Как "пиджак" в Армию ходил...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gamlet1978
20.12.2017 - 21:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.17
Сообщений: 133
241
Букварь Вам в помощь. Букв будет много…Пинки приветствуются, ибо пишу я в первый раз. Учитывая ваши пинки, попробую написать 2-ю главу…

«Как «пиджак» в Армию ходил…»

Глава первая.

Часть «намба уан». «Начало».

Всё начинается с того, что кто то, что то получил…
У меня все началось с того, что я, на 5 курсе гражданского медуниверситета, получил звание лейтенанта м/с запаса…
В далёком 2003году, заканчивая уже 7 курс (интернатуру) медунивера, я задался вопросом, «а куда же мне податься?». И, с наиглупейшим вопросом «как быть, и что делать?» («наиглупейший» для моей бабушки, которая прошла 30-е, и 37-й в частности, работала в период ВОВ, а потом стала Матерью-Героиней), я обратился именно к ней (Царствие ей небесное. До сих пор не хватает мне общения с ней). «Ты, голову свою не морочь, и всякими мыслями себя не мучай – всё произойдет так, как написано у тебя на лбу». Это всё что она сказала… Про это я добросовестно забыл… Или забил?… Не верил я в эту «судьбу».
К тому моменту я был уже, год как женат, и к получению сертификата «врача психиатра», в конце июня 2003 года, жена моя была уже на 7-м месяце беременности.
По приказу Министерства Здравоохранения Республики, я должен был отбыть, по своей профессии, в свой район на юго-востоке Башкирии. Но у меня в кармане были два месяца, законных, отпуска, и ко всему прочему моя жена наотрез отказалась рожать в районной больнице. «Подкормив» коменду общаги и ссылаясь на то, что я до сих пор ещё при универе, договорился : «до рождения ребенка», и потом «аливидерчи».
И так. Конец июня, я дипломированный специалист, решил: звание есть, специальность есть – буду лечить заключенных: «в тепле, год за полтора, при погонах, и на гособеспечении – лафа!». Обратился в один из заведений «не столь отдаленных», где требовалась моя специальность. Взял отношение, прошел медкомиссию на «Ура!», и стал ждать результатов проверки моей родословной на счет… Ну вы поняли что там проверяют.
В одних из июльских дней меня вызывают в отдел кадров ИК и говорят, что со мной не могут работать (при этом улыбаются так загадочно). В моей голове куча мыслей о том: «кто же из моих родственников мог накосячить перед Государством?». Двух братьев дедушки со стороны матери расстреляли в «37»-м, а отец говорил, что дед сидел в 50-х за кого то, но потом его, типа оправдали, а посля посадили за ложные показания. Но после 1991 года, я думаю, этот инцидент уже никого не волновал…
И мне, миловидные кадровики: «Вас призвали в Армию». Я, короче, в А.., в ШОКЕ! (Потом только я узнал, что начальник ИК ходил в Республиканский Военкомат, уговаривал оставить меня, ссылаясь на то, что я буду так же носить погоны, так же служить РФ до пенсии, а не 2 года и тд, и тп., но «зеленые человечки» сказали, что двух приказов по двум Ведомствам быть не может, что «ихний» Приказ вышел раньше, и что я уже принадлежу в ВС РФ…). Об этом далее…

Часть 2. «Военкомат».

Я, с понурой головой иду в общагу, и: «как же сказать жене, что будет далее, что делать, как жить?». По приходу меня ждала спокойная жена, которая преспокойно вручила мне повестку, в котором: «такого то-такого то, явиться в Советский военкомат, иначе: и тд, и тп». В тот же день, решительным шагом, со всем благим матерным запасом, попёрся к ним. Злой до невозможности, с кучей проклятий (как будто они виноваты) захожу в кабинет, где сидел одинокий, невзрачный, тучненький, и грустный майор. «У-у-у, тыловая крыса!» - подумал я. И весь праведный гнев излил залпом! На что он молча поднял трубку стационарного телефона и кого то позвал. В кабинет вошёл ещё один майор и из недр стола достал бумагу, и протянул мне…
ПРИКАЗ
Так то-так то, в связи с тем то-с тем то, ПРИЗВАТЬ из запаса в ВС РФ таких то-таких то (далее список моих однокурсников из 20-30 человек), с такого то, там числа, апреля месяца 2003 года.
Апрель 2003 года. Верховный Главнокомандующий…
И т.д.: Бе-бе-бе, бе-бе-бе-бе…
В этом списке значилась и моя фамилия… Я, Бл..ть, в апреле ещё в универе учился!!! Вы меня спросили!!!???... Потом я вспомнил приказ Минздрава о назначении меня психиатром в районную сельскую больницу (сельских врачей в Армию не брали), потом вспомнил, что жена не захотела рожать аля в районе (мысленно её поругал), вспомнил ещё, что я до сих пор прописан в общаге, относящегося к этому Военкомату… И понял, что я не успел СИБАСТА .
И… И… И: «Что написано пером – не вырубишь и топором». И вспомнил слова бабушки, типа: «Не еб… себе мозги ерундой…». Тут я сдался, сник, и предъявил ультиматум: «Я в законном отпуске до конца августа. И! Моя жена родит только в начале-середине августа! Требую отсрочки!». На что получил резонный, военный ответ, с бумажкой: «Явиться 1 сентября»…
Жена родила 8 августа 2003 года, и я, получив «Свидетельство о рождении», окончательно выписался из г.Уфа.
11 августа мой первенец совершил своё первое в жизни путешествие, проделав 500 км. (И не последнее, в его жизни, путешествие)…

Часть 3. «Проводы»

31 августа, с мыслями: «Хрен его знает, когда ещё помогу?» - топтал скирд сена дедушке... Подъехал тесть со всей свитой в лице тещи и жены (со родоками ещё за день до этого попрощался): «Давай быстрее, на поезд опоздаем!». (Деревенских школьных друзей не привлекал. Так как некоторые из них уже «срочку» отслужили, и офицеров на дух не переносили). Сухое «прости, пока», и я в поезде «Магнитогорск - Уфа», с баулом (мощная такая сумка: «всё на первое время»).
1 сентября утром я прибыл в Военкомат. Какой то не выспамшийся, помятый, тот же, ещё более грустный майор спросил меня: «Где хочешь служить?», (учитывая то, что мой близкий друг, однокурсник, попал служить в Уфимский Военный Госпиталь) я сказал: «Поближе к Башкирии».
-А-а, поближе к Башкирии! Это только в Екатеринбурге решают.
И мне были вручены на руки, мне же, моё же «Личное Дело»: «по приезду отдашь в отдел кадров», и проездные документы в г. Екатеринбург. (ЭХ! Как же я ошибался, думая, что мои «проводы», такие же «проводы» как у солдат! Думал, вывалюсь из поезда, и я в части, где буду служить. «Щас я получу «направление», и, о-па, я в Армии!»… Как же я глубоко ошибался! Как глубоко…)
Ну что же, проводы, так проводы! Друзьями – однокурсниками организованы классные проводы, где меня, в конце концов, запихнули в «элитный » (для только что – студента) купейный вагон…

Часть 4. «Екатерин(яб тя)бург»

2 сентября. Я в пиджаке, с баулом. При деньгах…
- Таксист! В Штаб Округа!
Минут 20 покружили. Приехали! – «Спасибо! До свидания!». (Хули, мы ж культурные, «мы ж офицеры»!) Не было тогда ни «ДаблГИС»ов, ни «Яндекскарт»!…
Без задней мысли, с баулом, к КПП: - Я такой то, мне надо - ТУДА!
После чего был послан на все четыре стороны света: «Идите на хрен, сегодня приема нет!». Моему возмущению не было предела! «Как так? Тут меня ждут! Я офицер!(с баулом, в пиджаке) Да вы, да я вас!». После чего был послан ещё дальше. (Я то думал, меня ждут, примут, поздравят, скажут «Молодец! Вот это офицер! Да, да конечно! Вот Вам направление прям в г. Уфа, будете в госпитале военном служить! Ай какой молодец!»). Баул потяжелел в два раза, радужные фантазии «офицерской романтики», насмотренного в фильмах, начали таять…
Тут я уж начал думать о содержимом моего кошелька… Я же не намеревался совершать Кругосветное Путешествие по России! Я же взял деньги только для «от точки А до точки Б»! Екатеринбург оказался только отрезком в тирЕ, между А – Б. И я понял, что тире может быть вот такое «А-----------------------------------------Б».
В голове крутилось «как так? я ж…вот же ж…сам же ж…а они!?». Атаковать КПП больше не стал… Спросил у прохожего, как пройти до вокзала. И через 30 мин на пешкарусе, был на месте. Методом тыка и мыка узнал, что есть отдельный зал ожидания для военнослужащих. Показал открепительный талон солдату на входе и погрузился в пустые ожидания в пустом зале ожидания (ожидающий неожиданных ожиданий). В процессе изучил «Личное Дело», познал, что я, оказывается, прошёл несколько медосмотров (о которых я, по чему то, не помню), и по всем категориям – «А» - годен. Хоть в десантуру! Прочитал свою автобиографию, которую сам же писал когда мне было 14-15 лет – посмеялся от души, и разные характеристики. В конце мне это надоело. И я пошел по местным злачным местам. Закона об «употреблении в общественных местах» ещё не было и я преспокойненько потреблял холодненькое пиво прямо рядом с военным и милицейским патрулем коло вокзального ларька…
Бурный город, бурные люди... Все куда то – откуда то, а я на распутье, и «ни туда - и ни сюда» (наверное все видели видеокадры, где человек стоит на одном месте, а вокруг ускоренный поток людей). Так я себя и чувствовал… Так наступила ночь. Вокзальная скамейка вместо кровати, баул вместо подушки…
3 сентября. Утро. Сдал в «багаж» баул. Направился в Штаб. Куча военных, туда – сюда, и никому нет дела до человечка в пиджаке. «Я тут, понимаешь, Страну пришел защищать! - А в ответ тишина…». Поток людей сник, КПП освободилось, и я к дежурному: «знаешь, так служить охота, вот документы, помоги, а.». Посмотрев мои докУменты и на меня, как на идиота, сказал «ждите». Ближе к обеду подозвал меня (наверное думал, что я передумаю, и уйду, но я почему то не передумывал), и дал посыльного: «следуйте за ним».
В полутемном кабинете сидели два капитана и пили чай, а может и не чай. При виде чего у меня забурчало в желудке.
- Знаете ли, офицер который распределяет медиков – в отпуске. Где хотите служить?
По ходу, никого не интересовало, кто я, кем я хочу служить, какая у меня профессия, откуда я. Все спрашивали «где я хочу служить?». Я же думал: «Штаб Округа это вам не хухры-мухры! Там всё про всё знают!». Оказалось не знают и знать не хотят.
- Поближе к Башкирии!
- К Башкирии? Ну-у, тогда-а, вам, наверное, во 2-ю Армию.
Наверное?!.. Где это, я и спрашивать не стал. Потому что я чуть не впал в глубокую кому! Армий - НЕСКОЛЬКО!!! Я же думал, что у нас одна Армия! Все же в одной Армии служили? А враг об этом знает? Вообще люди знают?! (В тот момент я начал подозревать, что всё то, чему меня учили на военной кафедре, я могу заснуть куда нить поглубже, и желательно навсегда, то есть до войны…)
Выписали мне проездные «Екатеринбург - Уфа», «Уфа - Самара» (о чем я сам попросил), и прочие документы… Из которых я понял, что 2-я Армия в Самаре. «Вторая Армия… Армия в Самаре…». Меня не покидала постоянная мысль: «Неужели Военкомат в Уфе не мог позвонить в Штаб, в Екатеринбург, и спросит, куда направить офицера?»… (Сейчас я понимаю, что я мог спокойно поехать к себе в деревню, начать жить себе новой жизнью, и НИКТО бы меня не искал, НИКТО. Так как я на фиг никому не вписался! Но об этом, тогда, я к сожалению, не знал).
4 сентября. По приезду в Уфу проводившие меня, чуть прифигели. Высказали предположение, что я «дезертир»! Но увидев документы от души посмеялись. Так начались мои, ТРЕТЬИ по счету, проводы… Помню потом, только о том, что меня погрузили в поезд… Ночером…

Часть 5. «Эх, Самара - городок» .

Вокзал, я вам скажу – космопорт - по сравнению с хибарами вокруг космопорта. (в 2003 было так, сейчас не знаю.) Но, отдельных апартаментов для военнослужащих, как в Ё-бурге, нет, что по моему, плохо. «Армия» - все таки! На вокзале все не дёшево. Но отойдя чуток, можно отличные хот-доги поесть. И туалет платный, можно разориться только писая. Но я нашел около комендатуры бесплатный. (Бесплатно какать захочешь – найдёшь где. И холодно в вокзале в Самаре. Очень холодно!)
Сперва, наперво, наученный горьким опытом Екатеринбурга, узнал у местных где Штаб 2-й Армии. Пешочком не далеко. Баул таскать не стал – сдал.
2,5 км от вокзала. Для желающего служить – тьфу! К моему желанию служить, на КПП Штаба 2-й Армии, так же отнеслись скептически-прохладно, так сказать «не прониклись», указали только где можно записаться на прием.
- «Хочешь служить? Запишись на приём!».
Самое хреновое во всем этом то, что я приехал в пятницу! В ПЯТНИЦУ, Карл! Когда «дни приёма» - вторник и четверг! И бумажку ты эту получишь не когда хочешь, а в часы приема «кабинета по выдаче пропусков». К которому я благополучно прое..фукал… (Если кому интересно, то кабинет слева за углом, если смотреть на Штаб со стороны КПП).
Спустился к Волге, поплевался, подумал о смысле жизни… Вспомнил о словах бабушки. Да и вообще времени было до фига повспоминать. И было о чём…
Холодно в вокзале. А-а да, уже упоминал. Не только холодно, но этот поток воздуха с потолка начинает бесить! Познакомился с барменшей, 1 литр кофе, знаете ли, способствует этому. Надо ж как то с соседями контактировать. После 5-7 раза начали узнавать в туалете, и пропускать, бесплатно, по маленькому.
Вечерело. Потоки людской массы, разных, разных, и очень разных сновали туда – сюда. Никто не обращал внимания на маленького башкира в пиджаке и с баулом… Кроме…
- Здрасте, уважаемый, рядовой милиции такой то. Ваши документы! (До сих пор из уст сотрудников МыВыДы прям ненавижу слово «уважаемый», который используется как «Эй, уважаемый!», «слышь ты, уважаемый!», «сядь, бля, уважаемый» и тд и тп.).
Спокойно протягиваю паспорт без прописки, где на этой же странице лежит открепительная бумажка, и бумажка, что я такой то-такой, еду туда – хрен знает куда – СЛУЖИТЬ офицером!
Слепой рядовой мямлит «пройдемте», и я со вздохом понимающего, что с тупым спорить бесполезно, тащу свой баул за ним. С видом ахуититтельной охотничей собачки, которая притащила дичь охотнику (виляющего хвоста только не хватает), притаскивает меня к двум прапорам, у которых даже глаза выдают, что их интеллектуальный уровень и жизненный опыт не только не ниже, но и может быть выше моего. (Тут уместен смех, но это правда).. Укоризненно посмотрев на свою «собачку»:
- Извините. Счастливого Пути!
Последующие два дня я какал и писал в вокзальном туалете бесплатно. Отдельное Огромное Спасибо работникам Вокзалов, которые остаются Людьми, по отношению к людям в трудных ситуациях, не смотря на цвет кожи, вероисповедание, социальное положение, и т.д..
Даже сотрудники милиции меня начали узнавать и просили других меня не трогать, и даже пожимали мне руку… Наверное из-за сочувствия…
Питался я Хот-Догами, которые готовили при мне, не далеко от вокзала, и чаем.
Настал понедельник. И я с раннего утра попёрся к Штабу. Из всех старших офицеров на меня обратил внимание только майор, который сам подошёл, и спросил о моей проблеме. Через минут 20, меня вызвал дежурный по КПП, и, о! дежавю!: «следуйте за посыльным». И втрое дежавю: в кабинете так же сидели два капитана медслужбы. Дальше дежавю повторялось:
- Знаете, офицер который распределяет – в отпуске. Куда хотите?
- Поближе к Башкирии!
- Тогда Вам в 27-ю гвардейскую стрелковую Омско-Новобугскую Краснознамённую ордена Богдана Хмельницкого дивизию! В п. Тоцкое-2!
Тут я вспомнил, что мой одноклассник из школы-интерната (10-11 кл), как раз там (до этого вообще об этом не думал), дослуживает! И я согласился…
Вечером того же дня, поблагодарив всех, кто мне сочувствовал в вокзале, я сел на поезд «Самара - Оренбург»...

Часть 6. «Ангелы существуют, и они нам помогают». «Тоцкое».

Ночь. Выйдя из поезда, по рекомендациям двух капитанов из «2-й Армии», я нашёл военный ЗИЛ, и обратился к старшему машины: «Пиджак, призван, нужно в Тоцкое - 2». Он дал добро прокатиться в кузове. Для деревенского пацана, который работал на разных тракторах в колхозе – уже по х.., главное доехать!
Из того же поезда, из которого вышел я, вывались здоровые, поджарые, и подшофе – контрактники, и погрузились в ЗИЛ. (На меня ноль внимания!) Я сел у крайнего борта и тут, так же в гражданском, залезает молодой парень. Проехав пару километров, парень в гражданке, изучив меня визуально, перекрикивая звук галдежа пьяных контрактников, и гул шин, спросил: «Пиджак?!», получив утвердительный ответ, начал объяснять: «Приедем, покажу общагу офицерскую! Сперва платно снимешь комнату! Потом обустроишься!». Я, мысленно пощупав свой кошелёк, кивнул…На душе так было обидно, хреново. Мне, небритому, нормально не жрамшему, не спамшему несколько дней, грязному «пиджаку» хотелось послать подальше всю эту Армию к чертовой…
Машина остановилась. Гражданский парень скомандовал «Пошли!».
Забрав свой баул я потащился за парнем. Знакомились по ходу.
- Ты откуда?
- Башкирия. Медуниверситет.
- Да ладно?! Я уфимский, заканчивал юридический БГУ! (Общага юрфака БГУ была у меня прям под моими окнами 5 общаги БГМУ, и там так же учились мои одноклассники по интернату, и я туда ходил куролесить). Да ладно?!
Парня звали (зовут) Азат, а вот фэмили запомятовал. (Азат, если ты читаешь эту хрень, отзовись!, Узнавшие его то ж отзовитесь!).
- Слушай Азат, у меня в кармане денег на пачку сигарет… Общагу я не потяну.
- Ладно земеля, поживёшь у меня, я тут один квартиру снимаю. Числюсь в 433 полку, откомандирован в военпрокуратуру, где и прохожу службу. За мной! Завтра покажу отдел кадров Дивизии, там определишься…
В этот вечер я познал кайф душа, ванной, бритвы, мыла, шампуня, и 100 гр.за знакомство.

Утром (число не хочу вычислять), в сопровождении старшего лейтенанта я миновал ворота к штабу дивизии. Сдал документы в отдел кадров (строевую часть) дивизии. И…
- Да что, мы резиновые что ли?!!!, - отчего я чуть прифигел!
- Зайдите сюда!! Вон там штаб медслужбы дивизии, вот документы, пи.дуй туда!
В кабинете сидел седоватый майор м/с. С удивлением взял мои документы, изучив, изрек: «я и.о., м-р Щенников. А начмед дивизии в отпуске».
- Ты откуда?
- Башкортостан, тащь майор! Башгосмедуниверститет!
- Да ладно?! Я вот в 1993 закончил Башгосмединститут и призвался,и до сих пор служу! (Радостный, улыбается земляку). Хочешь быть Начмедом отдельной части? Стоишь на базе артполка, медпункт совмещен, столовая тоже, а в подчинении 5 женщин! И всё! Хочешь?! Так, вот документы, иди оформляйся, земеля!
Через полчаса, как учил меня старлей, я представился командиру части.
- Тащ подполковник, представляюсь по случаю назначения меня на должность начальником медицинской службы части! Вот документы…
Командир соединился с и.о. нач. медслужбы дивизии, где тот что то ему втолковал. После чего командир вызвал старого начмеда части и приказал садть дела и должность мне.

Вот так я начал служить. «Пиджак». И я отслужил 7 лет, вместе с женой и 2-мя детьми. И ни капли не жалею об этом…

Спасибо тебе, старший лейтенант м/с Васютканов, бывший начмед дивизиона! За то что всё разжевал и в кратчайшие сроки впихал невпихуемое в гражданский мозг, пиджака, молодого лейтенанта м/с!
Огромное спасибо командиру части Маранину Андрею Евгеньевичу и начальнику штаба майору Закаряну Артуру Эдиковичу, за воспитание патриотов России, и настоящих боевых офицеров! Спасибо замком-а по воспитательной части, майору Музагиту Раисовичу Харисову, за его личный пример, прошедшего путь от рядового до старшего офицера, спасибо за поддержку старшим прапорщикам Пазюк, Волкову, Меркушкиной, Валыновой.
Командир части – русский, НШ – армян, ЗКВР – татар, начмед – башкир; офицеры, контрактники части – мордва, чуваши, татары, русские, башкиры, армяне и многие другие национальности! ВСЕ – один кулак! Жаль, что дивизион расформировали… Удачи вам, дорогие сослуживцы!..


Простите за много букв, и ошибки… Классное было время…

ПиСи. Ой, товарищи, забыл... Когда начал службу денежное довольствие первое было 3400 руб. За съемную квартиру отдавал 1500 руб. Жена не работала. В 2010 году получал уже под 30000 руб. Жена начала работать. За квартиру уже отдавал 15000 руб. Как то так..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
20.12.2017 - 21:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1904
Цитата

Как "пиджак" в Армию ходил...

Действительно букв много. За это время Галстук в МинФин ушёл.
 
[^]
pipeclogin
20.12.2017 - 21:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Пиджак нашей армией руководит cool.gif
 
[^]
DasKochet
20.12.2017 - 21:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8841
12 лет, начинал как "пиджак"
 
[^]
Саныч505
20.12.2017 - 21:46
3
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2696
Здесь, Вам - не там! Зелень!
 
[^]
Простой
20.12.2017 - 21:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Пинжак. Двадцать лет. Теперь на пенсии. В армии было здóрово. Да и сейчас неплохо.
cool.gif
 
[^]
Adulyar
20.12.2017 - 21:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 282
Спасибо, интересно.
 
[^]
Бенгур
20.12.2017 - 21:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Хороший рассказ спасибо.
 
[^]
diag
20.12.2017 - 22:00
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2491
Сибаса вряд-ли получилось-бы. Из военкомата направляют туда, где фамилия офицера уже записана в толстом гроссбухе. Дальше- по команде.
Мне повезло. В поезде до Мурманска попался весёлый майор запаса, бывший лётчик. Он сразу просветил, что двигать надо в штаб флота в Североморске, как только поезд у перрона остановится. Бегом на автобус. Там определят, куда дальше. На автовокзале мест в автобус не будет, иди с предписанием к начальнику вокзала, пусть снимает бронь. Приедешь, всё будет закрыто, иди в комендатуру, пинай дверь, пусть определят на ночлег. Утром во флотилию.
Так и вышло. Вокзал-Штаб Флота-Вокзал-Заозёрск-Комендатура-Офицерская общага-Флотилия-Дивизия-Часть. Дальше были другие замечательные люди. Потом и сам кому-то помогал.
 
[^]
padre666
20.12.2017 - 22:06
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Читал и вспоминал своего одноклассника! Который так же после меда был призван!
Тока успел сдать свою квартиру в мск и по прибытию куда то в ЗСВО встретил еще одного одноклассника. И с ним уже просто пришел в часть, где тот уже служил.
Короче, наплевав на все бумаги его просто взяли в эту часть. Как раз с ним списывался в то время, одно понял: распиздяйство в армии адовое. Но при этом все работает
 
[^]
Виконт
20.12.2017 - 22:11
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22190
поле чудес напомнило, благодарностями
 
[^]
stavork
21.12.2017 - 00:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 2322
Пиджаки самые человечные из офицеров.
 
[^]
Простой
21.12.2017 - 07:52
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (stavork @ 21.12.2017 - 00:44)
Пиджаки самые человечные из офицеров.

Ну дык нас пять лет за забором в училищах не держали и не дрюкали всякими строевыми и прочими нарядами. Только на военной кафедре заставляли раз в неделю строиться и чтобы все были в головных уборах. Я себе шляпу купил и в ней строился. А остальные почему-то все в кепках были.
hat.gif
Месяц на сборах в военной форме покрасовался, присягу принял и после защиты диплома сходил в военкомат и поменял приписное на удостоверение офицера запаса.
И в армию пришел - через год старлея дали (год в запасе засчитали). Вот летёхи , которые "военные", бесились! Мы ж, мол вместе с тобой в часть в сентябре пришли, а нам до старлеев ещё год тарахтеть! Это после пятигодичное училище кто заканчивал, тем год до старлея сделали, а в те лохматые года будь добр - тащи два года до третьей звёзды.
Это, говорю им, потому, что везде гражданское образование выше военного ценится, даже в войсках. Некоторые велись и выли - во, мол, мы дураки, пять лет в казарме, а он в это время в общаге бухал, да девок на законных основаниях за самые мякотки щупал!
gigi.gif alkash.gif fucking.gif
Успокойтесь, говорю, зато вы строевым шагом вон как ловко по плацу шлёпаете, а надо мной смеётесь. Ну не научили меня правильно нале- напра-во шагом марш ходить.
Потому пинжаки в своей основной массе к солдатам относились по человечьи, как к обычным военным, только званием пониже, а не как к безликому быдлу. Мне вон некоторые солдатики мои до сих пор в сетях пишут доброе.
cool.gif
 
[^]
Led
21.12.2017 - 09:48
20
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Во первых - пиши. Буквы правильно сложены, читать приятно.
Во вторых - пиши дальше
 
[^]
Альбертик
21.12.2017 - 10:07
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
о. земляк. Из какого района Башкирии?
 
[^]
Gamlet1978
21.12.2017 - 10:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.17
Сообщений: 133
Цитата (Альбертик @ 21.12.2017 - 12:07)
о. земляк. Из какого района Башкирии?

Привет. Сибай.
 
[^]
Owlcatcher
21.12.2017 - 10:48
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 333
Нет такого поезда Магнитогорск-Уфа и не было никогда! dont.gif Есть поезд Сибай-Уфа, который идет через Магнитогорск... А рассказ годный, хотя не соглашусь, что "пиджаки" самые человечные по отношению к солдатам, некоторые нос задирали будь здоров и жопы командованию лизали и выслуживались не хуже овчарок, такие даже к солдатам "годичникам" с вышкой относились как к мусору... Хотя, если, честно то с такими офицерами из мед.службы не сталкивался, медики вроде все нормальные были
 
[^]
MoHcTpMoHcTp
21.12.2017 - 13:05
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 287
Бляяядь ну как же тяжело читать. Ну нахуя автор эти запятые вкорячил после каждого слова? Чтобы грамотнее казаться? А где они нужны, то там их как раз нет.
 
[^]
JohnDow
21.12.2017 - 13:14
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22831
Интересный расказ, с удовольствием почитал.. сам недопиджак...ибо пвошнике родине нафиг не уперлись:)
 
[^]
бомж78
21.12.2017 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2452
В этой истории одно непонятно! Почему автора призвали в армию если на момент призыва он являлся единственным кормильцем семьи?! dont.gif

При ЕБНе такого не было! Даже не призывали тех, кто был в семье единственным сыном!
Че-то опять в законодательстве поменяли?!
 
[^]
Treker80
21.12.2017 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16134
Нормально чтиво!
 
[^]
Treker80
21.12.2017 - 13:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16134
Цитата (бомж78 @ 21.12.2017 - 15:16)
В этой истории одно непонятно! Почему автора призвали в армию если на момент призыва он являлся единственным кормильцем семьи?! dont.gif

При ЕБНе такого не было! Даже не призывали тех, кто был в семье единственным сыном!
Че-то опять в законодательстве поменяли?!

Ну на момент 2003-го, при родившемся ребенке, до 1,5 лет, тоже не призывали.
Если уже был признан, то на 1,5 года отсрочка, а потом снова служить.
 
[^]
Psheha
21.12.2017 - 13:36
2
Статус: Offline


Настоящий индеец

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 534
Цитата (бомж78 @ 21.12.2017 - 13:16)
В этой истории одно непонятно! Почему автора призвали в армию если на момент призыва он являлся единственным кормильцем семьи?! dont.gif

При ЕБНе такого не было! Даже не призывали тех, кто был в семье единственным сыном!
Че-то опять в законодательстве поменяли?!

Потому что офицер.
Сам после военки, связь, привлекали, не срослось что-то, за кардон в грузию хотели отправить в годах этах 2006-2007. Но загранпаспорт надо было делать, мне не охота было, а вояки...что-то не сделали.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
LazYap
21.12.2017 - 13:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7360
rulez.gif Здравия желаю, товарищи пиджаки!
пши исчо!
Антересно очень как у других было.
Кому-то армия - эот про%б двух лет жизни.
А кому-то эти два года ценнее всех предыдущих!
 
[^]
LazYap
21.12.2017 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7360
Цитата (бомж78 @ 21.12.2017 - 13:16)
В этой истории одно непонятно! Почему автора призвали в армию если на момент призыва он являлся единственным кормильцем семьи?! dont.gif

При ЕБНе такого не было! Даже не призывали тех, кто был в семье единственным сыном!
Че-то опять в законодательстве поменяли?!

Во первых офицер уже, так как закончил военную кафедру.
Во вторых отсрочка давалась вроде только один раз и не важно на что ты ее потратил. Это только по учебе она продлевалась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35754
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх