Свинская история...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.03.2018 - 22:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
236
"Старший брат выращивал младшего на прокорм семье"... Представили заголовок где-нить на сайте? Оторопь и ужас... А это между тем реалии деревенской жизни. Если учесть, что зверье - это братья наши меньшие.

А теперь картина маслом. Поросенок был хиленьким, слабеньким и Мишка выращивал его едва ли не из пипетки. Нянькался, как с дитем малым. Только б оклемался. Он и оклемался, получив гордое имя - Борька...

Срок жизни свиньи и борова в селе максимум год. Если это свиноматка или хряк -производитель - три. Дальше у свинов путь один - под нож и на котлеты. Потому и милые розовые поросята приступов восторга не вызывают. За ними ухаживаешь, потому что это будущее мясо. потому что от качества ухода зависит качество твоего рациона. Это вечная круговерть деревенской жизни, потому как та же участь ждет бычков, да и телочек - за редким исключением. У них срок жизни - 3 года. Впрочем, иных сдают и забивают в возрасте двух лет. Из парнокопытных по-настоящему привязываешься только к корове. Кормилица, умница, буренушка...её срок жизни - 9 отелов, то есть 14 лет. Если хозяин рачительный, дело в том, что после седьмого отела корова молоко сбавляет. Разумно её заменить на более удойную...

Свинская история...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
1.03.2018 - 22:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Таков неписанный закон деревенской жизни. Скотину берегут, о ней заботятся, но ... не привязываются. Она - будущая еда. А вот Мишаня этот закон нарушил. И Борька рос ручным. Он обожал хозяина и едва тот перешагивал ворота стайки, падал на бок. Мишаня чесал чумазый бок и ворчал:

-Ну развалился кабан, развалился...Ишь, хорошо тебе, а вот как я тебя колоть-то буду, Борис?

Это и в самом деле вопрос. Впрочем, когда жена, наблюдавшая эту картину спрашивала мужа о том же, он бодро отвечал:

-А что его такого не заколоть-то? Почесал бок и втыкай нож.Даже заваливать не надо, сам упадет.

Даже показывал, куда и как воткнет. Борька довольно хрюкал...дурачок.

Никто и не сомневался, что вот так и будет, почешет и воткнет. Мишка-то, охотник бывалый, да мало того, его полсела звало скотину забить. Это ведь своего рода искусство - забить животину так, чтоб не мучилась особо. С одного удара. Мишка это умел. Он в общем-то, типичный брутал, этот Мишка без лишних сантиментов - мужик, хозяин, добытчик и кормилец.

Свинский день в деревне - с давних времен 7 ноября. И вовсе не в честь Великой Октябрьской. Просто раньше на этот день полагался долгий выходной, морозы уже ударили - и самое время свежины. Свежина - это так называют своеобразный праздник свежего мяса. Потому как даже порося забить - это целый процесс, весьма долгий. С утра греется баня, потому что воды на обработку свиньи потребуется масса. Вкратце, после забоя шерсть свиньи опаливают газовой горелкой или паяльной лампой, поливают кипятком, оскабливают ножами, опять поливают и скоблят - уже до белой кожи. Ну шкурку на сале видели? Согласитесь было бы не совсем аппетитно, если б эта шкурка была слегка лохматой...Процесс это занимает минимум часа три-четыре. А если враз забивают двух свиней?

Едва свиную тушу разделывают, хозяйке тут же поступает на стол кусок мяса. И далее уже её фантазии. Обычно готовят весьма простое и сытное - мясо с картошкой - тушеное, жареное. Но, мясо в день свежины в сковородке больше, чем картошки. Свежина - это все-таки праздник и ждут его с радостью. Я понимаю, сейчас вопль всех эстетов и любителей природы. Как можно праздновать забой живого существа??? Но вы попробуйте взглянуть на это со стороны деревенского жителя. Он за этой скотинкой год ходил. Год в навозе и трудах. И вот результат - добрая сотня вкуснейшего, без каких либо химдобавок мяса. И как тут не радоваться.

В этот год у Мишки свежины ждали долго. Миновал ноябрь. Хозяину было некогда. Миновал декабрь.Мишаня находил то одно заделье, то другое... Время стремительно катилось к Новому году. А Борька все еще радостно хрюкал. И хозяин все так же чесал ему бок. И о чем-то болтал под вечер.

Праздник встретили с говядиной.

В феврале жена уже устроила крайне редкий в Мишаниной семье скандал:

-Ты башкой думаешь? - наступала она, - Ты где будешь мясо хранить? Сейчас вот оттеплит. И что? Ты ж погляди хряк уже под двести килограммов. Пропадет мясо! Пока морозы - давай коли! Сколько можно одну говядину жрать?

Мишка всю прагматичность доводов жены понимал, но в его душе скребли не кошки, а как минимум парочка львов, раздирая вдруг обнежневшую душу в клочья.

Но в выходные Мишка все-таки решился. С утра приговорив бутылочку белой в одного, взялся за нож. А надо сказать сроду Мишка скотину по пьяному делу не забивал... Вот после - да. Позволял себе "маненечко". Он в общем-то и не пил почти.

Но нож взял, жена баню натопила. Посуду под ливер, кишки - на кровяную колбасу, внутреннее сало, заготовила. Клеенку на столе в сенках постелила под мясо... Даже картошку достала.

И все ждала последнего пронзительного Борькиного визга.А визга не было...

В дела мужа она лезла крайне редко, сберегала сама того не зная, патриархальный уклад семьи. Но через три часа не выдержала и отправилась в стайку. Муж спал в дрободан пьяный, рядом преданно грел друга Борька. И обоим было вполне хорошо.

Кое-как растолкав мужа, она таки довела его до дома. Понимая, что завтра свежины тоже не будет.

Муж еле передвигал ногами, практически повиснув на хрупком плече жены и жаловался:

-Ты же ни фига не понимаешь, дур-р-р-ра, это же Борька, это же друг... Не могу...Не могу.

-Давай кольщиков наймем? - предложила жена

-Я те найму, - грозил Мишка кулаком - Это ж друг...

И друг Борька радостно хрюкал в стайке еще месяц. Жена мрачнела, представляя, что дружок съедает по два ведра комбикорма в день. И уже давным-давно стал золотым.

А весной Мишка отправился тайгу -проверить капканы на последнего в сезоне соболя. Проблудил дня три. А когда вернулся, первое что увидел в сенках - голову несчастного Борьки и куски мяса. Жена таки наняла кольщиков. Мишка посерел лицом, как-то странно застыл и закачался в дверях - с пятки-на носок, с пятки - на носок.

-Миш...- жалобно начал жена.

-Ты уйди пока, уйди...- рыкнул Мишаня.

А утром, наотрез отказался от борща с наваристой свининкой, и сказал:

-Найди скупщиков, хоть по пять копеек мясо сдай, чтоб он мне там глаза не мозолил.

Хотелось бы мне сделать у этой истории мармеладный финал...Но не могло его быть в условиях деревни. Не могло. Мишка по-прежнему выращивает скотину, но среди хрюкастых и рогатых друзей более не заводит. И осталось это все таким странным эпизодом жизни. Эпизодом, когда душа деревенского мужика, потеряв обычную хозяйскую сметку - воспарила до жалости и дружбы к братьям нашим меньшим.

Можете сейчас осудить и меня, и Мишаню, и его жену...но как легко судить о деревенской жестокости тем, кто видит мясо только на прилавках. И, жаря эскалопы, волен уважать себя за гуманизм к братьям нашим меньшим. Деревня этого права лишена. Она эти эскалопы выращивает из розового забавного поросенка...

via
 
[^]
vvvick
1.03.2018 - 22:24
62
Статус: Offline


БОПП

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 165
Хорошая история. Похожа на правду!
 
[^]
pplexa
1.03.2018 - 22:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1513
Душевно.
 
[^]
Moicha
1.03.2018 - 22:33
57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 184
За Борьку!

Свинская история...
 
[^]
ShkiperVol
1.03.2018 - 22:33 [ показать ]
-14
drnikolai
1.03.2018 - 22:35
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 632
Цитата
Если это свиноматка или хряк -производитель - три. Дальше у свинов путь один - под нож

и на свалку,писал чувак который совершенно незнаком с деревенской жизнью
 
[^]
МЕРЗОПУПС
1.03.2018 - 22:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1856
Цитата (drnikolai @ 1.03.2018 - 22:35)
Цитата
Если это свиноматка или хряк -производитель - три. Дальше у свинов путь один - под нож

и на свалку,писал чувак который совершенно незнаком с деревенской жизнью

А чего на свалку? мясо несъедобное что ли?
 
[^]
XanderBass
1.03.2018 - 22:42
21
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
Мдааа... Как ни крути, а в деревне я бы жил постно. В который раз себя ловлю на мысли, что разве что курей бы разводил. Да и то лишь на яйцы. Ну не поднимается у меня рука на живое существо! Не смогу я есть курицу, зная, что пару часов назад она у меня по двору радостно бегала. И корова у меня бы, если была, своей смертью померла бы.
 
[^]
drnikolai
1.03.2018 - 22:44
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 632
Цитата (МЕРЗОПУПС @ 1.03.2018 - 21:41)
Цитата (drnikolai @ 1.03.2018 - 22:35)
Цитата
Если это свиноматка или хряк -производитель - три. Дальше у свинов путь один - под нож

и на свалку,писал чувак который совершенно незнаком с деревенской жизнью

А чего на свалку? мясо несъедобное что ли?

вонючее что пиздец,хряков выращивают по паре штук на несколько деревень,и если была цель вырастить хряка-его никто, пока у него стоит, валить небудет
 
[^]
МЕРЗОПУПС
1.03.2018 - 22:47
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1856
Цитата (XanderBass @ 1.03.2018 - 22:42)
Мдааа... Как ни крути, а в деревне я бы жил постно. В который раз себя ловлю на мысли, что разве что курей бы разводил. Да и то лишь на яйцы. Ну не поднимается у меня рука на живое существо! Не смогу я есть курицу, зная, что пару часов назад она у меня по двору радостно бегала. И корова у меня бы, если была, своей смертью померла бы.

Да что ж это такое!

Люди добрые, поглядите на этого "постника". gigi.gif

поросят он пожалел, а у кур, родных детей он жрать готов, разбивая их маленькие домики на яичницу!

Или того хуже - будет варить их В ИХ ЖЕ ДОМИКАХ, вкрутую.

Ирод, покайся перед курами за мысли чёрные! rofl.gif


Простите его, куры!



Это сообщение отредактировал МЕРЗОПУПС - 1.03.2018 - 22:49

Свинская история...
 
[^]
12Gauge
1.03.2018 - 22:50
51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 449
В моём советском детстве штыком немецким кололи, а запах.. когда смолили, а кровь тёплую на сковородку, с солью, перцем, и на огонь, чтоб свернулась...м-м-м, вкусно, а сальце, а кровяная колбаса, а мужики с устатку по стакану самогона, да ложками со сковородки, до дна скребут, а топить жир, а шкварки, а холодчик, а хрумтеть хрящиками.... ы-ы-ы, пойду стакашку ледяной беленькой (льётся из морозилки из заиндевевшей бутылки густая, прозрачная) с тёщиной домашней колбаской на горячей горбушке (тока што пропищала хлебопечка, жена сказала вытряхнуть хлеб и укутать в полотенце)
PS Борьку жалко...

Свинская история...
 
[^]
19Игнат62
1.03.2018 - 23:05 [ показать ]
-20
Бойцоваямышь
1.03.2018 - 23:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6092
Я уж испугалась, что нормальный деревенский мужик в финале в веганы уйдет.
 
[^]
drnikolai
1.03.2018 - 23:14
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 632
Цитата (19Игнат62 @ 1.03.2018 - 22:05)
Цитата (МЕРЗОПУПС @ 1.03.2018 - 22:41)
Цитата (drnikolai @ 1.03.2018 - 22:35)
Цитата
Если это свиноматка или хряк -производитель - три. Дальше у свинов путь один - под нож

и на свалку,писал чувак который совершенно незнаком с деревенской жизнью

А чего на свалку? мясо несъедобное что ли?

Он имел в виду тему про лису и про бешенство. Если есть доказательства присутствия лисы на хозяйстве- то лучше не рисковать.
и на свалку,писал чувак который совершенно незнаком с деревенской жизнью
Хотя,правильно. Хуй кладут и на лис, и на лошадей и коров на выпасе покусанных.Однако-нормальная,не бешенная лиса,-никогда не зайдёт на подворье.

блядь,причём лиса,хряк производитель это кнур,мясо вонючее,всех поросят мужского пола которых выращивают на мясо кастрируют.
 
[^]
andrei37ful
1.03.2018 - 23:20
13
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 170
Знакомо... Сколько живчиков всяких за всю жизнь выращено...Ни на одного рука не поднималась, просил левых людей колоть. Вот такой я, не могу свою скотину резать, только на курей и хватало why.gif
 
[^]
Бойцоваямышь
1.03.2018 - 23:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6092
Цитата (XanderBass @ 1.03.2018 - 22:42)
Мдааа... Как ни крути, а в деревне я бы жил постно. В который раз себя ловлю на мысли, что разве что курей бы разводил. Да и то лишь на яйцы. Ну не поднимается у меня рука на живое существо! Не смогу я есть курицу, зная, что пару часов назад она у меня по двору радостно бегала. И корова у меня бы, если была, своей смертью померла бы.

А телят коровкиных куда бы девал или думаешь - корова без отёла тебе молочко давать будет?
 
[^]
Strag
1.03.2018 - 23:33
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Цитата
Однако-нормальная,не бешенная лиса,-никогда не зайдёт на подворье.


Извиняюсь спросить - а кто же тогда у меня кур таскает?

Тоже раньше своих трудно было резать. Сейчас пох.

Валю, палю и разделываю один. Редко жена помогает.
На поросенка меньше часа уходит. Одно ведро воды.
Автомойка - наше все.


Свинская история...
 
[^]
Ванди
1.03.2018 - 23:42
19
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (drnikolai @ 1.03.2018 - 22:44)
Цитата (МЕРЗОПУПС @ 1.03.2018 - 21:41)
Цитата (drnikolai @ 1.03.2018 - 22:35)
Цитата
Если это свиноматка или хряк -производитель - три. Дальше у свинов путь один - под нож

и на свалку,писал чувак который совершенно незнаком с деревенской жизнью

А чего на свалку? мясо несъедобное что ли?

вонючее что пиздец,хряков выращивают по паре штук на несколько деревень,и если была цель вырастить хряка-его никто, пока у него стоит, валить небудет

Справедливости ради - иногда едят, ну, когда "производитель" уже не производит. Некоторым почему-то на запах параллельно, на коптильню тож отдать можно и копченое потом есть. Я не смогла, а сын с мужем и прочей деревенской кодлой сознательно уплетали, и ничо. Я даж из-за стола ушла.
Еще его на колбасу сдают. Не выкидывают забитого хряка на свалку и своей смертью он не умирает. Находят применение.
disgust.gif
 
[^]
drnikolai
1.03.2018 - 23:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 632
Цитата (Ванди @ 1.03.2018 - 22:42)
Цитата (drnikolai @ 1.03.2018 - 22:44)
Цитата (МЕРЗОПУПС @ 1.03.2018 - 21:41)
Цитата (drnikolai @ 1.03.2018 - 22:35)
Цитата
Если это свиноматка или хряк -производитель - три. Дальше у свинов путь один - под нож

и на свалку,писал чувак который совершенно незнаком с деревенской жизнью

А чего на свалку? мясо несъедобное что ли?

вонючее что пиздец,хряков выращивают по паре штук на несколько деревень,и если была цель вырастить хряка-его никто, пока у него стоит, валить небудет

Справедливости ради - иногда едят, ну, когда "производитель" уже не производит. Некоторым почему-то на запах параллельно, на коптильню тож отдать можно и копченое потом есть. Я не смогла, а сын с мужем и прочей деревенской кодлой сознательно уплетали, и ничо. Я даж из-за стола ушла.
Еще его на колбасу сдают. Не выкидывают забитого хряка на свалку и своей смертью он не умирает. Находят применение.
disgust.gif

там где меня просветили этим фактом его реально выкидывают,несмотря на то что через несколько лет некоторые весят более 300 кг,они и кровь на землю спускают.
 
[^]
Strag
2.03.2018 - 00:51
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Не выкидывают хряков.
Забей в поисковик "куплю хряков". Их скупают а пол-цены, а потом вы едите колбаску.

На деревнях хряков кастрируют, держат 7-10 месяцев, пока броня на лопатках не рассосется и режут. Запаха нет совсем.

Меня итальянка, заводчица вьетнамских свинок научила поступать так - берешь хряка, кроешь свинку, и его сразу под нож. Пробовал пару раз. Хорошее мясо. Но, такое катит только с вьетнамцами.

 
[^]
drnikolai
2.03.2018 - 01:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 632
Цитата (Strag @ 1.03.2018 - 23:51)
Не выкидывают хряков.
Забей в поисковик "куплю хряков". Их скупают а пол-цены, а потом вы едите колбаску.

На деревнях хряков кастрируют, держат 7-10 месяцев, пока броня на лопатках не рассосется и режут. Запаха нет совсем.

Меня итальянка, заводчица вьетнамских свинок научила поступать так - берешь хряка, кроешь свинку, и его сразу под нож. Пробовал пару раз. Хорошее мясо. Но, такое катит только с вьетнамцами.

я речь веду не про одно и двухлетку,я про боровов которых держат как племенных производителей,может кто на колбасу и пускает-неспорю,но сами владельцы такое мясо не употребляют.

нашёл в интернете
Цитата
Некастрированного хряка можно сдать только на мясокомбинат, где туша проходит промышленную переработку и используется для консервов.


Это сообщение отредактировал drnikolai - 2.03.2018 - 01:32
 
[^]
oleeg29
2.03.2018 - 06:32
14
Статус: Offline


Рождённый в понедельник.

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 648
Я раньше в ПГТ жил ну когда женился тока пришлось первое время у родителей жены пожить пока квартиру искали себе, ну короче тут такое дело щас не помню праздник како йто был что ли, короче теща тестя отправила курицу зарубить, 20 минут, тестя нет, 40 минут, час, а теща с женой заняты чета суетятся салаты там режут стол сервируют, теща говорит сходи глянь где он там,захожу значится в сарай и вижу сидит тесть на чурбаке держит курицу на коленках и глади при этом причитая, ну ты уж прости видишь вон мать говорит зарубить куру)))))
 
[^]
Ванди
2.03.2018 - 07:45
9
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (drnikolai @ 2.03.2018 - 01:25)
я про боровов которых держат как племенных производителей,может кто на колбасу и пускает-неспорю,но сами владельцы такое мясо не употребляют.


Все правильно.
Одна поправочка: боров - не хряк. Боров - это кастрированный в детстве самец. Их можно кушать, они на вкус от самки не отличаются, без вони. Они не станут производителями - им "нечем", оставляют письку для пописать, а яйки отсутствуют. cool.gif
 
[^]
АГСчик
2.03.2018 - 09:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Живого продать надо было
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24869
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх