Задачка со звездочкой.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrSedoy71
5.07.2017 - 17:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 30801
236
via.
Преподаватель сел, достал билеты, зашла первая пятерка студентов, и процесс пошел. По воплям экзаменатора мы поняли, что наши самые тревожные ожидания оправдались. Человек оказался каким-то серьезным профессором и не мог спокойно слушать бред наших бедных студенток.

Задачка со звездочкой.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MrSedoy71
5.07.2017 - 17:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 30801
Это было жестокое побоище! Апофеоз настал, когда незнакомый нам злой экзаменатор заставил нашу Катю, пьющую девочку из очень далекой глубинки, написать синус в квадрате плюс косинус в квадрате. Катя старательно вывела на доске каллиграфическим почерком слово «синус», обведя его таким же ровным красивым квадратом. Как раз в этот момент в аудиторию заглянула староста группы.
Оценив ситуацию, она вернулась в коридор, схватила меня и подтолкнула в аудиторию, заявив профессору, что я очень хочу отвечать без подготовки. Экзаменатор согласно кивнул и показал рукой на стул перед ним. Я села, выбрала билет, стала отвечать. Он вытаращил глаза:
– Бери другой билет! Беру. Одна теорема, другая. Проверил меня на предмет наушников – а мне смешно. И давай меня грузить:

– А ну-ка, расскажи теорему косинусов – три доказательства, прямо сейчас? Так. А вот это? И так целый час. Но мне даже понравилось. Было приятно что-то доказать этому дяде. В итоге удовлетворенный экзаменатор сел на свое место, достал мою зачетку и поставил «отлично». Потом я узнала, что он даже на физмате девушкам больше четверки не ставил.

– И почему на вашем факультете все такие тупые? – вздохнул мужик. – Что конкретно вы здесь забыли?
– Мы не тупые, – ответила я. – У нас просто мышление по-другому устроено – творчески. И вообще математика для начальной школы иногда бывает сложнее, чем для высшей.
– Это как? – удивилось светило.
– А вот так! С этими словами я вернулась в коридор, взяла пакет с книгами, вытащила учебник по математике для четвертого класса, открыла, где была закладка. – Решите вот эту задачку, – и отдала книгу профессору.
Он стал читать. Условия такие: от двух берегов большого озера навстречу друг другу плывут две лодки. Между ними от одной лодки к другой плавает человек. Доплывет до лодки, разворачивается и обратно. Чем дольше обе лодки в пути, тем сильнее сокращается дистанция пловца. Дано расстояние между берегами, скорость лодок, скорость пловца. Вопрос: через какое время пловец остановится? Дядя еще раз посмотрел на обложку учебника, схватил листок и карандаш. Сказал всей группе заходить и готовиться. Все забежали, билеты выбрали и сели, счастливые, списывать. Мужик начал чертить какие-то иксы и игреки. Аж язык высунул от усердия. На первый взгляд казалось, что, если сложить кусочки расстояния от пловца до лодок, можно добраться до сути, потом сложить отрезки времени, и получится правильное решение. Но на деле на бумаге было слишком много расчетов, и в течение получаса профессор еще не пришел к ответу. И тогда я ему подсказала:

– Есть простая формула: расстояние делим на скорость, получаем время. Расстояние между берегами дано в задаче, скорость лодок – тоже. Делим расстояние на скорость лодок и узнаем, когда они зажмут пловца – через пятнадцать минут.
У препода челюсть отвисла:
– А как же пловец?
– А что пловец? – улыбнулась я. – Раз лодки прижмут пловца через пятнадцать минут, то без разницы, какая у него была скорость. Это просто лишние данные. Видите, задача-то со звездочкой – для самых умных деток в четвертом классе! После этого я собрала вещи и смылась домой, оставив онемевшего профессора с остальными студентами. Как узнала позже, экзамен он принимал хорошо, двоек не ставил. До конца экзамена просидел в ступоре.
 
[^]
Magikan
5.07.2017 - 17:15
128
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 101
есть такой тип людей (их очень мало), которые сложные задачи решают как орешки щелкают, а над банальной задачей, с которой двоечник справится будут думать по три часа и ошибутся

зы а училка на фотке огонь. ябыфдул, еслиб дала

Это сообщение отредактировал Magikan - 5.07.2017 - 17:15
 
[^]
taper
5.07.2017 - 17:18
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1473
Помню, в школе математичка нас учила площадь фигуры через интеграл определять. Регулярно решали типовую задачу определить площадь фигуры, ограниченной прямоугольником и кривой, отнимаешь одно от другого - получаешь результат.
А на контрольной она взяла и поменяла в этой задаче фигуры местами.
Весь класс отнял по привычке кривую от квадрата. Кроме меня. Как она ОРАЛА!
Из сорока человек смысл действия, изучаемого чуть не четверть, понял один хренов троешник! Думаю, это было очень обидно. У некоторых девчонок это была единственная двойка (да и вообще оценка ниже пятерки) за всю учебу в школе.
А все инерция мышления rulez.gif

Вот, тоже. Задачка для поступления в китайский первый класс. Меня бы не взяли, сходу не решил, а теперь - смешно lol.gif

Это сообщение отредактировал taper - 5.07.2017 - 17:36

Задачка со звездочкой.
 
[^]
Soulhunter
5.07.2017 - 17:19
4
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 1663
Нормальная байка. А про икс внутри квадрата слышал и в своем универе, там, типа, китаец отличился
 
[^]
hm6219
5.07.2017 - 17:23
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 331
устный экзамен это круто! учился в УПИ и учился в Тель Авивском универе - разница колоссальна! в УПИ большая часть экзаменов устная, в Телике - тесты. Да и студенты разные и ВУЗы, и цели у студентов разные, и программы обучения разные и условия разные. Единственное, что точно - это то, что нельзя выбирать профессию в молодом возрасте

УПД: а по теме - нехуй с копипастой песдеть

Это сообщение отредактировал hm6219 - 5.07.2017 - 17:24
 
[^]
Nedeim
5.07.2017 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.17
Сообщений: 3
Цитата (Magikan @ 5.07.2017 - 17:15)
есть такой тип людей (их очень мало), которые сложные задачи решают как орешки щелкают, а над банальной задачей, с которой двоечник справится будут думать по три часа и ошибутся

зы а училка на фотке огонь. ябыфдул, еслиб дала

Красотка! Я бы с ней позанимался на дополнительных уроках.
 
[^]
kasyankv
5.07.2017 - 17:25
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 208
да... такие задачи любили на вступительных в МИФИ давать. Несколько лишних данных... и я как это профессор пол часа решал... а задача в одно действие )
 
[^]
speedys
5.07.2017 - 17:32
15
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
на самом деле, эта проблема имеет место быть. Человеку, который ежедневно сталкивается с относительно сложными расчетами и у которого мозг и мышление заточены под такие расчеты, иногда крайне сложно перестроиться на что-то с более простой логикой.
 
[^]
Виктрч
5.07.2017 - 17:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 1222
Цитата (Soulhunter @ 5.07.2017 - 18:19)
Нормальная байка. А про икс внутри квадрата слышал и в своем универе, там, типа, китаец отличился

Эт хуйня у меня один блатной молодой специалист после института отжег. Отключилась ЛЭП. В справке по аварийности написал. Перекрытие фазы"Ц" на дерево. Я слегка акуел. В общем с этим инженером мы вскоре распрощались))))
 
[^]
Турук
5.07.2017 - 17:35
45
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Цитата
Вот, тоже. Задачка для поступления в китайский первый класс. Меня бы не взяли, сходу не решил

№ 87, но пришлось монитор перевернуть ))
 
[^]
EraserEx
5.07.2017 - 17:35
1
Статус: Online


Дементор

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 988
Цитата (taper @ 5.07.2017 - 17:18)
Вот, тоже. Задачка для поступления в китайский первый класс. Меня бы не взяли, сходу не решил, а теперь - смешно lol.gif

Действительно, обхохочешься. 180 градусов.
 
[^]
Videoserg
5.07.2017 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 1461
Я конечно дико извиняюсь, но задачка про пловца (пешехода, муху между поездами) и т.д. известна многим Яповцам хз сколько лет. Стоило ли ради нее ТСу тратить столько букв??

Это сообщение отредактировал Videoserg - 5.07.2017 - 17:37
 
[^]
Zulich
5.07.2017 - 17:39
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1039
Задача со звёздочкой, на математической олимпиаде:


Задачка со звездочкой.
 
[^]
seallaes
5.07.2017 - 17:47
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 268
Цитата (Zulich @ 5.07.2017 - 17:39)
Задача со звёздочкой, на математической олимпиаде:

x*7=2*x+100
x=20))) я готов к олимпиаде!

Это сообщение отредактировал seallaes - 5.07.2017 - 17:48
 
[^]
Korabel
5.07.2017 - 17:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 38
Цитата (taper @ 5.07.2017 - 17:18)
Помню, в школе математичка нас учила площадь фигуры через интеграл определять. Регулярно решали типовую задачу определить площадь фигуры, ограниченной прямоугольником и кривой, отнимаешь одно от другого - получаешь результат.
А на контрольной она взяла и поменяла в этой задаче фигуры местами.
Весь класс отнял по привычке кривую от квадрата. Кроме меня. Как она ОРАЛА!
Из сорока человек смысл действия, изучаемого чуть не четверть, понял один хренов троешник! Думаю, это было очень обидно. У некоторых девчонок это была единственная двойка (да и вообще оценка ниже пятерки) за всю учебу в школе.
А все инерция мышления  rulez.gif

Вот, тоже. Задачка для поступления в китайский первый класс. Меня бы не взяли, сходу не решил, а теперь - смешно  lol.gif

87
уже опередили

Это сообщение отредактировал Korabel - 5.07.2017 - 17:49
 
[^]
Nurike
5.07.2017 - 17:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 2384
Цитата (Magikan @ 5.07.2017 - 17:15)

зы а училка на фотке огонь. ябыфдул, еслиб дала

Это не училка, а практикантка!
У всех училок должны быть сиськи!
По крайней мере в начальной школе, то, что мы видим на фото.
Иначе нет у них авторитета!
Исключение - училки очень в возрасте, когда у них появляется авторитет бабушки.
 
[^]
referenDООМ
5.07.2017 - 18:08
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
Цитата
Помню, в школе математичка нас учила площадь фигуры через интеграл определять. Регулярно решали типовую задачу определить площадь фигуры, ограниченной прямоугольником и кривой, отнимаешь одно от другого - получаешь результат.
А на контрольной она взяла и поменяла в этой задаче фигуры местами.
Весь класс отнял по привычке кривую от квадрата. Кроме меня. Как она ОРАЛА!
Из сорока человек смысл действия, изучаемого чуть не четверть, понял один хренов троешник! Думаю, это было очень обидно. У некоторых девчонок это была единственная двойка (да и вообще оценка ниже пятерки) за всю учебу в школе.
А все инерция мышления

Вот, тоже. Задачка для поступления в китайский первый класс. Меня бы не взяли, сходу не решил, а теперь - смешно


А я другую тему вспомнил.
Второй курс политеха, пактикум по психологии. 24 лба в аудитории. Препод набрасывает: К примеру, философ [Иванов ... ну не помню я уже того философа] однажды сказал - только тот достигнет своего счастья, который на всем пути к нему не обидел ни одного человека. А теперь представьте... Идете вы по дороге к своему счастью и вот оно уже рядом, буквально за поворотом. И тут перед вами появляется человек, который не дает вам пройти. Что делать? На уговоры он не поддается, любое силовое или оскорбительное действие - и ваше счастье исчезает. Как быть?"
Аудитория оживилась, начала накидывать варианты. Даже группа троешиков с последней парты подключилась. А препод знай себе версии отшибает. Оживленная дискуссия минут десять продолжалась, пока не затухла - варианты иссякли. И вот тут голос подал один парень, который все это время сидел молча : "А что мы вбились в этого [Иванова]? Может какой-нибудь филослоф Петров сказал, что счастья достигнешь ты только тогда, когда сокрушишь все преграды на своем пути к нему!"

Гробовая тишина в аудитории. Препод молча показывает на оратора пальцем, секундная пауза ... "ВОТ!!!!"

Это лично моя тема. Из всякого прочитанного лучшим считаю юридическую байку про двух соседей с яблоками и тюльпанами

А , кстати ... Про задачку для китайских первокласников. Правильный ответ - 87 (номера написаны вверх ногами от 86 до 91)

Это сообщение отредактировал referenDООМ - 5.07.2017 - 18:26
 
[^]
Свояк
5.07.2017 - 18:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12496
Задачку эту на ЯПе вроде тоже решали. Только она была вроде про муху и велосипедистов.
 
[^]
vitil
5.07.2017 - 18:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 224
Цитата (MrSedoy71 @ 5.07.2017 - 19:12)
Апофеоз настал, когда незнакомый нам злой экзаменатор заставил нашу Катю, пьющую девочку из очень далекой глубинки, написать синус в квадрате плюс косинус в квадрате. Катя старательно вывела на доске каллиграфическим почерком слово «синус», обведя его таким же ровным красивым квадратом.

у нас на практике по геометрии преподаватель вызвала студентку (не отстающую, но и не отличницу) и попросила написать на доске каноническое уравнение эллипса, подразумевая формулу
та переспросила - что прям так и написать?
да, напиши каноническое уравнение эллипса
ну она и начала писать "канони.. "
тут уже мы не выдержали

Это сообщение отредактировал vitil - 5.07.2017 - 18:24
 
[^]
ChKaello
5.07.2017 - 18:31
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1633
Цитата
без разницы, какая у него была скорость. Это просто лишние данные


Старый баян про, наоборот, недостачу данных:

Пете дали три яблока, Васе два - сколько яблок у обоих мальчиков?
Задача нерешаемая - неизвестно сколько у пацанов было яблок до этой раздачи.
Мораль - обнуляйте переменные dont.gif
 
[^]
ХИТРОПОПОВЕЦ
5.07.2017 - 18:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 324
Цитата (seallaes @ 5.07.2017 - 17:47)
Цитата (Zulich @ 5.07.2017 - 17:39)
Задача со звёздочкой, на математической олимпиаде:

x*7=2*x+100
x=20))) я готов к олимпиаде!

не правильно dont.gif 21!!! ты главврача не посчитал gigi.gif

Это сообщение отредактировал ХИТРОПОПОВЕЦ - 5.07.2017 - 18:51
 
[^]
LFisher
5.07.2017 - 18:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2474
В одной школе была преподаватель из универа у нас. Вела математику как в универе - лекции, потом контрольная. Так за пару могли пройти всю тему, написать самостоятельную и контрольную.

В другой школе классная была математичкой. Тут было хуже: преподаватели гриппуют? Первые пять уроков геометрии, на шестом пишем контрольную!
 
[^]
vrilin
5.07.2017 - 20:09
0
Статус: Offline


ВруН

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 1815
Эх школа, школа.....как давно это было........
 
[^]
AlHighlander
5.07.2017 - 20:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27558
Цитата (Nedeim @ 5.07.2017 - 17:23)
Цитата (Magikan @ 5.07.2017 - 17:15)
есть такой тип людей (их очень мало), которые сложные задачи решают как орешки щелкают, а над банальной задачей, с которой двоечник справится будут думать по три часа и ошибутся

зы а училка на фотке огонь. ябыфдул, еслиб дала

Красотка! Я бы с ней позанимался на дополнительных уроках.

Главное как Кулешов не спались gigi.gif

p.s. вспомнилась задача, как три университетских профессора пригласили доктора алкогольных наук, чтобы он им 0,5 водки на троих разделил.

Задачка со звездочкой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79891
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх