Таможенные рассказы. Не всё то золото, что блестит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZmeyUA
31.05.2017 - 07:48
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3667
180
Я взяток не беру! Мне их никто не дает! © ZmeyUA

В прошлом "таможенном рассказе" я обещал рассказать про аппаратуру. Выполняю. Он не такой добрый, как предыдущий, но мы посмеялись.

На улице льет, как из ведра. Над аэропортом проходит атмосферный фронт и противный мелкий дождь льет уже сутки. Над полем низкие облака и рваные хлопья тумана. Но порт работает. У него высшая категория и он оснащен всеми средствами для обеспечения полетов в самых сложных метеоусловиях.

А у меня в аппаратной тепло и уютно. Я, как всегда, вишу в халявном аэропортовском интернете. Серфить можно легко, а вот что-то скачать проблематично. Эти «Вражины» каждые 20 минут вышвыривают тебя на домашнюю страницу аэропорта. Что поделать - реклама - двигатель торговли. На компе на одной из вкладок открыт Флайтрадар и я иногда смотрю воздушную обстановку вокруг порта. Вот и сейчас к нам начал снижение борт из Стамбула. На второй вкладке наш метеолокатор. Там всё залито синим. Глухой обложной дождь.

Сегодня я дежурю. В аппаратной куча различных интересностей. От банальных детекторов валют до сложных тестов наркоты или определителей драгоценных камней и многого другого.
Стук в дверь - заходит дежурный кинолог Сережка с овчаркой Гердой.
- Привет! Пошли на улицу покурим. И Герду проветрим!
Герда уже ткнулась мне влажным носом в подставленные ладони. Здоровается.
Курилки есть и в здании терминала, но раз зовут на улицу - пойдем воздухом дышать.
- Ну пошли. Там, кстати, турки на снижении.
- Ничего. Вполне успеем.
Ну что ж. Выходим из аэровокзала. Место для курения в торце терминала под навесом. Герда убегает на газон быстренько отлить и мигом возвращается к нам. Ага - нема дурных мокнуть!
- Вон он, смотри!
Серёга показывает на торец полосы, где из тумана медленно материализуется силуэт самолета.
Через несколько секунд его уже видно весь. Красавец А-320 с красным хвостом Турецких авиалиний. А ничего у капитана допуск. Только из туч вывалился и уже по полосе катится.
А мы бросив окурки в урну рулим в терминал по своим местам.

Проходит пол-часа и тут ко мне в аппаратную вваливается целая процессия. Впереди начальница смены Семеновна, собственной персоной с пакетиком в руках. За ней Настенька - самая молоденькая в смене - только академию закончила. После мужик кавказского вида. За ним наш «контрабандист» Саня и замыкают процессию Серёга с Гердой. В аппаратной сразу становится тесно.
Семеновна:
- Горыныч! Запускай аппарат - и кладет мне на стол пакет с «изделиями из желтого металла».
- Настя с тобой будет. Бумаги у неё - и к Насте:
- Анастасия! Остаешься здесь. Всё смотришь и запоминаешь!
- Хорошо!
Наськина мордашка довольная. Она ещё не потеряла ко всему интерес и для неё всё внове. Тем более девчонка очень любит всякую машинерию. В смене она самая молодая, поэтому её на самостоятельную работу ещё не пускают, и без стеснения используют в качестве «мальчика на побегушках». Ничего страшного - все такими были.
Я запускаю спектроанализатор драгоценных металлов. Ранжирится он будет 15 минут плюс 20 минут на анализ. Время есть. Остальные располагаются в комнате. Ара садится на диван у стенки. Настёна придвигает кресло ко мне рядышком. «Контрабас» Саня и Серега располагаются у интернетовского компа. Герда просто сидит посреди комнаты.
Ара просто излучает злобу. Серега незаметным жестом показывает собаке на дверь. Умная овчарка всё понимает. Подходит к двери и укладывается поперек, блокируя выход. Она прикрывает глаза, но продолжает следить за паксом. Уши на него развернуты. Прищуренные глаза следят за каждым движением. Хотя внешне собака выглядит просто валяющейся.Тут «дитя гор» таки начинает быковать.
- Слюшай, да! Мне позвонить нада. Меня большой человек встречает! Волноваться будет!
- Пожалуйста, звоните!
- Я в коридор выйду, да!
- Извините, но никуда Вы до окончания теста не выйдите.
- Ти што, нэ понял! Я нэ хочу, что бы ви слишали о чём я говорить буду!
Я, показывая ему на камеру на потолке:
- Предупреждаю, все, что здесь происходит записывается на камеры видеонаблюдения!
Вмешивается «контрабас» Саня
- Вам сказали нельзя, значит нельзя.
- Всо! Ви завтра никто тут работать нэ будите!
Ой, сколько раз любой досмотровый инспектор такие фразы слышал. Короче «вечер перестает быть томным»…

Мой прибор уже вошел в режим и я начинаю анализ, доверив общение с нашим «южным гостем», прилетевшим из Стамбула, кинологу с «контрабасом». Анастасия полностью воткнулась в монитор спектроанализатора и старается запомнить все мои действия. Аж кончик язычка от усердия высунула.
Процесс идет примерно 20 минут. За это время пакс таки предпринял попытку выйти - но осекся, увидев направленный прямо ему в глаза недобрый взгляд лежащей поперек двери Герды. Она еще и пасть приоткрыла, чтобы были видны её внушительные клычары. Чтобы выйти из комнаты, пришлось бы через собаку переступить, а овчарка ну оч-ч-ень этого не любит.

Прошло 20 минут. Я смотрю на спектр на экране и меня начинает разбирать смех. Настя тоже всё поняла. Я незаметно прикладываю палец к губам. Девушка еле сдерживается, чтобы не захихикать. На спектре куча «столбиков» от различных металлов. Меди, цинка, никеля, олова. Только вот от золота нет!
- Анастасия! Давай бегом за Семеновной! Тащи её сюда!…
- Ага!
Настя подходит к двери - Герда вскакивает, выпуская девушку. Я вообще почти уверен, что Наська не пошла, а именно побежала за начальницей. Благо в «Прилете» пусто. Эх, молодость! Где мои 20 лет?
Я киваю «контрабандисту»:
- Саня, подойди. Сашка садится рядом и я концом ручки показываю ему на графу «Au», где четко светится значение «0%». Опытный инспектор всё сразу понимает и лыбится в предвкушении того, что будет дальше.

Буквально через пару минут вваливаются Семеновна с Анастасией. Семеновна подходит к установке и я так же ей показываю на значение в спектре.
Что ж - приятную новость, сообщить паксу о том, что золота в его металлоломе не обнаружено все дружно доверяют самой старшей по должности.
Семеновна собирается, настраивается, прежде чем огорошить ару. Наська с бесенятами в глазках треплет уткнувшеюся носом ей в талию Герду, парни с живейшим интересом смотрят на «горного орла»
- Так! Уважаемый такой-то. Мы приносим извинения за задержку. Работа! Можете идти - и протягивает ему пакет с его железяками.
Я распечатываю заключение программы в двух экземплярах и один протягиваю ему. Взгляд у пакса становится такой, что Герда тихонько начинает рычать. Она агрессию сразу почувствовала!
- К нам претензии будут? Из кабинета никто не выходил. Весь тест проводился в вашем присутствии. Просим извинения за задержку…
И тут пакс взрывается:
- Да я вас всех уволю! Да вы здесь завтра работать не будете.
Посетители удаляются, а я ещё какое-то время слышу голос «горного орла».

Ну а потом пришла Наська, держа две чашечки натурального кофе и тарелку с двумя пироженками.
- Ну что там наш клиент со своим «самоварным золотом»?
- Побушевал немного. Поорал. Даже руками махал, пока на него Герда не гавкнула. Уволить всю таможню обещал, кстати.
Настёнка хитро улыбается.
- Ой, Настасья, ты этого ещё насмотришься.

Открываю на компе Флайтрадар. На посадку идут два очередных борта. Смена продолжается.

А про Флайтрадар будет в следующий раз.

Вот такой спектроанализатор

Таможенные рассказы. Не всё то золото, что блестит
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nikkaknik
31.05.2017 - 07:57
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1246
Цитата
Меня большой человек встречает! Волноваться будет!

Представляю как он "заволнуется" когда увидит результат анализа shum_lol.gif
 
[^]
Sam26ru
31.05.2017 - 08:00
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Обманули дурака на четыре кулака©)) Дитя гор будет жаждать мести к своим турецким коллегам))

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 31.05.2017 - 08:02
 
[^]
SuperDeBill
31.05.2017 - 08:04
7
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 282
Цитата (nikkaknik @ 31.05.2017 - 07:57)
Цитата
Меня большой человек встречает! Волноваться будет!

Представляю как он "заволнуется" когда увидит результат анализа shum_lol.gif

Представляю как он заволнуется, когда его "большой человек" встретит.
 
[^]
РыБ
31.05.2017 - 08:04
83
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 158
Пока мурыжили ару с железом его подельники пронесли через границу кило кокоса .
 
[^]
aLex66
31.05.2017 - 08:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
на премию, по совету друзей, "Москвич" не купит.
 
[^]
alex555boris
31.05.2017 - 08:13
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 863
Турки, такие турки, развели ару.
 
[^]
ZmeyUA
31.05.2017 - 08:14
11
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3667
Цитата (РыБ @ 31.05.2017 - 07:04)
Пока мурыжили ару с железом его подельники пронесли через границу кило кокоса .

Такой вариант знакомый. И работа пошла по специальной схеме. На "дурачка" не прокатит.
 
[^]
ITANKLYAYN
31.05.2017 - 08:14
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1544
Маловероятно, что ослойобы ослойоба апрокинули, хотя хз

Таможенные рассказы. Не всё то золото, что блестит
 
[^]
AlexAxel
31.05.2017 - 08:15
9
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2999
А что если он - законопослушный гражданин и вез именно что бижутерию? А вы его цап-царап, уважаемого человека ждать заставили...
 
[^]
1barsuk1
31.05.2017 - 08:20
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Заранее надо. Как только борт из турции начал снижение нужно уже включать машинку разагреваться.
 
[^]
ganzer
31.05.2017 - 08:21 [ показать ]
-55
РыБ
31.05.2017 - 08:23
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 158
Цитата (ZmeyUA @ 31.05.2017 - 08:14)
Цитата (РыБ @ 31.05.2017 - 07:04)
Пока мурыжили ару с железом его подельники пронесли через границу кило кокоса .

Такой вариант знакомый. И работа пошла по специальной схеме. На "дурачка" не прокатит.

Странная схема. Вместо того чтобы чемоданы нюхать - Герду непонятно зачем увели в лабораторию. А может вы в доле , товарисч ? gigi.gif
 
[^]
ZmeyUA
31.05.2017 - 08:30
9
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3667
Цитата (РыБ @ 31.05.2017 - 07:23)
Цитата (ZmeyUA @ 31.05.2017 - 08:14)
Цитата (РыБ @ 31.05.2017 - 07:04)
Пока мурыжили ару с железом его подельники пронесли через границу кило кокоса .

Такой вариант знакомый. И работа пошла по специальной схеме. На "дурачка" не прокатит.

Странная схема. Вместо того чтобы чемоданы нюхать - Герду непонятно зачем увели в лабораторию. А может вы в доле , товарисч ? gigi.gif

На смене было две собаки. Взяли на интроскопе (рентгене). Железяки были спрятаны. Про бижутерию заявлений не было (хотя всё-равно проверили бы!)

Таможенные рассказы. Не всё то золото, что блестит
 
[^]
Hrunik
31.05.2017 - 08:33
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 537
Жизненная ситуация)))) Пиши еще.
P. S. На идиотов внимания не обращай. На службе не насмотрелся, что ли?

Это сообщение отредактировал Hrunik - 31.05.2017 - 08:35
 
[^]
serguntok
31.05.2017 - 08:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
Похоже здесь таможенников на самом деле за лохов выставили,заставили повестись на бижутерию. А настоящие контрабандисты тю-тю.
 
[^]
Hrunik
31.05.2017 - 08:46
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 537
Цитата (ganzer @ 31.05.2017 - 08:21)
если-бы мне кто-то рыкнул без намордника - через 5 секунд искал-бы свои белые клыки в своей глотке

Ога... Скорее всего, к этому моменту, лежал бы наш храбрый боец мордой в пол, ручонки в браслетах. А в Бен-Гурионе процентов на 90, ждал бы очереди в морг.
 
[^]
воткактотак
31.05.2017 - 08:49
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 62
Цитата (ganzer @ 31.05.2017 - 08:21)
если-бы мне кто-то рыкнул без намордника - через 5 секунд искал-бы свои белые клыки в своей глотке

Потому собака без намордника, чтобы таким героям яйцен клац-клац делать. Собачка при исполнении.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
danlosh
31.05.2017 - 08:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 3704
Я давно как то, лет 12-13 назад в Харьков ездил, в кармане обычная рабочая флешка была, а там как раз мода на границе была уже давно, шмонают вещи, если находят хоть один диск cd-r без картинки, ну типа самостоятельно записанный, то сразу штраф и разбирательство, тоже самое и про флешки, тоже носитель информации, и там тоже может быть секретная информация или ещё чего... кароче стою в очереди к окошку, меня из потока выдернули вместе с другом, и в отдельный кабинет завели, говорят достаньте всё из карманов, ну я вытащил пачку сигарет и держу её в руках, они дальше спрашивают: - наркотики и другие запрещённые к ввозу товары есть? я естественно говорю -Нету! а сам в этот момент вспоминаю, бля! в кармане сука флешка! Ну и пограничник буднично начинает меня прощупывать по одежде, дойдя до кармана он явно чувствует что там что то лежит и у меня спрашивает - зажигалка? я говорю -Ага! а сам прокручиваю в голове, как щас мой автобус уедет в Харьков а я тут походу ночевать в клетке буду ))) так и отпустили, а спасло меня скорей всего то, чтио я привычку имею, настоящую зажигалку, чтобы место не занимала я в пачку сигарет обычно засовываю ))) вот пограничник и не сообразил :)
 
[^]
Дима687
31.05.2017 - 08:49
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
ZmeyUA, написано классно, как всегда!
Господа считающие, что таможню и погранцов, так легко провести, не обольщайтесь! Они прежде всего психологи, смотрят на поведение, если человек нервный, спешащий и т.д. ему зададут пару лишних вопросов, не обязательно по теме запрещенных к провозу вещей. По реакции будет видно, как досматривать. У меня никогда, за 15 лет поездок через границу не просили показать, что стоит за водительским сидением. Но только я вез с собой 20 литров бензина, (зимой, с ребенком) который стоял именно там, как попросили убрать сумку, плед с подушкой и там канистра. К провозу разрешено не более 10 л.+полный бак. Объяснил, что зима, ребенок, не факт, что дороги почищены, машина жрет много пропустили и наши и украинские.
 
[^]
Тыр71
31.05.2017 - 08:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Хуйня всё это, золото -не золото, пластид из полуфабриката варится, лаком полы покрывали, так вот та же примерно байда, только нынче договорились в пластид отдушку добавлять, чтобы собаки учуяли. Чехи до последнего без неё делали, капусту рубили, козлы. А рамки все на объёмах закручены, курицу в фольгу заверни - выпотрошат всю сумку. Не вижу защиты, нет её. Нам просто везёт с тупыми дыхканами, и , видимо ребята из ФСБ красавы, обламывают им финансирование, на работу работать, блять, ходють. За то и спасибо огромное человечье.
 
[^]
blendamet
31.05.2017 - 08:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1104
Цитата (ITANKLYAYN @ 31.05.2017 - 08:14)
Маловероятно, что ослойобы ослойоба апрокинули, хотя хз

Ага, перечитал про братство? gigi.gif
Э, братан gigi.gif
 
[^]
blendamet
31.05.2017 - 08:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1104
Цитата (ganzer @ 31.05.2017 - 08:21)
если-бы мне кто-то рыкнул без намордника - через 5 секунд искал-бы свои белые клыки в своей глотке

Про искал клыки - эт ты про себя gigi.gif
Убийца бабочек gigi.gif
 
[^]
tschitscha
31.05.2017 - 09:07
0
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
Представил радостные рожи таможенников,обнаруживших бижутерию.
Не могу представить,если бы они натурально золото определили.
От радостной улыбки треснули пополам.
Не контрабандист,но не люблю таможенников.
 
[^]
ZmeyUA
31.05.2017 - 09:08
6
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3667
Цитата (danlosh @ 31.05.2017 - 07:49)
так и отпустили, а спасло меня скорей всего то, чтио я привычку имею, настоящую зажигалку, чтобы место не занимала я в пачку сигарет обычно засовываю ))) вот пограничник и не сообразил :)

Извини. бро, но погранцов интересуют только Ваши документы! И всё! За багаж, кошельки и карманы отвечает именно таможня!

Кстати - у нас с погранцами всегда отношения натянутые были.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25381
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх