Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.06.2017 - 12:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
140
Как известно у каждого учёного свои тараканы в голове

Далее 10 историй, про известных гениев и их персональных "насекомых" в великих умах ))

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Никакой фасоли

Великий греческий математик Пифагор подарил науке теорему, которая в последствие стала основой геометрии. Однако не все его идеи выдержали испытание временем. Пифагор всячески поддерживал идею вегетарианства, и всё же одним из аспектов этой практики был полный запрет бобовых культур. По легенде именно эти семена были причастны к смерти математика. Убегая от грабителей, он наткнулся на поле усеянное бобами и решил, что лучше умереть, чем ступить на него. После чего нападавшие догнали его и перерезали горло.

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Сходил по нужде

Тихо Браге – датский астроном, живший в шестнадцатом столетии, был известен своей эксцентричной жизнью и не менее странной смертью. В колледже он потерял нос во время дуэли и с тех пор носил металлический протез. Но Тихо был еще тот весельчак, что, вероятно, его и погубило. Во время банкета в Праге Тихо не отлучался в туалет до самого завершения, т.к. это считалось нарушением этикета. После чего он заработал воспаление почек и его мочевой пузырь лопнул 11 дней спустя.

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Гений, опередивший своё время

Никола Тесла был одним из величайших учёных всех времён. Он иммигрировал из Сербии в США в 1884 году, где начал работать на Томаса Эдисона, делая ошеломляющие открытия в радиоконструировании, робототехнике и электричестве. Некоторые из них Эдисон присвоил себе. К слову Тесла был импульсивен не только во время работы: он страдал обсессивно-компульсивным расстройством, а именно – очень боялся микробов. Кроме того он стал одержим числом 3, обходя здание три раза перед тем как войти в него. Во время каждого приёма пищи он пользовался ровно 18 салфетками, чтобы натирать столовые приборы до блеска.

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Рассеянный профессор

Вернер Гейзенберг вероятно один из самых блестящих физиков-теоретиков с тараканами в голове. В 1927 году он разработал знаменитый в квантовой механике принцип неопределённости, который объясняют поведение субатомных частиц. Несмотря на это он чуть не завалил докторский экзамен, т.к. почти не имел практических знаний. Когда профессор спросил его, как работает батарейка – тот не имел не малейшего представления.

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Гений-трудяга

Физик Роберт Оппенгеймер был невероятно одарённым человеком: свободно говорил на восьми языках, обладал широкими познаниями в философии, лингвистике и даже поэзии. В результате чего иногда ему было трудно понимать других людей в силу их недостаточной образованности. К примеру, в 1931 году великий физик попросил своего коллегу по Калифорнийскому университету в Беркли Лео Недельского подготовить для себя лекцию, отметив, что это должно быть легко, т.к. весь необходимый материал был в книге, которую дал ему Оппенгеймер. Вскоре озадаченный Лео вернулся потому, что книга была полностью на голландском языке. На что гений ответил: «Но ведь это такой лёгкий язык!».

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Дневник длиною в жизнь

Архитектор и учёный Ричард Фуллер известен благодаря созданию геодезического купола (пространственная стальная сетчатая оболочка из прямых стержней), разработкам городов будущего и созданию автомобиля под названием «Димаксион». Но кроме того Фуллер был немного чудаковат: он носил на руке трое часов, чтобы всегда знать точное время разных часовых поясов, несколько лет подряд спал только два часа в сутки (прозвав это «сном Димаксиона»), но вскоре бросил эту затею, т.к. его коллеги не успевали за его работой. А самое интересное то, что учёный вёл подробный дневник всей своей жизни с 1915 по 1983 года (события в котором были записаны с интервалом в 15 минут). В последствие этот лог назвали «хроникой Димаксиона» (насчитывает 82 метра в высоту) и сейчас он находится в Стэндфордском университете.

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Бездомный математик

Пал Эрдёш был настолько предан своей работе, что ни разу не женился, жил на чемоданах, часто появляясь на пороге у своих друзей со словами «мой мозг открыт», после чего уходил с головой в числа на день или два. Чтобы не тратить ни минуты впустую он чашками хлестал кофе, принимал таблетки кофеина и амфетамины. Результат: тысячи опубликованных работ, а математики даже вывели число Эрдёша (простыми словами длина кратчайшего пути от человека до самого Эрдёша по совместным работам).

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Физик-приколист

Ричард Фейнман был одним из самых плодовитых и известных учёных 20-го века. Чего только стоит его участие в сверхсекретном Манхэттенском проекте. Но Ричард был тот еще весельчак. К примеру, когда ему было скучно на Манхэттенском проекте, он открывал замки и взламывал сейфы, демонстрируя насколько легко можно обойти систему безопасности. Одновременно с разработкой теории квантовой электродинамики Фейнман зависал со стриптизёршами, досконально выучил язык майа, овладел тувинским горловым пением, и смог объяснить как резиновые уплотнительные кольца стали причиной взрыва космического корабля «Challenger» в 1986 году.

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Гранит вместо мебели

Британский математик и электротехник Оливер Хэвисайд разработал комплекс методов для анализа электрических цепей и решения дифференциальных уравнений. Однако у него были свои тараканы в голове. Оливер заставил весь дом большими гранитными блоками, накрасил ногти в ярко-розовый цвет и целыми днями мог пить только молоко. К тому же он страдал от гиперграфии (состояние мозга, вызывающее непреодолимое желание писать).

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
21.06.2017 - 12:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Костяные войны

Во время юрской лихорадки (конец 18-го – начало 19-го веков) палеонтолог музея Пибоди в Йельском университете Гофониил Чарльз Марш и сотрудник Академии естественных наук всячески старались превзойти друг друга, в результате чего они стали заклятыми врагами. Как-то раз Марш подкупил сторожей раскопок, чтобы присвоить все находки себе. Во время одной из экспедиций он послал своих людей следить за Коупом. По слухам горе шпионы взорвали друг друга, боясь разоблачения. Годами Марш и Коуп публично унижали друг друга в научных статьях, обвиняя в финансовых махинациях и профессиональной некомпетенции. И, тем не менее, они сделали огромный вклад в палеонтологию: благодаря их усилиям были обнаружены такие классические представители древних времён как стегозавр, трицератопс, диплодок и апатозавр.

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
mih224
21.06.2017 - 12:43
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
как то так

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Egorcha
21.06.2017 - 12:47
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
а где Перельман?
 
[^]
coolgate
21.06.2017 - 12:47
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
а как же Джон Форбс Нэш (фильм биографический Игры разума)
вот уж у кого тараканов было ой и размеры их были не маленькие
усмирил же их

погиб по глупости таксиста :(

Это сообщение отредактировал coolgate - 21.06.2017 - 12:49

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Rukozhop
21.06.2017 - 12:48
36
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1093
— Некоторые считают, что я очень странный человек. Но я всего лишь мечтаю создать расу атомных роботов-монстров, суперменов с восьмиугольными телами, которые высосут кровь!

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Непокорный
21.06.2017 - 12:48
10
Статус: Offline


Смехотворец

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1794
Гений - это тоже отклонение в ненормальность. Так что им простительны их маленькие капризы.
 
[^]
Meddlin
21.06.2017 - 12:56
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 99
Цитата (Egorcha @ 21.06.2017 - 12:47)
а где Перельман?

А какие у него тараканы? От премии отказался? Вот как он это объяснял:
-
Григорий Перельман о своем отказе от премии: «Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой».
-

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Sashok999
21.06.2017 - 13:07
30
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
Цитата (Jus @ 21.06.2017 - 12:38)
Кроме того он стал одержим числом 3, обходя здание три раза перед тем как войти в него.

Так вот откуда трёхфазное напряжение!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Zaila
21.06.2017 - 13:38
6
Статус: Offline


Она вошла в старость с неумершей тоской

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 811
побольше бы таких познавательных и интересных тем.спасибо,Джус!
 
[^]
toliker
21.06.2017 - 13:50
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 2147
Цитата (Egorcha @ 21.06.2017 - 12:47)
а где Перельман?

В Питере
 
[^]
Strangerr
21.06.2017 - 14:07
5
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Jus @ 21.06.2017 - 12:39)
Физик-приколист

Ричард Фейнман был одним из самых плодовитых и известных учёных 20-го века. Чего только стоит его участие в сверхсекретном Манхэттенском проекте. Но Ричард был тот еще весельчак. К примеру, когда ему было скучно на Манхэттенском проекте, он открывал замки и взламывал сейфы, демонстрируя насколько легко можно обойти систему безопасности. Одновременно с разработкой теории квантовой электродинамики Фейнман зависал со стриптизёршами, досконально выучил язык майа, овладел тувинским горловым пением, и смог объяснить как резиновые уплотнительные кольца стали причиной взрыва космического корабля «Challenger» в 1986 году.

А ещё он написал книгу " Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" - замечательный сборник историй о самом себе, написанный с большой иронией и юмором.
 
[^]
Egorcha
21.06.2017 - 15:16
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
Цитата (Meddlin @ 21.06.2017 - 12:56)
Цитата (Egorcha @ 21.06.2017 - 12:47)
а где Перельман?

А какие у него тараканы? От премии отказался? Вот как он это объяснял:
-
Григорий Перельман о своем отказе от премии: «Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой».
-

дооо, Гриша обычный лауреат, заурядная серая личность, скажи еще хипстер...

Гении: десять невероятных историй про "тараканов" в головах
 
[^]
Jus
22.06.2017 - 07:36
1
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
Цитата (Egorcha @ 21.06.2017 - 12:47)
а где Перельман?

видать пропустил автор поста... why.gif
Причем незаслуженно пропустил, да
 
[^]
Мirus
22.06.2017 - 08:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (Jus @ 21.06.2017 - 12:37)
Никакой фасоли

Великий греческий математик Пифагор подарил науке теорему, которая в последствие стала основой геометрии. Однако не все его идеи выдержали испытание временем. Пифагор всячески поддерживал идею вегетарианства, и всё же одним из аспектов этой практики был полный запрет бобовых культур. По легенде именно эти семена были причастны к смерти математика. Убегая от грабителей, он наткнулся на поле усеянное бобами и решил, что лучше умереть, чем ступить на него. После чего нападавшие догнали его и перерезали горло.

Чушь какая-то.

Цитата
Диоген, ссылаясь на Гераклида (IV в. до н. э.), говорит, что Пифагор мирно скончался в возрасте 80 лет, или же в 90 лет (по неназванным другим источникам). Из этого следует дата смерти 490 до н. э. (или 480 до н. э., что маловероятно). Евсевий Кесарийский в своей хронографии обозначил 497 до н. э. как год смерти Пифагора.


В 90 лет офигенно побегаешь по полям, особенно в античные времена. faceoff.gif
 
[^]
KEN12
22.06.2017 - 08:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Один французский математик, шагая пешком, настолько был занят вычислениями в голове, что очнулся только стоя по горло в воде. Он зашёл в реку.
Кто назовёт фамилию?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38307
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх