Отсос Петрович

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rat197
20.09.2017 - 12:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 613
313
Осенью 1990года вместе с возвратившимся из отпуска замполитом прилетел на заставу какой-то мужик в штатском. Ну, прилетел и прилетел, мало что ли что. Вроде не начальство, и на том спасибо. На боевом расчёте, он ходил чуть в сторонке, ковыряя листву в газоне. По окончании распределения нарядов на завтрашний день, слово взял старшина. Мы слегка напряглись, так как ничего хорошего ему говорить не доверяли, а если и доверяли, то как правило, какой-нибудь фронт работ провозглашался. Но, тот начал издалека буквально следующими словами:
- Товарищи пограничники!
Расслабились, поскольку если бы предстояло рыть канаву, вступление было бы типа: 'Грёбанные дожди затопляют коновязь по скакательные суставы конского состава'. Итак он продолжил:
- Правила соблюдения техники безопасности писаны кровью личного состава и сломанными карьерами непосредственного начальства искалеченного личного состава. За лето в Округе участились случаи травматизма при несении службы верхом.
Потом привел статистику по бумажке, и махнул фланирующему неподалёку мужику.
- Прошу любить и жаловать, инструктор пятигорского* ипподрома, мастер вольтижировки Петр Петрович Басос.
Рядом стоящий Сурков незамедлительно закатил глаза и чревовещал, не шевеля губами, впрочем, не очень громко: 'Отсос Петрович'.
При ближайшем рассмотрении Петр Петрович внешне напоминал вышедшего в тираж провинциального хореографа, с неравномерными по густоте бакенбардами на испитом лице. Хотя столичных хореографов мне и раньше не попадалось, представлял я их именно такими, с вывернутыми носками наружу ногами и откляченной слегка задницей на непропорционально длинном торсе. Прокашлявшись в манжет, Петрович имел речь.
- Друзья. Я вас научу падать с лошади и коней.
Подивившись краткостью фабулы и изощренной зоологической дифференциацией, мы, те кто был свободен от службы в этот дивный вечер потянулись было в конюшню за 'лошадью и конями', но были остановлены криком: 'Стойте, сначала теория на козле! Пройдемте в спортгородок, только принесите пожалуйста седло с недоуздком.' Вконец заинтригованные ещё до кучи и козлом, пришли на площадку (стандартный набор брусья, перекладина, лестницы и т.п.). Притащили седло, наблюдаем. Козёл представлял собой убогое зрелище в виде продольной половины чурбака на четырёх ногах.
- Ой, а почему это подпруги две? Не получив ответа Отсос Петрович заседлал козла, и тупо стоял с уздечкой в руке. Поняв, что это лишний девайс, он отложил её в сторону и лихо вскочил на козла. Зрелище получилось диковатое.
- Или псих, или #банутый, - предположил Сурик.
Все кто услышал, закивали. Подумав, что это одобрение, джигит начал рассказывать о группировке и порядке вынимания ног из стремян. Потом он довольно долго кувыркался на землю в различных ракурсах, проявив несомненную в этом деле компетентность. Тут мимо проходил: рядовой Нурпазыл Сапарович Жантороев, он был только что поменян на вышке, и соответственно экипирован выдвигаясь на заслуженный отдых.
- Это чо за чмо в моём седле?
Объяснили. Нурик почесал репу, и неожиданно спросил:
- А зачем кувыркаться, если и так можно соскочить?
Петрович снисходительно пояснил, мол это образно, предполагается, что лошадь падает.
- Понятно, теперь товарищ инструктор, оденьте вот это, и покувыркайтесь.
Нурик протянул ему весло (АК-74 с прикладом) предварительно отстегнув магазин. Отсос Петрович задумчиво покрутил железку, но как обычно, в самом интересном месте случился облом.
- Жантороев, почему здесь до сих пор! Марш в дежурку разоружаться!
Это нарисовался прапорщик Арбеков с кружкой молока и полбуханкой в руках.
Петрович воспрял.
- Ну теперь седлайте коней, и потренируемся, пока не стемнело.
Ковыряясь в конюшне, мы с Сурком рассуждали, как он будет заставлять лошадь падать. Я, чертыхаясь с подпругой с ужасом вспоминал свои полёты с лошади, рост моего Раджа, в холке составлял 160 см. Успокаивало то, что заставить моего мерина упасть может только барсучья нора или Надька, жена старшины, и то, если мчаться галопом.
Пришли, уже верхом, обратно на спортплощадку.
Пётр Петрович обращаясь к старшине предложил:
- Вы не желаете потренироваться?
Арбеков чуть не подавился кружкой.
- Нет знаете ли, подагра мучает нынче. (думаю перепутал с простатой).
Принесите пожалуйста вожжи, или верёвку пару метров. Принесли. Примерившись, Петрович подошел к моему животному (я так и думал) и привязал вожжи за переднюю ногу около копыта.
- Чтобы заставить коня упасть, ему надо сделать подсечку.
Подведя Раджа к козлу (!) инструктор забрался в седло и поёрзал. Ступни до стремян не доставали. Спешился, подтянул 'под себя'. И только собрался было лезть опять:
- Товарищ жокей, погодите!
Нурик тащил автомат, СПШ, и ремень с подсумком.
- Вот, взял с разрешения замбоя, бинокль и радиостанцию он не дал, говорит разобьете нафиг.
Петрович тоскливо облачился в обычный набор снаряжения, и влез на коня.
Сначала Радж не хотел идти вообще. Затем он не хотел идти рысью. В общем, пока я его не пнул, конь мой тупил конкретно. Потом он не хотел 'подсекаться'. Как только Отсос Петрович дергал за вожжи, Радж просто-напросто подгибал ногу, и мёртво вставал из любого аллюра. Автомат тем временем по законам кинематики (или чего там) с железным стуком бил Петровича по затылку. Веселуха.
Пришлось идти за камчой. Увидев плётку, Радж скакнул с места в карьер, и понёсся к деревьям не разбирая дороги. Тут всё и случилось. Видимо не вполне осознанно Отсос Петрович дернул подсекая, конь мой бедолага рухнул передней частью, и кувыркнулся. Герой наш летел как сидел. В той же позе, не изменив выражения лица. Просто продолжил поступательное движение на высоте полутора метров, пока не встретил на своём пути грушу. Он так уебался в несчастное дерево, что осыпались последние плоды, а от звука удара лицом в ствол, в хлеву тревожно замычал Борька .
Итог. Эпидермис лба остался на груше. Из передних зубов остались только клыки внизу. Сколько рёбер поломал точно не знаю, но не меньше чем зубов. И как апофеоз, перфорированный затворной рамой затылок, чудом что вскользь, но до уха. Наутро его, запромедоленного отправили экстренным бортом в госпиталь штопать, и пугать стоматологов всем своим внешним видом.
А серьезных травм у нас на всём фланге и до того не было, и после не случалось.
P.S. Раджа не мог поймать до утра, и потом он со мной не разговаривал неделю.
* или кисловодского, не помню точно.
(С) Аллюр

отсюдова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nazar20065
20.09.2017 - 12:44
19
Статус: Offline


странник

Регистрация: 26.09.16
Сообщений: 250
Хорошая история!!!
 
[^]
Comanchi
20.09.2017 - 12:46
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 561
Люблю такие армейские байки. ТС, спасибо! agree.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
BortNo
20.09.2017 - 12:47 [ показать ]
-13
Позитрон
20.09.2017 - 12:50
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
Цитата (BortNo @ 20.09.2017 - 12:47)
Прочитал. И "по следам" прочитал. И в комментах добавку прочитал.
Вроде и с азартом, и весело, но... Неоднозначное какое-то унылое гно.
Зеленить ни здесь ни там не стану. Уж прости, ТС. Автор вроде пытается рассмешить читателя, но получается откровенно хуёво. ИМХО конечно, тем не менее.

Это Аллюр с "Биглера". В начале нулевых его истории на "ура" заходили.

Это сообщение отредактировал Позитрон - 20.09.2017 - 12:50
 
[^]
ARREY
20.09.2017 - 12:52
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 708
взоржамше!
 
[^]
volkaibnura
20.09.2017 - 13:02
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 717
взоржал, аки Радж
 
[^]
BortNo
20.09.2017 - 13:05 [ показать ]
-16
BortNo
20.09.2017 - 13:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 57
А вот и хомячки подтягиваются. Шпаломёты.
Ребят, я сейчас с десяток подобных тем наебашу. Очень много в закладках браузера подобных авторов - читать люблю. Зеленить будете? Я уверен, что - нет. Так с какого йуха вы не довольны объективной оценкой сего произведения? Это что, шедевр? Нет. Зашёл когда-то? Ну а сейчас не зашёл.

Кто-то хочет мне аргументированно объяснить, что в этом произведении замечательного? Чел прожил интересную ситуацию, а на буквы разложить не смог.

Мы с вами ежедневно становимся свидетелями интересного, нас десятки миллионов. Только единицы отписывают. Так как только им дано вкусно описать ситуацию. Именно за это обычно и любят автора. За стиль и слог, а не за прошлые заслуги. Например: взять хоть старую пелотку (здесь известна как мама стифлера) - отличные тексты о ситуациях, проживаемых буквально каждым, каждый день. Каждый день подобное видят десятки миллионов, но описать красочно смогла только Лида. За что её и любят. А выше прочитанное - бесполезная трата времени. угу, ситуёвина имела место быть. Но нормально донести автор не смог - не его это, не ругайте пианиста, он играет как умеет.

Мы тут, в данном конкретном случае, не ситуацию оцениваем, а подачу. Как вы понять-то не можете?
Ситуаций каждый житель япа накидает - мама не горюй! Но лишь единицы смогут всё это перевести в удобоваримый и востребованный текст.
 
[^]
Bris2
20.09.2017 - 13:51
5
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Позитрон
Цитата
Это Аллюр с "Биглера". В начале нулевых его истории на "ура" заходили.

Ага. Там и прочёл. Но тут - перечитал с удовольствием.
 
[^]
Позитрон
20.09.2017 - 13:58
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
Цитата (BortNo @ 20.09.2017 - 13:30)
А вот и хомячки подтягиваются. Шпаломёты.
Ребят, я сейчас с десяток подобных тем наебашу. Очень много в закладках браузера подобных авторов - читать люблю. Зеленить будете? Я уверен, что - нет. Так с какого йуха вы не довольны объективной оценкой сего произведения? Это что, шедевр? Нет. Зашёл когда-то? Ну а сейчас не зашёл.

Кто-то хочет мне аргументированно объяснить, что в этом произведении замечательного? Чел прожил интересную ситуацию, а на буквы разложить не смог.

Мы с вами ежедневно становимся свидетелями интересного, нас десятки миллионов. Только единицы отписывают. Так как только им дано вкусно описать ситуацию. Именно за это обычно и любят автора. За стиль и слог, а не за прошлые заслуги. Например: взять хоть старую пелотку (здесь известна как мама стифлера) - отличные тексты о ситуациях, проживаемых буквально каждым, каждый день. Каждый день подобное видят десятки миллионов, но описать красочно смогла только Лида. За что её и любят. А выше прочитанное - бесполезная трата времени. угу, ситуёвина имела место быть. Но нормально донести автор не смог - не его это, не ругайте пианиста, он играет как умеет.

Мы тут, в данном конкретном случае, не ситуацию оцениваем, а подачу. Как вы понять-то не можете?
Ситуаций каждый житель япа накидает - мама не горюй! Но лишь единицы смогут всё это перевести в удобоваримый и востребованный текст.

Про Старую пелотку. Она тоже отжигала в начале-середине нулевых. Но сейчас скатилась на уныло говноблогерский уровень. Зарисовки ни о чём. А по старой памяти почти всегда принимают её положительно. А вот Аллюр ушел "на пике". По крайней мере, я его творений давным-давно не видел. Но сериал про погранзаставу ему очень удался, ИМХО,
 
[^]
ДжекСемеркин
20.09.2017 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Всё же у автора вариант Пятигорский ипподром-верный.
В Кислом нет ипподрома.
 
[^]
BortNo
20.09.2017 - 14:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 57
Цитата (Позитрон @ 20.09.2017 - 13:58)
Про Старую пелотку. Она тоже отжигала в начале-середине нулевых. Но сейчас скатилась на уныло говноблогерский уровень. Зарисовки ни о чём. А по старой памяти почти всегда принимают её положительно. А вот Аллюр ушел "на пике". По крайней мере, я его творений давным-давно не видел. Но сериал про погранзаставу ему очень удался, ИМХО,

Я полностью с Вами согласен! Пилотку вспомнил просто как первое, что на ум пришло.
А вот с остальным поспорю: я очень рад Вашему мнению и снятому сериалу (который я не смотрел), но, тем не менее, останусь при своём мнении: выше опубликованный текст - говно!

Я пытался быть вежливым, но комменты и шпалы обосновали мне необходимость быть предельно честным и не использовать предвзятое мнение, не имея на то веских оснований.
 
[^]
Позитрон
20.09.2017 - 15:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
Цитата (BortNo @ 20.09.2017 - 14:29)
Я полностью с Вами согласен! Пилотку вспомнил просто как первое, что на ум пришло.
А вот с остальным поспорю: я очень рад Вашему мнению и снятому сериалу (который я не смотрел), но, тем не менее, останусь при своём мнении: выше опубликованный текст - говно!

Я пытался быть вежливым, но комменты и шпалы обосновали мне необходимость быть предельно честным и не использовать предвзятое мнение, не имея на то веских оснований.

Под "сериалом" я имел в виду цикл новелл про службу на заставе. Сняли кино или нет, мне неведомо. Читал на "Биглере".
Что же касается оценок рассказа, приведенного выше, то сколько людей, столько и мнений. +46, о чём-то говорит, правда?
За "минусы" претензии - это не ко мне. Не имею привычки.
 
[^]
BortNo
20.09.2017 - 15:24
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 57
Цитата (Позитрон @ 20.09.2017 - 15:02)
Цитата (BortNo @ 20.09.2017 - 14:29)
Я полностью  с Вами согласен! Пилотку вспомнил просто как первое, что на ум пришло.
А вот с остальным поспорю: я очень рад Вашему мнению и снятому сериалу (который я не смотрел), но, тем не менее, останусь при своём мнении: выше опубликованный текст - говно!

Я пытался быть вежливым, но комменты и шпалы обосновали мне необходимость быть предельно честным и не использовать предвзятое мнение, не имея на то веских оснований.

Под "сериалом" я имел в виду цикл новелл про службу на заставе. Сняли кино или нет, мне неведомо. Читал на "Биглере".
Что же касается оценок рассказа, приведенного выше, то сколько людей, столько и мнений. +46, о чём-то говорит, правда?
За "минусы" претензии - это не ко мне. Не имею привычки.

+46 говорит о повышенной температуре тела. Пиздец, в общем, говорит, да кричит в голос, чётам...
За шпалы (из отсутствие) - спс. Мнения своего не поменяю.
Хомячки рады - можно шпалить и можно не объяснять свою точку зрения. Удобно, бля))))
 
[^]
evermax
20.09.2017 - 16:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 521
Ржачная история,автору петрухи в карму biggrin.gif
 
[^]
Балдубей
20.09.2017 - 16:26
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Ливер басня. Помнится при Союзе в Битце конно-спортивный был...так вот эти ребятки знакомые (каскадеры) в "Неуловимых" конные трюки делали...там с трехлинейками, не то, что с веслом и биноклем падали..вот только не знаю насколько правда, одна телка коню ногами ребра ломала. Хрен бы кто висляя к падениям допустил.

Это сообщение отредактировал Балдубей - 20.09.2017 - 16:28
 
[^]
fransuz
20.09.2017 - 16:33
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 468
дааа..я ещще с первой части не отошел..ржем вместе с супругой как Радж после подсечки
спасибо копипасте и тому кто донес до нас.
 
[^]
lexlexus
20.09.2017 - 16:57
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 250
Цитата (BortNo @ 20.09.2017 - 13:30)
А вот и хомячки подтягиваются. Шпаломёты.
Ребят, я сейчас с десяток подобных тем наебашу. Очень много в закладках браузера подобных авторов - читать люблю. Зеленить будете? Я уверен, что - нет. Так с какого йуха вы не довольны объективной оценкой сего произведения? Это что, шедевр? Нет. Зашёл когда-то? Ну а сейчас не зашёл.

Кто-то хочет мне аргументированно объяснить, что в этом произведении замечательного? Чел прожил интересную ситуацию, а на буквы разложить не смог.

Мы с вами ежедневно становимся свидетелями интересного, нас десятки миллионов. Только единицы отписывают. Так как только им дано вкусно описать ситуацию. Именно за это обычно и любят автора. За стиль и слог, а не за прошлые заслуги. Например: взять хоть старую пелотку (здесь известна как мама стифлера) - отличные тексты о ситуациях, проживаемых буквально каждым, каждый день. Каждый день подобное видят десятки миллионов, но описать красочно смогла только Лида. За что её и любят. А выше прочитанное - бесполезная трата времени. угу, ситуёвина имела место быть. Но нормально донести автор не смог - не его это, не ругайте пианиста, он играет как умеет.

Мы тут, в данном конкретном случае, не ситуацию оцениваем, а подачу. Как вы понять-то не можете?
Ситуаций каждый житель япа накидает - мама не горюй! Но лишь единицы смогут всё это перевести в удобоваримый и востребованный текст.

отвечу твоими же словами - имею мнение хрен оспоришь. Не нравится проходи мимо, своё мнение держи при себе - скучно, уныло, неинтересно оно.
 
[^]
vaskl
20.09.2017 - 16:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 4221
Годный рассказ))) bravo.gif
 
[^]
Said55
20.09.2017 - 17:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 3191
Цитата
Отсос Петрович

...такие Отсосы, наверное, в каждом роде войск были...
Был и у меня.
Был тогда старлеем, прилетела к нам комиссия... Ну её встретили как положено..., а утром полёты... Мой"Отсос" серьёзный такой...всё вопросы задаёт... Ну, полетели... Всё выполнял по заданию, но чё мне ёбнуло в башку,- не знаю... Выполнял вроде простые фигуры по "максимому"...
Задняя кабина на спарке вся была обрыгана... Отсос не сказал ни слова... Я получил "люлей" от комполка...
Со временем понял, что выебнуля зря...
 
[^]
xba
20.09.2017 - 17:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 3597
Зелень . Заставу родную вспомнил .
 
[^]
xabar
20.09.2017 - 17:49
1
Статус: Offline


печень Чебурашки

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 473
Пятигорск. Там ипподром. Там и в Нальчике. В Кисловодске только цирк и санатории.
 
[^]
maddnesss
20.09.2017 - 17:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 707
За зеленых всегда петруха!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
maxxel
20.09.2017 - 18:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 6655
Ой как хорошо написано
Обожаю армейские байки!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35242
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх