Кое-что о ножах. 7. Возвращение из Афгана (заключительный рассказ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
3.02.2018 - 10:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
155
Последний год моего пребывания в Афганистане мне вспоминать не хочется. Стыдно. Теперь я знаю, что родился под счастливой звездой: за двадцать шесть месяцев моего пребывания в Афганистане среди моих подчиненных не было не только убитых, но даже раненых. Но самому мне везло чуть меньше. На одной из засад мне перебило осколками ноги. Врачи настаивали на ампутации. Пришлось сбежать из медсанбата. Ноги долго не заживали. И угроза их ампутации все равно оставалась. Даже несмотря на все заботы Шафи и его «волшебные» мази. В результате этой неопределенности я пару месяцев я не писал писем домой. Мог бы написать хоть что-то. Но видимо слишком жалел себя и совсем не думал о других. Возможно, я был и неплохим командиром, а вот сыном оказался никудышным. За эти два месяца моя мама поседела...

По словам моих родителей, этот год был для них самым тяжелым (хотя какие года были для них легкими - годом раньше погиб их зять). В стране в это время были перебои с продуктами. А потому, чтобы достойно отметить мое возвращение, и как-то скрасить ожидание, они купили поросенка. Видимо в это время, поросенок больше всего ассоциировался в сознании моих родителей с их непутевым сыном.

По милости моего заменщика, мне пришлось задержаться в Афгане на пару месяцев. А потому, когда я приехал домой, поросенок превратился в настоящего "свина". По крайней мере, весил он куда больше меня самого.

Но дни его были сочтены. Теперь оставалось лишь превратить эту груду мяса в симпатичные свиные котлетки, вырезку, грудинку и прочие деликатесы. Проблема возникла на ровном месте. Отец сказал, что не может зарезать Борьку. Это заявление было подобно грому средь ясного неба. Потому что кроме отца, больше "свина" резать было не кому.

Отец родился в деревне. И зарезать свинью для него не было проблемой. Но, похоже, с этим Борькой было связано слишком много переживаний, надежд и ожиданий, что он перестал быть обычной свиньей. А стал, чуть ли не членом семьи. Зарезать "члена семьи" отец не мог. А потому сделать это предложено было мне. Типа: ты породил его, тебе и... Можно подумать, это я заводил этого поросенка?!

Отец купил бутылку водки. Сказал, что это традиция. Выпил почти целый стакан. И после этого начал рассказывать мне, как и что я должен делать. На мое шутливое замечание, что водку должен пить тот, кто "режет", последовал вполне резонный ответ:
- Но ты же не пьешь. Зачем переводить хороший продукт?!

Затем отец начал объяснять мне на пальцах, куда я должен попасть ножом.
- Пап, да, не суетись. Я все сделаю...

Я взял штык от немецкой винтовки, что подарил мне бывший войсковой разведчик Коля Белянин. И направился к сараю. Отцу предложил подождать меня у дома. Не хотел, чтобы он смотрел. Но отец не согласился.
- Я должен... попрощаться. И должен... присутствовать.

Что еще он должен и зачем, мне было не понятно. Но когда он попрощался с поросенком, я зашел в загон к Борьке. И сделал то, что должен был сделать...

Потом отец не разговаривал со мной два дня. Я не мог понять - почему? Пока на третий день его не "прорвало".
- Так нельзя! Ты его... Как человека. Так нельзя...

Что я мог ему ответить? Что он считает меня убийцей? И думает, что убивать людей и свиней для меня - плевое дело?

В первый же вечер мама устроила отцу настоящий скандал.
- Ты что, совсем с ума сбрендил?! Сын только что вернулся... Вернулся из ада. А ты его заставляешь снова...

Отец только сутулился. И виновато улыбался. Что он мог сказать ей в ответ? Когда-то он и сам был солдатом. И прекрасно понимал, что это была работа, которую кто-то должен был сделать. И какая разница, когда и откуда ты вернулся?

P.S. На фото: «тихий час» в Гардезе. Июнь 1987 г.
P.P.S. Для тех, кому интересна афганская тема, рекомендую свою статью "Секреты горного племени" - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1705912.html?hl=
© Александр Карцев (http://kartsev.eu)

Кое-что о ножах. 7. Возвращение из Афгана (заключительный рассказ)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Postsdal
3.02.2018 - 11:01
8
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
И снова одобрю. Про жизнь как есть, без прикрас.
А свиноту отец зря к сердцу приблизил. Тебя ТС рядом не было, вот и заместил сына хрюшей)))
Без обид.
 
[^]
beloruchka
3.02.2018 - 11:13
10
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
В моём детстве была такая история. Опоросившаяся свинья передавила всех поросят, кроме одного. Его забрали в дом на время. Он потом как домашний питомец стал. Когда подрос, то по старой привычке, пожрать ломился в дом.
Любил обниматься и лежать в ногах.
А потом....................!!!! Я несколько месяцев не прикасался ни к мясу , ни к колбасе.
 
[^]
Проказник
3.02.2018 - 11:47
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 749
Хороший слог! И афганцев я уважаю. Меня не отпустили. Писал два раза рапорт. Слишком ценный специалист оказался. Удачи тебе, ТС!
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 11:53
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Postsdal @ 3.02.2018 - 11:01)
И снова одобрю. Про жизнь как есть, без прикрас.
А свиноту отец зря к сердцу приблизил. Тебя ТС рядом не было, вот и заместил сына хрюшей)))
Без обид.

Здравствуйте!
Да, была у отца такая особенность - сильно привязывался он к животным. На даче постоянно у нас жили коты, собаки, ежики, кролики, утки, куры, нутрии. потом еще этот поросенок. И все это на 6 сотках в городской черте. Кроликов, нутрий, поросенка отец выращивал на мясо. Подразумевалось, что когда они вырастут... Тем более, что отец был родом из деревни. А значит, зарезать их ему будет не трудно. Проблема была в том. что отец родился в деревне, расположенной в Завидовском заповеднике. Выращивать у него получалось хорошо, а вот убивать не очень.
Хорошего дня!
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 12:03
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (beloruchka @ 3.02.2018 - 11:13)
В моём детстве была такая история. Опоросившаяся свинья передавила всех поросят, кроме одного. Его забрали в дом на время. Он потом как домашний питомец стал. Когда подрос, то по старой привычке, пожрать ломился в дом.
Любил обниматься и лежать в ногах.
А потом....................!!!! Я несколько месяцев не прикасался ни к мясу , ни к колбасе.

После этого поросенка родители завели уток. Был среди них один селезень - Гоша. Любимец моей шестилетней племянницы, постоянно с ним разговаривала и играла. Когда его зарезали, она тоже долго мясо не ела. А родители больше уток не разводили...
Последние четыре лета строил садовый домик для мамы главного героя одного моего рассказа. Как-то незаметно местная детвора подтянулась, помогать стали (10-12 лет ребятам). Многие по сути - беспризорники, семьи не благополучные. Пришлось придумать флотское название улицы, ввести флотские традиции (иначе даже подкормить их не получалось - гордые!), из развалин старого домика детвора начала строить себе Адмиралтейство... Неподалеку на реке выследил я выводок уток, поймать и пожарить их была не проблема. Одна мысль остановила, кроме меня никто из ребят есть их не сможет. Даже если будут очень голодные. С тех пор мыли о поймать-пожарить больше не возникает. Но с ребятами часто любуемся этими утками, бобрами и всякой другое речной и лесной живностью. Но рыбу, конечно же, ловим))
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 12:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Проказник @ 3.02.2018 - 11:47)
Хороший слог! И афганцев я уважаю. Меня не отпустили. Писал два раза рапорт. Слишком ценный специалист оказался. Удачи тебе, ТС!

Может быть, и хорошо, что не отпустили.
Спасибо Вам! Я постараюсь))
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
wolf1999
3.02.2018 - 12:10
0
Статус: Offline


ЗЛОЙ ВАТНИК

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 1594
alexkartsev
Спасибо, прочитал с удовольствием!
 
[^]
Oneforgiven
3.02.2018 - 12:12
3
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3756
Хороший рассказ. Напомнило Шукшинские рассказы. Тоже вроде бы кажется с первого раза что ни о чём, но потом понимаешь, что очень даже о чём. Обо всём.
 
[^]
диэлектрик
3.02.2018 - 12:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 614
Отличный рассказ, как всегда. Спасибо.
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 12:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (wolf1999 @ 3.02.2018 - 12:10)
alexkartsev
Спасибо, прочитал с удовольствием!

Спасибо, что читаете!
 
[^]
кортес17
3.02.2018 - 12:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1882
Правило привитое с детства - не привязываться к животным которые растятся на убой. Даже имена запрещено давать. Долгие года в детстве держал кроликов. Все родственники ходили в кроличьх шапках, это было круто. Да и мясо...
Давеча теща потребовала гусей порубить. Не смог.
Возраст наверное.

Это сообщение отредактировал кортес17 - 3.02.2018 - 12:28
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 12:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Oneforgiven @ 3.02.2018 - 12:12)
Хороший рассказ. Напомнило Шукшинские рассказы. Тоже вроде бы кажется с первого раза что ни о чём, но потом понимаешь, что очень даже о чём. Обо всём.

Спасибо! Да, Шукшина тоже любил читать в школьные годы. Его "Калину красную" перечитывал несколько раз.
Хорошего Вам дня! И хорошего настроения))
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 12:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (диэлектрик @ 3.02.2018 - 12:16)
Отличный рассказ, как всегда. Спасибо.

Спасибо, что читаете! Хорошего Вам дня!
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 12:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (кортес17 @ 3.02.2018 - 12:25)
Правило привитое с детства - не привязываться к животным которые растятся на убой. Даже имена запрещено давать. Долгие года в детстве держал кроликов. Все родственники ходили в кроличьх шапках, это было круто. Да и мясо...
Давеча теща потребовала гусей порубить. Не смог.
Возраст наверное.

Очень правильное Правило! Особенно по именам.
А по возрасту. Никогда не любил убивать. Хотя кур, уток рубил без проблем (кроликов убивать не мог). Несколько лет назад один из моих читателей подарил мне охотничье ружье. Ни разу не сходил с ним на охоту. Даже патронов не купил. Старею, наверное))
 
[^]
ЗлойПрапор
3.02.2018 - 12:55
4
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1020
agree.gif Прям один в один мое возвращение!
Только штык был от мосинки и батя меня не упрекнул.

Чот в глаз попало. Пойду поработаю, отвлекусь.
 
[^]
Moloh22
3.02.2018 - 13:13
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 658
Цитата (beloruchka @ 3.02.2018 - 11:13)
В моём детстве была такая история. Опоросившаяся свинья передавила всех поросят, кроме одного. Его забрали в дом на время. Он потом как домашний питомец стал. Когда подрос, то по старой привычке, пожрать ломился в дом.
Любил обниматься и лежать в ногах.
А потом....................!!!! Я несколько месяцев не прикасался ни к мясу , ни к колбасе.

А мы держали двух кроликов Маньку и Ваньку, за лето их стало до хрена и больше. А мы с братьями школьники-младшие классы. Понятно что с ними игрались и тискали. Потом настало время и завалили. Манька и Ванька здоровые были и в двух разных кастрюлях сварили, потом сравнивали кто вкуснее вырос.

Родители оба с деревни и что животных едят, лет с 3-х знал. Но детям не прикажешь, особенно когда цыплята есть, маленькие желтые комочки. Но все равно знал, что в суп попадут.

ТС, красиво написано, только батя твой не прав. Что значит как человека? Не правильно это сравнивать.
 
[^]
zzzet
3.02.2018 - 13:22
3
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3636
Кур растили только ради яиц, отцу было тяжело их рубить, я в отказ шёл
Хотя петуха дубасил, скотина изподтишка нападал, бабке шпорой ногу распорол, думал что зашивать надо
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 13:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (zzzet @ 3.02.2018 - 13:22)
Кур растили только ради яиц, отцу было тяжело их рубить, я в отказ шёл
Хотя петуха дубасил, скотина изподтишка нападал, бабке шпорой ногу распорол, думал что зашивать надо

А петух, действительно, та еще скотина!)))
Спасибо! Вспомнил, как у родителей на даче петух гонял маму. И она постоянно на него жаловалась отцу. Хорошее было время))
Такого, наверное, уже не будет.
 
[^]
Fomax
3.02.2018 - 13:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Просто и жизненно(хороший слог для описания реальности).
Как то гусь прибился в деревне,хозяин так и не нашёлся,остался у нас жить(первая съедобная живность в новом доме),так мать не могла его зарубить,а потом есть,когда пришло время. У него были голубые глаза,что ещё больше очеловечило. После уже не привязывались,тоже были Борька и Машка,и куры-гуси. Только собаки остались членами семьи.
 
[^]
alexkartsev
3.02.2018 - 15:05
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Fomax @ 3.02.2018 - 13:55)
Просто и жизненно(хороший слог для описания реальности).
Как то гусь прибился в деревне,хозяин так и не нашёлся,остался у нас жить(первая съедобная живность в новом доме),так мать не могла его зарубить,а потом есть,когда пришло время. У него были голубые глаза,что ещё больше очеловечило. После уже не привязывались,тоже были Борька и Машка,и куры-гуси. Только собаки остались членами семьи.

Родители каждое лето отправляли меня в ссылку в деревню, в Завидовский заповедник. Там у котов и собак были имена. У коров были. У овец, свиней, кур, уток, гусей - тех, кого выращивали на мясо - не было. Мой дядя свиней, коров, овец своих резал сам. Но соседи не могли, его приглашали. В деревнях это тоже не все могли делать.
Помнится, однажды в лесу наткнулся на кабана. Был у меня с собой небольшой перочинный ножик. Не испугался, достал его из кармана... Хорошо, что кабан меня как-то проигнорил, а то досталось бы мне по полной. Через пару километров снова наткнулся на кабанов - их уже было несколько. Здоровые такие! Ночь, туман над травой. До деревни остается метров триста, обратно (до деревни из которой шел) через лес километра четыре. Сел я на асфальт и заплакал. Подошел ко мне один из этих кабанов, начал лизать голову. успокаивать. Оказалось, что это колхозные кони паслись))
 
[^]
baersk
3.02.2018 - 15:57
1
Статус: Offline


свободная касса

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 186
Вспомнились родители... На даче, за ближайшей сопкой были сурки, целая семья. Они там с начала лета были и уже привыкли к человеку и не боялись ближайших дачников, даже привыкли печенюшки жрать, которые местная детвора им носила. Кликухи уже были суркам даны - Алеша, Маша...
Местные же мясом сурка /дело было в Забайкалье/ балуются, да и шкурки на шапки пускают и отец вслух озвучивал планы, как пригласить охотничков.
До сих пор помню, как мать грозила отцу - если Алешку и Машку сдашь , то совсем нехорошим человеком будешь итд итп.
 
[^]
sc00ter
3.02.2018 - 16:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.11
Сообщений: 1102
Цитата (кортес17 @ 3.02.2018 - 12:25)
Правило привитое с детства - не привязываться к животным которые растятся на убой. Даже имена запрещено давать. Долгие года в детстве держал кроликов. Все родственники ходили в кроличьх шапках, это было круто. Да и мясо...
Давеча теща потребовала гусей порубить. Не смог.
Возраст наверное.

а у нас всех свинок автоматически Пеппа называем а кабанов Джорж) на вкусовых качествах это не отражается.
 
[^]
bylldozzurr
3.02.2018 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2538
Покрестил...
 
[^]
egorzu32
3.02.2018 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Перекрестил. тоже. Ну его нахуй.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18755
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх