Смерть за спиной. Афганская байка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
al65
17.12.2017 - 06:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
138
Смерть за спиной.

Промозглая афганская зима, с редким снегом и постоянными холодными ветрами. Заедешь поздним вечером в техпарк, вылезешь из тёплой кабины, и сразу поплотнее запахиваешь бушлат, руки в карманы, воротник поднят. Бредёшь по пыльной дороге к одинокому фонарю, прикрывая слезящиеся от зимнего "афганца" глаза.
Внутренний компас ведёт тебя "домой". А твой дом сейчас - это палатка автороты. Только там, в родимой палатке, возле жарко растопленной "буржуйки" обретаешь блаженство. На "буржуйке" стоят две - три кружки с водой. Для тех, кого ждут. Ополоснуться кружкой тёплой воды, "жевануть" на сон грядущий что под руку попадётся и спать. Завтра снова на "выезд".
Уже ночь, почти 24:00. Где-то, между "вчера" и "завтра", такое короткое "сегодня".
Солдатская палатка. Вся рота уже угомонилась, надурачилась: "- День прошел и УЙХ с ним!!!", да и "отрубилась" до утра. Улёгся и поздний солдат-водитель, быстро уснул, не сдав свой автомат дежурному по роте. А зачем? Рядом с подушкой пусть полежит до утра.
Дежурный по роте проверил часового на входе. Выкурил с ним одну сигарету на двоих. Отметил на тёмном небе удивительно яркие звёзды, такие наполненные и переливающиеся, что невольно сравнил их с глазами желанной восточной красавицы из сказки. Солдатам и бром не помеха, чтоб думать о красавицах!
Очень быстро продрог сержант на ветру и забежал внутрь, осторожно прикрыл за собой обитую на зиму старым одеялом дверь, и, стараясь не шуметь прошёл к чуть розовеющей от жара буржуйке. Присел по-детски на корточки и подкладывает уголь в печурку.
Замер поглядывая на зловещие огоньки пламени, "заглатывающие" новые порции топлива. Возле печки было тепло и даже жарко. Спина ещё не согрелась, а грудь, лицо и руки, даже коленки уже насытились теплом. Вода в котелке для "чифира" почти закипала.
Плотно прикрыв глаза он всё равно кожей лица чувствовал как трепещущие "языки" огня исполняли какую-то завораживающую "дьявольскую" пляску. На огонь можно долго смотреть, это истина известная.
Не насытившись сигаретой на улице, закурил ещё одну. Выдыхая дым в открытое окошко печурки думал про свой дом, про маму, про родных. Крайняя затяжка и остаток дешёвой сигаретки "Охотничьи" полетел в пламя.
Прикрыл солдат дверь. Закрытая дверца сразу заставила проходить воздух уже через поддонный "колосник" - такая чугунная решётка снизу "камеры сгорания". Тяга возросла, печка загудела с негромкими завываниями, словно движок какой-то маленькой машины.
- Порядок. Заработало, - тихо проговорил сам себе сержант.
- Да, так-то оно теплее! - раздался рядом незнакомый голос за спиной.
Обернулся, рука схватилась за автомат:
- Кто здесь?!!
В глазах ещё играли огоньки от пламени, еле-еле разглядел на самодельной табуретке накинутый капюшон, коса в руке, костяшки пальцев сжимающие страшное орудие крестьянина. Под капюшоном мгла, ничего не видно, только кажется, что горят два уголька - глаза.
- Так я это. Смерть пришла.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пауза затянулась, сержант немного остолбенел, да так и замер, не ожидая подобного. Смерть кашлянула негромко и продолжила:
- Не спи, родной. Я это, я. К тебе, но не за тобой. Во-о-щем, слушай сюда, надо мне человек пять. Или шесть. А может и трёх хватит? Давай кого не жалко.
- Чего давать? - хрипло выдавил из себя.
- Дурачок что ль? Мёртвых видел? Убитых? Так это я их. Вот за новенькими пришла. Надо мне, значит!
Час от часу не легче! Как это так - "за новенькими"?! Вот оно что удумала! А как вам это - "давай кого не жалко"?! Здесь что - магазин "Товары для морга"?! Рехнулась видать, "старушка"! Сама уже не выбирает, на других ответственность перекладывает!
- А как же я-то? Почему - я?!
- Потому! Совсем дурачков что-ль в армию набирают? Я первый день на войне? Порядков военных, не знаю?! Ты дежурный по роте?! Сержант?! Акромя тебя, здесь командиров не вижу никого! Вот и решай, кому спать, а кому умирать! Хочешь паря, с себя и начни! Ха-ха-ха! А я, пока, у огонька посижу.
Присела ближе к печке, открыла дверку, протягивая костлявые руки.
И что делать? Из автомата её не возьмёшь! Ей это "похрен"! А вот если ...
- Ладно, ладно. Задачу вроде бы понял, хотя в первый раз мне такое предлагают!
- Не предлагают, а приказывают!!! Салага!
- Сейчас сделаем. Вот только "косячок забью" чтоб обмозговать и всё!
- Что за штука такая? "Косячок"? - полюбопытствовала "старушка".
- Да вот "оно", уже и готово! Попробуйте!
- Покажи как? Чего делать-то?
Затянулся сам, показал как надо. Пустили "косяк" по-кругу, "пыхнули" значит. Ждут молча. Куда торопиться? Повторили ещё разок. Ладненько это у старушки получается. В следующий раз, толь от жадности, толь из интереса, но сильно много затянула в себя бабка, и долго с выдохом задержалась. Сидит, глаза в одну точку вставила и не дышит. Уж и забеспокоился сержант, как бы не померла! Но, рано обрадовался. Выдыхая, поперхнулась старая, откашлялась. Повела пустыми глазницами словно взглядом на сержанта и шамкая дряхлыми челюстями, растяжно, как по складам, произнесла:
- О-хо-х, чего-то голова кружится! Слюной сейчас захлебнусь! А нет ли чего, пожрать?
- Так "чаёк-чифирь" есть! Каша с ужина и хлеб с сахаром!
- Давай, тащи! И побольше! Живо!
Приказывает как дембель! Эх! Угощу её "чифиром", пусть пьёт! Заварил начатую пачку чая на кипящую кружку. Перелил в чистую кружку через сложенную марлю. Протянул бабке. Проявил, значит, заботу о "старушке", напоил, накормил, видно - подобрела она, осоловевшая. Хотя "чифирь" и не для сна совсем.
- Ладно, бывай! - зевнула костлявая: - Пойду я, спать хочется, - и подняв костяшки указательного пальца вверх, многозначительно добавила: - А "это" - в следующий раз!
- До свид..., - осёкся сержант, чуть не оговорился! Какое, к чёрту, "до свидание"!!! Век бы её не видеть!
Ан, и нету никого! Что это было?!
На всякий случай, не доверяя потёмкам и своему зрению, поводил вытянутыми руками вокруг себя. Нет никого!
Отхлебнул обжигающего "чифира". Блаженным тут станешь! Так всё явственно, всё реально. Озноб вон, колотит ещё. Привиделось - не привиделось?!
Чёрт его разберёт!
Ох, опять помянул нечистую силу! Прости Господи! Хоть и не положено по Уставу, а все-таки - так легче!
Хлебнул еще "чифирчика" из железной кружки, посмотрел на своих сослуживцев, и слова бабкины в голове: "- Давай, кого не жалко!", а кабы и в правду, довелось выбирать, то кого?! Кого бы на смерть-то послал?
Ой, дурак! Повторяешь то, что тебе может и не постичь никогда!
Вот так и пойми-осуди потом кого из отцов-командиров, которые бойцов своих в бою потеряли. Старуха с косой - она ведь на войне всегда рядом. В смысле - смерть-то. И здесь ее достаточно.
Снова полез в карман за сигаретами. Название дурацкое у них, у сигарет этих - "Охотничьи", а солдаты давно прозвали их "Смерть на болоте"! Может бросить эту привычку? А то еще пишут на каждой пачке: "Минздрав СССР предупреждает!" - вредно, дескать, курить-то!
А вот и не всегда. Иной раз так здорово жизнь продляет, в том смысле, что и Смерть отсрочку даёт.
Встал в полный рост, огляделся.
Сграбастав руками хлипкие подушки, обняв ногами солдатские одеяла, бесстыдно разглядывая голых девок во сне, скрючившись в причудливых позах, посапывая и похрапывая, - спало советское воинство, и "класть оно хотело тот самый ЙУХ" на смерть, на само её существование, присутствие её здесь в самых разных проявлениях и даже в привидениях...

... Одуревший от пережитого сержант вышел на воздух, толкнул полусонного часового-дневального, чтоб не спал и прикрикнул: "- Кому спим, зараза?! Людей охраняешь! А то шастают тут, все кому не попадя!", вдохнул свежего холодного воздуха. Передернул плечами выгоняя "дурь" из башки. Снова засмотрелся на яркие холодные звёзды, где-то там на небесах должен быть Бог.
"Бог мой, на которого я уповаю, избавит тебя от сети и ловца, защитит от гибельной язвы, перьями своими осенит тебя и под крыльями его будешь безопасен ..." - как-то так было написано в мамкином письме, надо потом ещё разок перечитать.
Из соседней "каптёрки" за палаткой разведроты, в ночной тишине, пел хриплый магнитофонный голос:
"... а где-то дома "шурави-духтар",
цветёт сирень, в поход идут туристы,
а ты рассматриваешь в "триплекс" Чарикар
и очень тихо слушаешь транзистор..."

Жизнь всегда продолжается до самой смерти!

Опять Москва, район Бибирево.
2007 - 2008 г.

Смерть за спиной. Афганская байка.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ААК65
17.12.2017 - 06:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13574
Мне понравилось.
Своё?
А то источник надо указать.
 
[^]
sat07
17.12.2017 - 06:25
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 923
душевно написано...
пиши есчо)
 
[^]
al65
17.12.2017 - 06:27
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
Моё. Спасибо!
 
[^]
vlad178
17.12.2017 - 06:30
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4015
Похоже на перекрученный анекдот про торчка, когда смерть после нескольких таких заходов уже о цели визита забыла напрочь - с порога: - "давай хапнем и я погнала дальше"
 
[^]
22регРада
17.12.2017 - 06:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 225
Очень понравилось. Но читала и всё время боялась, а вдруг кого-то из солдатиков сможет забрать.
 
[^]
al65
17.12.2017 - 06:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
Цитата (vlad178 @ 17.12.2017 - 06:30)
Похоже на перекрученный анекдот про торчка, когда смерть после нескольких таких заходов уже о цели визита забыла напрочь - с порога: - "давай хапнем и я погнала дальше"

Да так и есть.
Старшая дочь как-то рассказала этот анекдот, а я сразу вспомнил наше время и подробности словно сами появились. Я только записал то, что представилось, а потом несколько лет перечитывал и дополнял.
В анекдоте смешнее!
 
[^]
доброход
17.12.2017 - 07:18
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 422
Анекдот может и смешной, но наяву если что, жутковато.
 
[^]
РЫБА67
17.12.2017 - 08:00
4
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата
у сигарет этих - "Охотничьи", а солдаты давно прозвали их "Смерть на болоте"!

А всё потому что, на "краснодарской" пачке охотник был нарисован целящийся в уток, а на "ярославской" одни утки летели. dont.gif на картинке кстати "ярославские" или "моршанские". rulez.gif
З.Ы. "Косяк" на двоих?! Смерти то пох, а сержант рисковал в дурку уехать! dont.gif
 
[^]
al65
17.12.2017 - 08:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
Такие?

Смерть за спиной. Афганская байка.
 
[^]
al65
17.12.2017 - 08:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
Или такие?

Смерть за спиной. Афганская байка.
 
[^]
al65
17.12.2017 - 08:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
Ещё были такие:

Смерть за спиной. Афганская байка.
 
[^]
al65
17.12.2017 - 08:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
Я не курящий сигареты, в армии чувствовал себя хорошо! :)) Но вроде "Нищий в горах" считался лучше, чем "Смерть на болоте"?


Смерть за спиной. Афганская байка.
 
[^]
whynot7
17.12.2017 - 08:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 3815
по накурке еще не такое приглючится
 
[^]
ушастик71
17.12.2017 - 08:10
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 210
Чесно скажу-не дочитал,позже.
Забил,курнул,завис. kosyak.gif
 
[^]
MadMikeF
17.12.2017 - 08:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
А насчёт самому выбрать кого забрать смерти - так ведь командиры на войне постоянно с таким сталкиваются. И приходится иногда выбирать ведь, получается?
 
[^]
СтарыйКот
17.12.2017 - 08:19
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 287
спасибо автору! как молодость вспомнил)) только у нас теплую воду "для сполоснуться" в старом термосе держали для задержавшихся..хорошо, что придремавшего дневального поднял, может это и спасет когда то кого-то)
Курить мы будем, но пить не бросим))

Это сообщение отредактировал СтарыйКот - 17.12.2017 - 08:21

Смерть за спиной. Афганская байка.
 
[^]
печник99
17.12.2017 - 08:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2872
Лично знаю полковника в отставке, который именно в Афгане стал глубоко верующим человеком! И на должности не маленькой там был, ежедневно с Громовым общался!
 
[^]
al65
17.12.2017 - 08:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
Цитата (СтарыйКот @ 17.12.2017 - 08:19)
спасибо автору! как молодость вспомнил)) только у нас теплую воду "для сполоснуться" в старом термосе держали для задержавшихся..хорошо, что придремавшего дневального поднял, может это и спасет когда то кого-то)
Курить мы будем, но пить не бросим))

В кружках удобнее, если быстро нужно. Вскипятил и разбавил холодной водой. А на умыть лицо и руки после рейса много не нужно. Поэтому и стояли 2 или 3 кружки. Я после смены коробки передач весь мылся в тазике, тогда больше 3-х кружек воды ушло! :))
А такие термосы у нас как-то долго не задерживались. То в рейд возьмут - обратно без него. Потеряли? Ага, потеряли - и ржут!
 
[^]
Xpomou
17.12.2017 - 08:42
3
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
- "Охотничьи", а где охотник?
- В камыши, срать ушел.

18 пачек в месяц было "табачное довольствие". Или 16?
Уже не помню, давно это было...

Спасибо за буквы. Позеленил.
 
[^]
al65
17.12.2017 - 08:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2650
Нас, при прибытие в автороту 181 мсп, сразу спросили - кто курящий? Ну, практически все. А я не курящий!
Наш прапорщик мне говорит:"-Тебе сахар будем выдавать вместо сигарет! Сойдёт?" Я отвечаю:"- Да, сойдёт и сахар!" А все ржут, заразы.
Какой, нахрен, сахар солдатам?
:)))
Раз в месяц привезут ящик из под снарядов - там сигареты на всю роту. Ну, старшина потом выдавал кому как. А мне не нужно, так просто носил в карманах - типа, чтоб не бегать, когда спросят сигарету. И обязательно, чтоб пачка или две в кабине Камаза были. На всякий случай! :)) По молодости так и было.
 
[^]
Barmalei74
17.12.2017 - 09:10
25
Статус: Offline


извращенец

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 661
Цитата (MadMikeF @ 17.12.2017 - 08:16)
А насчёт самому выбрать кого забрать смерти - так ведь командиры на войне постоянно с таким сталкиваются. И приходится иногда выбирать ведь, получается?

Чаще ты сам выбираешь жить тебе или нет.
В ноябре 96 после вывода из Чечни. Привезли к нам молоденьких солдат. Я контрактником был. Народу мало. Назначили меня к ним старшиной. Оружия и боеприпасов у личного состава хоть попой ешь. Как то под вечер собрал своих молодых в баню. Остальной состав на ужин. Трое остались в роте бухать. Мой наводчик, наводчик 531 машины Ринат, и командир еще одного танка. Я уходя предупредил, чтобы не пили до усрачки. Пока баня, ужин эти трое упились. На мое приказание спать похер. Молодые полезли на койки отдыхать, а я в воспитательных целях Ринату такмкак он выеживался больше всех в репу зарядил. Хорошо так. Вышел покурить. Минут через пять летит Марат Дакшев друг мой. Сообщает Ринат достал в куприке гранату. У меня очко на ноль. Там же молодняк. Собрались возле кубрика всей ротой, кто пойдет. Никто не желает. Куй знает, чека на месте или нет. Ну думаю, сам я заварил, мне и расхлебывать. Дверь открыл и рванул сразу к Ринату. Глазами гранату только искал. Он ее в руках держал. С ходу ему снова в репу и пузом на руку с гранатой. Держу, ну сзади Марат подскочил, тоже Ринатке по морде, схватил его, и орет мне чека на месте? А мне уже по хрен. Ничего не соображаю. Только пытаюсь гренку выдернуть из руки идиота. Вырвал и лежу на ней. Потом нащупал, что чеку он не вытащил, но усики сука разогнул.
Так что выбираешь сам. А там как повезет.
 
[^]
докторвандан
17.12.2017 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1391
Цитата (al65 @ 17.12.2017 - 08:06)
Я не курящий сигареты, в армии чувствовал себя хорошо! :)) Но вроде "Нищий в горах" считался лучше, чем "Смерть на болоте"?

"Нищий бродяга"
 
[^]
СтарыйКот
17.12.2017 - 09:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 287
Цитата (al65 @ 17.12.2017 - 12:39)
Цитата (СтарыйКот @ 17.12.2017 - 08:19)
спасибо  автору! как молодость вспомнил)) только у нас теплую воду "для сполоснуться" в старом термосе держали для задержавшихся..хорошо, что придремавшего дневального поднял, может это и спасет когда то кого-то)
Курить мы будем, но пить не бросим))

В кружках удобнее, если быстро нужно. Вскипятил и разбавил холодной водой. А на умыть лицо и руки после рейса много не нужно. Поэтому и стояли 2 или 3 кружки. Я после смены коробки передач весь мылся в тазике, тогда больше 3-х кружек воды ушло! :))
А такие термосы у нас как-то долго не задерживались. То в рейд возьмут - обратно без него. Потеряли? Ага, потеряли - и ржут!

у нас полгода держался..
 
[^]
TVAR
17.12.2017 - 10:03
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Песню эту я в 85 году услышал... старенькая кассета Сони, "оттуда" привезли...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24511
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх