Власть испугалась и запретила сериал про хорошую жизнь в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Политикус
19.02.2018 - 05:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 12
123
Второй сезон сериала «Обратная сторона Луны» сняли с эфира на Первом канале.

Первый сезон сериала рассказывает про современного российского лейтенанта полиции Соловьева, который переместился в прошлое в 1979 год.
Второй сезон повествует о том, как главный герой вернулся обратно в наше время, но наше время изменилось из-за его действий в прошлом. Советский Союз не распался.
Второй сезон про альтернативную реальность, в которой СССР все еще существует, сняли с эфира на Первом канале.

Что значит, сняли с эфира? Это значит, что показали первые восемь серий из шестнадцати. Дальше показывать не стали. Официальная причина – низкие рейтинги, то есть, по мнению Первого канала – второй сезон смотрело слишком мало телезрителей.
Премьера сериала на канале состоялась 5 декабря 2016 года, а уже 10 декабря в Российской газете вышла новость о том, что показ прекращен.

Я считаю, что это было сделано по политическим причинам. Власть испугалась того, что народ начнет жалеть о распаде Советского Союза и подумает, что мы зря отказались от социализма.

Почему я так думаю?
Альтернативную советскую реальность показали слишком хорошо. Хорошо или плохо – субъективные слова. Конкретизирую. Хорошо по сравнению с тем, как сейчас приняло показывать Советский Союз в современных фильмах, которые снимаются при поддержке государства в лице Фонда кино. Хорошо по сравнению с такими фильмами, как Время первых, Салют-7. То есть создатели второго сезона Обратной стороны Луны изобразили СССР сильно лучше, чем это принято делать в «официальных государственных фильмах».

Мысль о том, что второй сезон «запретили» пришла в голову не мне одному. Я читал в интернете похожие высказывания и от других людей. Хочу здесь разобрать то, что им обычно возражают.

Что в сериале такого особенного, чтобы его «запрещать»?
Особенность сериала в том, что это первое и пока единственное серьезное художественное произведение, в котором так подробно раскрывается тема о том, как хорошо бы мы могли жить, если бы СССР не распался и коммунисты остались бы у власти. Других подобных фильмов или сериалов нет. Вернее, они есть. Книги-то, наверняка, на эту тему написаны и вроде даже что-то похожее снималось, но те вещи не обладали таким массовым потенциальным охватом. Одно дело – книга, другое – сериал на Первом канале.
Еще одна «опасная» особенность сериала в том, что СССР в нем показан уж очень правдоподобно. Социализм в сериале не идеализируется. Советская жизнь предстает на экране со всеми своими преимуществами и недостатками. «Опасность» сериала в том, что посмотрев на плюсы и минусы советской жизни, многие люди взвесят все за и против, а потом решат, что путь социализма для них лучше.

А как же Чернобыль? Там ведь тоже Советский Союз в нашем времени позитивно показан. Почему тогда его не стали запрещать?
Отличий между сериалами Чернобыль Зона отчуждения и Обратная сторона Луны несколько. Во-первых, в Чернобыле советская тема не является основной. Советскому Союзу там посвящено только первые две серии. В Обратной стороне Луны про альтернативный СССР рассказывают подробно и со вкусом на протяжении всех шестнадцати серий. Создатели Обратной стороны Луны аппетитно смакуют разные стороны советской жизни: работу, отдых, здоровые продукты, низкий уровень преступности и многое другое.
Во-вторых, Чернобыль ориентирован на молодёжную аудиторию, которая мало ходит на выборы.
В-третьих: несмотря на то, что в Чернобыле Союзу уделено всего две серии, а в Луне все шестнадцать, критики советской действительности в Чернобыле больше. Помните, как Леша рассказывает Насте в больнице про то, как ему не хватает свободы? В Луне я подобного не заметил.
В-четвертых, Чернобыль вышел через год после этой истории со снятием с эфира. Возможно, к этому времени, «властные идеологи» поняли, что подобные вещи на телевидении не несут существенной угрозы для действующей власти капиталистов.

Какой смысл запрещать сериал? Ведь любой желающий все равно может посмотреть его в интернете?
Смысл «запрета» в том, что охват Первого канала в тысячи раз больше, чем охват YouTube-каналов на которых сейчас размещен сериал. Первый канал доступен почти в каждой деревне, где есть телевизор. Для того, что посмотреть сериал на Первом не нужен ни доступ к интернету, ни кабельное телевидение. Первый есть почти везде. Его смотрят почти 30 миллионов человек. YouTube-каналам и торрент-трекерам, где лежит Обратная сторона Луны, такая огромная аудитория даже не снилась.

Почему тогда второй сезон Обратной стороны Луны не запретили сразу? Почему первые восемь серий все-таки показали?
Я предполагаю, что причина в том, что «цензоры» недоглядели. Отнеслись к сериалу, как к сказке, как к шутке. Сперва они не восприняли его в серьез. Я не знаю, что точно произошло после выхода сериала. У меня есть две версии.

Первая. Я думаю, что у Первого канала есть инструменты, которые позволяют отслеживать, как люди воспринимают тот или иной сериал, фильм или передачу, показанную по телевизору. Я считаю, что «цензоры» на канале не ожидали, что зрители воспримут историю по «Советский Союз, который мы потеряли» всерьез. Они не могли предвидеть это заранее и поэтому пустили сериал в эфир. Но у них оказалось достаточно технических средств, чтобы увидеть опасную массовую реакцию людей и понять, что народ видит в альтернативном СССР серьезную упущенную возможность жить лучше.

Вторая версия.
Цензоры не увидели опасности сериала ни до, ни после его выхода. Зато сериал посмотрел кто-то очень важный из власти и усмотрел в нем крамолу. Разумеется, возможно, что посмотрел не сам лично. Вероятно, до кого-то просто дошли слухи об «идеологически неправильном» сериале на Первом.

Что вы об этом думаете? Действительно ли второй сезон Обратной стороны Луны сняли с эфира из-за низких рейтингов или причина в том, что власть на самом деле увидела в сериале опасные для себя просоветские вещи?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Revanche
19.02.2018 - 05:34
35
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5327
Соглашусь пожалуй...
И сам сериал неплох, и идейно невыдержан.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Revanche - 19.02.2018 - 05:35
 
[^]
Голод
19.02.2018 - 05:36
53
Статус: Offline


Сделано в СССР

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 100
Ну как бы больше года прошло.
Интересно, почему именно перед выборами начинают вытаскивать такие новости, мягко говоря, устаревшие?
И да, почему власть не боится остальных фильмов про жизнь в СССР?
Или "Любовь и голуби" уже запретили?

Это сообщение отредактировал Голод - 19.02.2018 - 05:44
 
[^]
Zimm
19.02.2018 - 05:37
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 757
Я думаю что даже если по первому каналу напрямую скажут что надо устраивать революцию и восстанавливать СССР то никто из 30 миллионов аудитории не будет этого делать. А выборы все равно выиграет Путин.
Поэтому ты хрень тут написал.
Активная часть населения которая может что-то решить имеют и торрента и Ютуб. А пенсионеры в деревнях ничего и не могут хоть с фильмом хоть без.
 
[^]
jimmy70
19.02.2018 - 05:39
24
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
Цитата
Я считаю, что это было сделано по политическим причинам. Власть испугалась того, что народ начнет жалеть о распаде Советского Союза и подумает, что мы зря отказались от социализма.


Цитата
Мысль о том, что второй сезон «запретили» пришла в голову не мне одному. Я читал в интернете похожие высказывания и от других людей.



да откуда блять вы лезете то ? faceoff.gif

по твоей "лже-логики" надо запретить все советские фильмы, потому что куда ни глянь -там показана спокойная жизнь людей, без кишкираспидарасило и без пидарасов, а если бандитов покажут -то обязательно следует неотвратимое наказание.
 
[^]
ruslaaan133
19.02.2018 - 05:39
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 6
на рутрекере оба сезона лежат. придется качать смотреть)
 
[^]
z80a
19.02.2018 - 05:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
То есть думаете, что стоит смотреть?
Вытаскивать комп с антресоли, подключать. Оно точно того стоит?
Просто я с планшета, а с него. Смотреть ну никак.
 
[^]
jimmy70
19.02.2018 - 05:40
3
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
Цитата (z80a @ 19.02.2018 - 09:39)
То есть думаете, что стоит смотреть?
Вытаскивать комп с антресоли, подключать. Оно точно того стоит?
Просто я с планшета, а с него. Смотреть ну никак.

надо себя заставить lol.gif
 
[^]
krosh78
19.02.2018 - 05:42
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 74
Судя по тому как на тв топят Грудинина и КПРФ, соглашусь, что власть сейчас как никогда опасается тенденции "при СССР было ..., а сейчас все похерили". Телевизор смотрит основной электорат, и если ему показать все моменты освещения бытовухи СССР из "Обратной стороны луны" то да может народ скрепы то и переосмыслить. А там уже и до классовой борьбы недалеко, главное было бы кому возглавить.
 
[^]
Политикус
19.02.2018 - 05:43
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 12
Цитата (Голод @ 19.02.2018 - 05:36)
Ну как бы больше года прошло.
Интересно, почему именно перед выборами начинают вытаскивать такие новости, мягко говоря, устаревшие?

Я раньше предполагал, что власть коммунистов больше не боится. Думал, что списали их уже со счетов. А как начали Грудинина мочить на федеральных каналах перед выборами - я и задумался.
 
[^]
бурбон
19.02.2018 - 05:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
Цитата (Zimm @ 19.02.2018 - 05:37)
Я думаю что даже если по первому каналу напрямую скажут что надо устраивать революцию и восстанавливать СССР то никто из 30 миллионов аудитории не будет этого делать. А выборы все равно выиграет Путин.
Поэтому ты хрень тут написал.
Активная часть населения которая может что-то решить имеют и торрента и Ютуб. А пенсионеры в деревнях ничего и не могут хоть с фильмом хоть без.

По вашей логике так властям можно вообще на все медиа сми хер забить, ленивое "быдло" (а они нас всех именно за них и держат) все равно ничего сделать не сможет. Но нет, бьются со всех каналов и радиостанций за кремлевский правильный взгляд на события и их трактовку. Так что вполне эта версия имеет место быть.
 
[^]
Figler
19.02.2018 - 05:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 1285
Цитата (Revanche @ 19.02.2018 - 07:34)
Соглашусь пожалуй...
И сам сериал неплох, и идейно невыдержан.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Соглашусь только в том, что долбоёб ТС свихнулся мозгами на политике и плодит сущности, как завещала бритва японца.
Второй сезон получился откровенной хуйнёй и тупо провалился.
Довелось смотреть сразу после первого - плевался и хуесосил режиссера за то, как он умудрился так обосраться.
Несколько раз начинал и бросал. По моему, так и не смог досмотреть.

Та же хрень получилась и с сериалом Чернобыль.
Ну, а Деревянко полностью оправдывает свою фамилию - это я понял ещё по одному его "шедевру", кстати тоже "ньюСССР" - говнищу с названием "Лачуга должника".

Ну, а то, что ночной "срыватель покровов" - ТС - грудничок на выпасе, с "тонким намеком" на "выбирайте коммунистический рай" - к бабке не ходи.
Интересно, на какой странице начнет топить за груди нины?

Это сообщение отредактировал Figler - 19.02.2018 - 05:54
 
[^]
serjmd
19.02.2018 - 05:45
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 210
Просто второй сезон Обратной стороны был беспросветным говном.
 
[^]
Zimm
19.02.2018 - 05:47
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 757
Цитата
Судя по тому как на тв топят Грудинина и КПРФ,

Хосради да они сами себя утопили давно уже.
Цитата
По вашей логике так властям можно вообще на все медиа сми хер забить, ленивое "быдло" (

По моей логике власть не настолько тупа чтобы запрещать такой фильм.
При этом естественно фильмы с пропагандой фашизма и прочего экстремизма запрещаться будут и правильно.
 
[^]
WlSH
19.02.2018 - 05:47
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3044
Хз, первая часть была интересная, вторая - нудятина, 2 серии посмотрел, дальше не смог. Но прикол про комбайнера попавшего под трактор зачётный. А сняли с показа его точно не из-за реитинга, ибо большенство сериалов на первом - откровенное говно, показывают до конца.
 
[^]
eliche
19.02.2018 - 05:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
С огромным удовольствием посмотрела оба сезона. Кстати, о сериале вообще узнала из рекламы второго сезона на первом канале.
Не совсем согласна, что во 2-ой части СССР показан так уж хорошо. Очень много стеба и сарказма. Очень сомневаюсь, что современные люди захотели бы жить в такой стране.
 
[^]
Голод
19.02.2018 - 05:53
6
Статус: Offline


Сделано в СССР

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 100
Чего, блять, только не выдумают перед выборами.
Больше года назад первый канал снял с показа этот сериал. Из-за низкого рейтинга. И всем было похуй. Больше года было всем похуй.
А вот перед выборами стало неибаца как октуально. Власть, блять, испугалась и сняла фильм с показа.
Вы там, когда свои предвыборные технологии обкатываете, не держите народ за быдло. Потому что только недалёкие люди могут поверить в такую хуету.
 
[^]
rozowik
19.02.2018 - 05:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 777
"Власть боится", серьёзно есть такие люди которые в это верят?

UPD: а минусят свято верующие? biggrin.gif
Им на нас всех плевать с высокой горки, хоть Путин снова будет, хоть Грудинин, хоть того же Жирика выберут. Особо ничего не поменяется, яркий пример у полосатых
Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал rozowik - 19.02.2018 - 06:15
 
[^]
WlSH
19.02.2018 - 05:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3044
Цитата (rozowik @ 19.02.2018 - 05:54)
"Власть боится", серьёзно есть такие люди которые в это верят?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Боится, не боится. А есть ещё примеры когда снимали с показа сериалы из-за низкого рейтинга? Или там исключительно шедевры показывают? Или показывают говно, но рейтинги высокие?
ЗЫ, автор слоупок, год назад надо было пилить эту тему.

Это сообщение отредактировал WlSH - 19.02.2018 - 06:00
 
[^]
бурбон
19.02.2018 - 05:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
Цитата (Голод @ 19.02.2018 - 05:53)
Чего, блять, только не выдумают перед выборами.
Больше года назад первый канал снял с показа этот сериал. Из-за низкого рейтинга. И всем было похуй. Больше года было всем похуй.
А вот перед выборами стало неибаца как октуально. Власть, блять, испугалась и сняла фильм с показа.
Вы там, когда свои предвыборные технологии обкатываете, не держите народ за быдло. Потому что только недалёкие люди могут поверить в такую хуету.

Ну выборы то по версии кремля должны пройти просто идеально (верный народ со слезами на глазах, стоя на коленях просит царя отсидеть еще один срок, потому что живут все лучше и лучше) lol.gif
Тут на воду дуть будешь)
 
[^]
FQ160
19.02.2018 - 06:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1376
Идея бля почему бы к примеру коммунистам свой какнал не замутить? И правду до всех обделенных нетом доносить!
 
[^]
ZombiePunk
19.02.2018 - 06:03
0
Статус: Offline


Истероид №66613

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 1764
А Малахова на Россия 2 перевели тоже за пропаганду коммунистического строя?)
 
[^]
cupol77
19.02.2018 - 06:04
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 572
Цитата (Zimm @ 19.02.2018 - 05:37)
Поэтому ты хрень тут написал.
Активная часть населения которая может что-то решить имеют и торрента и Ютуб. А пенсионеры в деревнях ничего и не могут хоть с фильмом хоть без.

Я в свое время практически перестал смотреть сериалы. Отрицал как жанр. Но, не так уж много фильмов, которые хочется посмотреть, много трэша. "Марвел", к примеру, нет желания смотреть.
Лет 5 назад пересмотрел "Скользящие", "Агент национальной безопасности". Из недавнего -"Бонго времени", случайно увидел отрывок, понравился юмор. Где то прочел в аннотациях про "Во все тяжкие". Сначала вроде юмор, потом серьезно. Но интересно, что дальше.
Так что, можно сказать, жанр сериала я открываю для себя заново. Для меня этот пост отличная реклама посмотреть "Обратная сторона луны".
ЗЫ Многие отечественные фильмы, рекламируемые, уж не знаю почему, даже начинать просмотр не хочется. Может он прекрасный, но желания нет. Из-за режиссеров, актеров или навязывания гламура (мелодрамы этим грешат - не интересны мне переживания "правильного" богача - фальшиво) - не берусь судить. Просто не смотрю.
 
[^]
FQ160
19.02.2018 - 06:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1376
Есть же у этих ебучих попов свой канал ! Яп на месте Грудинина так бы и поступил
 
[^]
ZombiePunk
19.02.2018 - 06:08
1
Статус: Offline


Истероид №66613

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 1764
Цитата (cupol77 @ 18.02.2018 - 22:04)
Цитата (Zimm @ 19.02.2018 - 05:37)
Поэтому ты хрень тут написал.
Активная часть населения которая может что-то решить имеют и торрента и Ютуб. А пенсионеры в деревнях ничего и не могут хоть с фильмом хоть без.

Я в свое время практически перестал смотреть сериалы. Отрицал как жанр. Но, не так уж много фильмов, которые хочется посмотреть, много трэша. "Марвел", к примеру, нет желания смотреть.
Лет 5 назад пересмотрел "Скользящие", "Агент национальной безопасности". Из недавнего -"Бонго времени", случайно увидел отрывок, понравился юмор. Где то прочел в аннотациях про "Во все тяжкие". Сначала вроде юмор, потом серьезно. Но интересно, что дальше.
Так что, можно сказать, жанр сериала я открываю для себя заново. Для меня этот пост отличная реклама посмотреть "Обратная сторона луны".
ЗЫ Многие отечественные фильмы, рекламируемые, уж не знаю почему, даже начинать просмотр не хочется. Может он прекрасный, но желания нет. Из-за режиссеров, актеров или навязывания гламура (мелодрамы этим грешат - не интересны мне переживания "правильного" богача - фальшиво) - не берусь судить. Просто не смотрю.

Если не смотрели сериал Записки Земского доктора по Булгакову, обязательно гляньте.Там и юмора и всего хватает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14021
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх