Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
1.08.2017 - 22:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
108
"Начальник охраны отвел меня в кабинет, где за своим столом сидел комендант, а рядом стоял наш бригадир.
- Как прошел сегодняшний день? - спросил комендант.
- Как обычно, - ответил я.
Тут в разговор вмешался бригадир:
- С тех пор как он начал работать самостоятельно, он постоянно дает двести пятьдесят, а иногда и триста процентов плана, что является здесь лучшим показателем.
Когда бы я ни проверял его смену и ни спрашивал о том, как у него дела, он всегда отвечает, что все хорошо, за исключением того, что он голоден. Мы должны что-то сделать для тех, кто работает хорошо, и я официально прошу вас увеличить их паек.

Комендант внимательно посмотрел на меня, а затем отпустил обратно в барак. В тот же вечер в нашем лагере объявили, что для тех, кто перевыполняет план, вводится повышенная норма питания. Им будет выдаваться лишняя порция супа, каши и четверть фунта или полфунта хлеба, в зависимости от того, насколько был перевыполнен план.
В результате я стал очень популярной фигурой в нашем лагере, как человек, которому все обязаны улучшениями в жизни, а в нашей шахте выход продукции стал побивать все рекорды.

на фото-Немецкие пленные празднуют Новый год в лагере на территории СССР.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
Осенью наступил День Октябрьской революции, один из самых главных праздников в Советской России. Список лучших шахтеров, где были приведены показатели их работы, был отправлен в Москву.
Оттуда пришел ответ, где нac поздравляли с высокими достижениями. Там же содержался и "подарок" лично для меня: мой срок стал короче на два года.
Я был переполнен радостью и решил, что стану работать еще лучше. Начиная с того дня мы впервые начали получать за наш труд деньги. Кроме того, за прошлую работу нам выдали премии - с учетом производственных показателей каждого. Нам с моим соотечественником-немцем заплатили по триста рублей, что соответствовало зарплате за три месяца работы. Другие получили по сто, пятьдесят или двадцать пять рублей.
Затем в течение еще нескольких месяцев мы продолжали трудиться с большим удовольствием и старанием. Затем пришел приказ, к которому прилагался список заключенных, которых переводили в другой лагерь. В этом списке была и моя фамилия.
К тому времени я уже успел обжиться в своем новом доме и, конечно, совсем не хотел переезжать в другой лагерь, навстречу новым трудностям и опасностям. Комендант и мой бригадир тоже не были настроены терять меня, но и они оказались бессильны. Приказы должны были выполняться беспрекословно, они не подлежали обсуждению.


Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
Многие считают, что лагеря для заключенных в Сибири были одинаково мрачными и жестокими учреждениями. В свою очередь, я успел убедиться, что здесь, как и во всем другом, нельзя подходить ко всем этим учреждениям с одинаковой меркой.
Лагеря были очень разными, и это зависело от того, что управляли ими такие же разные люди в погонах. Доктора и охранники тоже были разными. В администрации моего первого лагеря работали чуткие люди, которые ценили инициативу и привели лагерь к процветанию, применяя исключительно гуманные рычаги управления.
Постепенно привычка выполнять хорошо даже самую трудную работу стала сказываться, и однажды я с удивлением, близким к шоку, признался себе, что мне почти нравится мое дело, во всяком случае, оно мне было больше по душе, чем любой другой труд, который мне пришлось выполнять в мою бытность военнопленным.
Я регулярно перевыполнял норму, вырубая в день в полтора-два раза больше положенного. Это сразу же поставило меня в ряд лучших работников, и даже двое моих других соотечественников, работавших в шахте, не могли со мной сравниться.
Питание продолжало оставаться хорошим, к тому же за наши старания нам хорошо платили. Сначала нам разрешили получать на руки по сто рублей в месяц, а оставшаяся сумма оставалась на наших счетах.
Позже нам позволили получать уже по двести рублей, что, если принимать во внимание бесплатный стол и жилье, по местным меркам, было уже довольно существенной суммой.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
На Майские праздники к нам приезжала труппа русских актеров, которая давала для нас, шахтеров, специальный концерт.
Все эти артисты сами были заключенными близлежащих лагерей, но я знал, что когда-то, до того, как с ними произошло несчастье, некоторых из них хорошо знали в Москве и Ленинграде. После концерта и поздравлений объявили о премировании лучших рабочих, и всем нам выдали специальный паек.
Летом нам предоставили привилегию, которую я ценил больше всего. Шахтеры получили специальное разрешение выходить гулять и купаться за территорию лагеря без сопровождения охраны.
В России заключенному трудно оказаться в одиночестве, за исключением бедолаг, которые сидели в одиночных камерах. После того как я провел несколько лет среди толпы мне подобных, я не мог даже выразить словами свою радость, когда вдруг мне представилась возможность иногда побыть в одиночестве, когда никто за тобой не наблюдает и ты снова имеешь свою частную жизнь, пусть и ненадолго.
Моя выработка росла. Теперь, когда я работал на угольном забое и обо мне даже проявляли некоторую заботу, я начал добывать уголь в количестве до трехсот пятидесяти процентов нормы. Однажды, когда мне удалось достичь выработки в четыреста процентов, коллеги встретили меня неистовым шквалом аплодисментов.
В мою честь в лагере был устроен праздник, меня отметили еще и тем, что мое имя появилось на доске почета, куда записывались имена лучших рабочих. Словом, меня коснулся луч советской славы.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
По лагерю часто ходили самые сенсационные слухи: это был один из способов развлечь себя и хоть как-то разнообразить наше монотонное существование.
Но теперь до нас дошел особенно волнующий и, что было необычно, многократно повторяющийся слух. Повсюду шептались, что все немецкие военнопленные должны были вернуться на родину. Но хотя мне и нравилось вынашивать эту мысль в своем сознании, я уже слышал все это слишком часто, чтобы питать особые надежды по этому поводу.
И все же однажды чудо свершилось. Моя смена только что вышла на работы, когда наш контролер, русский осужденный, спустился за нами и распорядился, чтобы я прекращал работать, так как меня отправляют домой.
- Сталин лично объявил амнистию для всех хороших работников из числа немецких военнопленных. Твой оставшийся срок аннулирован. Ты отправляешься домой.
Все еще находясь во власти сомнений и недоверия, я пошел вслед за ним по штольне. Он пребывал в состоянии радостного возбуждения. Наверное, это я должен был испытывать такое чувство.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
Вручение памятных подарков лучшим немецким бригадирам и производственникам.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
Индивидуальное кролиководство. Немец Вагнер Гейнец (справа) у крольчатника.


Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
Игра в кегельбан в лагерном отделении №5.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
В моей памяти ничего не осталось от той поездки по территории Польши, разве что туманные воспоминания о Варшаве и Познани. Я был весь в нетерпении, ожидая приезда в Германию, и то, как нас приняли в Восточной зоне (советской зоне оккупации), в городе Франкфурте-на-Одере, превзошло все ожидания.
На платформе нас обнимал каждый встречный. Потом нас отвезли в лагерь, где всех ждала ванна. Каждому выдали немного денег и отпустили погулять в город, пока за нами не прибудет транспорт, который повезет нас дальше, на Запад. Все относились к нам как к давно потерянным братьям.
Через пару дней я был счастлив, что пришло время отправляться в Западную зону (зоны оккупации США, Англии и Франции), где, по словам русских, совсем нечего было есть и немцы голодали.
В ходу была пословица: "Отдай милую за черпак кислой капусты" - немки были вынуждены удовлетворять военнослужащих оккупационных сил США, Англии и Франции, чтобы подкормить своих безработных мужчин и детей.
Несмотря на всю эту пропаганду, многие мои товарищи, дома которых находились в Восточной зоне, предпочли отправиться на Запад.
Они говорили, что лучше жить в лагерях для бездомных, но не возвращаться домой, где они никогда не смогут ни о чем говорить откровенно из страха, что их снова вернут на необъятные русские просторы.

на фото-Встреча бывшего немецкого солдата, вернувшегося из советского плена, со своей дочерью.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
Наконец, и Лейпциг остался позади, но прошло еще несколько дней, прежде чем я сумел ощутить, что тень Кремля больше не нависает надо мной.
В лагере для беженцев нам давали сколько угодно разнообразной еды: больше никаких жидких щей и куска хлеба. Я вернулся домой 7 мая 1950 года.
Не могу описать свою радость при встрече с родителями. Они очень постарели с тех пор, как я видел их в последний раз, и этому очень способствовала разлука со мной, но оба они знали, что обязательно меня дождутся, сколько бы на это ни потребовалось времени.
Когда я увидел отчий дом, одной из первых мыслей стало воспоминание о главаре уголовников в Смоленской тюрьме и его пророчестве, что я вернусь домой меньше чем через пять лет, которое чудесным образом сбылось." - из воспоминаний военнопленного фельдфебеля 12-й танковой дивизии вермахта Х.Беккера.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
Из воспоминаний Альфреда Гената (Genath), бывшего военнопленного лаготделения № 7 (гор. Чистяково) лагеря № 280:

"Мы работали в шахте, шахта была в 150 метрах от лагеря, после нашей смены в шахте, туда заступала русская смена, у нас не было охраны, мы участвовали во всех социалистических соревнованиях, и ко дню Октябрьской революции, и ко дню рождения Сталина, и лучший шахтер, мы их все выигрывали!
У нас был чудесный политический офицер, он привез нам 30 женщин из лагеря для интернированных, у нас был танцевальный оркестр, у нас был танцевальный вечер, но я на нем не был, была моя смена, черт ее побери.
Мы получали зарплату, столько же, сколько и русские. И даже больше, потому что мы работали намного старательней, чем они. И деньги приходили к нам на счет. Но все деньги мы снять не могли, мы должны были перечислять с наших счетов 456 рублей за расходы на нас в лагере".

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
на фото-Немецкие и румынские пленные в лагерном магазине.

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
всё...
взято тут-
http://foto-history.livejournal.com/6993730.html

Это сообщение отредактировал BigCap - 1.08.2017 - 22:37

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
dedpixai
1.08.2017 - 22:40
109
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Фашисты.Бедолажки. Голодали они . С нашими они то не цацкались.Может их пожалеть еще блять? Минусят фашисты?

Это сообщение отредактировал dedpixai - 1.08.2017 - 23:04

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
4RX
1.08.2017 - 22:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 1393
Познавательно... cool.gif
 
[^]
yur1x
1.08.2017 - 22:40
26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2908
..

Это сообщение отредактировал yur1x - 1.08.2017 - 22:40

Перевоспитание. Немцы-стахановцы.1945 - 49 г.
 
[^]
Мультиметр
1.08.2017 - 22:41
24
Статус: Offline


Председатель общества зануд.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 56
Так я не понял кто лучше работает, пленный немец или негр? Просто интересуюсь, на будущее...
 
[^]
Kаземир
1.08.2017 - 22:42
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 135
Кормили их блядь, одевали..
Надо было как они. Пиздить и голодом морить пока не сдохли.
 
[^]
BigCap
1.08.2017 - 22:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26781
Цитата (Мультиметр @ 1.08.2017 - 22:41)
Так я не понял кто лучше работает, пленный немец или негр? Просто интересуюсь, на будущее...

вы плантатор?
 
[^]
Краснодарец
1.08.2017 - 22:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Власовцев тоже не особо мучали: http://nabat-krasnodar.livejournal.com/12614.html

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 1.08.2017 - 22:48
 
[^]
stradivari35
1.08.2017 - 22:47
56
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
- Сталин лично объявил амнистию для всех хороших работников из числа немецких военнопленных
Вы всё врёте,Сталин кровожадный тиран,унижтожил стопятьсот мильёнов.
 
[^]
Staryigeolog
1.08.2017 - 22:48
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (Мультиметр @ 1.08.2017 - 22:41)
Так я не понял кто лучше работает, пленный немец или негр? Просто интересуюсь, на будущее...

Немец однозначно лучше, рекомендую gigi.gif Поляков не берите - ленивые и гонористые. И не дай Бог достанется свидомый скакун, или того хуже - румын
 
[^]
ColonelBrain
1.08.2017 - 22:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (Мультиметр @ 1.08.2017 - 22:41)
Так я не понял кто лучше работает, пленный немец или негр? Просто интересуюсь, на будущее...

чувак, все ок - немец, немец....
негры нафиг не нужны, их заставлять нужно, а этим бумажки и доброго слова достаточно.
 
[^]
AndreKot
1.08.2017 - 22:48
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 499
Кровавый Сталин! То ли дело в Аушвице...
 
[^]
Linxform
1.08.2017 - 22:48
7
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2742
Цитата (BigCap @ 1.08.2017 - 22:43)
Цитата (Мультиметр @ 1.08.2017 - 22:41)
Так я не понял кто лучше работает, пленный немец или негр? Просто интересуюсь, на будущее...

вы плантатор?

Владелец шахты gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14938
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх