Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
438
Привет, друзья!

Фантастику читаю с детства (конечно, не только ее) и на ЯПе стараюсь такие темы не пропускать. С целью расширения общего кругозора хочу сделать пару тем про просто шикарных стареньких, но почему-то не самых тиражируемых (и переводимых на русский язык) авторов, которые мне чаще всего встречались эпизодически или в каких-то сборниках.

Тут не будет столпов типа Азимова, Бредбери, Хайнлайна, Лема, Саймака, Дика, Бестера, Желязны, Шекли и т.д. Первая часть, как вы поняли, будет посвящена только зарубежным авторам (честно говоря, не знаю даже, делать ли подобную тему про русскоязычных авторов, потому что - ясен пень - уже на второй странице начнут выкладывать попаданцепостапокалиптическиметросталкеров и прочих крузотармащевокаменистых), личная субъективная выборка из 10 авторов (потому что я лентяй - может в комментах еще добавлю, если тема вам понравится, вэлкам – добавляйте свое. Приятного чтения!

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
1. Харлан Эллисон (иногда пишет по псевдонимом Jay Charby).
Родился в 1934 г. Представитель «золотых лет» фантастики 50-х и 60-х. Эллисон работает в уникальной психологически шокирующей «взрывной» манере. Часто использует грубый слог, эпатажные приёмы, ненормативную лексику, абсурд и чрезмерную жестокость. Кроме литературной деятельности, Эллисон также «славится» своим холерическим темпераментом и грубыми выходками, отсутствием всяческих «тормозов», стремлением говорить правду в лицо везде и всюду, склонностью к чёрному пиару и словесному хулиганству. Имеет в своей «копилке» семь премий «Хьюго», три — «Небьюла» и ряд других.

Предвестник киберпанка. Самые известные его вещи – повести «У меня нет рта, но я должен кричать», «Парень и его пес» (по которому снят одноименный фильм), а также авторская антология (сборник разных авторов) «Опасные видения». У нас Эллисона начали более-менее активно переводить только в 90-х годах, и чаще мне попадались плохие переводы, чем хорошие (если увидите название «Парень и его собака» – даже не читайте). P.S. Кстати, идею первого «Терминатора» Джеймс Кэмерон взял именно из произведений Эллисона, об этом даже сказано в титрах фильма. Почитайте его рассказ «Солдат».

P.P.S. Вангую, конечно же найдутся всезнающие знатоки («Пффф, да я! Все это еще в 3 года прочитал!»))), которые все это читали и знают, ну молодцы – возьмите с полки пирожок – а еще лучше – добавьте своих любимых не самых известных авторов, все будем в выигрыше, для этого тема и создавалась. Только давайте не будем забывать, что хорошая фантастика в первую очередь - это качественная Литература, а потом уже все остальное. Поэтому я тут как бы сознательно ушел в т.ч. и от фэнтези, потому что его (хорошего), имхо, реально мало, и всем оно известно.


Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
2. Сэмюэл Дилэни (полное имя Samuel Ray Delany, Jr. — Сэмюэл Рэй Дилэни младший, иногда использует псевдоним К. Лесли Штейнер (K. Leslie Steiner)) родился в Нью-Йорке, в Гарлеме, в 1942 г.

До двадцатипятилетнего возраста Дилэни написал девять НФ-романов, среди которых: «Вавилон-17» («Babel-17», 1966) и «Пересечение Эйнштейна» («The Einshtein Intersection»), ставшие лауреатами премии «Небьюла» в 1966 и 1967 гг. Две его вещи, написанные в этот период, тоже удостоились премий. Это «Всегда и Гоморра...» — Небьюла-1967 и «Время, точно низка самоцветов» («Time Considered as a Helix of Semi-precious Stones»), завоевавший сразу две награды — Небьюлу-1969 и Хьюго-1970.

ЗЫ: Мне больше всего понравилась его повесть «Time Considered as a Helix of Semi-precious Stones», которую я читал в переводе «Время как спираль из полудрагоценных камней».

ЗЫЫ: Поборникам расовой, нравственной и прочей чистоты лучше пройти мимо, т.к. Дилэни – чернокожий гомосексуалист, еще и выросший в Гарлеме ))

Это сообщение отредактировал Улыбка77 - 19.04.2018 - 16:51

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
3. Томас Диш (1940-2008, полное имя — Томас Майкл Диш / Thomas Michael Disch) — американский прозаик и поэт.

Первый опубликованный НФ-рассказ — «Двойной отсчёт» (журнал «Fantastic», 1962 г.). Большинство его ранних рассказов опубликованы в сборнике «One Hundred and Two H-Bombs: And Other Science Fiction Stories» (1966 г.). Начинающему писателю помог Майкл Муркок, «открывший» Диша и регулярно публиковавший его произведения в своем журнале «New Worlds». По сути, Диш явился одним из основоположников НФ-движения «new wave» в Великобритании.

У меня есть сборник его рассказов – читаются и перечитываются с огромным удовольствием. Кстати, в 1975 и 1977 гг. он становился лауреатом премии имени О.Генри — высшей (и отнюдь не жанровой только фантастической) американской награды в жанре рассказа.


Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
4. Роальд Даль (Roald Dahl, 1916 - 1990) — английский писатель норвежского происхождения).

«Нью-Йорк таймс» видела в Дале писателя, которому свойственны «гротескное воображение, способность разглядеть анекдотическую ситуацию, оборачивающуюся самым неожиданным образом, жестокое чувство юмора, с каким лучше наносить раны, и точно рассчитанный, экономный стиль». Даль получает престижную премию Э. По, лучшего мистического автора Америки (1954).

С конца 1950-х Даль пишет сценарии, например к фильмам «Живешь только дважды» («You Only Live Twice», 1967) с Шоном Коннери в роли Джеймса Бонда (по роману Яна Флеминга, большого друга Даля) и «Читти-читти-бэн-бэн» («Chitty Chitty Bang Bang», 1968). Всего по сценариям или произведениям Даля снято около двадцати телевизионных и полнометражных фильмов (среди режиссеров – А.Хичкок и К.Тарантино).

С выходом в свет в 1959 году очередного сборника рассказов «Kiss Kiss» («Поцелуй») за Далем прочно закрепилась репутация мастера черного юмора. Даль второй раз получает престижную премию Э.По (1959). Пересказывать содержание этих историй — занятие бесперспективное, ведь это не просто сюжеты, на которые нанизаны диалоги и разного рода художественные описания.

Это Мастер короткого рассказа, и для меня его вещи – чуть больше, чем фантастика, очень рекомендую.


Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
5. Пирс Энтони (Пирс Э́нтони Ди́ллингэм Дже́йкоб - Piers Anthony Dillingham Jacob, род. 6 августа 1934 года в Оксфорде, Великобритания) — американский писатель-фантаст английского происхождения. Книги его относятся преимущественно к жанру фэнтези, есть также научная фантастика. Самое известное его произведение — серия «Ксанф» (Xanth, 1977), которая насчитывает более 30 книг.

А мне как раз больше нравятся его НФ произведения до 1977 года – и прежде всего романы «Хтон» (получил и Хьюго, и Небьюлу) и «Фтор» (1976), читал в переводе издательства Северо-Запад 1992 г. (см. картинку), ребят, это что-то…


Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
6. Ларри Найвен (англ. Laurence van Cott Niven, род. 30 апреля 1938) — американский писатель-фантаст. Наиболее известен, как автор романа «Мир-Кольцо» (1970), который получил премии «Хьюго», «Локус», «Дитмар» и «Небьюла». Его творчество — по преимуществу «твёрдая» НФ, совмещающая принципы серьёзной науки и теоретические домыслы. Также в его работах обычно есть элементы детектива и приключения. В 1967 г. Нивен получил премию «Хьюго» за лучший рассказ — «Нейтронная звезда». Ту же награду он получал в 1972 г. («Inconstant Moon») и 1975 г. («The Hole Man»). В 1976 г. он получил премию «Хьюго» за лучшую повесть — «The Borderland of Sol».

«Мир-Кольцо» - ну просто суперская вещь, имхо, кто не читал, рекомендую. Я читал в таком издании как на картинке (ну куда уж обложка и без Вальехо))) Кстати, недавно случайно открыл для себя отечественную группу Comlex Numbers – немного наивные, но интересные тексты, полностью НФ-направленность, инструментальные тоже неплохие, послушайте, у них на тему «Кольца» есть пара хороших треков.


Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
7. Дэниэл Киз (Daniel Keyes, 1928-2014)

Тут, наверное, можно без комментариев, кто читал «Цветы для Элджернона» его знают и любят, кто еще почему-то не читал – обязательно срочно прочитайте! )) Это шедевр, хотя опять же, вот когда заходят обсуждения фантастики на ЯПе Киза почему-то очень мало кто вспоминает.

К фантастике можно отнести еще три романа Киза: «Прикосновение» (1968) о трагедии человека, заболевшего лучевой болезнью, «Пятая Салли» (1980) и «Пока смерть не разлучит нас» (1998).


Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
8. Фрэнк Рассел

Английский писатель Эрик Фрэнк Рассел (1905-1978) – один из корифеев Золотого века фантастики, в течение почти трех десятков лет (с конца 30-х гг. до середины 1960-х гг.) творивший в жанре научной фантастики.

Список произведений можете при желании найти сами, он довольно обширный. Отмечу просто великолепнейший юмор автора )))) Кто с ним еще не знаком, советую начать с романа «Оса» (1957). Это полный улет и восторг, читается влет, смеешься постоянно )))) Да здравствует Дирак Ангестун Гесепт!!! (так вроде))) Тоже почему-то не на слуху в обсуждениях на ЯПе.


Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
9. Ричард Мэтисон (1926-2013)

Признанный американский писатель и сценарист «по части ужасов», Ричард Матесон (полное имя — Ричард Бэртон Матесон / Richard Burton Matheson) удостоен многих разноплановых премий: Эдгара А.По (в детективном жанре), Хьюго (в фантастике), «The Golden Spur» («Шпора» — за вестерн), Брэма Стокера (награда Lifetime Achievement, 1991, по совокупности трудов), лауреат премии Гильдии Писателей («Живая Легенда Хоррора», 2000). При жизни он был удостоен двух высших премий из четырёх, став Гранд Мастером Хоррора (1993) и лауреатом World Fantasy Award (в фэнтези, 1984). Многие его произведения трудно причислить к одному определенному жанру, и критики прозвали его «разрушитель жанров». Рэй Брэдбери считал его «одним из наиболее значительных писателей 20-го века», а Стивен Кинг называл «автором, который повлиял на меня больше всего, как на писателя». Дин Кунц признался, что «мы стали явно богаче, имея Ричарда Матесона среди нас».

У нас стал более-менее известен после выхода второй экранизации его романа «Я-Легенда» 1954 года (и в 2007 году уже тоже конечно без негров не обошлось, хотя в книге главный герой ессно белый и конец совсем другой, а гораздо более глубокий по сути и интересный, чем обе альтернативные концовки фильма). Спойлерить не буду, обязательно почитайте, если еще не читали, мне книга гораздо больше понравилась.

Это сообщение отредактировал Улыбка77 - 19.04.2018 - 16:56

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
10. Джек Вэнс (полное имя - Джон Холбрук Вэнс, 1916-2013). Уж простите меня, хочу закончить вопреки названию темы довольно известным, но не самым почему-то популярным автором. Просто я его оооочень люблю и некоторые вещи могу перечитывать бесконечно ))

Писательская карьера Вэнса началась в конце сороковых – во время так называемого Сан-Францисского ренессанса и экспериментов в литературе и искусствах. В этих экспериментах участие принял и Джек Вэнс. Его первый рассказ “Творец миров” (“The World-Thinker”) был опубликован в 1945 году в журнале «Thrilling Wonder Stories». В 1950 полупрофессиональным издательством была опубликована “Умирающая Земля” (“The Dying Earth”), оставшаяся тогда незамеченной и лишь годы спустя ставшая классикой жанра. Успех пришел с публикацией новеллы “Хозяева драконов” (“The Dragon Masters”), удостоенной в 1963 году премии «Хьюго». Далее был “Последний замок” (“The Last Castle”), удостоенный сразу и «Хьюго», и «Небьюлы», и снявший все сомнения в признании таланта Вэнса.

Его серия «Умирающая земля» это шедевр… А какой юмор? )))) Кто (если вдруг такие есть)) еще не читал – начните с «Глаза Чужого мира». Внимание, есть куча говнопереводов! Правильный перевод можно определить по первой странице - ГГ зовут Кугель, мага Юкуну (а не Юкоуну и т.п.) это перевод Куцковой и Корчагина издательства Северо-Запад образца 1992 г., см. пикчу обложки, на саму картинку внимания не обращайте, тогда все книжки так издавали )) Итак: «На высоком берегу реки Кзан, в том месте, где раньше стояли древние развалины, Юкуну, Смеющийся Маг, построил себе дом по своему вкусу…» ))) И хотя по форме это фэнтези – по сути – анатомия абсурда и философского гротеска с ааафигительным юмором )

На этом у мну все, можно пинать.

P.S. Биографии авторов частично взяты с сайта «Лаборатория фантастики» http://fantlab.ru и на Вики (кому интересны подробности биографий и полные списки произведений – читайте именно на fantlab, там гораздо интереснее и объемнее).

Это сообщение отредактировал Улыбка77 - 19.04.2018 - 16:56

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Улыбка77
19.04.2018 - 16:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
P.P.S. Еще офигенно, что никто не сломал pray.gif У меня такое первый раз в япопрактике pray.gif lol.gif

А, не, все нормально, а то я уж удивился... oruzheynik - ну молодец, чё сказать )))

Это сообщение отредактировал Улыбка77 - 19.04.2018 - 16:55
 
[^]
foogas
19.04.2018 - 16:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 2571
Разбавлю нашими.
Сергей Снегов.тыц.
 
[^]
TporJIoDuT
19.04.2018 - 16:48
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 60
Хотите оргазма? Вот читайте это - Джо Холдеман. Мост к разуму
Хотите вкуснотищи? Вот - Орсон Скотт Кард (Тысяча смертей вообще самый смак)


Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Асуныч
19.04.2018 - 16:49
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Спасибо, почитаем не читанное. А про наших рассказывай, не бойся. Мы подхватим, есть на примете.
 
[^]
TporJIoDuT
19.04.2018 - 16:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 60
Цитата (Улыбка77 @ 19.04.2018 - 16:48)
P.P.S. Еще офигенно, что никто не сломал pray.gif У меня такое первый раз в япопрактике pray.gif lol.gif

ошибаешься
 
[^]
Виконт
19.04.2018 - 16:50
37
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22207
эх, взяли бы за правило хорошего тона выкладывать файлы с книгами в таких темах, можно в запароленных архивах -пароль стандартный )))

Это сообщение отредактировал Виконт - 19.04.2018 - 16:52
 
[^]
dragsco
19.04.2018 - 16:52
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 129
Очень интересная книга (как по мне), ссылка для чтения в конце

ЛЮБОВЬ, ДАЙ КРЫЛЬЯ МНЕ

Ада Лодербод

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ


События, описанные в повести, происходят пятьдесят с лишним лет назад. Главная героиня, четырнадцатилетняя Надя, оставшаяся без родителей, недовольна своей однообразной жизнью и тем, что вынуждена делать всё по чужой указке. Неожиданно девочка попадает в полный загадок и приключений мир, непостижимым образом связанный с судьбой её семьи и близких ей людей.
Здесь, наоборот, Надежде впервые приходится ощутить всю тяжесть самостоятельного принятия решений. При этом она до последнего не подозревает, насколько серьёзный и сложный выбор предстоит ей сделать к концу своего путешествия.

http://www.proza.ru/2016/12/02/72

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
Солониковед
19.04.2018 - 16:52
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 1385
Крутой рассказ, хоть кино снимай, хотя написан в 50-х

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 1
 
[^]
TporJIoDuT
19.04.2018 - 16:52
111
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 60
Кстати, ради подобных постов и захожу на этот сайт. В куче гавна про смерти, дтп, политиканов и срачей типа зомбовизорных шоу, редко пробиваются такие редкие ростки
 
[^]
stich50RUS
19.04.2018 - 16:53 [ показать ]
-20
Дрошшш
19.04.2018 - 16:53
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
Улыбка77, а вы слышали про проект «Модель для сборки»? Столько авторов (в том числе музыкальных) для себя открыла… безмерно его люблю!
 
[^]
TporJIoDuT
19.04.2018 - 16:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 60
Цитата (Дрошшш @ 19.04.2018 - 16:53)
Улыбка77, а вы слышали про проект «Модель для сборки»? Столько авторов (в том числе музыкальных) для себя открыла… безмерно его люблю!

Есть один Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., иногда голос убаюкивает pop.gif
 
[^]
newl71
19.04.2018 - 16:56
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 356
Навалял кучу малу. Матесон и Нивен вполне известны. Дилэни дерьмо которое с 90х не рискнул никто переиздать
 
[^]
Покусакус
19.04.2018 - 16:58
10
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
о, добавлю тему в закладки, спасибо. Как раз думал,что бы почитать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92301
0 Пользователей:
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх