Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
28.07.2017 - 12:51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
195
Приехавшая на зов фельдшерской бригады реанимация оценила ситуацию как "полный ужас" и сразу взяла всё в свои руки. Но больной уходил, из последних сил срывая с себя кислородную маску, давая понять, что он ничего больше не хочет. Через секунду монитор показал прямую линию.

— Час с ним боремся. Два раза уже заводили, — один из фельдшеров снова начал качать.

— Отойди, — врач-реаниматолог автоматически заинтубировал больного. — Собирайтесь. Мы сами продолжим. Родственникам скажите, что всё плохо. Пусть пока привыкают к этой мысли. Для меня на бумажке напишите, что сами больному делали. Вижу, что всё делали. Всё что можно. Но на всякий случай напишите.

Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
28.07.2017 - 12:51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Выдохшихся, взмокших от пота фельдшеров сменили свежие руки. Собрав пожитки, фельдшера вышли на свежий воздух. Рассовав по полкам машины аппаратуру и ящики, парни закурили, присев на тёплый после жаркого дня бордюр. Солнце уже садилось, и предвечерний ветерок приятно выдувал из формы солёный пот.

— Ну и что толку, что спасали? — тот, что помоложе, обречённо махнул рукой. — Всё равно не спасли. Не судьба? Или как?

— Знаешь, — фельдшер постарше, отдавший скорой уже двадцать лет жизни, обратился к своему молодому напарнику, — вот ездим мы на всякую хурму. Сопли лечим, давление бабкам снижаем, алкашей по городу собираем, как грибы после дождя. И лаемся, что всё не то, всё не так на скорой. А вот один такой вызов… Такой. После которого выползаешь весь мокрый от пота. Когда всё, что умеешь и не умеешь, но делаешь. Вот после такого начинаешь думать, что всё-таки не зря мы катаемся. Да и сам кайф от такой работы ловишь. Адреналин так и прёт.

От ближайшей пятиэтажки с шумом и гамом отделилась компания недорослей. Человек пять юнцов и пара таких же барышень. Юнцы уже хлебнули спиртного. Их речь звучала уверенно и вызывающе. Казалось, эти пятеро свернут горы, чтоб их подруги впоследствии воспели те подвиги, которые юнцы готовы были совершить. Когда они проходили мимо стареньких "жигулей", жажда подвига заставила молодых идиотов начать пинать машину ногами, отламывать зеркала и бить кулаками по прогнившему капоту, вызывая визги восторга у барышень.

— Э! Придурки! Заняться нечем? Чем машина не угодила? Ну-ка брысь отсюда! — фельдшера поднялись на ноги и спокойно стояли, глядя на приближающуюся компанию.

Компания шла весело, разухабисто, подогревая себя матерком и призывами беспощадно наказать обидчиков.

В метре от бригады компания внезапно остановилась и, не сговариваясь, дружно обошла скорую с другой стороны. Неслышимый запах бешеного адреналина, исходивший от медиков, проник в самые дальние закоулки опьянённых мозгов, заставив вовремя включиться инстинкт самосохранения.


© Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи
 
[^]
ofuser
28.07.2017 - 12:54
30
Статус: Offline


Просто-мимо-проходил

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 9
А что - атмосферненько написано. Только финала не хватает - спас врач или не спас, пока фельдшера оборону держали?
 
[^]
Хатяич
28.07.2017 - 13:02
42
Статус: Offline


Водила скорой

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 185
В далеком 96-м году, когда я только начинал еще работать на Скорой, был вызов на улицу Менжинского к одной бабке. Инфаркт. Наши не справлялись и вызвали бригаду БИТов. На адрес ее привез на РАФе Тампо мой, отец. Бригадир подстанции, проработавший там почти 30 лет. Бабку долго откачивали, но она ушла. Когда медики вышли и закурили, вот тогда я в первый раз почувствовал этот адреналин. Врачи стояли и спорили, что так или не так сделали... Реально рядом с ними было жарко, хоть на дворе был октябрь.

Конец дискуссии положил мой батя. Он бросил окурок в урну (никогда и нигде он не позволял себе намусорить) и сказал: "Да заебали вы, ну померла, так померла, поехали обедать." Медики молча разошлись по машинам.

Память таки подводит. На Мерсе батя уже тогда ездил.

Это сообщение отредактировал Хатяич - 28.07.2017 - 13:08
 
[^]
Resident50
28.07.2017 - 13:30
173
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 670
Я 12 лет отработал на "скорой", три из них "главнюком" , как сейчас принято говорить. На вызовах приходилось и драться и защищаться своими "скоропомощними" методами. Все бывало.
За первый год своего "правления" я уволил 8 врачей (из 56), в основном, за вымогательство, ну, и ставленников минздрава, профессионально и морально не соответствующие должности выездного врача (на угрожающие звонки из МЗ предлагал направлять по их вызовам их ставленников). Кто-то всучивал БАДы неоперабельным больным, кто-то вымогал деньги за медикаменты якобы купленными докторами, кто-то пинками отгонял пациента-бомжа, а потом докладывал, что вызов был ложным. Кстати о последнем, потерпевшим оказался не БОМЖ, а человек перенесший инсульт. Когда стал разбираться с этим случаем оказалось, что за одно дежурство у него 8 "ложных" вызовов!
Основной костяк скорой работает стабильно и не "выгорает". Однако "скорая" всегда считалась проходным двором. Условия работы тяжелые, оплата - прожиточная.
Шанс уйти куда-либо в стационар, в тепло минимален. "Скорая"- это судьба. Там нормально себя чувствуют врачи и фельдшера, которые в течение одного часа, отпущенного на вызов, методом "глаз, палец, ухо" могут установить диагноз, на подтверждение которого стационар тратит две недели.
Не все в нашей работе решали деньги. В спецбригады (реанимационная, кардио-неврологическая, травматологическая) был буквально конкурс среди врачей и фельдшеров. Фанаты? Просто люди, нашедшие свое предопределение_спасать людей!
Не хочу возвеличивать медиков "скорой", просто мы очень часто работаем рука об руку с пожарными, гаишниками, ментами-оперативниками, которые подвергаются бОльшими опасностями, чем мы, но кто на что учился...
 
[^]
lnet
28.07.2017 - 13:35
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1764
Спасибо профессионалам!

 
[^]
Carnaval
28.07.2017 - 13:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 239
Круто! (простите за сентиментальность)
 
[^]
гендольф
28.07.2017 - 13:49
10
Статус: Offline


Хохотун

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 146
Да, как и полиция и спасатели и пожарные эти люди на фронте каждую минуту и не будем искать среди них негодяев они есть везде, а таким фанатам-профессионалам своего дела хочется сказать лишь СПАСИБО за Ваш самоотверженный труд.
 
[^]
докторвандан
28.07.2017 - 13:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1428
Самыми не тяжёлыми, а неприятными ремонтными поводами для меня были Y или Z 70.
 
[^]
Tum
28.07.2017 - 13:57
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 3434
Скорая. Спасибо, что живой!
 
[^]
CharlieHarpe
28.07.2017 - 14:32
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 740
Два года назад моего друга так же качали-три бригады,сменяясь,два с половиной часа. Доктор из БИТ вышел в подьезд перекурить и говорит,мозг уже мертв. Мы его спросили-тогда зачем все это? Ответил просто-качаем,пока сердце бьется,или пока не стабилизируем к перевозке. Вот так просто,исполняют свой долг до самого конца,даже когда знают,что уже поздно. Достойные люди.Спасибо за труд.
 
[^]
MiKra
28.07.2017 - 16:42
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую
 
[^]
MiKra
28.07.2017 - 16:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую
 
[^]
MiKra
28.07.2017 - 16:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую
 
[^]
MiKra
28.07.2017 - 16:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую
 
[^]
MiKra
28.07.2017 - 16:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую
 
[^]
MiKra
28.07.2017 - 16:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую
 
[^]
MiKra
28.07.2017 - 16:44
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Адреналин. Фельдшер — о том, как заставить хулиганов уважать скорую
 
[^]
Медбрат
28.07.2017 - 16:58
10
Статус: Online


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4377
миленько,только от адреналина тем более бешеного можно и обосраться,ибо расслабляет гладкую маскулатуру кишечника
все наверное помнят как от страха в животе холодеет,вот это оно самое
пьяные маргиналы никакого адреналина не почуяли бы,все что они могли бы почувствовать это пиздюли
ну вобщем котолампово,ну раз всем нравится-на здоровье
 
[^]
gbozbei
28.07.2017 - 19:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 651
Цитата (Медбрат @ 28.07.2017 - 16:58)
миленько,только от адреналина тем более бешеного можно и обосраться,ибо расслабляет гладкую маскулатуру кишечника
все наверное помнят как от страха в животе холодеет,вот это оно самое
пьяные маргиналы никакого адреналина не почуяли бы,все что они могли бы почувствовать это пиздюли
ну вобщем котолампово,ну раз всем нравится-на здоровье

все правильно, только мускулатуру не расслабляет, а активирует. Но таки да, котолампово
 
[^]
trismegist3
28.07.2017 - 19:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 756
Цитата (Tum @ 28.07.2017 - 13:57)
Скорая. Спасибо, что живой!

Скорая. Спасибо, что довезли!
 
[^]
Простец
28.07.2017 - 20:07
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 226
А завтра опять на сутки. За адреналином.
 
[^]
orbitel
28.07.2017 - 21:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 2626
В России когда-нибудь обязательно откроют памятник Врачу скорой помощи. Эти люди, спасая чужие жизни, сами сгорают как свечи.

Это сообщение отредактировал orbitel - 28.07.2017 - 21:09
 
[^]
denzer
28.07.2017 - 21:21
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 3936
меня после ножевого,врачи штопать начали чуть ли не в скорой. Да и красный плюс приехал минут через 5 после вызова.Я кровью исходил но смог вызвать скорую,коротко описал что со мной и где я и лег умирать,был уверен что мне край. Спасибо вам ребята что живой я и дочка вам спасибо говорит ,если бы не вы то и ее бы не было!!!!
 
[^]
Alzheimer9
28.07.2017 - 21:35
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7064
Несколько поменял свои взгляды на скорую помощь. Так уж карта легла, что мне пришлось воспользоваться услугами 03. Может будет чуточку соплей, но так уж получилось. Приехала скорая ко мне. Я в чужом городе.Две женщины. Меня, тупиздня уговаривали поехать в больницу. Перебрали все варианты и таки я согласился. ВЫдержка и профессионализм у тех женщин-мужики позавидуют. Моментально определили мой недуг. чего-то там впихнули в рот, чего-то вкололи. Ехали по ярославке, как на пожар. Привезли, сдали, наорали на врачей . И да,сказали.ч то в местную больницу ни в коем случае соваться не стоит. Если вдруг волею судьбы ЯП читают врачи скорой с Ивантеевки, то низкий поклон этим двум женщинам и водителю. К сожалению не знаю их имен. Если бы не они, могло бы быть хреново.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38102
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх