Как я лежал в дурдоме

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СФонтанкиМы
26.01.2018 - 17:24
Статус: Offline

Весельчак

607
Уважаемые ЯПовцы! Автор-новорег литературным талантом не обладает, поэтому увлекательного произведения аля "Штурмовые ветеринары" не ждите, но и не обессудьте.
Первоначально рассказ я назвал "Исповедь параноика", но из-за ужесточившейся в последнее время цензуры, пришлось многое покоцать в повествовании, уменьшить целевую аудиторию, для которой был написан рассказ и, главное - скрыть причину, из-за которой я попал в психиатрическую больницу.
Все имена (за исключением школьного учителя) изменены, но события реальны и совпадения не случайны.
Заранее прошу извинения за разорванность повествования - под психоседативными препаратами не всё можно запомнить, и через несколько лет отразить в тексте.

Как я лежал в дурдоме.

Посвящается моей матушке, которая вытащила меня из дурдома

Введение
Сподвигло меня написать сей текст желание ответить на недавний запрос одного ЯПовца на тему "что ему посоветовать другу, у которого работник в дурке лежал, а выяснилось это только сейчас". И даже не самому спрашивавшему, а тем, кто охренительно умные советы давал, типа, "уволить, и не рисковать". Умерьте свою самоуверенность по поводу собственного психического здоровья. Не зря же у медиков есть поговорка: "Нет абсолютно здоровых людей - есть недообследованные"
Те, кому не интереснен быт правильной психбольницы (подчеркиваю - правильной), ничего интересного в рассказе не найдут.

1. Ария начинающего психопата.

Так то, по жизни, я бухать особо не любитель - по праздникам если только, ну или с дружбанами водочки или пивка попить иногда - можно. В любом, случае за 45 лет моей полусознательной жизни запоев никогда не случалось - ну не втыкает мне синька! Не мой кайф...
Сигаретами в юношестве увлекался, типа модно, но потом выплюнул, посчитав, что футбик и всякая другая физкультура куда интереснее!
Тем более опиаты, дезоморфины, циклодолы, спайсы и прочая блевотина. Ещё в конце 80-х, перед призывом в армию, по ящику увидел коротенький фильм - социальную антирекламу. Снято, как посреди парка ярким солнечным днём стоит на подгибающихся ногах попавший в героиновый капкан парниша. Его кумарит, башка клонится к груди, организм рефлекторно пытается не завалиться на бетонную дорожку. Морда у парнишки расчёсана, естественно, до крови, с неё стекают то ли сопли, то ли слюни, штаны обоссаны.
Так вот, этого 30-секундного ролика мне хватило на всю жизнь, что бы понять, что баловаться с вышеперечисленным говном я не стану ни за что на свете!
Ну в общем, отслужил я водилой в армейке, дембельнулся, на работу устроился - в Питере она, какая-никакая, но всегда найдётся.
Но случилось так, что у меня погиб друг. Он вообще по жизни был безбашенный, в молодости на мотике гонял как зверь, потом на тачку пересел, и рассекал без ума. Хоть по встречке - лишь бы ветер в ушах свистел! В конце концов напросился на кровавый конфликт, миром его не захотел решить и нарвался на пулю - увы, сам не прав был, а меня рядом не было.
На его похоронах я познакомился с парнями, с которыми мой погибший дружбан кентовался, пока я в армии служил.
...
...
И жизнь дальше своим чередом пошла. Женился, пожили вместе, детей не завели, не сложилось у нас - развелись. История не редкая сейчас.
В вышку поступил, закончил, по специальности работать устроился, зарплата нормальная для Питера - тоже гордиться особо не чем.
С женщиной милой познакомился, по возрасту я её на 7 старше, сын у неё - подросток уже. И это даже хорошо, - позволяет уходить от вопроса о штампе в паспорте. Я уже это проходил - ответственности больше, свободы меньше. Живём порознь, иногда она остается у меня на ночь.
...
...
И вот значит, у меня вроде и жизнь без напрягов, и деньги какие-никакие есть, всё как у белого человека, но стал я замечать, что как-то не так себя чувствую. И мал-по малу странный дискомфорт в теле появляется. Будто кто-то мне на макушку "гирю" поставил, и гиря эта с каждым днём тяжелее становиться. Или как будто слабый ток от затылка к сраке кто-то подключил, и реостатом его день ото дня потихоньку увеличивает.
До кучи, стало мне казаться, что следит за мной кто-то, преследует...
Едем, к примеру, с дачи не спеша, а на гравийке мне в хвост Шкода пристроилась и не обгоняет. Я к траншее, вырытой вдоль дороги, чтоб мусоровозы где не надо мусор не выбрасывали, прижался и остановился. Ну, думаю, - лишь бы шмалять не стали (дамы в машине - за них вдвойне страшно, но вида не подаю) - монтировку из под сидения достаю, а Шкода нас обгоняет, аварийкой "спасибо" говорит, и дальше пылит.
О том, что у меня кукушка съезжает я ещё не догадываюсь!
Приехал в город, довёз до дома подругу моей дамы сердца, Насти, потом её саму, и перед приездом домой, решил за сигаретами заехать в магазин к дагестанцам. Их там необычно много в этот раз было, почему-то. Сигареты купил, выхожу из магазина, а они вслед за мной всей толпой выходят (конец лета, хрен ли делать в душном магазине). Люблю я очень таких гостей нашего города, и, видимо, вся моя любовь к ним, в их взгляде на меня и отразилась. Тут мне в башку втыкается мысль, что они совершенно точно в сговоре с тем, кто меня преследует.
Короче, ночью у меня окончательно падает планка - я звоню 02.
Девушка-дежурный милым голосом говорит: "Иди в опорный пункт, сейчас туда участковый подтянется."
Ну, пришёл я, благо - не далеко.
Участковый смотрит на меня гораздо свирепее, чем его овчарка. Очень красивый и могучий пёс, между прочим.
"Хрен ли ты в четыре утра людей на уши ставишь? До девяти подождать не мог? Если так уж присралось - садись и пиши заяву!"
Написал я заяву, участковый её прочитал, и говорит мне: "Знаю я этих дагов, ты им нахрен не нужен! Они тут работают и учатся."
"Ага, ну конечно..!" - подумал я, но озвучивать свою мысль не стал.
Участковый продолжил: "Кстати, не спеши домой - за тобой сейчас медицинская бригада приедет. Дежурная, которая с тобой по телефону общалась, порекомендовала тебя на обследование отправить".
Не успел он закончить фразу - вваливаются трое крепких мужиков-медиков. Сначала вопросы позадавали: "Что случилось? Ничего не беспокоит?" Потом ошмонали. Вот тут я сильно удивился - с чего бы медикам по карманам у гражданина лазить? Но быковать я не стал - они ничего бы не нашли, потому как ничего запрещенного и не было.
Медики вроде уже уходить собрались, двое из них в коридор вышли, но третьему, видать, сильно обидно стало, что его среди ночи без толку гоняют, встал в дверях и давай какими-то вопросами мне голову морочить! Не помню, на чём он меня "поймал", но позвал он своих коллег обратно, они в меня, как в беглого каторжника вцепились, и натурально потащили, хотя я и не сопротивлялся, в машину скорой помощи.
Вот и дёрнуло же меня к тигру в зубы (к ментам за помощью) полезть!

2. Здравствуй, дурка!

Ехали не долго.
На мой вопрос - куда привезли, отвечают: "Больница Св. Николая Чудотворца"
Мне это ничего не говорит, я уточняю, и до меня допирает! Это же знаменитый "Жёлтый дом" на Пряжке! Сюда Чаадаева (Чацкого из "Горе от ума") по надуманному предлогу законопатили, чтобы справедливости у царского трона не искал!
Догадка моя не сильно меня обрадовала. Но рвать когти было бессмысленно - даже если вырвусь из цепких лап медиков, добегу до КПП, проскачу через него, а там охранник, дальше еще метров триста - забор да набережная. На медицинском Форде им меня догнать и скрутить, проще некуда - а я уже давно не спринтер. Оставалось только сохранять внешнее спокойствие и гонять про себя назойливую мысль: "Что же дальше?"
Больше всего волновался из-за водительских прав. Если лишат - полный трындец! Без руля я - существо абсолютно бесполезное, а при неблагоприятной перспективе - злобное и асоциальное. Но об этом после...
Процедура в приёмном отделении была не долгой: блиц-опрос, документы, отслеживание моего поведения, сдача личных вещей и одежды, сопровождение на "тяжелое" психиатрическое отделение. Кажется, его называют по науке "острое", но я его буду называть, как мне удобнее.

Психбольница, кстати, не имеет никакого сравнения с кадрами из фильмов ужасов с клетками и прыгающими в них буйными мудаками.
В невозможности такого сравнения, очень даже вероятна первоначальная заслуга Николай Палыча Романова. Все помнят только, что он декабристов повесил, да Александра Сергеевича уконтропупил. Это он, конечно, не прав был! Но...
Больнице лет двести, потолки высоченные, отделений до хрена и больше. Новый евроремонт, все лампочки на месте, в длинных коридорах кафель сверкает, стены недавно обшиты гипсокартоном и аккуратно покрашены, везде чистота и порядок - даже плюнуть негде!

Одно из нескольких "тяжелых" отделений в больнице, в которое меня поместили, отделено от внешнего мира двумя железными дверями. За первыми - помещения для медиков данного отделения, за вторыми - выход на просторную и светлую лестницу.
Внутри отделения никаких решеток, кроме раздвижных оконных, закрытых на висячий замок. Окна - евростандарт ПВХ, новый линолеум на полу. Нигде никаких дверей, столовая с телевизором (она же помещение для музыкотерапии, она же фанатская, когда интересный спорт матч, и т.д.), три палаты для психов, туалет с тремя унитазами без перегородок между ними и пятью умывальниками. Чем то похоже на армейскую казарму, только с новым ремонтом в светлых, тёплых оттенках всё, чего касается взгляд.
Вместо традиционного поста в коридоре, который в обычной больнице представляет собой стандартный набор из: стола и журнала на нём, стула, лампы и кота (шутю), здесь стоит только лёгкая скамейка с четырьмя откидывающимися полумягкими сидениями. Видимо для того, чтобы подорвавшийся куда-нибудь псих не расшиб себе голову или не поломал себе чего-нибудь.
На "тяжёлых" (острых) отделениях мужчин лечат отдельно от женщин, для которых существуют свои "тяжёлые" отделения.

Первая палата особая, здесь новоприбывший псих начинает своё лечение в больнице. Так сказать "сортировочная", коек на двадцать, но здесь лежат только четверо: бугай, который сморкается под себя (изумительный дебил!), дед в памперсах, т.к. он не может ходить, тихий пожилой мужик Серёга, которого должны перевести в другую больницу и я. Эта палата выгодно отличается от других тем, что сетки на койках - армейские плетёные, пружинят хорошо.

Утренний обход врачей. Перед моими глазами являются двое: первая - заведующая отделением, ослепительно красивая молодая блондинка, с таким "станком", что во мне просыпаются все животные инстинкты! Второй врач мужчина, сразу видно, более опытный, и реально рулит здесь он. Оба прекрасно отслеживают моё вожбуждённое состояние, но мягко и настойчиво стараются его погасить, пока без медикаментов.

Осмотр в кабинете у врачей через пару часов был более подробный.
В кабинете трое медицинских сотрудников. Заведующая, её заместитель (фактически наставник, хотя они оба это не афишируют) и студент-медик, который чего-то там себе записывает.
Сначала мне предложили подписать документы на добровольное психиатрическое лечение. Очевидно, что взбрыкивать не имеет смысла.
Я подписываю бумаги без долгих раздумий, помятуя о том, что вылечить психбольного можно только, если он осознаёт, что он реально болен.
Дальше следует вагон вопросов - "что, как и почему". Я подробно на них отвечаю, скрывая лишь истинную причину, из-за которой у меня съехала крыша. Но её я и сам ещё не до конца осознаю, продолжая подозревать, что меня кто-то преследует. Единственное, что я точно понимаю, - если только заикнусь про ............- проблем в жизни ещё прибавится. Этого мне только сейчас не хватало!
Потом врачи объясняют мне, как и где можно позвонить (мобилы на "тяжелом" отделении психушки запрещены категорически), чтобы я смог предупредить родных и коллег, что я в больничке.
Проторчав у сестринского кабинета около часа, получил таки возможность позвонить матушке и предупредить её, где я и что со мной. Опытная медсестра по ходу моего разговора с матушкой давала ЦУ о том, что сюда можно притащить и режим работы. От сигарет я сразу отказался - родне совершенно незачем тратить деньги на мои вредные привычки, а я перетерплю, не сахарный - не растаю.

Я возвращаюсь в "сортировочную" палату. Выходить из неё рекомендуется только в туалет, на приём пищи или на процедуры, но вход свободный. Со мной приходит знакомиться более-менее адекватный народ из двух других "постоянных" палат. В основном, это молодые добродушные парни, которые попали сюда не надолго. Их, как я в последствии заметил, очень быстро выписывают.

Валера, парнишка лет 22, житель Смоленска, строитель-шабашник. Замутили пьянку в составе бригады, бухали 3 дня, дальше не помнит, очнулся уже в нашей области, в полувменяемом состоянии, когда его вытаскивали менты из придорожной канавы, которые и передали его медикам. Диагноз - неумение правильно бухать. Курс лечения - 3 недели. Через 4 дня его уже выписали, если не ошибаюсь, зам. заведующего добавил ему денег на билет до родного города.
Другой парниша, имя не помню, погоняла "Виолончель". Лет примерно 19, студент музыкального ВУЗа. Его в дурку сдали родители, всю жизнь заботившиеся о будущем сына, но этот олень умудрился в свои молодые годы пристраститься к алкоголю.
Саша, мужик лет 35. Тоже бухал все выходные. С утра заболело сердце, вызвал скорую, приехала бригада врачей, поколдовала около него. Он не нашёл ничего умнее, как показать пальцем на православный календарь на шкафу и сказать:"У Бога нимб светится, видите?". Врачи - люди, может быть тоже употребляющие, но мыслящие трезво, ответили ему: "Нимб как нимб, а ты собирайся с нами, поехали грехи отмаливать".

В общем, порядка трети контингента, имеют подобные диагнозы, и соответствующие курсы и сроки лечения.
Традиционным занятием таких парней - шататься из угла в угол по отделению, ожидая времени приёма лекарств, собираться в группы, травить байки и ржать как кони. Последнего медбратья и медсёстры не поощряют, но и особо запретить не могут. Кто сможет запретить молодость? К ним же, чаще всего и приходят родственники, приносят радость своим появлением и всякие вкусности в передачах. А ничего другого и приносить нельзя, книги разве что, но тут их никто не читает.

Настало время завтракать. Дежурные взяли котлы и свалили за едой на кухню в соседний корпус. Единственная возможность покинуть на время "тяжелое" отделение, пока у психа имеется статус "пациент" - поход на кухню. Она находится в другом корпусе на первом этаже. Дежурными, в основном, назначаются одни и те же люди. Это долгожители отделения, которых тут всё устраивает, и им никуда не надо. Что они тут забыли - чёрт их знает. У меня лично не проходило и часа, чтобы я не мечтал соскочить отсюда.
Старший по приёму пищи - дядя Витя - крепкий, немногословный пожилой мужик разделяет контингент отделения две части, т.к. все 50 человек за один раз в столовку не поместятся. Он следит, чтобы всем всего досталось по-ровну, ибо повару (женщина, не помню как зовут) на раздаче не до этого. Повар подает тарелки с едой через окошко, и забирает обратно грязные тарелки. Очень любит, когда благодарят за еду. Пища вполне приличная, не ресторан, конечно, но и не баланда. Часто на дессерт подают йогурты, которые все мы видим на прилавках магазинов. Психи зачастую меняются друг с другом едой - селёдку на яйца, например, - кому что нравится. После приёма пищи дежурные наводят порядок, расставляют столы и лавки так, чтобы удобно было смотреть зомбоящик.

Затем проходит утренний приём лекарств. Психи по очереди заходят в ординаторскую (или как там её), дежурный врач сверяет фамилию со списком лекарств и медсестра насыпает в протянутую ладонь таблетки, какие кому положены. Потом запивают их водичкой из маленьких стаканчиков, расставленных батареями на подносах. Молодой дежурный псих-старожил следит, чтобы все таблетки были проглочены, проверяя открытый рот своего собрата по несчастью. Это такая почётная обязанность для них. Ну да, вместо открытой книги, гораздо интересней смотреть в раззявленный рот. Увлекательно до невозможности! Хотя, для них это ну хоть какой-то тусень - танцпола с девками и коктейлями в ближайшие годы не предвидется, видимо.

В свободное время, которого в любой больничке супердохрена, психи занимаются чем хотят - смотрят телек, болтаюся по отделению, умываются, слушают радиоприёмник, который тут только у одного мужика. Это больше касается молодых возрастом и душой.
Пожилые же, в основном, втупляют глаза в потолок. Так и лежат. Но откровенный идиот всего один, я его описал уже. У остальных причины их нахождения тут разные. Кто-то сам предпочел бомжеванию палату психбольницы, чтобы не голодать, а жить в чистоте и тепле, хоть и без возможности свободного выхода куда-либо. Кого-то выгнали из квартиры и сдали в дурдом добрые родственники или оборзевшие в последнее время черные риэлторы.

Раз в два часа медбрат даёт три зелёных свистка, нажимает волшебную кнопку - в туалете включается вытяжка-вентилятор, и табун психов несётся на перекур. Тусень там - не протолкнуться, но вентилятор мощный, с большими лопостями, советский ещё - дым коромыслом не стоит.

После обеда настало время и мне поучаствовать в увлекательной мед. процедуре. Медсестра притаранила к моей койке стойку с капельницей, воткнула иглу в вену, сказала: "Лежи- закончится капельница - позовёшь" и ушла. А у меня появляется ощущение, что эта капельница только навредит мне, плюс - это первая капельница в моей жизни, и вообще, меня ж преследуют! Вытаскиваю я иглу из вены, перекрываю поток капельницы и зову медсестру. Мои самостийные действия производят эффект динамитной шашки, брошенной в выгребную яму деревенского туалета. Сама медсестра, какой-то санитар и два мудака-добровольца из психов бегают вокруг меня с вылупленными глазами, возмущаются, бегут за жгутами и привязывают меня за руки к койке. Хотя, я и не проявлял никакого внешнего сопротивления, просто лежал на койке всё это время. Игла втыкается обратно, появляется жгучая брюнетка - дежурный врач с орлиным взором, и всех резко сдувает из палаты одним её жестом. Мне она объясняет, что лекарство в капельнице безопасно, это успокоительное, а мои неприятные ощущения появились просто от мнительности. Я отвечаю, что всё понял, попробую убедить себя в безопасности лекарства, дёргаться больше не буду, всё равно нет смысла - я ж привязан!
Капельница кончилась, руки отвязали и меня медленно окутывает сон.
Забегая вперёд, скажу, что все остальные девять капельниц, которые мне ставили ежедневно, в меня втыкали в привязанного, хотя бы, одной рукой к койке. Кто из нас псих в этом случае - хрен его разберёт.

Меня будят на ужин, который проходит по стандартной схеме.
После ужина проходит вечерний прием лекарств и до отбоя ничего интересного не присходит.
Отбой также не представляет из себя ничего неожиданного - дежурный медбрат или медсестра обходит палаты, выключает свет, и произносит волшебные заклинания, типа: "Дорогие друзья! Отбой! Всем сладких снов, спокойной ночи!"
Уговаривать никого не надо - все под успокоительными таблеткам, всех вырубает до утра.

Наступает день, разрешённый для посещения психов родственниками. Их здесь два в неделю: в субботу и вечером в один будних дней, уже забыл какой. Несмотря на предварительные пояснения медперсонала, мама и сестра заходят с осторожностью, будто ожидая, что на них сейчас кто-то бросится. Они уже в бахилах, как полагается. Я иду к ним с улыбкой до ушей, хотя радоваться в моём положении - мало чему есть. Мама идёт беседовать с врачами, а мы с сеструхой проходим в столовую, где уже сидят другие посетители и облизывают своих родных психов, как кошки новорождённых котят.
- Двигаешься, как биоробот! Чё, подтормаживаешь? - ржёт надо мной сестра.
- Ну да! Есть немного, тут все на ручном тормозе - на успокоительных!..
- Мы тебе тут всё, что нужно для гигиены и сумку с едой принесли. Еду сразу забрали медсёстры...
- Не боись, не пропадёт! Здесь своей едой только в определённое время можно пользоваться, после приёма пищи.
- Мама очень переживает! Как тебя угораздило вляпаться то?
Я не знаю, что ответить, и молча вздыхаю.
В столовую входит мама. Мне стыдно смотреть ей в глаза. Выражение её лица отражает не осуждение, а непонимание.
"Я поговорила с врачами, может это из-за сахара? Может ты сладкого слишком много ешь?" - мама, как и врачи, не понимает истинной причины моего сумасшествия. Ну и хорошо - об этом никому и не надо знать...

На следующее утро, сразу после подъёма, меня вызывают в лабораторию для сдачи анализов.
Юная русская медсестричка берёт у меня кровь из пальца. В её тяжёлом вздохе отражается вся скорбь еврейского народа: тут и ранние подъёмы на работу, и маленькая зарплата, и окружение психбольных.
Молодо - зелено! Я пытаюсь как могу отвлечь её от грустных мыслей, но мои утешения ей - как о стенку горох. Псих медику не утешитель!

От нечего делать я решил сделать физзарядку в палате, потому что больше негде, да и выходить пока без особой нужды нельзя. Сморкающийся под себя бугай, не понимая чем я занимаюсь, воспринимает мои упражнения как личный вызов себе. Он встаёт с койки, подходит ко мне и встаёт в боевую стойку. Я прекращаю упражнения, стою спокойно и улыбаюсь ему. Он в ответ пытается состроить гримасу улыбки. "Животное тупит" - понимаю я, и возвращаюсь в койку. Бугай постояв, озираясь вокруг, успокаивается и тоже ложится.

Меня вызывают в ординаторскую, где студент-медик проводит со мной тесты на память, внимание и логику. Я заполняю какой-то опросник и он извлекает из кармана своего медицинского халата толстенную пачку картинок, схожих по размеру с игральными картами. Все картинки имеют разный рисунок и порядковый номер, и я должен найти и выбрать из них пары схожие, по какому-либо признаку. Студент-медик записывает их номера на специальный бланк. После анализа результатов этого теста, врачи смогут сделать вывод о степени моего идиотизма. Не сравниваю ли я зелёное с овальным?
По ходу теста, я пробую завести со студентом личную беседу, студент откликается.
- Сегодня сборная на "Петровском" товарищеский матч играет с какими-то, такими же кривоногими, как и наши.
- Да, я уже билеты купил, пойду со своей девушкой.
- Только на ходите с ней на футбол слишком часто, а то она потом будет тащить Вас с собой по магазинам со шмотками, аргументируя "ну я же с тобой на футбол ходила".
Студент улыбается шутке, а я продолжаю тест и тихо бубню себе под нос "Оле-оле-оле-олееее! Рассияяяяя-Вперёёёёт!"
Студент понимает подкол, но я вижу, что интересую его гораздо меньше, чем его девушка, и пытаюсь ускориться.

Несмотря на то, что мне ещё нельзя выходить из "сортировочной" палаты, я иду в столовую и сажусь смотреть матч вместе со всеми. Мне скучно лежать в кровати, а футбик я люблю. Меня легко вычислить, т.к. остальные одеты в полосатые больничные пижамы, а я завернулся в синее одеяло, потому что на мне только трусы и футболка. Наши играют, кажется с Латвией, и все психи уверены, что этих то инвалидов наши точно победят! Наша фанатская трибуна находится в приподнятом настроении не зря - Кержаков, промахиваясь в простейших ситуациях, забивает-таки оттуда, откуда вообще забить нельзя! В столовую-фанатскую заходит пожилая медсестра, окликает меня по фамилии и спрашивает:
- А чё ты тут делаешь?
Я строю кисло-просящую рожу и киваю на телевизор.
Медсестра тихо вздыхает, махает рукой, типа "Ладно уж!" и возвращается на свой импровизированный пост в коридоре.
Наша сборная побеждает! Довольные психи расходятся по своим койкам, ожидая ужина.

Утром, после чистки зубов и умывания, я получаю от замзава радостное для меня указание - перемещаться из "сортировочной" палаты в общую. Наконец-то рядом не будет идиота, который не может отличить умывальник от собственного белья. Мне выдают махровую пижаму в тонкую бело-сине-красную полоску, как у всех. Мою радость несколько омрачает факт того, что вместо пружинной сетки, основа койки представляет собой широкие металлические пластины, сваренные между собой. А матрац такой тонкий, что я чувствую каждую из этих пластин той частью тела, на которую переворачиваюсь. Но я даю себе зарок не ныть, и стойко переносить все тяготы и лишения жизни обитателя психбольницы.

Дальнейшие несколько дней, пока мне ежедневно ставили капельницы, я помню не очень хорошо. Соседи по обширной палате вели себя тихо, а капельницы делали своё дело - мне снились странные сны, то я летаю как птица над какой-то жд стацией, то давно умерший батя, вечно не сидящий без дела.

Наступил очередной день посещений.
Придя на отделение и поцеловав меня, матушка пошла к врачам, а мы с сеструхой засели в столовой.
- Настя уже два раза звонила и о тебе спрашивала.
Тут у меня начилась паника.
- А она что, знает твой телефон? Что ты ей сказала?
- Ничего, я сказала, что мы поссорились и не общаемся.
"Какая у меня сообразительная сестра! С сеструхой я никогда не поссорюсь, лучше уступлю, хотя она мне уступает чаще, - мы ж родные!" - подумал я

На вечернем приёме таблеток я получаю и, запив водичкой, глотаю назначенные мне лекарства, и выхожу из ординаторской. Стоящий на контроле молодой псих-старожил показывает на меня своим собратьям, по поведению схожих с выдрессированными обезьянами, и говорит: "О, этому галаху прописали". Они дружно хихикают. Я плохо понимаю, что на их языке означает "галуха", но понимаю, что это какая то неприятная хрень, которую старожили уже испытывали на своей шкуре. Поинтересовавшись, я узнаю, что это "галоперидол". Сука!!! Он ещё даст о себе знать, но это описывать долго и муторно.

Гуляю по коридору с молодым парнем, имени не помню. Он будучи трезвым, но неадекватным вломился в какое-то подразделение госбезопасности, утверждая, что он действующий агент ГРУ, и хочет помочь найти шпионов. Врачи уже поправили ему голову, но не выписывали, видимо, что-то знали...

В отделении с утра объявлен ПХД. Мы вдвоём с Саней вызвались мыть столовую. Получили в кладовой ведро, щётки, моющее средство, и чистые тряпки. Договорившись работать не спеша, но и не филонить, мы набрали воды в умывальнике туалета и приступили к очистке от пыли всех поверхностей. Столы, лавки, стены, подоконники, закончили телевизором и полом. Столовая отгораживалась от помещения мойки и раздачи пищи тонкой гипсокартонной стеной, и ответственная за это помещение повар, слышала как тщательно мы елозили щёками, отмывая стену. За хорошую работу каждый из нас был награждён кружкой с двумя пакетиками чая и конским количеством сахара. В дополнение к этому, внеурочно был открыт шкаф с передачками от родственников и мы достали оттуда вкусностей побольше. Расположились мы почему то в палате, а не в столовой. Созвав весь адекватный народ отделения в кучу, мы с Саней стали угощать собратьев и пустили чай по кругу. Психи чавкали и отпивали чай по глоточку, передавая кружки ближним. Когда дружеская трапеза была почти окончена, в палату ворвалась медсестра и стала критиковать нас, мало подбирая выражения:
- Что вы как урки засиженные тут б...ть чифирюшник устроили! Вы что не понимаете, что из одной кружки пить всей толпой нельзя? Бараны, что ли безголовые?! Вы же вирусов с бактериями друг у друга нахватаете!
Настрой у неё был такой, что если бы ей было позволено, она отходила бы нас ссаными тряпками.

В "сортировочной" палате появляется необычный псих. Это натуральный Маугли, только по внешнему виду не мускулистый атлет, как в мультике, а урод очень похожий на горбуна Квазимодо, только ещё страшнее и не говорит, а непонятно мычит.
На следующий день психи-добровольцы помогают осматривать медбрату его койку - обычная процедура проверки - не нассано ли, не прогрызен ли новым психом матрац. Маугли, с накинутым на плечи одеялом, усаживают на скамеечку в коридоре, но он отказывается сидеть спокойно, что-то громко мычит и задирает одну ногу высоко вверх.
Первым догадывается, чего он хочет медбрат Валентин. Тапки приносят, надевают на Маугли и он успокаивается.
Среди медперсонала нет ни одного говнюка, все адекватные люди, а с Валентином, так и вообще, можно обсудить футбол и поспорить кто из игроков "Зенита" больше похож на негра - Халк или Витсель.

Однажды после завтрака я случайно захожу в столовую. Там сидит только очередной новичёк отделения, его привезли пару дней назад и передачек ему ещё не приносили - не было дня посещений. Но он сидит и точит плюшку с творогом, подозрительно похожую на ту, что приносит мне родня. Я заглядываю в мусорную корзину - там две одинаковых пластиковых упаковки из под плюшек. Одной я сегодня поделился с Геной, соседом по палате.
- А разрешения не надо спрашивать, когда чужой хавчик берёшь? - спрашиваю я
Он не отвечает, вообще никак не реагируют, продолжает жевать и смотрит перед собой.
- Ты чего как крыса-то? Мог бы попросить, я бы поделился!
Опять, ни малейшей реакции.
Мне захотелось закатать ему в ухо, но...
Из-за чего? Из-за плюшки с творогом?! Да тут визгу будет! Объясняйся потом с врачами! Этак я себе несколько месяцев могу в психбольнице добавить...
Через пару дней я слышу какой-то необычно громкий спор в коридоре, выхожу посмотреть, что случилось и вижу, что крыса громко и нагло бычит на старенькую медсестру. Мне совсем не интересно о чём спор. Я вижу перед собой оборзевшую крысу, подхожу к нему вплотную и со злобой говорю:
- Заткни хлебало, урод! Ты не только крысишь по-мелочи, но и нормальным людям хамишь в лицо! Тебе чё, в рыло дать?
Пусть только попробует вякнуть сказать: "Пойдём-выйдем, поговорим в туалете" . Влеплю лоу-кик - неделю хромать будет. И в этот раз, мне не придётся ничего объяснять врачам. Вокруг полно народа - сами всё расскажут.
Оборзевший что-то вяло мямлит мне в ответ, а я продолжаю разговор уже матом, громко называя его крысой. Он понимает, что ничем хорошим для него конфликт не кончится, поджимает хвост и уползает.
Впоследствии оборзевшийА бокс ведет себя тихо и незаметно.
Я - человек не злобный, но мне доставляет удовольствие наблюдать, что увидев меня, крыса втягивает голову в плечи и пытается зашкериться, если я появляюсь поблизости.

Зомбоящик и сериал про "доктора Быкова" задолбал не меня одного, и дружественно настроенные психи скучковались в маленькой палате у койки мужика, у которого есть радиоприёмник. Негромко играет музыка, психи рассказывают истории из жизни, травят анекдоты, ржут. Мы с Саней сидим рядом и тихо разговариваем:
- Надо как то мне с женой помириться, - говорит он
- Разве вы ссорились? Это же, вроде, она тебе передачки приносит?
- Да, ну! Это не жена! Эта баба меня утомила уже, прилипла как банный лист к жопе, посылал её уже куда-подальше - не отстаёт.
- А я то думаю, что это вы по возрасту так друг другу не подходите?! А тут - вон оно как! Ну хоть, какая-то польза есть - передачки носит.
Саня улыбается и кивает, а я надолго задумываюсь, что мне делать с Настей. С одной стороны, она может не только обидеться за то, что я куда-то пропал, но и ... Об этом даже думать не хочется. С другой стороны нельзя ей знать, что я теперь дипломированный псих.

Врачи уже несколько раз вызывали меня на обследование, чтобы поставить окончательный диагноз, который у них всё не определялся. Однако, лекарство из капельниц делало своё дело и я стал осознавать, что меня никто не преследовал, и оговаривать это осознание с врачами.
Однажды на консилиум был приглашён какой-то пожилой профессор, но похоже, и он не внёс ясности. Он долго провоцировал меня, утверждая, что вокруг меня сплошные опасности, в том числе и от соседей по палате, на что я отвечал лишь немногосложным: "Да, ладно!"
Что же на самом деле является причиной моего психического расстройства, я уже въехал, но никому рассказывать не собирался.

"Находчивость и храбрость, отвага и удача!
В беде не растеряться - вот главная задача!"
Этот припев из песенки в старом советском мультфильме "Барон Мюнхгаузен" напрямую отражает характер моей матушки. Она удивительным образом умеет договариваться с любым типом людей (кроме круглых идиотов, конечно), и в почти любой ситуации. Если бы не мама, торчать бы мне здесь полгода - минимум. А то и вовсе - в старожила местного превратился бы.
После очередной встречи с врачами, она сказала мне: "Говорят, что выписать тебя сейчас не могут, но подумают, что можно сделать..."
Очень скоро я пойму, что означает это "подумают".

Мы гуляем с Саней из конца в конец коридора, от иконы Николая Угодника к видеокамере. Саня о чём то про себя гоняет.
Я спрашиваю его, о чём он так глубоко задумался.
- Да вот, скоро выписывают. Приду на работу, надо будет что-то шефу врать. Не лепить же в открытую, что перепил и в дурку увезли! Блин, надо что-то придумывать...
- Саша, ничего не надо придумывать. Сам же рассказывал, что у тебя сердце прихватило.
- А как тогда?
- Очень просто! Кладёшь больничный шефу на стол и говоришь "Вот, сердце прихватило!", глубоко вздыхаешь, делаешь морду кирпичом и ни слова больше не говоришь!
- Ты считаешь, прокатит?
- Твоему шефу больше делать нечего, как тебя в чём то подозревать! Думаешь, у него других забот мало? Да он только обрадуется, что ты на работу вернулся! До кучи, у тебя больничный на руках, а это - официальный документ, выданный гос. учреждением.
- А если он всё-таки проверит по штепелю больницы, и поймёт, что это дурдом.
- Ты что ли самоличное царственное указание даёшь, в какую больницу тебя везти? Куда отвезли - там и вылечили! Главное - простота и спокойствие.
- Да, точно! Так, наверное, и сделаю. Чем проще - тем лучше!

На следующий день с утра Саню выписывают, а меня вызывают в кабинет заведующей. В кабинете - мои старые знакомые красавица-блондинка, её более опытный заместитель и какой-то неизвестный мне, пока ещё, доктор высокого роста, лет тридцати пяти. Мне объясняют, что это заведующий реабилитационным отделением больницы - доктор Либерман. Он знакомиться с моей историей болезни, а мне предлагают перевод на его отделение. Доктор Либерман выражает лёгкий скепсис в необходимоти моего перевода, и мне предлагают ненадолго выйти.
Сегодня на посту опять дежурит медбрат Валентин, я спрашиваю у него, что такое "реабилитационное отделение". Он отвечает: "Если предложат перейти туда, то не му-мукай, сразу соглашайся, там гораздо лучше, вот увидишь!"
Меня зовут обратно в кабинет, я вижу, что мои лечащие врачи нашли какие-то весомые аргументы в пользу моего перевода, и доктор Либерман на него уже тоже согласен. Я, естественно, пользуясь советом Валентина, сразу же соглашаюсь.

Реабилитационный рай.

С первой же минуты моего появления в реабилитационном отделении, я понял, что буквально "попал в рай".
Вся обстановка на реабилитациоке располагает к автоматическому выздоровлению. Какая то внутренняя расслабуха, и, одновременно, полная уверенность в том, что теперь всё будет хорошо!
Весь медперсонал здесь, кроме заведующего отделением, привлекательные дамы со стройными фигурами и симпатичными лицами.
Одна из них вместе с девушкой-психом окутывают меня теплотой и вниманием. Чего-куда, здесь - тапки, там - столовая и т.д. Мне сразу вспомился анекдот про рай и ад, где у людей сломаны руки в локтях, выпрямлены и закатаны в гипс. Только в аду грешники сидят голодными, а в раю праведники кормят друг друга с ложечки.
Как я потом узнал, медики данного отделения поощряют любую взаимопомощь психов друг-другу.
Я положил в кладовке свои вещи, которые только что получил из кладовки "тяжелого", взял коробку каких-то дорогих конфет на всякий случай, и направился в сестринкую, где мне поставили градусник - надвигалась эпидемия гриппа. Я то чувствовал себя просто прекрасно! Но пришёл доктор Либерман, взял у меня градусник и сказал фразу, от которой я чуть не обосрался: "37,5 - это грипп, ты возвращаешься на тяжёлое отделение."
Но доктор Либерман опоздал! Пока его не было в сестринской, я уже успел сказать медсёстрам несколько добрых слов, касавшихся обстановки на реабилитационном отделении в сравнении с "тяжелым", и мягко, но настойчиво всучить девушкам в белых халатах коробку конфет, хотя они, соблюдая врачебную этику, поначалу, брать её отказывались. Медсёстры сладкоголосым хором стали упрашивать доктора оставить меня у них на отделении. А я дал твёрдое обещание никого не заразить и быстро вылечиться. Доктор Либерман не смог долго сопротивляться такому эмоциональному напору, вздохнул, и сказал мне: "Ладно, остаёшься у нас."
Это была победа!!! Мне за то короткое время, что я провёл на реабилитационке, так сильно там понравилось, что я ни под каким видом не хотел возвращаться на "тяжёлое".

В палате заняты только три койки из восьми - выбирай какую хочешь. Здесь есть тумбочки! Я забрасываю туда нехитрый набор личных вещей -
принадлежности для умывания, полотенце, и книгу, которую принесла сеструха.
Пока придётся походить в больничной пижаме, потом родня принесёт нормальную личную одежду и я переоденусь в своё.
Койки просто царские! На железный каркас положен деревянный настил, на нём два толстенных матраса. То, о чём я три недели мечтал - нормальная человеческая кровать! Чистое бельё на кровати уже кем то заботливо постелено. Тут вам не там!

Через койку справа от меня расположился пожилой мужик с добрыми понимающими глазами - дядя Вася. Его, на время, сдали сюда уже вставшие на свои ноги сын с дочерью, потому что дядя Вася, хоть и умный мужик, и интересный собеседник, но запойный пьяница. Когда его уже выписали, медсёстры пришли шмонать его тумбочку - не забыл ли личных вещей? Нашли только пластиковую бутылку 0,33 от "Пепси". Открыли, понюхали, и я отчётливо услышал, сказанное шёпотом слово: "Спирт!" Дети приехали его забирать, надеялись, что их папа вылечился, а он и тут синячил! За те несколько дней, которые мы провели вместе с дядей Васей в реабилитационном отделении, я ни разу не видел, чтобы он прикладывался к этой бутылке, и не чувствовал от него запаха перегара. И кто ему мог сюда принести бухло? Вот же Штилиц!

Сосед слева лежит уткнувшись лицом в стенку. Постоянно так. Даже имя его - Федя - мне сказали другие люди. Поест, сходит на процедуры по неоходимости, и опять бряк! Мордой в стену! Лишь через неделю я узнал, что он умеет разговаривать. Федя повернулся ко мне и спросил: "Нету сигареты?" Я ответил, что нет. Федя снова уткнулся лицом в стену. Что он тут делает? Никаких признаков выздоравливающего психа он не проявляет. Ему самое место на "тяжёлом". Вероятно, его родители, как и за меня моя матушка, ну очень сильно попросили врачей держать его на реабилитационном отделении. Он тут единственный такого рода "фрукт".

Сосед по диагонали Костя. Интеллектуал и немного зануда, любит поэзию и сам что-то пишет в своём блокноте, вроде как, свои стихи сочиняет. Умеет играть на гитаре. Я однажды спросил его, как он вообще умудрился попасть на дурку? Он ответил, что пришёл сам, потому что жить негде. Что-то неуловимое в мимике его лица заставило меня усомниться в искренности его слов, но продолжать расспросы я не стал. Не хорошо это, не культурно бл@.

На второй день после моего перевода на реабилитационку, лечащий врач ведёт меня и Федю на ЭЭГ (электро-энцифаллограмма). По дороге она зачитывает нам охренительно длинную лекцию о пользе облепихи. Какая это прекрасная и полезная ягода! Феде то похрен, он похоже, вообще не желает втыкать, что происходит вокруг. Я для приличия поддакиваю и киваю, аж шея устала кивать. Меня подмывает сказать врачу: "Да эта долбанная облепиха на даче у меня всё засрала уже! Вы её собирать пробовали? Она же, падла, с ветки не снимается - отдирать надо каждую ягоду! Никакого варенья не захочется..." Но я предпочёл промолчать.
Кабинет ЭЭГ разительно отличается от всей больницы по внешнему виду. Ремонт его явно не затронул, тут всё старое, советское ещё, как и сам аппарат. Первым на съём результатов запускают Федю. Молодая врачиха надевает ему на голову сетчатую шапочку с датчиками и пытается посмотреть начальный результат на мониторе - правильно ли одета шапка. У неё не получается, она снимает с Феди шапочку, снова надевает. Я начинаю ехидно подхихикивать, но про себя, чтоб никто не услышал. С этого увальня можно только анализ кала качественный получить!
Врачиха говорит: "Ой, всё!"
И я занимаю место Феди. Меня закрывают в почти что полностью темный закуток и начинается съём результатов. Через фанерную перегородку слышу вопрос, обращенный явно ко мне:
- Вы чем там занимаетесь?
- Молюсь - отвечаю я - "Отче наш" читаю.
- А, тогда понятно, что это за ритм! А зачем?
- А давайте на недельку поменяемся! Вы в пациенты психбольницы, а я на Ваше место, поработаю, и домой вечером пойду.
Тут хихикают уже врачи, но не я.

Мы вернулись в реабилитационку и кто-то из девчёнок-психичек стал щебетать мне:
- Приходил какой то парень, друг наверно твой, передал тортик и фрукты там какие-то, просил передать "спасибо" за полезный совет.
Я понял, что это Саня, и что у него всё нормально.
Вечером в столовой шайка желающих ела тортик, каждому досталось по небольшому кусочку, меня угостили чаем, и все были очень довольны. С чаем и кофе здесь вообще проблем нет, пей с утра до вечера - хоть залейся. После ужина повар (естественно женщина) оставляет два огромных горячих чайника у входа в столовую, чтобы даже в её отсутствие контингент ни в чём себе не отказывал. Вот только, принесла ли родня тебе кофе, чаю пакетиков, сахар, печенюшки? Нет? Ну, стреляй! Вряд ли кто откажет, если не жлоб.

По вечерам можно сходить в душ, но он здесь один и постоянно занят девушками, они тут все, блин "француженки". За две недели моего пребывания тут, я два раза в него и сходил. Но и на том - спасибо!

На реабилитационном отделении психбольницы врачи всё время стараются занять пациентов чем-нибудь, как офицеры бойцов в армии. Разница лишь в том, что бойца нагружают физически, здесь же упор сделан на интеллектуальной и духовной сферах. Всякого рода музыкальные вечера, коллективные поэтические чтения.
А занятия по изобразительному исскуству, типа - цветотерапия. Это просто детский сад - штаны на лямках! Взрослые люди хвастаются друг другу - какие у них яркие получились пятна красок на бумаге. Девчёнки аж повизгивают от переполняющих их чувств. Одно слово - дурдом!

В свободное время, которого здесь не так много, всегда есть чем заняться - куча книг в библиотеке (игровой), там же шахматы, гитара, пианино и даже велотренажер. Последний всё время свободен, и я этим часто пользовался.
За общественно-полезную работу (тщательно проведённая уборка в палате и в коридоре, хождение с кастрюлями за пищей на кухню и т.д.) дежурная медсестра выдаёт отличившимся специальные жетончики, которые можно потратить на какие-то мелкие ништяки. Какого рода ништяки, я точно не помню, самое жетонозатратное - попинать опавшие листья в парке при психбольнице. Меня полумеры не устраивают и я за жетонами не рвусь. Для девчёнок же - набрать побольше жетонов - это был какой-то фетишь и они готовы получать их круглосуточно - только давай!
Кажется, один из видов поощрений - дополнителное время на разговоры по мобильному телефону. Ими тут можно пользоваться. Но только вечером и очень не продолжительное время. Я ни разу, с тех пор, как попал в больницу им не пользовался. Начальство на работе матушка предупредила, друзья и без меня перетопчутся, а вот если я просто включу мобилу - Настя сразу получит смс-ку. Как ей объяснить, что я болен, но ко мне в больницу нельзя? Я ни за что не хочу, что бы она узнала, что я в дурке!

Утром девки-психички зовут всех на пилатес. Это слово вызывает у меня подозрение и ощущение чего-то скушного и муторного, типа вязания на спицах. Когда мне объясняют, что это такое, я понимаю, что это обыкновенная физзарядка с растяжкой, просто по-модному обозванная каким то западно-европейским понторезом. Я и очкарик Костя соглашаемся принять участие в этой хрени, девчёнкам одним скушно. По ходу действия, я действительно убеждаюсь, что тем, чем они тут занимаются - это полная хуерга, и единственное удовольствие - это вид нестандартно извивающихся женских (стройных и не очень) фигур. Поэтому, на следующее утро я сам выражаю желание провести то, что девки называют пилатесом. Лиха беда - начало! Я вспоминаю и показываю им энергичную разминку суставов, которой научился в боксёрском клубе, ещё до армии. Галеностоп редко кто прорабатывает - его очень приятно размять.
Особый востор у коллег-психичек вызывает упражнения на разминку тазобедренного сустава. Чего то типа: "Ноги расставлены, колени полусогнуты, - представьте себе, что у вас к паху привязан маленький ковшик, и вам нужно зачерпнуть им воду из одного бочёнка и вылить в другой. Закончили упражнение. Теперь перевешиваем ковшик назад, между ягодиц, и вычерпываем обратно".
Кобылицы застоялись в стойле, им явно понравились эти упражнения! Им меня научил лучший школьный учитель физкультуры в мире - Владимир Александрович Виноградов. Если он ещё жив - доброго здоровья и долгих лет жизни!
После этого физкультурного занятия, я стал замечать на себе слишком пристальный взгляд некоторых девок-психичек. Но я убеждал себя, что я слишком высокого о себе мнения, и, вообще, сначала нужно выбраться за пределы дурдома. И хотя, дур вне его не меньше, чем внутри, но на воле хотя бы всегда найдётся свободное помещение, чтобы никто не задолбал советами.
Но опять же, надо сначала выбраться.

В один из обычных дней я ковыряюсь в библиотеке (игровой) и слышу необычный шум откуда-то из палат. Шум набирает громкость, я направляюсь в его сторону. Оказывается, наш тишайший Костя категорически отказывается расставаться со своим любимым предметом гардероба - подтяжками. Раньше он прятал их под свитером, но сегодня был неосторожен, и уличён в их использовании. Они тут с какого то боку запрещены категорически. Когда мы остаемся в палате одни, я делаю попытку уболтать Костю отдать эти долбанные подтяжки, но всё тщетно. Правила - есть правила, и медсёстрам совсем не интересно получать выговор из-за самодеятельности психов. Костя в своём упорстве допускает непростительную ошибку, сравнимую в спорте с дисквалификацией. После долгих уговоров и бесполезных требований зав. отделением принимает решение о переводе бунтовщика с реабилитационного режима на "острый". На месте Кости, я бы отдал все подтяжки на свете, лишь бы туда не возвращаться. Знал ли он на собственном опыте - какая там скука и мутотень?

Вечером я один пью чай в столовой. Составить компанию мне некому - женское общество меня сейчас не интересует, Костю сдёрнули на "тяжелое", дядя Вася выписан, а остальные какие-то угрюмые, мне их развлекать не интересно.
Входит Леночка, увидев меня, бежит в свою палату и возвращается с кружкой, наливает чай и подсаживается ко мне.
С её ангельским личиком и точёной фигуркой, она могла бы потеснить всех жабогубых Берковых, Дайнеко и прочих страшил с обложек глянцевых журналов. Но Всевышний считает иначе и помещает её в дурдом!
Леночка садится рядом со мной и начинает издалека. Про погоду, чё там по ящику показывают, и постепенно выводит на "свою" тему:
- У тебя мама с сестрой так элегантно одеты! А где они одеваются? А они не пробовали у дизайнеров одежду заказывать, знаешь какие вещи красивые?
Эту фишку я уже знаю... Родители сдали Леночку в дурдом, потому что она ушатала всех вокруг своей идеей "фикс". Она мечтает повторить судьбу Коко Шанель. Это - её кумир. Ни хрена не получается, но она упорно прёт к своей мечте. И явно какими-то кривыми путями, раз уж сами родители так расстарались!
"Магазины забиты шмотками, ты не олимпийская чемпионка, твои родители не долларовые миллионеры, мерзости говорить на "эхе масквы" - в тебе дерьма не хватит, телом торговать попробуешь - твой папа тебе голову оторвёт! Каким местом ты планируешь пробиться в высший свет?" - думаю я, но ничего этого Лена от меня не услышит. Если уж ни родители, ни врачи не смогли выгнать морок из её головы, значит и мне пытаться бессмысленно.

В дурдоме день открытых дверей! Нет, выйти нельзя. Но один из лечащих врачей обзванивает бывших пациентов реабилитационного отделения с просьбой прийти, и рассказать о теперешней их жизни и возможных успехах. Вечером столовая забита под завязку бывшими и действующими психами.
Из пришедших гостей, мне хорошо запомнился один яркий персонаж ростом чуть ниже Коли Валуева, зато раза в два его шире. Он пришёл сюда с женой, с которой познакомился здесь же, на отделении психбольницы. Она не отличалась от всех нормальных людей какой-то особой внешностью или интеллектом. Однако же, дай им Бог счастья на долгие годы! От этого великана я услышал информацию, которая была мне так необходима. Водительские права никто не собирается изымать и после дурки можно спокойно продолжать водить машину! Слава яйцам, одна проблема решилась без моего участия!
Ещё один выступавший, пока сидел ожидая своей очереди, не производил какого-то неординарного впечатления. Но как только он встал, повернулся лицом к "благородному собранию" и заговорил, я начал сомневаться в профессионализме психиатров, отпустивших его на волю. Мне показалось, что если сесть с ним бухать в одной компании, то можно легко получить в челюсть только за то, что взял рюмку не той рукой. Мои предположения тут же подтвердились его рассказом о недавней пьянке с какими-то собутыльниками, конечно же, с мордобоем. Какое-то время спустя, я увидел его здесь, на реабилитационном отделении психушки, но уже не в качестве гостя. Психиатры исправили свою ошибку.
Остальные выступавшие гости никак не запомнились мне, люди как люди, планы о поступлении в отряд космонавтов никто из них озвучивал.
Дальше мы пили чай, хрустели сушками и печеньем, и экс-психи постепенно стали покидать гостеприимное заведение, когда-то на время приютившее их.

На последнем для меня занятии групповой психотерапией, вся шобла реабилитационного отделения обменивается мнениями по тому или иному вопросу. Это как в кино про анонимных алкоголиков, только не так зажато и не так плоско. Занятие уже подходит к концу и сидящий напротив меня немолодой уже мужик из второй мужской палаты по имени Олег рассказывает о том, что у него есть дочь, она ему дорога, но он бухает и ничего хорошего в отношениях с дочерью не выходит. Меня что-то возбуждает, и я обращаясь к Олегу, излагаю "Теорию деятельности" московской школы психологии применительно к его проблеме. В течении своего выступления я ничего вокруг не замечаю, и только пытаюсь привязать подробности "Теории" к возможным способам пошагового налаживания отношений Олега с дочерью. Когда я заканчиваю умничать, то наблюдаю на лице Олега изумлённо-радостную гримассу. До него чего-то там допёрло. Я смотрю на врача-психотерапевта, вижу её улыбку и поощрительные кивки головой. Значит, я ничего не "напорол", а может быть даже в чём-то помог Олегу и психотерапевту - можно расслабиться и выдохнуть.

Сегодня очередной день посещений. Я опять сижу в библиотеке, читаю "Витязь в тигровой шкуре", удивляясь тому, что в поэме здоровенные мужики всё время плачут. Боевые педерасты, что ли? Слышу, что меня вызывают и выхожу в коридор - мои пришли сегодня первыми из посетителей. Около них уже крутится Леночка, мама сдвинув брови строго смотрит на неё, а сестра, саркастически улыбаясь, поправляет бахилы на сапогах. Мама, как всегда, идёт беседовать с завотделением, а мы с сестрой сидим в столовой и уссываемся над Ленкой. "Грешно смеяться над больными людьми!", ну так я и сам - псих...
К нам присоединяется матушка и говорит, что, возможно скоро меня переведут на домашний режим.
Поскорей бы!

Вечером того же дня, приняв положенные таблетки, я валяюсь на койке. Неожиданно "гиря" в позвоночнике, о которой я уже начал было забывать, начинает давить с такой силой, что я сжимаю зубы от боли, лишь бы не застонать. Понимая, что сила воли сейчас уже не поможет, вскакиваю и хромаю в ординаторскую, благо она ещё открыта, и дежурный врач с медсестрой ещё на месте. По их указанию, я падаю на кушетку и мне колят в задницу какой-то укол, который сразу снимает "гирю". Я возвращаюсь на свою койку и через пять минут меня отключает до самого подъёма.

Утром просыпаюсь бодрый, вспоминая вечернее происшествие с удивлением. Моя очередь наводить порядок в палате, и решаю не дурагонить - беру совок, щётку, швабру, тряпку, чистящее средство в кладовке и принимаюсь добросовесно трудиться над полом. При каждой палате здесь есть раковина и туалет. Раковину я уже отмыл, принялся за унитаз - перчаток нет, ну и ладно - руки потом с порошком отмою. За этим увлекательным занятием меня застаёт доктор Либерман:
- Порядок наводите? - спрашивает он меня
- Да, боремся с психопатией с помощью трудотерапии, - отвечаю я.
- Молодец! Присаживайтесь на кровать, давайте побеседуем. Что с Вами вчера произошло?
Я вкраце описываю симптомы, замечая, что внимание доктора рассеяно, и он меня почти не слушает.
- У Вас что-то случилось? - спрашиваю я, понимая, что так оно и есть.
- Нет, всё в порядке!
"Доктору не положено грузить пациентов своими проблемами"- думаю я.
- Хотите лечится амбулаторно? Будете приходить, отмечаться, здесь получать лекарства, а принимать их дома? - предложил мне доктор
Ба-бац!!! Да я же об этом только и мечтаю!
- Конечно, доктор! - с радостью согласился я.
- Я дам распоряжение дежурной медсестре, она выдаст Вам личные вещи. У Вас есть теплая одежда? На улице прохладно и дождь моросит.
- Позвоню сестре, через три часа у неё обед на работе, тут близко, пять минут на машине. Если у неё получится договориться с начальством, она приедет и отвезёт меня.
- Хорошо, действуйте!
Ожидая приезда сестры, я узнал, что мой припадок был вчерашним вечером не единственным. Горный орёл из соседней палаты устроил истерику, не желая отдать на хранение медсестре маникюрные ножницы. Вцепился в них, будто в самый драгоценный кинжал своей многочисленной диаспоры. Истерик поцарапал себе этими ножицами кожу на запястьях, делая вид, что режет вены.
Конечно же, "уехал" на острое отделение, забрав с собой и доктора Либермана.

Через полчаса, после моего выхода из больницы, я позвонил Насте. Она разговаривала не слишком то ласково, иногда переходя на крик.
И хорошо, что орала, потому что если бы она разговаривала с холодным безразличием - было бы гораздо хуже. Я же предпочёл сопеть в трубку, отвечать кратко, и выслушать все проклятия, лишь бы она не сбросила звонок. Её последняя фраза меня ещё более обнадёжила: "Ладно, вечером ещё поговорим, сволочь ты!" Вечером я рассказал ей полуправду, - что лежал в больнице, что у меня болел позвоночник, я почти не мог двигаться, и не хотел, чтобы она видела меня беспомощным. Настя не хотела верить в эту историю еще очень долго, подозревая, что я "нашёл какую-то бабу".

Я несколько раз приходил отмечаться в психбольницу. В последний раз, при выписке, кроме нового зав. отделением - молодой женщины, присутствовала и врач-психотерапевт.
Я заполнил анкету с вопросами о том, как мне лежалось на реабилитационке, получил больничный лист, и на прощание поинтересовался:
- У вас тут Виктор Цой лежал?
- Да, у главврача история болезни на память осталась, хранит как реликвию, - со смехом сказала новая зав. отделением
- Ой, да кого у нас здесь только не было! - продолжила психотерапевт - Раньше то, когда частных клиник не было ещё, столько театральных актёров лечилось, "Войну и мир" можно было ставить..!
Мы тепло попрощались, и я покинул это гостеприимное учреждение. Надеюсь, - навсегда!

Буйных психопатов, готовых броситься на человека в любой момент, я в психбольнице не встречал. Возможно, их содержат на особых отделениях. Или они гуляют среди вас, ждут, когда вы повернётесь к ним в пол-оборота. Гы-гы.

Моим начальником на работе был мой старинный товарищ, однокашник по вышке, можно сказать - друг. Поэтому мое длительное отсутствие на работе не имело никаких последствий. От него я ничего не скрывал, и выслушав мои объяснения, он лишь улыбнулся и сказал: "Пердимонокль, конечно, ну да ладно, будет что вспомнить на свалке! Кстати, на этой неделе выставка в гавани, надо тебе съездить туда, рекогносцировку провести, чё-почём"

Но этим планам не удалось сбыться. На следующий день мой организм стал выдавать жуткие болезненные сюрпризы. Я с трудом занимался элементарными занятиями, не спал по ночам извиваясь от боли, но в дурку возвращаться не имел ни малейшего желания.
Меня крутило и загибало, но и эта боль имела положительное значение. Настя, видя, что со мной происходит, прекратила подозревать меня в чёрт знает в чём. Главное - она до сих пор не знает, что спит с параноиком.
На работу я вышел только через месяц, общаясь с людьми и улыбаясь им, сжав зубы.
Почему я не принимал спазмолитики и обезбаливающие - не понимаю сам! Надеялся на антипсихотические таблетки, которые совсем не помогали.
Но через полгода боль отпустила, и я вернулся к полноценной активной жизни.

Не буду грузить Вас долгим рассказом о моих трёхгодичных отношениях с хладнокровной "флегмой" - врачом психоневрологического диспансера, куда я вынужден был ходить и отмечаться. Дурой может быть представитель любой профессии, и психиатр не исключение.
Я два года как снялся с психиатрического учёта, и вновь стал полноправным гражданином. Жизнь раскрасилась новыми событиями, в основном - радостными.

Уважаемые ЯПовцы! Спасибо, Вам за то,что стойко выдержавшие моё заунывное повествование!
Берегите своих родных и близких, помните и заботьтесь о своих родителях!
"Мы пред ними в долгу неоплаченном, свято помни об этом всю жизнь!"

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
ДашинПапа
26.01.2018 - 17:36
156

Брат Забрата

Тебя точно до конца вылечили? cool.gif

[^]
Кожаныйшприц
26.01.2018 - 17:45
62

Тефлонский рыцарь

Теперь подробнее о причинах вашей шизофрении. Наследственное или приобретенное? Насколько велик шанс, что ваша болезнь не вернется и вы не сможете причинить зло окружающим? Колбасит ли вас весной и осенью? Снятся ли вам цветные сны? Слышите ли вы голоса? И да..скажите, что вы видите на этой картине?

Это сообщение отредактировал Кожаныйшприц - 26.01.2018 - 17:50

Как я лежал в дурдоме

[^]
protoplazma
26.01.2018 - 17:48
45

Будущий Тигр

ТС - ты хороший парень. Я про тебя никогда ничего плохого не говорил. Побольше бы нам таких как ты! agree.gif

Это сообщение отредактировал protoplazma - 26.01.2018 - 17:50

Как я лежал в дурдоме

[^]
chib
26.01.2018 - 17:49
105

Приколист

психи на япе! fear.gif

п.с. пока дочитал сам чуть не ебнулся blink.gif

Это сообщение отредактировал chib - 26.01.2018 - 17:51

[^]
schmeisser
26.01.2018 - 17:53
37

мастер джедай

дружище, ты это.. не болей больше

[^]
Lam0b0t
26.01.2018 - 17:57
47

Шутник

Написано неплохо, как для психа - так вообще хорошо

[^]
Kostya501
26.01.2018 - 18:00
103

Ярила

Все кто прочитал до конца - завтра на прием к психотерапевту для проверки.

[^]
Jazz36
26.01.2018 - 18:01
14

Марковод

Я лёг на сгибе бытия,
На полдороге к бездне, -
И вся история моя -
История болезни.

Сам первый человек хандрил -
Он только это скрыл, -
Да и Создатель болен был,
Когда наш мир творил.

Вы огорчаться не должны -
Для вас покой полезней, -
Ведь вся история страны -
История болезни.

Всё человечество давно
Хронически больно -
Со дня творения оно
Болеть обречено.

У человечества всего -
То колики, то рези, -
И вся история его -
История болезни.

Живёт больное всё бодрей,
Всё злей и бесполезней -
И наслаждается своей
Историей болезни...

[^]
diegoLunes
26.01.2018 - 18:01 [ показать ]
-13
Bunker
26.01.2018 - 18:02
36

Ярила

Цитата (Кожаныйшприц @ 26.01.2018 - 17:45)
Теперь подробнее о причинах вашей шизофрении. Наследственное или приобретенное?

он нигде не писал про шизофрению.
могут быть еще всякие пограничные состояния (не норма, но и не патология), медикаментами проявления расстройств загоняют в ремиссию, человек наблюдается, а затем снимается с учета и нормально живет дальше.
но сохраняется вероятность, что какой-нибудь стресс когда-нибудь сможет накрыть заново.

ps. личного опыта не было, но пришлось как-то по определенным обстоятельствам вникнуть в матчасть.

Это сообщение отредактировал Bunker - 26.01.2018 - 18:05

[^]
7FL
26.01.2018 - 18:10
0

Ярила

Цитата (Bunker @ 26.01.2018 - 18:02)
Цитата (Кожаныйшприц @ 26.01.2018 - 17:45)
Теперь подробнее о причинах вашей шизофрении. Наследственное или приобретенное?

он нигде не писал про шизофрению.
могут быть еще всякие пограничные состояния (не норма, но и не патология), медикаментами проявления расстройств загоняют в ремиссию, человек наблюдается, а затем снимается с учета и нормально живет дальше.
но сохраняется вероятность, что какой-нибудь стресс когда-нибудь сможет накрыть заново.

ps. личного опыта не было, но пришлось как-то по определенным обстоятельствам вникнуть в матчасть.

Вот такие, в пограничном состоянии, в случае не приятия лекарств - они нормальные? Или чуток пива, чуток стресс - и давай. Кто зарежет, кто ебнет, кто стрелять будет?

[^]
MrAndrei
26.01.2018 - 18:17
13

Ярила

когда дочитал до конца..........

на всякий случай посмотрел по сторонам, нигде нимб не светится

[^]
Bunker
26.01.2018 - 18:18
11

Ярила

Цитата (7FL @ 26.01.2018 - 18:10)
Вот такие, в пограничном состоянии, в случае не приятия лекарств - они нормальные? Или чуток пива, чуток стресс - и давай. Кто зарежет, кто ебнет, кто стрелять будет?

относительно нормальные, просто их мозг колбасит неподецки всякими навязчивыми мыслями, они это понимают, но ничего с собой сделать не могут, пока не накидаются успокаивающими медикаментами.

а были бы ненормальные никто бы их из психушки не выпустил бы.

Это сообщение отредактировал Bunker - 26.01.2018 - 18:19

[^]
СФонтанкиМы
26.01.2018 - 18:23
51

Весельчак

Никто, видимо, так и не догадается, что я такого употреблял в лошадиных количествах, и что довело меня до дурки, нет это не таблетки

[^]
Обломофф
26.01.2018 - 18:24
2

Ярила

Не читал но одобряю, большие тексты копирую в блокнот потом почитаю smile.gif

[^]
Bunker
26.01.2018 - 18:27
33

Ярила

Цитата (Обломофф @ 26.01.2018 - 18:24)
Не читал но одобряю, большие тексты копирую в блокнот потом почитаю smile.gif

патологическое накопительство как поведенческое расстройство lol.gif

[^]
MuKoSeY
26.01.2018 - 18:30
25

Шутник

Добавлю чуть позитива

[^]
stan123
26.01.2018 - 18:38
30
Статус: Online

Хохмач

В старой конторе был у меня компаньон,один раз что то он загрустил на неделю примерно,говорит депрессия у меня,жить не могу и все такое... говорит договорись что б меня починили.
Дело не хитрое,звоню приятелю и Виталика принимают на " курорт"
Подробности не помню,в общем звонит он мне через день и просит что б договорился что б отпустили его домой,потому что капельницы он не заказывал и терапию тоже.
Приятель из больнички потом рассказал под рюмку чая что назначил ему терапию как нормальным шизофреникам...
Депрессии кстати прошли как бабка отшептала!!!!

Еще раз пользовался услугами этого приятеля, проектировщица начала симулировать депрессуху . Тоже за пару дней поправилась. Добрый я !!!

А рссказик мне не понравился,действия мало,описания зашкаливают!

Это сообщение отредактировал stan123 - 26.01.2018 - 18:41

[^]
7FL
26.01.2018 - 18:41
0

Ярила

Цитата (Bunker @ 26.01.2018 - 18:18)
Цитата (7FL @ 26.01.2018 - 18:10)

относительно нормальные, просто их мозг колбасит неподецки всякими навязчивыми мыслями, они это понимают, но ничего с собой сделать не могут, пока не накидаются успокаивающими медикаментами.

а были бы ненормальные никто бы их из психушки не выпустил бы.

Ну это понятно. Их мозг. А он, мозг, не очень позволяет быть самим собой?

Это сообщение отредактировал 7FL - 26.01.2018 - 18:47

[^]
ЛысыйBaldА
26.01.2018 - 18:41
54

Шутник

Цитата (СФонтанкиМы @ 26.01.2018 - 18:23)
Никто, видимо, так и не догадается, что я такого употреблял в лошадиных количествах, и что довело меня до дурки, нет это не таблетки

Курил? ganja.gif на измену пробило?

Это сообщение отредактировал ЛысыйBaldА - 26.01.2018 - 18:42

[^]
nebyss
26.01.2018 - 18:44
4

Я потом всё объясню.

Цитата (СФонтанкиМы @ 26.01.2018 - 18:23)

Кровушку человечью пил? fear.gif

[^]
neblack
26.01.2018 - 18:47
18

Ярила

Дело прошлое,но не слишком давно.
Проходим медкомиссию ,обычный годовой прфосмотр.
Врач,психотерапевт,дядя, типа бабабол,лет под сорок,несёт чё попало,хихихает своим шуткам,раздает какие то визитки,в общем сам похож слегка, на неадеквта.
В итоге вычислил;
1)одного парнишу как нарика(мы то это знали,но молча воспитывали) maniac.gif
2)мужичка,у которого кодировка заканчивалась.Тоже на раз
3)парнишку из соседнего отдела-контузия(Чечня)
Откуда знаю
1),нарика без лечения в дурке не допускали к работе(напрсно,ну в смысле лечили).
2)алкаш,сам потом признался и рассказывал благодарности врачу,но в оконцовке забухал таки.
3)Парень не побухивал,вёл ЗОЖ,прошлое не афишировал),болтонул правду левый чел.

[^]
ahrolol
26.01.2018 - 18:47
1

Шутник

Хз конечно, но возможно просто надо было всё же жениться и обременить себя всеми этими обязаностями. Может и удалось бы избежать заезда в этот санаторий.

[^]
nebyss
26.01.2018 - 18:49
14

Я потом всё объясню.

Аффтар, ты куда пропал?Опять гиря на жопе появилась штоле?

Это сообщение отредактировал nebyss - 26.01.2018 - 18:50

Как я лежал в дурдоме

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52468
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх