Про работу. Потенциальная яма.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Volkov86
10.11.2017 - 11:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
136
Нашел на просторах соцсети вконтакте текст. Ниже он в цитате, затем пара моих мыслей.

***Мы в разговоре с приятелем родили определение - "потенциальная яма".

Вот представь. Ты молодой парень - 19-20 лет. Ищешь работу. Куча предложений, но ЗП не устраивает. И тут тебе на глаза попадается объявление, к примеру: "Требуются охранники" и ЗП — тыщ 25. И ты такой: "О! Подработаю, а потом найду себе работу получше!"
И вот тут-то, ты, чувак, попадаешь в потенциальную яму.

Смотри:

▫ ЗП выше, чем у твоих сверстников — Круто, чё.

▫ Работа простая и не напряжная — Тож неплохо.

▫ Правда, хоть и не напряжная, а времени на поиск другой, или там на подучиться во время работы, или приобрести новый навык, который поможет в дальнейшем — некогда.

Проходит немного времени (пара лет) — потенциальная яма стала глубже:

▫ ЗП уже только чуть выше чем у твоих сверсников (они-то работали "на вырост")

▫ От простой и ненапряжной работы, но которая занимает всё твоё время — ты несколько отупел.

▫ Новую работу найти уже сложнее, потому что тебе придётся начинать с того же уровня, что и пару лет назад (а ЗП там осталась той, которая тебя не устраивала и тогда )

▫ Да ещё и привык к определённому уровню дохода. Кредиты там, не дай бог, да и подруга, вдруг, как-то не так посмотрит.

▫ Но пока всё не так плохо. И ты, когда задумываешься, говоришь себе "Да ерунда! Я в любой момент могу пойти и начать всё с начала!"

Проходит ещё лет 5, и приплыли. Чтобы выбраться из этой ямы — уже нужно сверхусилие:

▫ ЗП уже ниже, чем у одногодок.

▫ И ты начинаешь терять друзей. Не потому что они богаче, а ты беднее, нет, просто тебе уже стыдно (амбиции-то остались прежними, когда был моложе). Да и говорить вам не о чем. У них — проекты, начальники-самодуры, Петька уехал на севера, Димка — поругался с главным инженером и т.д. А ты — раньше охранял аптеку, теперь охраняешь магазин.

▫ Но ты чувак компанейский, и без друзей-то не останешься. Новые друзья -— коллеги-охранники. Ребята попроще. И подруги у них попроще. Твоя, если была, сваливает (сходилась-то она с безработным студентом, у которого было будущее). И, кстати, я бы не стал её винить. Она не хочет общаться с твоими новыми друзьями и их соответствующими подругами.

▫ И ты, говоря: "Да я в любой момент!", начинаешь осознавать, что если в 19-20 лет получать низкую ЗП и быть на побегушках, в общем нормально, то тоже самое в 28-30, уже как-то зазорно.
Да и то немногое, что знал и умел — растрачено, а гибкости ума — не прибавилось. И начальники у тебя будут младше тебя...

И вот ты сидишь на дне потенциальной ямы вырытой собственными руками и ругаешь других, конечно. Ну, а список тупиковых профессий можете составить сами, я думаю.***

Так вот.
Потенциальной ямой пугали нас, инженеров, когда мы говорили о том, что инженерам не платят, надо идти в продажи. Отчасти это правда. Не успел я устроиться на работу инженером и закончить институт, как грянул кризис 2008г с сокращениями. Если инженеры были переведены на сокращенную неделю (соответственно от оклада осталась пропорциональная доля) и без премий, то весь департамент сбыта и клиентского сервиса распустили (за исключением нескольких человек, кто повыше). А через полгода набрали новый, из новых людей.
С другой стороны, смотрю на инженеров. Какая карьера у них? Мои ровесники приходили на 10 тыс в 2008г, затем тебе 4 раза повысят категорию и ты ведущий, годам к 30-35. И зарплата у тебя 10, 15, 20, 25, 30-40 в итоге. Затем отдельным особо способным везёт и они становятся начальниками за 50-80 тыс, затем начальниками начальников (завдепартамента) за 100. Или даже главой службы за 100-150. Но не выше. И ценой дикой несвободы и дикой неуниверсальности на рынке. А большинство будет работать за 40 тыс пока не наступит пенсия или не подорвётся здоровье, тогда при новом штатном расписании вас понизят в должности и понизят зарплату. Затем ещё понизят. Затем придут новые эффективные менеджеры и вы как пенсионер или инсультник-инфарктник предпенсионного возраста вылетите в кризис.

Это просто мысли вслух без выводов и приглашение к обсуждению.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KabZone
10.11.2017 - 11:15
49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.07
Сообщений: 92
Да это кого угодно можно вписать сюда - всех бюджетников - врачи, учителя. Военные отличаются только большей зарплатой. Если хочешь роста - работай на себя.
 
[^]
Volkov86
10.11.2017 - 11:19
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Не обязательно бюджетники. У небюджетников то же самое.
 
[^]
Mankurt
10.11.2017 - 11:19
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 29
Так оно и есть. Это я вам как бывший инженер говорю. Но это минусы, а плюсы: шевелиться не надо, зарплата капает, нервы в относительном порядке и т. д. Стабильность, мать ее.
 
[^]
bi4ik
10.11.2017 - 11:20
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 446
Цитата (KabZone @ 10.11.2017 - 11:15)
Да это кого угодно можно вписать сюда - всех бюджетников - врачи, учителя. Военные отличаются только большей зарплатой. Если хочешь роста - работай на себя.

Мне кажется тут немного другое имелось ввиду.
Охранник - это такая работа, в которой нет толком самообучения и саморазвития.
Тот же врач каждый день может узнавать что-то новое связанное с профессией и т.д.

Можно конечно представить идеальный мир в котором простой охранник так поднаторел, что открыл свой ЧОП или стал крутым консультантом в области безопастности (хотя тут скорее бывшие силовики оказываются).
 
[^]
SlegSpirt
10.11.2017 - 11:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
ну и?
Уж простите, но на счет "дикой неуниверсальности" я не согласен. в России инженеры как раз наоборот. Причем с опытом эта универсальность только больше.
 
[^]
AlexS32
10.11.2017 - 11:20
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1309
Сам текст то баян вообще то: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1182918.html

 
[^]
Tolstyak85
10.11.2017 - 11:23
4
Статус: Offline


Таки да

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 549
так и есть, я в такой яме лет 5 просидел, только не охранником, а водилой.
в 28 лет понял, что пора съёбывать и уехал в другой город. Звёзд с неба не хватаю, но в отличии от "друзей с зарплатами" имею свой бизнес.
 
[^]
samsusam
10.11.2017 - 11:23
2
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Ну что вы...

Про работу. Потенциальная яма.
 
[^]
Slon2000
10.11.2017 - 11:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 2832
Цитата (samsusam @ 10.11.2017 - 11:23)
Ну что вы...

А Медведе здесь причем?Или он в этой самой рабочей яме насильно кого-то держит?Тут пишется не про него,а про тех,кто не хочет развиваться и кого изначально устраивает стабильная работа за маленькую зп без возможности роста и саморазвития.Тех,кто потом начинает винить в своих неудачах и загробленной жизни: окружающих,правительство,природные условия и т.д. и т.п.
 
[^]
vistador
10.11.2017 - 11:27
11
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
есть у меня один знакомец,
всю жизнь в охране.

сначала в магазинах.. когда ему было 30
теперь охраняет какой то офис от газпрома..типа категория выросла.

а ему уже 50.
живет человек и не парится.
Знакомые называют его Бородач. понять и простить
 
[^]
Yanssen
10.11.2017 - 11:28
40
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Любая работа на зарплату - яма.
Зависимость, деградация, смутное будущее.
Могут сократить, могут относится как к мусору под ногами, пенсия будет такая, какую сделают. Они. Начальники, государство, хозяева. Вся твоя жизнь зависит от "них".
=
Если не хватает головы и хребта на самый маленький бизнес, то хотя бы сдельщина. Где от усилий зависит результат. Тогда удерживаешься в конкурентном поле. Можешь нажать и заработать больше. Можешь наработать будущее. Свою клиентскую базу, с которой будешь нужен везде. Свои методы работы, которые лучше, чем у других.
======
Но есть и минусы. За зарплату можно всю жизнь хуи пинать. Сидеть в рабочее время на япе, обсуждать новые сапоги у Леночки-бухгалтера, при простуде сидеть дома неделями. Выслуживаться и подсиживать, чтобы получить на две пайки больше. В Турцию гонять летом. Покой и стабильность.
 
[^]
ДокторДымов
10.11.2017 - 11:29
52
Статус: Offline


Vaya con dios

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 303
Вот где бы я ни работал, абсолютно похуй на твои навыки, диплом и опыт работы. Начальники как правило чьи то родственники и друзья. И кто то должен херачить за эту кодлу, пока они в соцсетях лайки ставят .
 
[^]
Volkov86
10.11.2017 - 11:31
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (AlexS32 @ 10.11.2017 - 11:20)
Сам текст то баян вообще то

У меня текст выделен в *** ***, а основное - это мысли после.
 
[^]
Volkov86
10.11.2017 - 11:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (Mankurt @ 10.11.2017 - 11:19)
Так оно и есть. Это я вам как бывший инженер говорю. Но это минусы, а плюсы: шевелиться не надо, зарплата капает, нервы в относительном порядке и т. д. Стабильность, мать ее.

У кого как. Чаще бывает так, что заказов много, работы много, а на зарплате это не отражается. В кризис сокращённая неделя с долей оклада без премии.
 
[^]
ПростоВася
10.11.2017 - 11:34
47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
и че? любая работа - это яма, пока ты молодой и можешь пахать - на тебе пашут, как только старый и больной - нах никому не нужен, будь ты хоть кем, хоть охранником, хоть невъебенным начальником, у меня перед глазами пример - бывший начальник, такой хитрожопый был, бабло греб как только мог, но пришла пенсия и его тупо за дверь выставили, на его место пришел другой помоложе

про бизнес - тут вообще беда, это в теории все заебись, а на практике куча налогов, проверок, а потом когда ты вроде уже втянулся, правительство выпускает свой "охуенно нужный закон" и твой бизнес летит к хуям, вместе с вложенными в него средствами

а потом ты умрешь, и все что нажил, построил, создал, раздербанят твои наследнички, если они канеш есть, и всем будет глубоко пох какой ты был неипаца инженер, или просто обычный охранник
 
[^]
Volkov86
10.11.2017 - 11:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (SlegSpirt @ 10.11.2017 - 11:20)
ну и?
Уж простите, но на счет "дикой неуниверсальности" я не согласен. в России инженеры как раз наоборот. Причем с опытом эта универсальность только больше.

Отчасти согласен, но зависит от отрасли и конторы.
Например, возьмите инженера по промысловым делам (нефть). Такая же яма есть, которая подсаживает на вахтовый метод.
Или возьмите Украину, которая представляет в этом плане утрированную Россию - проектировщики самолётов или автотракторной техники получают 6 тыс руб в крупнейших городах, а зарплата средняя 15-25 тыс руб. Я сразу из гривны в рубли перевел. Ну и куда эти проектировщики, по-вашему универсальные, нужны? А работа очень сложная.
Ну а в России эта тема в Москве ведущий 400 т тыс (видел в контакте объявление о наборе студентов старших курсов самолетоконструкторских кафедр МАИ на курсы, затем трудоустройство и ориентир - з.п. ведущего конструктора 40 в Москве). В регионах 20-30. Так это ведущий, которого раньше 30 не заслужить, если в конторе более-менее нормально всё.

Это сообщение отредактировал Volkov86 - 10.11.2017 - 11:41
 
[^]
Lanista
10.11.2017 - 11:38
3
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
Вот я сейчас ищу нескольких инженеров с навыками продажника. Оклад 70-80 тыс +%.
И как-то особого вала кандидатов не вижу...
 
[^]
Lebedev126
10.11.2017 - 11:38
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 519
Закинула меня как-то жизнь на работу в Леруамерлен, з/п 24-30 т.р в зависимости от категории, график хуйпойми какой.
Через три недели уволился. Работали со мной взрослые мужики, все разговоры у них были о том, что нахуй такая работа нужна, вот сейчас пересидят тут и пойдут на нормальную работу.
Прошло 5 лет, захожу в этот Леруа и вижу знакомые рожи.
Пиздец.
 
[^]
зудука
10.11.2017 - 11:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12097
Любая работа "за забором", с 8 до 17 это яма. Но таких рабочих мест - 75%. Еще процентов 20 - вахта, ещё большая яма.
 
[^]
Angelberth
10.11.2017 - 11:41
3
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30189
Цитата (Lebedev126 @ 10.11.2017 - 11:38)
Закинула меня как-то жизнь на работу в Леруамерлен, з/п 24-30 т.р в зависимости от категории, график хуйпойми какой.
Через три недели уволился. Работали со мной взрослые мужики, все разговоры у них были о том, что нахуй такая работа нужна, вот сейчас пересидят тут и пойдут на нормальную работу.
Прошло 5 лет, захожу в этот Леруа и вижу знакомые рожи.
Пиздец.

А кому они нужны? Когда к тебе на собеседование приходит человек, который по профилю не работал несколько лет, а технологии-то меняются, и "пересидел" в Леруа или еще где - ты уже думаешь, а нахуй он такой нужен?
 
[^]
Volkov86
10.11.2017 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (Lebedev126 @ 10.11.2017 - 11:38)
Закинула меня как-то жизнь на работу в Леруамерлен, з/п 24-30 т.р в зависимости от категории, график хуйпойми какой.
Через три недели уволился. Работали со мной взрослые мужики, все разговоры у них были о том, что нахуй такая работа нужна, вот сейчас пересидят тут и пойдут на нормальную работу.
Прошло 5 лет, захожу в этот Леруа и вижу знакомые рожи.
Пиздец.

А ещё весёлая текучка в продуктовых магазинах. Там вроде бы инженер-ремонтник отвечает материально за то, что продукты в работающих холодильниках не протухли. Потому постоянно столько объявлений, высокая якобы зарплата указывается. Ну так мне объяснили.
 
[^]
NuclearBlasT
10.11.2017 - 11:47
13
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
Я в инсте работал в охране. И в ВОХР вневедомственной охраны при милиции, и в СООП (студ. отдел охраны порядка), зарплаты не было нихуя, вохровцем налоговую охранял, там прикольно, был пистоль газовый и дубинка, форма. Бабцов там тьма... улыбались, чай пить звали... Самый ништяк корки красные были, прокатывало бесплатно ездить, ну и сутки-трое, не напряжно. Зарплата была как писька ежика, но на фоне половины сверстников да, больше, они ваще хуи пинали, мамкиных с папкой хватало денюшек им, видать, а мне было уже западло на пиво просить. В СООПе зарплаты еще меньше, но там была железная отмаза за прогул пар, и чит на экзаменах, "своим" делали поблажку. Еще была своя комната, а на праздники весь инст был наш, с девчулями засидали. А, и еще ништяк, кошмарить студноту за курение в толчках, за отсутствие студ.билета, короче блять, чуть по-мусорской не покатился, почувствовал вкус власти... cranky.gif gigi.gif Потом помогал завкафедрой, институт ему перевозили, у него филиал был еще, помимо работы в основном, от него ништяки перепадали, вся группа трояки по курсачу по КТОП, у нас, самых распиздяев - пятерки, эх бля, знатно горели пуканы тада! lol.gif
Потом на дипломе в магаз ушел, компами банчили, зп повыше, но хуйня конечно, иногда че-нить перепадало, но так, до диплома короче, время провести, потом закрутилось, выпуск, подрядка, уничтожение ХО, АЭС, ХТРО, наладка, инжиниринг... А все яма, один хуй... И в конце у всех. Яма. К бабушке не ходи.
 
[^]
Volkov86
10.11.2017 - 11:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (зудука @ 10.11.2017 - 11:39)
Любая работа "за забором", с 8 до 17 это яма. Но таких рабочих мест - 75%. Еще процентов 20 - вахта, ещё большая яма.

Вахта с одной стороны развращает, т.к. там час работы дешевый, просто за график и район доплачивают. Это такой же разврат, как у военных (не всех, но многих) и моряков с прочими зимовщиками. Подсаживает. С другой - можно накопить денег и свалить.
У меня почти такая работа и была.только не вахта, а командировки. Минус что личной жизни никакой. И после увольнения ты можешь устроиться в городе за копейки. Я вот пока дома сижу. Уволился. Подрабатываю немного.
 
[^]
Volkov86
10.11.2017 - 11:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (NuclearBlasT @ 10.11.2017 - 11:47)
И в конце у всех. Яма. К бабушке не ходи.

Согласен со многим. Но на тех же командировках я скопил на квартиру. Правда не всё так просто, зарплаты не супер. Больше я вкладывал деньги в валюту, вклады, бумаги - а там кризисы 2008 и 204, да и общая стагнация всё сделали за меня. Сейчас могу позволить себе по сути отпуск (на самом деле безработица) т.к. денег на прокорм хватит. Но стоит купить квартиру, да потом жениться и детей завести, я снова буду рабом на коротком поводке у работодателя.

По-моему выход не в бизнес идти, а экономить (кстати, я никогда не тратился на машину и смартфоны, не выгляжу как нищеброд т.к. одеваюсь нормально - чтобы девушки примерно понимали, что я не совсем лох, но всё равно не догадываются что свои миллионы тугриков заработал сам), подрабатывать, подучиваться. На бизнесы меня не хватит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28268
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх