Когда сосед электрик или как у нас воровали свет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПапаПаши
20.07.2017 - 18:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 38
239
Текст далее будет мой из личной так сказать жизни. На написание натолкнула вот эта поучительная тема. Там делали левую розетку в одну комнату, а у нас вышло немного интересней.

Жили были маленький я и мои родители в девятиэтажном доме. Только только получили квартиру от государства и необходимо было сделать минимальный ремонт. Времена еще голодные, начало девяностых. Я был мелкий, ничего с тех времен не помню, кроме одного факта: соседом был дядя Коля и работал он электриком. Так как квартиры все только получили, то начали делать ремонт и наш сосед очень многим помог. Скопом сообща решались все проблемы, кто и что умел, тот это и делал себе и соседям. Оплата меж соседями тоже была свойская, бартером, продуктами, работой, деньгами, бутылкой... кто что умел и чем мог. Батя мой работал в вытрезвители, медик, в электрике не шарил, но частенько этого Колю откачивал, да и многих других соседей, но не суть. Знаю только, что многим жизнь спас, некоторым не по разу, за что до сих пор и ценят.

Когда сосед электрик или как у нас воровали свет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПапаПаши
20.07.2017 - 18:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 38
Второй важный момент, у нас была трёшка, а на площадке были еще однушка, двушка и четырехкомнатная квартира, но маломерки. Сам Коля жил с нами на одной площадке в однушке. И наши квартиры соприкасались, были общие стены даже две. Спальни и коридора. Входные двери располагались так, что если кто либо из нас открывал квартиру второму соседу выйти было нельзя, пока первый не закроет дверь. Думаю тоже многим знакома такая планировка.

А теперь сама история... Прошло много много лет. Наступил 2017 год, старая проводка поистрепалась, пару раз перегорала и настало время менять её полностью. Бывший сосед до сих славных дней к сожалению не дожил, почил еще в начале 2010-ых, зарезали на одной из пьяных хат. Но опять, не суть. А суть в том, что новые электрики были наняты в приличной организации, должны были сделать не только работу, но и предоставить документацию и схемы. Чтобы и через 30 лет, было понятно где и какой провод. Вот они то и стали разгребать старую проводку и обнаружили, что в общих стенах с однушкой, есть провода которые не ведут в нашу квартиру, но запитаны к нашему счётчику по нашим же проводам. Заранее прошу прощения у электриков, я не знаю их терминологию, тоже как то далёк от этого.

И что самое интересное, когда мы в начале ремонта отключили свет, новые соседи были на отдыхе. А когда вернулись, обнаружили, что света в их однушке то нетути! А мы тоже очень ждали их приезда, чтобы задать всего один скромный вопрос: как они будут возмещать расходы на электричество за 5 лет, что живут в этой квартире. За те пять лет, которые они не платили за электричество, от слова совсем. А были подключены к нашей квартире. Понятное дело, что с электрика Коли - алконавта, уже не спросишь. Но вот новенькие, как оказалось очень были рады, что свет есть, а платить не надо. И ЖЭУ это тоже каким то боком устраивало. В общем всех. Только мы двадцать с гаком лет платили за электричество за себя и за того дядю.

В такая вот история в общем. Личная.
Закончилась, кстати тоже хорошо, если не считать того, что соседям тоже пришлось заново делать всю проводку и подключаться уже к своему счётчику.
И повезло, что родители все эти годы, хранили все квитанции. Маме спасибо. За пять лет, нам возместили четверть всех расходов на электричество, обошлись без судов и полиции. Вот такие вот бывают "левые розетки" особенно, когда сосед - электрик.

Это сообщение отредактировал ПапаПаши - 20.07.2017 - 19:03
 
[^]
NickelOdeon
20.07.2017 - 19:03
245
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Цитата (ПапаПаши @ 20.07.2017 - 18:59)
Вот такие вот бывают "левые розетки" особенно, когда сосед - электрик.

Это не сосед, это какой-то пидарас...
Но неужели за 20 с гаком лет сумма платёжки не напрягла? Не с кем вообще было сравнить?
 
[^]
Recept
20.07.2017 - 19:04
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
как то странно долго сосед за стеной ремонт делает , стена смежная ходуном ходит , надо бы проверить розетки на этой стене.

Примерно так начинается паранойя biggrin.gif

п.с. спасибо , ТС, поучительно )))
 
[^]
Принтер
20.07.2017 - 19:07
131
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 257
Батя, работающий в вытрезвителе, видимо откачивал соседа Колю пиздюлями и штрафами - вот Коля и сбалансировал расходы.
 
[^]
ПапаПаши
20.07.2017 - 19:08
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 38
Цитата
20 с гаком лет сумма платёжки не напрягла?

Дома всегда кто либо был. Телевизор смотрел, холодильник работает опять же.
А у алконовата кроме лампочки на кухне и в туалете ничего не было. Даже не подозревали. Да даже когда уже новые соседи въехали, подключили стиралку, тоже подозрений не было. У нас трешка, там однушка... на общем фоне резко не выделялось. Если бы там было что-то сильно жрущее, инкубатор какой или кондиционеры мощные, может быть и заметили бы. А так, только когда проводку вытянули и когда у соседей свет не включился, после замены нашей. Сами виноваты, хуле.

Это сообщение отредактировал ПапаПаши - 20.07.2017 - 19:30
 
[^]
ponych
20.07.2017 - 19:09
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 997
это как надо быть не внимательным что бы не просечь утечку
 
[^]
RoiRzd
20.07.2017 - 19:14
6
Статус: Offline


скруджатина тухлая

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 198
Заебатый сосед, надо бы поспрашивать кем мои работают...
Два года как въехал, а даже времени познакомиться нет. А то потом выяснится...
 
[^]
BERGrus
20.07.2017 - 19:18
79
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 282
по-моему пиздёжь.. на почве майнинга. Заебали уже.. истории выдумывают одну охуительней другой.
С самого начала у жилищников бы возник вопрос.. а где счетчик и показания с него у этой однокомнатной квартиры
Хуёвая сказка ТС... переделывай

Это сообщение отредактировал BERGrus - 20.07.2017 - 19:20
 
[^]
ГойкоМитич
20.07.2017 - 19:18
116
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2136
У знакомого моего знакомого была такая же фигня, только сосед был сантехник. И у одних соседей он тырил воду, а другим сливал свое говно. А т.к. жил один, то говна было мало, никто не заметил почти 20 лет.
 
[^]
Серджиеску
20.07.2017 - 19:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата (NickelOdeon @ 20.07.2017 - 19:03)
Цитата (ПапаПаши @ 20.07.2017 - 18:59)
Вот такие вот бывают "левые розетки" особенно, когда сосед - электрик.

Это не сосед, это какой-то пидарас...

Однозначно. bravo.gif
Сам электрик, но фигней со счетчиками никогда не занимался и не собираюсь.
 
[^]
steslia
20.07.2017 - 19:23
7
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1723
В жизни всяко бывает.
Купил квартиру. Смотрю - счётчики новые, замененные и у меня и у соседа. В моей квартире жил студент, была открыта только одна комната из трёх, туалет, ванная и кухня. У соседа двушка и живёт три человека.
К чему это я? На моём счётчике пробег в два раза больше! Как так?
Думаю, точно что-то не чисто. Для УЖКГ не важно, к какому счётчику подключены провода, лишь бы не мимо. Полез в щитовую, к моему только мои. А сосед - мимо...
Не знаю, устранил ли он это, но я продолжаю лидировать с большим отрывом. За себя плачу исправно. А остальное на его совести.

Это сообщение отредактировал steslia - 20.07.2017 - 19:33
 
[^]
Gliwiero
20.07.2017 - 19:23
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 151
Знаю я такие ситуации и такие левые розетки появлялись в СССР на плане застройки дома ... дома часто строили те кто в них потом и жил , так ыот такие розетки делали сами строители в свои квартиры проводили .
 
[^]
Kazec
20.07.2017 - 19:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 1550
Скорее всего соседей не напрягали счета, так как освещение на своём счётчике висело, за него и платили
 
[^]
metameta
20.07.2017 - 19:25
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 56
Хреновый он электрик. Надо было подключаться к питающей линии, чтоб грабить всех равномерно, а не только соседей. А для правды, хоть одну розетку с лампочкой подключить по правилам.
 
[^]
JJHH
20.07.2017 - 19:25
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 719
Срок исковой давности по гражданским делам -3 года.
 
[^]
Trastt
20.07.2017 - 19:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2294
С соседом, всё ясно, но как можно не замечать, что есть неизвестные потребители в системе, целая квартира, на протяжении двадцати лет?
Где таких растят? На Марсе?. Потенциальные клиенты Мавродия.
 
[^]
Garret
20.07.2017 - 19:31
18
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (NickelOdeon @ 20.07.2017 - 22:03)
Цитата (ПапаПаши @ 20.07.2017 - 18:59)
Вот такие вот бывают "левые розетки" особенно, когда сосед - электрик.

Это не сосед, это какой-то пидарас...
Но неужели за 20 с гаком лет сумма платёжки не напрягла? Не с кем вообще было сравнить?

Ну если бы скаканула сразу после ремонта то одно, а тут как я понимаю, то в новый дом заехали и решили что это их среднестатистическая норма.
Может заметили бы, если уехали надолго, а свет за это время намотало бы.

А так есть пару нюансов:

1. Что за проводка такая, что менее чем за 20 лет пришла в негодность, при том еще раньше, т.к. уже "неоднократно перегорала"... хотя может от перегрузок "лишней" квартиры.

2. Очень странно, что ЖЭКовских электриков не интересовал нулевый счетчик соседа за все время с момента сдачи дома.
 
[^]
ЗлобныйЧтец
20.07.2017 - 19:36
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 138
А я верю
У себя в хрущевке ремонт делал, обои содрал а вместе с обоиной кусок стены гипсолитовой вывалился. Конструктив такой, что между соседними хатами стены гипсолитовые, а между ними пустота, ну и в образовавшуюся дыру я вижу провод, который идет в соседскую квартиру. Бери и цепляйся.
Заштукатурил все нахер
 
[^]
RoiRzd
20.07.2017 - 19:37
13
Статус: Offline


скруджатина тухлая

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 198
Trastt - а я верю, плачу по 700 рублей в среднем и поверь, если вдруг придет 850, то не полезу искать, что же это на 150 рублей наработало. И где.
Или вы знаете потребление каждой своей розетки и лезете вычислять почему это 850, а не 700 как обычно? А эта разница, уже 18% было бы...

И раз пишут, что возместили 25%, то вполне ожидаемо и тем более это же не резко, вдруг стало больше. У них всегда так было судя по истории, с самого заезда, как тут вычислишь?

Это сообщение отредактировал RoiRzd - 20.07.2017 - 19:39
 
[^]
1grom10
20.07.2017 - 19:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 147
Цитата
У нас трешка, там однушка... на общем фоне резко не выделялось.

Все равно сравнивали...а где инфу брали?
 
[^]
ShkiperVol
20.07.2017 - 19:39
40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 139
А у нас сосед просверлил отверстие и через стенку пер тетю Катю. Кто теперь возместит дяде Жене, ее мужу, за 20 лет пользования.
 
[^]
Voвка
20.07.2017 - 19:40
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 701
И у меня был такой сосед, на все руки мастер, чухнула я это случайно, не помню для чего выключили все приборы, а счетчик крутился, вызывали электрика , нашел он лишний провод к счетчику, и от греха мы перенесли счетчик в квартиру
 
[^]
RustyKZ
20.07.2017 - 19:47
87
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Я, когда проводку менял, в дыре стеновой панели (пятиэтажка панельная) наткнулся на клубок проводов. Начал их прозванивать, оказалось - часть соседские. Со стороны соседей это безобразие было закрыто штукатуркой. Появилось искушение сделать "левую розетку" за счет соседей, но ненадолго.
Заизолировал соседские провода, отделил от своих перегородкой из гипсокартона, потом навел порядок в своих, и заштукатурил.
Это не оттого, что я пиздец какой святой или правильный. Я искренне убежден, что практически у любого человека есть цена, при которой проявится его скотская сущность. Ну, просто платежи за электричество - это не моя цена.
 
[^]
simva
20.07.2017 - 19:49
26
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Было это в середине восьмидесятых, в одной кирпичной пятиэтажке было четыре квартиры на площадке и один щиток со всеми автоматами и счётчиками. И вот как-то у одних из соседей была очередная пьянка. Кого-то из гостей обидели и он выйдя на площадку рванул со-всей дури электрощиток. Поскольку гость был в драбадан пьяный, то он не пострадал, а так-же, что более удивительно, после того как дым от короткого замыкания рассеялся, выяснилось что оторвались провода всех квартир на площадке, кроме... той, в которой была пьянка. Но не в этом оказался прикол.
Всё это дело было поздно вечером, естественно никто восстанавливать ничего не стал, а поскольку была зима, то всё скоропортящееся вынесли на балконы. Утром большинство соседей отправилось на работу, а контролировать процесс восстановления электричества поручили пенсионеру из одной из пострадавших квартир. Естественно, всё восстановление было за счёт "загулявшей" квартиры. Вечером все вернулись с работы, щиток установлен и закрыт, есть только доступ к автоматам и показаниям счётчиков через окошечки, свет в квартире горит, розетки пашут, ну и хорошо!
Через полгода, летом, одни из соседей собрались в отпуск и по советской традиции, отдав продукты глубокой заморозки на хранение соседям с морозилкой, решили полностью обесточить свою квартиру. Ага! Отключение "своих" автоматов привело к тому, что выскочил удивлённый сосед с морозилкой "А у меня свет погас!". После чего, опытным путём было установлено, что разводка перепутана "в круговую" - первая квартира на втором считке, вторая на третьем, третья на четвёртом и четвёртая на первом.)))
Времена были советские, электричество было копеечное, а поскольку показания счётчиков у всех были, то быстро сделали перерасчёт и рассчитались с соседями.
Вот такая вот история!)))

Это сообщение отредактировал simva - 20.07.2017 - 19:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 120616
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх