Вкусняшки из общажки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
3.12.2017 - 16:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
101
Многие, будучи студентами, жили в общаге, многие приходили к друзьям в гости – студенческая общага, несомненно, легендарное место. У такого места есть свой дух, свои разговоры, и, конечно же, своя кухня. Кухня общаги – место, проливающее свет на личности студентов. Мне посчастливилось жить в общаге творческого вуза и попутно наблюдать, что готовят мои однокурсники.

Студенты, понятное дело, народ неприхотливый. Оставим положение о том, что в общаге больше пьют, чем едят, так как разнообразие напитков, как правило, сводится к одному-двум, а вот с едой поинтереснее.

Размер стипендии не позволяет делать роскошный ужин каждый день, а «роскошная» попойка в день стипендии вообще не оставляет средств на месяц, отчего многие изобретают настоящие чудеса из серии «голь на выдумку хитра». Каша, сваренная из остатков всех круп в комнате: гречневой, манной, овсяной; салат из пекинской капусты и помидора, щедро приправленный перцем, поджаренный на сковороде хлеб с разными «начинками»: сыр, майонез, чеснок – в общем, из того, что имеется, разнообразие блюд «на три копейки».

3 фото via

Вкусняшки из общажки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
3.12.2017 - 16:32
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
На кухне моего крыла три газовые плиты, и почти всегда все три свободны. Студенты делятся на два типа: те, которые вообще не готовят и питаются воздухом и покупным, и те, кто делают настоящие шедевры кулинарии. Про кухню общаги всплывает в голове картинка: дымящаяся кастрюлька с пельменями, которую еще норовят своровать, когда хозяина нет.

Во-первых, с едой посуду не воруют. Утаскивают за милую душу оставленную пустую посуду.

А во-вторых, пельмени как излюбленная еда студентов лишь отчасти правда: огромный выбор полуфабрикатов сместил пельмени с почетного места, уступив вареникам, блинчикам, гуляшам и прочему.

Бесспорные лидеры среди здорового питания студентов — картошка, макароны и гречка. О, вот те три кита, на которых держится студенческий рацион. В общажской жизни я узнала две вещи, которые никогда бы не узнала, живя с мамой-с папой.

Это то, что можно не гладить постельное белье, и то, что картошку можно не чистить. Эти две вещи существенно облегчили мне жизнь, что касается картошки – с кожурой даже полезнее, если картофель выращен без добавления вредных веществ (они, как и полезные скапливаются в кожуре) и предварительно вымытый. Греча с сосиской, с маслом, с соевым соусом, с кукурузой, крабовыми палочками и прочее и прочее.

Далее следуют салат из огурца и помидора. Остальные ингредиенты считаются бонусами: зелень, салат, капуста, лук, перец, оливки-маслины. На завтрак — королева студенческих столов яичница.

Вот супы варят редко. Моя соседка два месяца обещала сварить мне борщ «как у мамы». В итоге, сварила, когда появился молодой человек, и надо было прокладывать дорогу к его сердцу.

Вкусняшки из общажки
 
[^]
insaider
3.12.2017 - 16:32
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Есть в крыле семейные пары. Замужних девушек узнать на кухне легко: готовят много, примерно в одно и тоже время, и не удовлетворяются одним салатиком. Там и мясное иногда бывает, и гарниры. Все-таки еда в семейной жизни важная штука.

Был у нас в крыле странный тип. Я его про себя звала дровосеком: бритый, угловатое лицо, хмурый – в общем, оставлял суровое впечатление. И это на фоне изнеженных творческих людей. Так этот дровосек единственный в нашем крыле пек блинчики, стряпал вручную пельмени, жарил рыбу и всячески оживлял кухню. После этого я стала склонятся к мысли, что он романтик.

Так что не столько внешность говорит о человеке, сколько то, что он ест и как готовит.

Вкусняшки из общажки
 
[^]
Cтражник
3.12.2017 - 16:35
1
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
У каждого свои вкусняшки: помню как в нашей общаге негры селёдку жарили - вонь стояла на всё крыло, а им нравилось..
 
[^]
Cheveek
3.12.2017 - 16:36
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.12
Сообщений: 718
общага... 6 лет безудержного веселья... только там я узнал, что можно жарить макароны!
 
[^]
АМАЛКЕР
3.12.2017 - 16:37
32
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 774
Додумались на бульоне от пельменей варить суп.
А всем втирали что нашли в продаже бульонные кубики со вкусом пельмений.
Народ верил и заЁбывал продавцов кубиков странными вопросами..
20 лет назад...
 
[^]
Хитник
3.12.2017 - 16:37
4
Статус: Offline


китаец с широко раскрытыми глазами

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 508
студентом был в начале 80-х и гречка тогда была страшным дефицитом. Питались только тем,что присылали с деревни-картошка, мясо,овощи... Лакомством считалось пожарить лук с томатным соусом... Или у девок на халяву полакомиться....
 
[^]
Ухтынахбля
3.12.2017 - 16:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 36
ТС, а доширак уже не в почёте ? vilka.gif

ПС. Долго смотрел на скрипачку. wub.gif
 
[^]
xander12
3.12.2017 - 16:38
5
Статус: Offline


Нудный

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 1608
Вкусняшки
 
[^]
Eng236
3.12.2017 - 16:40
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 30
Цитата
У каждого свои вкусняшки: помню как в нашей общаге негры селёдку жарили - вонь стояла на всё крыло, а им нравилось..

Селёдку вьетнамцы всегда жарили, негров за этими делами никогда не замечал.
 
[^]
moodween
3.12.2017 - 16:43
1
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Cтражник @ 3.12.2017 - 16:35)
У каждого свои вкусняшки: помню как в нашей общаге негры селёдку жарили - вонь стояла на всё крыло, а им нравилось..

Ну, например не негры а вьетнамцы... Негры нормально относятся к сырой рыбе (солёная селёдка считается - сырой). А вот у вьетнамцев - пунктик по этому делу.
 
[^]
Alex0053
3.12.2017 - 16:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12366
Цитата (insaider @ 3.12.2017 - 15:32)
Так что не столько внешность говорит о человеке, сколько то, что он ест и как готовит.

Да! Да! Да!
bravo.gif pray.gif
 
[^]
Alex0053
3.12.2017 - 16:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12366
Цитата (Хитник @ 3.12.2017 - 15:37)
Лакомством считалось пожарить лук с томатным соусом...

И с морковочкой! dont.gif

До сих пор обожаю! wub.gif
 
[^]
Bratelly
3.12.2017 - 16:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Цитата (Cтражник @ 3.12.2017 - 23:35)
У каждого свои вкусняшки: помню как в нашей общаге негры селёдку жарили - вонь стояла на всё крыло, а им нравилось..

Это точно не вьетнамцы были?
 
[^]
konstikc
3.12.2017 - 16:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Пельмени в чайнике, сосиска с макаронами в одной кастрюле... )
как открыть тапком банку шпрот? lol.gif

Это сообщение отредактировал konstikc - 3.12.2017 - 16:56
 
[^]
moodween
3.12.2017 - 16:50
2
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Alex0053 @ 3.12.2017 - 16:45)
Цитата (Хитник @ 3.12.2017 - 15:37)
Лакомством считалось пожарить лук с томатным соусом...

И с морковочкой! dont.gif

До сих пор обожаю! wub.gif

Самый вкусный соус был "краснодарский". Конечно не такой дефицит как болгарский кетчуп "Булгарплодимпорт" (хотя у всех этот кетчуп почему-то был в общаге, мы из него даже томатный сок делали). А так да. Бутерброды с жареным до карамелизации луком, с "краснодарским" соусом и морковкой - были необычайно вкусны и питательны. Главной фишкой было суметь красиво, как в цирке перевернуть кусок батона с луковой начинкой на сковородку, чтобы довести до ума поверхность бутерброда и не нарушить структуру.

У нас правда были свои фишки в добывании еды. Я год назад на ЯПе пилил пост про то как в СССР мы себе добывали еду.

Это сообщение отредактировал moodween - 3.12.2017 - 16:54
 
[^]
Ильшат
3.12.2017 - 16:52
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 78
У нас рецепт был практически ежедневный
1) делаешь в сковородке зажарку , в состав входит все что есть...сначала тертая морковь , потом туда лук, потом немного чеснока (можно мясо, можно помидоры, болгарский перец ...но это нечасто было и там уже казан нужен)
2) как все поджарится-заливаешь кипятком , солишь , перчишь, лаврушка , сушёная зелень и т.д
3) через 5 минут интенсивного кипения - прямо в это булткающее - кидаешь сырые макароны ( спагетти) , ломаешь на несколько частей и кидаешь
4) как макарошки почти готовы -открываешь крышку и перемешиваешь...
5) макароны вбирают в себя практически весь бульон...

Можно делать нечто подобное с любой крупой....
Единственный минус - когда блюдо остывает - макарошки становятся дубовыми...нужно есть пока горячее...блюдо гиперсытное и гипербыстрое....

Хотя я этого дома не готовлю, но в принципе , многие блюда , что умею готовить, я научился делать именно в общаге ....борщи, пловы, уха, жаренная рыба...мля, да мы там даже уток запекали)))

Бухали, бичевали как все....но , блин, иногда хотелось и вкуснятины...жили братвой по несколько комнат....готовили вскладчину и на всех...


Пельмени-сосиски -было дорого.....один старший сказал- лучше самому шедевр сваять....а полуфабрикаты пусть лентяи(долбоебы) жрут..
 
[^]
дзимон
3.12.2017 - 16:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 1194
Цитата (Cтражник @ 3.12.2017 - 16:35)
У каждого свои вкусняшки: помню как в нашей общаге негры селёдку жарили - вонь стояла на всё крыло, а им нравилось..

Не можеш ты помнить негров,жарящих селёдку.Потому что это были вьетнамцы.Негры жарили бананы,ну и ещё бл...дей,которые им давали.
 
[^]
dan2303
3.12.2017 - 16:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 46
Цитата (Cheveek @ 3.12.2017 - 16:36)
общага... 6 лет безудержного веселья... только там я узнал, что можно жарить макароны!

И добавить куриный кубик, вообще вкусняшка. А если ещё мазик надыбать - шедевр.
 
[^]
СонкХогбен
3.12.2017 - 16:54
3
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Как сейчас помню: счастливые девяностые, гречка - дорого, доширак - дорого (да, дорого!), питались овсянкой, картошкой из деревни, бульонными кубиками и чаем. Ну и естественно, "студенческое трехразовое питание". До сих пор желудок вылечить не могу.
 
[^]
konstikc
3.12.2017 - 16:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
У меня приятель, в столовке 6 супов покупал зараз. Ибо по цене как один бифштекс)
 
[^]
КОЛЯНыч
3.12.2017 - 16:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.08
Сообщений: 150
Эх попал я один раз в общагу спорт института в Омске. И попросила меня одна из дев лук порезать....
В общем не дала. слишком крупно порубил. Я то по простоте душевной думал что она заплакать оь лука боится. Тушь, может быть потечёт.
Нож был тупой.

А сейчас я бы ей за неё такой ужин сварганил из трех луковиц двух морковок и пакета кефира. И сыр плавленый "Омичка" на десерт...
 
[^]
Cheveek
3.12.2017 - 16:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.12
Сообщений: 718
Цитата (dan2303 @ 3.12.2017 - 15:53)
Цитата (Cheveek @ 3.12.2017 - 16:36)
общага... 6 лет безудержного веселья... только там я узнал, что можно жарить макароны!

И добавить куриный кубик, вообще вкусняшка. А если ещё мазик надыбать - шедевр.

это только после стипухи! кетчуп, майонез!
 
[^]
crunch
3.12.2017 - 17:02
-1
Статус: Offline


главное не терять голову..

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1901
фкусняшки из опчажки по счастью обошли меня стороной...чему рад несказанно.
 
[^]
bov3275
3.12.2017 - 17:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 364
Цитата (Cтражник @ 3.12.2017 - 16:35)
У каждого свои вкусняшки: помню как в нашей общаге негры селёдку жарили - вонь стояла на всё крыло, а им нравилось..

agree.gif В мое время, еще ЛИТМО вуз назывался, перидически обитались студенты из стран бывшего Варшавского блока и всяческие коммунистические азиаты. Вроде китаезы жарили соленую селедку, хотя не уверен. Устойчивый запах был на пару этажей

Это сообщение отредактировал bov3275 - 3.12.2017 - 17:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37364
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх