Ахтунг!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Регион89
5.08.2017 - 15:47
Статус: Offline


объятельница необъятного

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 3278
340
Товарищи, уделите немного своего времени этому посту. Прошу за орфографию не пинать..

За свою скромную карьеру в РЖД, работая в районе контактной сети, устал смотреть на телеграммы о непроизводственном детском травматизме.Случаи разнообразные , последствия тоже, но у всех случаев есть общая черта - хорошо они не заканчиваются.

Чаще всего несовершеннолетние (и совершеннолетние тоже!) травмируются подвижным составом либо электротоком.

Лично мне кажется, что все это продолжается потому, что случаи не подаются огласке.

Предлагаю к рассмотрению несколько распространённых сценариев.

1 Зацепинг

Одна моя хорошая знакомая спросила меня, на сколько реально опасно находиться на крыше поезда/локомотива/вагона. На самом деле на столько опасно, что я туда без снятия напряжения и заземления в жизни не полезу. Тогда она меня спросила, как быть с теми видео, где дети гуляют по крыше локомотива.

В РЖД тяговый ток бывает двух видов : постоянный и переменный.
Напряжение постоянного тока 3,3кВ = 3300 вольт, такой ток опасен при контакте с токоведущей частью.

Напряжение переменного тока 27,5кВ соответственно 27500 вольт. Характерная особенность этого рода тока в том, что до тковедущих частей дотронуться практически невозможно ибо электрическая дуга будет пробивать расстояние от токоведущих частей до заземленной части ( в наше случае до пострадавшего) на расстоянии около полуметра. Таким образом зацепинг на участках переменного тока в общем-то не прижился.

Пожалуйста объясните опасность своим детям/внукам/крестникам/братьям/сестрам. Не было ещё случая, чтоб физика не сработала.

2 Травмирование подвижным составом.

Уберем из обсуждения всех Анн Карененых обоих полов.

Травмы от наезда подвижного состава чаще получают как на крупных станциях так и на более мелких. На перегонах - редкие случаи.

На крупных станциях причиной наезда в 99% случаев является невнимательность. В парках, где производится формирование грузовых составов есть так называемые "горки"

Горка - это место, откуда локомотивом сталкивают вагоны и под действием полученного ускорения эти вагоны (без локомотива!) идут по заранее подготовленному маршруту на определённый путь, где будут закрепляться к формируемому поезду.

Главная опасность этих вагонов в том, что они не управляемы. Они не издают предупреждающих сигналов и не смогут остановиться, у них нет двигателя и по этому их сложно услышать. В наушниках же практически нет шансов.

Т.ж. на крупных станциях вне пассажирских парков проводится активная маневровая работа, следует внимательно смотреть по сторонам.

По более мелким станциям основную угрозу представляют кривые участки пути, чаще встречаются на выходах из станций, в горловинах. Чем опасны кривые?

Когда по одному пути протягивается состав, и ему под скрещение загоняют второй, человек идущий по (как ему кажется)свободному пути (по шпалам идти все равно приятней, чем по призме) из за кривой и находящемуся на соседнем пути составу не сможет заметить издалека приближающийся состав, из за шума соседнего поезда можно не услышать приближающийся. Машинист же тоже заметит вас в последний момент. ( тормозной путь (при экстренном торможении) грузового состава на скорости 80 км/ч ≈ 1200 м.

На случай, если, находясь на межстанционном перегоне, окажетесь между двумя встречными поездами идущими по соседнем путям: не стойте, не бегите. Лучше присесть, а еще лучше лечь на живот параллельно путям, положив руки за голову (да-да, как в тех фильмах)

В целом правила "выживания" гражданских в диких территориях железной дороги просты, как везде
1.Будь внимателен
2 Будь внимателен
3 Будь внимателен
4 Не лезь к значкам "не влезай убьет"
5 Вытаскивай наушники.

Берегите своих близких, приятных путешествий, безопасных дорог.
Спасибо за внимание.
P.s. Всех железнодорожников с праздником!

@eternalDay

Это сообщение отредактировал Регион89 - 5.08.2017 - 15:48
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
амадин
5.08.2017 - 15:51
133
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Не стойте и не прыгайте там где идёт строительство или подвешен груз.
 
[^]
Очепяток
5.08.2017 - 15:54
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 349
Не стой под стрелой и крути головой.
 
[^]
dedpixai
5.08.2017 - 15:58
47
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Зацеперы реальные ебланы, жертвы ЭГЭ, не обремененные знаниями. А бананы в ушах, эт вообще классика жанра

Это сообщение отредактировал dedpixai - 5.08.2017 - 15:59
 
[^]
Пинч
5.08.2017 - 16:02
16
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1757
Я монеты мял на рельсах. До тех пор пока меня с этим делом не задержал инспектор ПДН. И провел такую лекцию, что у меня раз и навсегда отпало желание заниматься такими делами
 
[^]
LuckyBiker
5.08.2017 - 16:03
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3185
как (бывший) чугУношник, буду краток..

Ахтунг!
 
[^]
Брауни
5.08.2017 - 16:06
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 525
Цитата (Регион89 @ 5.08.2017 - 15:47)
5 Вытаскивай наушники.


И капюшон сними dont.gif
 
[^]
BETEP
5.08.2017 - 16:07
34
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
1см воздуха пробивается напряжением 10000В (10КВ). А воздух-отличный диэлектрик. Но воздух бывает сухой и влажный.

Просто видел одного (мёртвого уже) малолетнего идиота, который стоя на крыше вагона решил потрогать токонесущую магистраль. Но "чтоб не ёбнуло" голой рукой поостерёгся, через рукав куртки пощупал.............и умёр.

Это сообщение отредактировал BETEP - 5.08.2017 - 16:09
 
[^]
LuckyBiker
5.08.2017 - 16:10
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3185
ну и любимую добавлю..

Ахтунг!
 
[^]
Luft
5.08.2017 - 16:15
14
Статус: Offline


Велосипедяй

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 163
У нас другу отрезало ступню, цеплялись за товарняк. После этого случая никто не цеплялся. Естественный отбор и опыт. Все нормально, долбоебы не выживут.
 
[^]
Kira2402
5.08.2017 - 16:16
7
Статус: Offline


не пижжжу

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 25087
я в детстве ходила купаться на реку, путь лежал мимо железной дороги, иногда пролезали под поездами, так как обходить было лень, единственное что смотрели на светофор, чтоб красным горел. народу так оч много делало, не тока дети, тьфу тьфу ни одного случаев наезда не было. не знаю, щас наверное б не рискнула.
а так канеш головой надо всегда крутить, не только на жд дороге, а ваабче полезное умение )
 
[^]
Polument
5.08.2017 - 16:19
12
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Ну, с наступающим!

Ахтунг!
 
[^]
Gibonchik
5.08.2017 - 16:21
20
Статус: Offline


Ну и хули?

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 1610
Поддержу коллегу-железнодорожника. Как машинист ненавижу животных, которые "типа люди" , прущихся по ЖД-путям, несмотрящих по сторонам и неслыщащих ничего из-за наушников. Зарежешь такое тело-а срок дадут как за настоящего человека.
П.С: с наступающим, ТС!
 
[^]
SupGorohoff
5.08.2017 - 16:21
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 19
была сегодня одна тема с очень интересным и позновательным видео (мужика поездом ровно пополам переехало, а он еще немного живой). жалко в неуд снесли, тс видос вставить не смог
зы: работников железки - с наступающим!! gentel.gif
поменьше Вам ебланов в Вашем не лёгком труде!

Это сообщение отредактировал SupGorohoff - 5.08.2017 - 16:30
 
[^]
Брауни
5.08.2017 - 16:40
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 525
Цитата (LuckyBiker @ 5.08.2017 - 16:10)
ну и любимую добавлю..

Технику безопасности он знает как свои три пальца lol.gif
 
[^]
evgenich1609
5.08.2017 - 16:44
0
Статус: Offline


Сэнсэй

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 8107
Напряжение постоянного тока 3,3кВ = 3300 вольт, такой ток опасен при контакте с токоведущей частью.
Нет,неверно. Напряжение и ток разные понятия(вещи).Смертельный ток для человека-0,1 Ампера. Чем меньше эл.сопротивление человека,тем меньше нужно приложить напряжение,чтобы человека убило. dont.gif
 
[^]
унтерофицер
5.08.2017 - 16:45
13
Статус: Offline


Всегда Готов

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 3563
Цитата (Kira2402 @ 5.08.2017 - 16:16)
я в детстве ходила купаться на реку, путь лежал мимо железной дороги, иногда пролезали под поездами, так как обходить было лень, единственное что смотрели на светофор, чтоб красным горел. народу так оч много делало, не тока дети, тьфу тьфу ни одного случаев наезда не было. не знаю, щас наверное б не рискнула.
а так канеш головой надо всегда крутить, не только на жд дороге, а ваабче полезное умение )

Хочу пояснить, состав стоящий на пути, не обязательно поедет на зеленый сигнал светофора, и не обязательно в ту сторону где светофор
На станциях составы из вагонов, при помощи маневровых локомотивов катаются в любые стороны, как вперед тепловозом, так и вперед вагонами!!!
И при всем при этом, светофоры для маневрового движения не красные и зеленые, а синие и белые!
Будте бдительны, берегите себя, железная дорога - зона повышенной опасности!
С наступающим нас
 
[^]
Хагрид
5.08.2017 - 16:57
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Как говорил наш мастер на железной дороге:
тебя поезд сбил- тебе похуй, а меня по судам затаскают.
 
[^]
Bratelly
5.08.2017 - 17:01
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Цитата
Напряжение переменного тока 27,5кВ соответственно 27500 вольт. Характерная особенность этого рода тока в том, что до тковедущих частей дотронуться практически невозможно ибо электрическая дуга будет пробивать расстояние от токоведущих частей до заземленной части ( в наше случае до пострадавшего) на расстоянии около полуметра. Таким образом зацепинг на участках переменного тока в общем-то не прижился.

Лабораторная работа - выйти с зонтиком в сырую погоду на перрон. Дуга миллиметров пять от пальца тянется от палки железной. Такая вот наведенка на зонтик

И всех причастных с ПРАЗДНИКОМ! Щас уже давно не железнодорожник, но нас бывших не бывает!
 
[^]
shuna
5.08.2017 - 17:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2426
согласен! с детства разъяснять необходимо.

(чем меньше долбоёбов тем больше долбоёбов. кажется так gigi.gif )
 
[^]
MaryHuan
5.08.2017 - 17:17
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 20
Дарвин скоро разорится премии выдавать. надо новую вводить, например имени Даллеса
 
[^]
Зомбер
5.08.2017 - 17:19
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 891
помедленнее, я записываю - за-це-пинг.
 
[^]
yur1x
5.08.2017 - 17:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2869
переходил как то железку, а одна бабка мечется. то рванёт, то передумает. я перешёл и иду по дороге к вокзалу, решил посмотреть, решилась или нет. оборачиваюсь, смотрю бежит, а тут и скорый подоспел. разметало бабку сильно. медики запарились её по кустам собирать.
 
[^]
Pyatorchok
5.08.2017 - 17:45
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 297
У этих молодых ебланов реально в башке белый шум. На днях столкнулся как раз не с запершей, так, с какой-то дельфинщицей или типа того. Выхожу, значица, из подъезда, а под козырьком (это важно) стоят два типа - один в полном боевом обвесе - калаш на плече, форма чёрная, берцы (в подъезде офис охранного агентства), вопщем, курят.

Отхожу я от подъезда -и прям чую -чёт не то. Хз что за чувство, но дёрнуло меня оглянуться. Смотрю, на пятом этажу открывается окно, и в это самое окно вылазят две ноги.

Садится на подоконнике деваха лет пятнадцати, и начинает с кем-то в глубине квартиры прощаться. И уже в момент, когда она собралась оттолкнуться, думаю, ща точно прыгнет, дура, ежли не убьётся, то покалечится.

Точно требований ни к кому выдвигать не собирается, знач сиганёт без оных. Ну, я звонить не стал, взял да и гаркнул на весь двор "А ну, блять, бегом обратно залезла, нах!"

И -сработало. Ток не очень. Девка затупила чегой-то. Сморю -типы на крыльце чё-то напряглися, смотрят на меня как на еблана, им-то из под козырька ситуации не видать. Ну я и грю чёрному - ты по форме, иди, мол, шугани. Ну, он с крыльца сверзился, ситуацию просёк, и давай тож голосить. Тут у девки сомнения полностью исчезли. залезла обратно. Пыталась она чёт ещё с балкона попалить, но тип стоял и видом своим ещё минут пять её шугал, типа, я ща поднимусь, и подобное. Ну, вроде кидаться в окошко раздумала.

А вот ещё в себя не пришёл полностью. Всё думаю -чёж они за ушлёпки-то все такие.

Это сообщение отредактировал Pyatorchok - 5.08.2017 - 17:45
 
[^]
MaryHuan
5.08.2017 - 18:47
67
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 20
Цитата (Pyatorchok @ 5.08.2017 - 17:45)
Садится на подоконнике деваха лет пятнадцати, и начинает с кем-то в глубине квартиры прощаться. И уже в момент, когда она собралась оттолкнуться, думаю, ща точно прыгнет, дура, ежли не убьётся, то покалечится.

Стоит девушка на мосту, явно собирается свести счеты с жизнью. Подходит бомж.

— Девушка, раз вам уже все равно, можно, я вас напоследок трахну? У меня так давно не было женщины!

— КАзел! Ты вААбще себя видел? Грязный, вонючий, вшивый! Нет, нет и нет! Уйди!!!

— Конечно, конечно. Уже ухожу. Я вас внизу подожду.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36494
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх