Родина-бать. Почему Белоруссия производит больше еды, чем Россия?

Страницы: 1 2  ... 21  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Lenshiko 18 сен 2017 в 17:03
Интеллигент Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 3 121
220
Система, позволившая стране завалить и себя, и соседей молоком с мясом, весьма проста, но не факт, что в России она всем понравится.

В универсамах Минска еда местного производства всегда отмечена ленточкой цвета государственного флага с лозунгом «Купляйце беларускае!» — видно издалека. В магазинах часто проходят проверки, и, если ассортимент товаров из Белоруссии представлен плохо (это не шутка), их могут оштрафовать и даже закрыть на месяц.

Родина-бать. Почему Белоруссия производит больше еды, чем Россия?
Yap 12.06.2026 - 06:40
Продам слона  •  На сайте 21 год
«Простите, а где сделан этот сыр рикотта?» — интересуюсь я у продавщицы в молочном отделе. «В Белоруссии, конечно, — парирует она. — Откуда ещё может быть рикотта?» На прилавках братской республики завались и моцареллы, и рикотты, и бри, и даже чего-то там экзотического с плесенью: говорят, на вкус — не прямо экстаз, однако приличного качества.
Копчёностей, колбас, буженины белорусского производства в магазинах попросту горы, и среди них можно найти даже «хамон» (испанскую сыровяленую ветчину) из Могилёва. К настоящему хамону он никакого отношения не имеет, но народ покупает и хвалит.
Белоруссия на 100% обеспечивает себя молоком и мясом, да к тому же стала главным поставщиком этих продуктов в Россию и находится на 1-м месте по производству еды в СНГ. Как это у наших соседей получилось?
«В 90-е годы Белоруссия не разгоняла колхозы и совхозы по примеру России, — объясняет экс-работник крупного агрокомплекса под Гродно Максим Коновалов. — У вас сделали ставку на мелких фермеров в стиле США: думая, что они „размножатся“ и всех накормят, но оказалось, люди не спешат разводить свиней, да и кредит в банке получить сложно. Заведёшь поросят, а они возьмут и от какой-нибудь заразы передохнут — вот и прогорел твой бизнес. В Белоруссии колхозы сохранили в виде агрокомплексов. Государство активно финансирует их труд, помогает продавать свинину и говядину, поставляет сельхозтехнику по символическим ценам. Только в 2011-2015 гг. на „возрождение села“ потратили 44 млрд долл. — сумасшедшие деньги для небольшой республики. Разумеется, это позволяет „колхозникам“ держаться на плаву: зарплаты у людей небольшие, но зато нет безработицы. Уровень дотаций производителям молочки тут в два раза выше, чем в Евросоюзе. Без огромных денег со стороны государства конкуренты нас бы уже съели».
По статистике, в Белоруссии сельским хозяйством заняты 9,7% населения, в России число «крестьян» чуточку ниже — 9%, однако работники белорусских «колхозов» производят в два раза больше молока и мяса. Наши фермеры оправдываются — дескать, им некуда продавать еду, а у Белоруссии есть огромный рынок сбыта — Россия. К нам экспортируют 90% продуктов, причём по цене, еле покрывающей себестоимость: лишь бы не терять российских покупателей.
Производство у белорусов дорогое — они тратят на фермах в 8-10 раз (!) больше электроэнергии, чем в Евросоюзе, в итоге отечественная свинина в местных супермаркетах «кусается». Ещё пару лет назад на пограничных переездах в Польшу я видел множество белорусских автомобилей, возвращающихся домой с набитыми свининой багажниками. Как поясняли водители, отбивные у поляков брать дешевле, нежели дома. Вскоре «батька» запретил ввоз в республику из Польши не только свинины вообще, но также сала, колбасы и сосисок: чтоб уж наверняка. Своего производителя в Белоруссии защищают драконовскими мерами.

«Главное — чтобы дёшево»

«Скажем так — наши продукты в большинстве своём пока хорошие, но в последнее время для удешевления товара стали иногда халтурить, — признаётся Григорий Левченко , хозяин одного из супермаркетов в Минске. — Некоторые производители в Белоруссии льют в состав сыра значительно больше пальмового масла, поставляют разведённое сухое молоко под видом свежего. Поэтому-то Россия в последнее время периодически запрещает ввоз продукции из белорусских агрокомплексов. Правда, будем откровенны: и в России имеются нечистые на руку сельские хозяйства — они даже жёстче фальсифицируют еду, добавляя в ведро сметаны аж три четверти пальмового масла. Едва ударил финансовый кризис, „просели“ российский и белорусский рубли, сразу всё поменялось. Прежде в Белоруссии всегда делали молочку качественно, сейчас главное — чтоб недорого, а на вкус продукта закрывают глаза. Правда, до откровенных подделок не доходит: если белорусский агрокомплекс выпустит фальшивое молоко, его попросту закроют, а руководство посадят. И никакие взятки не помогут».

Сметана вместо нефти

В Москве чуть ли не на каждом углу встречаются магазинчики с маркировкой «Белорусские продукты», такие же имеются повсюду в Санкт-Петербурге и в городах РФ поменьше. Еда там действительно из Белоруссии. А доходы от производства молочки с мясом составляют 7,5% от ВВП республики — можно считать, что сметана нечто вроде белорусской нефти. Лукашенко постоянно встречается с российскими губернаторами и, не стесняясь, настойчиво уговаривает: пожалуйста, покупайте у нас ещё больше молока.
Из-за кризиса в экономике убыточна четверть всех белорусских «колхозов» — но их не закрывают, не увольняют людей — надеются на лучшие времена. Главное — удержать рынок России: сейчас 95% импортной молочки у нас именно от белорусов. Да, руководство Белоруссии грохнуло уйму денег (фермерам в РФ такая поддержка со стороны государства и не снилась), но обеспечило собственное население едой и «подмяло» под себя магазины дружественных соседей — то есть наши.
И ведь у нас самих-то дела обстоят не так уж плохо. По крайней мере, Россия вышла на первое место в мире по продажам пшеницы, а при СССР мы (стыдно вспомнить) закупали хлеб в США и Канаде. Однако мясом и молоком обеспечить себя пока не получается. С начала кризиса мы сидим на «копилке» Стабфонда, боясь потратить деньги, — вдруг ещё на что-то пригодятся. По-моему, лучше заплатить фермерам и профинансировать агрокомплексы, чтобы наши столы наконец-то наполнить своей едой. Нефть — она, знаете ли, то дорожает, то дешевеет. А вот кушать хочется всегда.


тут


Белорусские бурёнки хорошо живут на госдотации

Родина-бать. Почему Белоруссия производит больше еды, чем Россия?
Все комментарии:
jekur1981 18 сен 2017 в 17:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
24
Мне еда наша нравится, а по поводу откровенного гавна и подделок, не надо покупать самое дешевое!!!
IgorVC 18 сен 2017 в 17:08
Весельчак  •  На сайте 14 лет
90
Да чего там рикотта, бри и моцарелла. И креветки и авокадо у них заебись выращиваются.
А хуйли с Россией сравниваете, а не с Германией, например или Францией?
Какое-то огульное бездоказательное обсирание всего российского. Я знаю где в своем районе и сыр хороший купить и мясо (колбасу раз в месяц, максимум, ем).
Сейчас еще Rash блаженный прибежит свое защищать

Это сообщение отредактировал IgorVC - 18 сен 2017 в 17:12
Хунвейбин 18 сен 2017 в 17:10
Хохмач  •  На сайте 11 лет
137
Некогда нам о еде думать, когда в Сирии ещё не всех врагов победили!
Ллангольер 18 сен 2017 в 17:10
Приколист  •  На сайте 8 лет
7
Система проста-европейскую и иную жрачку продаём в Россию под видом Белорусской.

Это сообщение отредактировал Ллангольер - 18 сен 2017 в 17:11
Leboma 18 сен 2017 в 17:10
Старик Похабыч  •  На сайте 10 лет
54
Германский маркет, когда убрали с полок весь импорт

Родина-бать. Почему Белоруссия производит больше еды, чем Россия?
YigorMAL 18 сен 2017 в 17:10
Чудила  •  На сайте 10 лет
48
Цитата

Родина-бать. Почему Белоруссия производит больше еды, чем Россия?

Вопрос я так думаю риторический
пысы к нам в Ноябрьск Белорусы с ярмаркой приезжали на днях купил колбаску и сыр колбасный копчёный вспомнил детство реально было вкусно
Dimen35 18 сен 2017 в 17:11
Юморист  •  На сайте 11 лет
18
Ставка на это сделана. У нас многое что делается как в плановой экономике СССР. Отсюда часто перекосы и заваленые склады. Косяки есть. Но если все вот это "отдать рынку"= развалить будет гораздо хуже...
TankistKTU 18 сен 2017 в 17:11
Балагур  •  На сайте 11 лет
44
Ну не знаю...
Живу в Казани, даже в Пятерках и Магнитах - куча местного производителя - молочка, курица, мясо, овощи.
Есть куча специализированных магазинов производителей.
Может, ищешь не там? lupa.gif
light7 18 сен 2017 в 17:11
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
А сколько польского и хохляцкого нам перепродает под видом своего? А?

Завалили... да, конечно.
Кипрей 18 сен 2017 в 17:13
Шутник  •  На сайте 8 лет
103
Везде хорошо, где президент не вор.
ruslan3967 18 сен 2017 в 17:13
Ярила  •  На сайте 11 лет
35
Белорусские продукты норм.
Хотя в Минске на Комаровском рынке когда тарились, продавцы колбасы жаловались что начали пихать больше курятины в фарш на некоторых производствах.
Ковбаську помню "бабушкин гостинец" брестскую - вкусная.
Ездили за город - везде сельхозработы ведутся нигде пустырей заросших бурьяном не видно.
mrPitkin 18 сен 2017 в 17:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
15
А либерасты орут, нафиг нам коровы в частных подворьях, только сумасшедшие бабки их типа держат, сейчас мол того в магазинах всего завались.

Зерна уйма, травы некошеной море... развивай только ЛПХ и колхозы.
seansetv 18 сен 2017 в 17:16
сКотоПёс  •  На сайте 10 лет
21
Как-как... Нефти и газа нет, а "кушать хочется"! в 90-х примерно так же было в сравнении с Польшей. От туда везли в Беларусь колбасы, мясЫ и все остальное. Беларусь производит то, что умеет делать хорошо! И в свое время, это не похорогила, не распродала "ОЛИГАРХренАМ! figa.gif

зы
... и да! Сыры действительно производят! И очень вкусные! Про колбасы, пельмени и остальное... так же на высшем уровне bravo.gif ! Россияне, украинцы всегда таряться при отъезде домой! sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал seansetv - 18 сен 2017 в 17:19
f983lda 18 сен 2017 в 17:17
Изменил статус  •  На сайте 14 лет
18
Я в Сибири, вообще по моему ни разу не встречал Белорусские продукты, у нас почти все местное.
SloneG888 18 сен 2017 в 17:17
Весельчак  •  На сайте 12 лет
101
"если белорусский агрокомплекс выпустит фальшивое молоко, его попросту закроют, а руководство посадят. И никакие взятки не помогут" (с.)

Вот и весь секрет успеха.
Мaтиaс 18 сен 2017 в 17:18
Юморист  •  На сайте 10 лет
75
Потому что во главе государства стоит председатель-колхозник.
Ещё поинтересуйтесь сколько зарабатывают те, кто эти продукты производит.

Пример один, москвичи, сколько в Ашане белорусский сахар стоит, белорусского завода, г Слуцк? 34 рубля! А для своих он же 52,5 рубля (1,75 местных) Нормально с точки зрения белорусов видеть ваши магазины "белорусских продуктов" по всей России? Возможно для вас дёшево и хорошо, но это за счёт низкой оплаты труда того кто их произвёл. Великий Кормчий может в России конкурировать только недоплачивая зарплаты и обдирая ценами свой народ. Не стоит завидовать.
RusTaTaPuH 18 сен 2017 в 17:19
Приколист  •  На сайте 11 лет
3
Почему, да почему..
Потому что может
IgorVC 18 сен 2017 в 17:19
Весельчак  •  На сайте 14 лет
23
Цитата (mrPitkin @ 18.09.2017 - 17:14)
А либерасты орут, нафиг нам коровы в частных подворьях, только сумасшедшие бабки их типа держат, сейчас мол того в магазинах всего завались.

Зерна уйма, травы некошеной море... развивай только ЛПХ и колхозы.

За коровой в частном хозяйстве пиздец какой уход нужен. Корова - сложное в частном содержании животное, это не кролик.
Зерно дорогое, траву так просто тоже косить нельзя - быстро хозяин покоса найдется, сена корове на зиму много нужно. Ветеринар опять же хороший нужен, это сейчас редкая профессия.
Ухаживать за скотиной нужно уметь.
Sidorini 18 сен 2017 в 17:19
Балагур  •  На сайте 11 лет
23
Крупнорогатого скота нет-оттого и экспорт пшеницы и импорт молока.

В СССР молоко было своё, поэтому зерно приходилось импортировать, т.к. пригодные площади были ааняты под кормовое зерно.
EugeneBear 18 сен 2017 в 17:21
Приколист  •  На сайте 10 лет
11
Госдотации есть везде, даже в евросоюзе. Только там платят чтобы не производили сверх квот. Вроде на поддержание штанов хватает. А так, если сопоставлять с Россией, упущен очень важный момент: рынок сбыта. Помните, как месяц назад на Мортадели вдруг обнаружили человеческий ДНК в колбасе? А помните как ген. менеджер этого производства говорила о 500% накрутке сетей? Вот что-то мне кажется, что белорусы не знаю, что это такое. А мы знаем, поэтому выживают только те, кто сумел нахимичить так, чтобы иметь и рынок сбыта и прибыль. В результате тот же Мираторг или Петеленка потеряли в качестве очень сильно, а сыр в массе своей оставляет послевкусие как селитры пожрал.
starkoff 18 сен 2017 в 17:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
ну вот я лучше местный городской молокозавод буду брать, там то у нас всё качественное, жаль последнее время пришли козлы в управление и убрали то что я люблю, и наделали то что никому не по нраву, хуйпойми зачем, но вот им так это виделось. главное молоко и сметану я беру всё равно у соседей деревенскую, но верните мне мои йогурт и крем как было а не апельсиновый
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56 757
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 21  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх