Большинство людей нужны для поддержания товарооборота

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andr83
1.07.2018 - 13:18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 697
261
Я шёл по супермаркету и увидел акцию, две бутылки кока-колы по цене одной. И тут меня осенил инсайд, которым я взрываю многих присутствующих. Всех людей, которые стремятся к успеху, деньгам и статусу обманули. Тут уже тысячи раз приводились нищета-аргументы, которые основывались на ненужности дорогих вещей, но дело даже не в этом. Вот акция с кока-колой. Идёт человек по супермаркету и херак две колы по цене одной, и он захотел.

Но, когда он шёл ему не хотелось. А учитывая, что себестоимость бутылки колы равняется десятой доле цены, то получается, что покупатель ничего не выигрывает, а тратит деньги на ненужный ему продукт. А у компании кока-кола всё хорошо, они обернули товар в деньги, получив меньшую, но сиюминутную прибыль. Поехали дальше.

Можно работать получая мало денег, можно работать получая много денег. За редким исключением схема такая, что работаешь мало, получаешь мало, а работаешь много получаешь много. У моего друга сейчас проблема, есть три работы, куда его приглашают, везде зарплата 50к, но работать надо круглые сутки, а он хочет найти за 20, но такую, где можно пинать хер, ессно, по его технической специальности.

Схема здесь такая, что человека, как и в случае с колой, вынуждают больше работать за деньги, которые ему не нужны. Почему деньги не нужны? Потому что эти ненужные деньги будут покрывать избыточные потребности. Человек с зарплатой 70к будет жрать и носить то же самое, что и человек с зарплатой в 30, проверено на опыте близких знакомых, но сигареты он будет покупать дороже на 10 рублей, куртки дороже на 3-4к, а пиво на 40 рублей. Появятся всякие дебильные желания, вроде покупки пиццы, сходить в боулинг и прочие менеджерорадости.

Любому умному человеку, очевидно, что все потребности-излишества созданы для того, чтобы человеку было, куда слить лишние деньги, которые он зарабатывает, тратя свое бесценное время, хотя мог бы работать три дня в неделю и получать удовольствия всё остальное время.

Подводя итог, была создана система ценностей, которая ориентирована на то, чтобы человек стремился конвертировать своё время в эти ценности. Сделано это было с той целью, чтобы человек больше работал и увеличивал мировой и государственный купюрооборот.

Миру не нужен рационалист, который хочет работать и отдыхать 50/50, мир хочет айфоном и дорогим автомобилем заставить человека работать дольше и интенсивнее.

И, конечно, сейчас появятся люди, которые убедят меня, что айпад нужен и незаменим, но тут всё ясно, лучший раб тот, который считает себя свободным, все по Платону.

Автор Игорь Аксюта.

Большинство людей нужны для поддержания товарооборота
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zamestas
1.07.2018 - 13:22
110
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1176
ТС - тебе Карла Маркса почитать стоит.
 
[^]
DTrump
1.07.2018 - 13:25
24
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Западный капитализм это наиболее жестокая форма рабства, потому что люди живут иллюзией свободы и вкалывают ради вещей, которые им не нужны. Им по сути и свобода не нужна.

В этом плане мне нравится российский патернализм, когда сильный и уверенный в себе лидер, железной рукой правит в родном Отечестве, защищает слабых и обуздывает аппетиты сильных, когда люди спокойно засыпают каждую ночь, не думаю о том, что завтра их дети увидят гей-парад или толпы попрошаек-мигрантов.
 
[^]
orbitoclast
1.07.2018 - 13:25
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Ой бля, ТС америку открыл.

Это мАркетинг, тебя заставляют купить то что тебе на хуй не надо. Я давно научился не вестись на это.
Я терпеть не могу Кока-колу, и даже если за 10 рублей мне её будут предлагать, я её не куплю.
Из нас потреблядей делают. Вот друг мой купил БУ Айфон, за 20к, я купил ЗТЕ БУ за 3 к, вот только мой телефон не хуже, но у него же символ "Яблоко", бренд, блеать.

ЗЫ из нас делают потрешлюх.
 
[^]
Ingenieur
1.07.2018 - 13:25
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1131
Была такая идея: "От каждого по способностям, каждому по потребностям", не взлетела, не доросли.
 
[^]
YourBunnyWro
1.07.2018 - 13:25
66
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 952
стоит только запретить рекламу и вся ненужная хуета отомрет сама собой
 
[^]
alanco
1.07.2018 - 13:26
48
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
...

Это сообщение отредактировал alanco - 1.07.2018 - 13:28

Большинство людей нужны для поддержания товарооборота
 
[^]
kor1971
1.07.2018 - 13:27
5
Статус: Offline


секретный лирик

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 2543
Цитата (Zamestas @ 1.07.2018 - 13:22)
ТС - тебе Карла Маркса почитать стоит.

а че непонятно- у Хазина, Делягина (нужное вписать) послушай))))
 
[^]
alanco
1.07.2018 - 13:28
55
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
...

Большинство людей нужны для поддержания товарооборота
 
[^]
G78
1.07.2018 - 13:29
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.18
Сообщений: 21
Ну так не ведитесь на развод "2 по цене одной". Меня не парит ездить на тачке, которой больше 10 лет (правда удачная и очень надежная), ходить в футболке, звонить по китайскому смартфону ксяоми, зато построить себе дом, начать строить дом сыну, провести на участок газ (что стоит овер-дохера) и т.п. А мог бы все пропивать в статусных кабаках и тратить на более дорогие шмотки.

В капиталистическом обществе, а у нас именно такое, всякий норовит обогатиться за счет другого. Ну, держи ухо востро, и не ведись на всякую чушь. Не страшнее человека для маркетолуха, чем мужик в супермаркете, у которого есть СПИСОК чё купить, опционально заранее написанный женой. Хоть сто по цене одной, я не пью кока-колу вообще, мне по барабану, хоть бесплатно наливай.

Это сообщение отредактировал G78 - 1.07.2018 - 13:30
 
[^]
nerussk
1.07.2018 - 13:31
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10481
Деньги не должны лежать без дела,они должны крутиться..,никаких накоплений,даже пенсионных. cool.gif
 
[^]
Fantonn
1.07.2018 - 13:31
8
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.07.17
Сообщений: 216
Каждый сам решает думать ему или не думать. А дурака учить, только портить.
 
[^]
42EHOTA
1.07.2018 - 13:32
20
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
ЯП щас на месте правительства рф и бизнеса такую хуйню аккуратненько в массы продвигал, снизу. типо протест против потреблядства. таким сознательным денег можно меньше платить.
 
[^]
Rabies
1.07.2018 - 13:33
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1370
Цитата (Andr83 @ 1.07.2018 - 13:18)
Идёт человек по супермаркету и херак две колы по цене одной, и он захотел.

Но, когда он шёл ему не хотелось.

Так только бабы идут за покупками. Если я куплю колу, значит я хотел купить колу, а если на неё будет скидка "2 по цене одной" - возьму эти две, и в следующий раз не пойду в магазин за колой, потому что у меня в холодильнике будет лежать вторая банка.
 
[^]
MypMyp
1.07.2018 - 13:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.16
Сообщений: 102
Доброе утро, так сказать.
Такое обычно пишут в понедельник утром.
 
[^]
alanco
1.07.2018 - 13:35
37
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
...

Большинство людей нужны для поддержания товарооборота
 
[^]
AOM
1.07.2018 - 13:39
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 447
Реально маркетологи и рекламщики не зря зарплату получают. Многие вещи люди меняют потому, что вышла новая версия, а не сломалась предыдущая.
 
[^]
Ornitopter
1.07.2018 - 13:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 1983
С другой стороны, чем больше потребление - тем больше рабочих мест.
 
[^]
Boris62
1.07.2018 - 13:43
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
Приходишь в магазин сельпо-булка хлеба 14коп,банка кильки 14коп и водка 2.87.
О,Приму забыл.
Страшный сон торговли.
 
[^]
orbitoclast
1.07.2018 - 13:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (Fantonn @ 1.07.2018 - 13:31)
Каждый сам решает думать ему или не думать. А дурака учить, только портить.

"Дурака учить, что мёртвого лечить"(ц) dont.gif
 
[^]
Artyom77
1.07.2018 - 13:48
36
Статус: Online


Йошкин кот

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1369
Цитата (DTrump @ 1.07.2018 - 15:25)
Западный капитализм это наиболее жестокая форма рабства, потому что люди живут иллюзией свободы и вкалывают ради вещей, которые им не нужны. Им по сути и свобода не нужна.

В этом плане мне нравится российский патернализм, когда сильный и уверенный в себе лидер, железной рукой правит в родном Отечестве, защищает слабых и обуздывает аппетиты сильных, когда люди спокойно засыпают каждую ночь, не думаю о том, что завтра их дети увидят гей-парад или толпы попрошаек-мигрантов.

А еще проснувшись завтра не увидят пенсий, достойных зарплат и перспектив на будущее. Поможет слабым олигархам в борьбе с санкциями и обуздает аппетиты сильного народа новыми налогами.
Хорош уже Трамп, не смешно
 
[^]
Astol
1.07.2018 - 13:49
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Это точно: Нет страшнее мужика со списком покупок в супермаркете. Для них на кассе даже не действует: Товары со скидкой не желаете?

Это сообщение отредактировал Astol - 1.07.2018 - 14:04
 
[^]
orbitoclast
1.07.2018 - 13:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (AOM @ 1.07.2018 - 13:39)
Реально маркетологи и рекламщики не зря зарплату получают. Многие вещи люди меняют потому, что вышла новая версия, а не сломалась предыдущая.

Вот у меня подружайка такая, вышел новый яблочный телефон, старый она продаёт и покупает последнюю модель, прикол в том что и деваха то не ТПшка. ХЗ почему она на это ведётся.
 
[^]
maximg
1.07.2018 - 14:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.16
Сообщений: 316
Цитата (Ornitopter @ 1.07.2018 - 13:42)
С другой стороны, чем больше потребление - тем больше рабочих мест.

с другой стороны, чем больше потребление, тем больше потребность в автоматизации труда, что бы уменьшить колво рабочих мест и повысить производительность.
круг замкнулся
 
[^]
Melodiver
1.07.2018 - 14:28
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 609
Я прочитал заголовок и ожидал увидеть в тексте про что. Не про рекламу. А что современной модели экономики нужно большое количество людей в стране (от нескольких миллионов, с крупными по территории странами разговор особый, там надо ещё больше), а при резких сокращениях она перестанет воспроизводить себя и иметь возможности расти.

Если представить, что население капиталистической страны начнёт резко сокращаться, то товары останутся лежать на полках, их оборот, а значит прибыль компаний, будет много меньше. Меньше людей будут нести меньше денег в экономику, чтобы они там крутились. Многие процессы будут почти остановлены, а значит оживить и простимулировать экономику станет сложнее. Это в теории. У нас конечно путь особый, широко цитируется фраза про трубу и 15 млн. чел. Если кроме сырьевого направления остальное будет загибаться, а движения в экономике зависеть от приказов МВФ, то понятно, что будет несколько по-другому.

Теперь по поводу непосредственно того, тех примеров, что приведены в статье. По поводу 2-х бутылок колы. У меня был в июне такой пример, в супермаркете обратил внимание, что бутылка холодного чая 1,5 л стоила даже немного меньше, чем 2 по 0,5 л. Решил, что по-любому возьму, допью дома. И такая покупка по-любому нужна - в жару количество выпитой жидкости увеличивается (дома чая стал пить больше).

Много кто хочет устроиться хитро и работать мало, получая много. Обычно происходит, что работаешь больше - получаешь больше. Лишь бы не получалось так, что работаешь больше, а платят столько же. Этого обидного варианта хотелось бы избежать.

В следующем абзаце почему-то не упомянуто одно важное вложение денег, лежащее на поверхности. А что если человек, который начал получать 70 тыс. вместо 30 тыс. создаст семью и будет на эту образовавшуюся разницу содержать её? Почему такой вариант не пришёл в голову. А эти примеры, товары дороже на 10 р., товары дороже на 40 р. и скопить лишние 3-4 тысячи на обувь или более дорогую куртку - это вполне реально и при уровне в 30 тыс.! Ибо куртка к счастью всё-таки рвётся не каждый сезон, год.

Об уменьшении рабочей недели с традиционных 5 дней пытались заявлять отдельные люди и страны. Пока я что-то убедительного примера, где это реализовано, вокруг не вижу. Наверное власти думают, что у человека появится больше времени формулировать и задавать вопросы им, а значит выступать. Поэтому не идут таким путём. Лично для меня отдыхать почти пол-недели было бы избыточно.

И по поводу рационалистов. Вокруг куча рекламы, и в интернете тоже, которая стимулирует потребление. Но я считаю, что у человека, хотя бы несколько лет живущего при рыночной экономике мозг учится не реагировать на это, не обращать внимания, включает внутренний фильтр. А когда планируешь свои расходы, неплохо составить список потребностей, на что допускаешь трату денег (как пицца раз в несколько дней), а что не пойдёшь покупать ни при каких обстоятельствах (айфон). Тогда станет жить и ощущаться намного легче.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36316
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх