Герой без Героя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bingwarrr
17.05.2018 - 22:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
59
6 картинок
"12 декабря 1943 года мы вдвоем с напарником, на истребителях Ла-5, вылетели на свободную охоту в район немецкого аэродрома возле города Апостолова на Украине. Моим ведомым был очень сильный летчик нашего полка - Петр Кальсин.

При подходе к вражескому аэродрому, а полет выполнялся в очень сложных метеоусловиях, мне удалось обнаружить "Фоккевульф-189", так называемую "раму" - самый неприятный самолет для наших пехотинцев.

Появление этого самолета - разведчика и корректировщика - над нашими позициями всегда означало только одно - сразу вслед за этим последует мощный артиллерийский удар или авиационный налет.

Увидев этот самолет, я передал ведомому: "Петя, атакую, прикрывай!" Подхожу к "раме", ближе уж некуда, и открываю огонь! Но в это же самое время немецкий летчик энергично наклонил свой самолет.
ФВ-189 имел два фюзеляжа и когда я заходил в атаку, то заходил таким образом, чтобы задний стрелок противника не мог меня видеть - ему мешала балка фюзеляжа.

Но тут вдруг немец резко кренит свой самолет, и мы открыли огонь одновременно. Моя очередь была хорошей, прошла по кабине, а высота была метров 100, ФВ-189 накренился и с небольшим углом врезался в землю!

Герой без  Героя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bingwarrr
17.05.2018 - 22:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Но его стрелок успел подбить и мой самолет. И я вынужден был садиться рядом со сбитой мною "рамой", примерно в 80-90 км от линии фронта. Машина моя загорелась, да что там загорелась – вспыхнула! И ко всему прочему, тут же отказал двигатель. Одежда на мне горела.
Когда сел и открыл фонарь, сильный поток воздуха вырвал пламя из кабины и ударил в лицо. Я кинулся бежать от самолета. Но куда бежать? С одной стороны - хвосты немецких самолетов, это же рядом с их аэродромом было.

Оттуда передали "раме", что я атакую, поэтому немец и успел сманеврировать. С другой стороны была колона немецких автомашин, и только где-то вдалеке белели хаты. И я побежал по направлению к хатам. Одежда горела, скинул унты, меховые брюки и продолжал бежать...

И вдруг я услышал рев авиационного двигателя. Сначала подумал, что это немцы - поднимают в воздух свое дежурное звено. Но потом, по звуку, понял, что это наш Ла-5. Смотрю, а это мой товарищ - уже выпустил шасси и хочет сесть рядом со мной. В снег.

Но он не видит глубоких борозд в снегу, и, понимая, что он сразу же перевернется, я стал показывать ему знаками: "Уходи!" От его винта уже шли снежные буруны, когда он взмыл вверх. Ну, теперь уже кажется все...

Но товарищ не бросил меня. Увидев, как надо заходить на посадку, чтобы не попасть поперек этих борозд, Петя Кальсин начал новый заход. Для этого ему пришлось пройти над немецким аэродромом, и по нему ударили зенитки!

Я подбегаю к приземлившемуся самолету и прыгаю за спину товарища. Он энергично дал обороты двигателю, но машина застряла в снегу, и я понял, что мы не взлетим...

Герой без  Героя
 
[^]
bingwarrr
17.05.2018 - 22:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Взлетать не давал снег и центровка самолета, он сразу шел на нос, бил винтом по земле, винт даже погнулся. В хвостовой части самолета был небольшой люк, куда ставили аккумулятор.

Содрав ногти, я открыл этот люк, и, просунув туда голову и плечи, пытался раскачать самолет, чтобы он хотя бы сдвинулся с места. Через некоторое время чувствую, что ноги куда-то как бы уходят - мы начали разбег!

Последнее, что я видел, когда садился на своей горящей машине - немцы, часть из которых бежали к сбитой "раме", а часть к моему самолету. И когда я раскачивал самолет Петра Кальсина, то все время думал, как бы немцы не схватили меня за ноги...

Произвели взлет. Я потом пролез ближе к кабине летчика, горючего почти уже не оставалось, шасси, поврежденное немецкими зенитками, не убиралось. На очень маленькой скорости мы все же дотянули до своего аэродрома и сели.

Я сильно обгорел. После того, как меня вытащили из самолета, я успел доложить по телефону командиру полка - Дважды Герою Советского Союза Василию Зайцеву - о том, что с нами произошло. Он выехал к нам, но встретиться с ним не удалось - я потерял сознание и очнулся уже в госпитале.

Герой без  Героя
 
[^]
bingwarrr
17.05.2018 - 22:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Командующий фронтом Р. Малиновский издал специальный приказ о героическом подвиге летчиков полка, где ставил в пример Петю Кальсина, приказал подготовить на него представление к званию Героя.

У Пети Кальсина было тогда на счету 16 сбитых самолетов. Но на второй день моего пребывания в госпитале, я вдруг получил известие, что Петя Кальсин не вернулся с боевого задания... Героя ему так и не дали...

Герой без  Героя
 
[^]
bingwarrr
17.05.2018 - 22:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
После войны я спрашивал Малиновского, когда он был уже Министром обороны: "Почему моему товарищу не дали Героя?" Малиновский ответил: "Да, это был замечательный подвиг. А почему не дали? Если бы он был сбит, погиб, а он - "не вернулся с задания...пропал без вести"...

Герой без  Героя
 
[^]
bingwarrr
17.05.2018 - 22:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Звание Героя Советского Союза я получил 4 февраля 1944 года, имея 17 побед. Воевать начал только с апреля 1943-го, всего сбил 19 самолетов противника, совершил 252 боевых вылета. Победу я встречал в Москве, на Красной площади, в строю.

Это был сводный полк Героев Советского Союза Первого Украинского фронта. От нашего полка было два человека - Дважды Герой Советского Союза Виталий Попков и я." - из воспоминаний ст.лейтенанта (в 1943-м) штурмана эскадрильи 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка Г.А.Баевского.

ссылка


У меня все

Герой без  Героя
 
[^]
arhmage
17.05.2018 - 22:11
12
Статус: Offline


 

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1812
железные были люди
мы должны их помнить!
 
[^]
ЗлойПрапор
17.05.2018 - 22:14
5
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата
А почему не дали? Если бы он был сбит, погиб, а он - "не вернулся с задания...пропал без вести"...

Особисты, пидары, зарубили - типа "а вдруг он в плен попал".
 
[^]
zubrus
17.05.2018 - 22:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 530
Какие люди были!!!
 
[^]
voron300
17.05.2018 - 22:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 24
Вечная вам ПАМЯТЬ, Мужики!!
 
[^]
Acмодей
17.05.2018 - 22:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2915
Подвиг достойный Героя, но наши летчики могли надеяться только на напарника, ПСС отсутствовала вообще. Немцы часто и густо вывозили своих сбитых на шторхе.
 
[^]
konigsadler
17.05.2018 - 22:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
на последнем фото Георгий Баевский из 5 ГвИАП в кабине "Комсомолец Дальстроя". Один из лучших советских лётчиков-истребителей. Крайне рекомендую к прочтению его книгу "Сталинские соколы против асов Люфтваффе".

а про 5ГвИАП рекомендую к прочтению "Гвардейцы в воздухе"

Это сообщение отредактировал konigsadler - 17.05.2018 - 22:47
 
[^]
decapitator
17.05.2018 - 22:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 294
Цитата (arhmage @ 17.05.2018 - 22:11)
железные были люди
мы должны их помнить!

Эти люди были самыми обыкновенными Советскими людьми. А такими их сделала война. Я думаю что если, НЕ ДАЙ БОГ, война снова придет мы снова станем такими... я очень в это верю. Что тяга к хамону и баббершопу не победит . И что потом потомки напишут про нас то же самое. Но лучше бы этого не было никогда
 
[^]
trtlexx
17.05.2018 - 23:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 140
Цитата (decapitator @ 17.05.2018 - 22:55)
Цитата (arhmage @ 17.05.2018 - 22:11)
железные были люди
мы должны их помнить!

Эти люди были самыми обыкновенными Советскими людьми. А такими их сделала война. Я думаю что если, НЕ ДАЙ БОГ, война снова придет мы снова станем такими... я очень в это верю. Что тяга к хамону и баббершопу не победит . И что потом потомки напишут про нас то же самое. Но лучше бы этого не было никогда

Да,пойду на смерть,за своих детей,за родных, за Россию - но не за правительство,не за чиновников и олигархов!
Сорри ,не совсем трезв

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Codra
17.05.2018 - 23:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1163
Цитата (trtlexx @ 17.05.2018 - 23:14)

Да,пойду на смерть,за своих детей,за родных, за Россию - но не за правительство,не за чиновников и олигархов!
Сорри ,не совсем трезв


А как это будет, объясни? Пойдёшь сначала посадишь на вилы всех депутатов и президента, а потом пойдёшь в окоп? Ху..ю сморозил героическую.
 
[^]
ЗлойПрапор
17.05.2018 - 23:31
3
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
trtlexx
Цитата
Да,пойду на смерть,за своих детей,за родных, за Россию - но не за правительство,не за чиновников и олигархов!
Сорри ,не совсем трезв

А как ты представляешь эти две разных войны?
Вот как пойти воевать за семью, и как НЕ пойти воевать за правительство, чиновников и олигархов?
 
[^]
Костер
17.05.2018 - 23:32
-2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
С формулировкой командира полка я согласен,с ходатайством командира авиадивизии тоже, орден Красного Знамени за этот подвиг достойная награда

Это сообщение отредактировал Костер - 17.05.2018 - 23:34
 
[^]
ЗлойПрапор
18.05.2018 - 00:27
1
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (Костер @ 17.05.2018 - 23:32)
С формулировкой командира полка я согласен,с ходатайством командира авиадивизии тоже, орден Красного Знамени за этот подвиг достойная награда

Заключил "полковник, капитан gigi.gif подводной лодки" ©! gigi.gif

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 18.05.2018 - 00:27
 
[^]
igorgri
18.05.2018 - 06:07
2
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Листовка о подвиге П. Кальсина.

Герой без  Героя
 
[^]
igorgri
18.05.2018 - 06:08
1
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Список известных побед

Герой без  Героя
 
[^]
DedCanLiv
18.05.2018 - 06:20
0
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9764
Цитата (ЗлойПрапор @ 18.05.2018 - 05:14)
Цитата
А почему не дали? Если бы он был сбит, погиб, а он - "не вернулся с задания...пропал без вести"...

Особисты, пидары, зарубили - типа "а вдруг он в плен попал".

По законам военного времени особисты были правы...
 
[^]
flappysbeard
18.05.2018 - 06:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 335
Цитата (ЗлойПрапор @ 17.05.2018 - 22:14)
Цитата
А почему не дали? Если бы он был сбит, погиб, а он - "не вернулся с задания...пропал без вести"...

Особисты, пидары, зарубили - типа "а вдруг он в плен попал".

ну знаете ли, тоже имеет смысл. Ему героя союза дают, а потом херак, а он со стороны немцев пропаганду ведет. случаи разные бывали. вон как с панфиловцами получилось.
 
[^]
konigsadler
18.05.2018 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (decapitator @ 17.05.2018 - 22:55)
Цитата (arhmage @ 17.05.2018 - 22:11)
железные были люди
мы должны их помнить!

Эти люди были самыми обыкновенными Советскими людьми. А такими их сделала война. Я думаю что если, НЕ ДАЙ БОГ, война снова придет мы снова станем такими... я очень в это верю. Что тяга к хамону и баббершопу не победит . И что потом потомки напишут про нас то же самое. Но лучше бы этого не было никогда

в первую мировую ничего подобного не было. за яхты царя. виллы его министров-капиталистов армия умирать не хотела и массово сдавалась в плен.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2756
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх