История моего обогащения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LelaMm
30.05.2018 - 23:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 2
259
Бройлерных кур я завела в целях обогащения; мне, как всегда, были нужны деньги.
Зиму я изучала куроводство в теории и собирала расходные материалы.
К дню «икс» я была готова как к войне.
Знакомый (бывший клиент банка) фермер вывел мне пятьдесят суточных уродцев-бройлеров. И даже, по дружбе, немного подрастил: сутки.
Хороший человек, Дима-телемастер, одарил меня раритетной коробкой из-под не ЖК-телевизора. Их же надо было в чём то везти!
Забирая лысых бройлеров на ферме я увидела хорошеньких бройлерных утяток. Они были пушистенькие, весёлые и с умненьким выражением лица (или как это называется?).
При этом друг-фермер сказал:
- Этих держать ещё выгоднее - едят траву и ряску, растут как на дрожжах.
Ого!
Одержимость лёгкими деньгами, но ограниченность наличными, позволили мне купить только десять уток.
Я привезла в городскую двушку птичью ферму, пятьдесят бройлеров и десять уток .
Алиса - моя дочь, предусмотрительно была сослана с классом в санаторий, оздоравливаться. Кот Барсик - мой кот, ничего не знал и увидев, пережил шок.
Я наивно думала, что он примет их за дичь и будет охотиться; Барс принял их за стихийное бедствие и заходил домой со двора только поесть.
Сразу оказалось, что симпатичные утята и уродливые бройлеры вместе не уживутся. Утята были больше и топтали бройлеров у еды, а ещё они плюхались в пойлушки, разливая воду. А бройлерам нельзя мокнуть они замерзают и дохнут.
Пришлось отселить уток в шкаф-купе, где они спокойно купались в пойлушках и ворковали.
Две недели я варила и тёрла яйца, ошпаривала пшено, грела бутылки с водой и перестилала пелёнки из газет каждые три часа суток.
Мне очень хотелось в декретный отпуск по уходу за птичками и - спать.
Работа (госслужба) не отправляла меня творить агрогородки и выполнять продовольственные программы – на моё счастье, был не сезон. Спала я по птичьему графику: дома и на работе за столом. В свободное от сна и куроводства время я изучала утководство по потрёпанной брошюре.
Когда потомство перестало лезть в коробку из-под телевизора я выселила их на застеклённый балкон. Птицы подросли, частично оперились и общались между собой птичьим базаром.
Ежедневно я ждала скандала от соседей снизу и сверху.
Но, произошло чудо: противная бабуля (снизу) Меринович, легла в больницу вставлять хрусталики в глаза – в темноте она видела хуже Барсика и это мешало ей быть в курсе всех событий.
Галя (сверху) встретила Гошу и ей было тоже не до писка: полдня они выясняли отношения с выбеганием на лестничную клетку и криком:
- Людечки, ратуйте!
А вторую - страстно как в кино для взрослых - мирились, сводя мои шансы отоспаться к нулю.
К концу месяца бройлеры и утки набрали вес настолько, насколько похудела я. И визуально они были готовы к самостоятельной жизни на моей даче.
После праздничного отъезда птиц я двое суток скребла и проветривала квартиру к возвращению Алисы; Барсик вышел из подполья и спал днями на любимом диване.
Жизнь налаживалась.
Оказалось, что ездить на дачу (каких-то двенадцать километров) и кормить живность до и после работы на машине – дорого.
Но - добрый сосед дядя Юра одолжил мне велосипед. На сколько надо.
Теперь при любой погоде утром и вечером мне был гарантирован велопробег с ведёрками отварной картошки на руле.
Лживые учебники по куроводству посчитали расход зерновых по заниженным нормам; добытое мною зерно слопалось птичками в три раза быстрее чем в теории. Пришлось покупать ещё.
Жрали они невероятно много.
Девяносто девять (один птиц был инвалидом по зрению с рождения) голодных глаз с надеждой провожали всё проходящее мимо вольера. Спасали многочисленные кабачки и виды на урожай кормовой свеклы.
Вырвавшись неведомым образом на свободу (за четверть часа) они уничтожили всё колорадское население моей картошки. Геноцид.
Уходя на работу, я в дрёме терзалась за рабочим столом на разные волнительные темы: вдруг, птички будут думать обо мне и скучать.
Или – а что, если к ним придёт соседский Васька-убийца, разоритель птичьих гнёзд.
И то, и другое я думала совершенно напрасно.
Мои наблюдения выходного дня показали:
1. Бройлеры и утки не думают вообще (не чем);
2. Кот Васька – безопасен (при мне он сорвался со столба и упал в вольер к бройлерам, где чудом спас свою пушистую жизнь).
Самородок-сосед (механик-недоучка), за умеренную плату, соорудил из старой стиральной машины «Рига» кормоклубнерезку. Она превращала кабачки, яблоки-падалицу и все попадавшееся под руку в овощной фарш. Им птички перекусывали.
Методичка по утководству поведала о неоценимой пользе ряски в рационе: речной планктон и витамины дают невиданный прирост массы, улучшение аппетита. Металлическим дуршлагом на палке от швабры я выловила всю ряску в близлежащем пруду. Аппетит у уток (и бройлеров) стал зверским, а характер - мерзким: они скандалили и требовали продолжения банкета.
В сентябре из всей живности сделали еду.
Вся прибыль от бройлеров (ради которой я принимала муки) авансом ушла на двухметровую морозильную камеру.
Урожай мяса надо было где-то хранить.
Тушки уток купили коллеги-чиновники после моей зажигательной лекции на тему «Утка по-пекински».
Кур мы ели сами, во всех видах.
К половине морозильника и Новому году Барсик и Алиса сговорились.
Они пообещали мне написать коллективное заявление в органы опеки и защиты животных, если снова на ужин куры.
Я испугалась лишения родительских/котиных прав и в одиночку доедала курятину до Пасхи.

История моего обогащения
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
целе
30.05.2018 - 23:40
46
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Написано вроде неплохо.. Но сути нет.
 
[^]
EZEZ
30.05.2018 - 23:42
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
плюсану новорегу
вспоминается старый анекдот про альтернативу:
УТКИ! smile.gif
 
[^]
Ivaны4
30.05.2018 - 23:45
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 760
Цитата (целе @ 30.05.2018 - 23:40)
Написано вроде неплохо.. Но сути нет.

да есть здесь суть, просто она пишет как агроном а не как писатель
 
[^]
dima979
30.05.2018 - 23:47
44
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Травка, ряска, кабачки, все пиздежь, без комбикорма бройлеров хуй поднимешь.
 
[^]
TerkinA
30.05.2018 - 23:47
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1207
куры не едят колорадских жуков((((

А так бойлеры дохнут как мухи первую неделю. утки пока оперение не начнет расти ноги деформируют от охлаждения.


Это сообщение отредактировал TerkinA - 30.05.2018 - 23:57

История моего обогащения
 
[^]
ismi7
30.05.2018 - 23:49
0
Статус: Online


что в имени?

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 428
Прибыль на камеру, но и куры, утки остались до пасхи, то есть в плюсе?
 
[^]
TerkinA
30.05.2018 - 23:50
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1207
Цитата (dima979 @ 30.05.2018 - 23:47)
Травка, ряска, кабачки, все пиздежь, без комбикорма бройлеров хуй поднимешь.

Да не, просто еды должно быть в раза 3 больше, нежели комбикорма.

Самое то это если есть где нить рыбный цех)))) вот тогда на отходах можно все держать и кур и уток)))
 
[^]
Bloodimir
30.05.2018 - 23:50
5
Статус: Offline


B 1329-0

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 794
Написано неплохо, но в профиле указать конкурента- верх наглости и цинизма.
 
[^]
2aibolita
30.05.2018 - 23:50
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1712
Oдним словом, без мужика женщины начинают заниматься хернёй!
 
[^]
Rikts00
30.05.2018 - 23:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.17
Сообщений: 3239
Цитата (LelaMm @ 30.05.2018 - 23:35)
Бройлерных кур я завела в целях обогащения; мне, как всегда, были нужны деньги.

Испокон веков простая истина - на с/х денег много не поднять.

Ремесло-банковская деятельность - ай-ти текнологи.

Цитата (TerkinA @ 30.05.2018 - 23:47)
куры не едят колорадских жуков((((

А так бойлеры дохнут как мухи первую неделю. утки пока оперение не начнет расти ноги деформируют от охлаждения.

едят, если с детства, с циплячьего возраста приучать.
Вообще едят мясо.

Это сообщение отредактировал Rikts00 - 30.05.2018 - 23:52
 
[^]
xyxy
30.05.2018 - 23:51
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 579
Цитата
каждые три часа суток.

Извиняюсь спросить, а сколько градусов весят три часа года?
 
[^]
Шлюз
30.05.2018 - 23:52
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Ни фига на самовыращенных курах, утках, гусях не нажиться - они сожрут гораздо больше, чем сами стоят. Если нет источника кормов, то не нужны они.

Сам растил, но тогда выгодно было. Да при том еще сам их выводил в инкубаторе. Прожорливые гады.

Колорадских жуков едят только цесарки.

Это сообщение отредактировал Шлюз - 31.05.2018 - 00:20
 
[^]
KUZA13
30.05.2018 - 23:54
11
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 228
А мне понравилось,с юмором и интересно! Автор,попробуй с поросями замутить бизнес,потом ждём повествование.
 
[^]
Алюсик
30.05.2018 - 23:57
14
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
это что ещё за нахуй?


История моего обогащения
 
[^]
zemeo
30.05.2018 - 23:58
1
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 4011
Утки, ряска...
Сиськи покажи, для достоверности. Поверю
 
[^]
пиЖамка
31.05.2018 - 00:01
0
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1907
забавно biggrin.gif
 
[^]
Strag
31.05.2018 - 00:27
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Х.З.

Два месяца назад вывел в инкубаторе 50 бройлеров. Держал недели две в гараже, он провонял. Затем по теплу перевел в сарай. Кормил дорогим комбикормом. В полтора месяца начал забой. Чистый вес тушки 3,5 - 4 кг. В автоклав на тушенку.
Сейчас остался десяток. На выходные уберу. Какие нафиг кабачки? Какие жуки - они ходить не умеют.
Утята воняют как скунсы. Их век подольше - 70 дней.



 
[^]
Шикa
31.05.2018 - 00:31
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 982
в тот день, когда мама придумала взять 200 цыплят для вырастить и подзаработать, я поняла что пахнет писдецом. они канеш симпапохи, но не когда их столько. и не когда дохнут. и срут. и нас подвели с комбикормом, пришлось бегать покупать крупы. мало того что недешево, так еще и не давали помногу, и надо было не брать все в одном месте. хз почему, вроде могли быть неприятности. кароче часть подохла, часть съели, часть продали. резать - нанимали. но оч невыгодно, и пришлось научиться самим. навара почти и не было, зато при деле
 
[^]
sandata43600
31.05.2018 - 00:45
3
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3746
Мдя...
Написано весело но безграмотно.
Цыплята бройлеров вашпето с рождения пушистые. Они к полуторамесяцам начинают лысеть.
Так что кое кто пиздит.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
КавайныйНяша
31.05.2018 - 04:37 [ показать ]
-17
Эдзичка
31.05.2018 - 04:42
3
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1675
Сумачечая женщина! Я тож так хочу(
 
[^]
ShaXof
31.05.2018 - 04:58
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7719
Вроде как слышал от знающих людей что бройлеров держат 39 дней,дальше невыгодно.Т.к. прирост массы резко замедляется и корм переводится на говно.
 
[^]
tempomot
31.05.2018 - 05:09
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 1511
Моя история успеха:
Купил кур: 1 шт. На всякий, хуйёзнает, мож заленюсь. И полбарашка молоденького. А дальше можно вставить историю про эчпочмак, но лень. Не в смысле, что пироги пёк, но эффект тот же.
 
[^]
arristo
31.05.2018 - 08:24
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 861
РАссказ городского жителя, который видел цыплят только по телевизору. Максимум - на рынке в коробке.
В тех условиях, что они содержались, от утяток-цыпляток осталось бы штук 10. Не более.
Ну и т.д.
Фигня очередная.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56213
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх