Я не буду вас лечить. Фельдшер — о том, куда медики скорой посылают пациентов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OBrian
9.04.2018 - 13:15
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13922
276
— Помчались? — студент бодро двинулся в сторону "газели".

Фельдшер не торопясь докурил и тоже подошёл к автомобилю.

— Куда торопишься? Будешь быстро бегать, начнёшь медленно ходить. Бегать надо только в экстренных случаях.

— Ну так "задыхается" …

— Студент. Не верь тому, что пишут в поводе. Смотри глубже.

Практикант ещё раз перечитал карту вызова.

— Ну вот же: мужчина, 28 лет, болен два дня, температура 38,5, задыхается.

— А остальное прочёл?

— А что ещё?

— Остальное! — фельдшер взял карту в свои руки. — Вот: время вызова, адрес, кто вызывает, домофон… Ничего не видишь?

— А что не так? — студент подвинулся, уступая место фельдшеру в кабине.

— Вызов принят три часа назад. Это раз. Вместо домофона написано: "Позвонить". Это два.

— И что это значит? — студент заинтересовался.

— Это значит, что никто там не задыхается. Им просто лень идти в поликлинику. Вот и всё. Не веришь? Сейчас приедем, поверишь.

***

— На взлётном? — изображая аса авиации, водитель запустил двигатель потрёпанного "газла".

— На номинале, — в тон "пилоту" ответил фельдшер. — А то развалится, не приведи Господи.

***

— Мы вас четыре часа ждём! — женщина в домашнем халате открыла дверь в подъезд и теперь открывала дверь квартиры. — Пока вы едете, умереть можно.

— Кто-то умирает? — фельдшер вошёл в квартиру. — Показывайте.

Следом, пыхтя как паровоз, вошёл студент, отягощённый не только ящиком с лекарствами, но и кардиографом и кислородным аппаратом. Рассудив здраво, фельдшер не преминул показать юному медику всю тяжесть работы на скорой.

— Никто не умирает. И вообще, как вы себе позволяете разговаривать?

— Больной где?

— У нас трое больных. Я, муж и ребёнок. Вам что, не сказали?

Шустрый пацан лет четырёх прекратил играть в машинки и с любопытством уставился на пришедших.

— У меня записан только мужчина. Кстати, где он?

— Подождите. Он в ванной. Принимает душ. У него температура 38.

— Тогда вопрос на засыпку: с какой целью вызвана экстренная служба под названием скорая помощь?

— Скорая помощь, — женщина в домашнем халате опять начала возбуждаться в ответ на ледяное спокойствие фельдшера. — Скорая помощь была вызвана, а не экстренная служба. И вызвана для того, чтобы вы послушали лёгкие, посмотрели горло и сделали всё остальное, что вы обязаны делать! Это кошмар какой-то! Мало того что едут по пять часов, так ещё и хамят. Я жаловаться буду.

— Послушать, посмотреть горло — это не ко мне. Это к участковому врачу. Поликлиника напротив, — фельдшер указал в окно, где на противоположной стороне улицы во всей красе стояло здание поликлиники. — Если никто не находится в критическом состоянии, моей работы здесь нет, а работать вместо участкового я не собираюсь.

— То есть вы и осматривать никого не будете?

— Ну… — фельдшер помялся. — Могу, конечно, посмотреть мужчину. Но ему как бы некогда. Он душ принимает. Хотя… если вы его поторопите…

Выслушав лёгкие крепкого мужичка, завёрнутого всей своей нижней половиной в махровое полотенце, фельдшер засобирался.

— Лёгкие чистые, хрипов нет, дыхание жёсткое. Так что не болейте, вызывайте врача.

— А бронхи слушать не будете?

Фельдшер, казалось, не расслышав последний вопрос, на прощание помахал ребёнку рукой. Тот радостно помахал в ответ и снова начал гонять по полу свои машинки.

***

— Так откуда вы узнали-то? — студент, пробежавшись с полной выкладкой до пятого этажа, не потерял интереса к происходящему.

— Смотри сюда: видишь, вместо номера домофона написано: "Позвонить"? Когда мы приехали на вызов, я звонил диспетчеру. Тот позвонил в квартиру. Жена больного спустилась с этажа и впустила нас в подъезд. Вот скажи мне, если бы, не дай бог, у тебя кто-то в семье начал задыхаться, ты бы точно так же поступил?

— Да щазз! — возмущению студента не было предела. — Да я бы скорую под дверью подъезда ждал…

— Теперь понял? Этим потребля… клиентам в поликлинику теперь западло ходить. Им скорую. И чтоб всех посмотрел. И чтоб всех облизал. Они ж налоги платют. Желают "чего изволите"… А я в лакеи не нанимался. Я своей работой заниматься хочу. Меня этому учили. Сегодня хоть в подъезд впустили. В прошлый раз баба одна вообще сказала подождать, пока кто-нибудь из жильцов будет заходить, и войти вместе с ним. Ей, дескать, делать больше нечего, как с насморком по этажам шляться. А потом жаловалась, что скорая себе позволяет по таким мелочам звонить и требовать спуститься и дверь в подъезд открыть.

— Да ладно! И что? Ждали?

— А как же! Полчаса ждали. Я карты дописывал, а водила с барышней флиртовал. Так никто и не входил в подъезд. Пришлось уехать на следующий вызов, — фельдшер грустно вздохнул и хитро посмотрел на водилу.

Тот ухмыльнулся, припоминая, как помог занести в тот самый подъезд коляску с ребёнком, прося у симпатичной мамочки номер телефона, по которому можно было бы справиться, как она доехала на лифте до восьмого этажа.

***

"Ехал шесть часов… не надел бахилы… вёл себя вызывающе грубо… отказался осматривать всех заболевших… у мужа прослушал лёгкие после долгого упрашивания, а бронхи прослушивать отказался… не назначил лечение… что творится с медициной…"

Заведующий ехидно посмотрел на фельдшера, отложив только что прочитанную жалобу.

"…лёгкие прослушал, а бронхов не нашёл".

Фельдшер так же ехидно посмотрел на заведующего, протягивая только что написанную объяснительную.

И оба грустно вздохнули, сознавая, что количество дебилов на квадратный метр страны зашкаливает день ото дня всё больше.

Климат, что ли, меняется?

@ Дмитрий Беляков

Я не буду вас лечить. Фельдшер — о том, куда медики скорой посылают пациентов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sanput
9.04.2018 - 13:18
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 992
есть такое, знакомая медик скорой помощи, детский,подобное рассказывала
 
[^]
UAZ3962
9.04.2018 - 13:24
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 393
Психов и дегенератов везде есть.
У нас минимум.
Если бы все вызывали скорую от лени сходить в поликлинику, то скорая вообще на станцию не возвращалась.

Пожарных тоже часто ложно вызывают. И пусоров.

Так что нужно смириться и работать ради нормальных людей.

Ждать законов, которые помогут, не стоит. Правительство на другой планете живет и в других местах лечится.
 
[^]
kotiky
9.04.2018 - 13:27
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3075
мне даже стыдно бригаду дергать-ну не сдохну же я щас,добираюсь сам на попутке в травму там,или в тысячекойку. а все эти хрипы с температурой и сами продут через пару дней при здоровом образе жизни.
низкий поклон людям в белых халатах
 
[^]
Шайтанбыр
9.04.2018 - 13:27 [ показать ]
-53
Morzhevsky
9.04.2018 - 13:29
68
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 8
Есть такой подвид приматов, которые себя считают по жизни клиентами, причем сука вип-клиентами, причем единственными и блядь неповторимыми. Откуда они народились за 10 буквально лет - х поймешь, там из разных поколений намешано.

Причем именно эти туловища рассуждают, какого хера я должен платить налоги на медицину, если другие их не платят, но первые несутся в бесплатную поликлинику и вызывают бесплатный "скоряк".

Опция "клиент всегда прав" у них по ходу только в морге отключается, и то не сразу.

PS. Медикам - добра и благополучия, без вас никак, ребята.
 
[^]
Blondin559
9.04.2018 - 13:32
44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 606
Бля... Какие же люди дибилы стали... Сочувствую медикам...
Вот вчера матери плохо стало (приступ почечной колики случился, как потом выяснилось) - я прыгнул в машину, заехал за ней и в БСМП отвёз. Там анализы, узи, осмотр урологом. Впендюрили уколы, выписали лекарства. Отвёз потом маму домой. На вопрос врачей:" Почему скорую не вызвали?" я сказал, что сам быстрее к ним довёз, да и скорую отвлекать не буду. Мне показалось, на меня как-то с благодарностью глянули...
 
[^]
Семьянин
9.04.2018 - 13:36
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4660
Поменьше вам "клиентов"

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
Deva555
9.04.2018 - 13:43
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 142
Бабушки говоят, раньше на врачей как на богов смотрели, уважали, в поликлинику в чистой одежде ходили. Сейчас менталитет пиндосов навязывается - врачи типа обслуга, должны и все обязаны,чуть что не так- в суд.
 
[^]
combatunit
9.04.2018 - 13:48
32
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6615
Цитата (UAZ3962 @ 9.04.2018 - 17:24)

Ждать законов, которые помогут, не стоит. Правительство на другой планете живет и в других местах лечится.

А пусть страховая напрягается. Протолкнут оплату ложных вызовов на плечи вызывателей, народ сразу думать начнёт.
В некоторых странах задача скорой довести пациента живым до врача (больницы). Насильно, конечно, не упакуют везти, но "посмотреть на сопельки" или "давление померить", сделают, но потом счёт придёт.
 
[^]
LenkaLenka
9.04.2018 - 13:56
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 360
Вчера отмечали потепление и Пасху. У знакомых в частном доме в дачном обществе. Дети полезли на дерево. Сидим и обсуждаем, кому из мам придется ехать в травму, а ехать мы не можем, потому как выпили пива. "А скорая?" А скорая дорогу не найдет. Пришлось согнать детей с дерева...
К чему это я?... Не болейте!
 
[^]
Zerkalo2010
9.04.2018 - 13:57 [ показать ]
-28
RUIronMan
9.04.2018 - 14:12
48
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
другу как-то вызывали скорую
ввели обезболивающее, еще что-то нужное сделали и говорят: сейчас повезем в больницу

а он: нет, нет после обезболивающего я и сам доеду и друзья поддержат если что, а Вы езжайте на срочные вызовы

пока я бегал к нему домой, чтобы собрать ему разные предметы для больнички
машина скорой помощи стояла
пока мы ковыляли пешком до метро (а это было не быстро) эта скорая так и не стронулась с места
человек их отпустил и поковылял с болью своим ходом до больницы, думая, что они кинутся людей спасать...
а вот хуй, они решили отдохнуть

Может решили подождать, пока друг поумнеет, чтоб второй раз не ехать?
 
[^]
gruum
9.04.2018 - 14:16
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 735
У меня из-за таких хитрожопых Шерлоков Холмсов в белых халатах товарищ от инфаркта умер. 33 года. Пока эти суки в дедукции упражнялись.
 
[^]
Балдубей
9.04.2018 - 14:18 [ показать ]
-16
Балдубей
9.04.2018 - 14:21
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Blondin559
Цитата
Бля... Какие же люди дибилы стали... Сочувствую медикам... Вот вчераматери плохо стало (приступ почечной колики случился, как потом выяснилось) - я прыгнул в машину, заехал за ней и в БСМП отвёз. Там анализы, узи, осмотр урологом. Впендюрили уколы, выписали лекарства. Отвёз потом маму домой. На вопрос врачей:" Почему скорую не вызвали?" я сказал, что сам быстрее к ним довёз, да и скорую отвлекать не буду. Мне показалось, на меня как-то с благодарностью глянули...

Остальное лирика..
 
[^]
sergey57949
9.04.2018 - 14:23
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 843
Цитата (Deva555 @ 9.04.2018 - 13:43)
Бабушки говоят, раньше на врачей как на богов смотрели, уважали, в поликлинику в чистой одежде ходили. Сейчас менталитет пиндосов навязывается - врачи типа обслуга, должны и все обязаны,чуть что не так- в суд.

Печально, но сейчас это повсеместно, а не только у врачей.
Люди оскотинились.
Меня старого лифтовика раньше пол района по имени знала.
А сейчас каждый наровит обматерить, ни какого уважения к людям, почти во всех сферах деятельности
 
[^]
Балдубей
9.04.2018 - 14:32
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Цитата (Deva555 @ 9.04.2018 - 13:43)
Бабушки говоят, раньше на врачей как на богов смотрели, уважали, в поликлинику в чистой одежде ходили. Сейчас менталитет пиндосов навязывается - врачи типа обслуга, должны и все обязаны,чуть что не так- в суд.

Раньше таких деятелей от Гиппократа не было..
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1769642.html
 
[^]
DEDok64rus
9.04.2018 - 14:41
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 12
Цитата
И оба грустно вздохнули, сознавая, что количество дебилов на квадратный метр страны зашкаливает день ото дня всё больше.

Климат, что ли, меняется?

Это вирус и идёт он с самого верха.
 
[^]
Дональд
9.04.2018 - 15:35
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 33
Одно радует,придет пизда всему свету-все помрут от температуры 37,5,от давления 140/80, и какой-то головной боли. Останутся медики и адекватные люди, плюс тараканы. Пишу и прям улыбка с лица не сходит. Медик. аххххаааххххааааххххааа
 
[^]
Дональд
9.04.2018 - 15:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 33
Одно радует,придет пизда всему свету-все помрут от температуры 37,5,от давления 140/80, и какой-то головной боли. Останутся медики и адекватные люди, плюс тараканы. пишу и прям улыбка с лица не сходит. медик. аххххаааххххааааххххааа
 
[^]
Анти
9.04.2018 - 15:43
15
Статус: Offline


Гидросолдат

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 879
Цитата (DEDok64rus @ 9.04.2018 - 14:41)
Цитата
И оба грустно вздохнули, сознавая, что количество дебилов на квадратный метр страны зашкаливает день ото дня всё больше.

Климат, что ли, меняется?

Это вирус и идёт он с самого верха.

Т.е. это Путин заставляет быть быдлом,быковать и всячески кочевряжиться?
 
[^]
DeuSeX73
9.04.2018 - 15:54
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 1501
А теперь представим, что мужик уже 3 часа лежит дома с отеком легких и температурой уже +40.5. Жена боится отойти на случай, если ему еще похереет, и постоянно обтирает водой/водкой, чтобы охладить. А эти "мы ж всё знаем наперёд" едут 30 км/ч, чтобы "кочки не словить". Совсем иная картина выходит. Понимаю, что это чрезвычайно редкая ситуация, но готов ли этот фельдшер дать голову на отсечение, что в этот раз не так? А потом будут говорить "вызовов много - не успеваем везде".
Ну и по поводу "врачей не ценят". А я не понимаю за что можно ценить специалистов, которые выполняют собственную работу на отъебись. Я знаю реально хороших и добросовестных врачей. И к ним у меня чувство глубокого уважения. Собственно, как и к любым другим специалистам высокого класса, радеющим за собственное дело (не в смысле бизнеса, а в смысле работы) и результаты труда. А уважать врача только за то, что он врач? Ну не знаю, я не готов. А если он еще и хамить с порога начинает, то ему отвечаю тоже хамством. Конкретно скорую не вызывал никогда в виду (слаба богу) отсутствия необходимости. Но на прием возить родственников приходилось. И далеко не всегда оставался доволен общением в приемном покое.
А еще очень доставляет, когда врач меня спрашивает чем меня лечить. Не в шутку, а на полном серьезе. Я перестал обращаться ко врачам исключительно из-за такого отношения. Первый же вопрос участкового: "чем лечились?". И моментально: "ну вот и продолжайте. Не поможет - еще придете". Если мне нужна квалифицированная помощь, я консультуруюсь исключительно в частном порядке у знакомых специалистов.

UPD: подсчет хамоватых недопрофессионалов считаю открытым. или вы пьяному электрику/сантехнику в ножки кланяетесь только за то, что он пришел и может в теории сделать то, что вы не умеете? к учителям тоже относится. Есть люди, которые на результат работают (не финансовый, а качественный), а есть те у кого ЧСВ зашкаливает.

Это сообщение отредактировал DeuSeX73 - 9.04.2018 - 16:09
 
[^]
Ваганыч
9.04.2018 - 16:17
5
Статус: Offline


Шпалоглотатель

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 104
Цитата (UAZ3962 @ 9.04.2018 - 13:24)
Психов и дегенератов везде есть.
У нас минимум.
Если бы все вызывали скорую от лени сходить в поликлинику, то скорая вообще на станцию не возвращалась.

Пожарных тоже часто ложно вызывают. И пусоров.

Так что нужно смириться и работать ради нормальных людей.

Ждать законов, которые помогут, не стоит. Правительство на другой планете живет и в других местах лечится.

Дык и не возвращаемся если что.
 
[^]
Военмор
9.04.2018 - 16:18
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 513
После праздников считается дурным тоном прийти на процедуры трезвым.
Сегодня отправил трех мужичков домой.
Один удивил-уже пять дней ходил на процедуры по поводу постинъекционного абсцесса. Дома при помощи неизвестных компрессов, ягодица лишилась кожного покрова,пошла пиодермия, процедурами УФО подсушили раневую поверхность.
На требование носить повязку, сейчас их масса в аптеках, на любой размер, полный игнор. Осматривал его каждый день. Все пять дней ни одной повязки и трусы нестиранные. Которые он натягивал на раневую поверхность. В пятницу моя медсестра наложила ему асептическую повязку, а сегодня он пришел на перевязку (В физиоотделение!!!!!!!) с перегаром на пять метров! Не раздевал его, но уверен трусы были те же!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45274
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх