Про танкиста Абрама. Продолжение.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
НакосьВыкусь
18.05.2018 - 21:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 470
153
Я уже выкладывал здесь кусок недописанной главы "Про танкиста Абрама". Выкладываю главу полностью.

У моего армейского друга Володи был папа. Типичный еврей со всеми аксессуарами. Имя - Абрам, фамилия под стать, картавил как русский рассказчик еврейских анекдотов. При этом был герой войны, танкист, демобилизовался уже в конце войны по ранению командиром танка, на парадном пиджаке - иконостас, большая часть - боевые, весь в ожогах, на руке не хватает пальцев. И ещё он имел абсолютно русский менталитет. Любил и ругал Россию, бил морды тем, кто поддакивал его ругани, показывал свою калеченную руку без трёх средних пальцев, утверждая, что это чисто русское ранение, так как мизинец и большой составляли характерную фигуру. Умел пить и не пьянел почти.

Я с ним познакомился, когда мы с Вовой сорвались в длинный самоход. Вова тогда филонил при клубе, в оркестре — музыкантом. Разумеется, что на выходных его искать не будут. А я, к тому времени глубокий дедушка, был уверен в своей неуловимости и ненужности, тем паче в воскресенье. Ехать решили к Вове домой, так как жил он в соседнем городе. Там мама с пирожками, говорил он. Там все девчонки ласковые, говорил он. Там нас любят и ждут.

Мы договорились с полковым телефонистом о звонке в случае неординара, переоделись во фраерское и поехали к Вовиным пенатам.

Встретили нас действительно отменно! Мама накормила, вкусно и на убой, а папа, Абрам Яковлевич, напоил отличной своей наливкой, в основном меня, дитятку не баловали.

Посидев пару часов, мы решили менять программу на более марьяжную и начали собираться к каким-то мифическим друзьям. В это время с иерихонским приветом ожил телефон. Звонили с «Цитры» (конспиративное погоняло полковой телефонной станции). Как оказалось, я недооценил свою незаменимость и важность в деле защиты Отечества. Почему-то в полк прибыл комполка, за ним, на запах, подползли замы, в общем, намечался очередной полковой шухер. Короче, мы подорвались, дабы не усугублять. Неожиданно Абрам Яковлевич, решительно встав из-за стола и зачем-то покопавшись в своём бумажнике, спросил:

- Так вы говорите, ваш командир Калугу освобождал? Значит, нам будет о чём поговорить.

И стал собираться. Мы очень напряглись, представив, как нашему полковнику попробует пробиться выпивший гражданский, да ещё с Вовиной фамилией наперевес. А если пробьётся? А если ляпнет чего по простоте душевной? Мы ж наврали, что в официальном увольнении, заслуженном на тяжёлом художественно-музыкальном фронте! А в гражданке — так это чтоб патруль не приставал.

Решили отговорить папу по дороге. Но по дороге папа начал разговор первым:

- Значит так, салаги. Фуфло про увольнение вы маме толкайте, меня лечить не надо, я этих песенок послушаю в маразме. Я так понял, что вас уже ищут по всему полку с поминальными свечами. Беру командование на себя, разрулим прокольчик.

И лихо свиснув в последние два пальца проезжавшему таксисту, он усадил нас сзади, а сам сел на переднее сиденье и начал доставать из захваченной из дома сумки стакашки, закуску и наливку. Возражения не принимались: «Вы и так уже датые, так какая разница? Залетать — так по полной!»

Со слов Володи, отец очень не любил рассказывать о войне. Но сегодня, видать, был особенный день. Всю немалую дорогу до части он потчевал нас наливкой и историями из своей жизни.

- Я ж с восемнадцати лет воевал. Учился в Харьковском танковом, мы и закончить его не успели, ускоренным курсом прилепили нам в петлицы лейтенанта, командира танка — и в войска. В моём экипаже самому молодому двадцать семь лет было, остальные ещё старше. Они ко мне, как к ребёнку относились, курить не разрешали, наркомовские отбирали и шоколадки подсовывали. А Калугу эту вашу я освобождал. Ваш комполка, наверное, в пехоте был. Они после нас, после танков вошли.

Влетели мы, значит, на площадь какую-то и встали. Немцы перед уходом оторвались напоследок. Пообещали раздачу продуктов, люди-то голодали очень, вот и пошли на улицу. А они их гранатами забросали. Брызги крови аж на уровне третьего этажа на стенах домов были. Наш командир, хоть и имел строгий приказ командования дальше не двигаться, сказал только одно: «Догнать - и в кашу!» И мы рванули. Через десяток километров догнали мы какой-то немецкий обоз хозяйственный, не войска даже. Но мы уже не соображали, как пелена на глазах. Разутюжили мы его, в грязь впечатали, никто не ушёл. А когда в город вернулись, я из танка вылез, посмотрел на гусеницы наши... Два дня есть не мог, всё назад лезло. Пока мои мне водки в глотку не налили, и то только хлебом мог закусывать. Плакал потом, стыдно было перед подчинёнными, но не мог сдержаться.

- Однажды в плен мы попали, всем экипажем. А как вышло-то. После одного из боёв мы чуть было не попали в окружение, но на последней соляре выскочили, горючее по дну плещет, боекомплект весь расстрелян, даже патронов нету. Выехали к какому-то селу. Глядим, мужичок идёт, дедок такой лукавенький. Я его спрашиваю, как нам к своим выехать, он и показал. Приехали мы прямо в расположение части власовцев. И встали, заглохли. В общем, приняли нас. А, надо сказать, немцы власовцев не баловали, не разрешали им допрашивать и расстреливать танкистов, артиллеристов и лётчиков. Пехоту можно было стрелять, а нас нет. Ну, и снарядили нас на грузовик с двумя охранниками в ближайший штаб СД. Ехали по лесу, грузовик на кочках подпрыгивает. Я маякнул своим глазами и на следующей кочке вылетел в кусты. За мной механик-водитель. А остальные двое замешкались чего-то. Одного прям в кузове убили, другого уже на дороге достали. Была погоня, мы с водителем в речку прыгнули и поплыли. Дело было в ноябре, власовцы нам вслед постреляли, но не попали, выплыли мы. Вот так вот, в бою нас бог берёг, а тут располовинило.

Абрам Яковлевич замолчал, пошмыгал носом, бубня что-то себе под нос, потом выпил наливки. Не чокаясь.

- Я, конечно, счастливчик. Вышли мы с механиком прямо в расположение нашей бригады. Рассказали всё комбату, он нас от особистов прикрыл, а то б несдобровать. Хотя они меня всё ж достали. Один такой из особого тявкнул что-то нехорошее про евреев. А я боксом до войны занимался. И в училище. Ну и съездил ему по щам. Он орёт: «Расстрелять!» Но комбат не дал, в штрафбат отправили, рядовым. В первом же бою был ранен в ногу, госпиталь, звание-награды вернули, отпуск дали. Приехал я домой, а мне с порога сообщают, что мой брат старший пропал без вести. Я в коридоре развернулся и обратно поехал, на фронт, за брата мстить. А он потом живым оказался, в концлагере выжил, не признали в нём еврея, он же, в отличие от меня, не картавил, чисто говорил.

- А один раз меня прям в сердце ранило! Едем мы, никого не трогаем, я в люке болтаюсь, воздухом дышу. Вдруг как-будто кувалдой в грудь! Удар — и я в танке внутри барахтаюсь. Чую, кровь хлещет из груди, прям из сердца! Мои мне гимнастёрку рвут, а там пуля! В сердце! Но не вошла. Только на полсантиметра воткнулась, кожу пробила, а внутрь не пошла! Кто стрелял, мы так и не поняли, может снайпер. Но снайпер фиговый, потому что в зеркало на танке попал, оно металлическое, зеркало пробил и на излёте — мне в грудь. Перевязали меня, потом долго смеялись, говорили, что теперь меня уже ни одна пуля не возьмёт. И действительно, ни одна не взяла. На следующий день мне три пальца взрывом снаряда оторвало. Ну, и списали меня.

Когда мы доехали до части, он нас отправил через забор, а сам нахраписто вошёл на КПП и потребовал командира. Так как на нём был парадный пиджак, его сразу отвели к комполка. Говорят они там с ним до поздней ночи сидели. Пили, говорят. Хотя наш полковник себе этого никогда не позволял на территории части.

За самоход нам ничего не было. Даже не попенял никто.

* * *
Тётя Тамара - жена Абрама Яковлевича - часто поднимала тему переезда к историческим корням. Абрам Яковлевич на пальцах показывал ей, где они - эти корни. Но однажды в поликлинике ему поставили смертельный диагноз и пообещали максимум год беспечной жизни. Лечить категорически отказались в силу бессмысленности, по их мнению, данного процесса.

С виду старый танкист вроде не пал духом. Но неожиданно согласился на переезд. Мой друг Вова решил ехать с родителями, хоть и неплохо был устроен, будучи классным музыкантом, имел деньги, любовь девочек, две машины и много свободного времени. Я и его отец пытались отговорить Вову, но тот уже решился. Я думаю, он просто не хотел расставаться с родителями, но для окружающих придумывал много других доводов. Один из них он озвучил для меня: «Не хочу жить в стране, где 10 процентов населения – юдофобы». На мой контрдовод, что он едет в страну, где 20 процентов населения – юдофобы, ибо арабы, а остальные 80 – вообще евреи, Вова не ответил, продолжая утрамбовывать чемоданы.

Не знаю, выиграл ли что-нибудь от переезда Вова, а вот Абрам Яковлевич точно выиграл. Так как в Израиле его вылечили, он прожил ещё почти 20 лет. При этом ему платили ну ооочень хорошую пенсию от государства, он почти не платил за квартиру, свет и воду. К тому же ему выплачивала Германия неслабый куш. За каждый палец, ожог, за каждый орден и медаль.

Когда я приехал в Израиль по делам, мы встретились с Абрамом Яковлевичем и здорово посидели за не одним бокальчиком напитка его собственного изготовления (градусов 50-60). Он рассказывал мне, как скучает по России, какие здесь неправильные люди, пить - не умеют, шуток - не понимают, «базара» - избегают, морду набить - некому. Лечиться заставляют чуть ли не силой. Короче, скучно.

Недавно он умер. Как борца с фашизмом хоронили его по первому разряду. Я на похороны не смог приехать. Я дома поплакал.

Про танкиста Абрама. Продолжение.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alexrak
18.05.2018 - 21:53
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Сильно!
 
[^]
LuckyRex
18.05.2018 - 22:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10677
Отлично написано. Спасибо
 
[^]
artlion
18.05.2018 - 22:05
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 97
Русское ранение, это сильно.
 
[^]
военпред
18.05.2018 - 23:20 [ показать ]
-17
Тротил
18.05.2018 - 23:37
4
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Хороший рассказ.
Зелень.
 
[^]
patap61
18.05.2018 - 23:49
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 1075
Цитата (военпред @ 18.05.2018 - 21:20)
Как нынешниее кино " про войну" не посмотришь таки все НКВДшники "они", все герои "они", командиры тож "они")))))) таки в Сталинграде "они" снайперы перчили "они" девок и немец то тож крипто "они" были.
"Они" против "они" во время ВОВ воевали ? Мож и ХЛКСТ тож они ? прям из разряда как три поляка грузин и собака на одном танке войну выиграли а красная армия им снаряды подносила. ОООО и минусы тож "они" лепят))))))))))вот только нынешние "они" лепят минусы в интернетах, а те НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ минусовали по настоящему

Братан, я тбя тож увжаю. Но кто они. Кто немец и девок крипто, не понял. Что есть крипто? Тда я тебя буду любить. А НКВД шники не герои. Падлы они. За малейшую провинность к стенке ставили.
 
[^]
Рикардо
19.05.2018 - 08:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.09
Сообщений: 1560
Цитата
Когда я приехал в Израиль по делам, мы встретились с Абрамом Яковлевичем и здорово посидели за не одним бокальчиком напитка его собственного изготовления (градусов 50-60). Он рассказывал мне, как скучает по России, какие здесь неправильные люди, пить - не умеют, шуток - не понимают, «базара» - избегают, морду набить - некому. Лечиться заставляют чуть ли не силой. Короче, скучно.

Да лаааадно. В Израиле русских - процентов 20, хоть упейся, убейся, убазарься и ушутись :)

Это сообщение отредактировал Рикардо - 19.05.2018 - 08:06
 
[^]
абориген01
19.05.2018 - 08:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.18
Сообщений: 213
а ещё Веллер сказал rulez.gif rulez.gif
Моше Даян - Герой Советского Союза
http://lib.ru/WELLER/moysha.txt
скоро в википедию внесут и в школьные учебники ! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал абориген01 - 19.05.2018 - 08:47
 
[^]
Oldwar
19.05.2018 - 08:58
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 78
Я знал такого же ! В Финскую лишился стопы ноги,тоже танкист. В ВОВ добился призыва. Наградной есть на сайте Подвиг народа - Исаак Орликович Цинман!
 
[^]
абориген01
19.05.2018 - 09:12
-8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.18
Сообщений: 213
Цитата (военпред @ 18.05.2018 - 23:20)
Как нынешниее кино " про войну" не посмотришь таки все НКВДшники "они", все герои "они", командиры тож "они")))))) таки в Сталинграде "они" снайперы перчили "они" девок и немец то тож крипто "они" были.
"Они" против "они" во время ВОВ воевали ? Мож и ХЛКСТ тож они ? прям из разряда как три поляка грузин и собака на одном танке войну выиграли а красная армия им снаряды подносила. ОООО и минусы тож "они" лепят))))))))))вот только нынешние "они" лепят минусы в интернетах, а те НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ минусовали по настоящему

"они", тока "они", всюду "они" !


«Уважаемый суд! Итак, исследование полученных из Подольского архива документов безусловно доказывает, что так называемый «подвиг» Марьяновского, описанный в его наградном листе, является глупой выдумкой и мошенничеством, не имеющими ничего общего с реальными боями 23-й гв. танковой бригады. В частности:
а) ложью является то, что Марьяновский, командуя танковым батальоном, внезапно выскочил на дорогу Могилев-Минск и на протяжении трех километров крушил немецкую автоколонну;
б) ложью является то, что Марьяновский всего лишь с одним батальоном не дал немцам выйти из Могилева, поскольку на самом деле вся 23-я танковая бригада с приданными ей частями не смогла воспрепятствовать немецкому прорыву;
в) сам наградной лист имеет целый ряд признаков подделки:
- его не мог написать и подписать комбат Дзоценидзе, поскольку этим он признавался бы в своем дезертирстве;
- его не мог написать и подписать комбат Дзоценидзе поскольку он сам, а не Марьяновский, командовал батальоном, по меньшей мере, в бою 25 июня 1944 года;
- его не мог написать и подписать комбат Дзоценидзе поскольку до 30 июня 1944 года выбыл из бригады, а его подпись на наградном листе датирована 3 июля 1944 года;
- семь подписей из восьми на наградном листе не заверены печатями;
- и на 19 июля в 23-й танковой бригаде не знали о подвиге, якобы совершенном Марьяновским 27-28 июня 1944 года.
Кроме этого, незнание Марьяновским определяющих моментов этого боя (как он протекал, где происходил, сколько длился) доказывает, что в этом бою Марьяновский не только не участвовал, но его в это время и близко там не было.
Ни один из этих фактов истцы не объяснили как-то иначе.
Когда я писал статью, то подобного мошенничества Марьяновского не подозревал, посему и высказал суждение о том, что ему подвиг подарили. Но раз Мосгорсуд объявил мои суждения сведениями, то тогда они действительно не соответствуют действительности.
Представим, что некий прославленный мошенник мошеннически изъял из бюджета России 100 миллиардов, а какая-то газетенка напишет, что мошеннику эти 100 миллиардов подарили. Но ведь это будет оскорблением мошеннического достоинства, это будет подрыв его деловой репутации мошенника.
В связи с этим мы просим суд цинично пренебречь статье №29 Конституции РФ и постановлением Пленума Верховного суда, запрещающего в порядке статьи 152 ГК РФ рассматривать суждения авторов, и обязать газету «Дуэль» опровергнуть суждения о том, что «...в Указе о присвоении звания героя от 24.03.1945 года его подвиг, подвиг комбата, подарен его замполиту», поскольку эти суждения действительно порочат достоинство и деловую репутацию Марьяновского и, особенно, созданный им «Союз евреев-инвалидов и ветеранов войны»».
Суд, как и ожидалось, принял такое Решение:
«Обязать Мухина Юрия Игнатьевича и Некоммерческое партнерство «Центр независимой журналистики» опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие честь Марьяновского Моисея Фроимовича сведения, распространенные в газете «Дуэль», №28 (426) от 12 июля 2005 года в статье Ю.И. Мухина «Герой Советского Союза» о том, что Указом о присвоении звания Героя от 24 марта 1945 года подвиг комбата был подарен его замполиту - Марьяновскому Моисею Фроимовичу.
В удовлетворении исковых требований к Смирнову Валерию Марксовичу –отказать».
Так что, таки да – подвиг комбата Верховный Совет СССР Марьяновскому не дарил.
Мне остается по требованию суда опровергнуть этот поклеп, оскорбляющий честь и достоинство такого Героя, как Марьяновский.
Ю.И. МУХИН
https://duel-gazeta.livejournal.com/3196473.html
 
[^]
mrzorg
19.05.2018 - 09:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42910
Цитата (абориген01 @ 19.05.2018 - 08:12)
Цитата (военпред @ 18.05.2018 - 23:20)
Как нынешниее кино " про войну" не посмотришь таки все НКВДшники "они", все герои "они", командиры тож "они")))))) таки в Сталинграде "они" снайперы перчили "они" девок и немец то тож крипто "они" были.
  "Они" против "они" во время ВОВ воевали ? Мож и ХЛКСТ тож они ? прям из разряда как три поляка грузин и собака на одном танке войну выиграли а красная армия им снаряды подносила. ОООО и минусы тож "они" лепят))))))))))вот только нынешние "они" лепят минусы в интернетах, а те НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ минусовали  по настоящему

"они", тока "они", всюду "они" !

А "вы", все "вы" - где всё это время отсиживались? Прощёлкали клювом "свою" страну, теперь не скулите из за каждого угла. Фу таким быть! Сходи же на zarubezhom.com - это твоё естественное место обитания lol.gif
 
[^]
эни1ххх
19.05.2018 - 09:56
6
Статус: Offline


правозащитник и эксперт

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 2559
В этом опусе прекрасно всё:

1. злобный особист глумящийся над бравым танкистом Абрамом
2. Россия страна антисемитов
3. Израиль, где вылечили героя
4. пенсия в Израиле
5. власовцы

Но почему Абрам выведен бухарём? Это литературный приём, как понимаю, что бы от быдла далеко не отрываться?
 
[^]
НакосьВыкусь
19.05.2018 - 15:33
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 470
Цитата (эни1ххх @ 19.05.2018 - 09:56)
В этом опусе прекрасно всё:

1. злобный особист глумящийся над бравым танкистом Абрамом
2. Россия страна антисемитов
3. Израиль, где вылечили героя
4. пенсия в Израиле
5. власовцы

Но почему Абрам выведен бухарём? Это литературный приём, как понимаю, что бы от быдла далеко не отрываться?

В этом опусе - ни слова лжи. Всё записано со слов А.Я. Фискиса. Ордена и медали у него были не поддельные, в отличие от вашего "здорового скептицизма".
1. Среди особистов ДОВОЛЬНО ЧАСТО встречались злобные и глумливые. Так бывает с людьми, когда им дают много власти. Вспомните опричнину. Хотя и среди них было много героев и честных людей. Если сомневаетесь, поговорите с ветеранами, только не через монитор, а вживую, например, когда зайдёте к ним помочь чем-нибудь.
2. Россия НЕ показана, как страна антисемитов (10% - это, во-первых, мнение Володи, а не автора, во-вторых, по статистике, всегда есть 10% населения чем-то или кем-то недовольных).
3. В Израиле действительно вылечили героя, меня, кстати, тоже. Только меня за хорошие деньги, а его бесплатно. Там РЕАЛЬНО хорошая медицина. Если сомневаетесь - посоветуйтесь с лечащим врачом.
4. В Израиле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень большие надбавки для ветеранов. Если сомневаетесь - проконсультируйтесь в их посольстве, оно с недавних пор у нас появилось. Потом зайдите в собес и сравните. Да, и я не большой поклонник Израиля, но правду говорить легко и приятно. Там помимо многого хорошего, есть многое плохое, именно поэтому мне в России нравится больше. Хотя и в Израиль меня никто не звал.
5. Власовцы НА САМОМ ДЕЛЕ существовали, как это ни прискорбно. Если сомневаетесь - спросите у вашего учителя истории.

Абрам Яковлевич НЕ выведен (а описан таким, каким был) и НЕ бухарем (а умеренно и умеюще пьющим человеком). Кроме всего прочего, он был очень сильным конструктором и всесторонне развитым и начитанным человеком. В данной ситуации к "быдлу" никто и не приближался. Впрочем, кроме вас.

Про танкиста Абрама. Продолжение.
 
[^]
ВанИваныч
19.05.2018 - 17:32
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 13
заказуха..
 
[^]
snik18
19.05.2018 - 18:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 1107
Цитата (абориген01 @ 19.05.2018 - 12:12)
Цитата (военпред @ 18.05.2018 - 23:20)
Как нынешниее кино " про войну" не посмотришь таки все НКВДшники "они", все герои "они", командиры тож "они")))))) таки в Сталинграде "они" снайперы перчили "они" девок и немец то тож крипто "они" были.
  "Они" против "они" во время ВОВ воевали ? Мож и ХЛКСТ тож они ? прям из разряда как три поляка грузин и собака на одном танке войну выиграли а красная армия им снаряды подносила. ОООО и минусы тож "они" лепят))))))))))вот только нынешние "они" лепят минусы в интернетах, а те НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ минусовали  по настоящему

"они", тока "они", всюду "они" !


«Уважаемый суд! Итак, исследование полученных из Подольского архива документов безусловно доказывает, что так называемый «подвиг» Марьяновского, описанный в его наградном листе, является глупой выдумкой и мошенничеством, не имеющими ничего общего с реальными боями 23-й гв. танковой бригады. В частности:
а) ложью является то, что Марьяновский, командуя танковым батальоном, внезапно выскочил на дорогу Могилев-Минск и на протяжении трех километров крушил немецкую автоколонну;
б) ложью является то, что Марьяновский всего лишь с одним батальоном не дал немцам выйти из Могилева, поскольку на самом деле вся 23-я танковая бригада с приданными ей частями не смогла воспрепятствовать немецкому прорыву;
в) сам наградной лист имеет целый ряд признаков подделки:
- его не мог написать и подписать комбат Дзоценидзе, поскольку этим он признавался бы в своем дезертирстве;
- его не мог написать и подписать комбат Дзоценидзе поскольку он сам, а не Марьяновский, командовал батальоном, по меньшей мере, в бою 25 июня 1944 года;
- его не мог написать и подписать комбат Дзоценидзе поскольку до 30 июня 1944 года выбыл из бригады, а его подпись на наградном листе датирована 3 июля 1944 года;
- семь подписей из восьми на наградном листе не заверены печатями;
- и на 19 июля в 23-й танковой бригаде не знали о подвиге, якобы совершенном Марьяновским 27-28 июня 1944 года.
Кроме этого, незнание Марьяновским определяющих моментов этого боя (как он протекал, где происходил, сколько длился) доказывает, что в этом бою Марьяновский не только не участвовал, но его в это время и близко там не было.
Ни один из этих фактов истцы не объяснили как-то иначе.
Когда я писал статью, то подобного мошенничества Марьяновского не подозревал, посему и высказал суждение о том, что ему подвиг подарили. Но раз Мосгорсуд объявил мои суждения сведениями, то тогда они действительно не соответствуют действительности.
Представим, что некий прославленный мошенник мошеннически изъял из бюджета России 100 миллиардов, а какая-то газетенка напишет, что мошеннику эти 100 миллиардов подарили. Но ведь это будет оскорблением мошеннического достоинства, это будет подрыв его деловой репутации мошенника.
В связи с этим мы просим суд цинично пренебречь статье №29 Конституции РФ и постановлением Пленума Верховного суда, запрещающего в порядке статьи 152 ГК РФ рассматривать суждения авторов, и обязать газету «Дуэль» опровергнуть суждения о том, что «...в Указе о присвоении звания героя от 24.03.1945 года его подвиг, подвиг комбата, подарен его замполиту», поскольку эти суждения действительно порочат достоинство и деловую репутацию Марьяновского и, особенно, созданный им «Союз евреев-инвалидов и ветеранов войны»».
Суд, как и ожидалось, принял такое Решение:
«Обязать Мухина Юрия Игнатьевича и Некоммерческое партнерство «Центр независимой журналистики» опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие честь Марьяновского Моисея Фроимовича сведения, распространенные в газете «Дуэль», №28 (426) от 12 июля 2005 года в статье Ю.И. Мухина «Герой Советского Союза» о том, что Указом о присвоении звания Героя от 24 марта 1945 года подвиг комбата был подарен его замполиту - Марьяновскому Моисею Фроимовичу.
В удовлетворении исковых требований к Смирнову Валерию Марксовичу –отказать».
Так что, таки да – подвиг комбата Верховный Совет СССР Марьяновскому не дарил.
Мне остается по требованию суда опровергнуть этот поклеп, оскорбляющий честь и достоинство такого Героя, как Марьяновский.
Ю.И. МУХИН
https://duel-gazeta.livejournal.com/3196473.html

Вот тут вообще никуя не понял...
Были не били
Или методичку осваивают?
 
[^]
борродуй
19.05.2018 - 18:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 58
Цитата (эни1ххх @ 19.05.2018 - 09:56)

Но почему Абрам выведен бухарём? Это литературный приём, как понимаю, что бы от быдла далеко не отрываться?

В твоём утончённом сознании подвиги совершают исключительно ясноликие, высокие ростом. широкие в плечах, идеологически выдержанные и духовно подкованные граждане с двумя... нет, с тремя вышками?
Бухари, блять... Треть(это скромно сказано) страны с ПТСР(погугли, небыдло МКБ-10 F43.1), контуженные. калеки - социально неустроенные и нахуй никому всерьёз ни тогда, ни сейчас ненужные. Нет?
Бухари, блять...
 
[^]
FATPANDA
19.05.2018 - 18:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.18
Сообщений: 448
За боевых дедов евреев зелень! Слава ему и земля пухом.
 
[^]
Slavih
19.05.2018 - 18:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2196
Таки не все евреи-жиды!
 
[^]
ДимаЛьвов
19.05.2018 - 18:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2312
Годно, плюсанул. А теперь Израиль из борца с фашизмом сам стал пособником фашистов...
 
[^]
Вожик65
19.05.2018 - 18:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6269
Мужество, принципы, добродетель, совесть и другие душевные качества конкретного человека совершенно не зависят от национальности.
Национальность - на сегодняшний день является глубоко порочной и недобросовестной идентификацией, позволяющей лишь играть на низменных качествах малообразованных людей с целью прививки им чувства ложного патриотизма, основанного на выдуманных мифах, якобы присущих "их роду/народу".
По большому счёту, давно пора отказаться от любого упоминания национальности в документах!
Все граждане страны - россияне! И всё!
В нашей многонациональной стране, где за столетия перемешана кровь самых разных народов - говорить о "чистоте" какой-то расы просто смешно.
А ещё смешнее: рассказы о неизменно высоких принципах и качествах души, которыми якобы "всегда" отличался какой-либо народ.

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 19.05.2018 - 19:00
 
[^]
БiлыйКiт
19.05.2018 - 19:06
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5311
Цитата (абориген01 @ 19.05.2018 - 08:45)
а ещё Веллер сказал rulez.gif rulez.gif
Моше Даян - Герой Советского Союза
http://lib.ru/WELLER/moysha.txt
скоро в википедию внесут и в школьные учебники ! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Ну, судя по идиотскому комменту, сам рассказ ты явно не читал.
Главное- набросить.
 
[^]
simva
19.05.2018 - 19:08
4
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Цитата (НакосьВыкусь @ 19.05.2018 - 01:44)
.........
Влетели мы, значит, на площадь какую-то и встали. Немцы перед уходом оторвались напоследок. Пообещали раздачу продуктов, люди-то голодали очень, вот и пошли на улицу. А они их гранатами забросали. Брызги крови аж на уровне третьего этажа на стенах домов были. Наш командир, хоть и имел строгий приказ командования дальше не двигаться, сказал только одно: «Догнать - и в кашу!» И мы рванули. Через десяток километров догнали мы какой-то немецкий обоз хозяйственный, не войска даже. Но мы уже не соображали, как пелена на глазах. Разутюжили мы его, в грязь впечатали, никто не ушёл. А когда в город вернулись, я из танка вылез, посмотрел на гусеницы наши... Два дня есть не мог, всё назад лезло. Пока мои мне водки в глотку не налили, и то только хлебом мог закусывать. Плакал потом, стыдно было перед подчинёнными, но не мог сдержаться.
......

Напомнило стихотворение ещё одного танкового аса - еврея, Иона Дегена (светлая память Герою!):

УЩЕРБНАЯ СОВЕСТЬ

Шесть "юнкерсов" бомбили эшалон
Хозяйственно, спокойно, деловито.
Рожала женщина, глуша старухи стон,
Желавшей вместо внука быть убитой.

Шесть "юнкерсов"... Я к памяти взывал.
Когда мой танк, зверея, проутюжил
Колонну беженцев - костей и мяса вал,
И таял снег в крови, в дымящих лужах.

Шесть "юнкерсов"?
Мне есть что вспоминать!
Так почему же совесть шевелится
И ноет, и мешает спать,
И не дает возмездьем насладиться?

Январь 1945 г.

Про танкиста Абрама. Продолжение.
 
[^]
Meandr51
19.05.2018 - 19:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Эх, жалко мало было еврейских танкистов... А то бы мы уже в 41-м Берлин взяли!
 
[^]
kinomechanik
19.05.2018 - 19:16
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 804
Цитата (военпред @ 18.05.2018 - 23:20)
Как нынешниее кино " про войну" не посмотришь таки все НКВДшники "они", все герои "они", командиры тож "они")))))) таки в Сталинграде "они" снайперы перчили "они" девок и немец то тож крипто "они" были.
"Они" против "они" во время ВОВ воевали ? Мож и ХЛКСТ тож они ? прям из разряда как три поляка грузин и собака на одном танке войну выиграли а красная армия им снаряды подносила. ОООО и минусы тож "они" лепят))))))))))вот только нынешние "они" лепят минусы в интернетах, а те НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ минусовали по настоящему

ты упоротый какой то.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11320
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх