Договор (история из жизни)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Раздумьe
21.03.2018 - 05:48
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
158
Мы с братом договорились... Эх, что это за был договор! Представьте, я, наивный чистый второклашка, и он, матерый повидавший жизнь третьеклассник. У меня не было шансов изначально, ни одного из миллиона!

«Слушай, братан, тут такие дела. Я посуду не успеваю помыть. Помой за меня, а я тебе полтинник подгоню…»

Полтинник? Это же так круто, столько мороженного можно купить! Однако, я тоже ни разу не лох педальный и заставил его написать расписку.

«Я, Олег Т., обещаю заплатить моему брату 50 рублей за помывку посуды».

За неделю я пару раз успел сходить за него за хлебом, три раза помыть посуду, пару раз прибраться в комнате и даже один раз помыть полы в прихожей. Зато мой ворох расписок рос прямо на глазах. Тщательно уложенные, один к одному бумажки грели мне душу.

Я чувствовал себя уже практически Рокфеллером!

Договор (история из жизни)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Раздумьe
21.03.2018 - 05:51
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
К концу второй недели, когда счет пошел на вторую тысячу, я решил, что пришла пора обналичить мое богатство.

И тут брат объявил дефолт. Таких денег у него просто НИКОГДА не было!

В качестве компромисса он предложил мне ждать два года, в течение которых он обязался погасить свой долг, выплачивая по 10 рублей каждую неделю из полтинника, который давала нам мама раз в неделю.

«И вообще», - заявил брат - «сроки оплаты не оговаривались. Если будешь упираться, выплачу долг, когда станем взрослыми».

Впрочем, брат тут же заявил, что можно найти вполне приемлемое для нас обоих решение. Например, он согласен помыть посуду прямо сейчас взамен на погашение части долга. Минус 500 рублей – и через 20 минут посуда блестит!

Сказать, что я охренел от такой наглости – ничего не сказать. Я взвыл от негодования! Но брат был непреклонен – не хочешь так, будешь ждать. К чести моей я не пошел жаловаться родителям – ума хватило на то, что вряд ли они оценят мою предпринимательскую жилку. Ведь все это время мама нахвалила меня за невероятное трудолюбие и ставила в пример старшему брату.

Возвращать таким трудом заработанные расписки за какие-то жалкие 10 рублей в неделю я ему не стал.

Но придет мой час и я стребую с него всю сумму сполна!

* * *

И вот вчера брат забежал ко мне в общагу и сказал, что готов погасить тот самый давний долг, о котором я уже и забыл. Что же, бедному студенту лишняя тысяча явно не помешает. Отсчитав, две с половиной тысячи (по его словам - сумма долга плюс проценты за 10 лет!) он спросил:

«Стоп, а где расписки? Нуу, мы так с тобой не договаривались: не будет расписок - не будет и денег!»

И свалил, оставив меня с раскрытым ртом.

Я опять почувствовал себя обманутым второклашкой!


© ЛысыйКамрад (он же Раздумье)

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 21.03.2018 - 06:09
 
[^]
evgeniusus
21.03.2018 - 05:51
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.06
Сообщений: 1158
Продолжение следует...

Договор (история из жизни)
 
[^]
VampirBFW
21.03.2018 - 05:53
27
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18395
А ты не догадался сохранить расписки???? Нее так вы батенька бизнеса не сдеклаете.
 
[^]
Раздумьe
21.03.2018 - 05:54
9
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Написано от первого лица, но история моего дальнего родственника, рассказанная мне на кухне за рюмкой чая. )

 
[^]
OldDru
21.03.2018 - 05:54
-2
Статус: Offline


старый маразматик

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 35
бизнесмен хуев

Это сообщение отредактировал OldDru - 21.03.2018 - 05:54
 
[^]
zolotit
21.03.2018 - 05:55
2
Статус: Offline


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1055
Проценты, думаю, неправильно посчитал.
 
[^]
bobkill
21.03.2018 - 05:57
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 247
Общение государства и народа, все хорошо описал.

Это сообщение отредактировал bobkill - 21.03.2018 - 06:18
 
[^]
Snyph
21.03.2018 - 05:57
7
Статус: Offline


обычный гений

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1511
надо было продать расписки чувакам покруче.
хотя... брат всё-таки
 
[^]
Паласатое
21.03.2018 - 05:59
15
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Цитата
Я опять почувствовал себя обманутым второклашкой

Хоть бы в глаз ему дал.
В семье потомственных слесарей родился еврей.
Изложено с юмором конечно.
Но упаси Джа от таких пидарасов в семье.
 
[^]
НулиКариф
21.03.2018 - 06:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Snyph @ 21.03.2018 - 05:57)
надо было продать расписки чувакам покруче.
хотя... брат всё-таки

Какую из цитат привести из одноимённого фильма?
 
[^]
subbotinyurg
21.03.2018 - 06:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 104
Цитата (Snyph @ 21.03.2018 - 09:57)
надо было продать расписки чувакам покруче.
хотя... брат всё-таки

Деньги не пахнут lol.gif
 
[^]
nikoslav
21.03.2018 - 06:01
26
Статус: Offline


калом бур,а телом бел

Регистрация: 22.11.17
Сообщений: 196
расписка

Договор (история из жизни)
 
[^]
Mankunianec
21.03.2018 - 06:05
2
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Это же наебалово великое величайшее
 
[^]
Lexkp
21.03.2018 - 06:07
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 86
В чем сложность? Надо было дать брату свою расписку, о получении долга и процентов! Кроме того, на будущее: если сроки оплаты не оговаривались, то потребовать возврата денег можно в любое время smile.gif
 
[^]
КотВасилий
21.03.2018 - 06:09
3
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1122
Странная семейка: Старший брат - явно еврей, а младший - чукча. Да простят меня оба этих народа
 
[^]
alexboris
21.03.2018 - 06:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2775
А мне чет сразу пришло в голову, что не оговорен срок и количество вымытой на 50 рублей посуды , так что ты еще легко отделался, у меня бы ты долго посуду мыл deal.gif deg.gif
 
[^]
Зурикелка
21.03.2018 - 06:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 1137
Брат Игорек брату Толику?

Договор (история из жизни)
 
[^]
Раздумьe
21.03.2018 - 06:29
2
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
меня уже подозревали в родстве вот с этим Олегом Т. cool.gif

Договор (история из жизни)
 
[^]
ТэКа
21.03.2018 - 06:43
64
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
Меня старший не так наебал:
Мне было лет 8, а ему уже 14. Кувыркались мы как-то, боролись на диване, родителей не было, вдруг он как заорёт, и лежит с повёрнутой шеей и высунутым языком, шепчет жалобно - ты мне шею свернул. Я, со слезами, вокруг него кручусь, шею на место ставлю, башку за уши поддерживаю, приговаривая: "Ну, как, Вадик, лучше?" "Вроде, говорит - полегче".
С тех пор началась моя каторга, продолжавшаяся целых два года. Как только родители поручали ему что-то делать, у него подворачивалась шея и падала набок башка (естественно, когда они не видели). Я, вновь и вновь со слезами ставил её обратно, а он скорбным голосом говорил, что надо признаться родителям и делать операцию. Я теперь всегда мыл полы, ходил в магазин, выносил мусор, чистил ему обувь. Два года, целых два года! Раскрыл это дело батя. Всыпал ему ремня и заставил, вплоть до армии его въебывать по дому.
И бати нет и брата уже нет, а думаю - пусть бы с повёрнутой шеей, а был бы жив.
 
[^]
ТэКа
21.03.2018 - 06:56
6
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
Цитата (Lexkp @ 21.03.2018 - 06:07)
В чем сложность? Надо было дать брату свою расписку, о получении долга и процентов! Кроме того, на будущее: если сроки оплаты не оговаривались, то потребовать возврата денег можно в любое время smile.gif

Юристы подтянулись за профитом? lol.gif
 
[^]
Lexkp
21.03.2018 - 07:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 86
Цитата (ТэКа @ 21.03.2018 - 06:56)
Цитата (Lexkp @ 21.03.2018 - 06:07)
В чем сложность? Надо было дать брату свою расписку, о получении долга и процентов! Кроме того, на будущее: если сроки оплаты не оговаривались, то потребовать возврата денег можно в любое время smile.gif

Юристы подтянулись за профитом? lol.gif

bow.gif
 
[^]
Jel
21.03.2018 - 07:49
14
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
А у меня по-другому вышло. Младшая сестра за меня и посуду мыла и прочие мелкие домашние повинности выполняла. А я - её домашку на черновике. Она, конечно, не тупо переписывала - вникала, чего-то там корректировала. Но училась плоше моего, по общепринятой тогда (да и сейчас!) классификации - ударница. А мне прочили большое будущее. Мама очень старалась дать мне как можно больше и не позволяла лениться. Да я и сам не хотел. Серьёзно! Я успевал везде - отличник в школе, бокс, музыкалка, пионерско-комсомольские дела. И при этом не был ботаником - обычные шалости и приключения советского пацана/юноши не прошли мимо меня - первая любовь, мопед/мотоцикл, участие в драках школа на школу, приводы в милицию - было... Не помню сейчас - в какой-то момент вся эта движуха, суета до того остопиздила... Ладно, суть не в этом... Я к сорока годам жизнь трижды начинал с чистого листа - заново. По разным причинам. А сестра, которой домашку делал - многого добилась, занимает хороший пост, уважаемый человек. Очень меня любит, не оставляет заботами. Особенно после ухода родителей...
И да - я сделал выводы: не позволял заставлять детей учиться через силу, вешать на них дополнительные кружки/занятия/секции без их на то осознанного желания (сын ходил на бокс, дочь - на фигурное катание. Но - сами хотели). И не дам заставлять внуков
Написано от первого лица, но любые совпадения с деталями судьбы писавшего относительны. )))

Это сообщение отредактировал Jel - 21.03.2018 - 07:51
 
[^]
Раздумьe
21.03.2018 - 08:26
2
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Lexkp @ 21.03.2018 - 06:07)
В чем сложность? Надо было дать брату свою расписку, о получении долга и процентов! Кроме того, на будущее: если сроки оплаты не оговаривались, то потребовать возврата денег можно в любое время smile.gif

Меня уже в личке проконсультировали:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Перешлю родственнику, может найдет таки расписки )

 
[^]
Jel
21.03.2018 - 08:34
1
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Цитата (Раздумьe @ 21.03.2018 - 08:26)
Цитата (Lexkp @ 21.03.2018 - 06:07)
В чем сложность? Надо было дать брату свою расписку, о получении долга и процентов! Кроме того, на будущее: если сроки оплаты не оговаривались, то потребовать возврата денег можно в любое время smile.gif

Меня уже в личке проконсультировали:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Перешлю родственнику, может найдет таки расписки )

Камрад, любое действие/бездействие регулируется правовывыми актами действовавшими НА МОМЕНТ (в то время, т.е.!) совершения. Закон обратной силы не имеет. Поэтому родственнику необходимо перелопатить тогдашнее законодательство, подобрать соответствующие нормы (если они были тогда) и уже только после этого предъявлять иск. Я правильно понимаю, что родственника кинули с расписками во времена ещё оные?!!

Это сообщение отредактировал Jel - 21.03.2018 - 08:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34064
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх