Дядя Эмик

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Валеха
16.04.2018 - 17:34
Статус: Online

Ярила

192
Дядя Эмик считался позором семьи. В то время, когда мой папа, его двоюродный брат, старался выполнить пятилетку в три года, когда вся наша страна семимильными шагами шла к победе коммунизма, дядя Эмик имел наглость демонстративно хорошо жить.

Он разъезжал по городу на новенькой Волге цвета "белая ночь", носил импортные джинсы и курил сигареты "Мальборо".

Дядя Эмик

[^]
Administration
[x]

Продам слона

Подпишитесь на Telegram-канал ЯП: https://t.elegram.ru/yaplakal

[^]
Валеха
16.04.2018 - 17:35

Ярила

Когда-то дядя Эмик отсидел несколько лет за то, что купил доллары. Или продал. Я точно не знаю, я был маленький. С тех пор его стеснялись, как асоциального элемента, да еще и смеющего жить роскошнее, чем положено советскому гражданину.
О нем в нашей семье практически не говорили. А если и говорили то вполголоса и с таким видом, как будто рассказывают о какой-то нехорошей, но неизбежной болезни.
Тем ни менее периодически кто-то из родственников к нему обращался.
Он приходил к дяде Эмику под покровом ночи так, чтоб никто не видел. Но все об этом все равно знали, но делали вид, что забыли.
-Эмик, ты же знаешь моего Мишу? Мальчик поступает в медицинский и очень волнуется.
-Миша поступит в медицинский, передайте ему, чтоб не волновался- улыбался дядя Эмик в тонкие пижонские усики.
-Эмик, Фирочка родила второго ребенка, а очередь на квартиру только в следующем году...
-Ой, я вас умоляю, передайте Фирочке мои поздравления, и что очередь на ее квартиру уже в июле...
-Эмик, если бы ты побывал у меня дома, ты бы увидел этот сервант! Это же стыдно кому показать! Говорят в мебельном есть румынские стенки....
-В мебельном есть не только румынские стенки, но и югославские диваны, завтра приезжайте к директору и скажите, что вы от меня...

Дядя Эмик никому из родственников никогда не отказывал. Его даже забавлял тот факт, что те, кто стеснялись его днем, приходили к нему поздно вечером с просьбами.
Единственным, кто никогда не обращался к дяде Эмику, был мой отец.
-Да я скорее умру от стыда, чем пойду к этому проходимцу! Вы только посмотрите, Волга у него! Джинсы! Говорят, что каждую субботу он ходит в ресторан! Откуда у него это все? Нет, вы задайте вопрос, откуда у него это все?! Мало он в тюрьме сидел, ох, мало! Проходимец и пройдоха!
Мама кивала в ответ и тяжело вздыхая, шла на кухню чистить картошку.
Однажды она намекнула папе на то, что была бы не против новых импортных сапог, которые привезли в универмаг, но уже через пять минут к прилавку стояла такая очередь, что купить их законным путем не представлялось возможным, но вот, если бы Эмик, он же наверняка может....
-Что?! -Папа взвился в воздух от негодования:- Что ты сказала? Эмик?! И это ты, моя законная жена? Ты мне говоришь, чтобы я пошел к жулику просить для тебя сапоги?!! Ты страшный человек, Клара! Боже мой! Боже мой! Я столько лет живу с тобой! Как ты можешь меня просить о таком?!
Одним словом, мой папа оставался непреклонным по отношению к дяде Эмику.
И вот однажды папа заболел. Заболел он не очень хорошей болезнью. Врач Шулькин долго качал головой, рассматривая его рентген и результаты анализов, а потом написал что-то на бумажке и протянув папе, сказал:
-Вот, Лев Борисович, хорошо бы вам достать это. Ситуация не очень хорошая, буду откровенен. Есть, конечно, и другие лекарства, но увы..Если мы хотим с вами разговаривать об излечении, а не оттягивании...хм...неизбежного, но я бы порекомендовал вам достать это лекарство.
-Что значит достать?!- спросил бледный, как мел, папа.
-То и значит. Лекарство импортное. Немецкое. Но не наше немецкое, а их немецкое...
-Что значит наше? Что значит их?- папа побледнел еще больше.
-Это значит, что лекарство производства ФРГ. Не ГДР.
-И где же я его найду?
-Я не знаю. В нашей советской аптеке его точно нет. Но может кто-то сможет...подумайте.

Дома впервые за много времени мама опять заговорила про дядю Эмика. Папа опять кричал о том, что он никогда не пойдет с поклоном к бывшему валютчику, и что лучше умрет от страшной болезни, чем примет из рук афериста хоть что-нибудь.
Вечером, когда папа, нанервничавшись за день, уснул, мама надела пальто, свои старые сапоги и вышла из дома.
А на следующий день нам позвонил доктор Шулькин:
-Лев Борисович, вам несказанно повезло! Надо же! Только мы с вами пообщались, и вот, пожалуйста. В нашу поликлинику по льготам выделили некоторое количество того самого лекарства, о котором я вам говорил.
-Что значит по льготам?- папа недоверчиво вслушивался в телефонную трубку.
-Это значит, что по льготам от Минздрава. И вот, можете приехать и забрать. Беслпатно! Как передовик и ветеран труда.
Папа стоял перед зеркалом, завязывал галстук и сиял:
-Видишь, Клара! Уважают! Думает страна о тех, кто верой и правдой! А? Каково?! Из самого Минздрава по льготам прислали! А ты говоришь Эмик! Не для того мы строим коммунизм, чтобы ждать помощи от всякого рода жуликов! Наша партия и без них думает о простых тружениках! И чтоб при мне ты про этого Эмика даже не заикалась!
-Хорошо, хорошо- сказала мама из кухни- Кстати, я тебе не сказала? Вчера чисто случайно все-таки сумела купить себе сапоги! Прямо повезло. Четвертой в очереди была! удивительное везение.
Через месяц папа пошел на поправку, мама не нарадовалась его чудесному выздоровлению и своим новым сапогам.
Наступил май, до каникул оставалось совсем ничего. Я шел со школы, за моей спиной висел ранец,в руках болталась сумка со сменной обувью.
-Здравствуй, мой юный родственник!- неожиданно услышал я знакомый голос.
У обочины притормозила Волга дяди Эмика, а сам он выглядывал в раскрытое окно, дымя сигаретой. Наверное Мальборо".
-Здравствуйте, дядя Эмик!- поприветствовал его я. В отличии от папы, я не испытывал к нему неприязни, скорее даже наоборот.
- Как здоровье папы?
-Все в порядке, уже лучше!
-Ну и хорошо. Лови!- дядя Эмик что-то бросил мне.
Я поймал. Это была жвачка. Настоящая жвачка.
-Жуй, не кашляй!- подмигнул мне дядя Эмик, маме привет! Передай ей, что на следующей неделе будут чешские туфли, которые совершенно случайно можно приобрести в универмаге. Только так, чтоб папа не слышал, не отвлекай его от строительства светлого будущего...
-Хорошо. Спасибо, дядя Эмик.
Дядя Эмик улыбнулся и уехал.

Александр Гутин.

[^]
VampirBFW
16.04.2018 - 17:36
234
Статус: Offline

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Вот именно такие как этот дядя Эмик и продали Россию за доллары, жвачку и волгу цвета вороное крыло.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 16.04.2018 - 17:37

[^]
Andygoo
16.04.2018 - 17:39
205

Вологжанин

Цитата (VampirBFW @ 16.04.2018 - 17:36)
Вот именно такие как этот дядя Эмик и продали Россию за доллары, жвачку и волгу цвета вороное крыло.

Да не, не они, такие "блатные" это следствие, результат становления новой Системы... Им "разрешили". А вот те кто разрешил, они и есть причина...

[^]
Мышшшь
16.04.2018 - 17:40
17

я_в_рыло

Но почитать приятно.

[^]
VampirBFW
16.04.2018 - 17:46
118

Цитата (Мышшшь @ 16.04.2018 - 17:40)

Но почитать приятно.

мне нет. Возвиличение дяди Эмика как владельца волги и долларов мне лично неприятно. Это вещизм. Вот отец ТСа достойный уважения человек, он готов был пожертвовать жизнью ради своих убеждений, в которые он искренне верил. А дядя Эмик ничего кроме брезгливости у меня лично не вызывает.

[^]
veselushka
16.04.2018 - 17:50
36

Хохмач

Цитата
Только так, чтоб папа не слышал, не отвлекай его от строительства светлого будущего...

Хы-хы, светлое будущее, ой, хы-хы, прям ржу нимагу. faceoff.gif

Цитата
дядя Эмик имел наглость демонстративно хорошо жить.

он хорошо жил как раз таки благодаря тому, что остальные старались работать честно

[^]
Djinny
16.04.2018 - 17:51
103

Весельчак

Такие как дядя Эдик страну подняли! Он бизнесмен! Человек, который и сам жить умеет и другим помогает.
Именно такие делали первые производственные кооперативы и производили так необходимый ширпотреб. Именно они ввозили в страну то, в чём она действительно нуждалась!
Вообще не понимаю, как плохим можно назвать человека, что помогает тебе в трудную минуту, да ещё и безвозмездно?!

Не нужно предприимчивых людей путать с теми, кто просто на недра страны сел и сосёт.

[^]
VampirBFW
16.04.2018 - 17:52
39

Цитата (Djinny @ 16.04.2018 - 17:51)

Такие как дядя Эдик страну подняли! Он бизнесмен! Человек, который и сам жить умеет и другим помогает.
Именно такие делали первые производственные кооперативы и производили так необходимый ширпотреб. Именно они ввозили в страну то, в чём она действительно нуждалась!
Вообще не понимаю, как плохим можно назвать человека, что помогает тебе в трудную минуту, да ещё и безвозмездно?!

Не нужно предприимчивых людей путать с теми, кто просто на недра страны сел и сосёт.

Вот именно дядя эмик и сосет у народа, что он производит?? Бизнисмен?? Купи дешевле продай дороже?? И можн оуточнить КАКУЮ страну они подняли? СШП?

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 16.04.2018 - 17:53

[^]
Djinny
16.04.2018 - 17:54
40

Весельчак

Цитата (VampirBFW @ 16.04.2018 - 17:46)

Но почитать приятно.

мне нет. Возвиличение дяди Эмика как владельца волги и долларов мне лично неприятно. Это вещизм. Вот отец ТСа достойный уважения человек, он готов был пожертвовать жизнью ради своих убеждений, в которые он искренне верил. А дядя Эмик ничего кроме брезгливости у меня лично не вызывает.

Слишком гордый, чтобы попросить о помощи?! Готов умереть и оставить жену вдовой и ребенка сиротой??? Если они при нём живом, мягко говоря, не шиковали, то как они после него жить будут?

[^]
Марияяя
16.04.2018 - 17:55
5

Шутник

Цитата (VampirBFW @ 16.04.2018 - 17:46)

Но почитать приятно.

абсолютно согласен...

[^]
vasek78
16.04.2018 - 17:55
33

Юморист

Цитата (VampirBFW @ 16.04.2018 - 16:36)

А может быть страну просрали жирные чинушы и партаппаратчики живущие стандартами 50х годов. А такие как эмик подхватили знамя из ожиревших и ослабленных рученок.

[^]
Яхонтовый
16.04.2018 - 17:56
2

Ярила

Цитата (veselushka @ 16.04.2018 - 17:50)
Цитата
Только так, чтоб папа не слышал, не отвлекай его от строительства светлого будущего...

Хы-хы, светлое будущее, ой, хы-хы, прям ржу нимагу. faceoff.gif

Цитата
дядя Эмик имел наглость демонстративно хорошо жить.

он хорошо жил как раз таки благодаря тому, что остальные старались работать честно

Остальные ... как много в этом слове, а кто остальные то ? Почитай по тексту, там в каждой структуре "остальные" жили как тот самый Эдик, торговля, образование, медицина, администрация.

[^]
Djinny
16.04.2018 - 17:57
13

Весельчак

Цитата (VampirBFW @ 16.04.2018 - 17:52)
Цитата (Djinny @ 16.04.2018 - 17:51)

Вот именно дядя эмик и сосет у народа, что он производит?? Бизнисмен?? Купи дешевле продай дороже?? И можн оуточнить КАКУЮ страну они подняли? СШП?

Продавать тоже уметь нужно. Кто-то гавно везёт и втридорога торгует, а кто-то качественный товар по разумной цене? Или ты ни у кого ничего не покупаешь, сам всё производишь?

[^]
YankeeZephyr
16.04.2018 - 17:58
1

Юморист

Волга новодел ((

[^]
Aleks174VVVV
16.04.2018 - 18:00
4

Ярила

Цитата (Djinny @ 16.04.2018 - 17:54)

Слишком гордый, чтобы попросить о помощи?! Готов умереть и оставить жену вдовой и ребенка сиротой??? Если они при нём живом, мягко говоря, не шиковали, то как они после него жить будут?

Дело не в деньгах, а в дефиците товаров.

[^]
Sadomik
16.04.2018 - 18:00
5

Ярила

Страну просрали местечковые чинуши, которые очень хотели сами порулить и тянули одеяло на себя. Ну и чинуши, которые все делали на бумаге.
Живи я тогда, я чую, что тоже был бы из "подкрученых" - очень уж шило в попе не дает спокойно на диване полеживать...

[^]
Vikast
16.04.2018 - 18:03
4

Весельчак

Понравился рассказик. ЯП так не смог. Если б меня чморили, и я бы их на хуй посылал

[^]
kgnomad
16.04.2018 - 18:05
27

Шутник

хз, по мне так больше положительный герой, да, он проныра, в какой-то мере тунеядец. но если я правильно понял героя - он "умел дружить", у него везде были знакомые (связи), а это не так уж плохо, в сравнении с современными "бизнесменами" у которых нае_ать считается "коммерческой жилкой".

[^]
Ahakov74
16.04.2018 - 18:06
0

Юморист

Цитата (Djinny @ 16.04.2018 - 19:51)

Сегодня он (ты) танцует джаз ,
а завтра Родину продаст (в жопу даст) dont.gif lol.gif

[^]
Djinny
16.04.2018 - 18:08
50

Весельчак

Только в нашей стране люди ненавидят того, к кому за помощью идут. Как мне это знакомо...

[^]
stan123
16.04.2018 - 18:09
19

Приколист

Кто то считает что Эмик слил сттрану,а не партийные бонзы?? Какая удивительная наивность!!

[^]
LogMos
16.04.2018 - 18:15
6

Самогонщик

евгеи, евгеи... кругом одни евгеи!!! ©

[^]
SVV4344
16.04.2018 - 18:16
12

Ярила

Сейчас так же Российский бюджет раздают. Тихо, по-семейному. Чтобы Папа не волновался! moderator.gif

[^]
Данунагат
16.04.2018 - 18:20
15

*

Чеж они Америку все никак не продадут? Хуйню не неси.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79179
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы