Как я быстро улучшил свое английское произношение и понимание на слух

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zerba
8.07.2018 - 15:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 454
183
Я всегда говорил по английски методом Мутко "фром май харт". Не давалось мне английское произношение. Некоторые люди обладают абсолютным слухом и сразу начинают произносить английские слова легко и свободно, а вот у меня никак.

Я с детства английский язык воспринимал на слух как птичий язык. Пью-фью, ай, ю. Вы в трелях синиц слова разбираете? Вот и я так с английским языком. Еще английские слова значительно короче русских, мозг привык к длинным словам, а в английском часто каждый новый слог - отдельное слово, которое пролетает мимо уха, и среди этого короткого птичьего пиликанья улавливаются только отдельные длинные слова латинского корня.

Конечно, когда я только начинал изучения английского, мне учителя рассказывали про фонетику английского языка. Это есть во многих учебниках. Зубы поставьте на ширине плеч, язык прижмите и согните, воздух должен проходить через сжатые губы и прочая. То есть когда надо произнести английскую фразу: вспомните грамматику, вспомните слово и еще остальные нужные слова, изогните язык и прижмите к нёбу...Естественно, на практике у меня все из головы вылетало и я забывал даже то, что знал.

Но однажды я нашел ключ к английскому произношению, мое понимание устного английского значительно улучшилось. Этим небольшим навыком я и хочу здесь поделиться. Тэг моё, потому что совсем мое. Нигде не подслушано, основано только на своем опыте. Мне это никто не рассказывал. Может быть, я изобрел велосипед, но в учебниках и самоучителях похожего я не встречал.

До сих пор про изучение английского я читал в учебниках и слышал от учителей только одно- учи, учи слова, тренируйся, однажды ты пробьешь языковый барьер и станет совсем легко. Я учил язык в институте, потом на платных курсах, и ничего не пробилось и лучше не стало. А вот от моего простого метода понимание языка и произношение РЕЗКО улучшилось.

Теоретически понятно, что русский и английский языки используют разные звуки. Как носителю русского языка начать использовать английские звуки? Рассказываю. При произношении английских слов надо все время "использовать хобот". В русском языке мы воздух направляем через рот и только через рот. В английском часть воздуха должна резонировать в носовых пазухах. Чтобы этот текст не стал очередным трудновыполнимым рассказом о "фонетике" с поджиманием языка, губ и прочего, сразу перехожу к методу.

В русском языке английские звуки "с хоботом" используются только в двух словах. Это звуки согласия и несогласия с закрытым ртом. Если вы едите бутерброд, а к вам подошла мама и спрашивает, будете ли вы смотреть телевизор?. Вы отвечаете угу или отрицание. С закрытым ртом. На самом деле слово угу неточно передает звук, но более точного написания не существует. Отрицание вообще невозможно передать буквами. Но эти звуки издают все люди, они понятны. Вот это "угу" и является камертоном для английского произношения. Произнесите "угу", почувствуйте резонанс в носовых каналах при выпуске воздуха через нос. А теперь произнесите английские слова с таким же резонансом, выпуская через нос ЧАСТЬ воздуха. Это и будет английским произношением. Когда ощущение резонанса подзабудется, вспомните опять своё "угу" и используйте это короткий звук как проверочный камертон.

Такая методика позволяет выбросить из головы все сомнения про произношение, всякие заморочки со звуком Th, говорить становится легко, интуитивно понятно как. В английских звуках появляется даже внутренняя логика. Потому что часть мозга, отвечающая за коверканье русского произношения во время произнесения английских слов отключается и отдыхает. Я так начал слышать английские слова на слух, стали более понятны музыка и речь.

Пользуйтесь.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
volson
8.07.2018 - 15:27
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 2098
Сериальчик посмотри на английском с субтитрами.
 
[^]
KotAfonasy
8.07.2018 - 15:28
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 697
Подожду , пока все старательно повыпускают воздух через " носовые каналы" , а потом поделятся клевыми ощущениями)))))
ТС, пошла сыну твою методику показывать)))
 
[^]
AlVS735
8.07.2018 - 15:33
109
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 238
Так, зубы на ширине плеч я поставил, а как их обратно свести? deg.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЛеснойЭльф
8.07.2018 - 15:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4
Хм.. возьму на заметку
 
[^]
Сиплый1987
8.07.2018 - 15:36
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1290
ИМХО но лучший способ изучения языка - оказаться в среде обитания носителей языка. Нет-нет, а даже несклонный к языкам начнёт потихоньку осваивать. Начиная с бытового уровня и заканчивая сложными идиомами, фразеологизмами и попутно подтягивая грамматику и повышая словарный запас.
Просмотр сериалов тоже пойдёт. Желательно поновее и с обилием молодежного сленга. Это позволит быстрее освоиться ибо на языке Шекспира уже даже в Англии никто не разговаривает.

PS Лучше всего английский усваивается в Канаде. Так свободно я больше нигде не общался.
В США нужно немножко привыкать.
 
[^]
iiiytn1k
8.07.2018 - 15:38
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 531
У меня уровень английского значительно вырос после того, как я начал разговаривать с носителями языка. До этого мог без проблем читать и писать на английском, но говорить и слушать удавалось с трудом.
По началу, конечно было очень тяжело, но спустя где-то два-три месяца уже мог спокойно изъясняться и без проблем воспринимал речь.
А касаемо произношения и акцента - главное правильно произносить звуки/диграфы и правильно ставить ударения в словах, на остальное можно впринципе забить, акцент все равно будет прекрасно слышен. Нет, конечно как мудко "лет ми спик фром май харт" не надо, но и излише изъебываться тоже не нужно.
 
[^]
ПетроVи4
8.07.2018 - 15:40
243
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 969
Блин, не получается! Часть воздуха вылетает через задний проход!
 
[^]
Muratti111
8.07.2018 - 15:40
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.18
Сообщений: 19
Цитата
Как я быстро улучшил свое английское произношение и понимание на слух

Длинная статья как ты усвоил
Цитата
  со звуком Th,


Это сообщение отредактировал Muratti111 - 8.07.2018 - 15:41
 
[^]
Нихочуха
8.07.2018 - 15:43
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 660
Цитата
английские звуки "с хоботом" используются только в двух словах. Это звуки согласия и несогласия с закрытым ртом.



Как я быстро улучшил свое английское произношение и понимание на слух
 
[^]
МимоПроходил
8.07.2018 - 15:44
27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8345
поздравляю, ты освоил южный акцент.

акцент Юга США.
Луизиана, Даллас, Миссисипи.
 
[^]
mrzorg
8.07.2018 - 15:44
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42755
Цитата (volson @ 8.07.2018 - 14:27)
Сериальчик посмотри на английском с субтитрами.

Хорошо помогает, кстати. Правда, в плане понимания - есть нмного, но вот в плане произношения - в моём случае нэт sad.gif
 
[^]
Alexandrwt
8.07.2018 - 15:46
64
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 555
Бл, сопля выскочила lol.gif

Это сообщение отредактировал Alexandrwt - 8.07.2018 - 15:46
 
[^]
gbkznm
8.07.2018 - 15:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.18
Сообщений: 264
гундеть в нос прокатит только с амерами и "американ инглиш"
бущеь как джамшут изьясняться
зе тейбл
 
[^]
H0meR
8.07.2018 - 15:47
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 208
Цитата (ПетроVи4 @ 8.07.2018 - 14:40)
Блин, не получается! Часть воздуха вылетает через задний проход!

Потомственный американец? lol.gif
 
[^]
Darkkom
8.07.2018 - 15:52
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4281
ИМХО - фигня. То, как я произношу ниструа не влияет на то, как я язык воспринимаю. Позову-ка я профи в тему. Маааааашааааааааа!!!!!
Из личного, никаких там "носовых пазух" не нужно - только правильное положения губ и языка, "в нос" говорят французы. ИМХО, пост - хуйня на постном масле.

Это сообщение отредактировал Darkkom - 8.07.2018 - 15:53
 
[^]
ZmeyUA
8.07.2018 - 15:53
112
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
У приятеля жена - англичанка. Через пол-года он спокойно говорил по английски, а через год она по русски.

А вы говорите, что знание языка не передается половым путем.
 
[^]
whatze
8.07.2018 - 15:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (МимоПроходил @ 8.07.2018 - 15:44)
поздравляю, ты освоил южный акцент.

акцент Юга США.
Луизиана, Даллас, Миссисипи.

а в Далласе какой-то особенный акцент, сильно отличающийся от акцента Хьюстона и Сан-Антонио?
Я бы лучше Алабаму упомянул в твоем списке.
 
[^]
koryuun
8.07.2018 - 15:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4931
Цитата (volson @ 8.07.2018 - 15:27)
Сериальчик посмотри на английском с субтитрами.

Я американские сериалы и вообще фильмы на слух не понимаю. Смотрю их с английскими субтитрами, только так понятно.
Хотя всякие лекции по специальности понимаю отлично.
Аудиокниги на британском английском слушаю вообще без проблем.
Американские подкасты понимаю с большим трудом.
Американское бытовое произношение это что-то чудовищное.

Неоднократно слышал, что просмотр фильмов с субтитрами в понимании на слух не помогает. Существует эффективная методика чтобы сильно улучшить понимание на слух, но она очень нудная, не для таких лентяев как я.

 
[^]
Ananerb
8.07.2018 - 16:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1517
Цитата
Блин, не получается! Часть воздуха вылетает через задний проход!


Не напрягайся ты так!
 
[^]
DonnaRoza
8.07.2018 - 16:07
25
Статус: Online


Тётушка Чарли

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3809
Мне всегда казалось, что, чтобы хорошо говорить на английском (особенно американском), надо меньше стараться))) Такое чувство, что им просто лень проговаривать слова как положено, они половину произношения тупо съедают. То есть, если перестать стараться и произносить слова на расслабоне, съедая окончания и превращая все в кашу - тут и получится супер-американский-английский!)
 
[^]
ПетроVи4
8.07.2018 - 16:07
5
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 969
Цитата (H0meR @ 8.07.2018 - 15:47)
Цитата (ПетроVи4 @ 8.07.2018 - 14:40)
Блин, не получается! Часть воздуха вылетает через задний проход!

Потомственный американец? lol.gif

Кто знает! smile.gif Записан русским, живу с мордвой biggrin.gif
 
[^]
ПетроVи4
8.07.2018 - 16:09
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 969
Цитата (Ananerb @ 8.07.2018 - 16:00)
Цитата
Блин, не получается! Часть воздуха вылетает через задний проход!


Не напрягайся ты так!

Так ведь обучиться английскому языку хочу!
 
[^]
Nemo2013
8.07.2018 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5279
В школе у меня был друг-двоечник, в т.ч. и по английскому. Судьба закинула его на 2 месяца летних каникул в США. По английскому стала тройка.
 
[^]
nedd
8.07.2018 - 16:11
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 91
Я так и не понял, как правильно Зе или Ве?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54650
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх