Однажды в Османской империи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Валеха
19.02.2018 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
250
Жил-был такой турецкий султан Мехмед III. По виду - сомнительное бородатое уёбище с большим пельменем на голове (фото прилагается), да и на деле так оно и было - этот султан в первый день своего восшествия на престол, приказал казнить сразу 19 своих братьев.

Однажды в Османской империи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Валеха
19.02.2018 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
Правда, законодательно он ничего плохого не совершил. В Османской империи с XV века действовал так называемый "закон Фатиха", согласно которому новый султан имел право зарезать всех возможных кандидатов на престол, чтобы в государстве не было смуты и всяких, блядь, неприятных гражданских войн. Это, в общем-то, неуклонно и выполнялось. Дело в том, что у турок не было, как в Европе - старший сын занимает трон. Там ВСЕ сыновья имели одинаковое право на престол, типа, султана выбирает Аллах. И после смерти предыдущего правителя, кто первый приезжал в Стамбул, тот и автоматически становился государём. Иначе говоря, кто первый стал - того и тапки.

А сыновей было ж дохуя. Как известно - "если б я был султан, я б имел трех жен", только они в гареме имели их в сто раз больше. И каждый, даже рожденный от наложницы хоть из предместий Чукотки, имел одинаковое право на трон. В результате, блядь, в Османской империи ситуация складывалась такая - кинь палкой в собаку, попадёшь в наследного принца. Народ роптал. Он говорил султану - "Ты достал уже ебаться без перерыва. У тебя сыновей десятки, куда больше? Всё равно всех казнить. Оставь парочку на развод, а остальных - в топку". "Не могу, блядь, - отвечал султан. - Вы видели, какие у меня бабы в гареме? Ух, горячие. Сисек селфи присылают постоянно. И ведь ухаживать не надо, цветы дарить, в рестораны водить. Сыновей мне, конечно, жалко. Не поверите, господа - вот ебу и плачу. Но такой уж закон у нас, у османов".

По традиции, сыновья султана получали при его жизни удел в управление. И конечно, они старались получить этот удел вблизи Стамбула, чтобы, когда папа двинет кони - раз, и и тут же в столице. И на султанском троне. И баб дофигища бесплатно. Когда им предлагали в управление Магадан или Сахалин, они кривили свои принцевские еблища, и туда не ехали. Правда, не всегда это помогало. Вот когда в 1481 году султан Мехмед II (тот самый, что закон о братоубийстве придумал) помер, его сын Джем находился ближе к Стамбулу. Но другой сын, Баязид, распорядился перехватывать и убивать всех гонцов (представляете, какой пидорас?) с новостями, а вай-фай тогда Джему провайдер за неуплату отключил. Вот Джем и не узнал ничего. Потом приезжает такой наивный в Стамбул, а там брат Баязид уже султан, и гарем формирует. Джем говорит - а мне, сука, что делать? Баязид ему - раз ты Джем, мажь себя на хлеб, блядь. И конечно, война разразилась, Джем сбежал в Европу, где его в итоге отравили попросту нахуй.

Правда, против Баязида потом восстали собственные сыновья. Потому как им было похуй - либо они папу свергнут, либо их всё равно зарежут. Они устали на успокоительных таблетках годами сидеть. В результате, сын Селим сверг Баязида, а потом отравил. Вот так вот блядь - родного папу. Но с другой стороны, а какой у него был выбор? Далее эта хуйня продолжалась. Мурад III, вступив на престол, приказал казнить 6 своих братьев, в том числе самых маленьких. "Ну и что, что маленькие, - сказал подлый Мурад. - Вырастут - будут против меня воевать. А мне это нахуй не надо, у меня в ж в гареме бабы неёбанные".

Ну и в общем, народ не удивился, почему Мехмед III казнит своих братьев. Их просто число удивляло. 19 - это же дохуя много. И вот, один из братьев воззвал к Мехмеду. Говорит - брат мой, я думал, ты заменишь мне турецкого отца. А ты мне вот нахуй мою турецкую голову с плеч. А я ж такой молодой. Я, может, сериал "Хэппи!" не досмотрел. Султан в ответ стал вырывать клоки волос из бороды, и ничего не ответил. Современники приняли это за выражение горя, но на деле, Мехмеда блохи в бороде заебали. Причём, принцы были все молодые, и их повели типа хором на обрезание. Но потом выяснилось - будут обрезать им не хуй, а голову. Они в крик - нет, нет, надо обрезать хуй. Им бумагу показывают, где чётко расписано - хуй здесь ни при чём, обрежьте голову. Они успокоились, и всем тогда пиздец.

Но на этом всё не кончилось. Мехмед повелел казнить и своих сестёр. "Да ты охуел, что ли?! - возмутились сёстры. - Мы же и трон не занимаем, поскольку бабы. Мы борщ варим и котлеты лепим. За что нас вообще?". "За компанию, блядь" - наставительно сказал Мехмед. Правда, эта массовая резня так его потрясла, что он издал указ - новому султану не убивать больше братьев, а заключать их на территории дворца, в камеры-клетушки - иные сидели там по 40 лет, и сходили с ума. Им можно было только трахаться неограниченно, шведский стол по сексу. Вот они, бедные, тоже там еблись и плакали в своих тюрьмах. Но зато хоть живы оставались, пусть счастье и сомнительное. Потом они восходили на трон, и охуевали от вседозволенности - но это уже другая тема для рассказа.

Султан Мехмед III описывался современниками как "очень развратный, но при этом любящий литературу и поэзию". Хочется сказать - ну прямо как я, но смущаюсь и не буду.

А мораль тут такова: совсем охуели эти османы, вот у них и империи больше нет. И братьев убивать, и сестёр - куда это нахуй годится? А дяди и племянники живите спокойно, значит? Идиотский этот закон Фатиха, вот что я скажу. И ещё - платите провайдеру вай-фая вовремя. Так, на всякий случай, а то мало ли, важные новости пропустите.

На фото: развратный Мехмед III делает селфи своего сомнительного ебла с остатками бороды в зеркале дворца.

© Zотов
 
[^]
лежабяка
19.02.2018 - 16:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 3818
У него серьга в правом ухе)))
 
[^]
Pahakerch
19.02.2018 - 16:12
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1268
Предлагаю у нас так же делать))

Кто президентом стал, тот всю свою партию...ну вы поняли cranky.gif
 
[^]
Bush6791
19.02.2018 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата
Султан Мехмед III описывался современниками как "очень развратный, но при этом любящий литературу и поэзию". Хочется сказать - ну прямо как я, но смущаюсь и не буду.


Обольщал, невось, как поручик Ржевский из известного анекдота:

- Эх, низко собачка полетела, видать к дождю!
А еще я играть на барабане умею.
Поедемте в нумера!
 
[^]
Эло
19.02.2018 - 16:15
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
зотову пора уже учебники истории печатать, намного читабельней получается)
 
[^]
K711
19.02.2018 - 16:16
17
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4425
Мало что в Турции изменилось за 500 лет.
Разве что подход к ликвидации конкурентов вышел на доселе неведомый гуманитарный уровень.
 
[^]
Apachy
19.02.2018 - 16:17
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 95
Какой отстой.

Автору надо перестать писать вообще. Не смешно совершенно.
 
[^]
Supershark
19.02.2018 - 16:21
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 682
Про вай фай доставило lol.gif
Оттуда что ли пошло, вай вай вай вай или вах вах вах
Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Supershark - 19.02.2018 - 16:21
 
[^]
avd39
19.02.2018 - 16:23
6
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2097
K711
Цитата
Мало что в Турции изменилось за 500 лет.

Только курортов понастроили, да томаты растить научились.
А убивают теперь курдов.
biggrin.gif
 
[^]
Почтизнающий
19.02.2018 - 20:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
У турецких султанов и на самом деле было принято убивать братьев, более того, они были обязаны это сделать! Это с одной стороны избавляло страну от ужасов гражданской войны, с другой стороны делало престол турецкого султана не самым желанным призом для узурпаторов. Потенциальные турецкие султаны получали в управление отдельные области и смотрели на их способности, самый способный становился султаном, остальные отправлялись в лучший из миров. По мне вполне справедливая система, как только турки отступили от этой схемы, так их империя стремительно пошла вразнос.
 
[^]
Modigar
19.02.2018 - 20:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4937
Великолепный Век 18+
Жаль без видеоряда.
 
[^]
Почтизнающий
19.02.2018 - 20:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
C Баязидом Молниеносным есть очень поучительная история, Тимур, удачливый завоеватель, относился к нему с достаточным уважением, хотел наладить с ним отношения, но как всегда им в этом помешали мелкие вассалы. Пишут про некого Кара Юсуфа, который будучи вассалом Тимура убежал к Баязиду и выдачи которого добивался Тимур. Тимур, по своим собственным описаниям относился очень уважительно к Баязиду, но тон писем последнего становился все грубее и грубее и в конце концов Баязид, который в пух и прах разгромивший цвет крестоносцев в Европе и относившийся свысока к завоеваниям Тимура в Азии, написал очень грубое письмо в адрес Тимура, пообещав публично обесчестить его жен. Между ними произошла ожесточенная битва в которой Баязид был разгромлен в пух и прах и попал в плен. Тимур дал в честь победы пир, пригласил на пир в качестве гостя Баязида и заставил жен Баязида прислуживать на том пиру голыми. Сердце Баязида не выдержало этого, он умер через несколько дней, но с тех пор вплоть до Сулеймана Законодателя у турецких султанов не было законных жен, только купленные рабыни.

Это сообщение отредактировал Почтизнающий - 19.02.2018 - 20:51
 
[^]
joestalin
19.02.2018 - 20:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 49
на пирата-педераста смахивает
 
[^]
Zebulon
19.02.2018 - 21:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 2023
Ну скажем так, что сестер не убивали, а вот их мужей казнили на раз. Кстати Сулейман Великолепный братьев не убивал, а вот сыновей в количестве двух казнил, за то что сильно самостоятельными были. И заоодно казнил всех детей мужеского пола, которым покойные сыновья папами были. Дети и внуки. А вы говорите братья...

Это сообщение отредактировал Zebulon - 19.02.2018 - 21:04
 
[^]
PITBULL74
19.02.2018 - 21:08
1
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3211
Цитата (Почтизнающий @ 19.02.2018 - 20:51)
C Баязидом Молниеносным есть очень поучительная история, Тимур, удачливый завоеватель, относился к нему с достаточным уважением, хотел наладить с ним отношения, но как всегда им в этом помешали мелкие вассалы. Пишут про некого Кара Юсуфа, который будучи вассалом Тимура убежал к Баязиду и выдачи которого добивался Тимур. Тимур, по своим собственным описаниям относился очень уважительно к Баязиду, но тон писем последнего становился все грубее и грубее и в конце концов Баязид, который в пух и прах разгромивший цвет крестоносцев в Европе и относившийся свысока к завоеваниям Тимура в Азии, написал очень грубое письмо в адрес Тимура, пообещав публично обесчестить его жен. Между ними произошла ожесточенная битва в которой Баязид был разгромлен в пух и прах и попал в плен. Тимур дал в честь победы пир, пригласил на пир в качестве гостя Баязида и заставил жен Баязида прислуживать на том пиру голыми. Сердце Баязида не выдержало этого, он умер через несколько дней, но с тех пор вплоть до Сулеймана Законодателя у турецких султанов не было законных жен, только купленные рабыни.

Тимур вроде Баязида в золотой клетке с собой какое то время таскал, не?
 
[^]
ПочемОпиум
19.02.2018 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1547
Османская не османская,

а на шляпе-то крест...

 
[^]
Почтизнающий
19.02.2018 - 21:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Цитата (PITBULL74 @ 19.02.2018 - 21:08)
Цитата (Почтизнающий @ 19.02.2018 - 20:51)
C  Баязидом Молниеносным есть очень поучительная история, Тимур, удачливый завоеватель, относился к нему с достаточным уважением, хотел наладить с ним отношения, но как всегда им в этом помешали мелкие вассалы. Пишут про некого Кара Юсуфа, который будучи вассалом Тимура убежал к Баязиду и выдачи которого добивался Тимур. Тимур, по своим собственным  описаниям относился очень уважительно к Баязиду, но тон писем последнего становился все грубее и грубее и в конце концов Баязид, который в пух и прах разгромивший цвет крестоносцев в Европе и относившийся свысока к завоеваниям Тимура в Азии, написал очень грубое письмо в адрес  Тимура, пообещав публично обесчестить его жен. Между ними произошла ожесточенная битва в которой Баязид был разгромлен в пух и прах и попал в плен. Тимур дал в честь победы пир, пригласил на пир в качестве гостя Баязида и заставил жен Баязида прислуживать на том пиру голыми. Сердце Баязида не выдержало этого, он умер через несколько дней, но с тех пор вплоть до Сулеймана Законодателя у турецких султанов не было законных жен, только купленные рабыни.

Тимур вроде Баязида в золотой клетке с собой какое то время таскал, не?

Слухи разные ходили, но честно говоря зная особенности характера Тимура в это слабо верится.Тимур сам выслужился из низов, особой мелочности в его характере не наблюдалось, хотя иные современные ему историки и были очень к нему и несправедливы.
 
[^]
Островский
19.02.2018 - 21:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6565
Цитата (Zebulon @ 19.02.2018 - 21:04)
Ну скажем так, что сестер не убивали, а вот их мужей казнили на раз. Кстати Сулейман Великолепный братьев не убивал, а вот сыновей в количестве двух казнил, за то что сильно самостоятельными были. И заоодно казнил всех детей мужеского пола, которым покойные сыновья папами были. Дети и внуки. А вы говорите братья...

Казнил, но по-хорошему - удавил шелковым шнурком.
А мог бы и рояльной струной или тетивой от лука...
 
[^]
чих1пых
19.02.2018 - 21:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.17
Сообщений: 83
простым и доходчивым языком,почти как в современных учебниках истории..популяризатор,епсть
 
[^]
Zebulon
19.02.2018 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 2023
Цитата (Островский @ 19.02.2018 - 21:19)
Цитата (Zebulon @ 19.02.2018 - 21:04)
Ну скажем так, что сестер не убивали, а вот их мужей казнили на раз. Кстати Сулейман Великолепный братьев не убивал, а вот сыновей в количестве двух казнил, за то что сильно самостоятельными были. И заоодно казнил всех детей мужеского пола, которым покойные сыновья папами были. Дети и внуки. А вы говорите братья...

Казнил, но по-хорошему - удавил шелковым шнурком.
А мог бы и рояльной струной или тетивой от лука...

Нельзя было проливать ни одной капли крови Династии султанов на землю. Поэтому исключительно шелковым шнурком. В дань увжения, так сказать.
 
[^]
PITBULL74
19.02.2018 - 21:27
2
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3211
Цитата (Почтизнающий @ 19.02.2018 - 21:18)
Цитата (PITBULL74 @ 19.02.2018 - 21:08)
Цитата (Почтизнающий @ 19.02.2018 - 20:51)
C  Баязидом Молниеносным есть очень поучительная история, Тимур, удачливый завоеватель, относился к нему с достаточным уважением, хотел наладить с ним отношения, но как всегда им в этом помешали мелкие вассалы. Пишут про некого Кара Юсуфа, который будучи вассалом Тимура убежал к Баязиду и выдачи которого добивался Тимур. Тимур, по своим собственным  описаниям относился очень уважительно к Баязиду, но тон писем последнего становился все грубее и грубее и в конце концов Баязид, который в пух и прах разгромивший цвет крестоносцев в Европе и относившийся свысока к завоеваниям Тимура в Азии, написал очень грубое письмо в адрес  Тимура, пообещав публично обесчестить его жен. Между ними произошла ожесточенная битва в которой Баязид был разгромлен в пух и прах и попал в плен. Тимур дал в честь победы пир, пригласил на пир в качестве гостя Баязида и заставил жен Баязида прислуживать на том пиру голыми. Сердце Баязида не выдержало этого, он умер через несколько дней, но с тех пор вплоть до Сулеймана Законодателя у турецких султанов не было законных жен, только купленные рабыни.

Тимур вроде Баязида в золотой клетке с собой какое то время таскал, не?

Слухи разные ходили, но честно говоря зная особенности характера Тимура в это слабо верится.Тимур сам выслужился из низов, особой мелочности в его характере не наблюдалось, хотя иные современные ему историки и были очень к нему и несправедливы.

Читал книгу про Тимура. Кстати, где то она у меня есть. Очень интересная у него жизнь была, многое не помню, но что он раз 10 или даже больше сжег и разорил Тбилиси за всякие там неповиновения я запомнил.
Чтобы в его стране скучающие сыновья, внуки и вообще родственники и военноначальники не устроили гражданскую войну и вообще войну за трон, он им каждый год устраивал походы - сразу убил двух зайцев и границы расширил и делом людей занял. Суровый был дядька, всю центральную Азию кошмарил, даже европейское рыцарство услышав про его приближение немного напустило в свои доспехи от мандража. В Индию жаль он не успел, помер...
 
[^]
Зрелый
19.02.2018 - 21:30
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 719
Так понимаю, ТС, я только что сейчас прочитал пересказ вкратце сериал Великолепный век в озвучке Гоблина? ))
Очень неплохо! Браво! agree.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
RockNrollJiv
19.02.2018 - 21:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 76
Слог простой и понятный)) Учили бы историю так,запомнил бы)))
 
[^]
sharipovraus
19.02.2018 - 21:39
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8502
То есть братья получали свой удел, правили там, а потом, когда один из них становился султаном, безропотно шли под нож? Хуета какая-то. Что им мешало готовить войско и в нужный день просто послать брата-султана нахуй и объявить суверенитет? Помирать, так с музыкой, а может и повезет. Странный обычай, имхо, ведущий империю к развалу. Хотя, этож турки, они там все ебанутые.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42731
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх