Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maldalik
30.06.2017 - 07:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
240
Сразу скажу жанр к моим любимым не относится и книг будет немного. Я не могу объять все, поэтому только то что лично читал и понравилось.

Очередной жанр фантастики очень популярный в наше время. Это книги о ситуации когда на земле произошла глобальная катастрофа и человечество оказывается на грани выживания. Современному человеку живется скучно и ему хочется взбодрить кровь страшными сказками. Имхо, мрачнее чем Рыбаков не напишет никто, но от его рассказов повеситься хочется, а мы говорим развлекательной литературе. Я не очень люблю этот жанр, но несколько книг опишу.

Итак Автор первый Андрей Круз "Эпоха мертвых".
Страшный вирус вырвался на свободу он превращает людей в зомби, заражены все смерть или укус активирует трансформацию. Неправда ли оригинально и свежо? :) Но тем не менее серия обрела бешенную популярность и приличное количество фанфиков. Чтение чисто мужское, очень много описаний оружия, боевки. Но как развлекательное чтение вполне на уровне. Серия состоит из 6 книг но читать стоит только первые три. Вторая подсерия(Я еду домой) для фанатов она по сути о том же самом но в американских реалиях.
Личная оценка 7 из 10.

На основе мира написано приличное количество фанфиков, из прочитанных могу порекомендовать 2:
Николай Шпыркович "Злачное место" и
Борис Громов "Это моя земля!". Но у Громова есть своя неплохая серия, о ней ниже.

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maldalik
30.06.2017 - 07:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Борис Громов серия "Терской фронт"

в ней речь идет о мире после ядерной войны в который попадает наш современный десантник, остатки человечества разбиты на анклавы которые воюют друг с другом.
Враг у бойца привычный чеченские и турецкие боевики. Читается легко, на мой взгляд написано бодрее чем у Круза. Но также совершенно не оригинально.
Но как развлекательная литература - отлично.

Личная оценка 8 из 10

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
maldalik
30.06.2017 - 07:56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Александр Которович "Выжженая Земля"
Речь идет о мире после ядерной войны. главный герой офицер ФСБ инспектор запасных складов, тех самых которые предназначены на этот случай, вынужден взять на себя руководство людьми чтобы организовать выживание, человечество как всегда не поумнело и вместо объединения различные группировки рвут одеяло на себя и воюют за ресурсы. Написано легко, но без изысков, многие герои прописаны шаблонно, но динамичный сюжет позволяет закрыть глаза на эти недостатки.
Личная оценка 7 из 10.


Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
maldalik
30.06.2017 - 07:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Артем Каменистый "Радиус поражения"
Группе ученых занимающихся секретными исследованиями попадают в руки инопланетные военные технологии, и они решают зачистить человечество и на остатках собрать новое. Начинается глобальная война, аримм большинства стран уничтожены, но главные герои пара военных и несколько прибившихся к ним подростков у знают о существовании центар и пытаются его уничтожить чтобы остановить экспансию... На мой взгляд одна из самых слабых книг автора, сери в других жанрах у него значительно интереснее, но я опять же могу быть пристрастен к жанру.

Личная оценка 7 из 10

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
maldalik
30.06.2017 - 07:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Артем Мичурин "Еда и патроны"

Официальная аннотация:
Глобальная война случилась. 23 июня 2012 года руководство США приняло решение о нанесении «упреждающего» ракетно-бомбового удара по территории Российской Федерации. Агрессоры не боялись ответа. Они надеялись на систему ПРО, но сильно ее переоценили. Ад сорвался с цепей и поглотил Землю. Города лежат в руинах, присыпанных пеплом их жителей. Но человек не перестал существовать как вид. Уцелевшие представители рода людского спрятались в глубокие норы, затаились и переждали.
Минуло семьдесят лет со времен Армагеддона. Человечество постепенно встает на ноги, заново учась существовать в изменившемся мире, где любой поселок – это крепость, осаждаемая враждебным лесом, а тоталитарные города-государства борются друг с другом за влияние и ресурсы. Стас, вольный стрелок, чьё благополучие зависит лишь от него самого и верного автомата, направляется в один из фортов, чтобы обсудить с потенциальным нанимателем будущую работу. Помощь жителям в обезвреживании залетной банды – обычное, почти рутинное дело, которое очень скоро оборачивается настоящим кошмаром, а следующая за ним цепь событий изменит не только жизнь наемника, но, возможно, и сам мир.

Что могу сказать - Круз лучше. Несмотря на то что написано довольно неплохо, и приключения и сюжет в наличии. Но сам главный герой симпатии особой не вызывает. Он вроде бы старается жить по совести не беспределить, но тем не менее регулярно отличается. Да и мозгами пользуется довольно выборочно. Вообще на мой взгляд книга чересчур чернушная, хотя возможно это типично для жанра, я не очень люблю постап.

Итоговая оценка 6 из 10.
Читать только фанатам жанра!

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
maldalik
30.06.2017 - 07:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
РУСЛАН МИХАЙЛОВ "ЭХО ВОЙНЫ".

К Руслану Михайлову у меня отношение крайне сложное. Автор одной из лучших российских ЛИТРпг серий "Вальдиры", человек пишет интересно , но серии у него бесконечные, плодит он их очень много( на данный момент их 6) и ни одну еще не дописал, что меня заметно напрягает.
Я честно говоря уже зарекся покупать его книги, но тут он приятно удивил. Написал полностью завершенную книгу, причем неплохую.

Итак: "Эхо войны" относится к жанру "постапокалипсис", почему то очень популярному среди российских читателей. Сам я жанр не очень люблю, мраки это не мое. Но так как автор один из любимых, и он сразу заявил что книга отдельная, то я взялся читать. Могу отметить что получилось
ярко, динамично, колоритно. Главный герой - скромный охотник, выживающий в руинах городка где то в пустыне Каракумы. Городом правят по сути 2 банды, жизнь там прямо скажем не сахар. Между бандами хрупкое равновесие, но пока все держится. И тут в город приезжает хорошо оснащенная экспедиция из России. Русским нужен проводник и они сговорившись с одним из хозяев города нанимают нашего героя, носящего скромную кличку Битум. А гг наш непрост ой непрост, чем то похож на Саида из белого солнца пустыни. И у него свои цели в этом банкете.
Прочитал за день личная оценка 9 баллов из 10. Одного балла нет потому что это все таки развлекалово хоть и качественное, и никаких интересных идей не содержит.

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
maldalik
30.06.2017 - 08:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
ГРИГОРИЙ ШАРГОРОДСКИЙ "УБИВЕЦ МАГОВ"

Дилогия Григория Шаргородского "Убивец магов" - последняя из написанных, которую я прочитал у этого автора.

С жанром определится сложнее, это одновременно и фэнтези и постап. Итак, когда-то народ Эльфов бежал с земли в результате восстания своих рабов - людей. Но сейчас они вернулись мстить. Магия сдетонировала весь боеприпас, ядерные ракеты развернуты в обратном направлении, человеческая цивилизация разрушена. Главный герой выжил, но его беременная жена погибла. А выжил он благодаря обнаружившемуся чуду - магия на него не действует, а сам он может ее уничтожать прикосновением. И он решает отомстить эльфам убить их архимага Сирену, чьим заклинанием была убита его жена. Так начинается его поход...
Поначалу гг меня раздражал, я не мог понять его непоследовательности. Но потом начал понимать. Отмечу что вторая книга чуть слабее первой, но тем не менее остается добротным произведением. Написано так же хорошо как и предыдущие книги, мир оригинальный, сюжет качественный.

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
sovik1979
30.06.2017 - 08:00
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 188
Лучшее.
Ещё "Древний" стоит послушать или почитать.
Круз "Эпоха мёртвых" тоже достойная, но Тармашев лучше!

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
maldalik
30.06.2017 - 08:01
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Данный жанр не является моим любимым, поэтому я могу только упомянуть для любителей следующие книги:
Глеб Бобров -Эпоха мертворожденных. Книга издана в 2008 году и рассказывает о гражданской войне на украине, можно сказать пророчество...
Я лично читать не смог, бросил.
Следующие книги стоят в очереди на прочтение, но так как жанр я не очень люблю, то все время руки не доходят их попробовать.
Доронин "Черный день", Макс Острогин "Бог калибра 58".

На этом у меня все.

Это сообщение отредактировал maldalik - 30.06.2017 - 08:01
 
[^]
alex555boris
30.06.2017 - 08:04
123
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 868
Мне вот понравилось.

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
Traktorist78
30.06.2017 - 08:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 1965
Леонид Алёхин
"Падшие ангелы мультиверсума"
История "Падших ангелов Мультиверсума" разворачивается в мегаполисе, занимающем территорию бывшей Российской Федерации. Грандиозный прорыв в области высоких технологий принес человечеству не только неисчислимые блага, но и огромные проблемы. Генетически измененные животные начали угрожать существованию цивилизации. Пытаясь сохранить привычный жизненный уклад, люди запираются в гигантских укрепленных мегаполисах. Однако если угрозе извне можно противостоять при помощи оружия и оборонительных систем, то как спастись от страшной угрозы изнутри — загадочных и зловещих «падших ангелов», убийц, которые приходят из глобальной Виртуальной Реальности Мультиверсума и для которых практически нет невозможного? Ключевыми фигурами в борьбе с «ангелами» становятся киборг Глеб, член ордена Новых Тамплиеров, и хакер Антон Зверев.

Очень понравилась вселенная и само действо. После прочтения очень захотелось продолжения, но... Нужно чувствовать, когда ставить точку и не превращать хороший фантастический боевик в сопли.

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
takoi
30.06.2017 - 08:11
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 519
Павел Дартс "Крысиная башня"


Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
Utco
30.06.2017 - 08:12
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 793
Цитата (sovik1979 @ 30.06.2017 - 08:00)
Лучшее.
Ещё "Древний" стоит послушать или почитать.
Круз "Эпоха мёртвых" тоже достойная, но Тармашев лучше!

Как вариант то же сгодится, но я бы не ставил Тармашева в "лучшее", читается легко, но герои у него не то что "картонные" а вырезанные из тетрадки в клеточку. Как писатель себя позиционирует - он был кем то жуткосекретным в силовых ведомствах, а книги на уровне 16-летнего графомана. И еще в каждую книгу своего "Тринадцатого" вклеивает, хоть в эпизод, но вклеит.
 
[^]
dekokt
30.06.2017 - 08:12
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7786
не буду перечтслять, сам прочитал то ли 13, то ли 15 книг - "Обитаемый остров" - проект Братьев Стругацких (авторы очень разные). Годно, мне понравилось.
Саракш, сами понимаете. В разных ипостасях.
 
[^]
мельник
30.06.2017 - 08:13
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 191
из всей оценки.. прошу прощения, но ИМХО графомании, я понял, что Круз лучше.. Только, мля,.. Кто такой Круз??
Заминусите, но лично для меня "Голова профессора Доуля" -это реально дикий треш апокалипсисса.. Круче этого только Герберт Уэлсс..

Это сообщение отредактировал мельник - 30.06.2017 - 08:30
 
[^]
Параbellum
30.06.2017 - 08:13
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 5868
Цитата (maldalik @ 30.06.2017 - 08:01)
Данный жанр не является моим любимым, поэтому я могу только упомянуть для любителей следующие книги:
Глеб Бобров -Эпоха мертворожденных. Книга издана в 2008 году и рассказывает о гражданской войне на украине, можно сказать пророчество...
Я лично читать не смог, бросил.
Следующие книги стоят в очереди на прочтение, но так как жанр я не очень люблю, то все время руки не доходят их попробовать.
Доронин "Черный день", Макс Острогин "Бог калибра 58".

На этом у меня все.

Боброва прочёл в 14-м году. От книги осталось обалдение- откуда знал то?
 
[^]
stranger25
30.06.2017 - 08:14
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 33
Очень понравилось

Алексей Штейн - "Еще один человек"

Сможешь ли ты выжить в катастрофе, опрокинувшей весь мир? Противостоять смертельному вирусу, обращающему людей в опасных и почти неуязвимых зомби? Даже если ты, по сути, самый обычный человек и не из лучших? Не герой, не спецназовец, не спортсмен?…Не переживай, выжить ты, пожалуй, сможешь. Для начала - немного везения (ну как без этого?). Дальше… чуть-чуть все же напряги то, что еще осталось в голове, вспомни, что ты знаешь, что умеешь, что видел и слышал когда-то, чему тебя когда-то учили. Ведь учили же, правда? Учили, даже если ты и не учился. А потом - работать, работать и работать. Даже если раньше никогда не приходилось этого делать. Ничего, жить захочешь - справишься. Возможно, ты и впрямь выживешь. А вот как ты будешь жить дальше - твои проблемы. Для начала все же постарайся просто выжить.
 
[^]
Whitesable
30.06.2017 - 08:15
1
Статус: Offline


marche ou creve

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 1111
Я все таки предвзято как старый ракетно-ядерный вояка отношусь к ПА(зануда)))Но Конторович и Громов в плане военного ПА,пока самые лучшие,без нагромождения фантастики ,объективно и грамотно ,детально.У других ляп на ляпе.Но повторюсь,не по сюжету,а по деталям .Вообще да.Один из любимых жанров.

Это сообщение отредактировал Whitesable - 30.06.2017 - 08:21
 
[^]
hamurappi
30.06.2017 - 08:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Эх, не люблю читать постапокалиптические тексты. Тяжко становится, конда представляю, как из уюта цивилизации скатываешься в радиоактивное говно.
 
[^]
Gipsowik
30.06.2017 - 08:16
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1237
Цитата (maldalik @ 30.06.2017 - 08:01)
Данный жанр не является моим любимым, поэтому я могу только упомянуть для любителей следующие книги:
Глеб Бобров -Эпоха мертворожденных. Книга издана в 2008 году и рассказывает о гражданской войне на украине, можно сказать пророчество...
Я лично читать не смог, бросил.
Следующие книги стоят в очереди на прочтение, но так как жанр я не очень люблю, то все время руки не доходят их попробовать.
Доронин "Черный день",  Макс Острогин "Бог калибра 58".

На этом у меня все.

Книжный цикл Доронина "Чёрный день", рекомендую обязательно! На мой взгляд, одно из лучших произведений на нему Атомной войны и её последствий. Автор постарался максимально приблизить фантастику к реальности. Он писал, что перелопатил гору соответствующей литературы, в том числе и научной. Так что, там нет, ни голивудских мутантов, ни мистики с потугами на триллер (как во вселенной "Метро 2033). Зато присутствуют, интересный сюжет, психологизм и постапокалиптический мир, страшный своей реальностью и люди выживающие в нём, каждый по своему.
 
[^]
КаПиТаHHеМо
30.06.2017 - 08:17
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 1063
От себя добавлю - Николай Берг "Ночная смена" и "Мы из Кронштадта"
 
[^]
lxnaru
30.06.2017 - 08:21
16
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
как по мне-то еда и патроны одно из лучших произведений жанра
 
[^]
Кремлебот
30.06.2017 - 08:21
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 965
Читаю , правда с перерывами, цикл Афанасьева- "Третья мировая война".
Очень обширное произведение. Порой возникает ощущение что читаешь документалистику. Тяжеловато для восприятия, но очень впечатляет.

Это сообщение отредактировал Кремлебот - 30.06.2017 - 08:25

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
maloui
30.06.2017 - 08:25
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 674
Цитата (lxnaru @ 30.06.2017 - 08:21)
как по мне-то еда и патроны одно из лучших произведений жанра

Поддерживаю agree.gif
Сейчас начал читать серию "Технотьма". Вот с этой книги

Это сообщение отредактировал maloui - 30.06.2017 - 08:25

Обзор отечественной фантастики. Постапокалипсис
 
[^]
apollion
30.06.2017 - 08:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Почитал аннотации и понял, что это чтиво не для меня. Хотя постапокалиптику люблю, в основном, кино.

Это сообщение отредактировал apollion - 30.06.2017 - 08:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 88425
0 Пользователей:
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх