Россия против хобби

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SherwBass
18.01.2018 - 19:25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 7807
428
Современная Россия категорически против хобби.
Вся государственная политика направлена на искоренение этого «порока».

Нет, я, конечно, не имею ввиду коллекционирование марок, монет или крышечек от пива, хотя это и хобби. Также это не касается футбола и рыбалки [хотя берега рек и иных водоемов очень часто стали вдруг оказываться частной собственностью].

А имею я в виду то хобби, которое формирует мышление, будь оно биологическим [раньше были клубы юных натуралистов] или физическое [радиоэлектроника, авиамоделирование, роботостроение]… Как не критиковали уже советский период, но работа с детьми велась там отменно, и не было таких криков, как сейчас, мол, дайте школьнику до 20 лет учиться, а то он никак определиться с профессией не может!

Сейчас идет пропаганда особого, специфического я бы сказал, образа жизни. Работа-дом-семья.

Что в этом плохого? В идеале — только польза. Но Человек тем и отличается от животного, что ему присуща любознательность, его действия не всегда носят рациональный, инстинктивный, если угодно, характер. Жизнь не ограничивается размножением и заработком себе на еду [про сон и туалет промолчу], в противном случае мне глубоко жаль столь нищих духом, что обрекают себя на такое подобие жизни! А власти то и надо, рабы без права голоса, размножающиеся и выполняющие работу по поддержанию жизнедеятельности правящего класса!

Почему же я так решил? Во-первых, вспомните те вопли, что раздавались в сторону митингующих против фальсификаций выборов: «Почему вы не на работе?», «Откуда у вас свободное время?», «На что вы живете, если позволяете себе целый день чего то там требовать?». Да уж, опять могу лишь выразить то чувство жалости, которое испытываю к людям, у которых нет ни одного свободного дня, чтобы выразить свое мнение — неотъемлемое составляющее мышления. Cogito ergo sum [Мыслю — значит существую].

Но это лирика, а что покажет реальность?! Вы пробовали в Москве купить медную заготовку для какого-либо токарного изделия? А бронзовую или стальную? Когда-то были магазины «Юный техник», где увлеченный человек мог приобрести необходимые материалы. Сейчас такое могут позволить себе только крупные производители [ибо все продается вагонными нормами], зачастую юридические лица, так как физ. лицам вообще порой нереально купить некоторые материалы. Копеечные резисторы, конденсаторы, транзисторы [все, что нужно радиолюбителю] продают с наценкой… Внимание!… 1000%, а то и более!

И после этого государство ждет какого-то научного прорыва. Откуда ему взяться, если дети пишут ответ на вопрос «ваши любимые книги» - «книги только для ботанов» или «окстись [вру, такого слова они не знают], на дворе 21 век»? Сейчас в школах почти полностью упразднили уроки труда, ребенок в 12-14 лет не то что токарного станка в глаза не видел, он, зачастую, не умеет молоток в руках держать! И я уж не говорю о чем-то высокотехнологичном.

Пока в США люди запускают со своих дворов ракеты [пока, правда, на орбиту не смогли ничего вывести] и соревнуются на конкурсах роботостроения, здесь попивают пивко за углом школы или просижывают часы за зомбоящиком.

Знакомый у меня увлекался программированием микроконтроллеров, все заказывал напрямую либо в Китае, либо через ebay.

А ведь те же деньги могла заработать отечественная промышленность [ну эт для нее копейки, вот фильтры Петрика продавать — это да!], потом поехал в США и занял 2 место на конкурсе роботостроения — выиграл 2 года обучения в high school, в общем эквивалент наших 10-11 классов школы. Вы думаете он вернулся? Ага, сейчас! Да, сейчас он учится в Массачусетском технологическом и возвращаться не собирается.

А и зачем он тут нужен, это же творческий человек, он не будет впахивать как менеджер или риэлтор по 10 часов в сутки без выходных в погоне за деньгами, даже не задумываясь, а зачем собственно ему деньги? То ли купить новую машину взамен 2-х летней, то ли часы швейцарские, чтобы в ресторане ненавязчиво откинуть рукой волосы и случайно засветить их на запястье!

Никто никого, конечно же, не заставляет строить самолеты или передатчики [эх, кто сейчас помнит то ту же игру «охота на лис»], но государство, уважающее своих граждан, должно обеспечить им условия не только для размножения [куда уж там, и это-то не сделали] и безоглядного труда, но и для самореализации, самосовершенствования. В той же Европе и тех же штатах можно не только приобрести все для железной дороги 1:3 или для изготовления макетов машин в реальном масштабе, но и обзавестись лазером или же приобрести такие металлы с узким применением как бериллий. В России же и слово то такое произнести нельзя, сразу скажут — бомбу делает, террорист, едрит! Если уже селитру не купить и ацетон…

До того дошла эта мнимая забота о гражданах и безопасности, что даже ученые для своих нужд [а куда биологу или физику без спирта — протирать оптику и использовать как дезинфицирующее средство] не могут приобрести ни ацетон, ни уксусную кислоту [да-да, банальный уксус, только чистый и концентрированный], ни даже этанол. Видите ли, какие-то наркоманы научились наркоту готовить… Но при этом водка как продавалась в магазинах — так и продается.

Допустим, вы все далеки от этих хобби, науки и спросите, а какая мне с этого выгода. Я работаю, зарабатываю деньги, езжу раз в год в Египет и катись оно все!

Но вас ведь банально дурят, играя на элементарной безграмотности вашего «книги для ботаников»! Люди, в итоге, за свою безграмотность расплачиваются жизнью, если не прерывая ее, то сокращая! А через хобби мы не только обогащаем свой внутренний мир и свои познания, но и формируем научное, критическое мышление!

В общем, на этом закончу. Кто понял — молодец, а кто не понял — жрать водку на рыбалке и на футбол, согнать агрессию, чтобы потом на ура воспринять все реформы нашей власти — там то не дураки сидят, а весьма квалифицированные психологи.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Modigar
18.01.2018 - 19:28
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4937
Цитата
Пока в США люди запускают со своих дворов ракеты [пока, правда, на орбиту не смогли ничего вывести] и соревнуются на конкурсах роботостроения, здесь попивают пивко за углом школы или просижывают часы за зомбоящиком.

Ну хз. В моем городе остались еще кружки: ракетомодельный, авиамодельный, робототехнический, автомодельный.
Ведут знакомые, с которыми я в детстве моделизмом занимался.
Но посещаемость не сильно большая, это да, все дети в гаджетах больше.
 
[^]
bort49
18.01.2018 - 19:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Да нет. Климат тамдовольно мягкий. Но вот полярная ночь и полярный день бьют по организму посильнее морозов и ветра
 
[^]
zulus75
18.01.2018 - 19:29
10
Статус: Offline


гость

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 739
хер его знает, у меня моя работа - моё хобби!
 
[^]
Otetz
18.01.2018 - 19:31
171
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 840
Соглашусь с автором. Уроки труда в школе давали определённые навыки, а кружки их оттачивали. Сейчас все иначе. Покажи подростку напильник - каждый второй хуй ответит что это за инструмент. Хуево другое - настоящии мужики вымирают как класс. Скоро любой рукожоп будет ценится на вес золота.

Это сообщение отредактировал Otetz - 18.01.2018 - 19:35
 
[^]
Шлакоблокунь
18.01.2018 - 19:31
48
Статус: Offline


Джедай падонаг

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 261
Цитата (Modigar @ 18.01.2018 - 19:28)
Цитата
Пока в США люди запускают со своих дворов ракеты [пока, правда, на орбиту не смогли ничего вывести] и соревнуются на конкурсах роботостроения, здесь попивают пивко за углом школы или просижывают часы за зомбоящиком.

Ну хз. В моем городе остались еще кружки: ракетомодельный, авиамодельный, робототехнический, автомодельный.
Ведут знакомые, с которыми я в детстве моделизмом занимался.
Но посещаемость не сильно большая, это да, все дети в гаджетах больше.

Вы из Пхеньяна?
 
[^]
SUGR0B
18.01.2018 - 19:32
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 378
Двумя руками за. Только запрещать всё могут...
 
[^]
Прометей75
18.01.2018 - 19:32
123
Статус: Offline


Дураки умничают, умные дурачатся

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 9025
Все дело в капиталистическом мировоззрении. Хобби - это удел свободных (было в СССР). Сейчас - понедельникденьтяжелый, пятницанажратница. В скотской борьбе за выживание нет места хобби (увлечениям по русски), спасибо либералам-реформаторам alk.gif
 
[^]
Alechandro
18.01.2018 - 19:34
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Может быть не очень в тему но напомнило классиков:

"У Егора Скумбриевича все эти особенности были чрезвычайно обострены общественной работой, которой он отдавался с излишней горячностью. Он умело и выгодно использовал взаимный и всесторонний обман, который как-то незаметно прижился в ГЕРКУЛЕС’е и почему-то носил название общественной нагрузки.

— Что же это вы, товарищ, — говорил он, скользя по коридорам и останавливая не успевших увернуться сослуживцев, — вы ничего не делаете по общественной линии. Мы вас продернем в стенгазете.

Сослуживец делал плачущую мину и, думая: «И чего ты врешь, подлый симулянт. Сам ничего не делаешь и другим мешаешь», — отвечал:

— Да, вот, все собираюсь, товарищ Скумбриевич. Пожалуйста! Нагрузите! Я буду очень рад!

— Так я запишу вас в шефобщество, — сообщал Егор, — приходите послезавтра на организационное собрание. Пора уже двинуть это дело.

И гергулесовец сидел на собрании три часа кряду, слушая унизительную болтовню Скумбриевича. Вместе с ним сидели другие геркулесовцы. Им всем очень хотелось схватить Егора за толстенькие ляжки и выбросить из окна с порядочной высоты. Временами им казалось даже, что никакой общественной деятельности вообще не существует и никогда не существовало, хотя они и знали, что за стенами ГЕРКУЛЕС’а есть какая-то другая, правильная общественная жизнь. «Вот скотина, — думали они, тоскливо вертя в руках карандаши и чайные ложечки, — карьерист проклятый!» ...

Егор произносил правильные слова о советской общественности, о культработе, о профучебе и о кружках самодеятельности. За всеми этими горячими словами ничего не было. Пятнадцать кружков, политических и музыкально-драматических, вырабатывали уже два года свои перспективные планы,ячейки добровольных обществ, имевшие своей целью споспешествовать развитию а виации, химических знаний, автомобилизма, конного спорта, дорожного дела, связи с деревней и узниками капитала, а также скорейшему уничтожению неграмотности, беспризорности, религии, пьянства и великодержавного шовинизма, существовали только в воспаленном воображении членов месткома. А школа профучебы, собрание которой Скумбриевич ставил себе в особенную заслугу, все время перестраивалась, что, как известно, обозначает полную бездеятельность.
 
[^]
StaffelGuard
18.01.2018 - 19:35
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 23
ужас !

У меня вообще мечта - 100% исторически верная копия самолета начала века - типа Nieuport 11 1916 года - или Albatros D3 1917 го - в США или Новой Зеландии не надо быть миллиошинером чтобы построить такой и летать . Наши же "слуши народа" хрен мне позволят что-то подобное.. Хотя, эх ! бабушка по материнской линии летала в 1930е годы в аэроклубе города Подолск на ПО-2/У-2 при "кровавом Сталине" - хоть купить самолет бы не смогла !
 
[^]
manticora
18.01.2018 - 19:36
27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1782
Не, текст херня какая-то. Есть кружки и детей чуть не насильно в школе в них загоняют. Есть и платные, и бесплатные. Роботехника, художка, танцы и много другого. Есть технопарки, которые бесплатно занятия с детьми проводят. По крайней мере у меня в городе так.

Конкурировать с Китаем в сфере производства микросхем - это даже США не пытается. Все наверно знают где айфоны собирают.

И в США, и в России есть сознательная молодежь, а есть и маргиналы с пивом и сигаретами. И везде их примерно одинаковое количество.
 
[^]
Пехорка
18.01.2018 - 19:37
28
Статус: Offline


39 RUS

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 2141
Да ладно - нету хобби! Вон как в телевизере Шурыгину с её "хоббей" рекламируют! Хотя... может, торговля писечкой - это бизнес? upset.gif
 
[^]
akmallragon
18.01.2018 - 19:37
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (zulus75 @ 18.01.2018 - 23:29)
хер его знает, у меня моя работа - моё хобби!

Счастливый человек!
Так и должно быть в идеале. bravo.gif
 
[^]
Manager77
18.01.2018 - 19:39
36
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
И после этого государство ждет какого-то научного прорыва.

Давно уже оно не ждет никакого прорыва! Вся система противится любым прорывам и в зародыше душит все до чего может дотянуться. И потому, если даже, что и появляется, то не благодаря, а вопреки. faceoff.gif
 
[^]
Кремлебот
18.01.2018 - 19:41 [ показать ]
-21
rodger32
18.01.2018 - 19:42 [ показать ]
-20
MadeinUSSR
18.01.2018 - 19:42 [ показать ]
-14
jimgreen
18.01.2018 - 19:44
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5711
Шлакоблокунь
Цитата
Вы из Пхеньяна?


Нет, из Красноярска

Роботехника у нас в городе:

РосРобот http://xn--90azabgbgm.xn--p1ai/
Клуб робототехники "Электроник" https://vk.com/elektronik24
Делай Роботов http://xn--80acdffzm0abas1a.xn--p1ai/

и еще штук 6.

Авиамоделирование: http://www.dvpion.ru/kurs/avia.asp
Радиоэлектроника: http://www.dvpion.ru/kurs/radio.asp

Не забываем, что роботехника пересекается с радиоэлектроникой, авиамоделированием и программированием контролеров
 
[^]
Manager77
18.01.2018 - 19:46
21
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата (MadeinUSSR @ 18.01.2018 - 19:42)
Цитата (Manager77 @ 18.01.2018 - 21:39)
Цитата
И после этого государство ждет какого-то научного прорыва.

Давно уже оно не ждет никакого прорыва! Вся система противится любым прорывам и в зародыше душит все до чего может дотянуться. И потому, если даже, что и появляется, то не благодаря, а вопреки. faceoff.gif

Прошу вас, поменяйте уже эти приевшиеся слова из своих методичек, самих -то не тошнит еще от них?

Хых. Глаза откройте и посмотрите вокруг. Слепец. Если уж у вас проблемы со зрением и пониманием происходящего вокруг, это не значит, что вокруг вас такие-же, во всяком случае далеко не все.

Это сообщение отредактировал Manager77 - 18.01.2018 - 19:47
 
[^]
FABLOOK
18.01.2018 - 19:46
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2383
хобби...есть деньги будет хобби, нет денег не будет хобби.
у меня есть хобби,скопил денег и купил вел стрит-триальный..давно, теперь вел требует вложений, ресурс свой комплит выкатал на все сто) теперь нужны новые тормозилки, покрышки камера, вилка и диски со втулками, где то тысяч на 50...плюс еще нужны новые щитки и перчатки...

Это сообщение отредактировал FABLOOK - 18.01.2018 - 19:47
 
[^]
MadeinUSSR
18.01.2018 - 19:48
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5644
Цитата (MadeinUSSR @ 18.01.2018 - 21:42)
Цитата (Manager77 @ 18.01.2018 - 21:39)
Цитата
И после этого государство ждет какого-то научного прорыва.

Давно уже оно не ждет никакого прорыва! Вся система противится любым прорывам и в зародыше душит все до чего может дотянуться. И потому, если даже, что и появляется, то не благодаря, а вопреки. faceoff.gif

Прошу вас, поменяйте уже эти приевшиеся слова из своих методичек, самих -то не тошнит еще от них?

Добавлю про покупки плат из Китая. Я, как электроник, тоже беру платы с микроконтроллерами в Китае. И не будет наша промышленность выпускать этот ширпотреб. Просто потому, что за работу монтажнику, его начальнику, снабженцу нужно за эту плату заплатить в два раза больше. А там еще и элементы денег стоят. Просто так что-ли наши производители, и не только наши, собирают всю электронику в Китае?
 
[^]
мнеПо
18.01.2018 - 19:48
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 108
для хобби надо много свободного времени,а вдруг народ его по другому использовать начнет,ну типа,как обустроить жисть и кто виноват!не,при нашей власти рабы не должны иметь такую роскошь,как свободное время.Пусть думают ,как через месяц выживать будут,если деньги после оплаты кредита останутся.

Это сообщение отредактировал мнеПо - 18.01.2018 - 19:52
 
[^]
Streptocyd
18.01.2018 - 19:49
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 423
Ну уж не совсем всё плохо. г. Рязань.

Россия против хобби
 
[^]
Кремлебот
18.01.2018 - 19:49
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 965
Цитата (jimgreen @ 18.01.2018 - 22:44)
Шлакоблокунь
Цитата
Вы из Пхеньяна?


Нет, из Красноярска

Роботехника у нас в городе:
...

Мне кажется что это в любом городоподобном населённом пункте есть.
Просто некоторые ни в жизнь не поверят, пока носом не ткнёшь.
А даже если и ткнёшь, то начнут выть про то что всё это пропаганда и вообще для распила сделано.
 
[^]
Goshig
18.01.2018 - 19:49
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.18
Сообщений: 72
От поста явно политикой попахивает.
Мне одному показалось ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32212
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх