Космонавт Владимир Джанибеков: «Фильм «Салют-7» мне не понравился»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
moodween
15.10.2017 - 02:56
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
239
«Кубанские Новости» поговорили с дважды героем СССР, космонавтом Владимиром Джанибековым, который вместе с Виктором Савиных совершил подвиг, лёгший в основу космического блокбастера «Салют-7».

Орбитальная космическая станция «Cалют-7» перестала отвечать на сигналы из Центра управления полетами 11 февраля 1985 года. Она полностью вышла из-под контроля и начала приближаться к Земле. Под угрозой находились репутация советской космонавтики и весь мир, ведь упасть она могла где угодно.

Спасать человечество отправили самых опытных на тот момент действующих космонавтов – выпускника Ейского высшего военного авиационного училища Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Экипажу нужно было впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. На подготовку советским космонавтам отвели всего три месяца.

– Страха перед полетом не было. А чего там сложного? Я умею это делать, это моя работа, – говорит Владимир Джанибеков. К слову, на момент полета к «Салюту-7» ему было уже дважды присвоено звание Героя Советского Союза. – Вы же не спрашиваете перед полетом командира пассажирского самолета: «Вы боитесь лететь или нет?» У меня ручная стыковка была в третьем полете, и гораздо серьезнее. А эта оказалась не такой сложной.

Главная задача экипажа была – идти в графике, который позволит догнать станцию и не врезаться в нее. Каждые 30 секунд Владимир Джанибеков по дальномеру замерял расстояние до «Салюта-7». Когда до станции оставалось 980 метров, а скорость при этом была 5 метров в секунду, Савиных не выдержал: «Начинай гасить скорость! Гаси, гаси…» На что Владимир спокойно передал на Землю: «Гашу скорость».

Запись в бортовом журнале:

В. Джанибеков: «Станция очень яркая. Сначала ее не было видно, но потом она начала разгораться. Красная-красная, в десяток раз ярче, чем Юпитер. Расстояние 200 метров, включаем двигатели на разгон. Сближение идет с небольшой скоростью, в пределах 1,5 м/сек. Скорость вращения станции в пределах нормы, она практически застабилизировалась. Вот мы зависаем над ней, разворачиваемся... Ну вот, сейчас мы будем немножко мучиться, потому что по солнышку у нас не все хорошо... Вот изображение улучшилось. Кресты совмещены. Рассогласование корабля и станции в допуске... Нормально идет управление, гашу скорость... ждем касания...»

Виктор Савиных: «Есть касание. Есть мехзахват».

«Мы могли посмотреть друг на друга. Не радовались, потому что этому чувству в наших душах уже не было места. Напряжение, усталость, боязнь сделать что-то не так, когда уже ничего нельзя исправить, – все смешалось. Мы молча сидели в своих креслах, а соленый пот стекал по разгоряченным лицам», – писал Виктор Савиных в своей книге «Записки с мертвой станции».

Это сообщение отредактировал moodween - 15.10.2017 - 03:00

Космонавт Владимир Джанибеков: «Фильм «Салют-7» мне не понравился»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
moodween
15.10.2017 - 02:57
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
КОСТЮМ ЖЕНЩИНЫ-КОСМОНАВТА ПУСТИЛИ НА ТРЯПКИ

Этот день – 8 июня 1985 года – вошел в историю пилотируемой космонавтики. Однако для экипажа основная работа на «Салюте-7» только начиналась. Самое страшное, что могло случиться со станцией – ее разгерметизация. Кислорода, который был в распоряжении Джанибекова и Савиных, не хватило бы, и тогда работа на ней оказалась невозможной. После нескольких волнительных минут открывания люков выяснилось, что станция герметична. Но обнаружилась другая проблема – система ориентации солнечных батарей на «Салюте-7» оказалась неисправна, станция оказалась полностью обесточена, температура воздуха была минус пять градусов. Замерзшая вода разорвала трубы и образовала иней на стенах.
Запись в бортовом журнале:

Земля: «Первое ощущение? Температура какая?»

В. Джанибеков: «Колотун, братцы!»

Земля: «Володя, а вот если плюнуть, замерзнет или нет?»

В. Джанибеков: «Немедленно делаю. Плюнул. И замерзло. В течение трех секунд».

Земля: «Это ты прямо на иллюминатор или куда?»

В. Джанибеков: «Нет, на термоплату. Вот тут резина замерзла. Она стала, как камень, твердая».

Земля: «Это нас не воодушевляет».

В. Джанибеков: «А нас – тем более...»

В этот же день космонавты смогли подключить аккумуляторы станции, соединив их напрямую с солнечными батареями. На следующий день включили часть освещения, подключили регенераторы воздуха, разогрели консервы и хлеб. И станция начала оживать… Но это принесло космонавтам новые проблемы: что делать с водой?

– Я засунул руку за панель и замер: рука по локоть в воде! Пошли в ход тряпки. А где их взять? Начали раздирать одежду: сначала белье, потом костюмы, скафандры, – говорит Владимир Джанибеков. – Пришлось даже достать упаковку Светланы Савицкой (вторая женщина-космонавт, которая работала на станции в 1982 году. – Прим. авт.). А деваться некуда было, надо было воду собирать. Все запасы чистого белья ушли – себе мы ничего не оставили.

Это сообщение отредактировал moodween - 15.10.2017 - 02:59

Космонавт Владимир Джанибеков: «Фильм «Салют-7» мне не понравился»
 
[^]
moodween
15.10.2017 - 02:59
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ МЕНЯ ИДОЛА

Как рассказывают однокурсники Владимира Джанибекова, он всегда был очень сдержанным парнем, никогда не хвастался и очень любил астрономию. Ейское высшее военное авиационное училище окончил с отличием.

– У нас есть традиция – каждые 5 лет собираться вместе за круглым столом. Все это время Вова никогда о полете ничего не рассказывал нам. Отвечал коротко: «Это не тема для разговора молодежи, давайте лучше о нас поговорим», – поделился с «КН» одногруппник Владимира Джанибекова Виталий Головатый.

Фильм «Салют-7» Владимир Джанибеков уже посмотрел, впечатления остались неоднозначные.

– У меня сложное отношение к этому фильму. С точки зрения художественной картинки проделана прекрасная работа: потрясающие кадры, эффекты, актеры сыграли великолепно, даже невесомость удалось передать очень круто, – говорит Владимир Джанибеков. – Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей.

– Что вы имеете в виду?

– Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. Хотя все было ровно наоборот: все надеялись на успех, спрашивали, чего не хватает, чтобы все получилось. Никогда не угрожали нам. Работники ЦК КПСС и Минобороны только поддерживали, желали победы и соболезновали, если что-то шло не так.

Наша армия несет другую функцию: выручать, спасать, защищать и никогда не убивать. Когда люди за рубежом будут внимательнее смотреть ситуацию в Центре управления полетами, как вы думаете, это мимо пройдет? Нет. Вообще, как было на самом деле, можно прочитать в книге Виктора Савиных «Записки с мертвой станции». Да и в бортовом журнале не было никаких намеков на угрозы.

– А как вас сыграли – понравилось?

– Меня не показали, я вообще не хотел бы, чтобы меня точно кто-то сыграл, – это нереально. У нас был идеальный экипаж с Виктором Савиных, но в фильме накрутили страстей. Объема инея на стенах такого тоже не было – воды столько не летало, вся она расползлась по стенам. Но в киноленте это сделали ради красоты.

– За успешное выполнение задач полета к станции «Салют-7» Виктор Савиных получил вторую Звезду Героя, вам же третью Звезду Героя Советского Союза не дали, не было обидно?

– И слава Богу, что не дали! Ведь тогда сделали бы из меня идола и не дали нормально жить. А так у меня была возможность уходить в сторонку от общественности, я ведь не артист и абсолютно не публичный человек.

© Светлана Голуб

Это сообщение отредактировал moodween - 15.10.2017 - 03:01

Космонавт Владимир Джанибеков: «Фильм «Салют-7» мне не понравился»
 
[^]
Bajn
15.10.2017 - 03:04
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 1767
Вчера смотрел, всем понравился фильм, народ даже аплодировал в конце фильма)))
 
[^]
Зобр
15.10.2017 - 03:07
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 435
Надо посмотреть.
 
[^]
Xollms
15.10.2017 - 03:07
9
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8154
 
[^]
janibush
15.10.2017 - 03:23
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3216
Человек рассказал, что он видел лично и что на экране.
И ту сразу: Сенсация!!!
Фильм снят не со 100% действительностью!!! И ему не понравилось!!!
И кто пишет? "Кубанские новости"!
Вот честно, я им верю. Я, как включаю утром комп, сразу захожу на сайт "Кубанские новости", чтобы прочитать последние новости про космос и вселенную.
Ну иногда, там попадаются новости про Кубань.
Спасибо, вам, "Кубанские новости", что пытаетесь высосать сенсацию из пальца...
Ну-ну, минусуйте за сарказм! ЯП именно для этого создали!)))

Это сообщение отредактировал janibush - 15.10.2017 - 03:39
 
[^]
Sirusiavka
15.10.2017 - 03:30
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 827
Посмотрел фильм. С художественной точки зрения очень понравилось. Даже больше, чем "Время первых" как раз из-за не затянутости и клюквенного патриотизма... Да он есть, но не так много, чтобы напрягать.
Но если начать читать, как было на самом деле, и тем более, если читать героя тех событий Савиновых «Записки с мертвой станции», то грусно. Много перевернули, но нельзя сделать документальный фильм - художественным.
 
[^]
AlexAxel
15.10.2017 - 03:40
9
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2999
Только что с просмотра, с ребенком ходили. Как он переживал! Круто сняли, космос ахуенен и Земля не плоская!! Спецэффектов ненавязчиво, штампы присутствуют - куда без них. Невесомость почти везде нормалтно сделали. А про поведение руководителя полетов вопросы. Слишком нервный он
 
[^]
viktori7
15.10.2017 - 03:56
1
Статус: Offline


Русский, просто русский

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 251
Всётаки посмотрю, и обязательно в 3D. После стольких "отзывов" и "рецензий", я понял-фильм хороший.
 
[^]
Ambente
15.10.2017 - 03:58
57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
Да. фильм хорошо сняли, но вот зачем СССР опошлять?
 
[^]
Атмосферный
15.10.2017 - 04:58
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Если кто-то удивляется - почему у русского космонавта узбекская фамилия, то история такова:
космонавт Джанибеков от рождения был Крысиным. Родился и вырос в Узбекистане (кишлак ранее находился на территории Казахстана, но позже отошёл к Узбекистану). Когда он уже планировал стать космонавтом - высшие чины решили, что негоже советскому космонавту носить фамилию Крысин. И тогда он женившись на узбечке - взял её фамилию
https://24smi.org/celebrity/5408-vladimir-dzhanibekov.html
http://fb.ru/article/249338/v-a-djanibekov...ekt-djanibekova
 
[^]
dedded
15.10.2017 - 05:19
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1441
"Много перевернули, но нельзя сделать документальный фильм - художественным."

Конечно, художественный есть художественный, но когда он основан на реальных событиях и герои фильма, это реальные герои в жизни?! То приближение к действительности в фильме, было бы не лишнее. Чего разводить и для чего разводить тут, художественный вымысел? Как и "зверство" руководства в этом фильме.
 
[^]
konstikc
15.10.2017 - 05:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Не удивительно. Кто-то из них еще тогда говорил- Это моя работа, и я её выполнил. Типо- "Киса, не делайте из еды культа"©
 
[^]
x0489
15.10.2017 - 05:53
56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 486
Цитата (dedded @ 15.10.2017 - 05:19)
Конечно, художественный есть художественный, но когда он основан на реальных событиях и герои фильма, это реальные герои в жизни?! То приближение к действительности  в фильме, было бы не лишнее. Чего разводить  и для чего разводить тут, художественный вымысел? Как и "зверство" руководства в этом фильме.

для чего разводить тут, художественный вымысел? Как и "зверство" руководства в этом фильме?

а для того чтобы нынешнее руководство выглядело человечным и добрым и заботящимся о своем народе, думающим о народных нуждах и чаяниях - на фоне "зверей из ЦК КПСС" и "кровавых коммуняк". brake.gif

Это сообщение отредактировал x0489 - 15.10.2017 - 06:32

Космонавт Владимир Джанибеков: «Фильм «Салют-7» мне не понравился»
 
[^]
Ыеуз0
15.10.2017 - 06:50
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 1285
Цитата (Sirusiavka @ 15.10.2017 - 03:30)
Посмотрел фильм. С художественной точки зрения очень понравилось. Даже больше, чем "Время первых" как раз из-за не затянутости и клюквенного патриотизма... Да он есть, но не так много, чтобы напрягать.
Но если начать читать, как было на самом деле, и тем более, если читать героя тех событий Савиновых «Записки с мертвой станции», то грусно. Много перевернули, но нельзя сделать документальный фильм - художественным.

Какого хуя тогда этот фильм ПОЗИЦИОНИРУЮТ, как чуть ли не документальный? Заебали нахуй, опять какие-то истерики, какие-то эмоции на грани истерики у ВОЕННЫХ ЛЁТЧИКОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ, кругом намёки на сталингулаг, на победу вопреки злому государству и благодаря личным качествам.... Не, я понимаю, что модный режиссёр так видит.....
Всё больше склоняюсь к мысли, что без внятной цензуры альтернативно одарённые режиссёры скатываются в говно

Это сообщение отредактировал Ыеуз0 - 15.10.2017 - 06:52
 
[^]
всезебэст
15.10.2017 - 09:03
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
" Когда он уже планировал стать космонавтом - высшие чины решили, что негоже советскому космонавту носить фамилию Крысин"...А что не так они решили?И почему с таким оттенком-высшие чины...?Может-руководство предложило?И правильно сделали.Накачиваете на пустом месте....Знал это еще гг в 83-84
 
[^]
всезебэст
15.10.2017 - 09:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Ыеуз0 @ 15.10.2017 - 06:50)
Цитата (Sirusiavka @ 15.10.2017 - 03:30)
Посмотрел фильм. С художественной точки зрения очень понравилось. Даже больше, чем "Время первых" как раз из-за не затянутости и клюквенного патриотизма... Да он есть, но не так много, чтобы напрягать.
Но если начать читать, как было на самом деле, и тем более, если читать героя тех событий Савиновых «Записки с мертвой станции», то грусно. Много перевернули, но нельзя сделать документальный фильм - художественным.

Какого хуя тогда этот фильм ПОЗИЦИОНИРУЮТ, как чуть ли не документальный? Заебали нахуй, опять какие-то истерики, какие-то эмоции на грани истерики у ВОЕННЫХ ЛЁТЧИКОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ, кругом намёки на сталингулаг, на победу вопреки злому государству и благодаря личным качествам.... Не, я понимаю, что модный режиссёр так видит.....
Всё больше склоняюсь к мысли, что без внятной цензуры альтернативно одарённые режиссёры скатываются в говно

Такова тенденция
 
[^]
Мозольки
15.10.2017 - 09:27
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 2221
Это нормально. Фильм снимался для широкого круга зрителей, а не для отряда космонавтов.
Профессионалам вообще редко приходится по вкусу кино об их профессии, а зрителю заходит на ура.
Мой батя например, лётчик - инструктор 1 класса, терпеть не может Экипаж, ни первый ни второй.
 
[^]
всезебэст
15.10.2017 - 09:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Мозольки @ 15.10.2017 - 09:27)

Профессионалам вообще редко приходится по вкусу кино об их профессии

Да практически всегда.Минимум-ржач,а чаще раздражение.
 
[^]
Mistral
15.10.2017 - 09:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (Атмосферный @ 15.10.2017 - 04:58)
Если кто-то удивляется - почему у русского космонавта узбекская фамилия, то история такова:
космонавт Джанибеков от рождения был Крысиным. Родился и вырос в Узбекистане (кишлак ранее находился на территории Казахстана, но позже отошёл к Узбекистану). Когда он уже планировал стать космонавтом - высшие чины решили, что негоже советскому космонавту носить фамилию Крысин. И тогда он женившись на узбечке - взял её фамилию
https://24smi.org/celebrity/5408-vladimir-dzhanibekov.html
http://fb.ru/article/249338/v-a-djanibekov...ekt-djanibekova

Атмосферный, а у вас какая фамилия, если не секрет?
...............................

 
[^]
Berendei
15.10.2017 - 09:43
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
Цитата (Ыеуз0 @ 15.10.2017 - 06:50)
Какого хуя тогда этот фильм ПОЗИЦИОНИРУЮТ, как чуть ли не документальный?

Почему фильм назвали "Салют-7" ? Фильм, например "Гравитация" бред полный, но многим нравится. Но этот фильм почему-то не назвали "Скайлэб" потому, что сюжет высосан из пальца. Зачем нашему режиссеру или продюсеру тогда уточнять, что станция в фильме именно "Салют-7"? Назвали бы как-то нейтрально , например "Подвиг космонавтов" и претензий бы наверняка не было.
 
[^]
andr10111a
15.10.2017 - 09:45
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1020
Фильм пока не смотрел, сказать ничего не могу, не очень мне нравятся последние ура-патриотичные (но блин, уж сильно по-американски снятые) фильмы. А вот книгу Виктора Савиных «Записки с мертвой станции» прочитал, на одном дыхании. Написано сухо, без особых эмоциональных сентенций, почти как бортжурнал, но этим и интересна. Рекомендую к прочтению.
 
[^]
Mistral
15.10.2017 - 09:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Зюзерам на заметку - чуть офф топа, если позволите.
Хм, тут чой-то прицепились к фамилии уважаемого Владимира Джанибекова, к жене узбечке со спасительным вариантом.
Друзья, все мы, пользователи интернета, вполне в состоянии большинство любопытных и замысловатых фактов узнать САМИ, в том же интернете.
Суть нашего общения - обмен собственным мнением, своим опытом и эмоциями, а не общеизвестными или легко добываемыми фактами.
 
[^]
McKinley
15.10.2017 - 09:58
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 28
Цитата (Ыеуз0 @ 15.10.2017 - 06:50)
Какого хуя тогда этот фильм ПОЗИЦИОНИРУЮТ, как чуть ли не документальный? Заебали нахуй, опять какие-то истерики, какие-то эмоции на грани истерики у ВОЕННЫХ ЛЁТЧИКОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ, кругом намёки на сталингулаг, на победу вопреки злому государству и благодаря личным качествам.... Не, я понимаю, что модный режиссёр так видит.....
Всё больше склоняюсь к мысли, что без внятной цензуры альтернативно одарённые режиссёры скатываются в говно

Савиных, к твоему сведению, не военный. Он МИИГАиК закончил. Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии.
Да, подавляющее большинство летчиков-космонавтов СССР были военными, но встречались и гражданские.

Это сообщение отредактировал McKinley - 15.10.2017 - 09:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80663
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх