5 вещей, которые в России лучше, чем в Англии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maxturbo
9.07.2017 - 17:18
Статус: Offline


z

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 3454
241
Вам самим не надоели эмигрантские призывы срочно валить? Уж там-то, в далеких райских странах, медом намазано и сахаром посыпано. Хотите живых примеров, в чем _там_ хуже, и намного хуже, чем на Родине?

Я даже не буду касаться неоднозначных тем налогов, медицины(!), толерантности, или политики, и рассуждать, что хуже: когда твой ребенок не знает другого президента, или когда ты сам вечером не знаешь, в какой стране твой ребенок (и ты сам) проснется утром. Я о другом. О чисто бытовом. Обсудим?



Я живу в Англии примерно столько же, сколько прожила в России (восемь лет) и мне есть, что сказать о местных недостатках по сравнению с Россией. А именно:

1. Бюрократия

“Ах, я пришла к нотариусу, и мне пришлось просидеть в очереди целых два часа!” - жалуется московская подруга. Ага. Зато ты ушла со всем пакетом нужных тебе документов в тот же день. Ты можешь прийти в банк, открыть там счет, оформить карту, и еще пожаловаться, что не по интернету.

Знаете, как это делается в Англии? Вы приходите в банк. Хочу открыть счет. - Ага, приходите через две недели в среду в полтретьего, специалист вас примет. С собой нужно принести водительские права (обязательных паспортов здесь нет) и счета за газ и электричество за последние три месяца. А мы подумаем, открывать ли вам счет в нашем прекрасном банке, и запросто можем отказать. Что? Свежий иммигрант по рабочей визе? У вас нет водительских прав и счетов за газ? Свободны. Работодатель требует банковский счет и вам некуда получать зарплату? Не наши проблемы. Хорошего дня.

Нотариусы. Нотариусов НЕТ. Если нужно заверить копию документа, вы делаете копию, приходите к: священнику, дантисту или директору школы (ну да, ну да, у вас, как у свежего мигранта, именно такой круг близкого общения), и они пишут на вашей копии “Копия верна, имя, должность, адрес”. Если захотят. Если не захотят - свободны. Хорошего дня.

2. Метро

У любого нормального жителя нормального российского миллионника в лондонском метро немедленно приключается приступ клаустрофобии. “И ЭТО самое знаменитое, самое старое, самое-самое метро??? ДА ЛАДНО”.

Поезда без кондиционеров и мало-мальской вентиляции. В летнюю жару (этим летом уже дважды температура держалась выше 30С дольше недели) нередки случаи обмороков. Стены некрашеные, со свисающими электропроводами и капающей с потолка водой. В тоннелях крысы. Платформы невообразимо тесные и узкие. К чести лондонских джентльменов, давки нет даже в утренние часы пик: в это время очередь на платформу может “всего лишь” занимать пару сотен метров вглубь перехода.
В выходные одна-две-три ветки обычно закрыты целиком. То их ремонтируют, то новую станцию прокапывают, то лифт для инвалидов достраивают. Для туристов, не привыкших проверять маршрут в интернете и слушать объявления на станциях, часто бывает немалый сюрприз.

P.S.: ОДНА поездка на метро - £4.80 (380 рублей).

3. Связь

Я просто приведу цифры.

Более или менее шустрый интернет: £32.5 в месяц.
Сотовая связь: £14 в месяц за тариф со 100 минутами и 500 мегабайтами.

В марте 2017 года крупнейший и самый дорогой сотовый провайдер Водафон развернул широкую рекламную кампанию со слоганом “Мы покрыли своей сетью весь Лондон!” Лондон они сотовой связью покрыли. Первые на рынке. В 2017 году.

Про качество могла бы промолчать, но скорее уместно заплакать. А добавьте к очень нестабильному качеству ПЛАТНЫЙ телефон службы поддержки. 20 пенсов (15 рублей) за МИНУТУ. Включая те 20 минут, которые вы будете слушать музыку в режиме ожидания ответа оператора.

4. Образование

Можно сколько угодно перенимать болонскую систему и прочие ЕГЭ, но факт остается фактом: _среднестатическое_ российское среднее образование гораздо лучше и доступнее _среднестатистического_ западного. Верхам на Западе открыты лучшие (и дорогущие) школы, низам - дай бог, чтобы два и восемь умели в уме складывать. На кассе супермаркета за них это сделает кассовый аппарат, так что вроде и учить этому необязательно.

Далеко не все носители английского языка способны сдать пресловутый IELTS на 9.0, и дело вовсе не в разности акцентов, а в грустной правде: средний англичанин просто НЕ ЗНАЕТ свой РОДНОЙ язык на уровне, достаточном для сдачи экзамена по нему.

В Англии вполне нормально встретить аборигена с университетским образованием, который никогда не читал Шекспира: родная литература просто не попала в список тех пяти предметов, которые он изучал в старшей школе, готовясь к поступлению на врача или юриста. Нормально иметь степень по психологии и никогда не слышать фамилию “Фрейд”. Что уж о программистах говорить…

5. Сервис

Кроме упомянутого выше качества образования, есть еще его непомерная цена. Типичный выпускник типичного вуза, после трех лет обучения, выходит за пределы альма-матер с долгом государству в 60 ТЫСЯЧ фунтов (около 5 000 000 рублей). Но далеко не только высшее образование столько стоит, сертификат парикмахера или массажиста стоит тоже запредельно, поэтому этот парикмахер и этот массажист со свежими корочками будут драть с вас три шкуры за свои, чаще всего, очень скромного качества услуги.

Типовой маникюр: £35
Стрижка: от £50
Окраска корней: от £70

Причем действительно качественным или хотя бы не столь очевидно косоруким мастерам лондонские красавицы готовы платить втройне, да только нет их, есть только халтурщики, отбивающие свои сертификаты. Имена умелых мастеров и мастериц маникюра, парикмахерства, косметологии (обычно польского или литовского происхождения) русскоязычные леди передают друг другу в тайных женских группах на фейсбуке. И к ним оттакие очереди.

Сколько же стоит стоматология в таких условиях, с учетом того, что дантист - это не парикмахер из колледжа, а специалист с высшим медицинским образованием? А столько, что в Англии буйным цветом цветет стоматологический туризм: поездка на две недели в Будапешт за красивой улыбкой с учетом перелета, проживания и услуг посредника обходится в среднем втрое доступнее тех же процедур на месте. При том же качестве, естественно.

Еще немного фактов об английском сервисе:

Аптеки, парикмахерские, банки, почта, другие заведения закрываются в пять по будням и не работают по воскресеньям.

Супермаркетам законодательно запрещено работать в воскресенье после пяти вечера.

В рождество (25 декабря) официально не работает ничего, в том числе метро, поезда и автобусы. Немаленький сюрприз для туристов, приехавших за рождественской сказкой.
отсюдаa
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Voronezher
9.07.2017 - 17:20
105
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4960
Цитата
2. Метро

У любого нормального жителя нормального российского миллионника в лондонском метро немедленно приключается приступ клаустрофобии. “И ЭТО самое знаменитое, самое старое, самое-самое метро??? ДА ЛАДНО”.

Как житель нормального миллионника - Воронежа скажу только, что сравнивать не с чем.
В копипасте написано так, будто в любом российском миллионнике есть метро.

Цитата
Связь

Я просто приведу цифры.

Более или менее шустрый интернет: £32.5 в месяц.
Сотовая связь: £14 в месяц за тариф со 100 минутами и 500 мегабайтами.

Кроме упомянутого выше качества образования, есть еще его непомерная цена. Типичный выпускник типичного вуза, после трех лет обучения, выходит за пределы альма-матер с долгом государству в 60 ТЫСЯЧ фунтов (около 5 000 000 рублей).

В этом контексте было бы неплохо упомянуть их уровень жизни, а то не совсем корректно.


Это сообщение отредактировал Voronezher - 9.07.2017 - 17:27
 
[^]
Киссуля
9.07.2017 - 17:23
42
Статус: Offline


Царевна-лягушка

Регистрация: 1.06.17
Сообщений: 294
Гниёт потихоньку старая добрая Англия...
 
[^]
Skat
9.07.2017 - 17:24
323
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
То-то Березовский удавился...
 
[^]
MaximusD
9.07.2017 - 17:24 [ показать ]
-115
Киссуля
9.07.2017 - 17:24
4
Статус: Offline


Царевна-лягушка

Регистрация: 1.06.17
Сообщений: 294
Цитата (Voronezher @ 9.07.2017 - 17:20)
Цитата
2. Метро

У любого нормального жителя нормального российского миллионника в лондонском метро немедленно приключается приступ клаустрофобии. “И ЭТО самое знаменитое, самое старое, самое-самое метро??? ДА ЛАДНО”.

Как житель нормального миллионника - Воронежа скажу только, что сравнивать не с чем.
В копипасте написано так, будто в любом российском миллионнике есть метро.

Японцы обещали жи, как прокатимся скоро по Северному мосту ))))
 
[^]
Chasoff
9.07.2017 - 17:25
62
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 721
25 декабря ничего не работает? Ну охуеть, у нас то с первого января по 14 всё везде работает, да? Особенно первого)))
 
[^]
Voronezher
9.07.2017 - 17:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4960
Цитата
Японцы обещали жи, как прокатимся скоро по Северному мосту ))))

Ага-ага, они также обещали и водохранилище почистить, токмо не спешат, гады smile.gif
 
[^]
Адвокат1967
9.07.2017 - 17:29
20
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30687
Не могу сказать про рождество в Лондоне , бывал там только летом . Но вот однажды я побывал на рождество в Париже, это реально был ад. ВСЕ ! Было закрыто , ( метро правда работало )
 
[^]
ZyLL
9.07.2017 - 17:29
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
В Англии не жил, не знаю. Если сравнивать с Канадой:

- нотариусы есть
- счет в банке откроют
- метро - зависит от города, в Ванкувере приличное, в Торонто больше похоже на описанное, но вводят новые поезда, они лучше. Связи сотовой в метро нет(по состоянию 2 года назад, сейчас не знаю), есть вайфай на нескольких станциях
- проезд - 3 доллара примерно
- в воскресенье выходной, да. И магазины понедельник-срада работают до 5-ти. И в воскресенье тоже. Четверг-суббота - и вечером.
- ногти не крашу, не в курсе smile.gif
 
[^]
proshka11
9.07.2017 - 17:30
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 373
какунасвсепиздато и какунихвсехуева...

пост ниочем.
 
[^]
Киссуля
9.07.2017 - 17:32
6
Статус: Offline


Царевна-лягушка

Регистрация: 1.06.17
Сообщений: 294
Цитата (Voronezher @ 9.07.2017 - 17:29)
Цитата
Японцы обещали жи, как прокатимся скоро по Северному мосту ))))

Ага-ага, они также обещали и водохранилище почистить, токмо не спешат, гады smile.gif

Наши вроде не дают, грят сами клад искать будем)))
 
[^]
КугуЮмо
9.07.2017 - 17:33
175
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (Chasoff @ 9.07.2017 - 17:25)
25 декабря ничего не работает? Ну охуеть, у нас то с первого января по 14 всё везде работает, да? Особенно первого)))

Что-то не помню я проблем с транспортом или магазинами 1 января.

Это сообщение отредактировал КугуЮмо - 9.07.2017 - 17:56
 
[^]
vkaraban
9.07.2017 - 17:34 [ показать ]
-30
Terentich
9.07.2017 - 17:34
48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.10.05
Сообщений: 839
Главное, главное забыли: мэр столицы у нас лучше, чем в Англии, главный показатель - доходы. Посмотрите на чем Собянин ездит, и на чем в Лондоне мэр.
 
[^]
Chasoff
9.07.2017 - 17:37 [ показать ]
-54
evg489
9.07.2017 - 17:38
77
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13264
Хз, в Лондоне я был давно, там конечно тоже говна хватает, как и везде
Но вот отчего то я не вижу желающих перебраться из Великобритани РФ, а вот наших в Лондон перебралось немало
Видимо, все таки плюсы перевешивают все минусы
 
[^]
Мirus
9.07.2017 - 17:40
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (Voronezher @ 9.07.2017 - 17:20)
Цитата
2. Метро

У любого нормального жителя нормального российского миллионника в лондонском метро немедленно приключается приступ клаустрофобии. “И ЭТО самое знаменитое, самое старое, самое-самое метро??? ДА ЛАДНО”.

Как житель нормального миллионника - Воронежа скажу только, что сравнивать не с чем.
В копипасте написано так, будто в любом российском миллионнике есть метро.

Цитата
Связь

Я просто приведу цифры.

Более или менее шустрый интернет: £32.5 в месяц.
Сотовая связь: £14 в месяц за тариф со 100 минутами и 500 мегабайтами.

Кроме упомянутого выше качества образования, есть еще его непомерная цена. Типичный выпускник типичного вуза, после трех лет обучения, выходит за пределы альма-матер с долгом государству в 60 ТЫСЯЧ фунтов (около 5 000 000 рублей).

В этом контексте было бы неплохо упомянуть их уровень жизни, а то не совсем корректно.

Ну в статье просто про "нармааальный" миллионник. Про Мааскву. А за мкадом только граница с Германией. lol.gif

Это сообщение отредактировал Мirus - 9.07.2017 - 17:41
 
[^]
Gaxa
9.07.2017 - 17:42
49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 252
всё правда.и ещё на вскидку:мерзкая погода, подлые нагличане, отвратительная еда и продукты, проблемы с парковкой ВЕЗДЕ, толпы туристов, огромное количество нецивилизованных и зачастую радикально-агресивных иммигрантов, кошмарное здравоохранение(зато бесплатное)....

Это сообщение отредактировал Gaxa - 9.07.2017 - 17:59
 
[^]
vwp1976
9.07.2017 - 17:42
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
У нас несравнимо лучше еда по качеству.
У нас лучше девушки. Их девушек от ГМО разносит к 30 годам до размера дерижабля.
У них есть проблемы с метро. Хотя, и не критичные. Главная - оно очень дорогое. в 13 -году дневной билет был 1200 рублей. Но это после 10 утра. Если ехать утром, в час пик, ещё столько же.
У них есть сложности с медициной. Писать долго, в общем, у них такая система, что умереть тебе не дадут. Лечение и таблетки бесплатно. Но и ехать к тебе домой по вызову "Ах, у меня 39,5" никто не будет.
У них дорого образование.
У них ОЧЕНЬ дорогое жильё.
Нет магазинов шаговой доступности. Как и ларьков с уличной едой. Последние, говорят пару лет назад появились.
Например, приехали мы в гости, а у хозяев ножи из жести. Ближайший магазин на районе - в 15 минутах ходу. И там точно такие же ножи. Других ножей нет. Супермаркет из другой сети - хрен знает где. Все продукты на свадьбу и букеты резали моим Опинель-7. К слову, оказалось, что он запрещён в Англии. И меня могли даже посадить.
У них очень дешёвая одежда, в разы дешевле, чем у нас. Правда, и качество одноразовое. Но они и не парятся.
У них очень много мигрантов, в метро процентов 80.

В общем, они живут как ни странно бедненько, но чистенько и аккуратненько. Всё обустроено очень просто, но прагматично.
Живут совсем не шикарно. Например, отпуск они себе могут позволить только раз в десять лет. Так как он не оплачивается. А счета капают. Но какой-то особой жопы нет. Берут подработки, работают, крутятся.
 
[^]
asami1567
9.07.2017 - 17:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 1944
Цитата (Voronezher @ 9.07.2017 - 17:20)
Цитата
2. Метро

У любого нормального жителя нормального российского миллионника в лондонском метро немедленно приключается приступ клаустрофобии. “И ЭТО самое знаменитое, самое старое, самое-самое метро??? ДА ЛАДНО”.

Как житель нормального миллионника - Воронежа скажу только, что сравнивать не с чем.
В копипасте написано так, будто в любом российском миллионнике есть метро.

Цитата
Связь

Я просто приведу цифры.

Более или менее шустрый интернет: £32.5 в месяц.
Сотовая связь: £14 в месяц за тариф со 100 минутами и 500 мегабайтами.

Кроме упомянутого выше качества образования, есть еще его непомерная цена. Типичный выпускник типичного вуза, после трех лет обучения, выходит за пределы альма-матер с долгом государству в 60 ТЫСЯЧ фунтов (около 5 000 000 рублей).

В этом контексте было бы неплохо упомянуть их уровень жизни, а то не совсем корректно.

порядка тысячи фунтов получает только что приехавший поляк литовец, русский, вобщем вы поняли. Абориген - зряплата начинается от тысячи пятиста(и то это далеко от Лондона, в Лондоне повыше))
 
[^]
Volgovod
9.07.2017 - 17:44
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 1540
Хорошо там, где нас нет.
Есть такая поговорка и она полностью верна.
В каждой стране свои плюсы, минусы, их количество.
Мы живем допустим в РФ (как пример) поэтому и видим, ой дороги, ой мусор везде, йо то, ой се.

А другая страна - ой там все красиво, я был на отдыхе (в тур зоне), или по телевизору видел (где все красиво)
А по факту в той стране примерно тот же бардак и мусор. И дороги в дырках.
Это все условные примеры, но суть ясна.

Мы то всего не видим.

Так что может там и лучше, а может и нет)))
Точно можно сказать пожив и там и там, так же при этом нужно обладать объективностью.

А так, на словах, я на картинке видел - там круто. Это все показательное.
 
[^]
NorthernCat
9.07.2017 - 17:44
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 1462
Еще у них один кран с холодной водой, другой с горячей. Дань традициям хуле.
 
[^]
Poncik
9.07.2017 - 17:44
5
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Мне в Ландане друзья выдали сим-карту по предоплате. 10 фунтов в месяц звонки по Англии плюc 5 ГБ нета. ти-мобайл какой-то пакетный. Типа они на всю свою компашку корпоративные номера сделали. Перед поездкой в Ландан просто через нет пополняю счет на 10 фунтов и все.

На счет всего остального врать не буду так как жить в Англии не собираюсь. Но честно могу сказать: практически всюду где надо что-то решить по бюрократии и тд всюду есть поляки и знакомые, знакомые знакомых и тд. Так что решить можно.

Самое приятное это цены на авто..... Даже леворульные. Но есть ньюансы при регистрации в ЕС. Но все возможно :)
А на Рождество - семейный праздник. Бухлишко можно купить в пабах если не хватило :)

Это сообщение отредактировал Poncik - 9.07.2017 - 17:50
 
[^]
Jefferson
9.07.2017 - 17:45
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Цитата (Chasoff @ 9.07.2017 - 17:25)
25 декабря ничего не работает? Ну охуеть, у нас то с первого января по 14 всё везде работает, да? Особенно первого)))

Еще как работает.
Транспорт ходит. Аптеки работают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79093
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх