Как Богатырь правду искал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
16.01.2018 - 09:25
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
231
Богатырь проснулся ровно за десять минут до восхода солнца. Таков распорядок дня у всех великих Воинов. А как иначе? Поспишь лишнюю пару часов и всё - всех Злодеев уже победили другие. Он не мог себе такого позволить.

Поднявшись с деревянной лавки, Богатырь зашагал к выходу. Нужно было умыться росой и немного побегать по полю в одних штанах перед тем, как сесть в траву и насладиться рассветом. Все свои вещи, которые он разложил вчера на полу перед сном, лежали на тех же местах. Меч, доспехи, шлем, оберег от проклятья, сапоги, болотное чудовище, перочинный нож, щит...

- Что-то не так... - нахмурился Богатырь и снова подошел к лавке, - так... Меч, доспехи, шлем, оберег от проклятья, болотное чудовище, перочи...
Молнией метнувшись к мечу, Богатырь за долю секунды вытащил его из ножен и направил острие ровно в центр чудовища. Центр он определил очень быстро, так как чудовище было очень похоже на большой шар, в самом верху которого торчали два желтых глаза. На секунду Богатырь задумался о том, где именно находится верх у шара, но решил отложить решение этого, несомненно сложного вопроса, на потом.

Это сообщение отредактировал insaider - 16.01.2018 - 09:26

Как Богатырь правду искал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
16.01.2018 - 09:25
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
- Ты что здесь делаешь, поганище?
- Да угомонись, друже, - хохотнула нечисть, - если б я хотел, я б тебя уже давно на лоскутки расчехвостил.
- А чего ж тогда не расчехвостил?
- Разговор есть.
Чудовище поднялось на ноги (а оказалось, что у шара есть еще и ноги, что немного обрадовало Богатыря, так как теперь решить задачу о верхе и низе будет гораздо проще), распространив по комнате чудесный аромат тины, торфа, гнили и еще чего-то столь же приятно пахнущего.
- Ты свою иголочку отложи пока, - кивнуло оно на меч, - потом свои портки зашьешь.

Богатырь покосился на оторвавшуюся заплатку, но меч все же опустил.
- Что за разговор?
- А разговор простой, - ухмыльнулось чудище, - клюквы хочешь?
С этими словами оно протянуло в сторону Богатыря длинную руку, на конце которой, при известной доле фантазии, можно было разглядеть что-то, похожее на ладонь. На ней и лежало несколько когда-то красных ягод, которые от контакта с чудищем превратились в коричнево-зеленые.
- Нет, спасибо, - Богатырь как можно незаметнее попытался прикрыть рукой нос, чтобы защититься от ароматов болота, которые распространяло чудище при каждом своем движении.

- Как хочешь, - пожало оно плечами, - тогда сразу к делу. Есть в деревне один человек очень нехороший. Колдун Фома. Знаешь такого?
- Знаю конечно, - хмыкнул Богатырь, - кто ж его не знает?
- Так вот этот Фома пристрастился к нам на болото ходить, да девок наших воровать. Особенно тех, кто помоложе. Никакого спасу от него нет.
- Каких еще девок, чудище?
- Обычных. Болотных. Не видал что ли ни разу?
- Видать-то может и видал, только никогда не поверю я, что Фома, либо кто другой будет этих... этих девок твоих воровать. Это только если в один день ослепнет человек, оглохнет, нюх потеряет, да слух. Может только тогда он к ним пойдет с горя. Да и то, чтоб утопиться помогли поскорее.
- А, ты об этом... - закивало чудище, - ну, знаешь ли, о вкусах не спорят. Да и не в этом дело. Ворует колдун наших девок. Вот и весь сказ.
Чудище закинуло в рот ягоду и принялось работать мощными челюстями, вопросительно взирая на обескураженного Богатыря.
- А мне-то что с того? - наконец-то очнулся тот.
- Как это - что? Ты ж воин. За правду, за справедливость кровь проливаешь. Так?
- Пожалуй, так.
- Ну так и вот, - чудище развело руки в стороны, обдав хозяина дома новой волной благовоний, - разве по правде Фома поступает? Разве должно так быть, что кто-то злодеяниями занимается, а ты знаешь об этом и ничего не делаешь?
Богатырь почесал побородок и присел на лавку, задумчиво поглядывая на чудище, которое принялось доедать остатки клюквы.
- Или может у тебя правда какая-нибудь одноглазая? - перестало жевать чудище, - с одного боку видит, а с другого - слепая, как крот? Иль может несколько их, правд этих, а?

- Нет, - покачал головой Богатырь, - мне папка еще говорил, что правда только одна бывает.
- Ну так защити ее тогда, воин. Сколько еще терпеть нам выходки этого колдуна? Я к тебе с миром пришел, ничего плохого тебе не сделал, просьбу свою изложил доходчиво. Прими уж меры какие-нибудь, а не то получится, что не за правду ты бьешься, а за выгоду какую-то. Одним помогаешь со злом бороться, а другим отказываешь. Не по-людски это, не по-геройски.
Чудище в последний раз взглянуло на Богатыря и вразвалочку потопало к выходу, оставляя за спиной маленькие лужицы болотной грязи.

***

Колдун Фома жил на самом краю деревни, как это и полагается всем добропорядочным колдунам. Покосившийся домик стоял у самого края оврага, который каждую весну подмывало все больше и больше. Но только не в сторону дома Фомы. То ли он заклятие какое-то наколдовал, то ли сваи вбил - никому это доподлинно известно не было. В то утро Фома уже собрался было лечь спать после бессонной ночи (по ночам он изучал новые заклятия и техники вязания), как под окнами раздался богатырский окрик.
- А ну выходи, злодей, на битву ратную! Не дам я тебе больше, проклятому, непотребствами всякими заниматься!

Колдун сразу узнал голос Богатыря. Они были знакомы, ведь колдунам когда что-то требуется для ворожбы, они сразу же идут к героям, чтобы они добыли им то, что нужно для осуществления колдунской деятельности. Он неоднократно обращался к нему за помощью, а тот частенько захаживал к нему в гости за снадобьем от прогрессирующего радикулита.

- Ты чего? - выглянул Фома из-за двери, - я ж тебе сказал - настойку чайными ложками пить три раза в день, а ты, видать, всю бутыль с утра опустошил?
- Выходи, колдун! Не позволю тебе больше бедных чудищ обижать!
- Чего? Каких еще чудищ?
- Бедных.
- Ладно, погоди. Сейчас зелье с огня уберу и выйду.
Из домика послышались звуки передвигаемых котлов, разбившейся тарелки, ругани колдуна и шаркающих шагов. Наконец дверь открылась и Фома вышел на улицу.
- Биться будем, - констатировал Богатырь и вытащил меч из ножен.
- Так что ты там про чудищ говорил?
- Обижаешь ты их. Девок воруешь болотных.
- Вот тебе и здрасти, - хмыкнул колдун, - а с каких это пор изничтожение нечисти стало обидой чудищ называться? Девки эти уже двоих мужиков из нашей деревни притопили, пока ты по дальним странам разгуливал. Как с ними еще поступать? Кланяться им что ли?
- Каких еще мужиков?
- Мельника Гаврилу да кузнеца Федота.
- Врешь?
- Да вот тебе круг! - колдун обвел себя воображаемой окружностью, подтверждая правдивость своих слов.
- Выходит, обмануло меня чудище, - сквозь зубы процедил он, - ну, я ему устрою.
Богатырь развернулся и, даже не убрав меч в ножны, зашагал в сторону болота.

***

- Какого лешего ты мне лапшы на уши навешала, нечисть болотная?
Богатырь стоял у самого края трясины и яростно размахивал мечом, пытаясь дотянуться до чудища, сидевшего на кочке в своем шарообразном состоянии.
- Какой еще лапшы?
- Что ж ты, зараза такая, не сказал мне, что девки твои двух наших мужиков на дно утащили? Эх ты, а еще про правду там что-то говорил... Давай вылезай на берег, буду тебя рубить помаленьку.
- Это тебе колдун что ли сказал?
- Колдун, колдун. Вылезай давай.
- А что ж он тебе не поведал о том, как эти двое в соседней деревне купца Филимона до смерти забили, да дом его спалили?
- Врешь?
- Чтоб мне провалиться.
Богатырь выждал несколько минут и, убедившись в том, что проваливаться чудище не собирается, молча зашагал прочь.

***

Колдун трепыхался из стороны в сторону как половая тряпка на швабре. Наконец, когда Богатырь решил поменять уставшую руку, которой держал Фому за ворот, колдун сумел выкрикнуть несколько слов.
- Филимон этот продуктами пропавшими торговал! Жена кузнеца от этого и померла. Вот поэтому они его и прибили.
Богатырь на несколько секунд задумался и аккуратно поставил колдуна на землю.
- Откуда знаешь?
- Да оттуда, что товары свои он по дешевке покупал в городе. Там их на выброс готовили, а он их за копейки забирал, да сюда привозил. А не трогал его никто, потому как глава деревни в друзьях у него водился.
- Понятно, - сплюнул на землю Богатырь и снова зашагал к болоту.

***

- А что ж раньше никто не помер? - возразило чудище, пытаясь отвести рукой меч, приставленный к пузу, - а потому, что хорошие у него товары были, качественные. Жена кузнеца померла от того, грибов объелась из леса.
- Кто сказал?
- Леший. Он сам видел, как она поганок насобирала, да домой пошла. Хворенькая она была на голову, иначе как объяснить, что она за этого громилу замуж выскочила?
- А чего ж Леший твой ее не вразумил?
- А потому что колдун на него заклятье навел немое. Уже лет пять он говорить не может.
- Фома?
- Он самый, - кивнуло чудище.
Камыш тихо зашелестел за спиной удаляющегося Богатыря.

***

- А потому что запугал он девчонку малую своим голосищем, - держась за ноющую щеку, проговорил колдун, - гуляла та по лесу, а он как выскочил из-за дерева, да как начал вокруг нее бегать, да ухать... Развлекался он так, скучно ему было. Девчонка с тех пор заикается, да слова сказать не может. Как его не наказать за это?
- Справедливо, - кивнул Богатырь, снял с головы шлем и протянул колдуну, - приложи, чтоб синяка не было.
- Спасибо, - ответил тот, но его уже никто не слушал.

***

- Которая девчонка? Заика что ли?
- Да, - коротко ответил Воин и еще сильнее надавил пальцами на глаза чудища.
- Так она ж еще до встречи с Лешим такой была. Вроде как, увидела в детстве, как какой-то дурак голову змея огнедышащего по деревне тащил, вот и напугалась. Голова-то там была, что твой дом, огромная. Вот с тех пор и заикается. Нет, это точно не из-за Лешего.
- Точно?
- Как пить дать, - заверило чудище и протянуло Богатырю болотной жижи в пригоршне.

***

- Голову змея? Помню, было такое, - кивнул колдун, - только вот...
- Что? - раздул ноздри Богатырь.
Фома бросил на него быстрый взгляд и тут же отвел его в сторону.
- Что, бестолочь колдунская? Говори уже!
- Так это ж...
- Да говори!
- Так это ж ты тогда голову эту в деревню притащил.
- Я?
Фома молча кивнул и на всякий случай отступил на пару шагов. Богатырь окинул его свирепым взглядом и уже собрался было что-то сказать, но потом какая-то мысль пришла ему в голову. Некоторое время он просто стоял и смотрел в одну точку, о чем-то размышляя.
- В общем, сами разбирайтесь, - буркнул он, воткнул в землю меч и, махнув рукой, побрел прочь.

На болоте он так и не появился. Да и в деревне его больше никто не видел. Куда пропал Богатырь - никто до сих пор не знает. Одни говорят, что видели похожего на него отшельника в Каменных горах, другие рассказывали, что погиб он геройски на поле брани, третьи - что живет в соседнем царстве, да занимается земледелием. Я особо не интересовался его судьбой, так как только начни узнавать, окажется, что чудище было не болотное, а лесное, и не шарообразное, а длинное, как жердь. Что колдун вовсе и не колдуном был, а плотником. А Богатыря и вовсе никакого не было. Ведь правду искать - дело нехитрое, а вот найдя, принять ее и жить с ней, даже если она тебе не нравится - вот это уже подвиг, который не каждому воину по зубам.


© ЧеширКо

Это сообщение отредактировал insaider - 16.01.2018 - 09:27

Как Богатырь правду искал
 
[^]
stive77
16.01.2018 - 09:27
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
ура, ЧеширКо запостили. сначала крестик, потом спокойно читаем
Мне через 20 минут отчет сдавать, а я сижу, читаю ЧеширКо и улыбаюсь

Это сообщение отредактировал stive77 - 16.01.2018 - 09:37
 
[^]
Vaperov
16.01.2018 - 09:30
6
Статус: Offline


йарила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 4933
Друзья, объясните мне, почему если на сайте есть сам Чешырко, а постит его какой то Инсайдер? Я чо то пропустил?
Рассказ читал в группе вк Жени. Круто как всегда
 
[^]
VampirBFW
16.01.2018 - 09:40
28
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18408
Цитата (Vaperov @ 16.01.2018 - 09:30)
Друзья, объясните мне, почему если на сайте есть сам Чешырко, а постит его какой то Инсайдер? Я чо то пропустил?
Рассказ читал в группе вк Жени. Круто как всегда

Чеширко разрешил инсайдеру постить свои рассказы, ему некада. Пол началу чеширко тут даже отвечал. Я с ним как то срач устраивал давно. Сейчас у него дел по горло, и вести все медиа ему некогда. Он фильмы снимает. Потому друже инсайдер тут и постит его. А вааще мну чеширко нраица. Правильн опишет. Добро оно не всегда белое или зло черное. Та же 2 мировая это добро или зло?? Если судить по погибшим зло. А если судить сколько было найдено лекарств и как шагнула вперед трансплантация - добро ибо спасло миллионы жизней. Не все у нас чернео или белое.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 16.01.2018 - 09:42
 
[^]
ichthyandr
16.01.2018 - 09:43
3
Статус: Offline


водоплавающий

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 1857
хорошая тема ... )))
 
[^]
Domrych
16.01.2018 - 09:56
7
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Ха, я думал он им обоим бошки поотрубает и дело с концом, однако дюже впечатлительный Богатырь оказался))) +!!! bravo.gif
 
[^]
CollapseB
16.01.2018 - 09:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.16
Сообщений: 162
Как всегда супер. А вообще по тексту "Благими намерениями вымощена дорога в ад."
 
[^]
dinulya
16.01.2018 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
весело! biggrin.gif rulez.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
SESHOK
16.01.2018 - 11:24
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Хэх.. Радикальнее надо! Поотрубать им сначала бошки а потом уже и разбираться. И вишь как: две нечисти голову задурили.

pray.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
АГСчик
16.01.2018 - 11:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5841
правда - она не всегда лицеприятна...
 
[^]
Hallas
16.01.2018 - 12:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 71
Простите а что за кино снимает? Когда посмотреть можно будет и где?
 
[^]
insaider
16.01.2018 - 13:02
4
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Hallas @ 16.01.2018 - 12:40)
Простите а что за кино снимает? Когда посмотреть можно будет и где?

Вот здесь информация

http://cheshirrrko.livejournal.com/61306.html

Это сообщение отредактировал insaider - 16.01.2018 - 13:07

Как Богатырь правду искал
 
[^]
insaider
16.01.2018 - 13:16
14
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
И ещё...

Короткометражный фильм "Главный верующий"
По рассказу Е. ЧеширКо "Кто больше всех верит в Бога"
Режиссер Саша "Gun-Grena" Горобец

 
[^]
Липски
16.01.2018 - 14:15
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Тут больший за меньшего хоронится,
Ни от большего, ни от меньшего ответа нет.
Из того только из места из середнего
И со той скамейки белодубовой
Выступал удалой добрый молодец
На свои на ноженьки на резвые,
На те ли на сапожки зелен сафьян,
На те ли каблучки на серебряны,
На те ли гвоздички золочены,
По имени Василий сын Казимерский.
Отошедши Василий поклоняется,
Говорит он таковы слова:
«Ой ты гой еси, наш батюшко Владимир‑князь!
Послужу я тебе верой‑правдою,
Позаочи‑в‑очи не изменою;
Я‑де съезжу в землю дальнюю,
В дальнюю землю Поленецкую
Ко тому царю Батуру ко Батвесову;
Я свезу твои дани‑пошлины
За те годы, годы прошлые,
За те времена – за двенадцать лет.
Я свезу твое золото и серебро,
Я свезу твой скатной жемчуг,
Свезу сорок сороков ясных соколов,
Свезу сорок сороков черных соболей,
Свезу сорок сороков черных выжлоков,
Я свезу сорок сивых жеребцов».
 
[^]
sharipovraus
16.01.2018 - 14:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8573
Цитата
- Да оттуда, что товары свои он по дешевке покупал в городе. Там их на выброс готовили, а он их за копейки забирал, да сюда привозил. А не трогал его никто, потому как глава деревни в друзьях у него водился.

Всё как в жизни.
 
[^]
MiKra
16.01.2018 - 15:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Как Богатырь правду искал
 
[^]
MiKra
16.01.2018 - 15:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Как Богатырь правду искал
 
[^]
MiKra
16.01.2018 - 15:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Как Богатырь правду искал
 
[^]
MiKra
16.01.2018 - 15:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Как Богатырь правду искал
 
[^]
MiKra
16.01.2018 - 15:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Как Богатырь правду искал
 
[^]
MiKra
16.01.2018 - 15:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Как Богатырь правду искал
 
[^]
MiKra
16.01.2018 - 15:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Как Богатырь правду искал
 
[^]
stive77
16.01.2018 - 15:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
Цитата (insaider @ 16.01.2018 - 13:16)
И ещё...

Короткометражный фильм "Главный верующий"
По рассказу Е. ЧеширКо "Кто больше всех верит в Бога"
Режиссер Саша "Gun-Grena" Горобец


на основании ЧеширКовых идей можно сделать очень много интересных фильмов. я думаю.

Это сообщение отредактировал stive77 - 16.01.2018 - 15:54
 
[^]
magikus67
16.01.2018 - 16:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 33
Прочёл с удовольствием bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11920
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх