Ангелы-хранители. Фельдшер — о том, как случайность спасает жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
16.07.2017 - 13:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
273
— Алло! Слушай! — голос диспетчера в мобильнике был дружески просящим. — Ты прям у дома почти, куда только что вызов пришёл. Запишешь? А потом сразу обедать. Гиппократом клянусь!

— Давай. От тебя ж не отвяжешься, — фельдшер записал адрес. — А повод есть?

— Передано просто — "плохо". Ни возраста, ни номера подъезда. Что за больные пошли? Вы там уж сами посмотрите. Если что — реанимационные бригады на подстанции.

***



Ангелы-хранители. Фельдшер — о том, как случайность спасает жизни
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
16.07.2017 - 13:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— 49 набирай, — фельдшер перехватил ящик. Напарник нажал кнопки домофона. Минуту домофон жалобно пиликал, не впуская бригаду в подъезд.

— Ну, значит так скорая нужна, что никто не торопится, — напарник сверил номер квартиры с картой.

— Ага. Или уже не нужна...

— Кто там? — относительно бодрый мужской голос наконец донёсся из динамика.

— Скорая, кто ж ещё. Открывайте, раз нужны.

Дверь подъезда наконец открылась. Поднявшись на третий этаж, бригада вошла в открытую квартиру. В прихожей кривобоко стоял трезвый мужчина лет пятидесяти. Его левая голень в нижней части была неестественно смещена вбок. Даже далёкий от медицины человек тут же бы поставил мужику диагноз: перелом. Да ещё добавил бы: со смещением. И оказался бы прав.

На лице мужчины помимо боли отражалось какое-то странное удивление. Он смотрел на фельдшеров, как на инопланетян. Пока один из них бегал за шиной, второй, спросив про аллергию и получив отрицательный ответ, уже набирал в шприц обезболивающее, которое тут же ловко вколол мужику в вену.

Работа спорилась, когда в кармане старшего по бригаде зазвонил мобильник.

— Ребят, вы где? — диспетчер явно спрашивал лишнее.

— В… на вызове, где ж нам ещё быть!? Не видишь что ли по ГЛОНАСС?

— Да вижу я, что вы правильно стоите. Но тётка перезванивает, спрашивает, где медики.

— Какая тётка? — теперь уже удивился старший. — У тебя тётки в квартире есть? — обернулся он к мужику. Тот отрицательно покачал головой.

— А кто ж сейчас звонит в диспетчерскую? А? Скорую кто вызывал?

— Да не вызывал я скорую! — мужик на глазах офигевал всё больше и больше. — Я домой шёл. У подъезда упал. Дятел какой-то кирпич у порога бросил. Я через него и шарахнулся. Кое-как в квартиру поднялся. Только подумал, что надо скорую вызвать, — звонок в дверь. Я спрашиваю: "Кто?", — а вы мне ответили, что скорая. Я сам обалдел. Ведь только подумал — и на тебе. Уже тут.

— Алло! — фельдшер вернулся к разговору с диспетчером — проверь у неё адрес. Может, улица не та? Или дом не тот?

— Да всё то. Я уже четыре раза переспросил. И улица, и дом, и город, и квартира 49. И машину она вашу под окнами видит.

— Пусть вниз спускается и идёт к нашей машине. Мы сейчас этого, с переломом, вынесем, заодно и с тёткой разберёмся.

***

У "газели" стояла взволнованная женщина.

— Где вас носит? — она сразу пошла в атаку. — У меня там сын умирает!

— Да где умирает-то? — фельдшеры аккуратно плюхнули хромого мужика на носилки, стоящие около машины. — Где? Квартира какая?

— Да что ж вы за бестолковые такие? Я устала адрес уже повторять. Вот дом. Правильно? Квартира 49. Что, я не знаю, где мой сын живёт?

— Позвольте, — подал голос мужик на носилках. — В квартире 49 живу я.

— Хватит балаганить. Сиди тут, — обратился старший к мужику. — Можешь покурить пока. Пошли, — он повернулся к тётке. — Показывай, где твой сын живёт.

Фельдшеры, похватав ящики, быстро прошли за женщиной.

***

Номер квартиры, находящейся совершенно в другом подъезде, действительно с первого взгляда казался сорок девятым. Две железные цифры — четыре и девять — гордо прилепились к деревянной входной двери. Единица же, которой положено было красоваться самой первой, куда-то исчезла за давностью лет — осталась от неё только невзрачная тень.

На полу в комнате лежал бледный мужик со всеми признаками неслабого желудочно-кишечного кровотечения. Вспомнив всё относительно способности людей, а особенно женщин, думать и видеть, фельдшеры дружно взялись за спасение бедолаги, попутно вызвав себе в помощь ещё одну бригаду.

***

— Ваши фельдшеры через "112" себе ещё бригаду зовут. Там, кажется, двое пострадавших. Пошлите кого-нибудь. Какой адрес? Адрес тот же, зачем уточнять? — диспетчер кол-центра положила трубку и облегчённо вздохнула, сбагрив очередной вызов на службу "103".

***

Грустный хромой мужик, сидя на носилках, докуривал уже четвёртую сигарету. Разговор с водителем скорой не клеился, фельдшеры, так неожиданно появившиеся, оказавшие помощь и исчезнувшие в соседнем подъезде, до сих пор не вернулись. Нога опять начинала болеть, что тоже не улучшало настроения.

Из темноты переулка вынырнула ещё одна скорая с мигающими синими маяками и остановилась рядом с первой. Из кабины вылез грузный доктор. Вслед за ним из салона выпорхнула девушка-фельдшер, попутно вытаскивая медицинский ящик и кардиограф.

— 49-я квартира в каком подъезде? — врач забрал у девушки ящик и обратился к водителю фельдшерской бригады.

— 49-я в третьем подъезде, — грустный хромой мужик опередил ответ водителя. — Только в ней сейчас никого нет. Все, кто там жил, теперь здесь сидят. На носилках. А ваши пошли вон туда — мужик указал на крайний подъезд. Но там квартиры со 141-й начинаются и по 160-ю.

***

— Чем закончилось-то? — фельдшер нагнал врача реанимационной бригады в коридоре подстанции.

— Да спасли, спасли. Живым сдали. Вовремя успели. Мы, пока ехали, уже маме всё высказали. И за номер квартиры, и за всё остальное.

— Я сам всегда поражаюсь, — фельдшер пошёл рядом. — Цифру на квартиру приклеить — в лом. Номер квартиры запомнить — тоже. Домофон — сами подбирайте. А с нас требуют, требуют. В частный сектор заедешь — ни одного номера дома на калитках. В городе, кстати, тоже. Номер подъезда — откуда с работы идут, с той стороны и считают… А ведь если бы мы маманю не заставили к машине спуститься, так бы сынок её и помер...

— С вашим-то хромоногим всё в порядке? — врач аккуратно перебил собеседника. — Не устал ждать? А то так и жалобу словите.

— Не, как штык. Мы, после того как вашего в машину отнесли, сразу к своему. Укольчик ещё на дорожку сделали, чтоб не болело. И в травмпункт.

— Ну и чудненько, — врач протянул фельдшеру сигарету. — Значит, все ангелы-хранители сегодня на славу поработали. И у нас. И у них.


© Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи
 
[^]
MMCMirage
16.07.2017 - 13:52
18
Статус: Online


Сиськолюб

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 1633
Вот да. Сколько раз сам такие случайности наблюдал. И со стороны, и изнутри.
 
[^]
СПб
16.07.2017 - 13:54
6
Статус: Offline


Пээкин

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 219
Ну и хорошо что так закончилось!
 
[^]
Raam
16.07.2017 - 13:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6065
Хороший рассказ!
Легкий слог!
Читать приятно.
Рекомендую!
 
[^]
RealVaVa
16.07.2017 - 13:58
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 523
Да, на скорой я работал чуть больше 3-х лет, 2 из которых старшим на бригаде. И даже у меня за столь короткий срок набралось подобных историй с мешок. А люди, которые работают там годами, особенно спецы (БИТы, токсики, дети, кардиологи и, конечно, психи) могут рассказать такого, во что не поверишь, не знай человека лично.
 
[^]
UralStalker
16.07.2017 - 14:04
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 1010
Спасибо, что Вы есть - настоящие Доктора!
 
[^]
кортес17
16.07.2017 - 14:21
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1913
У меня также было. Курд с четвертого этажа затопив мою квартиру, схватился со мной в рукопашную, мол беременную его жену напугал. Прилетело мне в висок сантехническим ключем. Отключился.

На вызовы беременных Скорая реагирует незамедлительно. Только вот фельдшер "перепутал" этажи. И меня первого отвезли. Отлежался, суд, выиграл.

Эта чернушка уже третьего родила.

Ненавижу курдов!
 
[^]
RegionZemlya
16.07.2017 - 16:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (insaider @ 16.07.2017 - 16:48)

— Я сам всегда поражаюсь, — фельдшер пошёл рядом. — Цифру на квартиру приклеить — в лом. Номер квартиры запомнить — тоже. Домофон — сами подбирайте. А с нас требуют, требуют. В частный сектор заедешь — ни одного номера дома на калитках. В городе, кстати, тоже. Номер подъезда — откуда с работы идут, с той стороны и считают… А ведь если бы мы маманю не заставили к машине спуститься, так бы сынок её и помер...

Вот в точку - чем быдло думает. На площадке 6 квартир - номер только на моей. И как ежели- что спецслужбам ориентироваться (в данном случае быдло - это состояние душонки ибо дом не из самых простых - этажами выше мэр проживает).
 
[^]
SESHOK
16.07.2017 - 16:46
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325665
В детстве жили в двухквартирном доме. По всем правилам наша квартира д.б. второй но отец сказал: А вот нихуя! Первая квартира моя и неебет! Так и жили лет наверно 20, в одном доме две первых квартиры, что немала нелепицы а иногда и веселого приносило...

gigi.gif lol.gif cheer.gif
 
[^]
alexspspb
16.07.2017 - 19:37 [ показать ]
-14
Хозанах
16.07.2017 - 19:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 8
В одном пгт по работе просили заехать по адресу ул.Заречная, д.6, когда подъехали , офигели: Заречная 6А, 6Б,6В,6Г,6Д , пока нужный дом нашли, а некоторые еще дома двухквартирные, изматерились.
 
[^]
tanabe78
16.07.2017 - 19:57
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 357
Билять, меня сильно напрягают господа, купить дорогую металлическую дверь, потратиться на установку. И зажать пару копеек на номер квартиры, вот как сука догадаться где нужная квартира если на этаже все такие дебилы?
 
[^]
dedmopozzz
16.07.2017 - 20:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1265
Она же (случайность) и забирает жизни.
 
[^]
tanabe78
16.07.2017 - 20:34
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 357
Цитата (alexspspb @ 16.07.2017 - 19:37)
Цитата (RegionZemlya @ 16.07.2017 - 16:02)

Вот в точку - чем быдло думает. На площадке 6 квартир - номер только на моей. И как ежели- что спецслужбам ориентироваться (в данном случае быдло - это состояние душонки ибо дом не из самых простых - этажами выше мэр проживает).

а к чему эти номера квартир? у меня нету. нету номера квартиры = быдло? мда. скоро словом быдло будут называть всех и вся
Я если скорую вызываю всегда вниз спускаюсь когда маяки вижу. а в случаях если нету возможности спуститься то у лифта встречаю

Отличное решение! А ежели, прости господи пожар? По запаху гари твою квартиру искать? Про то и говорят, промедление уменьшает шансы на спасение...
От кого шифруемся? Да и зачем?!?
 
[^]
alexspspb
16.07.2017 - 20:43
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 5241
Цитата (tanabe78 @ 16.07.2017 - 20:34)

Отличное решение! А ежели, прости господи пожар? По запаху гари твою квартиру искать? Про то и говорят, промедление уменьшает шансы на спасение...
От кого шифруемся? Да и зачем?!?

если пожар то охрана знает куда идти. и она всегда встречает машин служб
 
[^]
alexspspb
16.07.2017 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 5241

такое чувство что тут из орифлейма. по квартирам ходят да номера секут gigi.gif

Это сообщение отредактировал alexspspb - 16.07.2017 - 20:45
 
[^]
JSt
16.07.2017 - 20:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2101
Цитата (tanabe78 @ 16.07.2017 - 19:57)
Билять, меня сильно напрягают господа, купить дорогую металлическую дверь, потратиться на установку. И зажать пару копеек на номер квартиры, вот как сука догадаться где нужная квартира если на этаже все такие дебилы?

Некоторые так шифруются gigi.gif у меня знакомый был, всякими спекуляциями занимался, тоже без номера квартиры жил
 
[^]
exexybyyn
16.07.2017 - 21:01
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 279
В студенческие годы работал санитаром... В психушке...Приехали ночью на вызов в вагон-городок... Мужик, который открывал ворота был в полном неадеквате... Повязали... Тут видим - вдоль вагончиков баба в ночнушке бежит, а за ней мужик с топором... Повязали и его... Приехали в психушку, сдаем улов и в это время по громкой на нас наезд диспетчера, мол где мы шляемся, уже 4-й раз звонят!!! Поехали опять... Пока доехали - "белочка" уже ушла, мужик уснул и супруга, что нас 4 раза вызывала его нам не отдала... Проработал я там 3 месяца и ушел в детский сад сторожем-дворником... Зарплата та же, но кругом дети и, естественно, воспитаьельницы с нянями... С топорами никто не бегает!
 
[^]
АТ0С
16.07.2017 - 21:03
2
Статус: Offline


dictum - factum

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 502
Хуже нет повода к вызову "плохо" даже не представляешь к чему готовиться.
 
[^]
loky007
16.07.2017 - 21:53
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 121
В следующем году 20 лет, как на скоряке тружу. Психбригада. Фельдшер высшей категории.
Рассказать про работу особо сильно не могу - можно на ровном месте себе пару тройку статей поднять, но может когда стану старым пердуном, стану писать "мимо арии" на ЯПе :)
Фото типичного обсолившегося гражданина, вступившего в неравный бой сначала с ДПС, потом с нами, заехал в токсу, потом на дурку.

Это сообщение отредактировал loky007 - 16.07.2017 - 21:58

Ангелы-хранители. Фельдшер — о том, как случайность спасает жизни
 
[^]
djdjvitj
16.07.2017 - 21:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 6788
с 141 по 160,
19 квартир в подъезде ( примерно ,
могут быть техпомещение )
тётка ошиблась на 5-ть подъездов ,
долго бы её искали , если бы не вышла,
а не дай бог в случае летального исхода , бригаде было бы ,
не сладко
даже если она купила квартиру с оторванной единичкой на дверях ,
то на соседних квартирах и на подъезде есть номера
да в паспорте есть прописка,
как она в гос органах доки заполняла ?
вспомнился видосик
 
[^]
BlackChaos
16.07.2017 - 22:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13923
Знакомая ситуация.
Только у нас на вызове номер дома перепутали - вместо 121а, сказали 121. Причем тетка была уверена, что пять лет минимум проживает именно в 121. Хорошо водила у нас город знал идеально, а потому и сообразил в чем дело. Вовремя на инфаркт успели!
 
[^]
PataNATOm
16.07.2017 - 22:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2452
У моей колеги был случай. Вышла с вызова, решила перекурить воле машины. Пока курила, слышит - что-то упало. Это из окна квартиры в соседнем подъезде выпал ребёнок - то ли 2, то ли 3 года. Она его в охапку, быстро осмотрела, мигалка-сирена - и в больницу. Спасли.
А говорят, курение вредно.
 
[^]
Dtaran611
16.07.2017 - 22:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Цитата (alexspspb @ 16.07.2017 - 19:37)
Цитата (RegionZemlya @ 16.07.2017 - 16:02)

Вот в точку - чем быдло думает. На площадке 6 квартир - номер только на моей. И как ежели- что спецслужбам ориентироваться (в данном случае быдло - это состояние душонки ибо дом не из самых простых - этажами выше мэр проживает).

а к чему эти номера квартир? у меня нету. нету номера квартиры = быдло? мда. скоро словом быдло будут называть всех и вся
Я если скорую вызываю всегда вниз спускаюсь когда маяки вижу. а в случаях если нету возможности спуститься то у лифта встречаю

От всей души желаю тебе, чтобы если вдруг кому-то постороннему (например, скорякам) понадобится срочно найти твою квартиру, но ты вопреки твоей привычке не сможешь их встретить, то это были бы только две ситуации: либо ты без сознания, но скорую тебе вызвали твои близкие (надеюсь, кто-то с тобой живет) либо соседи (надеюсь, ты с ними не разосрался), либо пусть это будет труповозка. Ей спешить некуда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27481
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх