История как я провел лето на ферме или добровольное рабство ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
15.06.2017 - 14:28
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
236
В общем скрывать не буду: идея работы на ферме меня привлекала достаточно давно, а тут еще врач предписал свежий, не городской воздух-появилась аллергия на СО2.

Долго раздумывать не стал, нашел в интернете фермера, приглашавшего к себе на работу. Списался,договорились о зарплате,если кому интересно -15 тысяч рублей в месяц и полный пансион. Студенту чего собраться? -только подпоясаться, как никак уже опытный- 5 курс автомобилист-конструктор. Покидал вещи в рюкзак и через полдня был на ферме.

Приехал, вдарили по рукам и сразу в работу. Подъем в 4.30 работа в коровнике, в 8 завтрак, работа в птичнике,в 2 часа обед, работа в свинарнике, в 7 ужин и перед сном пара часов работа в сарае и по двору. К концу дня голова кружилась как вертолет, была только одна мысль-где бы присесть. Не поверите, наверное, за день присел только три раза по 10 минут: на завтрак, обед и ужин.Поэтому когда старший сказал "пошли спать" просто дошел до койки и отрубился. "Жить" было постелено в срубе, где таких как я работников у фермера Одинцова было трое-все приезжие из города, из Москвы только я один.Смущало то что мужики даже между собой практически не разговаривали.Так одно-два слово, спросил сколько они тут работают, старший сказал, что он здесь уже три года.

История как я провел лето на ферме или добровольное рабство ...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
15.06.2017 - 14:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Душ-летний на улице,удобства там же. Режим работы постоянный- всю неделю, даже в воскресенье. Через день увидел, что все мужики собрались и куда-то потопали, оказалось приехала автолавка, я первый раз увидел,что люди "на полном пансионе" покупают хлеб. Бл*....,тут наверное должно быть много мата, который у меня пронесся в голове. Это же как надо кормить работников,что они три раза в неделю в автолавке покупают хлеб и точат потом по пол-батона.

А я то было сначала подумал,что мне просто от смены обстановки и режима труда,показалось, что я банально не наедаюсь за столом. За ту неделю, что я там "проработал" мясо на столе было только один раз.В основном овощные супы,крупа итд.Готовила теща работодателя-вкусным это не было ни по определению,ни внешнему виду. Однажды она приготовила гречневую кашу с молоком-я съел две тарелки,так она три дня это вспоминала-так и не понял толи хвасталась своими кулинарными способностями или укоряла, что съел много.

О работе рассказывать особо нечего-ферма она и есть ферма: бери-таскай,копай-колоти и тд. Но в умственных способностях фермера я начал сомневаться уже на второй день-дал мне молоток и сказал починить ограду. Ну не вопрос-ни разу не делал,но принцип понятен,пошел посмотрел, понял что куда, взял гвоздей починил,добротно крепко.На что фермер начал орать "нахера ты новые гвозди взял,старые выдергивай, выпрямляй и прибивай." Что это были за гвозди,с квадратной шляпкой! Наверное сталевары первой магнитки помнят ту сталь из которой они были сделаны-ты его берешь клещами,а он рассыпается в труху,от ветхости гвоздей собственно забор и развалился, потому что бревна в 20 см диаметра,натыренные в ближайшем лесе,вряд ли сгниют еще ближайшие пару десятков лет.

Сколько таких похожих случаев было ,наверное, на несколько страниц можно описать. Попался на глаза старый рукомойник почистил его,покрасил, повесил перед недалеко от стола на улице,вкопал старую трубу чтобы грязь под ним не разводить и воду отводить в кусты.Удобно пришел руки помыл перед едой. Пришла "хозяйка" завопила пусть рабочие руки моют за баней,а не здесь.Оторвала умывальник и выкинула.

В сарае не нашел как включается свет,решил проверить жива ли лампочка.Дотронулся- загорелась,оказалась система ниппель:вкручиваешь лампочку светит,выкручиваешь-выключил. Хули там нано-технологии 21 век. Порылся в сарае нашел старый как говно мамонта выключатель отчистил,подтянул,приделал.Пришел "хозяин" наорал,что "приезжают всякие городские долоебы и лампочки выкручивают". Показал ему выключатель,объяснил что так удобней и безопасней.Приказал "верни взад как было". Попытался объяснить, что в какой-нибудь момент лампочка у него в руках лопнет и пальцами он пощупает 220v-не понял. Хер с ним -вернул как было.

На следующий день был очередной прикол,который собственно все и решил.Обыденная в общем-то задача налить воды в чугунную ванну-поилку для скота,взял шланг, налил.Пришел "хозяин" наорал "х*ли ты шланг взял,ведрами таскай". До крана метров 30. Человеку важен не результат,а чтобы работник умотался в усмерть. Послал "хозяина" нах*й. Помылся и пошел собираться. Мужики вобщем-то понимающе кивали,но что-то странное в было в этом расставании,обреченность что ли.

Давила мысль,что от такой работы "кони дохнут" и я скоро буду выглядеть так же как мои соседи и скорей всего стану такой же амёбой.
Вошел Одинцов и сказал "Чего уходишь? смотри оплата у нас в конце месяца-кто не дорабатывает,тот хер чего получит". Очень сильно хотелось ему врезать и он это судя по всему понял, потому что буквально выбежал из домика.

Когда уже шел в сторону дороги "проводить" вывалилась вся семья "фермеров" и неприятно было даже не столько от того что кинули,а прям резануло таки по сердцу, брошенное в след "еще один агротурист".

Пришел на остановку увидел, что автобус будет только утром и я здоровый крепкий 22-летний парень заплакал. Стресс похоже.
Пошел по дороге, через час рядом остановилась машина, спросили куда,я ответил "в сторону железки", предложили подвезти,поехал, разговорились-оказался тоже фермер,рассказал ему всё.Он меня спросил, что я умею делать, перечислил что делал на ферме одинцова,тогда Михалыч так представился мой собеседник предложил мне поработать у него тем более что до конца лета еще полтора месяца.

Когда приехали к нему,поселил в доме гостичного типа,отдельная комната с душевой и туалетом,стиральная машинка в подвале,всё чисто и опрятно. Приехал я прямо к ужину-это был праздник живота какой-то.Познакомился с местными работниками-все нормальные здоровые веселые мужики.Приняли в коллектив. На следующий день работа,удивило,но что все что можно автоматизированно или оптимизированно,и главное не было бессмысленной работы.Предприятие достаточно крупное-КРС,зерно,рыбный пруд еще,но пока только для своих не на продажу. Работал наравне со всеми. Потом пришла фура с комбикормами сам удивился как быстро мы минут за десять её раскидали,потому что на предыдущей ферме я такую же разгружал в одиночку часа три ибо "мужики" просто куда-то слиняли.

Первый раз за месяц вечером посидел в интернет- да у Михалыча есть бесплатный для всех работников спутниковый интернет. Very Happy Начал работать и понял, что это и есть настоящая ферма,работаешь нормально в размеренном темпе на равных со всеми. Проработал почти до конца августа. На руки по итогам получил 105 тысяч рублей,скажу честно -не ожидал,да и не за деньгами ехал изначально. Зарплату получил наравне со всеми,да Федор Михайлович ( Михалыч) подкинул еще десятку за починенный старый трактор- иду как-то, а водитель карбюратор уазика, на котором ребят в поле возили,ветошкой наяривает - я ему и посоветовал не заниматься ерундой, за неимением аэрозоля специального замочить карбюратор в ацетоне, а затем компрессором продуть.

Попробовал- результат ему понравился. Разговорились.Он предложил старый "Беларусь" глянуть- завяз как-то в поле,оставили до утра.Ну а потом просто завести не смогли так и оттащили, да забили на старика-сколько можно его мучать, еще советский колхозный. Тем более, что купили два новых современных трактора. Вобщем я день поковырялся-трактор оживил,благо яндекс под рукой был.Заменил-почистил в нем все что можно от проводки и патрубков,до сиденья.Практического применения ему не было - тракторов у них в хозяйстве достаточно,но как запасной на всякий случай пойдет.

Михалыч даже предложил остаться,я ему объяснил что учеба,последний курс- надо закончить, на что он предложил приезжать следующим летом. Помог добраться,отвез до станции,а сколько всего с собой надавал-одного только сала наверное 10кг,колбаса домашняя,мед,соленья различные, деревенская снедь. По приезду даже пришлось такси брать потому что дотащить в метро всё это было бы нереально.

Для себя сделал выводы:
1-в России есть фермы и нормальные фермеры,
2-на ферме можно и нужно зарабатывать,
3- люди бывают очень разные-некоторые из них в полном неадеквате.Ну и конечно классическое:низкая зарплата- заведомо признак работодателя-идиота.

Вот и вся история.


via
 
[^]
opsss
15.06.2017 - 14:42
67
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
7% человеческой расы пидарасы, а остальные ничо вроде rulez.gif
 
[^]
BopoHRus
15.06.2017 - 14:44
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Годный текст и правильные выводы.
 
[^]
VSC
15.06.2017 - 14:51
20
Статус: Offline


абырвалГ

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1924
Аллергия на CO2 - это как? Он когда выдыхает углекислый газ - пятнами покрывается? 6)
 
[^]
kirakira
15.06.2017 - 14:55
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Это где ж такой Одинцов проживает?! Адрес почтовый и ФИО полное надо....чтобы ещё кто по доброте душевной " в жирне наступил".
 
[^]
raftman
15.06.2017 - 14:58
50
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
чето как-то пиздежом попахивает. вот прям как будто спецом на контрасте написано...
 
[^]
BusterK
15.06.2017 - 15:16
48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 540
Цитата (raftman @ 15.06.2017 - 14:58)
чето как-то пиздежом попахивает. вот прям как будто спецом на контрасте написано...

Да не сильно и попахивает. Я зоотехник, повидал разные хозяйства. Для меня сразу показатель отношения к работникам - где мне предлагают жить. Если комната в пристройке к сараю, тем более с кем-то, или даже с общим санузлом - нахуй с пляжа. Сейчас мне работодатель снимает квартиру - это норма. А такие хозяйства как в первой части повествования я видал, где работники живут В комнате, а за дверью у них кони и коровы, видел где денег не дают - еда, сигареты, одежда. Всяких фермеров много. Но хорошо работать только на крупных хозяйствах.
 
[^]
Griwa
15.06.2017 - 15:20
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.16
Сообщений: 47
У меня внутри сидит некий мазохист разумный, который хотел бы попасть в какое-то фермерское рабство для укрепления здоровья, отказа от алкоголя... Но тут надо именно рабство - добровольно не делается как-то и то, что надо самому :(
 
[^]
Slonyara70
15.06.2017 - 15:23
46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 107
Не верится про 105 тыщ
 
[^]
Dio575
15.06.2017 - 15:28
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
А этому который как рабов держит и на зарплату кидает надо было диверсию устроить сарайчик там подпалить, или сломать что нибудь.
 
[^]
DDerek
15.06.2017 - 15:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 75
меня тоже всегда удивляли рассказы о том как фермерам тяжело живется, есть знакомый фермер вот он всегда жалуется, что все плохо денег нет, сам на Крузаке катается и дом у него в городе квадратов 400-500 (х\з точно сколько там такой дворец 3-х этажный с башенками) + дом в селе. Да и семья у него хорошо живет. Но! все плохо цены растут сдаем все за копейку и т.д. и т.п.
А есть знакомый который добровольно сам ушел в такую жизнь - вот недавно начал людей нанимать.
 
[^]
Mentor69
15.06.2017 - 16:04
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 684
Подобный "агротуризм" и за рубежом развит. Например, в Италии. Правда работают за еду и жилье, зато с "полным погружением в среду")). Некоторым нашим соотечественникам нравится такой вояж. Без сарказма.
 
[^]
sandata43600
15.06.2017 - 16:04
6
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3707
Цитата (Dio575 @ 15.06.2017 - 15:28)
А этому который как рабов держит и на зарплату кидает надо было диверсию устроить сарайчик там подпалить, или сломать что нибудь.

про сарай не знаю - а челюсть надо было.
таких фермеров вот не поверите - 50/50
 
[^]
Andrew2007
15.06.2017 - 17:02
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 2
Цитата (Slonyara70 @ 15.06.2017 - 15:23)
Не верится про 105 тыщ

А я вот верю, потому что у фермера (колхозника) летом основная часть работы, а вот зимой намного меньше. Потому и з.п. летом выше, и работают до темна, а когда полевая страда начинается, то и круглосуточно бывает - сам видел.
 
[^]
elenita1
15.06.2017 - 17:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
Цитата
работают за еду и жилье, зато с "полным погружением в среду")). Некоторым нашим соотечественникам нравится такой вояж

Может, там такая среда, что в неё приятно погружаться?
Работников впроголодь держать, как у первого работодателя ТСа - маразм полный. А если нормальные хозяева, еда по аппетиту и комфортное жильё - почему и нет?
 
[^]
Похмеляка
15.06.2017 - 17:25
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 65
Про Михалыча - сказка просто какая-то! Лично я в Волгоградской области живу, по 4м районам работаю - ничего похожего даже и не слышал! В основном - первый вариант.
 
[^]
4udik888
15.06.2017 - 17:34
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 762
Одно дело агротуризм где ковыряешся как умеешь в свое удовольствие, другое работа на износ с примесью мракобесия ни здоровья и удовольствия
 
[^]
АГСчик
15.06.2017 - 19:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
Удачный Егорьев день...
 
[^]
Melodemon
15.06.2017 - 19:35
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Колдовскому искусству вас там не учили?
Отбой то во сколько был?


я знаю что первая дойка в 4:00- но доярки и получали хорошо.
И молочко всегда и сметана и сливки.

Сам был пару сезонов сторожем-это да!Ночью в свинарнике не спи!-крысы сьедят.А берешь пневматику-и мочишь их.Здоровые они там,на корме отъевшиеся-не каждую с первого раза и убъёшь!Утром убитых за хвосты отволочёт скотник на мясорубку для скотины-и опять корм!


История как я провел лето на ферме или добровольное рабство ...
 
[^]
himikrzn
15.06.2017 - 19:39
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 13
читал это года 2-3 назад где то...
 
[^]
Sergio2016
15.06.2017 - 19:44
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 335
Цитата (opsss @ 15.06.2017 - 14:42)
7% человеческой расы пидарасы, а остальные ничо вроде rulez.gif

А мне постоянно кажется, что больше cry.gif
 
[^]
Shiryay
15.06.2017 - 19:47
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 11
Работа на ферме, труд тяжёлый. Знаю по себе, так как держу хозяйство. Небольшое вроде, но времени отнимает прилично, раз-два в неделю чуть ли не целый день впахиваю. И занятость, при этом, КАЖДЫЙ день - скотине хрен объяснишь, что тебе не хочется, что ты заболел или что-то ещё)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DTrump
15.06.2017 - 19:50
-2
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Михалыч это кличка кота с лампой. На него студент и работал
 
[^]
Vensky
15.06.2017 - 19:51
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 321
Верю. Работаю с сельхозниками и про Крузаки верно ещё и в грязной обуви катаются. Есть нормальные, есть денег, что должен только по суду. Доярки в нормальном хозяйстве 40 - 60 тысяч в месяц получают. Есть хозяйства квартиры после трёх лет работы дают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36645
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх