О технических специалистах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (31) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
list67
4.12.2017 - 21:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
1644
По поводу зарплат специалистов много было сказано тут в последнее время. Добавлю немного.

О технических специалистах

У нас недостаток технических специалистов хорошей квалификации (то есть с опытом и талантом), готовых работать за гроши.

То есть готовых работать за гроши — но имеющих квалификацию нижу плинтуса, навалом. Они никому не нужны и задаром.

И специалистов хорошей квалификации тоже всё еще есть некоторое количество. Но они at mass хотят хороших денег — и потому тоже как бы нафиг не нужны в большинстве мест.

Всем нужны «космонавты за три копейки». А их нет.

Дело в том, что после развала СССР такие «космонавты за три копейки» были, и в количестве, которое обеспечивало не только закрытие позиций, но и даже избыток. «Эффективные манагеры» к этой ситуации привыкли — а теперь ситуация поменялась, старики ушли на пенсию, а люди среднего возраста не видят смысла «запускать ракеты» за три копейки для манагеров, трахающих валютных шлюх в куршавеле.

Фактически произошел инженерный саботаж — грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации, и занялись всякой ширпотребской хренотой, дающей денег даже поболее, чем им платили на тех прежних местах, но требующей гораздо меньшего напряжения мозгов.

Уровень озлобления инженерных кадров высшей квалификации по отношению к работодателям достиг просто какого-то эпического накала. Вопрос уже не в том, сколько такому человеку надо для безбедной жизни — неа, он хочет таких денег, которые бы показали УВАЖЕНИЕ к его уровню. То есть таких сумм, которые бы заставили манагеров скрежетать зубами от жадности.

Принцип простой: не хотите платить столько? Ну и делайте нанорулезы сами, а я и халтурами перебьюсь — зато буду знать, что на вас хрен положил, и ваше предприятие пусть скатится в жопу и сдохнет, и вы будете банкротами, и работяги ваши на улицу вылетят, и когда-нибудь они вас подвесят за закрытый завод на фонарь, и Бентли ваш сожгут, и семейку вашу поимеют.

Вот так это и движется — бизнесмены-манагеры всё еще надеются, что «кадры» оголодают и прибегут на жабскую зарплату, а «кадры» как ушли массово в 2008 году, так и заимаются хренотой, теряют квалификацию, но никуда не прибегают. Это прекрасно видно по динамике вакансий и резюме на квалифицированные позиции и по зарплатным уровням, выставляемым на вакансии и вписываемым в резюме.

Либеральная часть правительства — всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов. У них в голове не укладывается, что выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции — их уже некому учить на производстве, и никто их не будет учить — специалист не хочет их учить, чтобы не создавать себе конкурента, а «эффективный манагер» не желает годами платить зарплату бесполезному полуфабрикату в ожидании, пока тот поднимет квалификацию и получит опыт. Да и нафиг ему специалист через годы — ему надо здесь и сию минуту, а через пару лет уже, может, и предприятия не будет, и он сам будет в другом месте.

via cwl.net
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Цаня
4.12.2017 - 21:22
339
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 3281
Смысл есть в этом
 
[^]
alexmat
4.12.2017 - 21:25 [ показать ]
-47
тринадцатыйя
4.12.2017 - 21:28
480
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 176
Согласен!
По себе знаю.
Я с высоким руководством не согласен часто по многим вопросам.
И как про меня сказали на кадровом совещании,
свои люди поделились, что я неудобный. gigi.gif , и у себя в службе
почти на всех имею влияние и не желаю прогибаться.
И мне постоянно подсовывают кого нибудь поднатаскать.
А мне этого нахрен не надо. Иначе тогда в любой момент укажут на дверь.
Вот я и не учу никого и контакты нужных людей никому не даю,
и никого ни с кем не знакомлю, т. к. в моей сфере сейчас сложно найти
место с нормальной зарплатой!!! А переезжать в другой город не очень хочется.
Не знаю даже, сколько еще продержусь, ибо иногда хочется плюнуть
на все и написать на расчет!!! moderator.gif

Это сообщение отредактировал тринадцатыйя - 4.12.2017 - 21:41
 
[^]
РЫБА67
4.12.2017 - 21:29
411
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Хуля там инженеров, не найти нормальных слесарей, наладчиков! Но бабок заплатить больше, не ты что! Станок новый купили а запустить его из Италии, ИЗ ИТАЛИИ БЛЯ , вызываем человека! Это пиздец какой то ! Кто более-менее с головой тем уже за 40 ! И ведь это повсеместно!
 
[^]
ramzay1
4.12.2017 - 21:29
169
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 736
Цитата
всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов


А выпускники вузов тоже не собираются работать за копейки. Максимум пару лет, ради опыта. Более того, такая ситуация не только в офисах. На производствах ситуация аналогичная. А квалифицированный рабочий ценен не меньше, чем инженер. Вот и загинаются у нас все сферы, где не хотят работникам нормально платить.
 
[^]
Skat
4.12.2017 - 21:30
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
Либеральная часть правительства — всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов. У них в голове не укладывается, что выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции — их уже некому учить на производстве, и никто их не будет учить — специалист не хочет их учить, чтобы не создавать себе конкурента, а «эффективный манагер» не желает годами платить зарплату бесполезному полуфабрикату в ожидании, пока тот поднимет квалификацию и получит опыт.



Цитата
"Верхи не могут, низы не хотят"...


А не либеральная часть наверное про "шаражки" подумывает и перевод на военное положение.

Это сообщение отредактировал Skat - 4.12.2017 - 21:48

О технических специалистах
 
[^]
Кырр
4.12.2017 - 21:31
313
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 1776
Аукнутся стране юрфаки да экфаки в каждом задрищенском ПТУ!!! dont.gif
 
[^]
trsw
4.12.2017 - 21:32
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9463
нет никакой озлобленности, это рынок. кадры уходят туда где меньше трудозатрат и больше денег. и пусть завод с таким манагером развалится, его не должно быть, а такой манагер должен семечками торговать, все отрегулируется
 
[^]
Outcome
4.12.2017 - 21:34
316
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 184
Каг бэ...

О технических специалистах
 
[^]
srgz
4.12.2017 - 21:34
580
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 566
вот и я год саботировал, ибо нехуй морду баловать. хотите закрыть 3-5 позиций узких спецов одной копеечной зарплатой? -да хуй там, нанимайте студентиков которые будут на вас учиться, а я не пойду. там-сям мелкими работами то на то и набегает, но у меня не 8 часов рабочий день от звонка до звонка, а надо - приехал, не надо - своими делами занимаюсь или деградирую.

хотели тут одни виндового и линукс админа, 1с-ника, монтажника по видео и сетям, телефониста+voip, заправщика картриджей, принеси-подай в одном лице и еще непременно с личным авто и на все про все 20 тыр. да я ебал во всех мыслимых и немыслимых позициях такие предложения.

Это сообщение отредактировал srgz - 4.12.2017 - 21:35
 
[^]
ВоваЦЦ
4.12.2017 - 21:35
164
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
Поправлю, что специалисты до сих пор не нужны, тк до сих пор идёт распил...
 
[^]
чех
4.12.2017 - 21:35
213
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 401
Зачем так далеко копать? Сейчас токаря, фрезеровщика или сварщика нормального ещё поискать надо.
Зато мерченайзеров как на собаке блох...
 
[^]
Voronezher
4.12.2017 - 21:36
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4919
Цитата
Либеральная часть правительства — всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов. У них в голове не укладывается, что выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции — их уже некому учить на производстве

Да и выпускники ВУЗов не спешат идти на производство; профессии, близкие "к земле" сейчас непристижны - после 30 лет пропаганды образа жизни менеджера нефтяной компании.
Вкладываться в производство, в его восстановление и наращивание до адекватного уровня бизнес тоже не спешит, в нашей стране, разбалованной быстрыми и шальными сверхприбылями, долгосрочные вложения, которые отобьются неизвестно когда, считаются непривлекательной практикой.
 
[^]
whynot7
4.12.2017 - 21:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 3815
его не должно быть, а такой манагер должен семечками торговать, все отрегулируется
ну в таксеры еще можно пойти. живые деньги каждый день
 
[^]
wed85
4.12.2017 - 21:36
239
Статус: Offline


IT-серфер

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 1521
самое страшное, это та же ситуация в медицине
скоро лечить некому будет
 
[^]
aidm
4.12.2017 - 21:36
123
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 1879
И это не начало конца, это уже середина конца. Работающие пенсионеры помрут и карачун...
Невесело.
 
[^]
terro80
4.12.2017 - 21:36
205
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 693
А чего вы хотели? Капитализм блеать. Почти все, кто что то шарит ушли в бизнес. Я проработал 2 года в газпроме, имея 2 высших строительных образования выше планки в 28 000р не смог прыгнуть, хотя постоянно прикрывал жопы сватов, братов, зятей высшего начальства. Нахуй надо.

Это сообщение отредактировал terro80 - 4.12.2017 - 21:46
 
[^]
spw
4.12.2017 - 21:37
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1359
Все так и есть.
Моя ЗП как сильно узкого специалиста в 2005 году была примерно 400 убитых енотов, когда меня позвали обратно и назвали примерно сумму в 1,5 раза меньшую по курсу, но большую в рублях я им смеялся в лицо. При попытке объяснить что все переработки и халтуры идут по согласованию они мне говорили, что у нас есть тариф и мы его заплатим, снова смеялся. Там работает куча супер профессионалов но очень узких, и совок... да да в самом плохом смысле этого слова, так как люди не представляют что то иное.
Не буду говорить где что и как, но для того чтобы обучить человека на моё место нужно минимум 2 года, это не похвальба, это необходимость.
 
[^]
flame100
4.12.2017 - 21:37
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 181
ученики тоже разные бывают...хорошего мастера и обучат и зарплату будут платить,а те,кто пришел 2 года просидеть ради стажа нафиг никому не нужны и это правильно.У меня в сервисе двое практику проходили,один до сих пор работает,толковый парень,зарабатывает наравне со всеми,если не больше,а второй практику отсидел свою ради бумажки и все,делать нихера не хочу,зато получать хочу дофига...
 
[^]
AlKoyot
4.12.2017 - 21:37
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
По мне так есть куча мест, где инженеров ждут за нормальные деньги. Да, возможно, это не в родном Саратове или Волгограде, но любимая на ЯПе поговорка "Где родился там и пригодился" хороша была исключительно для крестьянской общины.
 
[^]
para9mm
4.12.2017 - 21:40
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5912
? А это уже тот самый рынок к которому стремились.
Тот самый коэффциент цена\предложение\спрос в котором маятник качнулся в другую сторону.
Кушайте не обляпайтесь.
 
[^]
stas1981
4.12.2017 - 21:40
89
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
То есть готовых работать за гроши — но имеющих квалификацию нижу плинтуса, навалом.

ну так возьми ,, ниже плинтуса,, вложить в него,индексируй зарплату,в соответствии с квалификацией,и получишь спеца ...

при совке прекрасно работало,когда при любом заводе было своё ПТУ или техникум,и завод сам ковал себе кадры....
и из долбоёбов которых выкинули из школы в путягу,рождались прекрасные спецы,зарабатывающие очень приличные бабки
 
[^]
GreatNeptun8
4.12.2017 - 21:42
154
Статус: Offline


Администратор

Регистрация: 19.03.17
Сообщений: 511
Специалисты никому не нужны потому что никто не во что не верит, а закрывать клетки делая видимость работы надо - вот тебе и зарплаты по 20 т.р., нашли человека на гроши и хорошо, не нашли и по хуй как бэ. Экономика и все производства, да и в целом все отрасли в глубокой жопе, а в жопе никто не строит планы и не берет людей на будущее. Вообще многие сча бредят аутсерсингом - но это полная шляпа, туда нанимают хуй пойми кого, и начинается болтанка - людей сократили наняли подрядчика, а тот просто болт забил - помняли наняли другого еще хуже стало, короче пока бабос не пойдет в массы этот похуизм будет повсеместно и еще не один десяток союзов из-за недокрученной контргайки уйдет бороздить просторы мирового океана.
 
[^]
Кырр
4.12.2017 - 21:42
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 1776
Цитата (stas1981 @ 4.12.2017 - 21:40)
Цитата
То есть готовых работать за гроши — но имеющих квалификацию нижу плинтуса, навалом.

ну так возьми ,, ниже плинтуса,, вложить в него,индексируй зарплату,в соответствии с квалификацией,и получишь спеца ...

при совке прекрасно работало,когда при любом заводе было своё ПТУ или техникум,и завод сам ковал себе кадры....
и из долбоёбов которых выкинули из школы в путягу,рождались прекрасные спецы,зарабатывающие очень приличные бабки

Так всем же надо, чтобы он в 18-20 лет имел опыт работы от 10 лет! gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92132
0 Пользователей:
Страницы: (31) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх