Как я стал врачом в Америке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ferrata
4.05.2018 - 17:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 214
256
Всем привет.

Вот решил поделиться, может кому будет интересно.

Немного о себе - я сам из Украины и заканчивал мединститут там же. В 2000 году после окончания интернатуры меня ждало совсем нерадостное будущее. На Украине в это время все было очень плохо без особых перспектив. Мне по распределению давалось место в небольшом городке, где вся моя зарплата бы уходила на оплату жилья. В силу своей наивности, я только в конце обучения осознал, что мне придется заниматься чем-нибудь другим с медициной не связанным, поскольку на одном призвании не проживешь. Короче полная безнадега, так как я кроме медицины ничего другого делать не умел.

И вот в один прекрасный день моя маман приносит мне обрывок киевской газеты, где напечатано объявление про обучение в США. Я, как-то попривык в 90-х, видя кучу разных разводилов и лототронов, поэтому отнесся к этому очень скептично, но тем не менее попробовал подать заявку, благо все было бесплатно. На мое удивление, пришел ответ, где меня приглашали на интервью в Киев, при этом даже за билеты на поезд деньги вернули.

Я там с грехом пополам прошел интервью, которое было на английском, и как оказалось я не выбыл из игры, а продолжил участие в гонке. Мне сказали, что надо сдать 2 экзамена – TOEFL и GRE. TOEFL многие сдавали, а вот про GRE никто не слышал. И вот почувствуйте разницу – GRE используют в Америке для местных, чтобы установить уровень их знаний перед поступлением в колледж или университет. Он состоит из трех частей - что-то типа оценка твоих математических, логических и языковых способностей. В принципе, для меня самая большая проблема состояла в знании языка, поскольку было плохо понятно о чем спрашивают, и в результате я лучше всего сдал математическую часть, хотя в математике никогда не блистал. Ну сдал и сдал, там просто балы присылают и все.

После этого наступила тишина, я даже и забыл про все на время, поскольку думал куда уж мне, но в один прекрасный вечер почтальон принес телеграмму, что вы выиграли конкурс и теперь приезжайте к нам на первые сборы. Это было круто! После всех этих серых и черных полос в моей жизни наконец появился свет в конце тоннеля. Я не знаю как у других было в 90-х, но я с неохотой вспоминаю некоторые моменты, поскольку денег совсем не было. Приходилось на всем экономить, я тогда много ходил пешком :) а маршрутки вообще были для меня как такси. Одевался очень просто и ел простую незатейливую пищу :)

Я помню иногда на перерыв ходил в булочную возле мединститута и покупал себе четвертушку черного хлеба вместо обеда. Короче мы тогда выживали как могли.
А в анкете, которую я заполнял написал зарплату интерна - что-то около 13 долларов :) Народ в Америке поржал надо мной тогда :)

Как я стал врачом в Америке
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ferrata
4.05.2018 - 17:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 214
Учеба по программе, которую я выиграл набирала 7 человек с Украины на обучение по общественному здравоохранению на 2 года с полным обеспечением, перелетом, стипендией, и деньгами на книжки. Вообщем круто. Мне, еще подфартило, что меня на пол-лета взяли на языковые курсы перед настоящей учебой. Я запомнил университетскую столовку где можно было брать сколько хочешь еды. Ох мы тогда оторвались! Представьте, после нашей аскетической диеты тут разные соки, йогурты, бананы, ананасы, мяса сколько хочешь разных видов. Вообщем, ощущение было - попали в рай. И еще все вежливые, улыбаются, помогают на каждом шагу.
Но потом начались суровые будни, когда я переехал в другой штат уже на настоящую учебу. Во первых никого из русскоговорящих я не знал, одни незнакомые люди, язык у меня хреновый был, ни черта не понимал и сам мог еле объясниться. Мне даже странно было, что меня с таким знанием aaнглийского взяли. Вон арабы-индусы у нас год учат язык, а я был сам себе предоставлен. Помню как учеба началась - нихрена лектора не понимаю. Дали главу в книжке прочитать, так я со словарем две страницы час читал, и то весь смысл не понял. Постепенно, конечно втянулся, более менее стал и понимать и мысли свои выражать на английском, но учеба сцукко тяжело давалась. Что интересно, несмотря на языковой барьер, мне удавалось замутить с американскими девушками :) Народ не верьте, если говорят что в Америке девки некрасивые! Лож, пъздеж и провокация! Толстых да, больше, но среди стройных есть что выбрать. Ладно, продолжим дальше. Закончил я учебу, получил диплом и стал работать по новоприобретенной специальности, но это было не мое! Я врач, пришел в свою специальность (как не пошло это звучит в наше время) по призванию. Очень скучал по общению с пациентами, и как назло во время учебы в Америке все индусы, которые формально ходили в университет готовились к экзаменам на врача. Это для них была как перевалочная база - чтобы получить визу в Америку, и проще в интернатуру поступать. Они все мне говорили, а ты чего не сдашь экзамены? Короче как только немного я посидел на бюрократической работенке общественного здравоохранения, то стал пути назад в настоящую медицину.
И вот тут начинается самое интересное. Чтобы стать врачом в Америке нужно пройти целый путь сквозь тернии и преграды. Начинается все с документации подтверждающей твое медицинское образование. У них в Америке есть целая контора, которая этим занимается. После того как все документы подтверждены, то можно начинать учить экзамены. Всего их 4, но в принципе можно сдать только 3 для получения интернатуры.
Экзамены, дорогие товарищи, это адъ и Израиль! Естественно, такой халявы как у нас было дома нет! Предметы нужно знать от и до. Самое трудное, это то, что объем информации, спрашиваемoй на экзамене примерно охватывает первые три курса института, и это надо сдать в один день. Второй экзамен охватывает все остальное и третий экзамен - практические навыки, умение общаться с пациентами. В среднем, если не работать вообще, а только учиться, то народ тратит около 6 месяцев на один экзамен, и месяц-два на экзамен по клиническим навыкам. Жизнь, к сожалению вносит свои коррективы, и многие учатся намного дольше - весь процесс может занять 3- 5 лет. Экзамены лучше сдавать с первого раза по нескольким причинам - чем выше балл, тем лучше шансы при получении интернатуры, если не сдаешь сразу то платишь опять деньги и самое главное не тратишь еще уйму времени на переподготовку. Когда я готовился, то я просто весь день пытался учиться, но учиться все время мне не удавалось, и находился миллион причин делать то, что не относится к учебе :) И все-таки мне удалось поздавать эти все дурацкие экзамены и начать отсылать заявки на интернатуру.
 
[^]
Ferrata
4.05.2018 - 17:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 214
Интернатура это уже почти воплощение мечты - ты уже начинаешь работать, но все еще под наблюдением старших врачей. Многие спотыкаются на этом этапе, поскольку медицинские центры, где проходит интернатура пытаются подобрать себе хороших кандидатов - помоложе, с высокими балами, с клиническим резюме толщиной с "Войну и Мир". Многим не хватает набранных баллов или опыта. Некоторые пытаются поступить в интернатуру несколько лет подряд. Но не все так пессимистично. Абсолютное большинство кандидатов все равно находит себе интернатуру.
Интернатура тоже бывает разная. Как и многое в Америке интернатура может иметь определенный рейтинг, быть престижной или не очень, с разными рабочими условиями. Вообще интернатура у нас и в Америке - это небо и земля! Именно интернатуру все врачи в Америке вспоминают как один из трудных этапов их жизни. Это физически и эмоционально тяжело. Спать хочется ужасно. Рабочая неделя может быть запросто 100-120 часов, что у нас в бывшем Союзе или в Европе никогда не было. Первый год самый трудный - ты находишься внизу пищевой цепочки и поэтому абсолютно дух бесправный. В зависимости от места где проходишь интернатуру отношения между молодыми врачами может быть дружеским, нейтральным, но и бывает почти дедовщина в нашем понимании. Потом как всегда, ты ко всему привыкаешь, все налаживается и ты заканчиваешь все за 3-7 лет там уж у кого какая специализация.
Но оно того стоит! После всех этих лишений ты попадаешь в высшую касту становясь настоящим врачом! К тебе проявляют огромное уважение, которого я никогда не встречал у нас.
В материальном плане тут вообще улет. Ты начинаешь зарабатывать такие деньги, которые очень большие даже для средних американцев. То есть все окупается сторицей. И хотя на деньги нельзя купить счастье, для меня они дают больше свободы выбора.
Оглядываясь назад, я понимаю почему в Америке хорошие врачи. Им, чтобы попасть в свой мединститут, то надо сдать еще другие сложные экзамены. Тут ни дядя, ни тетя, ни взятка не работают. Отбор начинается уже с поступления. Строгие требования на протяжении всего пути как стать врачом. И самое главное у них это практика - их студентам не заморачивают голову схоластикой, а генерируют реальные клинические ситуации, поэтому средний американский студент еще перед интернатурой уже знает, что ему нужно делать, а это впечатляет. Я себя помню на Украине - как нас, бля, классификациями задалбывали, вместо того, чтобы учить что с пациентом делать.
Вообще тема очень обширная, и можно долго по этому поводу распространяться.
Поэтому , если кому-нибудь захочется стать врачом в Америке - то это абсолютно реально, главное чтобы было желание.
Спасибо, за то, что прочитали :)
Всем удачи и добра!
 
[^]
Down
4.05.2018 - 17:54
110
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата
Оглядываясь назад, я понимаю почему в Америке хорошие врачи.

ты так ничего не понял
в пендосии хорошие врачи (ученые, программисты, пр.), потому что они очень грамотно воруют специалистов у других стран, которые потратили деньги на их обучение
проще один раз заплатить, чем тратиться на качественное обучение пять-шесть-семь-итд лет

и тебе добра и удачи
 
[^]
Автомесье
4.05.2018 - 17:56
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 66
а сколько зарабатывает американский врач? всем интересно...
 
[^]
pahan1
4.05.2018 - 17:57
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 842
У меня жена в этом году не получила резидентуру, в следующем году будет пытаться. Было 1 интервью, но матча не произошло.
 
[^]
pahan1
4.05.2018 - 17:58
38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 842
Цитата (Автомесье @ 4.05.2018 - 09:56)
а сколько зарабатывает американский врач? всем интересно...

200-500тыс$ в год. Хорошие бенефиты: страховки, бесплатная еда, парковка машины, яхты, где то дают доступ на аэродроме для личного самолета.

Уважаемый Ferrata можно написать в личку?

Это сообщение отредактировал pahan1 - 4.05.2018 - 18:00
 
[^]
Автомесье
4.05.2018 - 18:00
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 66
Цитата (pahan1 @ 4.05.2018 - 17:57)
У меня жена в этом году не получила резидентуру, в следующем году будет пытаться. Было 1 интервью, но матча не произошло.

знаю семейку..муж сдал-жена не смогла,работает медсестрой-довольны жистью
 
[^]
pahan1
4.05.2018 - 18:02
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 842
Цитата (Автомесье @ 4.05.2018 - 10:00)
Цитата (pahan1 @ 4.05.2018 - 17:57)
У меня жена в этом году не получила резидентуру, в следующем году будет пытаться. Было 1 интервью, но матча не произошло.

знаю семейку..муж сдал-жена не смогла,работает медсестрой-довольны жистью

Да мы и сейчас довольны, но хочется максимума. Двое учить точно не смогут одновременно.
 
[^]
Логика
4.05.2018 - 18:06
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 625
Круто. Молодец. Тем более по квоте. Стипендия была, я правильно понимаю? А так обучение на медицинском в Америке как самолёт стоит
 
[^]
Ferrata
4.05.2018 - 18:06
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 214
Цитата (pahan1 @ 4.05.2018 - 17:58)
Цитата (Автомесье @ 4.05.2018 - 09:56)
а сколько зарабатывает американский врач? всем интересно...

200-500тыс$ в год. Хорошие бенефиты: страховки, бесплатная еда, парковка машины, яхты, где то дают доступ на аэродроме для личного самолета.

Уважаемый Ferrata можно написать в личку?

Самые низкие зарплаты в больших городах. Там обычно она начинается с $90,000, а в маленьких городках намного больше начинается примерно с 200 тысяч. Зарплата сильно разнится от специальности. Так нейрохирурги могут зарабатывать 1-2 миллиона в год. Про аэродром и яхты не слышал, может и есть. Еда бесплатная не везде. В Нью Йорке может кофе бесплатным разживешься только, а в другом городе и завтрак, обед и ужин.
 
[^]
Rumer
4.05.2018 - 18:06
19
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
Автомесье
Цитата
всем интересно...

Не всем. Далеко не все любят бабки в чужих карманах считать.
 
[^]
Автомесье
4.05.2018 - 18:07
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 66
они с КФС начинали в Омерике,за 2 года стабилизировались, и уже выплачивают арестную ипотеку в Мск+хату в Нью чом то там
 
[^]
DoctorЗло
4.05.2018 - 18:07
36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 966
Цитата (Down @ 4.05.2018 - 17:54)
Цитата
Оглядываясь назад, я понимаю почему в Америке хорошие врачи.

ты так ничего не понял
в пендосии хорошие врачи (ученые, программисты, пр.), потому что они очень грамотно воруют специалистов у других стран, которые потратили деньги на их обучение
проще один раз заплатить, чем тратиться на качественное обучение пять-шесть-семь-итд лет

и тебе добра и удачи

Ага... Просто-таки половину выпускников какой-нибудь заштатной медакадемии Гарвардская медицинская школа себе захапала. Все США у наших лечатся gigi.gif
Скорее, дело в другом - там медициной заниматься очень и очень выгодно. И в материальном плане, и в плане уважения окружающих. Соответственно, эта система способствует отбору лучших и привлекает - лучших...
 
[^]
Ferrata
4.05.2018 - 18:08
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 214
Цитата (Логика @ 4.05.2018 - 18:06)
Круто. Молодец. Тем более по квоте. Стипендия была, я правильно понимаю? А так обучение на медицинском в Америке как самолёт стоит

Да, стипендия у меня была.
Стоимость обучения на врача очень сильно зависит от штата и конкретного
учебного заведения. Самое дешевое было на Юге (10-12 тысяч в год), а в некоторых частных университетах 65 тысяч в год.

Это сообщение отредактировал Ferrata - 4.05.2018 - 18:10
 
[^]
Почтизнающий
4.05.2018 - 18:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Цитата (pahan1 @ 4.05.2018 - 17:58)
Цитата (Автомесье @ 4.05.2018 - 09:56)
а сколько зарабатывает американский врач? всем интересно...

200-500тыс$ в год. Хорошие бенефиты: страховки, бесплатная еда, парковка машины, яхты, где то дают доступ на аэродроме для личного самолета.

Уважаемый Ferrata можно написать в личку?

Говорят начинают с 10 тысяч долларов в месяц, у такой системы есть и обратная сторона-любая медицинская услуга, даже самая простая стоит огромные деньги. Например если сломал ногу, сделать снимок, поставить гипс будет стоит не меньше 1000 долларов, у нас в любой больнице если за это заплатишь 1000 рублей, персонал будет доволен. Но согласен, что эта открытая система, благодаря большим зарплатам США и Запад постоянно будет уводить самый цвет нашей медицины, самых талантливых и умных.
 
[^]
Логика
4.05.2018 - 18:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 625
Цитата (Ferrata @ 4.05.2018 - 18:08)

Да, стипендия у меня была.
Стоимость обучения на врача очень сильно зависит от штата и конкретного
учебного заведения. Самое дешевое было на Юге (10-12 тысяч в год), а в некоторых частных университетах 65 тысяч в год.

Ясно. Соответственно, от универа зависит востребованность диплома?
 
[^]
pahan1
4.05.2018 - 18:12
35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 842
Немного дополню. Отбор начинается не с поступления, а с детства. Учатся в частной школе, начинают волонтерить в госпитале с 14 лет каждое лето. Становятся "тенью" врача, смотрят как работает система. Учатся на бакалавра 4 года и только потом некоторые поступают в медшколу на 4 года.
Поэтому так не любят иностранных выпускников. У них нет долга за учебу, а у местных висит кредит "золотой миллион" который надо отдавать уже в резидентуре.
 
[^]
Ferrata
4.05.2018 - 18:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 214
Цитата (pahan1 @ 4.05.2018 - 17:58)
Цитата (Автомесье @ 4.05.2018 - 09:56)
а сколько зарабатывает американский врач? всем интересно...

200-500тыс$ в год. Хорошие бенефиты: страховки, бесплатная еда, парковка машины, яхты, где то дают доступ на аэродроме для личного самолета.

Уважаемый Ferrata можно написать в личку?

пожалуйста
 
[^]
Автомесье
4.05.2018 - 18:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 66
Цитата (Ferrata @ 4.05.2018 - 18:06)
Зарплата сильно разнится от специальности. Так нейрохирурги могут зарабатывать 1-2 миллиона в год.



например,аллерголог-иммунолог или педиатор...насколько ценна данная квалификация?
 
[^]
Ferrata
4.05.2018 - 18:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 214
Цитата (Логика @ 4.05.2018 - 18:11)
Цитата (Ferrata @ 4.05.2018 - 18:08)

Да, стипендия у меня была.
Стоимость обучения на врача очень сильно зависит от штата и конкретного
учебного заведения. Самое дешевое было на Юге (10-12 тысяч в год), а в некоторых частных университетах 65 тысяч в год.

Ясно. Соответственно, от универа зависит востребованность диплома?

Обычно имя заведения играет роль при первом приеме на работу и то не очень сильно, если вы идете работать в частную практику. Но если вы хотите оставаться в академической медицине, тогда да, но и там нужны публикации, исследовательский опыт и т.п.
 
[^]
pahan1
4.05.2018 - 18:16
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 842
Цитата (Rumer @ 4.05.2018 - 10:06)
Автомесье
Цитата
всем интересно...

Не всем. Далеко не все любят бабки в чужих карманах считать.

Это открымая информация. В Америке не принято спрашивать о зарплате. Спрашиваешь кем работаешь и можно в инете посмотреть вилку зарплаты.
 
[^]
Ferrata
4.05.2018 - 18:18
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 214
Цитата (Автомесье @ 4.05.2018 - 18:15)
Цитата (Ferrata @ 4.05.2018 - 18:06)
Зарплата сильно разнится от специальности. Так нейрохирурги могут зарабатывать 1-2 миллиона в год.



например,аллерголог-иммунолог или педиатор...насколько ценна данная квалификация?

Обе специальности довольно неплохо востребованы. Зарплата у аллерголога будет немножко больше в районе $200,000
 
[^]
COPOK
4.05.2018 - 18:20
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 222
Цитата (Down @ 4.05.2018 - 17:54)
Цитата
Оглядываясь назад, я понимаю почему в Америке хорошие врачи.

ты так ничего не понял
в пендосии хорошие врачи (ученые, программисты, пр.), потому что они очень грамотно воруют специалистов у других стран, которые потратили деньги на их обучение
проще один раз заплатить, чем тратиться на качественное обучение пять-шесть-семь-итд лет

и тебе добра и удачи

Абсолютно верно. Воруют таланты и просто толковых людей.

Но что нам мешает делать тоже самое?
 
[^]
librat
4.05.2018 - 18:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
Цитата (pahan1 @ 4.05.2018 - 17:58)
Цитата (Автомесье @ 4.05.2018 - 09:56)
а сколько зарабатывает американский врач? всем интересно...

200-500тыс$ в год. Хорошие бенефиты: страховки, бесплатная еда, парковка машины, яхты, где то дают доступ на аэродроме для личного самолета.


странно, ведь люди в США мучаются также и от тех же болячек, что и в России
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53408
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх