Нам тут такие не нужны (из серии "Истории общежития")

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
18.12.2017 - 09:08
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
418
В общежитии медицинского института, недалеко от нашей комнаты жил старшекурсник Сергей. Личность в своём роде легендарная. Ходячий источник анекдотов и фразочек, которые уходили в народ. Участник невероятных приключений, которым не верили уже спустя месяц после того, как они произошли. Когда первокурсника, пропустившего полгода занятий из-за игровой зависимости, в коридоре лупила мать, именно Серёга вышел из кухни и, прихлёбывая чаёк из литровой кружки, произнёс эпичное:

- Боря, тебе если помощь требуется – ты моргни два раза. Мы милицию вызовем.

Серёга был непредсказуем и оригинален. На первом курсе он добыл откуда-то губную гармошку и решил выучиться на ней играть.

Просыпаетесь вы с утра в субботу, бредёте по длиннющему коридору на кухню, чтобы успеть поставить на единственную нормально работающую конфорку кастрюльку с пельменями. Под ногами скрипят доски, в комнатах за хлипкими дверями шумно зевают будущие светила медицины. А на подоконнике в кухне сидит Серёга. Сбивает щелчками нахальных откормленных тараканов и наигрывает что-то типа «Ах мой милый Августин». Длинный, белобрысый, в очках. Его почти мгновенно прозвали Гансом.

Нам тут такие не нужны (из серии "Истории общежития")
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
18.12.2017 - 09:10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

А какие картины рисовал? Пошёл бы в художественное училище – было бы сейчас в стране на одного художника-сюрреалиста больше.

На третьем курсе на очередной студенческой попойке, Сергей сидел на подоконнике, курил в открытое окно и рассказывал анекдоты. В процессе исполнения какого-то особенно смешного анекдота он увлёкся и выпал из окна спиной вперёд. А как раз в это время под общежитием что-то копали коммунальщики. Они аккуратно сняли асфальт, нарыли траншей и ям, поставили острые столбики с красно-белой лентой и сгинули в снегах Арктики на неопределённый срок.

Был бы под общежитием асфальт – Серёга убился бы нафиг. А так аккуратно приземлился в глинистую, наполненную дождевой водой траншею, в миллиметрах от ближайшего столбика. Невозмутимо поднялся, отряхнулся, нашёл потерянные тапочки и продефилировал мимо ошалевшей вахтёрши. Не забыл вежливо поздороваться.

И как каждый увлечённый жизнью человек, Серёга плохо учился. Ну некогда ему было зубрить суставы и дырки в черепе, постигать длинные цепочки превращений цикла Кребса, вникать в классификацию антибиотиков и записывать лекции по организации медобеспечения. Благодаря хорошей памяти и светлой голове, доучился Сергей до пятого курса, когда каждый студент уже на сто процентов понимает, что его не отчислят. Доучился и вылетел на летней сессии, не сдав какой-то абсолютно проходной и не специальный предмет.

То, что мы обалдели – это ещё слабо сказано. Все отлично знали, что на одной из кафедр преподаёт родственник Сергея, и были свято уверены, что уж он-то Серёгу прикроет. Пятый курс же! Какое отчисление? Но Серёга гордый. К родственнику не пошёл из принципа. Собрал вещи и под рыдания девушек общежития, поехал домой.

До восстановления оставался целый год. И, чтобы не просидеть этот год без дела, решил Сергей устроиться на работу. Пятый курс, почти готовый врач-эпидемиолог. Значит надо идти по специальности – помощником эпидемиолога в областной ЦГЭ. Есть такая среднемедицинская специальность. Типа медсестра-эпидемиолог.

Явился к главному врачу. Тот сидит в своём кабинете под портретом президента, вертит серёгины документы, брезгливо морщится. А чего морщиться? На пятнадцать рабочих мест восемь человек работают. Зарплаты у помощников невелики, вот и не идут туда люди. В основном бабушки пенсионного возраста трудятся. А тут на год готовый помощник, молодой, полный энтузиазма и желания работать.

Наконец главный врач чуть ли не с отвращением протягивает Серёге документы:

- Отчислили тебя с пятого курса. Значит ты либо глуп, либо пьющий. Нам тут такие не нужны.

И из кабинета попросил.

Вышел Сергей за двери, в своей обычной манере пожал плечами и поехал в соседний город, более мелкого масштаба. Там его местный главный врач с руками оторвал, потому что кадровый голод в райцентре такой, что хоть самому по объектам бегай.

Сергей отработал год честно, выполняя функции не только помощника, но целого врача-эпидемиолога. Летом восстановился, доучился на шестом курсе и по распределению попал в тот же областной ЦГЭ, в который его не взяли.

- Опять ты? – поморщился главный.

- Опять я! – улыбнулся Сергей.

Снова с брезгливой миной вертит главный его документы. Но тут уже государственное распределение и против подписи министра здравоохранения не попрёшь.

- Ладно, иди оформляйся, - нехотя говорит главный. – Но учти, я за тобой присматривать буду.

И не обманул. Просматривал так, что скоро понял Серёга, что пора тикать с этого рабочего места. Главный дотошно проверял все его действия, ковырял по любому поводу, всячески показывая своё недовольство работником. Чем удивлял коллег Серёги, которые не могли нарадоваться на активного молодого врача. А через год в местной воинской части освободилась должность военного эпидемиолога. Сергей, долго не думая, поехал к военным и сдался им в плен.

У военных кадровый голод среди медработников ещё страшнее чем на гражданке. Поэтому тут Серёгу не то что с руками оторвали, а прямо с подошвами и содержимым желудка. Молниеносно оформили документы, выдали форму и постригли.

- Подождите! - кричит Сергей, хватаясь за дверной косяк КПП. – Я ещё с работы не уволился.

- А-а, пиджачные дела! – отмахивается новоявленный серёгин начальник – полковник медицинской службы. – Потом уволишься.

- Да я так не могу.

- Тогда вот тебе бумажка с печатью, иди увольняйся. Чтоб завтра в девять утра был в части!

Полетел Серёга стрелой. Вбегает в кабинет главного врача и кладёт бумажку с печатью ему на стол.

- Иван Иванович, я увольняюсь.

Главный смотрит на него из-под очков. Думал Серёга, что он сейчас в пляс пустится. Ведь гнобил его ежедневно, рассказывал, что не нужны ему в организации такие, которых отчисляли с пятого курса. А тут молчит чего-то.

Наконец процедил сквозь зубы:

- Что это ты удумал? Я тебя не отпускаю.

- Как это не отпускаете? – удивился Сергей. – Вы же меня брать не хотели. «Нам тут такие не нужны» и всё такое. Вот я и ухожу сам. Подпишите обходной.

- Мало ли что я говорил. Врачей не хватает. Вот летом придут новые с университета – тогда поговорим.

Вышел Сергей из кабинета ошарашенный. Звонит полковнику.

- Товарищ полковник, меня главврач не отпускает.

- Чё? – не понял полковник. – Повтори.

- Я говорю, меня главный врач не отпускает.

- Откуда? К батарее что ли цепью привязал?

- Документы не подписывает.

- Дай-ка мне его телефон. И от кабинета далеко не отходи.

Через три минуты кабинет главного открылся. На пороге стоял серёгин бывший начальник, красный от злости с горящими ушами. На столе остывал раскалённый командирским воплями телефон, через который ему доходчиво объяснили что такое приказ Министерства обороны и куда он может засунуть свои «пиджачные дела».

- Давай обходной, - процедил сквозь зубы главный.

Не глядя, подписал, и ушёл в кабинет, хлопнув дверью.

А утром следующего дня Серёга в форме лейтенанта медицинской службы уже стоял на построении и удивлялся новой непривычной жизни. Из кабинета командира доносилось раскатистое: «Вашу ма-а-ать!» В части начиналась эпидемия гриппа.

В настоящее время Сергей – уважаемый врач, начальник одной очень серьёзной организации. С неделю назад встречались вы, поговорили, покурили. Рассказал он мне несколько историй из практики, и увидел я, что под тонким слоем прожитых лет, званий, погон с блестящими звёздами и солидных должностей, остался Серёга прежним Гансом. Хоть сейчас достанет из кармана губную гармошку и сядет на подоконник анекдоты рассказывать.


© Доктор Лобанов
 
[^]
Bush6791
18.12.2017 - 09:24
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Ну за Доктора Лобанова на ЯП завсегда зеленка!)
 
[^]
2aibolita
18.12.2017 - 09:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1711
Рассказ легко читается, зелени пучок!
 
[^]
ForsoLvet
18.12.2017 - 09:24
4
Статус: Offline


эксперт

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 91
побольше бы таких ребят, и анекдоты и, как я понял, профессионал от Бога..
 
[^]
Rumer
18.12.2017 - 09:27
31
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Кот с фонендоскопом на шее обнял кварцевую лампу smile.gif
 
[^]
Обозин
18.12.2017 - 09:28
2
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
хочу снова быть молодым... спасибо...
 
[^]
кортес17
18.12.2017 - 09:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1908
Рассказ понравился. И шестом десятке лет понял я - доверять нужно только практикам, а не теоретикам с красными дипломами.
 
[^]
rwota
18.12.2017 - 10:46
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 768
ЖЗЛ жизнь замечательных людей
а я - лох, просто лох, свою жизнь тупо проебланил

вот после чтения таких прекрасных историй, должно ведь просыпаться что-то внутри типа: "вау. я тоже могу", а у меня "ну всё, ваще неудачник."
депрессия наверно.
пойду накачу.
 
[^]
Ambente
18.12.2017 - 10:50
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
Доктора святые люди
 
[^]
Romvel
18.12.2017 - 11:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 1563
На таких Серёгах держится наша медицина. hi.gif idea.gif
 
[^]
TolikXXL
18.12.2017 - 11:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 72
Это какая то серия из интернов?)
 
[^]
renegad2000
18.12.2017 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 2394
Петрухи пучок...
 
[^]
Мандалайкин
18.12.2017 - 11:37
-1
Статус: Offline


Дуракофоб

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 525
Цитата
пойду накачу.

В понедельник утром? Мож не стоит?
 
[^]
Jenenok
18.12.2017 - 11:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 638
В студенческие годы бухали с будущими медиками в общаге. Веселые ребята) выпускникам УГМУ привет
 
[^]
waskodawasko
18.12.2017 - 11:54
2
Статус: Offline


Мудрый котяра

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 417
Цитата (Jenenok @ 18.12.2017 - 11:39)
В студенческие годы бухали с будущими медиками в общаге. Веселые ребята) выпускникам УГМУ привет

В студенческие годы у меня грыжу вырезали после сверхактивных занятий пауэрлифтингом, так после операции с тааакой офигенной медсестрой познакомился (вернее, на операции она ассистировала), роман почти год длился! С тех пор полюбил медицину всеми фибрами души и молодого организма.
 
[^]
brigadirsar
18.12.2017 - 12:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 159
Не Сергей Константинович Ч.?
 
[^]
Orengrad
18.12.2017 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 1621
Цитируя "Пятый Элемент" - Зелено зелено зелено)))
 
[^]
Простой
18.12.2017 - 12:17
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Ну, я хоть и не медицинский работник, но увольнялся с завода практически так же. По распределению после инс-та попал на затрапезный заводик, где я, как инженер-конструктор в пень был не нужен. На хой тогда завод заявку подавал - загадка. Дир ни в какую увольнять не соглашался - отрабатывай, мол. И пихали меня по всем закоулкам. То метизы в Целинограде выбить для завода, то в подшефную школу организавать там ансамбль, бля (в рабочее моё время, т.е. нафиг на заводе был не нужен). Куда только собака Макара не гоняла с телятами щи пальцем хлебать... Самое приятное - по понедельникам для нач. цеха за разливным пивом на служебном КаВЗике смотаться. Год промаялся и пошел в военкомат сдаваться.
Директору на стол повестку водрузил - "через 3 дня прибыть к месту прохождения службы". Дир даже военкому (или кому там) звонил, мол молодой специалист, бла-бла, отработать надо, бла-бла. Потом у меня спросил:
- Сам напросился?
- Ага.
- Ну и дурак!
Дурак не дурак, а до майора дослужился и в 38 лет свалил на пенсию. Хотя так и не смогла меня армия исправить - всё такой же р@спиздяй как и в студенческой общаге был. Ну, так говорят те, кто меня давно знает.
Только у меня губной гармошки в кармане не было - не медик я. На гитаре всё больше, а гитары в карман не спрячешь.
cool.gif
 
[^]
murzilo4ka
18.12.2017 - 12:27
1
Статус: Offline


Иннокентий

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 11955
Цитата (Простой @ 18.12.2017 - 12:17)
Ну, я хоть и не медицинский работник, но увольнялся с завода практически так же. По распределению после инс-та попал на затрапезный заводик, где я, как инженер-конструктор в пень был не нужен. На хой тогда завод заявку подавал - загадка. Дир ни в какую увольнять не соглашался - отрабатывай, мол. И пихали меня по всем закоулкам. То метизы в Целинограде выбить для завода, то в подшефную школу организавать там ансамбль, бля (в рабочее моё время, т.е. нафиг на заводе был не нужен). Куда только собака Макара не гоняла с телятами щи пальцем хлебать... Самое приятное - по понедельникам для нач. цеха за разливным пивом на служебном КаВЗике смотаться. Год промаялся и пошел в военкомат сдаваться.
Директору на стол повестку водрузил - "через 3 дня прибыть к месту прохождения службы". Дир даже военкому (или кому там) звонил, мол молодой специалист, бла-бла, отработать надо, бла-бла. Потом у меня спросил:
- Сам напросился?
- Ага.
- Ну и дурак!
Дурак не дурак, а до майора дослужился и в 38 лет свалил на пенсию. Хотя так и не смогла меня армия исправить - всё такой же р@спиздяй как и в студенческой общаге был. Ну, так говорят те, кто меня давно знает.
Только у меня губной гармошки в кармане не было - не медик я. На гитаре всё больше, а гитары в карман не спрячешь.
cool.gif

шедевриально bravo.gif shum_lol.gif
 
[^]
murzilo4ka
18.12.2017 - 12:29
2
Статус: Offline


Иннокентий

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 11955
особенно про щи пальцами хлебать))))
 
[^]
balamutkot
18.12.2017 - 12:36
2
Статус: Offline


кошкоблуд

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 2670
давно замечено, что самые распиздяи в учебе очень быстро осваиваются на производстве. И наоборот краснодипломникам сложно бывает после учебы освоиться.
 
[^]
NumaElAdrea
18.12.2017 - 12:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 3080
краснодипломники в большинстве своем зубрилы, а распиздяи - умельцы шевелить мозгами.. вот и попав в нестандартную ситуацию распиздяй быстро находит выход, а зубрила роется в памяти, разыскивая зазубренную тему..
 
[^]
himmelhoh
18.12.2017 - 12:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 984
Браво!
 
[^]
paag5
18.12.2017 - 13:02
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (rwota @ 18.12.2017 - 10:46)
ЖЗЛ жизнь замечательных людей
а я - лох, просто лох, свою жизнь тупо проебланил

вот после чтения таких прекрасных историй, должно ведь просыпаться что-то внутри типа: "вау. я тоже могу", а у меня "ну всё, ваще неудачник."
депрессия наверно.
пойду накачу.

Накатывай поменьше, глядишь и наладится жизнь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28461
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх