Помним. Смотрим. Любим.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xEVGx
12.08.2017 - 14:06
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
72
12 августа 1974 года вышел на широкий экран советский, художественный фильм, снятый режиссёром Леонидом Быковым в 1973 году, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Выйдя на экраны в 1974 году, фильм собрал 44 300 000 кинозрителей, став четвёртым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвящённым тематике Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актёрская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей.
Многочисленные фразы героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и пост-советского фольклора.

Во время работы Быков проконсультировался с большим количеством ветеранов, в результате чего многие персонажи получили реальные прообразы. Например, прототипом командира эскадрильи гвардии капитана Титаренко стали сразу несколько человек: дважды Герой Советского Союза Виталий Попков, Герой Советского Союза Иван Лавейкин, а фамилия и «позывной» «Маэстро» — были взяты Быковым, после того как он узнал о Дмитрии Титоренко — ведомом трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, эпизоды из биографии которого были включены в фильм. Так же появился в сценарии и Вано — в память о фронтовом друге Кожедуба, отважном грузинском лётчике Вано Габуния, погибшем при таране немецкого истребителя.

Прототипом «Смуглянки» стал Виктор Щевронок, друг детства Леонида Быкова, с которым они вместе поступали в лётное училище, и который погиб в апреле 1945 года при освобождении Чехословакии. Прообразом Зои стала Герой Советского Союза Надежда Попова, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков. Сцена знакомства с девушками, когда лётчики с удивлением обнаруживают, что у гостей больше орденов и медалей, чем у них, действительно имела место. В отличие от своей героини, Надежда Попова прошла всю войну и позже вышла замуж за Героя Советского Союза Семёна Харламова, который выступил главным консультантом фильма.

Помимо Титаренко, Виталий Попков стал прообразом лейтенанта Александрова («Кузнечик»). Будущего дважды Героя Советского Союза командир однажды отстранил от полётов на три месяца: лётчик выписывал чрезмерно низкие виражи над аэродромом с целью покрасоваться перед девушками. Для образа Кузнечика также были заимствованы эпизоды из мемуаров дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского «Небо остаётся чистым»: «от полётов отстранить, сто грамм не давать, назначить дежурным, вечным дежурным» и сбитый вражеский самолёт во время внезапного налёта немцев. Использовались в сценарии и воспоминания дважды Героя Советского Союза Арсения Ворожейкина, дважды Героя Советского Союза Владимира Лавриненкова и заслуженного лётчика СССР Анатолия Иванова.

«Визитной карточкой» фильма является песня «Смуглянка». Леонид Быков рассказывал Владимиру Талашко, что эту песню он хотел включить в фильм с самого детства. Будучи подростком, Быков с друзьями катался на подножках проходящих теплушек. В одном из таких вагонов он увидел лётчика, пехотинца и артиллериста, которые ехали с фронта через Донбасс и пели «Смуглянку». «И в тот момент я решил, что, если буду снимать кино о лётчиках, она там обязательно будет звучать», — говорил Быков.

Первоначально фильм был черно-белым, к 2009 году фильм был колоризирован и отреставрирован, военная хроника в фильме была очищена от царапин и ей также придан цвет. Режиссёр колоризации — Игорь Лопатенок. При колоризации ничего не убиралось и не добавлялось.


http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/708/annot/

www.youtube.com/watch?v=3xzXYSzqOEs

Косяк убрал.

Помним. Смотрим. Любим.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zarincool
12.08.2017 - 14:09
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 3359
На постере русский, украинец и узбек, а не ватник, салоед и чурка. Было же время sad.gif

Это сообщение отредактировал Zarincool - 12.08.2017 - 14:10
 
[^]
Nimrod13
12.08.2017 - 14:10
25
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Макарыч, принимай аппарат! Во, махнул не глядя. Извини, танка не было.
 
[^]
Begemot71
12.08.2017 - 14:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 1077
Спасибо ТС!!! Фильм замечательный, уж сто раз пересматривал и каждый раз как заново.
Только насчет просмотра Леонидом Быковым цветной версии в 2009 году совсем не понял, как это?
 
[^]
comtelpro
12.08.2017 - 14:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1639
-Ну, могём!
-Не могём, а могем!

Это сообщение отредактировал comtelpro - 12.08.2017 - 14:18

Помним. Смотрим. Любим.
 
[^]
Zarincool
12.08.2017 - 14:19
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 3359
Цитата
Однако, просмотрев окончательный вариант, Леонид Быков сам решил, что в чёрно-белом варианте фильм получился более реалистичным.


Хуйня какая-то - снимали на черно-белую из за ограниченного бюджета и дефицита цветной пленки. Поэтому Быков не мог видеть цветного варианта deal.gif
 
[^]
FedFed
12.08.2017 - 14:19
9
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (xEVGx @ 12.08.2017 - 14:06)
...
Первоначально фильм был черно-белым, к 2009 году фильм был колоризирован и отреставрирован...
Однако, просмотрев окончательный вариант, Леонид Быков сам решил, что в чёрно-белом варианте фильм получился более реалистичным.
...

что то я не понял. быков умер в 1979 году. что он посмотрел?

зы

радует что не я один эту клюкву заметил.

Это сообщение отредактировал FedFed - 12.08.2017 - 14:20
 
[^]
likплюс
12.08.2017 - 14:23
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Мальцом с батей в кинотеатре смотрел,а уж потом каждый раз по телеку.......И если сейчас попадается между перещёлкиванием каналов-досматриваю всегда!!!!!!А то что сделали коллоризацию,думаю правильно,для молодого поколения чернобелое кино непонятное,как хроника,пусть смотрят все как хотят,кто в чернобелом,кто в цветном,кому как лучше!
 
[^]
АlekN21rus
12.08.2017 - 14:24
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 281
Не воспринимаю старые советские черно-белые фильмы в переделанном виде-цветном!
Мне кажется с приходом цвета ушла изюминка, к которой привык с детства.
Фильм классный, не надоедает, с каждым просмотром в конце наворачиваются слезы и чувство гордости за наших ветеранов!
 
[^]
likплюс
12.08.2017 - 14:24
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Цитата (Zarincool @ 12.08.2017 - 13:19)
Цитата
Однако, просмотрев окончательный вариант, Леонид Быков сам решил, что в чёрно-белом варианте фильм получился более реалистичным.


Хуйня какая-то - снимали на черно-белую из за ограниченного бюджета и дефицита цветной пленки. Поэтому Быков не мог видеть цветного варианта deal.gif

Я конечно не спец,но может некоторые сцены снимались на цветную плёнку????
 
[^]
Metamatic
12.08.2017 - 14:27
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 743
Посмотрите это видео.
 
[^]
FedFed
12.08.2017 - 14:30
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
большое желание у меня было одно время, купить уазик с нотками в честь 70-тилетия победы. но, не случилось...

Это сообщение отредактировал FedFed - 12.08.2017 - 14:31
 
[^]
Gipsowik
12.08.2017 - 14:33
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1242
Цитата (Zarincool @ 12.08.2017 - 14:09)
На постере русский, украинец и узбек, а не ватник, салоед и чурка. Было же время sad.gif

На постере, в первую очередь- Советские люди. И войну выиграл Советский народ. А те, кто свою национальность выпячивал (Мол он чеченец, татарин или украинец), они обычно оказывались на противоположной стороне баррикад, с известным финалом.
 
[^]
mih224
12.08.2017 - 14:39
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
- Вот это драка была… Думал, каюк…
- Как аппарат?
- Мирово. Захожу ему в хвост. А он сзади как… елки-палки, хвостом помахал, только и видел!

- Я сбил! Я сбил, товарищ командир!
- Ай-ай-ай… что ты натворил!
- Придется родителей к директору вызывать…
- Завтра.
- Точно… - Честное слово, сбил!
- С испугу, наверное.
- Поздравляю с первой победой. Но, между прочим, Иван Федорович, сбивать самолеты противника — это не подвиг, это, так сказать, обязанность истребителя, наши будни…
 
[^]
Gipsowik
12.08.2017 - 14:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1242
Цитата (АlekN21rus @ 12.08.2017 - 14:24)
Не воспринимаю старые советские черно-белые фильмы в переделанном виде-цветном!
Мне кажется с приходом цвета ушла изюминка, к которой привык с детства.
Фильм классный, не надоедает, с каждым просмотром в конце наворачиваются слезы и чувство гордости за наших ветеранов!

Потому что спецы-киношники- ставили свет, выбирали ракурсы, декорации, натуру, грим и так далее, исходя из того, на какую плёнку снимается фильм. Очень давно смотрел телепередачу, в которой всё это разъясняли. Большая разница для процесса съёмок- снимать чёрно-белый формат или цветной.
 
[^]
Zarincool
12.08.2017 - 14:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 3359
Цитата (likплюс @ 12.08.2017 - 14:24)
Цитата (Zarincool @ 12.08.2017 - 13:19)
Цитата
Однако, просмотрев окончательный вариант, Леонид Быков сам решил, что в чёрно-белом варианте фильм получился более реалистичным.


Хуйня какая-то - снимали на черно-белую из за ограниченного бюджета и дефицита цветной пленки. Поэтому Быков не мог видеть цветного варианта deal.gif

Я конечно не спец,но может некоторые сцены снимались на цветную плёнку????

Может и снимались, но из этих сцен смонтировать целый фильм не получилось бы точно. Следовательно Быков не мог выбирать между цветным и черно-белым вариантами dont.gif

Это сообщение отредактировал Zarincool - 12.08.2017 - 14:43
 
[^]
likплюс
12.08.2017 - 14:52
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Цитата
Следовательно Быков не мог выбирать между цветным и черно-белым вариантами

Выбирать не мог,но мог попытаться увеличить бюджет(за счёт своих нервов конечно),но посмотрев варианты решил закончить фильм чернобелым,решил правильно,могли ведь совсем картину запороть....
 
[^]
Herets
12.08.2017 - 14:58
3
Статус: Offline


Индийский крайт

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 2070
Цитата (likплюс @ 12.08.2017 - 14:52)
Цитата
Следовательно Быков не мог выбирать между цветным и черно-белым вариантами

Выбирать не мог,но мог попытаться увеличить бюджет(за счёт своих нервов конечно),но посмотрев варианты решил закончить фильм чернобелым,решил правильно,могли ведь совсем картину запороть....

Почему это не мог? Что тогда не было цветной плёнки или что? Некоторые отснятые сцены вполне мог посмотреть и сравнить.
зы а как выше уже писалось, раскрашенные фильмы смотреть трудно. Не воспринимаются как-то.
Получается что-то вроде этого:



Это сообщение отредактировал Herets - 12.08.2017 - 15:01
 
[^]
Spike79
12.08.2017 - 15:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Великий Человек. За Маэстро!
 
[^]
КотофейИван
12.08.2017 - 15:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.17
Сообщений: 1
Какой шикарный фильм!
 
[^]
ICA
12.08.2017 - 15:19
0
Статус: Offline


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2553
Да, помним и смотрим.
Зачем ЯП в одноглазников превращать!

"Лайк" не поставлю!
 
[^]
Herets
12.08.2017 - 16:07
2
Статус: Offline


Индийский крайт

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 2070
Цитата (FedFed @ 12.08.2017 - 14:19)
Цитата (xEVGx @ 12.08.2017 - 14:06)
...
Первоначально фильм был черно-белым, к 2009 году фильм был колоризирован и отреставрирован...
Однако, просмотрев окончательный вариант, Леонид Быков сам решил, что в чёрно-белом варианте фильм получился более реалистичным.
...

что то я не понял. быков умер в 1979 году. что он посмотрел?

зы

радует что не я один эту клюкву заметил.

Изначально Леонид Быков хотел снять фильм в цвете. Но режиссеру не дали бывшую тогда в большом дефиците цветную пленку. После окончательного просмотра Быков решил, что в черно-белом варианте картина получилась более реалистичной.
В 2009 году "В бой идут одни старики" все же был отреставрирован и колоризирован. Фильм показали в День Победы по телевидению в России и Украине. Дочь Леонида Быкова Марьяна посчитала колоризацию незаконной и нарушающей авторские права киностудии Довженко. В 2011 году суд Киева запретил прокат обновленной версии картины.

via
 
[^]
Mekaniak
12.08.2017 - 16:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
Мне кажется с приходом цвета ушла изюминка, к которой привык с детства.


а мне понравилась раскрашенная версия - видно, что работали тщательно, а не как с "17 мгновений" И молодежи смотреть этот фильм будет комфортнее, а значит, будут знать Маэстро, Кузнечика, Макарыча и всю Поющую эскадрилью
 
[^]
IraZadira
12.08.2017 - 17:59
4
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5464
Цитата (АlekN21rus @ 12.08.2017 - 14:24)
Не воспринимаю старые советские черно-белые фильмы в переделанном виде-цветном!
Мне кажется с приходом цвета ушла изюминка, к которой привык с детства.

Веришь, я когда узнала. что фильм будут "раскрашивать". очень удивилась - а разве он не цветной?
В моей памяти он всегда был цветным. настолько живым и реальным было всё. что происходило на экране.
Поэтому я цветную версию смотрела с удовольствием, благо выполнено "раскрашивание" было качественно и бережно.
 
[^]
ganya
12.08.2017 - 18:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 203
На мой взгляд это самый лучший фильм о войне, где без всякого пафоса показана реальная жизнь так как она есть - и смерть товарищей, и шутки, и любовь. Все это было!
ПЫСЫ а самая лучшая книга (не фильм) - "На войне как на войне"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4266
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх