Папа-праздник и мама, которая все портит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
18.05.2018 - 10:07
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
143
В нашей семье есть мама. То есть, я. И у меня очень много дел. И я супербыстрая, с отличной памятью и способностью предвидеть проблемы из разряда «куда-то делась шапочка в бассейн» и «кажется, я перепутал упражнение по русскому» и опережать их. Внутри меня каждый день отрывается невидимый листочек календаря, и важная дата загорается красным: день рождения сына, олимпиада по математике, кружок по архитектуре, поделка из природных материалов, семейный выход в театр, экскурсия в планетарий, день рождения бабушки, начало каникул, конец каникул, запись к окулисту, реферат по географии, прививка собаке… И так до бесконечности.

А еще в нашей семье есть папа. Тот самый папа, который совсем не мама. Если он не на работе, то предпочитает никуда не торопиться и обычно не помнит ни-че-го!

«Что, серьезно, у твоей мамы день рождения в июле?», «Я случайно сказал, что она в пятом классе, а не в шестом…», «Откуда я знаю, какого размера у него нога? А у меня – какого?», «А когда ты просила меня забрать справку? Как – вчера?», «Они сказали, что не любят кашу, ну я и не стал ее готовить!», «У нас с детьми был турнир по настольному хоккею, и я забыл развесить белье. Может, оно пусть уже в машинке и сохнет? Кстати, угадай, кто в семье лучший хоккеист?!». Папа — это не про домашние дела. Не про «не забыть» и «успеть несмотря ни на что и во что бы то ни стало».

Папа – это праздник!
Шумные прогулки на детских площадках, кормление белок в лесу и уточек в пруду, чистка аквариума и велосипедные выходные – это папа. «Ну и что, что носки разные?», «Откуда я знал, что это шапка старшего, а не младшего?», «Зачем вообще делать оленя из пластилина и веток?», «Сами бы попробовали выучить эту таблицу по биологии!», «А кто со мной в субботу на футбол?» – это тоже папа. Еще папа про то, что «Ну и что, что орут? Они же дети!» и про то, что «Наелся? Можешь не доедать!», «Пятую конфету? Конечно возьми!», «Смастерить дом под кухонным столом и не убирать его неделю? Отличная идея!».

Это мама просит вешать в шкаф форму, складывать на место игрушки и книги, не включать телевизор во время обеда и мыть руки перед едой. Но стоит маме уйти по делам, как все правила, соблюдение которых она, казалось, давно довела до автоматизма, тут же не просто нарушаются – исчезают навсегда. И вот уже суп запивается компотом, а морозилка забивается пластиковыми бутылочками с водой, в которых плавают игрушечные динозавры, чтобы через час замерзнуть в маленьком Ледниковом периоде. Папа разрешает играть в ванной в Ледниковый период хоть до ночи. Дети забывают про уроки, и папа не из тех, кто спешит напомнить, – он тоже давно забыл про них! При папе можно есть в комнате, кроша хлеб и печенье на ковер, и либо принципиально не замечать крошки, либо, заметая следы, втаптывать их в ворсинки ковра. Еще при папе можно играть в компьютер, не засекая время. Попросить вместо котлеты мороженое. Натаскать с улицы самых грязных и облезлых палок, придумать, что они копья, и метать их в детской: кто дальше? Иногда дальше всех метает папа. И он единственный не боится, в отличие от детей, порадовать этим достижением маму, которая появляется в квартире почему-то в самый разгар игры и «все портит!».

«Все портит!» – это включает пылесос, ползает до полу на четвереньках с тряпкой, чистит картошку, гладит рубашки, ищет под кроватями носки, пижамные штаны, заколки… А как еще вы себе представляли иллюстрацию к фразе «все портит!»? Наверное, когда говорят, что «рыба – это полезно»? Или когда загоняют в постели в 22.00? А если испортить надо совсем, то еще и требуют сесть за уроки, хранить палки-копья за дверью и играть ими только на улице.

И, наконец, самое невыносимое «все портит!»: «Никакой черепашки, за которой мы сами будем ухаживать, честное слово!». В доме, где трижды в день мама с папой выгуливают собаку, дважды в год лечат от мочекаменной болезни кота, дважды в неделю убирают в контейнере с улитками-ахатинами, раз в неделю наводят порядок в муравьиной ферме и ежедневно кормят рыбок в аквариуме, мама почему-то не соглашается на черепаху. «Папа согласился, а ты!» — это тоже из разряда «все портит!».

Но однажды маме дали второй шанс.
Коробка от нового холодильника превратилась в ракету, как только холодильник из нее вытащили. Она занимала половину детской комнаты, и всю субботу дети раскрашивали ее гуашью, а папа вырезал окошки-иллюминаторы. Высокая – почти до потолка – ракета оказалась очень тесной. Втроем находиться в ней было неудобно. Но в космос хотелось всем одновременно. И дети, забравшись в коробку-ракету, жались друг к дружке, обнимались от невозможности куда-то деть руки, и задрав вверх головы, стояли в предвкушении космических далей. Они могли стоять так час. Затекали руки, ноги, шеи, но полет был нормальный. При этом они перешептывались о звездах, спутниках и инопланетянах, которых вот-вот надеялись увидеть. Мама изредка заглядывала в комнату и уточняла, живы ли дети. Из окошка-иллюминатора выглядывал нос младшего сына. Нос кивал. Так мама понимала, что с детьми порядок, что еще пару часов стояния, и им надоест, и ракета отправится на помойку.

Но папу… Папу ракета восхитила! «Ракета объединила детей!» — не в переносном, а в самом прямом смысле радовался папа, вырезая дырку в «потолке» ракеты, чтобы вставить туда фонарик: «Не в темноте же им лететь!». Оценив добавившийся комфорт, дети запросили в ракету яблочко, водички и даже пошутили на счет горшка. Жизнь внутри ракеты оказалась неожиданно насыщенной. В ракете можно было петь, смеяться и делать эхо. Можно было стучать по ракете изнутри руками и ногами и делать «аварию». Можно было планировать, как потом, «когда долетим», переделать ракету в корабль.

И папа не выдержал. Он попросился в ракету.
Помните сказку про теремок? Подобно медведю, который раздавил домик, папа впихивался в ракету. Дети стали ойкать, кряхтеть и звать на помощь маму. Ту самую маму, которая «все портит!». Настал мамин звездный час. И мама воспользовалась моментом.

Мама выключила плиту и сняла фартук. Достала новую пачку овсянки и пересыпала крупу в банку. А в коробке от овсянки прорезала дырки – для глаз. Достала коктейльные трубочки и воткнула их сверху в коробку — как антенны. Надев коробку на голову, мама-инопланетянин заглянула в ракету. Но не тут-то было! Дочь окинула маму критичным взглядом и сухо произнесла: «В тапках?». Мама, про себя проклиная покупку нового холодильника в этой дурацкой коробке, не признала поражения и.. обернула каждый тапок фольгой. И так победила!

Через мгновение папа принес пустую коробку от гречки. Но на его голову коробка не налезла. Нашлась коробка от сапог, но оказалась слишком большой, и все время с папы сваливалась. «Папа, не мешай нам играть с мамой,» — попросили дети. А мама, торжественно вручив папе пылесос, стала ходить вокруг ракеты походкой инопланетянина, которую откуда-то знала : пры-прыг, топ-топ, прыг-прыг, топ-топ. Голосом робота, который отчего-то был очень радостным и не скрывал этого, мама говорила: «Ма-ма у-ле-те-ла в кос-мос. Па-па те-перь за ма-му. У-жин у кос-мо-нав-тов в во-семь. Па-па, и-ди де-лать плов! А по-том кос-ми-чес-кий гер-ба-рий по ок-ру-жа-ю-ще-му ми-ру. И де-ся-тич-ные дро-би о-дин кос-мо-навт не по-нял. А зав-тра в кос-мо-се — кон-троль-на-я».

Ракету не выбрасывали еще месяц. За это время мама отдохнула и окрепла. А потом… Потом не выдержала, и снова взялась за старое: «все портить»!

© Анастасия Лепешова

Папа-праздник и мама, которая все портит
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АзмъестьЯ
18.05.2018 - 10:19
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Я не совсем понял, Анастасия выплеснула своё неудовольствие? Или наоборот поделилась "рецептом" счастливой семьи. Если первое, то надо не забывать что такой папа всяко лучше чем, так называемый, "воскресный папа"..)
 
[^]
kistanov
18.05.2018 - 10:22 [ показать ]
-43
Uglurk
18.05.2018 - 10:24
99
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 1137
Мама - зануда. Папа - молодец. И, да, естественно никто не знает где шапочка для бассейна потому, что мама ее спрятала (как она считает, убрала на место)
 
[^]
Метафизик
18.05.2018 - 10:27
113
Статус: Offline


Валерьянщик

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 28
Аура суперженщины испаряется сразу после её отъезда, например, в другой город на недельку-другую. Тогда вдруг оказывается, что мир не рухнет, если не пылесосить каждый, блять, день.

Это, конечно, в том случае, если мужчина не маменькин сынок, разумеется.
 
[^]
Detodel
18.05.2018 - 10:28
15
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1181
я папа - отец 4-х красавиц ... и думаю где деньги заработать ... iq0.gif
 
[^]
Burundu4ok
18.05.2018 - 10:34
9
Статус: Offline


IDDQD

Регистрация: 11.05.16
Сообщений: 113
Ну дома то должен быть раздолбай)) - в хорошем смысле этого слова cool.gif

Это сообщение отредактировал Burundu4ok - 18.05.2018 - 10:34
 
[^]
gudwin70
18.05.2018 - 10:36
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 421
Все правильно, если папа пашет и зарабатывает на новый холодильник, а по выходным отдыхает и гуляет с детьми!
 
[^]
knight
18.05.2018 - 10:40
51
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
Истина где-то рядом. Папа нужен. Нужен такой, какой есть. Какого нет - такой не нужен. Маму иногда клинит. Реально сносит башню на шапках, обедах, уборках, носках... Порой она убивает себя домашней работой специально, чтоб забыть о каких-то других более страшных проблемах. А иногда она просто тупит. Но на маме всё держится в доме. Унитаз не зарастает какашками, делаются уроки, дети ходят в чистой глаженой одежде. Продолжать?
Папа стопорит зарвавшуюся маму, мама пинает разленившегося папу - баланс!!!
Научиться некоторым важным вещам можно только с папой. Выжить только с мамой.
Однажды наша мама офигела после нашего диалога:
- Я обязательная, я гоняю детей, я все помню и занимаюсь детьми. А ты нихрена не помнишь, ни о чем не заботишься, детьми не занимаешься.
- Да, всё так. Мы совершенно разные. ТЫ супер, я раздолбай. При этом у нас абсолютно одинаковые дети.

Это сообщение отредактировал knight - 18.05.2018 - 10:46
 
[^]
FinBy
18.05.2018 - 10:44
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 339
Ах-хА-аааа, как в зеркало посмотрел bravo.gif

низкий поклон моей жене, за моё второй детство с двуми нашими сыновьями pray.gif
 
[^]
Enne
18.05.2018 - 10:45
21
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
Хорошая сказка. Вот только от вручения папе пылесоса, как правило, ничего не меняется. Ведь дело не в том, что папа не умел пылесосить раньше или пылесос лежал так далеко, что папе не достать. А в том, что тот, кто в доме готовит и убирается, как правило, видит уйму вещей, которые требуется делать постоянно, но которые НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАМЕЧАЕТ.
Вплоть до расчёсывания старой зубной щёткой на детской зимней куртке манжета из ворсистой ткани. Да, можно не расчёсывать. Но куртка после стирки выглядит бомжовой вещью, если не расчесать. Катышки с кофт и свитеров сбриваются бритвой. И уйма других мелких вещей. Ничего подобного папа делать, как правило, не будет. Есть ракета, нет ракеты... (
Хотя, надо признаться, не у всех папа - только праздник. У нас, допустим, и порядок от детей потребует, и компьютер ограничит.
 
[^]
Tigras123
18.05.2018 - 10:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Цитата (Uglurk @ 18.05.2018 - 11:24)
Мама - зануда. Папа - молодец. И, да, естественно никто не знает где шапочка для бассейна потому, что мама ее спрятала (как она считает, убрала на место)

вот этих вот мест у всего много)
Как говорит моя жена "я ее положила на место, а где оно - не помню"))))
Классика)
 
[^]
speedys
18.05.2018 - 10:49
10
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
ну, средней ленивости папа. Я больше жене помогаю и поддерживаю требования мамы к ребенку. Конечно, люблю с малой пошалить и часто ввязываем в это маму. Вместе тролльнуть малую - святое дело. Поэтому ребенок нас воспринимает как единое целое. Она знает, что и папа и мама решают все вместе и разыграть могут вместе, предварительно сговорившись. Папа, конечно, немного демократичнее в плане чуть дольше погулять или купить какую-то неизвестную фигню, к которой мама относится скептически, но в основном мы едины в решениях.
Кстати да, ситуация с "я убрала в нужное место, но не помню где это" притча во языцех. Мы, при переезде на новую съемную квартиру, года 2 считали, что профукали 2-й электрочайник, небольшой такой, походный, и маленькую искусственную елочку. Через 2 года, чайник нашли в одном из шкафов запихнутым под какую-то хрень. Мама удивилась, а мы с малой долго ржали shum_lol.gif
Найти елочку все еще надеемся gigi.gif

Это сообщение отредактировал speedys - 18.05.2018 - 11:09
 
[^]
Enrise
18.05.2018 - 10:50
25
Статус: Offline


Cristelle

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 59
Цитата (Штирлиц @ 18.05.2018 - 10:07)
В нашей семье есть мама. То есть, я. И у меня очень много дел. И я супербыстрая, с отличной памятью и способностью предвидеть проблемы из разряда «куда-то делась шапочка в бассейн» и «кажется, я перепутал упражнение по русскому» и опережать их. Внутри меня каждый день отрывается невидимый листочек календаря, и важная дата загорается красным: день рождения сына, олимпиада по математике, кружок по архитектуре, поделка из природных материалов, семейный выход в театр, экскурсия в планетарий, день рождения бабушки, начало каникул, конец каникул, запись к окулисту, реферат по географии, прививка собаке… И так до бесконечности.

На олимпиаду мама сама? Поделку тоже сама? Реферат тоже маме делать? Странная мама, пусть тогда еще сама ходит в школу, детский сад и т. д. Чудо-женщины, дико гордящиеся тем, что у них нисвободнойминутки, в основном половину возни придумывают сами и потом очень удивляются, почему их за это клянут остальные члены семьи: сюда не ходи, туда не ходи, одежду в шкаф по струнке, над полом нужно летать, а то чисто и т. п. И бегает она, сердешная, со всем арсеналом домашне-очажного инструментария 24/7, не давая никому покоя и себе в первую очередь.
 
[^]
va3610
18.05.2018 - 10:51
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11889
Цитата (Uglurk @ 18.05.2018 - 10:24)
Мама - зануда. Папа - молодец. И, да, естественно никто не знает где шапочка для бассейна потому, что мама ее спрятала (как она считает, убрала на место)

Да, да и еще раз да! Они все время все прячут (убирают - как они считают) хрен что потом найдешь, при чем за частую сами не помнят куда что запихали. Жена вчера в шкафу нашла свои летние джинсы, которые она считала выкинутыми в течении последних двух лет, а оказалось она сама их туда "убрала" gigi.gif . Я ржал аки конь!!! lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
ААК65
18.05.2018 - 10:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13689
Прям про нас.
Папа - распиздяй, мама - "все портит", две принцессы и маленький похуист.
Ну, т.е. уже не маленький, да и принцески выросли.
Скоро и младший выпорхнет и некому будет "все портить".
Но в стартпосте мама показана, какой то слишком уж мученицей. А вообщето ничего необычного, каждодневная работа домохозяйки, которая "дома сидит".
Я вот только сейчас выучил точно в каком классе ребенок, раньше с тремя путался.
А про размер ноги ребенка спрашивать у папы - глупость.
Размер зарплаты папы надо спрашивать.
 
[^]
zagarry
18.05.2018 - 11:00
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.02.11
Сообщений: 414
Хороший слог, душевно. А я все просрал. Пока гонял в рейсы по полгода дочь выросла. А с женой развелись. Эх.

Это сообщение отредактировал zagarry - 18.05.2018 - 11:07
 
[^]
Legio
18.05.2018 - 11:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Жизненно, в нашей семье я играю роль злого полицейского. Все дети считают что папа строгий и ужасный:(( А я бы с ними тоже полетал на ракете
 
[^]
TOJICTOTA
18.05.2018 - 11:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 1008
лежат какие то два указателя пиццы.)))
 
[^]
xx22xx
18.05.2018 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Если папа зарабатывает деньги, то почему ему нельзя дома отдохнуть?
 
[^]
nzurijua
18.05.2018 - 11:23
2
Статус: Offline


какая-то львица эта тигрица

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 2279
я, похоже, не мама, а папа)))
 
[^]
AcliptikA
18.05.2018 - 11:27
-2
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
Меня батя когда пиздил к стенке подводил, чтоб я от ударов об нее башкой бился. Меньше усилий а результат в два раза лучше.
 
[^]
Westar
18.05.2018 - 11:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 1216
Хм, если судить по рассказу то я тот самый папа, хоть я и мама))) не отказываю детям в покупке животины, хоть и знаю что придет время и ухаживать будем все))) из коробки сделать что-нибудь эдакое, хлебом не корми))) могу разбудить летом, в каникулы, ночью и предложить пойти гулять )) зимой тоже, у нас рядом лес там ночью тихо и красиво. И вообще очень одобряю и поддерживаю любые творческие начинания, пусть даже 100% зная что они потерпят фиаско

Это сообщение отредактировал Westar - 18.05.2018 - 11:29
 
[^]
Борменталь
18.05.2018 - 11:32
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
отвратительно выглядит и звучит когда говорят "это про ...бла-бла-бла"
писец как противно
как может быть "папа про или не про что-то"
да и не папа
 
[^]
Ослофф
18.05.2018 - 12:32
4
Статус: Offline


юморист

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 194
идеальная семья
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26514
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх