Прости, рябчиков не было ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
30.10.2017 - 11:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
169
Моя мама очень легко относилась к деньгам. Однажды мы оказались в сложной финансовой ситуации. Фактически не хватало на еду. Надо было прокормить четыре рта: мамин (она без работы), мой (13 лет), отца (алкоголик) и кота Персика.

Мама поехала к сестре занимать деньги. Заняла ровно столько, на сколько мы сможем прожить неделю.

- А дальше решим, - сказала она сестре, которая предлагала больше.

Мама вернулась домой в плохом настроении. Она не любила занимать. Говорила: "Занимаешь чужие, а отдаешь свои".

Я была дома, и только что последнюю банку кильки в томате скормила коту, которому больше нечего было есть.

- Иди сходи в магазин, - сказала мне мама. - Деньги в сумке. А у меня что-то давление.


Прости, рябчиков не было ...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
30.10.2017 - 11:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

Я понимала, что это давление ответственности на психику загнанного в угол человека.

Я одела куртку и взяла мамину сумку. Она была аккуратно разрезана вдоль. Дырка напоминала открытый в ужасе рот. Кошелька внутри не было. Была старая помада и носовой платок.

- Мааам...- я вошла в комнату прямо в обуви. Показала ей разрезанную сумку.

- О, Господи, - заплакала мама.

Она все поняла. Что своих придется отдавать в два раза больше, чем рассчитывала.

Спустя час она собралась и поехала к сестре. Был вечер, темнело.

- Мам, купи что-нибудь поесть на обратном пути, а то уже закроются магазины...

- А что тебе хочется?

- Рябчиков с ананасами, - пошутила я. - Какая разница, что мне хочется? Купи нам кефира и хлеба, а коту - консервов. Не до шика уж, не будем колбасу и сыр брать.

Я осталась ждать маму дома.

Спустя пару часов она вернулась домой в отличном настроении.

- На, тащи пакет на кухню, - сказала она, передавая мне продукты.

Я покорно потащила, резко дёрнула и у пакета порвалось дно.

На пол вывалилась скумбрия горячего копчения (мы с мамой обожали ее есть с картошкой), колбаса , сыр, консервы и...ананас!!!!

- Что это? - ошарашенно спросила я.

- Один раз живем, - ответила мама на какой -то другой вопрос.

- Я не поняла, ты умирать собралась? А на меня долги повесить? - шутливо уточнила я. - Откуда эти явства? Ты банк ограбила?

- Оль, я заняла денег , потом зашла в магазин, купила хлеб и кефир, и чувствую - сейчас расплачусь. Настроение гадское. Не хочу я кефир этот. Думаю, сейчас приду домой, буду есть хлеб и пить воду, и ребенка своего тем же кормить, и вообще с ума сойду от тоски. А денег на скумбрию хватало. Ну я и... Как говорится, гуляй, рванина...

- Мам, я правильно понимаю, когда мы все это съедим - а это уже завтра, потому что у нас четыре рта - то мы останемся без денег и без еды?

- Вот и решим эти проблемы завтра! - весело сказала мама. - Найду работу. Или пойду в богатые дома убираться. Меня вон зовут. А сейчас , дочь, свари-ка картошечки, да со скумбрией... А ананас на десерт. Прости, рябчиков не было ...

Я чистила картошку молча, отвернувшись и низко наклонив голову. Мне не было весело, и я не предвкушала пир горой. Мой желудок вообще сжался от ужаса, в предвкушении завтрашнего дня.

Я была расстроена и напугана. Мне 13, я уже все понимаю.

Знаю, что будет завтра. Завтра мама будет глухо рыдать в подушку. Потому что она в тупике.

Она была заместителем директора на большом заводе, производящем мрамор.

Полгода назад там пропал вагон с мрамором. Было расследование. Под подозрением - все. От верхушки - до уборщика. И мама тоже.

Маму поразило, что она - как все. Также ходит на допросы, также отвечает на каверзные вопросы следователей.

Мама - клинически порядочная женщина. Никогда ни у кого шпильки не взяла. На заводе работает много лет. Предана ему. Доросла до зам директора, хотя она без высшего образования. Как ее можно было подозревать?

Мама расценила это как предательство. И уволилась.

Я не понимала причин ее увольнения. Ладно бы подозревали ее одну. Но ведь всех!

Увольнение выглядело подозрительно. Как будто у мамы "рыльце в пушку". Это фраза следователя, который не мог понять, откуда такое резкое "собственное желание" возникло у подозреваемой.

Это потрясло маму еще больше.

Что никто не понял и не поддержал ее увольнения. И не заступился перед следователем.

На самом деле, я думаю, она не хотела увольняться. Она хотела показать заводу, как сильно она возмущена ситуацией, и пригрозила отнять у него самое ценное - себя.

Но ее заявление неожиданно молча подписали. Чем просто добили маму.

Никто не валялся в ногах, не умолял о прощении.

Мама ждала другого.

- Ну как мы могли даже предположить, Нина Ивановна, что вы причастны к преступлению, глупые мы, глупые! - должны были сказать все.

Но не сказал никто.

Спустя месяц нашли виноватых. И вагон нашли. И это, конечно, не мама. Все выдохнули.

Мама стала ждать извинений. И умоляний вернуться. Но телефон молчал. Молчал. Молчал.

Никто не звал назад. Никто. Не звал.

А два месяца назад мама узнала, что ее должность сократили. Сгорел мост, по которому можно вернуться в прошлую жизнь.

А тут и накопления проелись. Из накоплений - только совесть и порядочность, подрубленные обидчивостью.

Завтра мы доедим эту скумбрию с картошкой. И мама будет рыдать. Потому что надо идти "говно за другими выносить". И это после зам директора завода!

Очень такой расклад бьет по самооценке. А вдруг на заводе узнают, как низко она пала?

- Мам, а почему не попробовать вернуться на завод? На другую должность?

- Куда? В коллектив к предателям?

- Ну, к каким предателям? Они просто делали то, что должны.

- Ни один. Ни один, Оля, меня не остановил.

- А зачем ты писала заявление? Чтобы остановили? Кто? Люди в таком же стрессе?

- Человек должен всегда оставаться человеком. А не шакалом.

Я вздыхала. Уходила к себе ни с чем. Каким шакалом? Кто?

Потом к вечерним процедурам отхода ко сну добавится мамин глухой плач в подушку. Если придти и гладить маму по голове , то она скажет, сквозь слёзы: "Никогда, никогда так не делай".

И будет не понятно: как не делать? Не увольняться? Или не обижаться? Или не гладить по голове? Или что?

А потом, когда она заснет, я приду в свою комнату, буду тихо сидеть и как будто смотреть телевизор...

Я не любила эту мамину беспечность: потратить то, чего нет, на то, без чего можно прожить. Я бы, наверное, на ее месте эти деньги, что на неделю, растянула на две.

Меня пугала перспектива голодать.

Я не знала, насколько она вероятна, но "а вдруг"?

Я помню, как обещала себе в тот период относиться к деньгам ответственно и строго, не быть транжирой, и всегда помнить, что копейка рубль бережёт.

Я даже боялась есть ту скумбрию. А вдруг это в последний раз?

Сейчас мамы уже нет. С того момента прошло более 20 лет.

Я отношусь к деньгам легко. Слишком легко. Я не смогла обмануть гены.

Образно говоря, я всю жизнь покупаю скумбрию с ананасами на последнее.

И не знаю как может быть иначе.

Я импульсивна и наивна. Легко теряю и не жалею. Просто пытаюсь сделать выводы.

Сейчас у меня период финансовых потерь. Все, во что вкладываю, прогорает. Вплоть до мелочей. Перегорает техника, разбиваются планшеты, летят штрафы...

Но я спокойна. Потому что не количество денег является ступенькой ко внутренней гармонии, а лишь свобода от них. Не в смысле, что я хиппи и призываю жить без денег.

Я про то, что вся моя лента выясняет, сколько им надо денег для счастья. Какая сумма - входная точка в душевный дзен? Сто? Двести? Миллион?
И мне хочется крикнуть сразу всем: для счастья, как такового, не надо денег. Не существует суммы, которая вас может осчастливить, если вы не в ладу с собой.

Перенастройте внутренний компас. Он не должен указывать на кошелек. Он должен указать вам Путь к себе самому. Если уж вы вынуждены мыть полы, то мойте их не ради зарплаты. А чтобы было чисто. Это же две совсем разные мотивации. Первая - про зависимость.
Вторая - про свободу.

Моя свобода пахнет скумбрией. И немножко ананасом. Спасибо тебе, мама, за этот урок.

Я тут продавала пакет новых детских вещей. Совсем новых, брендовых, с бирками. И молокоотсос. Новый. И люльку. И шезлонг. И конверт теплый. Хотела продать вещи пакетом какой-то будущей маме.

Примерная их стоимость - тысяч 30.

Но я написала в объявлении - 10.

И вот неделю я высылала всем вопрошающим фотки, отвечала на вопросы, тратила время и раздражалась.

Думала: зачем я это делаю? Несколько раз прям хотела рандомно написать любой женщине из интересующихся: да заберите бесплатно, блин. Только скорее.

А то эти сомнительные деньги... Столько усилий, столько времени сожрали. Этот пресловутый кефир с хлебом...

Сейчас я после встречи приехала к дому, и не найдя парковки, проехала в соседний двор. Там, на скамейке на площадке сидела глубоко беременная женщина, вытянув ноги.

Я парковалась практически напротив нее. И заметила, что она морщится. И подошла. И спросила:

- У вас все хорошо? А то видно, что не совсем...

- Да нет, спасибо, я в порядке, - улыбнулась женщина. - Просто присела передохнуть.

Я уже хотела уйти, но... Заметила ее пальтишко, которое не сходится на животе, и сапоги со стоптанным каблуком.

И почему-то, повинуясь порыву, уточнила :

- А вам не нужны детские вещи? У меня от дочки остались?

- Ой, - женщина стала пунцовая. - Очень нужны. Очень. Мужа сократили. Сейчас ищет экстренно новую работу... очень переживаю.

- А вы далеко живете?

- Вон в том доме, через мост.

- Отлично. Ну пойдемте тогда в гости. За обновками...

- Да вы что? Серьезно? Вы понимаете, я ведь вот сижу сейчас на скамейке, и прям вот думаю, как мы будем, что мы будем, на что жить? Мне же рожать через месяц. Я не смогу работать сначала. А муж такой ...скромный. Не умеет себя отстоять. А тех копеек, что сейчас есть, еле-еле на еду... И я думаю, Боженька, ну что же делать ? И тут вы!

- Ну считайте, что я к вам от Боженьки, - смеюсь я.

- Я так и думаю, - торопливо и восторженно говорит девушка. - Бог дал ребенка, Бог дал и на ребенка.

...Полчаса назад Оксана и ее муж Витя разгрузили мою машину, забитую дарами для младенчика.

- Можно вас обнять? - спросила Оксана чуть не плача. - Вы наш ангел - хранитель. Что мы вам должны?

- Вы мне должны родить здорового ребенка, - говорю я на прощание и машу рукой.

Фотографироваться мы не стали. Оксана боится сглаза и плохо выглядеть на фото из-за отеков.

Мы обнимаемся и договариваемся погулять с детьми семьями через пару месяцев. Катюниной подружке уже должен будет месяц исполниться.

Я снова еду домой, и снова паркуюсь далеко от подъезда. Выхожу из машины, с наслаждением ловлю свежий воздух.

Мне ужасно хорошо на душе. Тепло и спокойно. Я бы сказала гармонично.

Если бы я умела петь, я бы пела. Как же здорово пахнет весна! Чем же это... Погодите... Сейчас...

А, скумбрия! Горячего копчения. И немножко ананас...


© Ольга Савельева
 
[^]
kei2012
30.10.2017 - 11:51
75
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Сначала было скучно, а потом привык. Ананас, скумбрия, девочка-мудрец, наивная мама, беременная баба на скамейке, остановите этот поток сознания.

Похоже креатив на основе идей "Трансерфинга реальности" Вадима Зеланда.

Это сообщение отредактировал kei2012 - 30.10.2017 - 11:54
 
[^]
OxlomoN
30.10.2017 - 11:51
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 2910
давно уже скумбрию хотел, а сегодня зайду куплю
 
[^]
Переходник
30.10.2017 - 11:55
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 21
Ой....
В глаз что-то попало. ...
Трогательно и наивно.
Хотелось бы, что бы это было правдой
 
[^]
Чебухатор
30.10.2017 - 11:58
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 196
Цитата (OxlomoN @ 30.10.2017 - 11:51)
давно уже скумбрию хотел, а сегодня зайду куплю

и водочки alk.gif
 
[^]
ArtEkat
30.10.2017 - 11:58
23
Статус: Offline


Дрессировщик пельменей

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 105
А мы с мамой как-то на последние деньги купили книжек, т.к. очень любили читать И понимали, что до следующей зарплаты далеко и питаться будем тем, что выросло на огороде. Но все равно купили
 
[^]
Andrey552
30.10.2017 - 11:59
19
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Хороший рассказ
Понравился.
 
[^]
BopoHRus
30.10.2017 - 12:07
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Вирусная реклама производителей копченой скумбрии.))))
 
[^]
TeodorB
30.10.2017 - 12:07
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
Цитата
В глаз что-то попало. ...

Во влагалище что-то попало...
В матку что-то попало...
В яйцеклетку что-то попало...

Так и получаются детки, с ожиданием "даст бог и лужайку".
 
[^]
Daemonia
30.10.2017 - 12:09
22
Статус: Offline


Абырвалг

Регистрация: 11.05.16
Сообщений: 31
Можете минусить, но таким идейным транжирам детей не надо заводить. На себя, как хотите, тратьте, хоть за день на черную икру все деньги заработанные за месяц, но почему дите должно от финансовой безалаберности страдать.
 
[^]
доживемдо31
30.10.2017 - 12:10
49
Статус: Offline


папаигоря

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 2430
Цитата (Andrey552 @ 30.10.2017 - 11:59)
Хороший рассказ
Понравился.

а можно уточнить, что в нем хорошего?
в том что розовые сопли и предсказуемость?
и то, что следователь приехавший, АПРИОРИ, всех подозревать, просто "обязан" отпустиь "клинически чэсную" маму?
с каких это хуев? тоесть (из рассказа) , уборщицу подозревать и допрашивать, а "клинически чэсную" маму, ЗАМДИРА, на минуточку, имевшую ВСЕ возможности спиздить, отпустить и извиниццо?
даже мопсы Дарьи Донцовой додумались.
еще никто на отписался
-" в носу защипало, или "что то в глаз попало"?
штампов давно не было, вываливайте уже

 
[^]
доживемдо31
30.10.2017 - 12:11
3
Статус: Offline


папаигоря

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 2430
Цитата (TeodorB @ 30.10.2017 - 12:07)
Цитата
В глаз что-то попало. ...

Во влагалище что-то попало...
В матку что-то попало...
В яйцеклетку что-то попало...

Так и получаются детки, с ожиданием "даст бог и лужайку".

вот и "вглазпопало" подтянулись
 
[^]
sergiostb
30.10.2017 - 12:11
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 7
классика *муравей и стрекоза*, только на новый лад.
живи одним днем-это не про меня.
 
[^]
bearded
30.10.2017 - 12:13
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 41
"Перенастройте внутренний компас. Он не должен указывать на кошелек. Он должен указать вам Путь к себе самому. Если уж вы вынуждены мыть полы, то мойте их не ради зарплаты. А чтобы было чисто. Это же две совсем разные мотивации. Первая - про зависимость.
Вторая - про свободу."
С такими жизненными ориентирами не долго и кони двинуть. poke.gif
 
[^]
мастер140
30.10.2017 - 12:18
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 142
Охотно в такое верится. Душевное спокойствие и удовлетворение Очень дорогого стоит!
Зеленки добавлю. Сам через подобное прошел, вместе с женой. С Женой!
 
[^]
MaxDorf
30.10.2017 - 12:20
12
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
простите, а только у меня одного надпись "космополитан" просвечивается через весь текст?
 
[^]
TeodorB
30.10.2017 - 12:21
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
Цитата
Сам через подобное прошел, вместе с женой. С Женой!

Мы были молоды и бедны. Веселы и голодны.
Мы если скумбрию с ананасом и кефиром. А потом вместе, наперегонки бежали к унитазу.
Мы весело и бесшабашно разбрызгивали свое содержимое по стенам и полам.
Мы были обосраны, но счастливы... ©
 
[^]
Berendei
30.10.2017 - 12:22
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
Мамаша бывший руководитель с опытом , муж-алкоголик! (далее в рассказе его судьба неизвестна) Мадам не ищет работу а занимает деньги у сестры ( кстати про возврат долга в рассказе не упоминается) Далее опять бесполезный мужик, только без работы, но с беременной женой.
 
[^]
OldErmak
30.10.2017 - 12:25
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.17
Сообщений: 435
Цитата (Переходник @ 30.10.2017 - 11:55)
Ой....
В глаз что-то попало. ...

Ойёёёй Ойй
Бляха, когда уже с этим клише, вам чемнить по башке ужо не попадёт.
Обязааательно с немытыми глазами подтянутся, лайкопобирушки.

Это сообщение отредактировал OldErmak - 30.10.2017 - 12:25
 
[^]
hilka
30.10.2017 - 12:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 3033
Мама с дочей и котом последний хрен без соли доедают, а папа простите где? Что он делает кроме того, что пьет? Почему мама все на себе волочет? Где мужик в семье, блять????
 
[^]
vvtaim
30.10.2017 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1251
Цитата (доживемдо31 @ 30.10.2017 - 12:10)
Цитата (Andrey552 @ 30.10.2017 - 11:59)
Хороший рассказ
Понравился.

а можно уточнить, что в нем хорошего?
в том что розовые сопли и предсказуемость?
и то, что следователь приехавший, АПРИОРИ, всех подозревать, просто "обязан" отпустиь "клинически чэсную" маму?
с каких это хуев? тоесть (из рассказа) , уборщицу подозревать и допрашивать, а "клинически чэсную" маму, ЗАМДИРА, на минуточку, имевшую ВСЕ возможности спиздить, отпустить и извиниццо?
даже мопсы Дарьи Донцовой додумались.
еще никто на отписался
-" в носу защипало, или "что то в глаз попало"?
штампов давно не было, вываливайте уже

Столько сарказма, как вы так живете?

Это сообщение отредактировал vvtaim - 30.10.2017 - 12:41
 
[^]
Luxexpress
30.10.2017 - 12:34
7
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Вспомнился рассказ только про другую маму, у которой стоял в серванте сервиз, и им нельзя было пользоваться и дорогое нижнее белье, отложенное на похороны, но так и не сгодилось, так как похоронили в том, что агентство приготовило, где дочь сделав выводы, отдала уже своей дочке куклу, которая откладывалась на потом.

Здесь тоже такая мораль в конце, что надо жить одним днем, а завтра может и не быть, а если и будет, то что-нибудь придумаем, только там было жаль маму, а здесь дочку, у которой ветер в голове, а не свобода от материальных проблем. Беременная, с шизой от сглаза вообще добила, а идти с незнакомой теткой хрен ти куда за халявой - нормально.
 
[^]
TeodorB
30.10.2017 - 12:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
Цитата (vvtaim @ 30.10.2017 - 12:32)
Там не написано, что ее следователь отпустил, потому что она честная. Просто позже нашли виновных. Или это обидканавсеяследователейРуси не дает внимательнее читать, а толкает писать херню? lol.gif

Толкает писать херню офуевание от мамы-замдиректора, живущей по принципу "А нас-то за шо?" и "Они еще на пузе ко мне приползут и на коленях умолять будут, чтоб я вернулась".
 
[^]
Poncik
30.10.2017 - 12:42
2
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
У каждого своя жизнь.... Кто-то ворует вагонами.... Да что вагонами!!Целую страну в вагонах вывозят...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32191
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх