И снова на вахту!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rust102
21.03.2018 - 20:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 22
204
Хочу рассказать как это работать по вахтам на севере и стоит ли вообще работать вахтовым методом.
Работать по вахтам я начал еще с молодости с 2001 года.Попал как обычно бывает в таких случаях на север через родню. То есть через своего дядю.
В те времена работы в маленьких городах особо не было, потому как все кругом было разорено и разграблено. И я как основное большинство народа искал себе место получше и поденежнее....
В начале мой дядька не хотел меня брать. Он говорил так "Вот я вначале там тебе работу найду, а потом ты приедешь". Меня конечно же такой расклад не устроил и я говорю, "Неа типа все равно я поеду с тобой". Поначалу он и моя мама артачились, а потом поняли, что спорить со мной бесполезно и дали добро на мое путешествие так сказать уже через 3 дня.
Конечно же молодого и неопытного ни кто и нигде не ждал. Мой дядя музыкант, а мой профиль далеко не музыкальный. (Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов). Но тем не менее на первую работу на севере я устроился к нему в ДК на ремонт всяких музыкальных штучек типа усилки, светомузыка ну и все в таком роде.....Только вот зарплата то уж больно маненькая)) А мне же молодому хочется зарплату на севере ОЙ ОЙ ОЙ)
Ну так вот пытаюсь я значит вначале устроиться в одну представительную фирму по блату так сказать, через моего дядю. У него как раз там в начальниках бывший из группы работал... Да не тут то было. Не получается мне устроиться на работу...Куча всяких причин и т.д т.п. Плюнул я в итоге на все енто через несколько месяцев и решил сам буду устраиваться. И ДА свершилось чудо.Я сам безо всяких там знакомств смог енто сделать.Пришел в цех там посмотрели мои корочки и все их устроило. Правда мне пришлось еще отучиться на Слесаря КИП,потому как трудоустроить меня регулировщиком меня не могут.
Ну да ладно. Отучился я на курсах, получил курочки. Наступает моя первая вахта на месяц на работе. Как обычно в таких случаях к молодому и неопытному приставляют старого вояку всезнайку)))).И все бы хорошо...Да только не все хорошо.....К сожалению у моего напарника на днях скончался отец. Ну и сами понимаете он приезжает такой в аэропорт весь такой невменяемый под синькой....Представитель звонит начальнику цеха и говорит, что типа студента не посылать. Ага как же щаззззз. Начальник цеха в ответ" ПРОИЗВОДСТВО СТОЯТЬ НЕ ДОЛЖНО! НА ВАХТУ ЕГО!" Ну конечно же меня в итоге посылают одного на вахту. Правда попросили там задержаться ради меня другого вояку. Но не такого старого.
Я прилетаю такой, тот меня везде водит, все показывает и рассказывает. А я если честно воообще ни в зуб ногой))))Потому как ну не работал я еще ни каким КИПОВЦЕМ!Ну я же понимаю, что человек домой хочет к жене и все такое. Говорю "Ну ладно езжай домой,а я тут как нить". Вроде по его рассказам тут все тихо и спокойно. А там через пару дней мой наставник вояка старый должен был прилететь. В общем он уезжает как раз на последней площадке, так как зимник уже закрыли и борта летают. Вечером мне приходит заявка на котельную при буровой.
Приезжаю на место. А там тетка такая вся в золоте в перстнях на каждом пальце и кучей цепей на шее...Ну и давай она мне объяснять полчаса вот там то то и то то не работает нужно починить...Ну сами понимаете мой первый день и меня как котенка на амбразуры кинули. В общем я слушал слушал ее и спрашиваю. А вы мне покажите где это. Показала она мне. В общем там есть такой датчик уровней на котле, который собран на герконах и магнитах. Конечно же у меня запчастей нет ни каких с собой! Ладно,что хоть в электронике я шарю,и быстро разобрался с этой системой. Да только вот работать она не хочет, потому как нужны новые герконы(У герконов есть такое свойство "залипать со временем".
В общем провозился я там всю ночь в этой духовке. Потом уже не выдержал поехал за запчастями. На следующий день я все поменял и все заработало как часы.
Проходит пару дней,прилетает мой наставник такой бодрый весь))) Все хорошо. Но я же молодой и такой везделюбопытный))))Вот нужно мне же везде нос свой засунуть и все узнать что и как работает))))
Наставник только и успевает меня отдергивать не суйсвойноскуда не следует....
Ну так вот был там один датчик уровня ультразвуковой, так вот он периодически накрывался, потому как в него через датчик температуры попадала вода. НУ я ж такой вездесующий нос решил его починить...
Спрашиваю у наставника "Помогать будешь, али нет?". В ответ конечно же "НЕТ. Вот робит оно и пусть робит как есть".
Ладно думаю без тебя справлюсь. А датчик то нифига не маленький, 12 метров шланг. И какого его тащить одному ,когда он же такой весь в нефти и скользит?
В общем я его сниму, просушу он у меня работает и так хватает его на полдня. Потом вся операция по новой.
И все это в одного каждые полдня. Я так потом примостился, что разбирал его за минуту, а собирал за 3. А менять то нечем все равно. В общем на день так 3-й уровень не выдержал моего задротства и бобик сдох окончательно... Ну что, звоню я начальнику цеха так мол и так бобик сдох,нужен новый бобик.
Мне конечно же как молодому нифига не поверили. Типа я его угробил и все такое. Ладно, проходит два дня прилетает мастер с новеньким бобиком))). Ну я ж должен оправдаться, что не я такой рыжий))) Раскинул ему тот уровень в операторной, подключил и показываю типа вот смотри не робит он. Потом новый подключаю и типа вот этот робит.
Мастер признал,что да я типа не дибил и как то шарю. Поменяли мы уровень и все класно....
Прошла вахта потом относительно спокойно ну если не считать моего вездесущего носа))).
Уехал я отдыхать, приезжаю на вторую вахту и мне заявляют. "Извини у нас сокращение, ты как молодой попадаешь под него!". Я в трансе, все кто попал под сокращение в трансе....Но делать нечего. Распределили меня в цех автомобильный автоэлектриком.
Ну и там конечно не все тоже сладко как хочется. Проработал я там где то полгода и дают мне кран с выгоревшей полностью проводкой... Запчастей нет,с меня три шкуры дерут, что бы я сделал. И я постоянно бегаю к своим бывшим в цех, то за проводами, то за релюшками, то еще за чем нить... В общем надоела мне вся эта котовася с тем,что все требуют и ничего не дают и решил я уволится.....
И как раз меня подзывает начальник бывший цеха автоматизации и говорит " Ну что пойдешь обратно?".А что спрашивать то!?!?!?. "Конеш пойду," отвечаю я!
ТАк вот взяли меня обратно. Только уже не на тот маленький участок. А на большую стройку нового месторождения! Прошло много лет я и сейчас работаю в этой организации. Как то тот (бывший)мастер мне признался. Что если бы не тот случай с уровнем, то меня бы обратно и не взяли.
Про стройку на новом месте я вообще целую повесть могу написать.... Ну может быть как нить потом в следующий раз.
Я рассказал конкретно про свой случай, когда я еще начинал. Но ведь сколько похожих ситуаций есть и про другие специальности . Но одно я могу вам точно сказать!
Работа по вахтам меня уже втянула! Да, я честно сказать уже и не смог бы наверное работать по 8-ми часовому графику. Конечно много сложностей всяких и погода зимой и улететь нет возможности своевременно и устойчивая психика нужна, что бы работать с одним и тем же кол-вом в течении месяца, так как у каждого своя правда в жизни и свой характер. В общем много разных причин. Но знаете, а я вот нахожу в этом свое прекрасное, то что для меня.Как говорится ВОТОНОМОЕ! И работа мне нравится моя.А ведь работа своя в первую очередь должна нравится именно ВАМ! Что бы вы делали ее с удовольствием. Когда нить настанет время,что я перестану работать по вахтам. Но я всегда буду вспоминать ЭТОВРЕМЯ с теплотой...
И если вы любители суровой романтики, то ВЭЛКОМ на севера))) cool.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Легат
21.03.2018 - 20:10
22
Статус: Offline


Адепт Борща

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 647
Вахта это тяжело,надо склад характера соответствующий иметь
 
[^]
Ambente
21.03.2018 - 20:15
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
красава...сам себя сделал..прям, как я ..далеких 20 лет взад....
 
[^]
Gadenush
21.03.2018 - 20:18
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
Цитата (Rust102 @ 21.03.2018 - 20:08)
ВЭЛКОМ на севера))) cool.gif

Да приедем конечно!! Как только там бухать разрешат и баб вертолётами завозить начнут )))))
 
[^]
mihassya
21.03.2018 - 20:18
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 288
Ну, если вэлком, то скинь тогда адрес конторы, а то на север просто так стрёмно переться. Сам электрик, если чо
 
[^]
Датычо
21.03.2018 - 20:32
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 919
Цитата (mihassya @ 21.03.2018 - 20:18)
Ну, если вэлком, то скинь тогда адрес конторы, а то на север просто так стрёмно переться. Сам электрик, если чо

Вот сейчас то уж чего стременного? Интернет в помощь, пробить любую контору труда не составит... вот лет 20 назад было стремно
 
[^]
Датычо
21.03.2018 - 20:34
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 919
Сам пять лет по вахтам отмотал, пять лет адского труда и ты вполне обеспечен на оставшуюся жизнь.. да и воспоминаний море! Романтика Сабетты, приразломной, териберки останется навсегда...
 
[^]
BRO161ROSS
21.03.2018 - 20:41
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 13
Мудрые и бывалые , скиньте проверенные конторы , а то в инете не так то просто найти .
 
[^]
Dimmidrol
21.03.2018 - 20:45
3
Статус: Offline


Tailgunner

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1906
Цитата (Легат @ 21.03.2018 - 23:10)
Вахта это тяжело,надо склад характера соответствующий иметь

А самое главное когда втянешься без поездок на одном месте уже не усидишь.
 
[^]
Датычо
21.03.2018 - 20:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 919
Цитата (BRO161ROSS @ 21.03.2018 - 20:41)
Мудрые и бывалые , скиньте проверенные конторы , а то в инете не так то просто найти .

Да их тысячи! Например МРТС или ГТ, тот же веллесстрой... тут на каждом объекте таких сотни наберутся
 
[^]
BRO161ROSS
21.03.2018 - 20:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 13
Цитата
Да их тысячи! Например МРТС или ГТ, тот же веллесстрой... тут на каждом объекте таких сотни наберутся

Спасибо . Ушел искать работу +
 
[^]
ЛексКекс
21.03.2018 - 21:03
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Цитата (Датычо @ 21.03.2018 - 20:34)
Сам пять лет по вахтам отмотал, пять лет адского труда и ты вполне обеспечен на оставшуюся жизнь.. да и воспоминаний море! Романтика Сабетты, приразломной, териберки останется навсегда...

5 лет - и обеспечен на всю жизнь? Это учитывая что работа перемежается с периодами без вахт. Однако Громкое заявление
 
[^]
DVDRW
21.03.2018 - 21:03
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 53
все профессии нужны,
все профессии важны.....
sleepboobs.gif

И снова на вахту!
 
[^]
Rust102
21.03.2018 - 21:10
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 22
Цитата (DVDRW @ 21.03.2018 - 21:03)
все профессии нужны,
все профессии важны.....
sleepboobs.gif

Привезли к нам как то сюда на ниве вот таких сотрудниц. 4 девки в одной машине. Так от них тут отбоя не было. У нас работали подрядчики, которые не видели женских прелестей по полгода... Так они такие бабки отдавали за них...Вот уж кто точно за сутки наварился, так это хозяин этих сотрудниц так называемых...Сейчас конечно такое недопустимо. Но лет так ...ть было вполне возможным.
 
[^]
Gtlfyn
21.03.2018 - 21:12
3
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (Gadenush @ 21.03.2018 - 20:18)
Цитата (Rust102 @ 21.03.2018 - 20:08)
ВЭЛКОМ на севера))) cool.gif

Да приедем конечно!! Как только там бухать разрешат и баб вертолётами завозить начнут )))))

в Томской области есть вахтовый посёлок Пионерный. не знаю, кто там сейчас рулит, а в 90-х он был под Томскнефть (г. Стрежевой).
так в те времена, устав вывозить трупы от контрабандной "палёнки", они взяли торговлю водки под свой контроль - продавали в магазине. но только после 18:00 до закрытия в 20:00. при этом беспощадная борьба с пьяными на рабочем месте. а вот после работы принять грамм 100-150 - пожалуйста. было ещё кафе-бар, так там даже пиво подавали в обед и на ужин.
 
[^]
Gtlfyn
21.03.2018 - 21:16
5
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (ЛексКекс @ 21.03.2018 - 21:03)
Цитата (Датычо @ 21.03.2018 - 20:34)
Сам пять лет по вахтам отмотал, пять лет адского труда и ты вполне обеспечен на оставшуюся жизнь.. да и воспоминаний море! Романтика Сабетты, приразломной, териберки останется навсегда...

5 лет - и обеспечен на всю жизнь? Это учитывая что работа перемежается с периодами без вахт. Однако Громкое заявление

ну иностранные специалисты примерно так и работают. какой-нибудь мастер- канадец получает тут столько, что через 5-7 лет работы может позволить себе провести остаток жизни за ловлей форели на берегу лесной речки.
 
[^]
tolia0611
21.03.2018 - 21:24
44
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (ЛексКекс @ 21.03.2018 - 21:03)
Цитата (Датычо @ 21.03.2018 - 20:34)
Сам пять лет по вахтам отмотал, пять лет адского труда и ты вполне обеспечен на оставшуюся жизнь.. да и воспоминаний море! Романтика Сабетты, приразломной, териберки останется навсегда...

5 лет - и обеспечен на всю жизнь? Это учитывая что работа перемежается с периодами без вахт. Однако Громкое заявление

Может имелось ввиду - горб от работы - и можно по инвалидности деньги получать cool.gif

У меня с Севера все знакомые в Москву переехали - никакая северная вахта не сравнится со столичной зарплатой при работе с 9-00 до 18-00 с перерывами на обед)))

Это сообщение отредактировал tolia0611 - 21.03.2018 - 21:26
 
[^]
Sav4er
21.03.2018 - 21:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Gtlfyn @ 21.03.2018 - 21:16)
Цитата (ЛексКекс @ 21.03.2018 - 21:03)
Цитата (Датычо @ 21.03.2018 - 20:34)
Сам пять лет по вахтам отмотал, пять лет адского труда и ты вполне обеспечен на оставшуюся жизнь.. да и воспоминаний море! Романтика Сабетты, приразломной, териберки останется навсегда...

5 лет - и обеспечен на всю жизнь? Это учитывая что работа перемежается с периодами без вахт. Однако Громкое заявление

ну иностранные специалисты примерно так и работают. какой-нибудь мастер- канадец получает тут столько, что через 5-7 лет работы может позволить себе провести остаток жизни за ловлей форели на берегу лесной речки.

Ну и сколько примерно получает "тут" мастер - канадец? В канадских долларах, пожалуйста.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
besedkin
21.03.2018 - 21:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Тоже никогда не понимал сменной работы,у нас дежурная смена есть - 12 часов,то день,то ночь и люди там по 30 лет уже работают,да ещё и удивляются- как это мы каждый день на работу ходим.
 
[^]
Датычо
21.03.2018 - 21:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 919
Цитата (ЛексКекс @ 21.03.2018 - 21:03)
Цитата (Датычо @ 21.03.2018 - 20:34)
Сам пять лет по вахтам отмотал, пять лет адского труда и ты вполне обеспечен на оставшуюся жизнь.. да и воспоминаний море! Романтика Сабетты, приразломной, териберки останется навсегда...

5 лет - и обеспечен на всю жизнь? Это учитывая что работа перемежается с периодами без вахт. Однако Громкое заявление

Ну вахты были 2месяца через 2 недели. На хорошую машину и на первый взнос квартиры(60%) хватило с лихвой... да и на приразломной хорошо падало
 
[^]
Дунклеостей
21.03.2018 - 21:43
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.17
Сообщений: 55
Меня как то в Зеленограде в 14-15 г г угораздило вахтовать в ТЦ на 4 должностях ( в 90 км от дома ). Работа несложная, тока недосып и отупление нука 30 через 30. Вообщем бросил. Сменщик, татарин из татарской глибинки говорил - у нас бы за такую работу дрались фига 52 в месяц. Я бы точно не дрался, в топку эти ывахты
 
[^]
Датычо
21.03.2018 - 21:44
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 919
Цитата (Sav4er @ 21.03.2018 - 21:29)
Цитата (Gtlfyn @ 21.03.2018 - 21:16)
Цитата (ЛексКекс @ 21.03.2018 - 21:03)
Цитата (Датычо @ 21.03.2018 - 20:34)
Сам пять лет по вахтам отмотал, пять лет адского труда и ты вполне обеспечен на оставшуюся жизнь.. да и воспоминаний море! Романтика Сабетты, приразломной, териберки останется навсегда...

5 лет - и обеспечен на всю жизнь? Это учитывая что работа перемежается с периодами без вахт. Однако Громкое заявление

ну иностранные специалисты примерно так и работают. какой-нибудь мастер- канадец получает тут столько, что через 5-7 лет работы может позволить себе провести остаток жизни за ловлей форели на берегу лесной речки.

Ну и сколько примерно получает "тут" мастер - канадец? В канадских долларах, пожалуйста.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Мастером на Сабетте 100-120 выходило. На приразломной 300. Начальником участка в териберке чуть больше
 
[^]
HErPA
21.03.2018 - 21:45
98
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 399
- А ты точно КИПовец?
- Да!
- Скажи что-нить на "КИПовском".
- Это не наше, это электриков.
 
[^]
откатчик
21.03.2018 - 21:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
Датычо
Цитата
Сам пять лет по вахтам отмотал, пять лет адского труда и ты вполне обеспечен на оставшуюся жизнь..

Датычо! blink.gif
 
[^]
Датычо
21.03.2018 - 21:45
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 919
Цитата (Gtlfyn @ 21.03.2018 - 21:12)
Цитата (Gadenush @ 21.03.2018 - 20:18)
Цитата (Rust102 @ 21.03.2018 - 20:08)
ВЭЛКОМ на севера))) cool.gif

Да приедем конечно!! Как только там бухать разрешат и баб вертолётами завозить начнут )))))

в Томской области есть вахтовый посёлок Пионерный. не знаю, кто там сейчас рулит, а в 90-х он был под Томскнефть (г. Стрежевой).
так в те времена, устав вывозить трупы от контрабандной "палёнки", они взяли торговлю водки под свой контроль - продавали в магазине. но только после 18:00 до закрытия в 20:00. при этом беспощадная борьба с пьяными на рабочем месте. а вот после работы принять грамм 100-150 - пожалуйста. было ещё кафе-бар, так там даже пиво подавали в обед и на ужин.

Ну на северах так не прокатит)) за попадание пьяным миллион штрафа, повторное (у конторы) уже 3... не разбухаешься
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 141304
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх