Трудовик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vlad107
25.05.2017 - 08:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
192
Честно стырено..... rulez.gif

Никогда не думал, что стану учителем, тем более трудовиком и познаю другую сторону школьной жизни. Мог бы конечно и предположить такой сюжетный поворот в своей жизни, потому как, учился именно на "учителя технологии", но к тому времени мне просто нужна была вышка и работал я на заводе. В один прекрасный момент мой приятель с группы рассказал про свою работу учителем( на практике) и я "загорелся". Получил диплом и устроился в школу. К тому же, работа на заводе меня не устраивала в зарплате, ежедневной деградации и отношение начальства к своим "рабам".

Трудовик
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vlad107
25.05.2017 - 08:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
В школе, коллектив меня хорошо принял, ведь он на 90% состоит из женского пола. Зарплата устроила, да и отпуск летом всегда был желанным. Работать руками я умел, хоть и в университете меня толком этому и не учили, но главное, было желание учить. Есть конечно и негативные моменты- сложность в избавление стереотипа "трудовик из 90х". Особенно при общении с родителями. Чаще всего это общение происходит виртуально, через сетевой журнал или дневник. Так вот, тот стереотипный образ: пожилой мужичок, с перегаром, пошлыми анекдотами и лёгким привкусом необразованности- именно таким меня представляют родители. А когда видят в живую, то думают, что я информатик. В моей работе очень много весёлых моментов, с которыми я бы хотел поделиться.
Первое время в роли трудовика, было очень непривычно, речевой аппарат не был подготовлен. На заводе я по 12 часов сидел в одиночестве и выполнял одни и те же операции на протяжении всей смены. И тут такой контраст! Огромный поток информации со стороны администрации и куча вопросов от детей. Но, больше всего я был удивлён как изменилась школа с времен моего обучения.

Совсем другое поколение детей, с другими ценностями, другие авторитеты итд. Похожая ситуация была в фильме "Мачо и ботан". В моё время кто был сильнее- тот прав. У мальчиков все решалось в драках и никак иначе. В современной школе на "бойцов" сразу же жаловались, ставили на учёт и они становились изгоями. А лидеры класса- хитрожопые, качающие свои права(в основном с учителями и чаще всего без повода) личности. В моё время их называли "мамсиками". Такой расклад был в моей школе, про другие сказать не могу, может в других и иначе, так как контингент у нас в основном - дети из богатых семей. Поэтому, мой план: рассказать детям на первых уроках о себе, что занимаюсь боксом(это правда, кстати) и тем самым стать для них авторитетным сразу же- провалился. Нет, я не хотел их испугать этим, бить детей- это бред и статья, но в моем детстве это работало, когда у нас вел уроки историк-дзюдоист, мужик лет 50. Мы его уважали и на уроках была идеальная дисциплина, ходила даже легенда, что он на корпоративе "накатил" физруку , который "бурогозил". В школе, в которой работаю, я добился бы такого же авторитета(как я понял уже потом), если бы сказал, что у меня 10000 подписчиков на YouTube или последняя модель айфона. Изначально, трудовик- не самый авторитетный человек в школе, ведь предмет для многих несерьёзный и двойка по моему предмету, для учеников в дневник- не то "рычаг", который заставляет детей выполнять все, что от них требуют. Давайте признаем честно, ну кого дома ругали и наказывает за плохие отметки по трудам или музыке?)) Максимум- мама посмотрит на отца семейства и скажет - твои "гены рукожопства" все таки передались по наследству)) А Батя скажет- ну все не видать тебе евровидения с двойкой по музыке))). Вспоминая своего трудовика, я понимаю что сейчас бы его уже давно посадили, но у него действительно были " рычаги" на нас. Он мог о материться так, что ты все сразу понимал и становился шелковым , а если ты нарушал дисциплину, то он мог кинуть в тебя с другого конца класса киянку(деревянный молоток), словно Тор. Но мы не жаловались на него родителям или директору, ведь он был прав. И работало это так- один раз кинул, года на 2 дисциплина шикарная. Но тогда было совсем другое время и такие приёмы сейчас мягко говоря неактуальны. Я вдруг понял, что мне поможет в общении и обучении детей- простой юмор, не такой пошлый как у коллег из прошлого, а тонкий и взвешенный.



Трудовик
 
[^]
vlad107
25.05.2017 - 08:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
Каждый год мне попадается категория детей, которые включают песню под названием "зачем мне нужна технология" (именно так сейчас называется предмет, а не" труд"), все можно купить и вобще я- будущий ЮРИСТ! Стандартный ответы:
1) технология даёт тебе основные навыки бытовой жизни.
2)ты сейчас не зарабатываешь, зато на уроке ты сможешь сделать папе/маме подарок на праздник и узнать много нового...
Давно не работают, поверьте, я пробовал.
Теперь диалог строю так:
У- ученик, Т-трудовик.

У- зачем мне технология, я стану Юристом!
Т- тогда принеси справку.
У- какую?
Т- что в твоей семье есть медики.
У- ЗАЧЕМ?!?
Т- чтобы я был спокоен, вдруг когда нибудь инструмент окажется в твоей руке и ты из-за своего низкого скилла... РАЗВОРОТИШЬ СЕБЕ ПОЛОВИНУ РУКИ, РЯДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕК С МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.

Интонации и подачу таких диалогов сложно передать текстом, но в живую это очень забавно. И да, это работает.

Есть и противоположности, то есть гиперактивные дети. Приходит ко мне 6
класс, один ученик с ходу начинает клянчить:
У- а когда мы будем делать табуретки? А можно сегодня? Ну можно??
Т- табуретки мы делать не будем - это прошлый век, да и неинтересно.
У- ну вы только представьте, батя приходит домой, а ему табуретку сделал, вот ему приятно будет!
Т- Батя будет приятно когда допустим, ты плинтуса прикрутишь, за которые его полгода пилит мама. А тема урока сегодня другая...

Есть и совсем "непробиваемые" дети. Им не страшны плохие оценки, ругательства взрослых, вызовы к директору. Учиться на стабильный "трояк" и творят, что хотят. Но и на таких есть свои методы :

Т- ты почему не выполняешь задание?
У- я устал!
Т- прошло только 10 минут от начала урока!
У- да мне пофиг! Ставьте 2!
Т- это слишком просто, я тебе лучше расскажу спойлеры к "стражам галактики 2".
У- всё всё , я понял.

P. S: рейтинг у "Стражей" 16+, поэтому знал, на что давить))


Трудовик
 
[^]
vlad107
25.05.2017 - 08:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
Учителя прежде всего- люди, у них тоже случаются различные ЧП, проблемы со здоровьем итд. В хорошем коллективе, тебя всегда заменят без проблем, если заранее предупредить. Но бывает так, что замена требуется срочно, например учителю стало плохо и довести за него надо ещё пару уроков. В таком безысходном случае привлекают не только профильных педагогов, а любого, кто свободен и может "посидеть" с детьми. Это означает что на доске оставили задание для класса, а тебе надо только посмотреть за дисциплиной. Я всегда с охотой шёл на такие замены, особенно если у меня было немного времени подготовиться к "чужому" уроку и провести его в полном объёме. Зачем я это делал, ведь можно было просто "посидеть"? Ответ прост- мне было интересно, смогу ли я провести урок по другому предмету, получить новый опыт, да и хотелось показать детям, что я не зациклен на своих" трудах" и в голове у меня не опилки)) очень любил проводить обществознание, историю, биологию. До 8класса там простые и интересные темы, которые реально освежить за 20минут перед уроком и накидать план. Детям, эта смена ролей была в новизну и захватывала все их внимание.
В один прекрасный день меня попросили так "посидеть" на английском с 8ым классом. К сожалению у меня не было возможности провести урок по программе в полном объёме, так как я всю жизнь учил французский и познания английского у нас с детьми были примерно на одном уровне. Короче рисковать не стал. На перемене, по пути в кабинет , я встретил коллегу. Она презентовала мне шоколадку за починеный стол и я с этой шоколадной пошёл на замену. Была перемена, в кабинете пусто. Я написал задание на доске и сел ждать детей. Прозвенел звонок, дети зашли в класс, они явно были не в курсе замены. Пояснил задание, они приступили. В классе тишина, шоколадка на столе... Был в этом классе один интересный ученик, коротко о нём: спорщик с учителями,самоуверенный, балтун, сплетник, любитель общения с учителями что называется "на грани". Задание на доске ему было далеко не интересно, он разглядывал меня, пытаясь найти повод завязать диалог. Его взгляд упал на ту самую шоколадку, мыслительные процессы заработали в голове и начался диадог:
(Т- трудовик, у-ученик)

У- *имя, отчество*, а чья это шоколадка?
Т- Моя.
У- Ага.. конечнооо, не ваша она!
Т- С чего ты взял?
У- это класс Елены Сергеевны, полюбому, когда вы пришли, то она уже тут лежала. Она всегда пьёт чай на перемене с шоколадкой.

Тут я понимаю, что он от меня уже не отстанет, я начинаю играть в его игру:

Т- ты хочешь поспорить?
У- А как вы докажите, что она ваша?!
Т- Ну давай думать логически: если она моя, то я могу её прям сейчас взять и съесть... Согласен?
У- Нуу... Даа.
Т- Тогда так: если я её сейчас съем, то докажу что она моя и ты мне проспорил. А спорить будет не на "просто так", а на точно такую же шоколадку.
У- Согласен!

Честно? Да я не ожидал такого ответа, ведь это был явный лохоторон)) Да в классе было пару смешков, но никто не стал его отговаривать. Всём было интересно чем это закончится. К слову говоря, восьмиклассники- это уже далеко не дети, здоровые лбы ростом под 175, а детской наивности и след там простыл. Быть может, он просто "затупил", или не хотел при всем классе "давать заднюю"... Затрудняюсь ответить. Долго не думая я развернул шоколадку и........ съел))) мечтал я о ней ещё с перемены. Класс взорвался от хохота! На этом история могла бы и закончиться ... Но мой соперник жаждил реванша! Его "мозговые шестеренки" закрутились в поисках вариантов. К тому времени, я скатал обертку от шоколада в аккуратный круглый шарик и держал в руках. И он придумал!!


Трудовик
 
[^]
vlad107
25.05.2017 - 08:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
У- А спорим, что вы шариком в мусорное ведро не попадете с места?! На две шоколадки!?

Я оценил, мои шансы на попадание и понял что они невелики. Расстояние было приличное, ведро стояло у входа в класс, а место старта броска было у окна. Да и ведро было какое то маленькое. Но азарт меня тоже захватил и я решил схитрить и начал блефовать:

Т- ты серьёзно? Давай тогда на 4 шоколадки, тут делов то!

Моя уверенность его встревожила, он явно не ожидал. Я тогда себя почувствовал игроком в покер))

У- Нет! На две!
Т- Боишься что ли? Давай на 4?
У- Нееееет! На две!!!
Т- Ладно, я вижу ты очень хочешь отыграться, поэтому пойду тебе на уступки, спорим на 2 шоколадки, но кидать будешь ты... а то так совсем неинтересно...
У- Договорились!

В классе идеальная тишина, все замерли в ожидании. Он подрывается , встаёт на моё место целиться с видом лучника-олимпийца, кидает......и..... Промахивается! Да не просто промахивается, а позорно! То есть, даже не рядом с ведром, а в полутора метров от него))). Шоколад принёс на след день, все 3. Больше он со мной никогда не спорил)))


Трудовик
 
[^]
vlad107
25.05.2017 - 08:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
Конфликтная комиссия - это школьное мероприятие, целью которого является разрешение конфликтов учеников, учителей, родителей, а так же точечная работа с родителями с целью профилактики успеваемости и дисциплины. Меня записали в эту комиссию, наверно "до кучи" или затем, чтобы я вставлял свое "мужское" слово на таких мероприятиях. В комиссию входят: директор, завучи и 2-3 предметника. В начале, желание посещать эти "разборки" совсем не было. Но потом.... я начал задумываться о том, что мне не хватает там попкорна)

Ситуация 1:
Подрались два пятиклассика в раздевалке, причём так серьёзно. Один другому здоровенный фингал поставил. Приходят мамы с обоих сторон на конфликтную комиссию, далее диалог:
-Ваш сын беспредельщик! Моему фингал поставил, вы как его воспитывает?!?!
- А ничего, что ваш сын толкал моего по всей раздевалке и мой просил его прекратить?
- Ну и что? Мой сынуля же-хоккеист!!
- А мой- боксер...


Ситуация 2:
Ученик 6 класса не успевает по учёбе, вызываем на комиссию родителей. Приходит мама , далее диалог :
- у Серёжи две двойки за четверть выходит.
- у моего сынули ?
- да
- а мне он сказал, как его учитель хвалил, у доски он отвечает и за контрольные 5.
- нет, у него все совсем не так и за контрольные 2.
-НУ Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КОМУ ВЕРИТЬ...


Ситуация 3:
Пришёл в 5 класс новенький ученик посредине учебного года. Обычный парнишка, но с серьгой в левом ухе. За это его начал гнобить один хулиган из того же класса со своими дружками. Все начиналось с банального- ты пират? А что то корабля за окном я не вижу!! И перешло в матерные обзывания его представителем нетрадиционной сексуальный ориентации, заднеприводным, глиномесом итд. Классный руководитель не объясняя ситуацию вызывает маму хулигана на комиссию. За полчаса до назначенного времени она звонит: - я не смогу подойти, на работе завал... придёт ПАПА. Его до этого никто не видел, на собрания он не ходил, хотя семья полная. Чуть опоздав, он быстро входит в кабинет садиться, здоровается. Я начинаю скатывается под стол... потому как вижу, что у него в левом ухе серьга ....


Трудовик
 
[^]
sadmiv
25.05.2017 - 08:30
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1124
Видать метко у вас трудовик инструмент метал, раз два года помнили. У нас как правило на четверть хватало

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Aleks174VVVV
25.05.2017 - 08:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Цитата
Он мог о материться так, что ты все сразу понимал и становился шелковым , а если ты нарушал дисциплину, то он мог кинуть в тебя с другого конца класса киянку(деревянный молоток), словно Тор. Но мы не жаловались на него родителям или директору, ведь он был прав


Ну и правильно. ИМХО.
 
[^]
ДыкХан
25.05.2017 - 08:42
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 28
Цитата (vlad107 @ 25.05.2017 - 08:09)
Мы его уважали и на уроках была идеальная дисциплина, ходила даже легенда, что он на корпоративе "накатил" физруку , который "бурогозил".

В школе на выпускном подрались физрук и трудовик. — Победил трудовик, потому что каратэ — это каратэ, а молоток — это молоток. dont.gif
 
[^]
Andrey1967
25.05.2017 - 08:48
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3363
Нашего трудовика , если он был бухой, директор-фронтовик в подвале в лыжном складе запирал. И он , проспавшись, из подвального окошка просил нас принести воды и курева.
Мы сердобольно таскали...

Это сообщение отредактировал Andrey1967 - 25.05.2017 - 08:49
 
[^]
Rumer
25.05.2017 - 08:51
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
В школе не работал, но коллеге - agree.gif
 
[^]
Ogris
25.05.2017 - 08:54
11
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 102
Прелестная история. Заканчивал школу в конце девяностых с хрестоматийными трудовиком и физруком. Через несколько лет, на педагогической практике в школах, увидел, что поколения очень сильно меняются. Представляю, что творится теперь. Автору оригинала - зачет и экзамен автоматом agree.gif
 
[^]
Липски
25.05.2017 - 08:54
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Хороший топик и работа нужная.
 
[^]
TIgrek02
25.05.2017 - 08:58
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 792
dont.gif

Трудовик
 
[^]
samryb
25.05.2017 - 09:01
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1866
Номально, давай ещё пиши, что там дальше с папкой, который с серьгой был? Ухо сыну проколол? лови ganja.gif
 
[^]
унтерофицер
25.05.2017 - 09:04
6
Статус: Offline


Всегда Готов

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 3563
а у меня в школе, данные персонажи(трудовик и физрук) были наоборот - сломанный шаблон так сказать!
трудовик был вежливым, носил белую рубашку и галстук, зато физрук был синюгой - каких еще поискать нужно gigi.gif
 
[^]
rappu1313
25.05.2017 - 09:09
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
как-то слащаво чтоль! шоколадка, стражи галактики...
 
[^]
ruscom
25.05.2017 - 09:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 20
За труд по написанию плюсану
 
[^]
atx1593
25.05.2017 - 09:15
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 490
"Ситуация 2:
Ученик 6 класса не успевает по учёбе, вызываем на комиссию родителей. Приходит мама , далее диалог :
- у Серёжи две двойки за четверть выходит.
- у моего сынули ?
- да
- а мне он сказал, как его учитель хвалил, у доски он отвечает и за контрольные 5.
- нет, у него все совсем не так и за контрольные 2.
-НУ Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КОМУ ВЕРИТЬ... " ----вот прям в точку,...ссцуко как же такие мамаши выбешивают !!!!!
 
[^]
Volfgard
25.05.2017 - 09:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5413
А к нам в 10 классе пришел новый трудовик. Молодой парень. Лет наверно 25-27 было. Загнал нас однажды снег на крышу школы чистить. НУ мы там с лопатами фигачим. а он взял и снежками начал в нас кидать. Так мы его всей толпой там же и обкидали и еще поваляли в снегу)) Больше он в нас не кидал снежки. а с физруком на последний звонок бухали в спортзале.
 
[^]
killahman
25.05.2017 - 10:19
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.10
Сообщений: 162
Коллега
 
[^]
nznz
25.05.2017 - 10:36
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
мне кажется даже трудовик -но учитель русский язык должен уважать.Много ошибок -не запятых на которые я сам внимания не обращаю-в словах,что печалит меня,ибо говорит о том что автор читал мало.Хотите чтоб ваш ребенок писал и говорил грамотно-заставляйте читать книги.Все случиться автоматически-ему слух будет резать неправильно написанное слово.

Мой трудовик-тогда и названия такого не было..остался в глубинах памяти-просто забыл,хотя школа была политехническая.Т.е. табуретки и молотки с гаечными ключами мы делали.Столярке не обучился,не мое,хотя и интресно.А вот от слесарки помню и до сих пор знаю как из заготовки с окалиной и заусенцами сделать сверкающий гаечный ключ ,гладкий как жепа младенца. Разумеется плоскости все в размер и ровные.
Вспомнил одного из трудовиков,вел что то вроде автодела-ног как то быстро слился и предмет закрыли на обычный заменив.Тот разные байки рассказывал про водителей.От него узнал как водители выпивают-и изо рта не пахнет-типа клизму с водкой.Всасывается быстрее чем в желудке-15минут и поплыл.А запаха нет.Не проверял.Так и верю до сих пор. И еще фантастический способ-когда рюмку на 25мл на глаз опрокидывают и через глазницу-мгновенно доставляет:)не проверял тоже.верю.

Это сообщение отредактировал nznz - 25.05.2017 - 10:37
 
[^]
BlackFelis
25.05.2017 - 11:08
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 2625
Цитата (nznz @ 25.05.2017 - 10:36)
мне кажется даже трудовик -но учитель русский язык должен уважать.Много ошибок -не запятых на которые я сам внимания не обращаю-в словах,что печалит меня,ибо говорит о том что автор читал мало.Хотите чтоб ваш ребенок писал и говорил грамотно-заставляйте читать книги.Все случиться автоматически-ему слух будет резать неправильно написанное слово.

Мой трудовик-тогда и названия такого не было..остался в глубинах памяти-просто забыл,хотя школа была политехническая.Т.е. табуретки и молотки с гаечными ключами мы делали.Столярке не обучился,не мое,хотя и интресно.А вот от слесарки помню и до сих пор знаю как из заготовки с окалиной и заусенцами сделать сверкающий гаечный ключ ,гладкий как жепа младенца. Разумеется плоскости все в размер и ровные.
Вспомнил одного из трудовиков,вел что то вроде автодела-ног как то быстро слился и предмет закрыли на обычный заменив.Тот разные байки рассказывал про водителей.От него узнал как водители выпивают-и изо рта не пахнет-типа клизму с водкой.Всасывается быстрее чем в желудке-15минут и поплыл.А запаха нет.Не проверял.Так и верю до сих пор. И еще фантастический способ-когда рюмку на 25мл на глаз опрокидывают и через глазницу-мгновенно доставляет:)не проверял тоже.верю.

Знаете, если уж Вы беретесь кого-то учить грамоте, то учите грамотно (извините за тавтологию).
Скрытый текст
Кстати говоря, Вам магистр Йода не родственник?



По теме. Парень молодец. Сумел найти подход к современным детям, не критикуя их.
 
[^]
John125
25.05.2017 - 11:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 457
Цитата
чтобы я был спокоен, вдруг когда нибудь инструмент окажется в твоей руке и ты из-за своего низкого скилла... РАЗВОРОТИШЬ СЕБЕ ПОЛОВИНУ РУКИ, РЯДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕК С МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.


Цитата
я тебе лучше расскажу спойлеры к "стражам галактики 2".


Постарел я что ли... низкого скилла? спойлеры к "стражам галактики".
Не понимаю этих фраз!
 
[^]
JIoCoCeHok
25.05.2017 - 13:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 278
Цитата (ДыкХан @ 25.05.2017 - 08:42)
Цитата (vlad107 @ 25.05.2017 - 08:09)
Мы его уважали и на уроках была идеальная дисциплина, ходила даже легенда, что он на корпоративе "накатил" физруку , который "бурогозил".

В школе на выпускном подрались физрук и трудовик. — Победил трудовик, потому что каратэ — это каратэ, а молоток — это молоток. dont.gif

А у нас трудовик был каратистом во как, 2 в 1 shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27170
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх