Не рыбак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
10.06.2017 - 04:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
126
Произошла эта история тридцать с лишним лет назад. Было мне в ту пору лет 7-8.

Стояло тёплое ласковое лето. Мать с младшей сестрёнкой уехала в гости на пару недель к своим родителям, а мы с отцом остались на хозяйстве. Батя мой работал учителем, я был школьником, поэтому свободного времени летом у нас было хоть отбавляй. Надо сказать, родитель мой никогда заядлым рыбаком не был, так мог съездить с друзьями за компанию. Но тут – приспичило!

Места у нас хоть и богаты озёрами, но без лодки о серьёзном улове можно не мечтать. Подготовились мы основательно – за неделю сходили в лес и вырезали две удочки из орешника (в те времена в магазинах даже бамбуковые удочки были большой редкостью, не говоря уже о телескопических – кто постарше должен помнить), заранее договорились с соседом о лодке.



Не рыбак
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
10.06.2017 - 04:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
И вот день X настал. Поднялись рано, несмотря на то, что до озера идти было 200 метров. Я шел позади, сбивая кончиком своей удочки росу с травы. “Переверни удочку - сломаешь” – едва успел сказать отец, как раздался треск. “Ну что – отловился?”. Идти бы мне домой не солоно хлебавши, но поскольку оставить меня было не с кем пришлось родителю взять меня с собой подносчиком наживки.

Не зря говорят, что новичкам и дуракам везёт, клёв был вполне сносный. Через несколько часов садок был почти полон. Засобирались домой. Желая быть полезным, я стал опускать вёсла в воду и сбросил садок с рыбой с уключины. По взгляду родителя я догадался о его неистовом желании выбросить меня из лодки. Чувствую, будь я постарше и умей плавать, пришлось бы мне добираться до берега вплавь. Чёрт бы с ней с этой рыбой, но садок был соседа. Пришлось отцу нырять. С третьей попытки садок он достал. Хорошо ещё было не очень глубоко.

Остаток пути преодолевали молча. Выгружая амуницию из лодки на берег я умудрился наступить на отцовскую удочку и сломать и её. Помню позже, повествуя про нашу рыбалку матери отец сказал, что хуже меня на корабле может быть только дизентерия, когда моряки вывешивают на корабле жёлтый флаг.

P.S. А улов свой отец тогда раздал соседям да местным котам, так как ни он ни я рыбу не любили.

Не рыбак я ни разу...


via

 
[^]
BagsBanny
10.06.2017 - 04:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 90
Дети все такие!
 
[^]
FILTRUIBAZAR
10.06.2017 - 05:09
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 324
Тс по ходу романтик и мечтатель, а батя - добрый...
 
[^]
КенджуЙок
10.06.2017 - 05:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 94
Повеселил, спасибо, ТС).
Заодно, и свою рыбалочку вспомнил свою в детстве.
green.gif
 
[^]
Автолюбитель
10.06.2017 - 05:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Живу на берегу хорошего озера на Карельском перешейке, есть две лодки, моторная и весельная. Удочки ни одной.
 
[^]
waps
10.06.2017 - 05:38
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (Автолюбитель @ 10.06.2017 - 11:27)
Живу на берегу хорошего озера на Карельском перешейке, есть две лодки, моторная и весельная. Удочки ни одной.

даже в клеточку?
 
[^]
alkora
10.06.2017 - 05:43
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Автолюбитель @ 10.06.2017 - 05:27)
Живу на берегу хорошего озера на Карельском перешейке, есть две лодки, моторная и весельная. Удочки ни одной.

Эт точно подмечено..

Спрашивать у местных.. , на что клюет, это только народ смешить..)

А по рассказу, тут папаша сам во всем виноват..
Если сыну не объяснять простые вещи, вешать на уключину просто так садок, бросать удочки на землю в кучу со шматьем, то что он хотел от сына?
Еще и рыбу типА в семье никто не ест...
Милота все, не спорю, но ..
Ладно, если пахан не рыбак, тогда ладно.., тогда норма..)
 
[^]
Нанонимно
10.06.2017 - 05:47
4
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Ну ладно хоть никого крючком за сраку не поймал.
Так что сломанная удочка - наверное была благом.
 
[^]
Andolini
10.06.2017 - 05:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 856
Ржаль
 
[^]
похернахер
10.06.2017 - 05:52
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3412
"Дристать всех на верх!"
Эка мелоч сломала пацана! Я проебывал всю вязанку удочек в 6 лет, в 6,5 тонул, папа смог спасти хоть и сам чуть не утонул, похерил свою сумку, папа потом два месяца паял блесны и мормышки. Еще было папа из под поезда вытолкал пока я рассыпаную кукурузу на ЖД путях для карпа собирал.
А тут епта садок упустил и удочку сломал...
Папа тут в том году садок утопил ну есстесно "#сынавиноват", а про сломанные удочки вообще никто не заикаетсо - расходники.
Это как если человек пришел в качалку и поднял железку и сказал - йопт тяжелая - и всё бросил. Этонирыбак.
 
[^]
суГомак
10.06.2017 - 06:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 371
Вот это я понимаю счастливое детство , прям воспоминания нахлынули !! спасибо тс!
 
[^]
alkora
10.06.2017 - 06:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Нанонимно @ 10.06.2017 - 05:47)
Ну ладно хоть никого крючком за сраку не поймал.
Так что сломанная удочка - наверное была благом.

По поводу - крючок за задницу, могу дать совет..
Если кому то зацепили за ухо, да так, что не проткнуть, откусить и вытащить, то удалять крючок нужно сразу, иначе через 10 мин будет уже поздно на месте удалять, только везти в больничку, ну или валить на землю пострадавшего и держать его семеро, т.к. болевые ощущения, судя по крикам и попыткам убежать , ужасные..
Было и такое, ..
А за задницу- это мелочи..)

В обще про рыбалку в три тома рассказов не уложишься.. )
 
[^]
Recept
10.06.2017 - 06:10
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
лишь однажды был с отцом на рыбалке .Мы редко виделись , родители развелись когда был маленьким и отец уехал в другой конец страны.
Рыбы мы не наловили , так , пару бычков может .
Просто стояли на пирсе папа , я и собака . Это была лучшая рыбалка в моей жизни
 
[^]
иСережатоже
10.06.2017 - 06:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2154
Поперли с отчимом на рыбалку, с вечера как всегда сборы, ощущение приключений....На первой утренней электричке едем,я внимательно изучаю график остановок,делать то нечего больше.Понимаю, что нам выходить на следующей,громко говорю об этом,подрываемся хватаем рюкзаки, электричка останавливается,выскакиваем в рассвет и провожаем глазами электричку с подозрительно продолжающими сидеть в ней рыбаками. О как! Оглядываемся-кроме нам никто не вышел.Короче, пиздовали 6 км пешком по пересеченной местности, проебали зорьку, уловистые места, а я в процессе обучался оттенкам русского языка.До сих пор не понимаю,была ли это какая то промежуточная станция или просто тупанул....
 
[^]
ПРИМа25
10.06.2017 - 06:28
5
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13659
Почему то вспомнил эту семейку..когда сынок всю "рисовую кашу" схомячил..



Не рыбак
 
[^]
Козлодуев
10.06.2017 - 06:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5745
удочку сломал? садок утопил? ТАк это и есть - жизненный опыт и именно так его и получают!! Пацан не опиздюлился?? Значит папаня все правильно понимает.
 
[^]
Jel
10.06.2017 - 06:43
10
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1750
Цитата (суГомак @ 10.06.2017 - 06:03)
Вот это я понимаю счастливое детство , прям воспоминания нахлынули !! спасибо тс!

Ага! И я вспомнил свои "удочки из орешника." Вырос в Южном Казахстане. Взял меня папаня семилетнего с собой на "рыбалку" на Дарью. По сути - пьянка на природе. Поехали толпой на вахтовом автобусе, человек десять, а то и больше было - не помню уж... Приехали, расположились, покушали-попили - до рыбы уже никому дела нет. Кто-то вспомнил, что, пока ехали, видел пасеку. Нашли. Напоили пасечника. Стали есть мёд. Всё!.. Через четыре дня я оклемался уже в родной городской больнице... Отец потом рассказывал как мигом протрезвел и сайгачил по степи со мной в охапку до трассы, ловил попутку, одну, другую... А мёд я очень люблю, но стараюсь много не есть - чайную ложечку раз в месяц, разве что.
...Сцуко, это ж как на прошлой неделе всё было - а уже почти пятьдесят лет прошло... Да-а-а-а...
 
[^]
Recept
10.06.2017 - 06:50
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата
Короче, пиздовали 6 км пешком по пересеченной местности, проебали зорьку, уловистые места,

Рыбалка это ведь не просто пойманная рыба , это философия , не жалей о проёбаной зорьке , а радуйся , есть что вспомнить biggrin.gif
 
[^]
иСережатоже
10.06.2017 - 06:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2154
Recept
Так я и проникся fingal.gif Рыбачу до сих пор! tongue.gif И детей приучаю!На прошлой рыбалке старший щук и окуней в садок складывает, а мелкая отпускает и ржет так злорадненько.
 
[^]
Козлодуев
10.06.2017 - 06:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5745
Цитата (Recept @ 10.06.2017 - 10:50)
Цитата
Короче, пиздовали 6 км пешком по пересеченной местности, проебали зорьку, уловистые места,

Рыбалка это ведь не просто пойманная рыба , это философия , не жалей о проёбаной зорьке , а радуйся , есть что вспомнить biggrin.gif

Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке ©
 
[^]
vusov1957
10.06.2017 - 07:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Хороший добрый рассказ bravo.gif
 
[^]
Bopoн
10.06.2017 - 07:21
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 901
Свою первую рыбалку помню. Было мне тогда 5 лет. Взял меня дед с сослуживцами. И вот на козлике (газ 69) приезжаем на пруд. Поздняя осень, пришлось водителю колпаки закручивать, или как они там называются, для полного привода (он называл кормильцами). Сторож честно сказал, что карпа уже покормили. Следующий пруд через 15 километров. Магарыч в полбанки пороха Сокол делает своё дело, и вот удочки уже размотаны. Мы с дедом заняли позицию справа около единственного куста на берегу. Удочки у нас бамбуковые, метра по 4, насадить червяка я ещё не умею, забросить тоже, тем более вытащить. Моя задача следить за поплавком, подсечь вовремя, и передать удочку деду. Да, там два крючка было. Помню, что поймали 92 карпа, из них на мою удочку пришлось штук 40, чаще всего по два сразу. Понятно, что вытаскивал дед. Полный стандартный мешок получился. Сторож стал коситься, и, поделив рыбу, мы поехали домой.
Не завидуйте, на Советском рыбхозе это нетрудно, если к сторожам правильный подход найти.
Вот, заодно и память потренировал.
 
[^]
Sa1N7
10.06.2017 - 08:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1693
Цитата (BagsBanny @ 10.06.2017 - 04:53)
Дети все такие!

Дети? У меня друг выкидывает перлы в 30 с лишним не хуже... Закон Мерфи с ним бок о бок. Да и на природе/рыбалке/шашлыках его иначе как человек-катастрофа назвать сложно =)
 
[^]
JohnMEF
10.06.2017 - 08:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 67
Цитата (BagsBanny @ 10.06.2017 - 11:53)
Дети все такие!

Да а что дети-то? Рыбак - это знание, умение. Рыбак - это загадка, никогда не понимал, как это они делают.
Как-то во время обеденного перерыва пошел я со своими подчиненными на корюшку. Вернее, как - это они пошли, а я просто поржать увязался, я то про себя всё знал smile.gif
И вот построились они вдоль пирса: электрик, каменщик и сварщик. Кидают удочки, вытаскивают добычу, опять кидают.... но не все.
Каменщик, тот что по центру - он просто час удочку в море стирал: бросит-вытянет- наживку поменяет-бросит.
Эти по краям ему советы дают, а - фиг! Вот не понимаю, что в нас обоих не так??? Рыбак - это загадка.......
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20653
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх