Нострадамус поневоле. Фельдшер — о том, как медики предсказывают будущее

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
4.06.2017 - 19:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
267
Старый "форд" выпуска 1974 года рванул со светофора, выжимая из мощного двигателя все свои лошадиные силы. Через километр идущий впереди "форда" белый универсал резко дал по тормозам. "Форд" тоже затормозил, но асфальт был сырой, резина — лысая, а двадцатилетний водитель не имел никакого опыта вождения. Всё, что он смог сделать, это резко уйти вправо, избегая столкновения. Но и там водителя поджидала засада. По пешеходному переходу, у которого и затормозил универсал, шли люди. Водитель "форда" довернул руль до конца вправо. Машина подпрыгнула на бордюре и уже в воздухе врезалась в фонарный столб.

***

— Смотри! Что-то нам машут активно, — напарница из кабины открыла окошко в салон, где ехал фельдшер.

Кроме фельдшера в салоне находилась больная 70 лет, лежащая на носилках.

— Сказать, что у нас больной в машине? Пусть другую скорую вызывают.

— С ума сошла? Останавливаемся. И чему вас только в школе учат?

— А бабка?



Нострадамус поневоле. Фельдшер — о том, как медики предсказывают будущее
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
4.06.2017 - 19:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Бабка стабильная, полежит. Ничего с ней не случится, — фельдшер чуть ли не на ходу выпрыгивал из машины. — А за неостановку с нас три шкуры сдерут. И правильно, кстати, сделают. Сергеич! Вызывай вторую бригаду, а потом в салоне за больной присмотри на всякий пожарный случай.

***

На водительском месте покорёженной легковушки хрипел молодой парень с запрокинутой назад головой. Изо рта текла кровь. Кровь была и на руле. Ремни безопасности и подголовники в машине отсутствовали напрочь. Рядом собралось несколько человек, которые и махали проезжавшей мимо скорой.

— Неси всё сюда, — фельдшер указал напарнице место, куда поставить ящик с реанимационной укладкой и всё остальное. — Ты (он показал рукой на одного из мужчин) сними клемму с аккумулятора, а потом отгоняй всех лишних от машины. Вы, мужики, стойте тут. Сейчас понадобитесь.

Просунувшись через разбитое водительское окно, фельдшер умудрился надеть на пострадавшего воротник Шанца (специальный жёсткий воротник, предотвращающий смещение шейных позвонков).

— Так. Заднюю дверь открываем. Давайте, быстро. Света! У меня там шина Дитерихса под кушеткой в ящике (деревянная разборная шина для фиксации нижней конечности при перелома бедра. Сейчас уже не используется. А, может, где-то и используют. — Прим. Лайфа). Тащи! А потом капельницу собирай. Я по ходу скажу, что в неё зарядить.

Фельдшер просунул одну из деревяшек сверху вниз вдоль спины пострадавшего. На ней, как на щите, водителя аккуратно извлекли из салона машины.

— Интубировать надо, — напарница уже нашла вену и поставила капельницу.

— Какое там. У него шея сломана. Ларингеальную (маску) поставлю, — фельдшер уже выгреб изо рта парня всё, что смог найти, и одним движением вставил "ларингеалку" в окровавленный рот.

— Дышит, — фельдшер взглянул на часы (на всё про всё ушло не больше пяти минут). — Ай да мы, богатыри. Сергеич! Как там наша бабуля? Ну и хорошо.

— Когда наши-то приедут? — напарница тоже поглядела на часы.

— Да вот они, — к месту событий заруливала ещё одна скорая.

***

— Вы фельдшера? Врачебные опять сопли где-то лечат? Значит, слушайте. Мы всё сделали. Ваша задача довезти. Кислород я вам отрегулировал. В ближайшую больницу не везите. Там нейрохирургии нет. Везите в соседнюю. Да не бойтесь вы — довезёте. Сам бы отвёз. Свою бабку бы вам отдал, а этого себе взял. Вот и я говорю жалко, что не положено. Ладно. Удачи. Документы его не забудьте. Я себе уже всё переписал.

***

— Ваш молодняк сегодня отличился, — медсестра приёмного отделения оформляла очередного больного. — Привозят мужика после авто. И капельница стоит, и труба стоит, и кислород дают. Всё бы хорошо, да у нас нейрохирургии нет. Пришлось мужика в другую больницу переводить. Теперь втык получат за непрофильную госпитализацию. Жена его, кстати, приходила. Беременная. Месяцев восемь. Пришлось объяснять, что перевели. Вот ей беда теперь, — медсестра вздохнула.

***

— Говорил же балбесам: везите в соседнюю. Нет. Испугались. Теперь точно вломят. Не посмотрят на молодость, — фельдшер допил чай и задумался.

— Эй! Что такой серьёзный сидишь? — акушерка налила себе чаю. — Случилось что?

— В будущее смотрю. Буду пророчества писать, а то на одну зарплату жить всё тяжелее и тяжелее, — фельдшер встряхнулся. — Может, тебе предсказать чего-нибудь?

— Давай. Скажи, нам сегодня ночью поспать дадут? Или опять, не вылезая из кабины, мотаться будем?

После пассов руками фельдшер заговорил голосом таинственным и усталым.

— Вижу тебя в квартире. На адресе, — фельдшер назвал адрес. — И женщина там будет 19 лет. Беременная. И фамилия у неё будет, — фельдшер назвал фамилию. — И срок у неё 38 недель. Но родит она сегодня. Готовься.

***

— Откуда узнал!!! Нет. Ты скажи!!! Так не бывает! Пока не скажешь, как ты это узнал, кофе не получишь!!! — смешливая акушерка демонстративно отобрала у фельдшера банку с кофе.

— Не скажу, — фельдшер отобрал банку обратно. — Потом узнаешь. Из будущего сборника предсказаний. Кстати, в нём записано, что мы сегодня вечером идём с тобой в кино. Веришь?


© Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи
 
[^]
Gdialex
4.06.2017 - 19:49 [ показать ]
-35
optimus03
4.06.2017 - 19:51
60
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
За скорую всегда ++! А шины Дитерихса у нас в машинах в штатной комплектации есть, в специальной сумке. Отличная вещь, хорошо помогает, если умеешь пользоваться! rolleyes.gif
 
[^]
optimus03
4.06.2017 - 19:54
56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
Должны останавливаться, останавливаемся.Другой вопрос, что часто с нашей раскраской ездят хозяйственные машины из больницы,не имеющие отношения к скорой,потому и не останавливается.
 
[^]
shrod
4.06.2017 - 20:36
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 128
Цитата (optimus03 @ 4.06.2017 - 19:54)
Должны останавливаться, останавливаемся.Другой вопрос, что часто с нашей раскраской ездят хозяйственные машины из больницы,не имеющие отношения к скорой,потому и не останавливается.

Однажды меня сотрудники полиции остановили, попросили быть понятым. Вторым была дама какая то. На набережной после Ушаковской развязки остановили скорую помощь. А там кабинет деревом и кожей отделан. Подписали что видели такое чудо, и нас отпустили.
Так что не всегда скорая помощь это скорая помощь.
Лишь бы в пробках не стоять

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал shrod - 4.06.2017 - 20:37
 
[^]
Stary100
5.06.2017 - 05:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 268
Не из Дневного дозора скорая?
 
[^]
ZmeyUA
5.06.2017 - 06:20
6
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
Ай хорошо написано! Зелень!
 
[^]
Rusyadoomer
5.06.2017 - 06:24
16
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
На одной страшной аварии из моего опыта остановили скорую мужики, а там в полночь водитель развозил по домам фельдшеров, которые до полуночи дежурили. И никаких не было с собой ящиков, естественно, ничего вообще. Им пришлось пока три оснащённые бригады ехали - подручными предметами накладывать жгуты, шины изобретать из того что было под руками.

Но не остановиться при ДТП явном скорая не имеет права. Исключение - только если везут критического больного, и то потом придётся отписываться так что заебут. Слава богу такие ситуации не каждый день....
 
[^]
ELECTRIK43
5.06.2017 - 06:31 [ показать ]
-17
Хатяич
5.06.2017 - 06:38
7
Статус: Offline


Водила скорой

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 185
Цитата (Gdialex @ 4.06.2017 - 19:49)
Скорая из параллельной вселенной? Они серьезно должны останавливаться если мимо свежего ДТП проезжают? Ни разу такого не видел. А вот неостановки видел.

Остановиться обязаны, поверь. Я знаю, что говорю. Даже коммерческая, если ДТП, остановится. Если, конечно, в переулок свернуть не успеет, они мастера на это. Для медиков это статья. Обязаны оказать помощь, если в тот момент при исполнении.

Это сообщение отредактировал Хатяич - 5.06.2017 - 06:43
 
[^]
Хатяич
5.06.2017 - 06:42
15
Статус: Offline


Водила скорой

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 185
Цитата (ELECTRIK43 @ 5.06.2017 - 06:31)
Скорая не остановится, там Басковых и Киркоровых в аэропорт везут...

О господи... Как же вы с этим заколебали... Есть скорая государственная, а есть коммерческая. И дело тут не в Баскове. Заплатите денежку и вас с мигалками будут катать. Нет никаких проблем. Я проработал на подстанции 20 лет и слыхом не слыхивал, о подобном в нашей структуре. Да и не захочет Киркоров ехать на нашей колеснице. Не лимузин.
 
[^]
Хатяич
5.06.2017 - 06:51
11
Статус: Offline


Водила скорой

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 185
Цитата (optimus03 @ 4.06.2017 - 19:54)
Другой вопрос, что часто с нашей раскраской ездят хозяйственные машины из больницы,не имеющие отношения к скорой,потому и не останавливается.

Доктор дело говорит, раньше в Москве сплошь и рядом было. Отходит машина свое на линии, мигалку снимут и в хозяйки ее. Раньше даже 46-я жмуровозная подстанция рассекала по Москве в раскраске и с мигалками, хотя их пациентам спешить ну вообще некуда. Сейчас такого нет. Раскрас строго на линейных машинах.
 
[^]
icupit
5.06.2017 - 10:20
8
Статус: Online


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
Недолго (очень недолго) был старшим смены на СМП. У нас одна ТП везла такую же бабку и не остановилась на месте аварии...Драл ее так (в плохом смысле этого слова) что шерсть в стороны летела...
А потом меня, как старшего, главврач на пятиминьетке...все за дело...
Так что да, не останавливаются, бывает, но хороших спецов больше!
 
[^]
bip779
5.06.2017 - 10:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1171
Цитата (shrod @ 4.06.2017 - 20:36)
Цитата (optimus03 @ 4.06.2017 - 19:54)
Должны останавливаться, останавливаемся.Другой вопрос, что часто с нашей раскраской ездят хозяйственные машины из больницы,не имеющие отношения к скорой,потому и не останавливается.

Однажды меня сотрудники полиции остановили, попросили быть понятым. Вторым была дама какая то. На набережной после Ушаковской развязки остановили скорую помощь. А там кабинет деревом и кожей отделан. Подписали что видели такое чудо, и нас отпустили.
Так что не всегда скорая помощь это скорая помощь.
Лишь бы в пробках не стоять

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

А вот за такие чудеса должна быть конфискация машины, а если юридическое лицо, то еще и штраф лимонов 5.
 
[^]
tokkuri
5.06.2017 - 10:35 [ показать ]
-10
bip779
5.06.2017 - 10:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1171
А вот вопрос: а если в скорой находится умирающий и речь идет о минутах, или такой же после аварии? То же накажут? Просто в этом случае спасая одного можно потерять другого.
 
[^]
Mel00
5.06.2017 - 10:57
1
Статус: Offline


Ржец

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 175
Хитрый какой фершал! Надо было на "американку" поспорить. Там тебе и кино, и вино, и домино бы было сразу.
 
[^]
koba
5.06.2017 - 10:59
16
Статус: Offline


Злобный Ёж

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 1136
Цитата (bip779 @ 5.06.2017 - 10:38)
А вот вопрос: а если в скорой находится умирающий и речь идет о минутах, или такой же после аварии? То же накажут? Просто в этом случае спасая одного можно потерять другого.

тебе же уже ответили , если критик то нет ... если рейсовый выезд , то скорее да ... что за люди, все вам разжевать надо ... медик должен быть циничной тварью, если он будет жалостливый - ни одного не спасет вообще ...
 
[^]
2419217
5.06.2017 - 12:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 1833
Цитата (optimus03 @ 4.06.2017 - 19:54)
Должны останавливаться, останавливаемся.Другой вопрос, что часто с нашей раскраской ездят хозяйственные машины из больницы,не имеющие отношения к скорой,потому и не останавливается.

Насчет хозяйственных машин согласен. А вот почему они с раскраской? Раньше, я помню, были обычные буханки с надписью "Санитарная".
 
[^]
zam063
5.06.2017 - 12:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 256
Читал и переживал.Гуд!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Yaigor
5.06.2017 - 12:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1011
У нас буквально на глазах парень из окна выпал, скорая очень быстро кстати приехала, друзья его вызывали, он вроде хрипел еще, дохтора глянули мельком на него и давай звонить куда то, по моему даже не прикасались к парню, девчонка его бегает орет- помогите ему он же еще живой, ни хера даже ни притронулись к нему другую бригаду не иначе как раз ТП дождались и уехали (я честно не уверен жив он был к приезду первой скорой или уже нет, просто как то не по себе стало они мельком глянули и сразу интерес потеряли)

Это сообщение отредактировал Yaigor - 5.06.2017 - 12:33
 
[^]
SashS
5.06.2017 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1536
А вообще спасибо всем хорошим медикам скорой помощи, неблагодарная у вас работа. И платят поди копейки.
 
[^]
trewaz
5.06.2017 - 12:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 4119
Цитата (SashS @ 5.06.2017 - 12:35)
А вообще спасибо всем хорошим медикам скорой помощи, неблагодарная у вас работа. И платят поди копейки.

Хорошо , что у нас в стране еще есть такие люди. Я вас прошу несмотря на рекомендации юродивых недопрезидентов, не ходите в бизнес, спасибо вам, что вы есть.
 
[^]
Monolit7
5.06.2017 - 12:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Мои аплодисменты.
За коллег всегда по 150 !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27109
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх