Расплата за доброту

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
15.03.2018 - 16:22
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
161
Отцу Иоанну не спалось. Лежа в постели и закинув руки за голову, он рассматривал побеленный потолок домика, который ему выделил глава поселка. Дело в том, что бывший священник местного прихода, отец Феодор, два месяца назад отдал Богу душу и поселение осталось без настоятеля, что, конечно же, не очень нравилось местным жителям. Поэтому на замену усопшему высшим духовенством был командирован отец Иоанн. Все бы ничего, но Иоанн своими глазами видел, какие сочувствующие взгляды бросали в его сторону коллеги, когда узнавали о том, куда именно едет он служить.

Еще этот сосед, Гришка, жути нагнал. Пришел сегодня знакомиться, да давай байки свои травить. Мол, место здесь проклятое, да Богом забытое. Разные непотребства загадочные происходят. Повадился, говорит, в деревню с погоста вурдалак ходить. И ходит, и ходит... Никого не трогает, но страху на людей нагоняет. А кому приятно будет, что ночью нежить в окна скребется, да хозяев зовет по именам? Правильно, никому. Вот, мол, ты, Иоанн, божий человек, ты порядок и наведи. Это, вроде как, по твоей части. По профессиональной. С тем и ушел Гришка, как темнеть начало. Да еще ладно бы, если бы пьяный был, так нет - трезвый, что стекло твое.

Расплата за доброту
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
15.03.2018 - 16:22
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Лунный свет в форме окошка освещал половину комнаты, пробегая по неровному дощатому полу. Где-то в саду неугомонный сверчок разучивал новую мелодию, которая ничем не отличалась от предыдущей композиции. Иоанн вздохнул и перевернулся на другой бок, пытаясь отогнать от себя мрачные мысли. Каким бы смелым человеком он ни был, а тревожное чувство где-то внутри все равно не давало ему покоя. Иоанн снова вздохнул и уже собрался было закрыть глаза, но мимолетная тень, пробежавшая по полу и на мгновение закрывшая собой поток лунного света, прогнала накатывающий сон получше всякого кофе.

Священник медленно поднялся с кровати и подошел к окну.
- Может Гришка этот забыл чего? - попытался успокоить себя он.
И тут же, как будто в ответ на его предположение, послышался тихий стук в дверь.
- Ну, точно он, - приободрился Иоанн и направился к входной двери, - Григорий, это ты?
- Ага, - буркнул кто-то с той стороны.

Иоанн щелкнул замком и распахнул дверь. Первой мыслью было тут же запереть ее обратно, второй - прямо сейчас собрать свои пожитки и уехать в город. На пороге стоял самый настоящий живой мертвец. С половины лица, освещаемой луной, уже давно слезла вся кожа, обнажив все зубы, поэтому казалось, что мертвец приветливо улыбается.
- Здравствуй, - послышался глухой голос, - ты новенький, да?

Иоанн схватил со стола нож и, крепко зажав его в вытянутой руке, принялся громко читать молитву.
- Тише, тише, - замахал руками вурдалак, - соседей сейчас всех побудишь, перестань.
Иоанн не переставал.
- Ну ладно, - пожал плечами мертвец и, скрипя костями, уселся на порог, - как закончишь, скажи.

Иоанн закончил, но говорить об этом не спешил. На несколько минут так они и замерли - вурдалак, сидящий на пороге, и священник, прицелившийся ножом ему в затылок.

- Всё? - обернулся мертвец, - тебя как звать-то?
- А тебе какое дело?
- Помощь нужна твоя.
- Дурак что ли? - усмехнулся Иоанн, - нашел к кому за помощью обратиться...
- В том то и дело, что больше не к кому, - вздохнул мертвец, - пойди, пройди по поселку - у всех ставни заколочены, на дверях замки пудовые. Как чуть потемнеет, все по домам сидят, носа на улицу не кажут. Как мне до них достучаться?
- Так не из-за тебя ли они такими стали?
- Из-за меня, - грустно кивнул мертвец, - так как звать тебя?
- Иоанн, - немного посомневавшись, ответил священник.
- Выходит, Ваня, - скрежетнул зубами вурдалак, - а меня Федором звали. Я в этом доме до тебя жил.
- Чего? - нахмурился Иван, - здесь до меня жил предшественник мой, покойный отец... - неожиданная мысль пришла ему в голову, - погоди, как тебя зовут?
- Правильно мыслишь, Ваня. Отцом Феодором меня звали, в миру - Федором Ануфриевым.
- Ты чего? Правда что ли? - Иван опустил руку с ножом, - а как же так вышло-то?
- А вот так, - усмехнулся Федор, - помоги мне, а?
- Как же мне помочь тебе? Я даже и не знаю...

Вурдалак повернулся к Ивану и пристально посмотрел в его глаза.
- Дело не хитрое, Вань. Деревце нужно одно найти, да палочку из него выстрогать. Сил уже нет болтаться вот так между небом и землей. Помоги, будь человеком.

Иван немного помолчал и, сделав пару шагов, уселся на порог рядом со своим покойным коллегой.
- Я бы и рад тебе помочь, Федор. Только вот нельзя мне с нежитью всякой дел иметь. Ты ж сам всё знаешь лучше меня.
- А в беде оставлять можно, коли просят тебя о помощи?
- Тоже нельзя, - покачал головой Иван, - а что за дерево тебе нужно?
- Осина, ясное дело, - ответил Федор, - колышек выстрогай, да мне в грудь и воткни. Даст Бог, упокоится тогда моя душенька грешная.
- А сам чего не выстрогаешь?
- Руки не держат, Вань, - Федор протянул ему ладонь, с которой свисали остатки почерневшей плоти, - не могу я сам. Вот и прошу людей о помощи. А они, сам знаешь, даже слушать не хотят - запрутся в свои дома и сидят. К кому мне еще обратиться, как не к тебе?
- Как же тебя так угораздило-то? - снова поинтересовался Иван.
- Долгая это история. Поможешь - расскажу, а пока какой смысл воздух сотрясать?
- Тоже верно, - кивнул Иван, - но мне подумать надо.
- А чего думать-то? Тюк и готово.

Иван вздохнул и посмотрел на Федора.
- Это тебе - "тюк и готово", а я на себя грех тяжкий возьму. Мало того, что с нежитью в сговор вступил, так еще и жизнь чужую по своей воле забрать решился. Непростительно это.
- Да разве это жизнь? - махнул рукой Федор, - это так... Существование. Так что нет греха никакого в этом деле. А то, что с нежитью договариваешься - так то ж только во благо. Избавишь деревенских от страха. Сам же видишь, как они трясутся.
- И то правда, - немного подумав, согласился Иван, - ладно, пойдем. Не могу я тебя в беде оставить. Не по-людски это.

***

Из разрытой могилы веяло холодом и сыростью. Федор, уцепившись за край, кряхтя и постанывая, спускался вниз. Наконец ему это удалось и он, отряхнув остатки своей одежды от налипшей земли, разлегся на дне в полный рост.
- Давай, Вань! - крикнул он.

Иван поднял с земли свежевыструганный длинный кол и принялся опускать его заточенный конец под землю.
- Ты там сам установи себе на грудь, а я уже сверху потом придавлю.
- Сейчас, подожди... Да не размахивай ты им!
- Всё? Поставил?
- Сейчас... Ага, всё. Давай, жми!
- Ну, покойся с миром, Федор...
Иван выдохнул, закрыл глаза и всей массой навалился на кол. Внизу что-то противно хрустнуло.
- Попал, Вань! Кажись, попал прям в сердце! Вот спасибо тебе, мил человек! Что б я без тебя делал? О! Спать захотелось сразу! Прям глаза закрываются...
- Федь!
- А?
- Ты ж обещал мне рассказать - как ты в вурдалака превратился?
- А... Да... Обещал...
- Федя! - Иван наклонился над могилой, - не спи! Расскажи, потом уснешь.
- Ты это, Вань... Ты на меня обиды только не держи, ладно?
- За что?
- Ну, за вот это все.
- Да ладно, ничего. Так как ты упырем стал?
- Да как... Помер вроде, а потом очнулся в могиле.
- А за что? За что наказание такое?
- Да это... Вань, ну ты не держи обиды, ладно?
- Да говори уже!

Из могилы раздался тяжелый вздох, а потом, немного помолчав, Федор заговорил.
- Девять лет назад предшественнику своему я так же помог, как ты мне сегодня. Пожалел его, на уговоры его поддался, взял грех на душу, да точно так же воткнул в него колышек. Вон он, в соседнем ряду лежит... Нельзя нам, Вань, с нежитью дел иметь, но и в беде его оставить я не мог. Как и он в свое время, как и ты сегодня. Видать, расплата такая за доброту нашу. Не обижайся, Вань. Придет время, даст Бог и тебе кто-нибудь поможет... А я... Спать буду... Спать... Вань, не обижа...

***

Отец Иоанн прожил долгую и счастливую жизнь. Весь деревенский люд любил его и уважал за доброту, справедливость и готовность всегда придти на помощь. К тому же, свежа была память о том, как он деревню от бродячего вурдалака избавил. Умер Иоанн на восемьдесят шестом году своей жизни. Прощались с ним всей деревней, а уже через два месяца прислали ему на замену нового священника из города. Никто и не заметил, что через несколько дней, на давно заросшей тропинке от погоста до его дома снова появилась примятая трава.


© ЧеширКо

Это сообщение отредактировал insaider - 15.03.2018 - 16:32
 
[^]
Ascha
15.03.2018 - 16:26
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 377
не хочу лишний раз расстраиваться о бесполезном времени...

Постскриптум. Прочитал, сгодится alk.gif

Это сообщение отредактировал Ascha - 15.03.2018 - 16:32

Расплата за доброту
 
[^]
Meeseeks
15.03.2018 - 16:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1497
insaider , спасибобля!!!
Чеширко в своей стезе! rulez.gif
 
[^]
zlыden
15.03.2018 - 16:43
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 87
рассказ хороший и мораль есть), но добрый поп? как то оч фантастично)))
 
[^]
insaider
15.03.2018 - 18:24
4
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
Отец Иоанн


Прочитав это имя я сразу, почему то , представляю его.


Расплата за доброту
 
[^]
SESHOK
15.03.2018 - 18:46
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325165
Просто замечательно, несмотря на трагичный финал. bravo.gif
Чешырыч, расскажи, из какого бездетного мешка ты берёшь сюжеты, что тебе даёт вдохновение? Каждый рассказ, каждый сюжет это шедевр, я не перстаю рукоплескать!

bravo.gif bravo.gif cheer.gif
 
[^]
Ньют
15.03.2018 - 18:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2059
Забавный круговорот попов в природе. tongue.gif
Чеширко как всегда и позабавил и задуматься заставил. Спасибо.
 
[^]
Prospero13
15.03.2018 - 19:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Простите, но в тему, про неверующих попов:

– Хотелось бы поговорить о гонораре, – начал он.

– О гонораре? – не поняв, переспросил Голавль.

– Ну о вознаграждении.

Голавль достал из кармана красную пачку и помахал ею перед отцом Авениром.

– После окончания – она ваша.

Сердце попа радостно екнуло.

«Неплохо, – в восторге подумал он, – очень неплохо!»

Однако искушенный отец Авенир сделал кислое лицо и демонстративно повернулся к двери.

Голавль пристально посмотрел на него, потом перевел взгляд на разгром, вздохнул и достал из кармана еще одну пачку, но другого цвета.

Поп удовлетворенно кивнул и принялся за дело. Он раздул кадило и начал махать им из стороны в сторону. Церковный аромат поплыл по квартире.

«Отче наш…» – начал он. Зачарованный Голавль сидел в единственном уцелевшем кресле и наблюдал за манипуляциями «его преосвященства».

В это мгновение валявшийся набоку стол сам собой перевернулся и встал на четыре ножки. Священник от удивления раскрыл рот и замер.

– Вот! Вот! – Голавль вскочил с кресла и стал тыкать в сторону стола пальцем.

– Действительно, – недоуменно произнес священнослужитель: дело принимало непредвиденный оборот.

Он еще сильнее замахал кадилом и зачастил молитву: «…да святится имя твое, да сбудется царствие твое».

Здоровенный полированный сервант, стоявший на середине комнаты, медленно со скрипом поехал на свое исконное место.

«Получается!» – мысленно поздравил себя отец Авенир. Голавль одобрительно кивал головой. Он уже не сомневался, что не зря заплатил деньги.

«Молодчага поп, – думал он, – знает дело…»

А отец Авенир разошелся не на шутку, он был в своей стихии. Теперь он не частил, а произносил молитву истово, нараспев, будто перед ним была многолюдная аудитория. Мебель сама собой двигалась на отведенные ей места.

Восторг охватил душу священника.

«Чудотворец, истинный чудотворец», – ликовал он.

Вдруг заметно потемнело. Так как на улице лил дождь и было сумрачно, оба не обратили на это внимания.

Внезапно пол вспыхнул. Небольшие голубоватые языки пламени охватили все пространство комнаты.

Голавль с воем опрокинул кресло и выскочил в коридор. Хлопнула входная дверь, и изгонявший демонов остался один. Он ощущал нестерпимый жар, но одежда почему-то осталась цела. Трудно описать состояние обычного человека в подобных обстоятельствах. Отец Авенир плохо понимал, что делает. Он тоже рванулся к двери и попытался ее открыть. Куда там…

Тут он вспомнил о бутыли со святой водой, поскакал прямо по языкам пламени к своему баулу, трясущимися руками раскупорил бутыль и плеснул на пол. Огонь тут же погас. Поняв, какое мощное оружие находится в его руках, отец Авенир решил расходовать его весьма экономно. Кадило он отбросил в сторону и теперь стоял посреди квартиры с бутылью в руках.

«Что же делать?» – в ужасе думал поп.

Он снова бросился к двери, стал лихорадочно крутить многочисленные замки, но дверь не поддавалась.

Тогда священник развернулся и снова начал читать молитву. Едва он произнес первое ее слово, как ему в рот влетел какой-то вонючий комок, оказавшийся кухонной тряпкой. Дергаясь от отвращения и страха, отец Авенир кое-как вытащил тряпку, проникшую чуть ли не в горло. Его стошнило. Голова раскалывалась, все тело корежило. Одна мысль билась в мозгу: как выбраться, как выбраться отсюда?

Поп бросился к окну, растворив, выглянул из него. Далеко внизу он различил фигурку Голавля, который, задрав голову, смотрел на свои окна. Увидев попа, тот замахал ему рукой: беги, мол. Но тут оконные рамы с треском захлопнулись.

«Ведь на балконе должен быть пожарный люк», – вспомнил отец Авенир.

Он рванулся в соседнюю комнату, дернул балконную дверь, она не открывалась. Схватив стул, он что есть силы саданул по оконному стеклу. Стул отскочил, не оставив даже трещины.

Полная прострация охватила священнослужителя.

Он поставил стул на пол и сел на него.

Ничего не происходило. Так сидел он минут пять, боясь пошевелиться. Все было тихо. И тут отец Авенир вспомнил про свой наперсный крест. Осторожно подняв руку, он взял его за нижний конец.

Вот этого делать не следовало. Стул вместе со священником медленно поднялся в воздух и завис где-то посередине комнаты. Бедолага касался макушкой потолка. Внезапно стул выскочил из-под отца Авенира, и тот с воплем шмякнулся на пол. Он попытался пошевелиться, но неведомая сила подхватила его и грохнула об стену. Удар был настолько силен, что ему показалось, что оторвались почки.

Поп так и прилип к стене. Он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Некоторое время он находился в неподвижности, вращал обезумевшими глазами. Потом его потащило вверх прямо по стене. Он напоминал гигантского таракана. Наконец он застыл в непосредственной близости от остатков хрустальной люстры.

Тупое безумие навалилось на несчастного человека. Крест во время бросков он потерял, а теперь увидел, что тот валяется на полу прямо под ним. Глаза священника сосредоточились на фигурке распятого. Он попытался пошевелить пересохшими губами, но в это мгновение прямо из стены комнаты вышел мальчик лет двенадцати, приятной наружности, и, не обращая на отца Авенира внимания, вышел на середину комнаты, подошел к распятию и ногой вогнал его в половицу. Страшный удар потряс комнату, он был настолько силен, что с потолка посыпалась штукатурка, а пыль клубами повисла в воздухе. Когда она немного улеглась, мальчик поднял голову и, усмехнувшись, посмотрел на прилипшего к потолку отца Авенира. И такой у него был при этом взгляд, что священник обреченно понял: все!

– Ну какой ты на хрен поп! – сказал мальчик стариковским тенором. – Чего ты, придурь, не в свое дело лезешь. Денег тебе захотелось? На тебе деньги!

Только он это сказал, как с потолка посыпались радужные бумажки. Вмиг они устлали пол.

– Получи, – сказал мальчик.

Отец Авенир вторично, как жаба, грохнулся об пол. Кровь текла из рассеченного подбородка, из разбитого носа, руки судорожно шарили вокруг, сжимая купюры.

– Тебе ли, – продолжал мальчик, – тягаться с нами. – Он засмеялся: – «Ни богу свечка, ни черту кочерга» про таких, как ты, сказано. Убирайся отсюда!

Не помня себя, бросился отец Авенир к входной двери. Та мгновенно открылась. Опрометью скатился он с девятого этажа, выскочил из подъезда и побежал, не разбирая дороги. Он не слышал криков Голавля, не видел удивленных прохожих, озиравшихся на растерзанного и окровавленного человека с безумным лицом, в странном одеянии.

«Жив! Жив!» – билось кувалдой в голове. Пробежав сотни две метров, он споткнулся, упал в грязь да так и остался лежать в ней.©

P.S. За Чеширко всегда ставлю плюc.

Это сообщение отредактировал Prospero13 - 15.03.2018 - 19:51
 
[^]
insaider
15.03.2018 - 19:31
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Prospero13 @ 15.03.2018 - 19:14)
Простите, но в тему, про неверующих попов:

– Хотелось бы поговорить о гонораре, – начал он.

– О гонораре? – не поняв, переспросил Голавль.

– Ну о вознаграждении.

Голавль достал из кармана красную пачку и помахал ею перед отцом Авениром.

– После окончания – она ваша.

Сердце попа радостно екнуло.

«Неплохо, – в восторге подумал он, – очень неплохо!»

Эту книжку я читал, неплохо, кстати....

Расплата за доброту
 
[^]
Prospero13
15.03.2018 - 19:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата
Эту книжку я читал, неплохо, кстати....


Не та книга. Но автор тот.
 
[^]
Адельфан
15.03.2018 - 19:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
"Страшилки ужасТные" на ночь глядя, забавно и поучительно, но "Дневники Домового" как то приятней читать, хотя творческий человек должен быть разносторонним в своём творчестве, спасибо, понравилось!
 
[^]
Prospero13
15.03.2018 - 19:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата
Эту книжку я читал, неплохо, кстати....

Я к тому, что, неверующего попа окружит зло и погубит, а верующего обойдет и не узнает он.
Книгу я давно читал и позабыл автора, действительно, вы выложили правильно, но у меня отдельный том.

Это сообщение отредактировал Prospero13 - 15.03.2018 - 19:48
 
[^]
Monolit7
16.03.2018 - 08:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2204
Женя - талантище... Просто у него отличная фантазия, дай бог быть ей неистощимой ))))
 
[^]
Crasy
16.03.2018 - 11:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 370
Чеширко всегда зелень. Спасибо.
 
[^]
Лупус
16.03.2018 - 12:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 620
Немного предсказуемо с момента, когда вурдалак представился, но все равно - зелень!
 
[^]
DesertRanger
16.03.2018 - 12:34
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
Круговорот упырей в природе.
 
[^]
atarin
16.03.2018 - 14:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2903
Цитата
- Иоанн, - немного посомневавшись, ответил священник.
- Выходит, Ваня, - скрежетнул зубами вурдалак, - а меня Федором звали. Я в этом доме до тебя жил.

чота напомнило,прикольный рассказ,но на ЯПе не оценили-

"Пока охотник собирался с мыслями, упырь, наконец, сел, трубно высморкался и, покряхтывая, стал вытаскивать из себя колышки. Покончив с последним, он покосился на противника:
- Ладно, сынок, пошутковали и будя. Тебя как звать-то?
- Ван Хельсинг, - машинально откликнулся охотник.
- Ван… Ваня, стало быть. Ну, а я Прохор Петрович, так и зови. Нанятый, что ли, Ванюша?
- Се есть моя святая миссия… - пафосным распевом начал Ван Хельсинг, однако Прохор Петрович иронически хмыкнул и перебил:
- Да ладно те... Миссия-комиссия. Видали мы таких миссионеров. Придёт на погост – нет, чтоб, как люди, поздороваться, спросить как житуха, не надо ли чего… Сразу давай колом тыкать. Всю осину в роще перевели.."

http://www.yaplakal.com/forum6/topic199554...%B3%D0%B0%D1%82
 
[^]
GLUC
17.03.2018 - 01:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6590
добрый рассказик. теплый
 
[^]
501ver
17.03.2018 - 02:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3609
Реклама РПЦ?
 
[^]
Maroon
17.03.2018 - 04:20
1
Статус: Offline


ЧОХЧО

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 3150
Ну вот. Федю грохнули..
 
[^]
LenokTr
28.03.2018 - 12:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.16
Сообщений: 327
Класс!!! Фильм неплохой бы получился)))))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11915
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх