Россия закрыла Баренцево море или вторая Тюленья война

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YasnSN
18.10.2017 - 09:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 62
1154
Я с большим удовольствием узнал, что Россия закрыла для норвежских исследовательских судов Баренцево море. Мировая общественность возмущена и озабочена!!! Всё случилось так неожиданно! Это неминуемо нанесет ущерб экосистеме Белого моря! Россия снова показала свою агрессивную сущность!

Да, не пустила Россия исследовательские суда Норвегии в наше Баренцево море. Много лет пускала, а теперь решила не пускать. И тому были причины, о которых уважаемые норвежские «исследователи» случайно забыли.

А как в начале 2016 года по требованию министра обороны Норвегии были выдворены от Норвежских берегов российские научные суда они не знали? А между тем российские суда прибыли к Норвегии не просто так, а в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. И российская сторона истратила на подготовку этой экспедиции целых 250 000 американских рублей, которые никто не собирается компенсировать.

И что же тогда заявила госпожа Ине Эриксена Сёрейде (министр обороны)? Я не буду приводить всю речь этот мадам полностью. Только одна короткая, но очень показательная выдержка:

Нет обратной дороги к нормальности или частичного возвращения к нормальной работе с Россией.

Россия закрыла Баренцево море или вторая Тюленья война
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YasnSN
18.10.2017 - 09:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 62
В целом суть заявления – Россия теперь враг Норвегии. И это не временное явление. Это навсегда.

И после этого они снаряжают исследовательскую экспедицию, включают в состав этой экспедиции судно радио-электронной разведки «Марьята», и пытаются загнать весь этот гадюшник к нашим берегам с песнями про добрую волю России. А когда им показывают на дверь, открывают рты на ширину ружейного приклада и организуют стенания безвинно обиженной маленькой миролюбивой и заботливой Норвегии.

Злой Путин снова обидел страну члена НАТО. Отомстил за то, что Норвегия ввела санкции против России. Такой вот мелкий и гадкий. Впрочем, как и все русские.

Особенно меня тронула забота о сохранении экосистемы Баренцева моря. Мы ведь много лет сотрудничали для взаимной выгоды сторон. Норвегия всегда соблюдала международные договора и всегда была для России добрым соседом.

Стоит ли удивляться такой короткой памяти, если «добрые соседи» как-то запамятовали, как выпроваживали в начале этого года российские суда? Что же тогда говорить о необъявленной Тюленьей войне, которая случилась чуть меньше ста лет назад.

Я вот считаю, что историю нужно знать и забывать ничего нельзя.

Тюленья война 1920 – 1933 годы



Россия закрыла Баренцево море или вторая Тюленья война
 
[^]
YasnSN
18.10.2017 - 09:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 62
В апреле 1920 года целая армада норвежских промысловых судов организованно вошла в территориальные воды РСФСР (от Мурманска до Архангельска) и начала… Я даже не знаю, какое слово подобрать к тому, что случилось потом. Били китов и тюленя в Горле Белого моря, имели наглость войти даже в устье Северной Двины. Били не только взрослых особей, но и белька. Били беременных самок. Грабили поморов.

Северного флота тогда ещё не существовало и Россия могла ответить на этот наглый грабеж только нотами протеста, которые миролюбивые и добрые соседи просто игнорировали.

В 1921 году правительство РСФСР издало распоряжение о задержании браконьеров, конфискации браконьерских судов, снастей и улова и привлечении браконьеров к уголовной ответственности.

И когда в 1921 году потомки викингов снова заявились грабить побережье, катера советской погранохраны задержали несколько норвежских судов.

И что сделал наш «добрый сосед»?

МИД Норвегии направил в МИД РСФСР ноту (а по сути ультиматум) с требованием срочно ликвидировать понятие «территориальные воды» и сместить границы РСФСР к югу, по самой береговой кромке Белого и Баренцева морей. Не больше и не меньше.

На этом власти Норвегии посчитали инцидент исчерпанным и в 1922 году снова отправили свою флотилию на «промысел». И каково же было из праведное негодование, когда пограничники задержали несколько промысловых шхун! Они же объявили этим русским, что это их моря! Глупых варваров следовало проучить.

В 1923 году вместе с промысловой эскадрой, с дружеским визитом, заявился и броненосец «Хеймдал», который, абсолютно миролюбиво, открыл огонь из орудий крупного калибра по советским пограничным катерам. В этот год борцы за экосистему порезвились от всей души – убили только тюленей более 900 000 голов. Били и малышей, и взрослых. Набили столько, что не смогли всё забрать на свои суда.

Специалисты говорят, что с той поры поголовье беломорского тюленя так и не восстановилось.

На ноту протеста СССР был получен ответ, который много говорит о соседях:

Норвегия вела и будет вести лов там, где ей нужно.

В 1924 году СССР, чтобы снизить эскалацию конфликта, был вынужден подписать договор на зверобойный промысел и введение квот. В тот год пришло всего 90 судов – после погрома 1923 года промышлять особо было нечего. Возможно, по этой причине было несколько последующих спокойных лет. Без набегов.

В 1928 году в советские территориальные воды, в нарушение подписанного в 1924 году договора, опять пришла целая эскадра. Соответственно, и оговоренные квоты норвежцы забыли. Я так подозреваю, что забывчивость – это у них национальная черта.

Пограничники задержали несколько промысловых шхун и Норвегия пригрозила, что в следующем году с промысловой бригадой придут два уже британских броненосца. Из чего можно заключить, что в этом погроме была заинтересована и английская сторона.

1929 год был отмечен условно мелкими браконьерскими налетами норвежских соседей, а в 1930 году снова случилось нашествие. И опять били тюленей, моржей, белых медведей и с особым удовольствием грабили поморов по всему побережью и на островах. Таким же был и 1931 год.

Целых семь советских пограничных катеров ничего не могли поделать с этой армадой. Однако, арестовывали и изымали по мере своих малых возможностей.

В 1932 году «рыболовы» пришли под прикрытием построенного специально для грабежа наших территориальных вод новенького фрегата «Фритьоф Нансен», который и прославился метким огнем по советским пограничным катерам и советским же промысловым судам.

Пришли ребята «за рыбкой» и в 1933 году. Только в этот раз не совсем удачно. В тот год было почти закончено строительство печально известного Беломора-Балтийского канала. Вот по этому каналу с Балтики в северные моря и пришли несколько эсминцев, несколько сторожевых кораблей и немного подводных лодок. В 1933 году было закончено и строительство береговых батарей на берегах облюбованных потомками варягов для грабежа морей.

Нет достоверной информации о событиях того года. Только слухи. Якобы в Белом море «пошли искать дно» три норвежских броненосца. Были потоплены какие-то промысловые суда. Да ещё говорили о том, что поморы жестоко расправились с браконьерами, которым удалось добраться до берега. Но это только слухи. Подтвердить или опровергнуть их некому.

Однако, в 1934 году норвежцы даже не пытались подойти к советским территориальным водам.

Такая вот старая и поучительная история о добрососедстве, о сохранении биологического баланса морей, о миролюбии в конце концов. И о том, что как аукнется, так и отпукнется.



Россия закрыла Баренцево море или вторая Тюленья война
 
[^]
лесепе
18.10.2017 - 09:55
647
Статус: Offline


лыгъораветлан

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 3432
Норвежцы - те еще пидарасы. А еще они за Гитлера воевали)
 
[^]
ГарриBil
18.10.2017 - 09:56
313
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 113
Просто, надо быть злопамятным на такие вещи, тогда и Уважать будут и Помнить в следующий раз. Как аукнется так и отклонится.
 
[^]
СИЛужеNET
18.10.2017 - 09:56
145
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3720
А не пошла бы эта Норвегия на хуй?! moral.gif rulez.gif
 
[^]
Липски
18.10.2017 - 09:56
28
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Так им и надо этим норвежским толерантным ахтунгам.
 
[^]
Xpomosom
18.10.2017 - 09:59
285
Статус: Offline


лентяй

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 101
Спасибо ТС, не слыхал о этой ситуации.
 
[^]
AcliptikA
18.10.2017 - 09:59
11
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
На хую, вертел я их всех на хую!!!
 
[^]
ЗлойПрапор
18.10.2017 - 10:00
48
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Знакомо: А нас за що? gigi.gif
 
[^]
KEN12
18.10.2017 - 10:01
122
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (YasnSN @ 18.10.2017 - 09:53)
Однако, в 1934 году норвежцы даже не пытались подойти к советским территориальным водам.

Такая вот старая и поучительная история о добрососедстве, о сохранении биологического баланса морей, о миролюбии в конце концов. И о том, что как аукнется, так и отпукнется.

Вот сволочи!
Впервые узнал, молодец автор, что выложил.

Это сообщение отредактировал KEN12 - 18.10.2017 - 10:06

Россия закрыла Баренцево море или вторая Тюленья война
 
[^]
radistMorze
18.10.2017 - 10:03
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 63
Marjata та ещё ссука...
 
[^]
antonov64
18.10.2017 - 10:05 [ показать ]
-107
Sergo123
18.10.2017 - 10:07
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3675
как было что уважают только сильных, так и осталось. всё остальное от лукавого.
 
[^]
Москалик
18.10.2017 - 10:07
188
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 899
Мне каждый раз и смешно и обидно.
Смешно когда очередная маленькая но гордая стана сначала смело сморкается на Россию, а потом с визгом запрыгивает под волосатую юбку своего хозяина.
А обидно когда через некоторое время это забывается и гордые шавки осторожно выползают что бы снова изподтишка цапнуть.

Вот слабо во всех традициях "партнеров" забубенить миллиардный иск по факту уничтожения эко фауны недовикингами в 30-х годах?
Эхх..
 
[^]
avd39
18.10.2017 - 10:08
84
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2099
С тех пор все норвежские спортсмены асматики. Тюленьего сала не хватает.
 
[^]
Dogfighter
18.10.2017 - 10:09
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 1000
Во всех военных флотах мира под видом научных судов ходят очень интересные кораблики. Там тебе и водолазы, и сугубо мирная аппаратура. Не придерёшься.
 
[^]
Мурчало
18.10.2017 - 10:10
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 475
Спасибо за инфу. Так их! И нет у нас дружбы ни с какой Гейропой. И НИ С КЕМ! Вот так! И если кто еще свой хер на нашу территорию сунет, я первым опущу большой палец. Бить! И бить насмерть, чтоб знали, чтоб запомнили. И мне конгруэнтно что потом блеять будут херозащитники и прочая проблять
 
[^]
brodyagavik
18.10.2017 - 10:10
97
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
Вот почему это в школах не говорят?люди должны знать соседей пидорасов.
 
[^]
Staryigeolog
18.10.2017 - 10:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Мировая общественность возмущена и озабочена!!! Всё случилось так неожиданно! Это неминуемо нанесет ущерб экосистеме Белого моря! Россия снова показала свою агрессивную сущность!

Мировая общественость дружно идет нахуй
 
[^]
noa3
18.10.2017 - 10:14
112
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2761
ТС - режет глаз - "печально знаменитый беломорско балтийский" - не будь его - норвежцев продолжили свои грабежи да и много чего еще.
Нужно проявлять уважением к делам тех дней, а не слезливо печалиться о том чего не знаешь.

P.S по мне при нарушении границы тер.вод - нужно топить супостатов и все образуется ибо все понимают только разговор с позиции силы.

Это сообщение отредактировал noa3 - 18.10.2017 - 10:16
 
[^]
IСанчесI
18.10.2017 - 10:14
62
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
мне стыдно. я не знал о тюленьей войне. ТС, спасибо. я запомню
 
[^]
Geomen1
18.10.2017 - 10:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
YasnSN, большое спасибо, не знал bravo.gif
викинги-астматики, идите в уйх
 
[^]
RawRide
18.10.2017 - 10:16
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 915
Цитата (лесепе @ 18.10.2017 - 09:55)
Норвежцы - те еще пидарасы. А еще они за Гитлера воевали)

Ну так то, кто за Гитлера не воевал, впрочем и норвежцы у нас воевали, в частности в разведгруппах Северного флота.
 
[^]
Anri96
18.10.2017 - 10:20
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 1482
Молодцы что закрыли.
Полтора года думали? Что же мы все время боимся адекватно отвечать, моментально.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69435
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх