"Браток, пристрели меня!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.12.2017 - 20:58
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
136
"1 декабря 1944 года, после второго ранения, я попал на курсы младших лейтенантов. Три месяца ускоренной учебы. Нам прилепили по одной звездочке - и на фронт.
Бои уже шли в Польше. Мы шли на Данциг. Там мы окружили довольно большую группировку немцев. Но окружили их с суши, а с моря - нет. И они продолжали сражаться. Наша дивизия ударила в центр группировки с целью расчленить ее. Впереди перед нами лежал город Сопот. Там я впервые в жизни увидел море.

8 фото via

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 20:58
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Но до моря было вот какое дело...Местность под Сопотом лесистая. Артиллерию применить было нельзя. Мы с немцами сошлись так близко, что стрелять артиллеристы не решались, чтобы не перебить своих.
Мой взвод был правофланговым в батальоне. Взводу придали расчет станкового пулемета. Справа шел другой батальон. Вот стык наших батальонов и должен был прикрывать этот пулемет.
Шли лесом. Впереди - овраг. И вдруг из-за оврага немцы открыли сильный огонь из пулеметов и автоматов. Мы сразу залегли. Моя позиция оказалась как раз перед оврагом.
Спуск в овраг пологий. Я приказал пулеметчикам, чтобы контролировали перед собой по фронту противоположную сторону оврага и не пускали немцев сюда, если те вздумают контратаковать.

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 20:58
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Расставил я свой взвод, жду. А слева от меня, смотрю, другие взводы нашей роты поднялись и, отстреливаясь, начали отходить. Я встал за деревом. Бегут пулеметчики соседнего взвода. "Куда? - кричу им. - Быстро ко мне! Устанавливайте пулемет и бейте вдоль оврага!" Те послушались. Быстро развернули "максим" и начали стрелять.
А немцы уже полезли в лощину. Но мы их остановили. Когда согласованно лупят два пулемета с флангов, трудно преодолеть их огонь. Лежим. Одну атаку отбили, ждем новой.
Пулеметчики соседнего взвода рядом со мной. Второй номер заправил новую ленту. И вдруг - взрыв! "Максим" - кверху колесами! Первый номер отбросило. Живой он остался или его тогда убило, я так и не узнал. Второй номер невредимый. А у меня от близкого взрыва такой шум в голове, что я и соображать-то стал плохо.

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 20:59
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Оказывается, немец подполз к нашей позиции и выстрелил из фаустпатрона. Но счастье наше, немного промахнулся. Граната ударила в дерево и разорвалась поодаль. Я - к пулеметчику. Перевернули мы пулемет, поправили ленту. Я лег за гашетку. Немцы уже поперли. И начал я стрелять. Стреляли мы по ним почти в упор. И опять отбились.

Я лежу и думаю: что ж это за части нас контратакуют так ожесточенно? Совсем с потерями не считаются, напролом идут. Неподалеку, на краю оврага, лежит офицер. Не добежал до нас совсем немного. Я подполз к нему. На фуражке череп с костями. Так это же СС! Я снял с убитого часы. Хорошие, швейцарские часы. Долго потом, уже после войны, носил их.

Погодя приходит связной из соседнего взвода: "А вы здесь?!" - и смотрит на нас и на трупы немцев удивленными глазами. "Мы-то здесь, а вот вы где?" - "А мы, товарищ лейтенант, за лесом", - как ни в чем не бывало отвечает он. Мы с пулеметчиком даже засмеялись.

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 20:59
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Собрались мы все. Командир роты пришел. Перешли овраг. Немцы оттуда ушли в Сопот. Теперь предстояло атаковать Сопот. Там меня и ранило. А ранило меня вот как.

Ворвались мы в Сопот. Отбили у немцев костел. Костел брали мы, мой взвод. Дальше пошли. От дома к дому. В одном месте спустились в подвал. В подвале много народу. Поляки. Когда мы вошли, поляки сразу протянули нам навстречу руки.

Что такое? В руках, смотрим, часы и разная ерунда. Э-э, да нам, говорим, этого ничего не надо! Кое-как объяснили им, что мы не мародерничаем, а немцев ищем. Воюем. Тогда они сказали, что немцев в подвале нет. Вышли мы из подвала. Пошли дальше.

Слева по улице стоит наш подбитый танк, "тридцатьчетверка". Башня у нее вывернута, и ствол пушки уперся прямо в мостовую. Видимо, внутри был сильный взрыв. Под танком лежит танкист. Увидел меня, позвал: "Браток, пристрели".
Это он мне такое говорит. Я ему: "Да что ты? Мы тебя сейчас вытащим. В тыл отправим". - "Меня уже никто не вытащит и не спасет. Пристрели. Прошу тебя. Сил моих больше нет. Вон, посмотри, на той стороне улицы сколько наших лежит. Пытались меня вытащить. И экипаж мой весь там".


"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 21:00
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Я посмотрел через улицу - правда, лежат трупы наших бойцов и несколько танкистов. Я ему опять: "Потерпи, дружище. Поверь, уж я-то тебя вытащу". И так мне захотелось вытащить, спасти этого танкиста! Что ж, думаю, придумать?
Смотрю, идет двуколка. Колеса у телеги широкие. В телеге двое гражданских. Подъехали к танку, развернули двуколку. Подняли мы танкиста и положили в повозку. А ноги у него болтаются, перебиты.

И пока мы грузили танкиста, ни один немец с той стороны не сделал ни одного выстрела. Дома напротив, откуда только что велся сильный огонь, как будто вымерли. И снайперы там сидели, и пулеметчики. А вот ни один не выстрелил. Двуколка с двумя гражданскими и раненым танкистом уехала. И тут снова загремело.

Пошли мы дальше. Идем. И вдруг я стал валиться. И повалился на мостовую. Что это, думаю, со мной? Зачем это я повалился? Схватился за грудь. Потому что почувствовал, что вроде как воздуха не хватает... И встать уже не могу.
Мы ж там, между домов и в переулках, из-за угла друг в друга стреляли. Почти в упор. Так что просмотрел я своего противника. Офицер. Выскочил из-за угла и выстрелил из пистолета. Опередил меня. Это потом мне ребята рассказали.

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 21:00
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Бойцы мои меня подхватили. "Командир, что с тобой? Командир, ты ранен?" Я хочу им что-то сказать, а у меня кровь изо рта. Хлюпает в горле, печенками выходит. Все, думаю, вот меня и убило… Видел я, как после таких ранений умирали.
А солдаты у меня во взводе были ребята бывалые. Некоторые из-под Вязьмы шли, в сорок втором в окружении там побывали. Может, слышали что про 33-ю армию да про ее командующего, генералагенерала Ефремова?



"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 21:01
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Так вот наша дивизия вместе с Ефремовым и погибала тогда под Вязьмой. А я в нее пришел уже позже. Так вот ребята гимнастерку на груди разорвали, бинтами рану перемотали, чтобы кровью не изошел. Понесли в тыл. Они-то меня и спасли.
В самом конце войны. Третье ранение. Слепое пулевое. Пуля до сих пор сидит в легком. Доктора говорят: трогать, мол, не надо, она там вроде как обросла и прижилась. И правда не беспокоит." - из воспоминаний мл. лейтенанта Е.Т.Полового из 1297-й стрелкового полка 160-й стр.дивизии.

всё

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
ШГС
12.12.2017 - 21:04
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Подвиг Ваш бессмертен Слава о Вас вечна!

Это сообщение отредактировал ШГС - 12.12.2017 - 21:06

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
stasmel
12.12.2017 - 21:05
64
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 31
Никто не забыт – ничто не забыто .

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
KonstantM
12.12.2017 - 21:06
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 41
Цитата
Подвиг Ваш бессмертен Слава о Вас вечна!

Скажи это либерастам из Ельцин центра и мальчику из Уренгоя.
 
[^]
cleverman
12.12.2017 - 21:08
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 175
Пока мы помним эту войну - мы победители.
 
[^]
Мэрбар
12.12.2017 - 21:09
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 17
Из таких эпизодов складывалась Победа!

Это сообщение отредактировал Мэрбар - 12.12.2017 - 21:10
 
[^]
taiga
12.12.2017 - 21:10
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 54
Повесть о Настоящем человеке, только про пехоту…
 
[^]
Буслик
12.12.2017 - 21:11
7
Статус: Offline


Елке Похуй Иголки

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 414
Хороший рассказ!
Подвиг дедов наших будем помнить!!!
 
[^]
sat07
12.12.2017 - 21:14
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 926
спасибо им за то, что подарили жизнь...
всем, всем нам
 
[^]
DARVAZ
12.12.2017 - 21:17
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Самое обидное, что умирали за пшеков, освобождали их, а сейчас утираемся.
 
[^]
целе
12.12.2017 - 21:18
35
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
В нашем доме "дед-разведчик" жил. Помер весной. Много чего интересного рассказывал. Вечная слава и покой ему. Хороший дед был.

Это сообщение отредактировал целе - 12.12.2017 - 21:19

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
Traktorist73
12.12.2017 - 21:20
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 253
А я своих Дедов и не видал,один без вести пропал под Сталинградом,другой умер от ран.А так хотелось спросить.Дед расскажи про войну?Что-то в глаз попало извините.
 
[^]
noa3
12.12.2017 - 21:21
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2803
Вечная память и низкий поклон - всем кто вынес на своих плечах - победу.

Спасибо ТС за напоминание - какой дорогой была ее цена.

Это сообщение отредактировал noa3 - 12.12.2017 - 21:22
 
[^]
stradivari35
12.12.2017 - 21:26
15
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Цитата (KonstantM @ 12.12.2017 - 21:06)
Цитата
Подвиг Ваш бессмертен Слава о Вас вечна!

Скажи это либерастам из Ельцин центра и мальчику из Уренгоя.

Что ж этот ушлёпок вот это не прочитал немцам

"Браток, пристрели меня!"
 
[^]
rezhimniy
12.12.2017 - 21:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 48
Где еще можно почитать такое?
 
[^]
rezhimniy
12.12.2017 - 21:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 48
Должно быть вечным
 
[^]
dwag
12.12.2017 - 21:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 1847
Цитата (KonstantM @ 12.12.2017 - 21:06)
Цитата
Подвиг Ваш бессмертен Слава о Вас вечна!

Скажи это либерастам из Ельцин центра и мальчику из Уренгоя.

Ни одна тема уже без политических говновбросов не обходится.
 
[^]
VMF
12.12.2017 - 21:44
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.17
Сообщений: 566
Мать воевала, но про войну никогда не рассказывала. Сосед д.Фёдор орденов полная грудь была, а с виду не скажешь мужик вроде неказистый, весь Крым прошел сапером, разминировал. Вот такие люди освобождали нашу землю себя не жалели. Зато сейчас нас хотят заставить немцев жалеть не мирных людей стариков и детей, а тех кто с оружием к нам пришел, историю с ног на голову хотят поставить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7444
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх