О тленности бытия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
17.06.2018 - 10:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
178
Был я совсем маленьким. Годика два, наверное. И часто отцу или матери приходилось меня с собой на работу забирать.

И вот папа осматривает солдат, а я как-то кручусь под ногами. Ну и свинтил куда-то во двор. Как рассказывали потом родители, отец нашёл меня возле собачьего питомника в тот момент, когда ко мне нёсся случайно незакрытый кавказец Негус. Неизвестно чем бы эта история окончилась, но как будто из-под земли выросла между нами кошка Баська. Как ни странно это заставило затормозить Негуса и покорно подойти ко мне.

Такая живая игрушка «шабака» была радостной добычей. Лохматая шерсть! Короткие уши! Высунутый слюнявый язык! Ах как приятно это всё было елозить руками и тянуть в разные стороны! Отец замер, боясь спровоцировать зверя. Дети не всегда понимают опасность. А вот все остальные... Отец чуть не умер от страха. Я чуть не обосцался от радости. Пёс чуть не получил от кинолога. Кинолог чуть не получил от начпогза. А кошка чуть не... А кошка просто посидела возле нас и пошла дальше.

Оказывается она живёт вместе со щенками. И все эти Ирбисы, Байкалы, Негусы, Мухтары регулярно получали от неё в детстве. И считают её если не мамой, так уж училкой точно. А делается это для того, чтобы собаки на службе на кошек не отвлекались, ну и на другое зверьё.

В следующие приезды мы обязательно навещали и Баську и Негуса. Кормили всякими ништяками. Он, как и полагается военному, особой радости не проявлял. Так, принимал как должное. А она любила покушать что-то вкусное, поиграть со мной. Даже на руках посидеть. Отец просил майора отдать её нам, но тот не соглашался, мотивируя тяжестью воспитания такого военного имущества. Но однажды сам перезвонил. Часть попала под расформирование ну и мы можем Баську забрать.
Времена были для военных нелёгкие и поселилась наша Баська у дедушки в Москве. Как и я. Квартира, канешно, не погранучебка, но она была самостоятельной. Сама ходила на улицу гулять. Сама возвращалась домой, терпеливо дождавшись, когда кто-то откроет дверь подъезда. Ну и повадки у неё были собачьи. Если я гулял во дворе, она шла рядом. Забегая вправо-влево, но рядом. Дедушкиного колли за собаку не считала. Могла бы его сама выгуливать, если бы люди не мешали. Своими советами. Авторитет его среди собак двора вырос немеряно. Пара расцарапанных морд комнатных «волкодавов» быстро расставила точки над и.

Мне кажется, что она даже старалась их не покалечить. Потому что сидя на морде легко когтями покалечить глаза, а кровь летела только с ушей и носа. Долго ли, коротко, но жизнь кошачья коротка. Похоронил я её сам лично. В том же дворе под большущим каштаном. Хоть она и не была человеком, но я плакал. Как за другом. Она мне до сих пор временами снится. Вот так.

Вы думаете, что это уже конец истории? А вот и нет! Каждый раз, навещая дедушку, я вспоминал Баську. Дорога к мусорке проходила мимо её могилки. И вот однажды... Меня там встретили. Нет не хулиганы. Я сам был хулиганом. Собаки. Четверо дворняг тихо порыкивая перекрыли мне дорогу домой. Возле Баськиной могилки. До сих пор не пойму откуда они взялись и какие их законы я нарушил, но даже пакета с мусором в моих руках уже не было. Я невольно попятился к дереву. Ветер шумел в его кроне. Какие-то ночные птички или жучки стрекотали в листьях. В паре сотен метров жил большой город, а тут... А тут случилось непредвиденное. И для меня, и для собак. Лёгкий порыв ветра... Ещё раз.

Именно лёгкий порыв ветра сбросил к моим ногам с дерева сухую ветку в виде дубинки. Как подарок судьбы. Который я моментально подхватил. Нет, я не бросился к собакам. Не бежал за ними три квартала, пока не снял с них шкуры. Всё повторилось, как с Негусом. Моментально пропала собачья агрессия. Они опустили головы и тихонько исчезли в темени летней ночи. Я не шевелясь стоял под деревом и снова слёзы катились по моим щекам.

Вы скажете - совпадение! А я скажу, что те кого мы любили и кто любил нас смотрят за нами оттуда и пытаются помочь. Настолько, насколько хотят и насколько им и нам позволяют...



© Chicago95
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CustomWing
17.06.2018 - 10:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
Эх Мандеича своего вспомнил. Хороший был кот, удачи ему на Радуге...
 
[^]
Raam
17.06.2018 - 10:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6066
Чтож... Сильно!
У меня тоже был друг кот.
Я звал его Суфа. Молодой и интеллигентный кот. Мы здоровались с ним, Я приносил ему покушать, он благодарил, но не ел, пока я не уйду.
Суфу убили соседи.
 
[^]
gusit
17.06.2018 - 10:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 24
Знающие, просветите... Кавказцы (овчарки кавказские) в ПВ, на заставе, ну к чему? Какую службу несут? Подхоз охраняют?
А, понял, несущийся на ребенка алабай - это сильный литературный ход.

Это сообщение отредактировал gusit - 17.06.2018 - 10:56
 
[^]
Terry23
17.06.2018 - 10:54
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.17
Сообщений: 114
до сих пор Муську вспоминаю((((
 
[^]
Маракасы
17.06.2018 - 10:58
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 354
Эх, Хриська моя....
Не кошка правда, а собака, ризенша.
 
[^]
voko
17.06.2018 - 11:07
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 480
Цитата
И считают её если не мамой, так уж училкой точно. А делается это для того, чтобы собаки на службе на кошек не отвлекались, ну и на другое зверьё.


даж фото этой кошки есть!!))) rulez.gif

(зы, это не она конешн, но как писали вроде для тренировок собак на кошку, правда или нет - не знаю... мож кинологи подскажут...)

Это сообщение отредактировал voko - 17.06.2018 - 11:07

О тленности бытия
 
[^]
йош
17.06.2018 - 11:08
-4
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3170
Цитата (insaider @ 17.06.2018 - 13:33)


Хоть она и не была человеком, но я плакал. Как за другом.

Мне одному вот этот оборот, напоминающий речь селюков в малороссии, режет уши?

Плачут ПО другу. Скорбят О ком-либо.

ЗА другом прячутся.

по сабжу: кошка в рассказе уже есть. только лампы не хватает.
 
[^]
xx22xx
17.06.2018 - 11:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Моя теперешняя быстро собаку (на цепи) приучила взаимоуважению. Даже сильный дождь как то в её конуре пережидала. Ну и помогает ей по хозяйству, собак мелких со двора гоняет. Порода сильно на норвежскую лесную похожа.
 
[^]
roma1260
17.06.2018 - 12:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 85
на заставах: немцы, западно-европейские и восточно-европейские. Редко бельгийские. Кавказцы не бегают особо, а это главная задача - догнать и задержать
 
[^]
roma1260
17.06.2018 - 12:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 85
Цитата (voko @ 17.06.2018 - 11:07)
Цитата
И считают её если не мамой, так уж училкой точно. А делается это для того, чтобы собаки на службе на кошек не отвлекались, ну и на другое зверьё.


даж фото этой кошки есть!!))) rulez.gif

(зы, это не она конешн, но как писали вроде для тренировок собак на кошку, правда или нет - не знаю... мож кинологи подскажут...)

Да, так и делают, тренируют собак на сдержанность, без команды служебная собака ничего не должна делать. А еще на полигон возят, на стрельбы, чтобы привыкала к выстрелам и не боялась... Первое время они пугаются, к земле прижимаются, скулят, потом ничего, привыкают.... Да там вообще много чего в обучении
P.S не кинолог, не инструктор, просто вожатый служебных собак

Это сообщение отредактировал roma1260 - 17.06.2018 - 12:22
 
[^]
uruck
17.06.2018 - 12:32
7
Статус: Offline


Главный хитрожоп

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 1329
Цильку свою чота вспомнил. Как принес ее в халате малую, так в отрезе этого халата и похоронил в парке под деревом. Хорошая была.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
StTechnik
17.06.2018 - 16:16
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 253
Цитата
лёгкий порыв ветра сбросил к моим ногам с дерева сухую ветку в виде дубинки

А может, это Лёша был? gigi.gif

О тленности бытия
 
[^]
АГСчик
17.06.2018 - 18:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Цитата
Оказывается она живёт вместе со щенками. И все эти Ирбисы, Байкалы, Негусы, Мухтары регулярно получали от неё в детстве. И считают её если не мамой, так уж училкой точно. А делается это для того, чтобы собаки на службе на кошек не отвлекались, ну и на другое зверьё.

Где-то читал, у Берберовых когда-то тот самый лев Кинг(невероятные приключения итальянцев в России) в детстве "воспитывался" собачонкой, когда натворит что-то(уже будучи взрослым) от собаки получает люлей и прячется под стол, при этом стол чуть не опрокидывается
 
[^]
SESHOK
17.06.2018 - 18:51
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
У соседа кот Мартын. По имени хозяина его матери - Марата. Ну и наш "зять", ибо постоянный приходилец нашу Марусю покрывалец... gigi.gif
Так вот этот Мартын в хуй не ставит всех собак. И свою лайку Хана, и водолаза Рекса и всех окресных и мимопоходящих псов. ХЗ, как у негоэто получается, он их просто не видит. И они, вся псовая округа его не трогают... pray.gif gigi.gif
 
[^]
anfilp
18.06.2018 - 11:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 434
Спасибо брат за такое - чистое и от души bravo.gif
 
[^]
himerasveta
18.06.2018 - 11:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 245
хоронили когда то с дедом под яблоней в саду кошку Василису, а позже и друга ее , ирландского сеттера Тарзана. Давно уже и яблони той нет, а вспомню и глаза мокрые...
 
[^]
киноман
18.06.2018 - 11:29
0
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (gusit @ 17.06.2018 - 10:52)
Знающие, просветите... Кавказцы (овчарки кавказские) в ПВ, на заставе, ну к чему? Какую службу несут? Подхоз охраняют?
А, понял, несущийся на ребенка алабай - это сильный литературный ход.

Алабай - это среднеазиатская овчарка.
Как бы то ни было, душевно. Смахнул слезу, погладил Матильду.
 
[^]
kini
18.06.2018 - 11:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 250
Был у меня в детстве во дворе такой кот. Черный весь, Васькой звали. Сидит себе как-то на тротуаре, на солнышке греется. Смотрю, несется в его сторону какой-то собак. Молодой еще был, хоть и рослый уже, не знал он Ваську. Тот дождался пока пес к нему подлетит и так вальяжно его по морде лапой - ррраз! Собака взвыла и унеслась обратно. А мне только оставалось удивляться его, Васькиному, безразличию к собакам.
Собака, которая у меня жила, Чернушка, чужих тоже не любила. А когда щенки появлялись - вообще лучше издалека обходить двор, не дай бог увидит кого. В один раз увидела штук пять собак вдалеке. Выскочила из будки, за несколько секунд долетела до них и раскидала всех. Они убегать не успевали от нее. А все почему? Правильно, в будке щенки были smile.gif
 
[^]
Jabbers
18.06.2018 - 11:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 600
красивая история.
 
[^]
antigo
18.06.2018 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 1808
Хорошая история, позеленил. Но кое с чем не соглашусь. Жизнь кошачья коротка?
У моей тети кошка дожила до 25 лет и погибла выпрыгнув нечаянно из окна 9 этажа-погналась за мухой. У меня кошка уже 16 лет и все как новенькая, правда пожрать вкусно любит и поспать, но это старческое наверное.
У нас даже морская свинья 14 лет прожила и двинула кони только после того, как на передержку родственники отдали своего молодого свина, а он какой-то фигней болел и нашу заразил.
Кормить, заботиться, носить к ветеринару и зверь проживет треть- половину вашей жизни запросто.
 
[^]
Ogre55
18.06.2018 - 12:17
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Смахнул скупую мужскую слезу и плюсанул за историю про кошку, строившую собак.
 
[^]
COLT
18.06.2018 - 17:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.07
Сообщений: 122
Спасибо, улыбнуло!

А вот мне с котом не повезло.

Ночка был подобрыш, на прогулке с питбулькой нашли черный мокрый от дождя комочек, на проверку оказался не летучая мышь а два котенка, черный на 99% кот и черно-трехцветная (черепаховый окрас называется) кошечка.

Собака их приняла и слюнявила заботой, дикари были помыты, вылечены и воспитаны питбулем рэдноузом в спартанских традицыях, так что внезапная отака с воплями и ощутимыми кусь, отучила свободных собак района проходить близко к моему забору.

Но вот новые соседи привезли малыша терьера Джек Расселя, бесстрашные сошлись когда он сдуру сунул нос в наш забор. Зализав раны пес затаил зло и когда котяра был за рубежом на обычной "найти и уничтожить" миссии, он был подло атакован из засады превосходящими (на пол кило примерно) силами противника и храбро погиб в неравном бою.

Привет тебе в кошачьей Валхалле, ниндзя неудачник. Ночка.

Орфография намеренна, словарем не бить.

Это сообщение отредактировал COLT - 18.06.2018 - 17:06
 
[^]
IZJA
18.06.2018 - 18:47
2
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
А я по своему Изе 3 года плачу уже...

Норвежский лесной...весил 9 кг...Друг....пушистый Доктор...Ангел - хранитель...Братишка...прожил со мной 15 лет...ушел на радугу на моих руках...
14 .06. было 3 года , как он ушел...А я все плачу о нем... был у него на могилке..Говорил с ним долго...он меня слышал!
Вотъ!
А как он умел улыбаться...
 
[^]
Yama777
18.06.2018 - 22:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.18
Сообщений: 1
По-моему,это будет в тему https://www.youtube.com/watch?v=fxQHi1QXboo

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13606
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх