Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SterX
24.07.2017 - 20:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
235
Салют, камрады!

Недавно у меня задымило и я написал пост "Мобильный беспредел от Билайна: как бороться? Инструкция", который неожиданно для меня ушел в платину и собрал почти 100 000 просмотров (а если с репостами по другим порталам и сетям, и того больше)

Билайн вовремя в течение 10 дней не ответил, мне стало скучно и я продолжил бодаться. На этот раз решил ускорить наступление коммунизма и накатал жалобу в ФАС на всю четверку.

Ремарка. Пока писал эту жалобу, мне позвонила милая девочка Настя из Билайна, которой достались мои заявления. Вкратце сообщаю информацию:
- да, заявления получили. нет, тариф не вернем. А не знаю пока что ответить, я еще не разговаривала с юристами, возможно вы и правы, но все равно тариф не вернем
Что ж... ждем письменных ответов и боремся дальше. Прошу отписаться тех, кто по моим шаблонам написал им заявления и так же ждет ответа. Надо как-то кооперироваться и, возможно, в будущем, подать коллективный иск

Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
Читаем новость.
14 июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение в адрес ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл». [...]
Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых тарифов.

Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
Я, конечно, могу ошибаться. Но, будучи абонентом МТС, Билайн и МегаФон (как частное лицо и, как юридическое), могу сказать, что я никаких сообщений об отмене роуминга не получал. Тем не менее, путем несложных математических подсчетов, можно выяснить, что операторы должны были сообщить своим абонентам об отмене роуминга в течение четырех дней, то есть с 14 по 18 июля. Я специально поискал в новостях, где, вроде бы как они обещают публиковать информацию об изменении условий Договора или Тарифа и ничего не нашел. А у Tele2 Russia вообще кнопка "Все новости" не работает на сайте

Это сообщение отредактировал SterX - 24.07.2017 - 20:27

Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
мегафон раз

Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
мега два

Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
мега три. самый шустрый там ньюсмейкер

Это сообщение отредактировал SterX - 24.07.2017 - 20:31

Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
МТС

Это сообщение отредактировал SterX - 24.07.2017 - 20:31

Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
теле 2

Операторам "большой четверки" плевать на требования ФАСа?
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
А между тем, это реальное нарушение закона, за которое светит не менее реальное наказание. Ознакомимся:
КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
2.2. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
Я не юрист, и допускаю, что может быть тут применима другая статья, но и слепому видно, что уведомления не было, а, значит, часть предписания (постановления, представления, решения) ФАС уже не была выполнена ни одним из операторов "четверки".

А что же делать?
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
Идем на госуслуги, кто зарегистрирован. А кто - нет - бегом регистрироваться. Удобная штука для пинания всяких там

В строке поиска вводим ФАС

Дальше по ссылкам:

Возбуждение и рассмотрение дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации

Устранение нарушения антимонопольного законодательства

получить услугу
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
И начинаем писать. Шапку заполните сами - ваши данные. По большей мере они должны быть введены автоматически

В пункте 5 Информация об организации (-ях), об органах власти, органах местного самоуправления, в отношении которой (-ых) подается заявление:
пишем:
ПАО «ВымпелКом», ИНН 7713076301
ПАО «МТС», ИНН 7740000076
ПАО «МегаФон», ИНН 7812014560
ООО «Т2 Мобайл», 7743895280
то есть операторы "большой четверки"

ниже вставим ИНН кого-нибудь из них - это обязательное поле. Например, 7713076301
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
6 Местонахождение нарушения или юридического лица
Пишите свой адрес. Потому что нарушение было совершено везде. И у вас дома тоже :) ну нельзя там выбрать всю Россию :(
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
7 Антимонопольный орган
Выберите свой региональный/территориальный

А вот дальше самое интересное

8 Существо требований

можете написать мой текст, а можете - и от себя добавить. Итак, копипастим:
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
17 июля 2017 года на сайте ФАС по адресу http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=50912 была опубликована новость "«Большая четверка» операторов связи получила предупреждение от ФАС России"
Из этой новости ясно, что 14 июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение в адрес ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл». [...]
ФАС России потребовал, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках.
Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых тарифов.

Если следовать информации из новости, согласно требованию ФАС, не позднее 18 июля, все указанные выше операторы связи обязаны были уведомить своих абонентов об изменении тарифов (отмене платы за внутрисетевой роуминг).

В соответствии с пунктом е) статьи 24 постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. N 1342 "ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ", оператор связи обязан: не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи.

Я являюсь абонентом Билайн, Мегафон и МТС (как в качестве частного лица, так и в качестве собственника и директора юридического лица), и не получал СМС сообщений как в период с 14 по 18 июля 2017 года, так и позднее о внесении изменений в тарифы, связанными с отменой внутрисетевого роуминга.
На сайтах операторов "большой четверки" в новостях так же нет информации о внесении изменений в тарифы, связанных с предстоящей отменой внутрисетевого роуминга (скриншоты прилагаю).

Считаю, что действием или бездействием перечисленных выше операторов сотовой связи были нарушены требования федерального антимонопольного органа. В их действиях (бездействии) усматривается состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Статей 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль.

Так как ни один из операторов сотовой связи не выполнил необходимые действия, которые обязан был выполнить в соответствии с предупреждением Федеральной Антимонопольной Службы, то, возможно, в их действиях так же присутствуют признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности", а именно картельный сговор

Возможно, в указанных выше действиях (бездействиях) сотовых операторов усматриваются и иные преступления или правонарушения.

Прошу Вас провести проверку по факту действий (бездействий) операторов сотовой связи "большой четверки", противоречащих законным требованиям Федеральной Антимонопольной Службы, нормам действующего законодательства и имеющих признаки правонарушения, ответственность за которые предусмотрена законодательством РФ, а в случае наличия состава и события правонарушений, привлечь к ответственности в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

О принятом решении прошу сообщить по электронной почте ХХХХХХ@gmail.com
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 20:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
9 Приложенные материалы


А сюда вставляем мои скриншотики, хотя лучше наделать их самим в своем регионе
Не забудьте, их надо зазиповать.

Жмем на кнопку "ОТПРАВИТЬ" и начинаем ждать.
По закону на ответ у них есть 30 дней. Но, думаю, начнут они пинать операторов раньше, ведь те вертели ФАС как хотели и пока ничего не сделали во исполнение требования самого ФАСа.
Ну и можно еще раз написать аналогичную жалобу после 29 июля, когда те не выключат внутрисетевой роуминг.

Вместе победим! С нами сила интернета и ЯПа!

все. я кончил. ломатели вперде!
 
[^]
Vodyanoy4207
24.07.2017 - 20:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1076
МегаФон тоже окуевший, до меня только вчера доперло, что плату за безлимитный тариф они снимают за месяц вперёд и если средств не достаточно, то уходишь в минус и не можешь пользоваться по-сути уже оплачеными услугами, хитро upset.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
koudmark
24.07.2017 - 20:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 299
Цитата (SterX @ 24.07.2017 - 21:26)
Прошу отписаться тех, кто по моим шаблонам написал им заявления и так же ждет ответа. Надо как-то кооперироваться и, возможно, в будущем, подать коллективный иск

У меня есть неприятное ощущение, что наверное ни кто и не писал. Ты конечно большой молодец, но люди в большинстве не юристы и у всех нету времени на эту борьбу.

Во всяком случае не опускай руки.
 
[^]
Пилотов
24.07.2017 - 20:49
1
Статус: Offline


IDDQD

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1492
ну им же надо где-то взять МНОГАТРЮЛЕЙДЕНЕГ для блядояровой, любыми способами... Так что фаське нельзя кусать(
 
[^]
f983lda
24.07.2017 - 20:57
1
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5953
Подожди ка дружище, тут у тебя чего то с математикой не то, 24 они должны были уведомить об изменении условий, а уже 28 изменить, но все равно они вспышку как я понял проебали так как у меня уже 25, а новости то нет.

ПС Тупанул, читайте дальше.

Это сообщение отредактировал f983lda - 24.07.2017 - 21:13
 
[^]
Prostoy45
24.07.2017 - 20:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 824
Билай, последнее время совсем окуел! Переводит на другие тарифы, без предупреждений. В итоге дерёт ажно за два тарифа и какието левые опции.
Я на сколько помню, нельзя тариф изменять?! По крайней мере в сторону удорожания. Беспредел просто какой то!
 
[^]
Zepka
24.07.2017 - 21:03
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 2845
Малорик!!Продолжай борьбу!Я сижу на ростелекоме.Меня устраивает.
 
[^]
SterX
24.07.2017 - 21:04
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
f983lda
Не-а! В течение двух недель с момента получения предупреждения отменить роуминг, т.е. 14го получили - 29го отменили
а за 10 дней до отмены роуминга предупредить абонентов.
Prostoy45
вообще-то можно изменять, но при определенных условиях, но они и на эти условия хер забили. читай предыдущую статью
koudmark
писали и даже слали мне фото с отметкой Билайна. Теперь бы всем собраться...
 
[^]
Стамп
24.07.2017 - 21:09
0
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14237
что значит плевать ??
да им же насрать !!
 
[^]
f983lda
24.07.2017 - 21:11
0
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5953
SterX

Все понял, ты действительно прав, вот это номер, правда я думаю что отмазка будет вообще эпична, выяснится что уведомление отправили почтой России и вообщем оно не дошло. Или скажут, что ошиблись в ФАС при размещении данной новости.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21913
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх