Время смерти 05:13 05:19 17:05 17:12

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JonDead
1.02.2018 - 22:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 97
127
Случайный разговор с медсестрой детской реанимации и дальнейшее осмысление услышанного, поверг меня в ступор. Очнувшись, я понял что должен это записать, и с кем то поделиться. Пусть сумбурно, но это должно быть записано хоть как-то. Человек не связанный с медициной и тем более с реанимацией даже близко не представляет, психологические нагрузки и простые материнские переживания медсестёр и врачей, по долгу профессии наблюдающих медленное угасание беззащитных новорождённых комочков жизни. Внутреннею беспомощность взрослого человека, специалиста, держащего в руках угасающую жизнь представить невозможно.

Отработав всего несколько недель в реанимации, прослеживаешь жуткие закономерности и определённые явления. Некоторые справедливы для нескольких реанимаций одного региона, другие действуют только в определённых, и даже на конкретных этажах здания.

Нужно понять главное – реанимация это отдельная планета со своими законами, где жизнь и смерть смешиваются воедино и ведут непримиримую борьбу, складывающуюся в итоге в сухие цифры статистики детской смертности.
Смена сдана, умерло четверо, тела сданы в морг, аппаратура помыта. Для кого-то вот-вот наступит самый страшный кошмар, утром четверо родителей узнают о смерти своих детей, кто-то буквально живёт в больнице и узнаёт о смерти ребёнка раньше других. Для медсестры - обычная рутина, просто оформление факта смерти, если на соседнем аппарате не умирает следующий ребёнок, тогда до тела умершего никому нет дела, в отделении сохраняется напряженная рабочая обстановка, для нас, больше похожая на панику.

Но что делать, когда умирают сразу 2 или 4 ребёнка? Штат (кол-во сотрудников) просто не позволяет откачать сразу 4х. Приходиться брать на себя обязанность Бога, решать самой кто возможно будет жить, а кто умрёт в одиночестве, под рьяный писк аппарата, пытающегося позвать на помощь и выполнить свою функцию – спасти младенцу жизнь. В этой вакханалии ужаса и прослеживается одна из жутких закономерностей, основная смертность наступает в Пять часов! С пяти до шести часов, старуха с косой ходит по отделению и особенно усердно пытается собрать свой урожай, урвать свежих, нежных как рассвет, невинных душ.
Некоторые считают что два раза в сутки, с 05 утра и с 17 часов вечера, происходит некое магнитное волнение, воздействующее на сердечнососудистую систему, смертельное, для только что начавшейся, но уже и так находящейся на грани, жизни.
Очень часто, если смерть победила, время в документах значится на 05:…часов, 17:…часов.
Как выбрать кого откачивать? На этот вопрос моя собеседница ответила просто – «самого сильного, у кого больше шансов выжить, выбор происходит подсознательно, со временем опыт подсказывает. Заступая на смену, начинаешь угадывать, хотя скорее просто знать, что с вероятностью 90% этот умрёт, тот процентов 70 , а этот крепкий у него шансы 50\50 и уже де-факто всем ясно, кого будут спасать в первую очередь, а кто будет бороться за жизнь фактически самостоятельно, случись несколько остановок сердца одновременно. Кому суждено, тот дождётся реанимационной бригады, бывает сердце само начинает биться, кому не суждено…прекратит мучения. Когда одному ребёнку запускаешь сердечную мышцу по 20-30 раз, невольно задаёшься вопросом- что мы творим? Зачем! Его же явно ждут в раю, он просто не хочет жить, он не хочет находиться на этой планете полной войн, насилия, смерти… А как же родители думаю я, почти каждый сам отдал бы жизнь, не задумавшись ни на миг, если бы её можно было перенести в их ребёнка, ради его выживания. И я продолжаю свою работу, я борюсь до последнего.»

Могу только подивиться, смелости и силе воли молодой девушки, только окончившей училище, сообщающей матери, больше не способной иметь детей, о смерти её единственного ребёнка. Врачи и медсестры постарше в большинстве случаев пытаются уклониться от этой скорбной обязанности и их можно понять. За время борьбы со смертью они смотрели в глаза слишком многим родителям…слишком хорошо им знаком безутешный безостановочный плач… Выдержать это не может ни один нормальный человек. Большинство реаниматологов умеренно пьют, иначе просто сойдёшь с ума!
Дальнейшее откровение, на какие запрещённые и просто жертвенные меры идут некоторые медсёстры, заставило меня помолчать и переварить информацию минут пять. Готовясь к «Пяти часам» они вкалывают (я думаю особенно слабым) собственную «живую» тёплую кровь. «20 кубиков и розовеет на глазах, дыхание и сердцебиение какое-то время как у здорового, пять часов переживёт точно. Узнают - уволят, но я мать троих детей, почти все матери в нашем отделении, не могу просто стоять и смотреть, когда сердце остановится, массажем и препаратами реанимировать очень тяжело, он и так напичкан до предела, вкатила крови вовремя и никакой реанимации не потребуется». Сколько жизней спасено буквально ценой собственной крови за десятилетия работы, даже не представить.

Особенно сложно даётся реанимация после ДТП. «Вен и так ещё ладом нет, весь в крови, попасть сложно, ругаешь себя за потерянные секунды. Не лучше со «взрослой» реанимацией, привезли 8ми летнего мальчика сбитого машиной, сплошь компрессионные разрывы внутренностей, рёбра в лёгких, как ещё жив непонятно, хирурги не знают за что схватиться, крови море, по три капельницы одновременно, что бы сердцу было что качать, остановится, не завести. Вот спасаешь и думаешь, выживет – инвалид, как пройдёт заживление одному Богу известно, будет ли он потом думать о нас, страдая от диких болей, которые могут унять только опиоиды и проклинать за спасение?»

О многом задумаешься, ведя разговор по душам с человеком, способным досконально по секундам описать процесс уходи их жизни. Как останавливается сердце...дыхание…всё просто замирает, реанимация не помогает, меняется цвет кожи…смерть наступила в … часов… минут…, а мать и отец ещё верят что их ребёнок жив. «Иногда бывает реанимируешь и чувствуешь, душа то уже отошла, в инкубаторе пустая оболочка, если пришло такое ощущение, вытащить с того света почти никогда не удаётся»
«Случается есть возможность не сообщать сходу, сидим и решаем кто пойдет,…оправдываемся перед друг другом, для них ребёнок ещё жив, может сообщим попозже? Но они имеют право знать!? А хотят ли они знать такую правду!? Сообщать всегда очень тяжело и жутко. Реакция может быть любой, от кулаков и мата до глубочайшего шока и слов «Витя, пойдём домой». Мать просто не готова осознать, её мозг или подсознание исказили мои слова в что-то типа «стабилен, приходите завтра». Когда-то просачиваются слухи, когда-то родители при посещении говорят прямо – мы продали квартиру, машину, дачу, взяли у родственников и ещё кредит (например, нужны лекарства по 50000 рублей за дозу, а в сутки надо 4! дозы), спасите нашего единственного ребёнка! А ты уже в силу опыта знаешь, не выживет… Слава Богу мы все иногда ошибаемся!»

Что переживают эти фактически Герои (получающие по 17000 рублей к слову), борющиеся за жизни наших детей одному Богу известно. Почти все они верят в Бога, либо некий его вариант, как и в существование души и призраков!
«Когда пришла из училища, смеялась над рассказами старших медсестёр, но после первой ночи, смеялись уже они на до мной. Первое что меня насторожило это магнитофон. Я как то растерялась сначала, потом возмущению моему не было предела, кощунство, как можно слушать музыку на работе, когда вокруг умирают дети!? Легко! Особенно когда остаешься одна на этаже, хоть и не на долго. Я была уверена, что на до мной издеваются, когда девчонки сказали в 2:44 заплачет, включай магнитофон. Кто заплачет? Узнаешь. В эту же первую ночь, я чуть сама в реанимации не оказалась. После обхода, была в сестринской, знала наверняка, мимо меня никто пройти не мог…и тут детский плачь, глухой, неестественный. Сначала пыталась найти у себя в голове объяснение, но глянув на часы, моё сердце в пятки ушло! 02:44. Тут надо понимать, на этаже можно сказать «абсолютная тишина», вход закрыт на замок, ребёнку не попасть, аппараты уже ты не слышишь, привычка, на этаже только груднички и плакать они не могут, в силу разных причин. Включила магнитофон, плачь постепенно затих, минут 15 боялась выйти из комнаты, но пересилила себя, нельзя оставлять детей без присмотра, материнский инстинкт взял верх.»

Случайные встречи и разговоры иногда переворачивают твой мир с ног на голову. Да ты знаешь, что есть реанимация, что умирают дети… но слышать подробно как это происходит, видеть в глазах это переживших сотни а может быть и тысячи раз за десятилетия работы (очень не многие могут выдержать столько лет) совсем другие материи. Много зависит и от рассказчика, когда внимаешь не только словам но и эмоциям, это потрясает до мозга костей.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lysenkovi
1.02.2018 - 22:28
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Слишком это тяжело и вызывает бурю эмоций.
Такие темы тяжелы и не только для япа имхо.

Это сообщение отредактировал lysenkovi - 1.02.2018 - 22:29
 
[^]
Xilaxo
1.02.2018 - 22:28
3
Статус: Offline


Ясноликий

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 390
данунах такое на ночь... с утреца надо с утреца.
 
[^]
lysenkovi
1.02.2018 - 22:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Цитата (Xilaxo @ 1.02.2018 - 22:28)
данунах такое на ночь... с утреца надо с утреца.

Утро ни при чем, но такое не проникает в жизнь 99% населения и вызывает страх и отторжение.
Не тема для хайпа имхо. А очерствление на работе -проблема.
 
[^]
lenin1967
1.02.2018 - 22:32 [ показать ]
-17
AРЕX
1.02.2018 - 22:36
24
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 2631
Тяжёлый текст. Свинцовый. Пойду обниму сына в кроватке
 
[^]
Eugen2
1.02.2018 - 22:36
28
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Цитата
Лично я захожу на ЯП исключительно за позитивом.


Современное поколение только дрочит на кошек и сиськи? Печаль!
 
[^]
AРЕX
1.02.2018 - 22:38
38
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 2631
Цитата (lenin1967 @ 1.02.2018 - 22:32)
Я понимаю, что это нереально переживать и видеть. Но.. Зачем это на ЯП выкладывать? Других сайтов нет? Лично я захожу на ЯП исключительно за позитивом.

Такие тексты нужны, хотя бы для того, чтобы те, у которых тьфу тьфу все нормально ценили то, что у них есть, а не ныли, как им тяжело живётся без отпуска пять раз в год. А тебе к Петросяну надо.

Это сообщение отредактировал AРЕX - 1.02.2018 - 22:39
 
[^]
ladyWOWkiss
1.02.2018 - 22:39
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.17
Сообщений: 64
На первом курсе была у меня одногруппница, работала медсестрой в детской реанимации. На второй курс уже не пришла. Не знаю, как судьба ее сложилась. Когда пыталась ее расспрашивать про работу, очень не нравилось ей отвечать на мои вопросы. Говорила только, что тяжело это все.
 
[^]
DokBerg
1.02.2018 - 22:42
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Странно, что еще не прибежал ни один пидо... то есть умник с заявой: Если им так мало платят пусть ищут себе другую работу!!!
 
[^]
TiRan76
1.02.2018 - 22:43
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 129
4-5 утра конец царства Вагуса, и самый высокий риск аритмий и смерти.
 
[^]
Зашедшая
1.02.2018 - 22:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
Цитата (DokBerg @ 1.02.2018 - 22:42)
Странно, что еще не прибежал ни один пидо... то есть умник с заявой: Если им так мало платят пусть ищут себе другую работу!!!

Ну до вас никто в этой теме им такой идеи не давал.Буду считать, если таковые появятся,что они откликнулись на ваш призыв.
 
[^]
chuha30
1.02.2018 - 22:45
18
Статус: Offline


суперкот

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1698
Бывал несколько раз в детских реанимациях ...... и в отделении паталогии новорожденных - пиздец я Вам скажу ......... там реально понимать начинаешь - что кем ты ни был , сколько бы денег у тебя не было , какое социальное положение ты бы на земле не занимал - в кувезе лежит ребенок весом в 700 грамм , весь утыканный шлангами - начиная от капельницы и заканчивая все возможными седативными средствами + куча врожденных пороков , а рядом стоит его мама - которая еще не оклемалась после кесарева , и врачи ей говорят - к сожалению он бесперспективный - и сколько бы денег у тебя не было - не помогут они , если на небесах решат забрать - ничего не сделаешь. Жизнь начинаешь видеть совсем по другому. После отделения интенсивной терапии детской - мир внутренний меняется навсегда - это правда

Это сообщение отредактировал chuha30 - 1.02.2018 - 22:49
 
[^]
Артемий13
1.02.2018 - 22:45
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Был у нас знакомый детский хирург, который по самым маленьким специалист. Не пил, но в глазах вся скорбь еврейского народа, хотя он казах. Никогда про работу не рассказывал.
 
[^]
lysenkovi
1.02.2018 - 22:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Цитата (Eugen2 @ 1.02.2018 - 22:36)
Цитата
Лично я захожу на ЯП исключительно за позитивом.


Современное поколение только дрочит на кошек и сиськи? Печаль!

Нет, конечно мы все раз в неделю дежурим в ночь в детском хосписе, ага.
 
[^]
lysenkovi
1.02.2018 - 22:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Цитата (AРЕX @ 1.02.2018 - 22:38)
Цитата (lenin1967 @ 1.02.2018 - 22:32)
Я понимаю, что это нереально переживать и видеть. Но.. Зачем это на ЯП выкладывать? Других сайтов нет? Лично я захожу на ЯП исключительно за позитивом.

Такие тексты нужны, хотя бы для того, чтобы те, у которых тьфу тьфу все нормально ценили то, что у них есть, а не ныли, как им тяжело живётся без отпуска пять раз в год. А тебе к Петросяну надо.

У нормального человека, есть куча предпосылок, чтобы и так впадать в уныние.
И навешивать им уныние, не есть хорошо.
 
[^]
Severskiy
1.02.2018 - 22:51
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2039
До мурашек...
НеДимону это прочитать. Чтоб в следующий раз хуйню врачам и медработникам не нес.
 
[^]
юсень
1.02.2018 - 22:53
4
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3418
не смогла дочитать..

была в приемной реанимации ,
у нас все обошлось,
но там сидели люди, висели везде иконы..
не дай Бог туда попасть.. беда ..
 
[^]
Fefochka
1.02.2018 - 22:57
-4
Статус: Offline


No brain - no problems

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 3834
Цитата
Не тема для хайпа имхо.

ну так-то создавалась именно для этого. Дочитала до половины и больше не смогла - чернуха натуральная. Это не описание работы реанимации через призму человеческих чувств (извините на шаблонную фразу), а тупо собрали все самое страшное воедино - 4 смерти за один час (описано так, как будто-то штатная ситуация), мать, потерявшая единственного ребенка (дальше уже не читала), еще для полного букета не хватает только ребенка-негра-героя-инвалида-страдающего неизлечимым заболеванием.

Тема реанимации очень страшная, нужно описывать ее деликатно. У меня же осталось чувство, что подслушала разговор у подъезда: "А слыхали, что у Машки?!" - и давай все наизнанку выворачивать, приукрашивая.
 
[^]
bXp
1.02.2018 - 22:58
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 3999
Тяжко читать.
 
[^]
Viktoriya499
1.02.2018 - 23:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 114
Особенно поразило про собственную кровь,вкалываемую малышам. Неужели правда?
 
[^]
ЭкзекуторАРТ
1.02.2018 - 23:24
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 923
Зимой 99-го сам лежал в реанимации, чуть не скопытился апосля аллергической реакции (как потом оказалось, антибиотики мне противопоказаны). В ту зиму творился лютый пиздец на дорогах и за ту ночь, что я лежал, доставили 18 человек из которых 2-е дети. Так вот дети попали в аварию вместе с мамой, как понял машина в труху и их кое как вообще вытащили. По разговору врачей понял что операционная занята и на долго, и мол вытащили откуда то еще хирургов и собирать пострадавших будут вот прям тут, в реанимационной. Часов 5-6 лежал и смотрел как делают операции, собирают и ампутируют конечности, звон костей в миске. Пиздец еще тот. Думаю если бы меня не накачали всяким то хер бы я на такое вообще смог бы смотреть. Но вот что отлично помню так то что вошедший хирург сходу сказал - в начале детей, потом мать. Мать до утра не дожила((( Но как мне думается, она бы в обиде на него не была - детей ее он спас.

Это сообщение отредактировал ЭкзекуторАРТ - 1.02.2018 - 23:25
 
[^]
Булочка
1.02.2018 - 23:29
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 6955
Есть у меня подруга, Виктория. Махровая атеистка. Была. Пока не закончила мед и не начала работать неонатологом, в детской реанимации. С течением времени я стала замечать за ней некие странности, не присущие атеистам. Поинтересовалась причиной - всё же, такие кардинальные изменения в мировоззрении не происходят на пустом месте. И она призналась, что да, есть такая причина: колокольный звон. Как только на ближайшей церкви начинают звонить к заутрене, реанимационные мероприятия начинают давать результат. Это повторяется изо дня в день: самых тяжёлых пациентов надо дотянуть до этого звона. Если удалось - ребёнок выживет. Эту примету знает всё отделение. Не раз, говорит, одолевало искушение со всех ног ломануться к батюшке и попросить его начать звонить пораньше...Почему так и отчего это происходит - я не знаю. Никто не знает. Хотя....может, иногда надо просто верить?
 
[^]
smetar
1.02.2018 - 23:32
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1404
Цитата (Xilaxo @ 1.02.2018 - 22:28)
данунах такое на ночь... с утреца надо с утреца.

С утреца не проймет.
 
[^]
DrPutnik
1.02.2018 - 23:32
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1570
Хуйня - от начала до конца, в моей трудовой книжке записи начинаются с уборщика служебных помещений медицинского центра, далее младшая медицинская сестра (читай санитар), далее медицинская сестра палатная, медицинская сестра - анестезистка, врач, но уже общей практики.
Не надо этот бред читать, человек, написавший это начитался каких-то жжешечек и фэйсбуков, насмотрелся кино и решил выблевать этот высер сюда.
Все думают, вот штатов не хватает, кого спасать, ну пиздец. Отсюда и синдром бога у гардеробщицы в поликлинике, что уж про хамство медицинских сестер говорить.
Самая обычная тяжелая работа, за которую деньги платят.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9006
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх